6°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
6°C
ночью5°C
утром6°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
  • Давно это мучает. Часто встаёт в жизни альтернатива выбора. Как себя вести?
    С одной стороны старших нужно уважать. Это все знают.
    Но с другой стороны они так себя иногда ведут, что возникают чувства противоположные уважению.
    Например, родители. У многих с ними непростые отношения. Мой муж старается как можно меньше общаться с матерью, потому как каждое общение начинается с упрёков в редких посещениях (Отчего хочется её посещать ещё реже), сплошного нытья о плохой жизни.
    Я считаю, что уважение должно быть заслужено. Делами, поступками, мудрыми словами.
    Я спрашивала армянина об этом. Ведь на востоке принято уважать старших. Так он сказал, что там и пожилые детей уважают. Т.е. это взаимно. И подтвердил, что пожилые стараются соответствовать статусу "мудрый".
    А у нас что - сплошные обвинения друг друга. Вечная война отцов и детей.
    Я уж не говорю про транспорт, где просто ненависть к этим надоевшим старухам. А ведь они сами иногда провоцируют такое к себе отношение.

    "Вы обязаны уважать старших!"
    Да ничего мы не обязаны. Заслужите.
    И библия здесь ни при чём.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: "Вы обязаны уважать старших!"
    Простите, кого Вы цитируете? В прямом виде такое высказывание было разве что в "Правилах октябрят".

    Caveant consules!

  • Слышу почти каждый день.
    Не в свой адрес.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

    Исправлено пользователем Elizaveta (17.02.05 16:42)

  • Вы же сами сказали - уважение взаимно. Если вы сами не хотите уважать старших, почему они должны стараться заслужить ваше уважение? Что вы делаете для этого? Кстати, на Востоке люди не мучаются вопросом, насколько заслуживают старшие уважения, независимо оттого, как те себя ведут. Это твердо прививается с детства.

  • Т.е. Вы предлагаете уважать независимо от обстоятельств? Как аксиома?
    Даже когда они... делают плохие дела?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Нет, это не аксиома. Масхадова, например, уважать не следует.

    Caveant consules!

  • Вы сами выбираете кого и при каких условиях уважать. Уважать в принципе можно и за плохие дела - у каждого свои критерии. Или не уважать.

  • Я уважаю старших, но все зависит от человека, если человек порядочный, то конечо, а если - вот недавно заходит в трамвай дедок лет так 60 с костылем, как раз после отмены монетизации и давай всех крыть матом и костылем размахивать, причем люди едут с детьми, и я в том числе, так он ко мне и еще к одной девушке привязался и давай всякую лабуду по поводу коммунистов и большевиков нести и материться, так мне пришлось выйти на другой остановке в такой мороз, потому что ехать было просто невозможно. Так скажите, за что его можно уважать, естественно таких людей я уважать не собираюсь и никогда не буду. Извиняйте.

  • ннп

    Я, наверное, многим покажусь глупой и невоспитанной, но я так думаю...
    Все люди равны - все рождаются младенцами, переживают молодость и потом стареют. Ведь нет такого, что кто-то сразу родился старым и слабым и всю жизнь таким прожил, а кто-то - всю жизнь был молодым и сильным?
    Поэтому, имхо, все претензии на уважение к старшим просто несправедливы. Старшие - это ведь не отдельная каста несчастных людей. Они тоже были молодыми, а большинство и наглыми. А теперь получается, что я вот такая подлая, потому что молодая, а они такие несчастные, оттого что старые.
    Каждый уважает того, кто в его глазах это уважение заслуживает. А уважать каждого постороннего мне человека за то что он старше меня... Да меня на всех не хватит!

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Банально, но уважение надо заслужить. И возраст здесь совершенно нипричем. Есть люди младше меня, значительно -- которых лично я уважаю. Даже неважно -- за Позицию, за Поступок или просто так, по совокупности их -- в моих глазах заслуживающих уважения -- качеств. Но, увы, немало старших, про которых сказать подобного не могу, которых не уважаю и вряд ли буду, ибо просто не за что.
    Социальное положение, образование роли здесь никакой не играет.
    А чтобы тебя уважали, нужно не столь уж и много: для начала просто быть Человеком. ИМХО.

    Всем до свидания.

  • Я ждал когда такой пост появится-спасибо, что написали. Не знаю осознанно, или под влиянием.
    Внушаемая с экранов модель "целлюлярного" общества, похоже начинает работать.
    Модель эта заключается в максимальном обособлении "ячейки" (теперь это не семья, а отдельная личность), от всех. Для достижения цели ведется оголтелая пропаганда вражды между мужчиной и женщиной, детьми и родителями, "натуралами" и гомосексуалистами, русскими и "чурками", автомобилистами и пешеходами итд.
    Существуют ли реальные противоречия? Да, но не в системном виде (категория против категории), а спорадические, наслаивающиеся друг на друга, а их пытаются систематизировать.
    Все эти поганые "реалити шоу" пропагандируют "исключение" слабого и чужого и назначение "победителем" самого гадкого. В начальном варианте не было такого, чтобы вслед выгнанному кричали: "мы-счастливы!". продолжение можно придумать. Что же со старшими? Кто они в большинстве? Это люди, которые потеряли всё, которым не дали спокойно дожить, выброссив их на обочину жизни и крича им в след: " мы- счастливы". Конечно, они озлоблены (не оправдываю, а константирую). Молодые, "выгоняя" их, роют яму себе, неосознанно создавая, и укрепляя каннибалисткое общество (молодые "пожирают" старых, а потом их "съедают" их же дети). Подумайте, и может по другому станете относиться. Надо начать с малого, с неприятия, навязываемых "каннибалистких" ценностей

  • Согласен.

    А насчет уважения к старшим - это должно быть нормой. Конечно, не всякий пожилой человек заслуживает уважения, но, если не знаешь человека, то надо и относиться к нему в соответствии с его внешним статусом. Так же как солдат, например, приветствует встреченного на улице офицера, не думая о том, что вдруг это переодетый вражеский шпион и не заслуживает уважения.

  • ннп.

    хм.

    где-то я это все уже видел.

    да, да, и в выбраковке дивова тоже.

    стариков просто жалко. понятно, что если они иногда ведут себя некорректно, это не от хорошей жизни.

    уважать или нет?

    а что значит уважать?

    что вкладывать в это слово?

    место уступать?

    или еще что-то? :-)

    мне их просто жалко, они не заслужили такого отношения.

    я как-то видел как из троллейбуса старичка выгоняли за неуплату (как раз в январе, во время действия этого дурацкого закона о монетизации льгот) и так херово стало.

    разные они, старики наши, но уважать их нужно.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Я уж не говорю про транспорт, где просто ненависть к этим надоевшим старухам. А ведь они сами иногда провоцируют такое к себе отношение.
    ___________
    Мне кажется, что бабулек надо пожалеть и снисходительнее относиться. Точно знаю, что слабых обижать низко и недостойно. А по поводу уважения ко всем старшим... Я лично никогда такого не слышала из уст старичков. Уступить место в троллейбусе - это не требование уважения. А уважать родителей - лично для меня это естественно. И не подлежит обсуждению. Уважать - это не значит соглашаться во всем. А по вашим словам выходит, что уважать можно только тех, кто с вами во всем соглашается или по крайней мере имеет одну и ту же точку зрения.

  • В ответ на: С одной стороны старших нужно уважать. Это все знают.
    Но с другой стороны они так себя иногда ведут, что возникают чувства противоположные уважению.
    Например, родители. У многих с ними непростые отношения.Мой муж старается как можно меньше общаться с матерью, потому как каждое общение начинается с упрёков в редких посещениях (Отчего хочется её посещать ещё реже), сплошного нытья о плохой жизни.
    М-да... Неудачный вы пример привели.
    Очень неудачный. Поскольку в данном случае вашего мужа можно охарактеризовать, ну не знаю, как помягче, но так и просится - неблагодарная свинья.
    Поскольку он выкинул из своей жизни мать, как отработанный материал. Все ее "нытье о плохой жизни" - это от стресса ненужности сыну. И не в уважении она нуждается, а в сыновьем внимании и любви
    Ну что ж.... если вы это не понимаете - у вас все впереди.
    В ответ на: Да ничего мы не обязаны. Заслужите
    М-да... Вообще-то чувство уважения - это обоюдное чувство.
    Ну, дорога с двухсторонним движением. Ты-тебя...
    А вообще - о каком чувстве уважения можно говорить, применительно к нашим людям, когда у нас нет даже чувства терпимости к друг другу?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • автор этого топика из семейства молодых людоедов, по моему.
    СТАРШИХ НУЖНО УВАЖАТЬ.
    это не должно вызывать вопросов как и утверждения:
    снег белый,
    трава зеленая,
    смерть неизбежна

  • В ответ на: А ведь они сами иногда провоцируют такое к себе отношение.
    Это всё отголоски коммунячьих времён. Долго они ещё нам икаться будут...

  • Знаете, у меня с моей мамой сложные отношения. Но я её уважаю!
    Потому что никогда не слышала от неё нытья.
    Она работает на даче.
    Она ходит на танцы, концерты, занимается общественной работой.
    Она не сидит на скамейке, не сплетничает и не указывает как всем жить. Не поучает молодёжь, не читает нравоучений.
    Она никогда не докучает всех своими болячками.
    И встречает она с радостью.

    У неё есть та самая мудрость, за которую и уважают.

    Многим трудно представить, но бывают родители, которым не нужны были дети. Давно. Когда родители были моложе. Потом они стали старыми и вдруг стали требовать от детей любви, которую сами когда то не дали. Теперь они говорят, что любили детей. Ну там, по своему.
    (Да ребенка невозможно обмануть! Он нутром чувствует!)
    Когда были молодыми не думали, что наступит такое время. Жили одним днём.
    А в старости всем начинают говорить и сами начинают в это верить, что вроде они детей любили. И дети теперь им должны(!). У них возникает "стресс ненужности".
    Тек, кто говорит "неблагодарные свиньи", молодые людоеды и т.д. наверняка были любимыми детьми. И не хотят понять, что бывает по другому.

    Только не надо мне рассказывать о прощении. Это я знаю.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • НПП

    Сага про возраст:

    Порешили в семье, что пора бы старикам место указать, какой от них толк?? Отвели отдельный стол в дальнем углу хаты, выдали дедам старую посуду из глины. Довольна семья, не в накладе с такой жистью. И однажды глава семьи увидел, что младшой сын лепит из глины тарелку.
    -Зачем , грит , лепишь ?? Чё у нас посуды мало ??
    - А эт когда вы состаритесь и станете немощными я вас выгоню и такую посуду в дорогу выдам.


    Саге этой куча сотен лет в обед, её рассказывали когда ещё сопливых радикалов не было. Хотя сопливые радикалы всегда ваще то были, только не было возможности анонимно всякую ересь писать у них. Но я особо не негодую, Семёныч прав, ихние же дети выгонят их ,когда песок начнёт из естественных отверстий сыпаться, на улицу или в дом престарелых. Дабы кислород не жгли.

    Резюмируемая истинна (авторство не моё, и ваще автор прав на все сто, но неизвестен) :

    Старость надо уважать хотябы за то что они дольше тебя живут, повидали побольше и ваще это наиболее слабая часть социума, в основе своей прожившая жизнь ради последующих поколений, осознано или нет неважно.


    А упырь, декларирующий своё рассудительное мнение про не надобность уважения, сам по себе гадок, и уважения не достоин. Каким бы он лощённым и умным не был. Есть надежда, что время подлечит пробел в воспитании, но не большая.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • как то по телевизору дедка одного показывали
    8 или 9 судимостей, лет 40 в общей сложности отсидел, в основном за кражи

    его тоже уважать надобно?

  • Вы говорите о частностях - вот этот достоин уважения, а этот противный нет. Но уважение к старшим - это не воздача им за конкретные заслуги типа: меня мама любила в детстве и сейчас не докучает своими проблемами, а один из принимаемых априори постулатов, на которых держится (в идеале) общество, именно для того, чтобы в нем было легче существовать всем, а не только ненужным старикам.

  • Мне кажется, что бабулек надо пожалеть и снисходительнее относиться.
    __________________________________________________

    Жалость - это не уважение. Наоборот.


    Уступить место в троллейбусе - это не требование уважения.
    _________________________________________________

    А по-моему как раз это часть уважения. И если vtorushin и му-му пишут об уважении без всяких условий, то по-моему они должны сами, без просьб, как пионеры уступать место пожилым. Всем, судя по их котигоричному тону.

    А уважать родителей - лично для меня это естественно. И не подлежит обсуждению.
    _________________________________________________

    Вас мама любила?

    Уважать - это не значит соглашаться во всем. А по вашим словам выходит, что уважать можно только тех, кто с вами во всем соглашается или по крайней мере имеет одну и ту же точку зрения.
    __________________________________________________

    Нет. Вы меня не поняли. Я вполне уважаю чужое мнение, разные взгляды на жизнь. Если это не противоречит человеческим принципам.
    Очень правильно написал Семён Семёныч. И му-му о терпимости друг к другу. Это уже паталогия. Это однозначно неприемлемо.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • все рождаются младенцами, переживают молодость и потом стареют. Ведь нет такого, что кто-то сразу родился старым и слабым и всю жизнь таким прожил, а кто-то - всю жизнь был молодым и сильным?
    Поэтому, имхо, все претензии на уважение к старшим просто несправедливы. Старшие - это ведь не отдельная каста несчастных людей. Они тоже были молодыми, а большинство и наглыми. А теперь получается, что я вот такая подлая, потому что молодая, а они такие несчастные, оттого что старые.
    ___________________________________________________

    Вы тоже пишете о жалости. Уважение и жалость совсем разные вещи. Я жалею ВСЕХ старых людей. Но уважаю далеко не всех.

    __________________________
    Каждый уважает того, кто в его глазах это уважение заслуживает. А уважать каждого постороннего мне человека за то что он старше меня... Да меня на всех не хватит!
    __________________________

    Вот именно так !!!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Думаю, что постулат "Старых нужно уважать" - это скорее о том, что нужно терпимо относиться к их недостаткам.
    Вы же не злитесь на ребенка, что он чего-то не понимает или капризничает? Так ведь у старых людей в силу возраста (и их долгой жизни в наших условиях) тоже свои... капризы. Сказ про коммунистов - это как сказка про бабу Ягу или Бабая у ребенка. Ну верят они в эти истории! Ну неужели взрослому, умному, уверенному человеку так сложно снести некоторые "маразмы возраста"? Просто быть к ним снисходительными - да, ворчливы, да, категоричны, но ведь никто точно не знает, что будет с ним самим-то в старости - сколько неврозов и психозов он наживет к их возрасту!!!
    Имхо, уважение - это снисхождение иногда. То есть уважение не каких-то достоинств, а просто возраста.

  • Если бы Вы заступились за того старика, то заслужили бы благодарность. И уважение.

    А вообще что такое уважение?
    Может филологи напишут.
    А то я тут свои понятия пишу.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А уважение к матери - это уважение к человеку, который дал вам жизнь. Это как уважение к жизни...
    Только не надо сейчас приводить примеры матерей, которые бросают и избивают детей - я говорю про другое.
    Уважение в этом случае еще и терпение. Мама жалуется на плохую жизнь, что мало внимания уделяется ей от сына - так дайте ей это внимание!

  • Спасибо. Я предыдущий пост писала раньше. Вы опередили мой вопрос. Частично да снисхождение и терпимость но не только.

    Новосибирец правильно пишет - относиться как к внешнему статусу. Первоначально, пока себя не проявил с плохой стороны. Именно так я и поступаю в жизни. Но опять же это частности. А от многих слышишь о повальном уважении ко ВСЕМ и ВСЕГДА.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • ==Сага про возраст==

    Дим, это сага про людей, а не про возраст. Бывает, что точно также поступают со своими детьми родители, отправляя однажды на все четыре стороны, отдав с собой то, что не жалко.

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: как то по телевизору дедка одного показывали
    8 или 9 судимостей, лет 40 в общей сложности отсидел, в основном за кражи

    его тоже уважать надобно?
    Никто не заставляет тебя с ним бухать или забирать к себе домой на жительство. Но место уступить в транспорте, помочь закинуть рюкзак на горбушку святое. Ему помирать не сёня завтра, хотяб за это уважать надо. И не нам судить правильно он прожил или нет. Он прожил и точка.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Должны, конечно должны -
    уважение к старшим это - воспитание себя- уважение себя
    не уступил место или нахамил - это неуважение не только к старшему - но и к себе. Эб этом можно прочитать в любой хорошей книге - если сам не догадался.
    Другое дело, что не всегда люди делают то что должны. Потом совесть мучает. Кто нибудь в этом форуме из непонимающих за что уважать старших знает про такое понятие как совесть?
    Кстати, ведь старший и пожилой это разные вещи, не так ли? То есть если мне 26 лет, а скажем старшему 50 и он мужчина, то может место и не обязательно уступать - обидится мужик ещё?

  • понял, отстал
    спасибо за то, что Чикатиле в ноги кланяться не заставляете

  • В ответ на: Нет, это не аксиома. Масхадова, например, уважать не следует.
    а также не следует уважать старших, использующих исключительно повелительное наклонение (: давайте позволим уважать кого нравится. возраст - не аргумент в споре, аргумент - это жёсткая логика, удачный пример, железный лом. умелое их применение наверняка заслужит вам уважение

  • Охо хох....
    Сага про отношение людей к возрасту.

    Иных детей и не грех выгнать, школа жизни и всё такое, у них жизнь в конце концов впереди и они её творцы. С кучей оговорок естественно.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • то по-моему они должны сами, без просьб, как пионеры уступать место пожилым
    ___________
    Когда ездила на общественном транспорте, я уступала. Если женщина или мужчина подходили под определение старички уступала всегда. Иногда попадались тетки с телегами, на которых вроде пахать можно и требовали, все равно уступала. Наверное им нужнее. Не знаю, чем продиктованы мои поступки уважением или чем другим, но точно знаю, что они не должны были мне ничего доказывать, чтобы заслужить уважение.

  • В ответ на: Поскольку он выкинул из своей жизни мать, как отработанный материал. Все ее "нытье о плохой жизни" - это от стресса ненужности сыну. И не в уважении она нуждается, а в сыновьем внимании и любви
    Ну что ж.... если вы это не понимаете - у вас все впереди.
    тьфу ты, ну-ты, бесплатная лекция по психоанализу? вот так взяли, и вынесли одним махом диагноз, кто в чём нуждается, и кто какая свинья. а я вас ещё за умного человека почитал, надо ж так ошибиться.

    а последняя фраза - просто перловка отборная. тот самый пример, когда человек почитает себя мудрым старейшиной, вместо того, чтобы допустить возможность своей собственной ошибки, и допустить, что не все окружающие страдают имбицилией, могут и сами думать. жди тут пожди с таким подходом уважения - не дождёшься, хоть сто лет проживи

  • Старость надо уважать хотябы за то что они дольше тебя живут, повидали побольше и ваще это наиболее слабая часть социума, в основе своей прожившая жизнь ради последующих поколений, осознано или нет неважно.
    __________________________________________________

    Вот оно!!

    В моём понимании человек, проживший жизнь и ставший мудрым, усвоивший уроки жизни, сумевший научиться, понять - именно он достоин уважения. Человек, который с вершин своей мудрости может учить молодых справедливой, достойной, гармоничной, и т. д. жизни.-ДА.

    А тот, кто прожив жизнь остался несмышлёным ребёнком, неумеющим отстоять своё мнение, постоять за себя, занять своё свободное время интересными делами(которые прожив жизнь даже не знают чего хотят), неумеющим даже жить в этой жизни, которого даже в старости нужно водить за руку по жизни, у которых нет ни целей, ни интересов(кроме мелочных) - НЕТ.
    Я не имею в виду уход за больными и милосердие, это само собой. Можно уважать и парализованного больного человека.

    Именно люди нереализованные в жизни, сами не знающие чего хотят, не добившиеся ничего или у кого цели оказались ложными, эфимерными, пустыми - они становятся больными, придирчивыми, склочными. Они вымещают на всех свою неудовлетворённость. Во они и вызывают моё НЕуважение.

    Кажется, я сама ответила на свой вопрос. УРА.

    Начинаешь обьяснять другим и понимаешь сам. С Вашей помощью. Всех.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Гы
    не за что.
    Могу успокоить, Чикатилы почему то до старости не доживают.:улыб:
    Кста, такие как Чикатило в следственных камерах подвергаються жутким унижениям. Но после вынесения приговора им в смертницкие в обязательном порядке, рискуя оказаться в карцере или просто получить от души от дубачья, доставляется всякими дорогами необходимое. Чай, сигареты и пр. Это последняя дань тем кто завтра-послезавтра уйдёт из жизни. И никто их при этом не уважает .
    Эт я так, для сравнения самым человечным представителям нашего общества.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Знаете, у меня с моей мамой сложные отношения. Но я её уважаю!
    Лиза, вы любите свою маму.
    А уж потом - уважаете. За то, что "она работает на даче":-))))

    Многим трудно представить, но бывают родители, которым не нужны были дети. Давно. Когда родители были моложе.
    Ну вот. Вы осудили и вынесли приговор своей свекрови. Уверена, мало что зная об обстоятельствах жизни этого человека.

    Теперь они говорят, что любили детей. Ну там, по своему.
    Да, Лиза, каждый любит как умеет. Одни родители свою любовь к ребенку видят в том, что он сыт и одет не хуже других. Другие - в сюсюканье и потакании (это, конечно, крайности:-))
    Но вот есть такое мнение - не получая любви в детстве, ребенок сам не научается любить. Но вас же муж любит? Значит, все не так плохо было у него в детстве:-))

    Кстати, а что вы понимаете под "чувством уважения"?
    Я вот не испытываю этого чувства, переведя старушку через Красный проспект:-) Просто - уважила человека. Не более.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • всё это просто флуд, извините за резкость в предыдущих постах.
    декларирую - в Англию ни ногой...

  • Где "вот оно" ???
    Можно прожить 100 лет, отсидеть например из них 40 (сылаясь тут на одного автора) или просто бездарно потерять не суть важно. Не стать мудрым. Да и ваще никем не стать.
    Сам по себе возраст есть накопление опыта или сведений. Просто за то что человек больше тебя видел уже достоин уважения. Простого человеческого уважения. Не смотреть на него с высока, не проговаривать через губу, а просто оноситься к нему как к старому человеку. Никто не требует при этом проявлять симпатию, или хе.. любовь. Уважая старших (тем более старых) человек остаётся человеком. И наоборот.
    Кста , в свете пересмотра чел ценностей участились случаи мошеничества в отношении старых и пожилых людей. С малого всё начинается.
    Вот и реалии уважения за что то конкретное.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Поздравляю!

    Только вопрос- а как вы определите - этот человек мудр, а вот этот имеет мелочные жизненные интересы?:-)))
    Эх, субъективно все:-))

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Переводя старушку ч/з Красный проспект я оказываю ей помощь. И всё.
    Если старушка вежливо попросит - я отнесусь к ней уважительно.
    А если она будет с бегающими глазами метаться из-под колеса под колесо - из жалости.(Не будем о ПДД)

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Я же ссылалась уже на Новосибирца : сначала как солдат к офицеру. Т.е. по умолчанию.
    А вот когда начинаешь общаться - всё встаёт на свои места.
    Хотя нет. Так должно быть. А я сначала нейтрально. А потом по обстоятельствам.
    Вот ещё один вывод: уважение появляется со временем.

    А как же тогда на Востоке? Там заранее и всех? Лишь бы был старым? А как же восточные чикатилы? Вернее восточные законы уважения в отношении их?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Именно люди нереализованные в жизни, сами не знающие чего хотят, не добившиеся ничего или у кого цели оказались ложными, эфимерными, пустыми - они становятся больными, придирчивыми, склочными. Они вымещают на всех свою неудовлетворённость. Во они и вызывают моё НЕуважение.
    Не так уж мало людей на закате жизни понимают, что всю жизнь преследовали эфемерные цели и построили свою жизнь не лучшим образом. Или не реализовали все свои возможности. И что из этого? Почему они обречены на то, чтобы вызывать ваше неуважение с большой буквы? А вы сами можете поручиться, что проживете свою жизнь так, что не будет потом "мучительно больно"?

  • Так и я же говорю уже весь пост, что уважение чувство субьективное.
    Нельзя уважать всех скопом. Только благодаря почётному званию "пенсионер".
    Почётных - да.
    А понечётных - нет.

    Ну. как Инь и Янь. Чёрное - белое. Святой- грешник.

    Ну не могут все поголовно быть уважаемыми!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • долго читала.. обудивлялась вся... Странное обсуждение, дикий посыл "докажите, что нужно уважать пожилых людей". И чего мы хотим тогда от страны-то от этой? :а\?: надеюсь, просто возрастные издержки, иначе вообще ужас какой-то получается :death:

  • Я к этому стремлюсь. Я пытаюсь найти свою цель. Учусь. Вот и этот топ завела, чтобы понять в чём я права, а в чём нет.
    Один бог знает будущее.
    Но уверена, что в старости у меня хватит ума не обвинять в своих промахах других людей. Хотя бы потому что уже сейчас я учусь не искать виноватых в моих ошибках.

    В соседнем топе говорила, повторюсь: и детей с детства учу брать пример с лучших и постоянно развиваться.
    А ведь некоторые всю жизнь сидят в болоте.

    Только не надо думать, что весь мир для меня сводится к маме и свекрови. Много очень уважаемых мной знакомых людей. ..... Хотела привести примеры, но всё показалось недостаточным. Слишком богаты духовно эти люди, всего не перчислишь.

    Да, в нашей стране многие вдруг обнаружили ложность целей. Но не все обвиняют в этом молодых. И не все ТРЕБУЮТ к себе уважения. МУДРЫЕ сами сначала уважают других.

    Взрослые должны подавать пример молодым!!!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

    Исправлено пользователем Elizaveta (18.02.05 13:29)

  • В ответ на: Если старушка вежливо попросит - я отнесусь к ней уважительно.
    а если невежливо - неуважительно?
    правильно сказал vtorushin - уважительное отношение - это прежде всего уважение себя. Не терять собственного достоинства, независимо от поведения и морального облика других - вот уважение.
    Можно действительно уважать, а можно просто относиться уважительно.

  • Без лести.
    У Вас хочется учиться Жить.
    Как то вот правильно всё пишете.

    Я зря написала слово "вежливо". Просто попросит.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Если по Вашему, то у людей не будет стимула стремиться стать лучше. А зачем? Живи в разнос. Всё равно прийдет возраст и зауважают. Так просто, положено.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

Записей на странице:

Перейти в форум