1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • как можно охарактеризовать российский менталитет? как и почему он сформировался?
    интересно также сравнение с менталитетами других народов и в разных регионах России.

  • Что-то есть в прицепе

  • ИМХО нет ничего такого чтобы в принципе отличало русского человека от американца скажем. А менталитет ... как народ пороть такой у него и менталитет будет. Поглядите на три нынешних поколения живущих сейчас в России, они друг от друга отличаются куда больше чем три разных народа. Пороли их по-разному.

  • Б%;%:;:%, ну почему так сложно щёлкнуть по этой ссылке...
    прочитать - и не парить мозги друг другу...

  • На этой странице серия работ о " русском характере " http://www.polemics.ru/authors/?authorID=98&itemPage=1

  • Novosibirets

    >Сталин оказался тем человеком, которого народ выдвинул в вожди

    /Тут появляется оффтоп, поэтому переношу ответ на эту фразу, из топика "Вернуть Сталина Победе" в топик "Менталитет"/

    Каким образом не скажете? Это правда была власть народа? В начале этого топика, в аттаче, есть статьи о формировании менталитета, да собственно очевидно, что рабский менталитет русского народа сформировался веками, и гений Ленин сумел, под видом "освобождения" народа заменить диктатуру монархии на диктатуру партийной верхушки, во главе которой сначала стоял он лично, затем Сталин а затем свормировалась система кланов, но по сути правила та же партийная верхушка в виде ЦК. Существовал такой же отрыв властной верхушки от народа, как и при царе, и при "демократах" последних лет.
    При коммунистах по сути не было демократии. Сейчас она хоть и есть формально, но нет гражданского самосознания, то есть народ так и не избавился от рабской психологии. Свободно мыслят лишь, как обычно, %10 интеллигенции. Сейчас они свободны в отличие от царских или коммунистических времен, могут кричать "Путин плохой", вместе кстати с народом :ухмылка: То есть народ все же понемногу освобождается от рабской психологии благодаря плюрализму, но не настолько чтобы на следующих выборах не проголосовать за ставленника Путина. В принципе и Путин пройдет, если несмотря на обещание, пойдет на третий срок, под новой компанией "а то проиграешь" :ухмылка: Так что наш народ, приученный тупо пахать, не думая о политике, и полагаясь на чиновников, пока не в состоянии влиять на политику.
    Для нормальной, благополучной жизни формирование гражданского самозознания необходимо! Настоящая демократия у нас была-бы возможна по большей части (за счет молодого поколения), если-бы с детского сада начинали вдалбливать (в хорошем смысле:улыб:) при Горбачеве суть демократической системы: что чиновник - слуга народа, и с него нужно требовать отрабатывать по масимуму зарплату, которая идет из налогов граждан. То есть - реальный прямой контроль власти, со стороны граждан.

Записей на странице:

Перейти в форум