20°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
20°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Вернуть Сталина Победе

  • Поставленный некоторое время назад Алексеем Чадаевым в «Русском Журнале» вопрос о сущностной, политической и политологической реабилитации Сталина давно назрел. И, можно сказать, перезрел. Мало того, на уровне массового сознания это, фактически, произошло. Что окончательно зафиксировал тот ажиотаж, который вызвало 50-летие со дня смерти Генералиссимуса в 2003 году. Сегодня даже ругать Сталина, не делая определенных оговорок, позволяют себе лишь политические маргиналы. Однако ресталинизация является, пока что, стихийной. Это популистское движение, реакция на атмосферу политического, военного и социального унижения, в которой находится Россия при «антисталинистах». После того, как стали очевидны масштабы человеческих потерь нации всего за полтора десятилетия, случившихся без всяких войн, революций и расстрелов, то отпал даже аргумент от «ГУЛАГ»-а, поскольку число «жертв демократии» давно превзошло все сколько-нибудь реалистичные оценки числа жертв репрессий.

    «Перестроечная» версия истории попросту рассыпалась под ударами фактов. Не осталось, кажется, ни одного классического антисталинского мифа, который не был бы развенчан историками, кинодокументалистами, на худой конец — журналистами. Делается это с тем большим рвением, что ресталинизация истории становится ходовым товаром, на ней можно сделать имя и даже деньги, что не может не направлять молодых амбиций в соответствующую сторону. Последней линией обороны «антисталинизма» остаются художественные придумки, исправно переносимые на экран в виде всевозможных «Московских саг» и «Детей Арбата». Однако, несмотря на высокий зрительский рейтинг, цели подобные сериалы не достигают, — зрители не столько следят за сюжетом, сколько любуются на попавшие в кадр артефакты прошлого, и на красивых актрис, если таковые в кадре имеются. На вызывающие содрогание фразы типа «Нэт чэловэка, — нэт проблэмы», — зритель обычно сердито соглашается: «Вот уж точно. Не будь Чубайса.... " ДАЛЕЕ ТУТ ( далее куча интересных фактов ) http://www.apn.ru/?chapter_name=print_advert&data_id=371&do=view_single

  • И то верно почему монголы своим Чингизом гордятся, французы - Наполеоном, зулусы - Чакой. поляки - Пилсудским. Чем Сталин хуже? тиран своего времени, в Европе когда монархические дома рушились ни одной державы без диктатора не было. Просто у нас в Азиопе лысые кукурузные хорьки у которых сами по локоть руки в крови привыкли втаптывать тиранов в грязь хотя сами к власти пришли по их следам.

  • Вернуть Сталина? Что же в свете событий, которые происходят в стране наверно кому то очень этого хотелось. Жаль что ваша семья не ощутила на себе так назваемого вами "сталинского мифа". Тогда бы вы не писали бы о мифах Гулага. Победа в войне ставится в заслугу Сталина. А цена заплаченая за неё? До сих пор не похоронены тысячи и тысячи солдат погибших на ней, это разве не отношение власти к своим защитникам? Точно так же как некоторые журналисты, "историки" защищают Сталина, так и находятся в германии люди восхваляющие Гитлера. Вы, со своим стремлением выставить Сталина как героя, больше напоминаете тех, кто славит Гитлера, ведь они очень похожи, как по идеологии так и по действиям и тому злу, что причинили своим странам и народам.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: обеда в войне ставится в заслугу Сталина. А цена заплаченая за неё?
    А Вы бы смогли добиться меньшей ценой? Кому бы говорить :death:. Сейчас, после контрреволюции 1985-91 гг., расчленения страны и реформаторского погрома, если удастся просто отразить агрессию НАТО хотя бы ценой гибели 70 % населения, это будет еще не самый худший результат. Я уж не говорю об освобождении половины мира от национального и социального угнетения, что сделал Советский Союз в ходе второй мировой.

  • Какая агрессия НАТО? Не будьте параноиком. То то все страны бывшего восточного блока говорят большое спасибо нам за освобождение вылившеюся в 40 летнию оккупацию.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: То то все страны бывшего восточного блока говорят большое спасибо нам за освобождение вылившеюся в 40 летнию оккупацию.
    Предателей, готовых ради куска награбленной народной собственности или подачки от тех, кто награбил, назвать белое черным и черное белым, освободителей оккупантами и захватчиков освободителями, власть народа тоталитаризмом, а тиранию демократией - таких сейчас хватает не только в Восточной Европе, но и в самой России. Думаю, закончат они одинаково :).
    В ответ на: Какая агрессия НАТО?
    Точно такая же, как в Югославии и Ираке.

    Исправлено пользователем Novosibirets (22.02.05 09:13)

  • Мой прадед отсидел 7 лет за колоски.
    А бабашка работала в исполкоме. Давно, лет 20-25 назад она рассказывала (шёпотом, по вечерам, но, видимо это болело и требовало выхода) что часто в коридорах раздавались шаги. Все знали что это за шаги. Но никто не знал за кем идут. И каждый раз каждый старался не думать, что на этот раз может оказаться тем самым. Ей повезло- она дожила до старости. Но она была очень вся больная. Нервы. О тех, кого уводили, она не говорила, даже в старости. Так было принято. Для безопасности - кругом были уши. Была жутко гнетущая морально тяжёлая обстановка.

    Я не видела ни "Дети Арбата", ни "Московскую сагу". Что там?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: если удастся просто отразить агрессию НАТО хотя бы ценой гибели 70 % населения, это будет еще не самый худший результат.
    Вопрос стрее - вообще бы победить...

    Время Сталина было смутное - но сейчас еще смутнее. Сейчас никакой идеи и неприкрытый геноцид - разве не так? Разве в таком обществе спокойней жить. Уж лучше память о Сталине, как о гении (пускай и суровом - но в то время это была необходимость), чем полубредовые увещевания лжеисторизма нынешнего российского кинематографа (это к слову о "Детях..." и "... сагах").

    Сталин для Победы сделал все-равно больше, чем нынешние его очернители для разрухи в стране...

  • Богатая фантазия - либо у Вашей бабушки, либо у Вас.:улыб:Хотя в свете пропаганды последних 15-20 лет еще и не такое может начать казаться.

  • Стоит признать, что это у вас полная амнезия, съездите в Искитим, там вам покажут известковые карьеры где работали политзаключенные.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Непонятно, что Вы хотите этим доказать. Может и есть такие карьеры. А сейчас наверно заключенные в санаториях содержатся. Уж придумайте что-нибудь поинтересней - типа тайные массовые захоронения и трупы со следами пыток.

  • Месяц на известковом карьере без средств защиты, и считай, что через полгода выхаркаешь свои легкие. Если я не прав, пусть медики меня поправят.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Богатая фантазия - либо у Вашей бабушки, либо у Вас.:улыб:Хотя в свете пропаганды последних 15-20 лет еще и не такое может начать казаться.
    Это у вас богатая фантазия. Я предпочитаю верить своему ближнему кругу, а не всяким там журналюгам или "историкам". Информация, пришедшая о моих близких родственников гораздо более достоверна, чем то, что мне говорят и пишут по ящику и книжках. И вот эта достоверная информация говорит мне, что репрессии были, и раскулачивание было, и что в деревнях зажиточные (т.е. трудолюбивые) крестьяне просто сжигали всё свое хозяйство, лишь бы не отдавать его "коллективизаторам". И заметьте - это были самые обычные крестьяне самой обычной деревни России (Кировская область).

    Сталин безусловно был великий человек, который оказал колоссально влияние на современный мир. Но не надо представлять его этаким ангелом - он был тиран и самодур. Одна идея массового переселения народов чего стоит - совершенно бессмысленное мероприятие. Или разваливание науки и промышленности перед войной. Хорошо, что во время войны у него хватило ума вернуть из лагерей учёных, чтобы они сделали свою часть Победы. Ещё ключевые имена - Виноградов, Бехтерев, Вавилов. Они вам говорят что-нибудь?

  • Не кощунствуйте.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Сталин для Победы сделал все-равно больше, чем нынешние его очернители для разрухи в стране...
    ______________________________________________

    Нет. Победил Народ под командованием Жукова и других Командиров, в том числе Сталина.
    Другая моя бабушка рассказывала, что перед войной жили хорошо. Только жизнь стала налаживаться после Гражданской. Кстати, их семью раскулачивали, 19 детей было. Отобрали 2 лошади и коров. А в войну все 7 братьев погибли. За Родину. Может они оказались тем самым сталинским пушечным мясом.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Вопрос стрее - вообще бы победить...
    ___________________________________

    Сейчас война идет. Такая "бархатная окупация".
    Наркотики, вседозволенность...
    Пока мы проигрывали. Но гляжу вокруг и вижу, что народ начинает просыпаться от угара перестройки. Победа будет за нами! В чём-то Сталин был прав.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: И вот эта достоверная информация говорит мне, что репрессии были, и раскулачивание было, и что в деревнях зажиточные (т.е. трудолюбивые) крестьяне просто сжигали всё свое хозяйство, лишь бы не отдавать его "коллективизаторам".
    Это все никто не отрицает. Были и репрессии против врагов Советской власти, и раскулачивание кулаков-мироедов (которые не самые трудолюбивые, а самые жестокие и паразитические). И в то, что кулаки сжигали свое хозяйство, чтобы не отдавать крестьянам, тоже охотно верю (про это и в советских книжках писалось). Так было и так, надеюсь, будет. Только все это надо оценивать со знаком "плюс". А вот многомиллионные репрессии против невинных людей, диктатура одного человека и т.п. - все это вранье на 100%.
    В ответ на: Или разваливание науки и промышленности перед войной
    Это Вы тоже из воспоминаний родственников почерпнули? Именно перед войной, за 10 лет, СССР в результате индустриализации, коллективизации и культурной революции превратился из отсталой и неграмотной страны в передовую и культурную державу, первую в Европе по индустриальной мощи. Воистниу, Геббельс был прав со своей фразой - "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят, надо только повторять как можно чаще". Его наследники не зря стараются.
    В ответ на: Одна идея массового переселения народов чего стоит - совершенно бессмысленное мероприятие
    Это не "идея Сталина", а решение высших органов Советской власти. Которые были коллективными и демократическими (в действительном смысле этого слова, не путать с дерьмократией), вопреки антисоветским выдумкам. А само решение о выселении было совершенно правильным.

  • А вот что считал по этому поводу сам Жуков (уже после "развенчания культа личности")
    Жуков (Воспоминания и размышления, источник ):
    "Действительно ли И. В. Сталин являлся выдающимся военным мыслителем в области строительства вооруженных сил и знатоком оперативно-стратегических вопросов?

    Как военного деятеля И. В. Сталина я изучил досконально, так как вместе с ним прошел всю войну. И. В. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах. В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим."

    Или Василевский (воспоминания "Дело всей жизни", источник ):
    "...Хорошие отношения были у меня с Н.С. Хрущёвым и в первые послевоенные годы. Но они резко изменились после того, как не поддержал его высказывания о том, что И.В. Сталин не разбирался в оперативно-стратегических вопросах и неквалифицированно руководил действиями войск как Верховный Главнокомандующий. Я до сих пор не могу понять, как он мог это утверждать. Будучи членом Политбюро ЦК партии и членом военного совета ряда фронтов, Н.С. Хрущёв не мог не знать, как был высок авторитет Ставки и Сталина в вопросах ведения военных действий. Он так же не мог не знать, что командующие фронтами и армиями с большим уважением относились к Ставке, Сталину и ценили их за исключительную компетентность руководства вооружённой борьбой...
    По моему глубокому убеждению, И.В. Сталин... являлся самой сильной и колоритной фигурой стратегического командования. Он успешно осуществлял руководство фронтами и был способен оказывать значительное влияние на руководящих политических и военных деятелей союзных стран по войне. Работать с ним было интересно и вместе с тем неимоверно трудно, особенно в первый период войны. Он остался в моей памяти суровым, волевым военным руководителем, вместе с тем не лишённым и личного обаяния.

    И.В. Сталин обладал не только огромным природным умом, но и удивительно большими познаниями. Его способность аналитически мыслить приходилось наблюдать во время заседаний Политбюро ЦК партии, Государственного Комитета Обороны и при постоянной работе в Ставке. Он неторопливо, чуть сутулясь, прохаживается, внимательно слушает выступающих, иногда задаёт вопросы, подаёт реплики. А когда кончится обсуждение, чётко сформулирует выводы, подведёт итог. Его заключения являлись немногословными, но глубокими по содержанию и, как правило, ложились в основу постановлений ЦК партии или ГКО, а также директив или приказов Верховного Главнокомандующего"

  • В ответ на: Одна идея массового переселения народов чего стоит - совершенно бессмысленное мероприятие.
    Гм, в таком случае "бессмысленные мероприятия" проводил и Рузвельт - в американские концлагеря попали все граждане США японского происхождения, у кого была хотя бы 1/16 японской крови (кстати, Гитлер определял евреев по 1/8).

    Caveant consules!

  • 1. Ну и что? Мне плевать на Рузвельта - это их, американские, проблемы кто куда и кого ссылал.
    2. Сталин гонял туда-сюда по стране целые народы. Зачем чеченцы в Казахстане? Тем более их при переезде погибло очень много. А переселения всяких других кавказских народов? А планировавшееся на середину 50-х массовове выселение всех евреев на дальний восток? Именно из этого переселения, кстати, и началось резкое "падение" Сталина - Запад фактически выдвинул ультиматум: Если начнутся репрессии против евреев, запад за них вступится. Именно по этому вопросу впервые (!) открыто против Сталина выступило его окружение (Ворошилов и ещё кто-то там). На заседании политбюро ими было прямо заявлено, что грядущее "Дело врачей" (а на самом деле "дело врачей-евреев") не стоит затевать. Это был огромный удар по Сталину, привыкшему к беспрекословному подчинению своего окружения - после этой речи Сталин ушёл с заседания и вскоре умер у себя на даче (или же его убили, что очень вероятно). "Дело врачей" должно было послужить катализатором примерно такого сценария:
    1) начинаются еврейские погромы, спровоцированные "делом врачей"
    2) правительство, "спасая" евреев, собирает их всех и отправляет на Дальний Восток. Были даже заготовлены километры товарных вагонов для отправки людей, но вся эта операция сорвалась.

  • Всё тусуетесь, ребята? :ха-ха!:

    Лично я Сталина уважаю. Очень сильно. И пострелял он всю эту троцкистскую сволочь правильно -- они же, эти троцкие, бухарины, каменевы, зиновьевы и прочая мразь ничего, кроме революции делать не умели. Обыкновенные экстремисты, средства на свои бредовые революционные мульки берущие из государственного кармана. Ладно была бы перспектива мировой революции, так их хоть как то можно оправдать. Вобщем таких грех было не замочить. Если бы Сталин сумел бы перестрелять их на десяток лет раньше, тогда и коллективизация быть может и не понадобилась бы. А тем, кто кричит о невинно произведённых в забайкальские комсомольцы, могу сказать следующее. Если сейчас, не дай конечно бог, какому-нибудь вашему родственнику пришьют в мусарне дело, то вы что, президента Путина в этом будете обвинять? А дела у нас шьют в заметных масштабах, и случаи эти не единичны.

    Кстати говоря, я понимаю логику Сталина на протяжении его нахождения у власти -- его действия строго логичны, и никакой он, конечно не тиран и не самодур. За единственным исключением -- зачем было устраивать голодомор на Украине? Не Иона ли Якир, комиссар и троцкистский выкормыш возымел "головокружение от успехов"? Кто более знаком с вопросом -- кинте ссылочку на источники, пожалуйста.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • В ответ на: А планировавшееся на середину 50-х массовове выселение всех евреев на дальний восток...etc
    Источник информации можно? Под "источником" в данном случае я подразумеваю серьезную историческую работу со ссылками на архивные документы, а не лапсердаковое радио.

    Caveant consules!

  • Зачем чеченцы в Казахстане?
    --------------------
    Ровно затем, зачем ведется уже почти 10 лет война в Чечне. Чечня как с позапрошлого века была гнойником в России так до сих пор им и остается. Сталин, я так понимаю, попытался коренным образом решить Чеченскую проблему.

    We will troll you!!!

  • В точку :respect:

    Если Вы не видите логики, это не значит что ее нет

    We will troll you!!!

  • Ссылка проясняющая многие вопросы http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/

  • В ответ на: ачем чеченцы в Казахстане? Тем более их при переезде погибло очень много.
    О выселении чеченцев
    "...выселение чеченцев и ингушей было завершено быстро, решительно и практически бескровно. За время транспортировки умерло 1272 спецпереселенца (2,6%), 50 человек были убиты при сопротивлении или попытках к бегству".

    Про евреев без комментариев.

  • В ответ на: За единственным исключением -- зачем было устраивать голодомор на Украине?
    Это такой же миф, как и все остальное.
    Миф о голоде на Украине

  • В ответ на: .выселение чеченцев и ингушей было завершено быстро, решительно и практически бескровно. За время транспортировки умерло 1272 спецпереселенца
    Без коментариев.

    И это ОФФИЦИАЛЬНЫЕ данные.
    Сколько погибло фактически никто не знает.

    Хотя надо сказать, что акцию по выселению чеченцев я в те времена считаю оправданой (чеченцы действительно бунтовали).

    Но не убедит меня в необходимости прочих массовых репрессий а также искуственно устроеного голода (не надо только врать, что это миф, я знаю живых свидетелей).

    И мое отношение к Сталину, Гитлеру, Хусейну и прочим диктаторам однозначно отрицательное.

    Что касается Жукова, то не стоит его идализировать, он, как и большинство из окружения Сталина, жизни точно не считал. Об этом свидетельствуют огромное количество жертв в операциях, кторые проводились под его руководством.
    Достаточно вспомнить берлинскую битву... :шок:

  • В ответ на: Какая агрессия НАТО? Не будьте параноиком.
    Скажите мне пожалуйста тогда, для чего был создан северо-атлантический альянс и против кого дружат страны входящие в него сейчас? Против террористов? Не смешите меня. :ха-ха!: Такое впечатление, что Вы до сих пор смотрите на мир в розовых очках, которые надела на всех нас западная пропаганда перестроечных и постперестроечных времён. НАТО и янки рады-бы прибрать нас к рукам, но руки пока коротки. Как убедятся, что ядрёного оружия у нас нет, найдётся десять тысяч поводов, чтобы ввсести к нам свои войска (пример Ирака Вас ничему не научил? О реальных целях вторжения догадываетесь?).
    По поводу Сталина. Хочется Вам признавать это или нет, но роль этого человека в победе во Второй мировой Войне огромна. Много сейчас появилось охотников переписать историю.
    В ответ на: То то все страны бывшего восточного блока говорят большое спасибо нам за освобождение вылившеюся в 40 летнию оккупацию
    БРЕД. Теперь они говорят спасибо дяде сэму.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Месяц на известковом карьере...
    Да, скорее всего было и это... Но откуда такая однобокость? Если мы говорим о роли этого человека в ВОВ и его роли для страны, то давайте не будем вспоминать известковые карьеры. Если мы говорим про карьеры, то давайте опустим войну и остальное... Если мы хотим составить своё мнение об этом человеке, то давайте читатать не только либеральную и """независимую""" прессу. Почитайте, хотя-бы книжку "Генералиссимус", автор по-моему Карпов.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: ...погибли. За Родину. Может они оказались тем самым сталинским пушечным мясом.
    Человек, погибший за Родину по определению не может называться "пушечным мясом", не кощунствуйте.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: разваливание науки и промышленности перед войной.
    Не знаю, что там было перед войной, больше верю в то, что за 15 лет гобачёвско-ельцинского правления, не без помощи горячо всеми нами любимого Запада, наша страна понесла потери бОльшие, нежели во всей Второй мировой. Но. Кто в итоге сказал фразу "Сталин взял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой" нет нужды, думаю, напоминать? А через сколько лет после войны мы первыми запустили человека в космос? Есть-ли в истории подобные примеры? Думаю, что нет... Да, Сталин был тиран (думаю, не потому, что ему так захотелось, время было такое), но вместе с тем это был великий человек, который очень много сделал для нашей страны. Почему-то никто сейчас не вспоминает сейчас всех недостатков другого великого правителя - Петра первого, видимо, эти факты не вписываются в общую концепцию антироссийской пропаганды.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Виноградов - говорит. Виноградов Алексей - грандиозная фигура:улыб:

    по поводу агрессии НАТО -- а не все ли равно отдельно взятому человеку кто у власти в стране где он живет, если власть он не выбирает. или Вы, Новосибирец, считаете, что русские стократ благороднее и никогда не прокинут родное население так, как это могут сделать ставленцы НАТО, дай им волю?

    incantare ignis

  • * или Вы ,,,,,,, считаете, что русские стократ благороднее и никогда не прокинут родное население так, как это могут сделать ставленцы НАТО, дай им волю? *

    Это будут наши внутренние дела, и мы сами можем на крайняк решить, на каком суку вешать виновных. А не плакаться челобитными дяде сэму.
    Так же пршу обратить внимание присутсвующих на навязшие слова
    " Всё что у нас есть в данный момент, это всё нам досталось в наследство от социализма". И от Сталинских времён в том числе.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Если вы черпаете свои знания из художественных книг таких как "Генералиссимус" Карпова, то слов нет. Мне непонятны возгласы многих о том, что в результате реформ Россиия потеряла десятки миллионов, что это мол геноцид. Но позвольте, все кто пишет здесь молоды.Что вам не позволяет заводить детей? Ведь основная причина уменьшения населения - резкое сокращение рождаемости. В 30-40 годы жить то было гораздо тяжеле, однако семьи были большие и население увеличивалось.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Если вы черпаете свои знания из художественных книг таких как "Генералиссимус" Карпова, то слов нет.
    Во-первых не только из этой книги, этот пример был приведен только как альтернатива, а во-вторых я не назвал бы данное произведение "художественным".
    В ответ на: в результате реформ Россиия потеряла десятки миллионов
    Ну, назвать то, что происходило в нашей стране с 1985 по 2000 год реформами можно только в том случае, если не видеть того, что происходило. Была целенаправленная сдача позиций практически во всех областях.
    В ответ на: основная причина уменьшения населения - резкое сокращение рождаемости.
    А о причинах сокращения рождаемости может расскажете? Каковы они, по Вашему мнению? И как напрямую связана рождаемость с геноцидом?
    В ответ на: В 30-40 годы жить то было гораздо тяжеле
    Позвольте узнать, что значит Ваша фраза "гораздо тяжелее"? Вы по себе судите? Кого с кем Вы сравниваете?
    В ответ на: однако семьи были большие и население увеличивалось.
    А Вы подумайте, какой процент современных женщин способен родить более одного полноценного ребенка без существенного ущерба для своего здоровья? И дело здесь не только в экологии. Сами догадаетесь, в чем?

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Да не сваливайте вы все на экологию и на тяжесть современной жизни. Просто когда много соблазнов, хочется все сразу и для себя любимого, ну а о детях, так они подождут. И какая же сдача позиций происходила с 1985 года? Поподробнее пожалуйста?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >> Почитайте, хотя-бы книжку "Генералиссимус", автор по-моему Карпов.

    Читал. Как историческое исследование - редкостный отстой. По всему тексту полно якобы непреложных фактов, которые противоречат один другому. Человек на старости лет просто впал в маразм. Очень жаль писателя и героя, но здоровье, увы, дается не на всегда.

  • >> "Сталин взял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой"
    >> мы первыми запустили человека в космос?

    При всем восхищении этими трудовыми подвигами, должен заметить, что они характеризуют только мобилизационные возможности нашей экономики, когда и при скудных общих ресурсах, можно их у кого-то отнять (у населения), и направить в одно место, чтобы "удивить весь мир".

    Неслучайно речь в вашем списке достижений идет только о единичных оборонных программах стратегического назначения, имевших высший приоритет в государстве.
    Рассказы о том как "отключали города", чтобы дать энергию для завода по разделению изотопов урана, или пропали из аптек градусники, когда понадобилось море ртути для производства лития, видимо, имели под собой реальную почву.

    Кстати, физиков потому и не сажали, что бомба была нужна. Даже Капицу за "хамство" по отношению к Берии всего лишь выгнали с работы (в самом деле, талантов у нас море, один нобелевский лауреат может и на даче картошку выращивать, не прокиснет). Тем, кто не "засветился" в оборонке, повезло меньше. Сравните судьбу двух братьев Вавиловых.

  • В ответ на: Читал. Как историческое исследование - редкостный отстой.
    Здесь с Вами полностью соглашусь. Книгу не читал, но хватило и того, что просмотрел, да и говорили мне про нее.
    Если в этой книге Сталин восхваляется, то это еще не значит, что книге можно доверять. А многие ловятся на такую удочку. А у Карпова просто на старости лет крыша поехала на жидо-масонском заговоре и тому подобных вещах. И он изображает Сталина в соответствии не с истиной, а со своим идеалом "правильного" правителя. И получается Сталин диктатором (пусть и хорошим), националистом и антисемитом, отказавшимся от якобы свойственной большевикам русофобии, откинувшим "марксистские догмы" и ведущим всю жизнь борьбу за спасение России от мирового сионизма и погибшего в этой борьбе :ха-ха!: А "досталинский" период советской истории предстает чуть ли не как господство евреев, а "репрессии 1937 г." - как расправа с еврейски лобби, совершившим Октябрьскую революции. Т.е. вроде Сталин аж в контрреволюционера превращается. Причем автор не останавливается перед помещением в книге явно придуманных "документов".
    В принципе, среди национал-патриотов сейчас широко распространены такие "исторические взгляды", пусть не всегда в столь дикой форме, как у Карпова. Перед подобными мифами меркнут даже "демократические" мифы о 100 млн репрессированных. Все это, конечно, вполне нормальное явления для буржуазной политики, когда популярного исторического деятеля каждый пытается записать в свои. Но вот объективность и истина здесь и рядом не стояли, зато разгул фантазии невиданный.

    Для правильного представления о Сталине могу порекомендовать
    во-первых, произведения, речи и статьи самого Сталина - Собрание сочинений Сталина
    а также
    Анри Барбюс Сталин , Л. Бабаян О Сталине

  • В ответ на: Неслучайно речь в вашем списке достижений идет только о единичных оборонных программах стратегического назначения, имевших высший приоритет в государстве.
    Нифига себе "единичные программы"!:улыб:А 500 тыс. тракторов к концу 30ых гг почти с нуля или всеобщая грамотность - это тоже единичные программы?

    В ответ на: Рассказы о том как "отключали города", чтобы дать энергию для завода по разделению изотопов урана, или пропали из аптек градусники, когда понадобилось море ртути для производства лития, видимо, имели под собой реальную почву.
    Даже если и так, то это куда лучше, чем сейчас ради прибылей олигархов отключаются войска РВСН. Напомню, кстати, что в американских планах ядерного нападения на СССР Новосибирск стоял на одном из первых мест в списке городов, которые надо уничтожить.

  • >> А 500 тыс. тракторов к концу 30ых гг почти с нуля или всеобщая грамотность - это тоже единичные программы?

    500 тыс. тракторов (неизвестного качества), все-таки не тянут на "удивление всего мира". :улыб:

    >> Даже если и так, то это куда лучше, чем сейчас ради прибылей олигархов отключаются войска РВСН.

    И что, сколько и кого отключили в прошлом году ? Кроме того, аргументы типа "зато сейчас люди мрут от другого", уже надоели. По сути есть что сказать ?

    >> Напомню, кстати, что в американских планах ядерного нападения на СССР Новосибирск стоял на одном из первых мест

    ??? Объясните мне глубокий смысл этого аргумента. Ну был, да. А что, вы думаете, какой-нить Сиэтл или Чикаго в наших аналогичных планах не значился ? Неужели я где-то пытался разрекламировать достоинства "холодной войны" ?

  • В ответ на: 500 тыс. тракторов (неизвестного качества), все-таки не тянут на "удивление всего мира".
    Может и не тянут - но тогда задача была в другом - поднять страну из руин, создать из ничего новую экономику, подкрепленную реальным производством. И это удалось. Сейчас же все наоборот ...
    В ответ на: И что, сколько и кого отключили в прошлом году ?
    Могу сказать конкретный случай, сказать где это было и даже назвать номер части - но зачем? Во-первых, Вам это совершенно ничего не скажет, во-вторых это и для меня опасно будет... Скажу только, что наш последний форпост -
    это не пехота и не танковые войска, не авиация и не спецы, и, тем более не "контрактная" армия - это то, что сейчас так старательно сокращают и отключают, те войска, городки которых расформировывают, а офицеров доводят до сознательного увольнения. Спросите любого офицера из 18 армии ракетных войск и авиации (да и из любой другой), про какие рода войск я веду разговор...

  • В ответ на: И какая же сдача позиций происходила с 1985 года? Поподробнее пожалуйста?
    Такое впечатление, что мы с Вами в разных странах живём... Вы постарше меня будете, Вам то время легче вспомнить... Может не конкретно с 1985 года, а с 1986го не суть важно. Но перестройка-то началась именно в этом году, с "апрельских тезисов"... Если постараться, то можно нарыть очень объёмный список. Приведу пока первое что приходит в голову: разрушение Варшавского блока, фактически капитуляционный уход из Восточной Германии, обострение межнациональных конфликтов внутри страны (мы ведь не верим сказкам о том, как народы, "угнетённые" Москвой жаждали обрести свободу?) и т.д.
    За 6 лет разрушить могучую сверхдержаву, это постараться надо. Сделать это можно только целенаправленно претворяя в жизнь определённую программу.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Как историческое исследование - редкостный отстой.
    А чем лучше тот отстой, который пишут про Сталина писали/пишут наши либерастические СМИ?:улыб:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Всё тусуетесь, ребята? :ха-ха!:

    Лично я Сталина уважаю. Очень сильно. И пострелял он всю эту троцкистскую сволочь правильно -- они же, эти троцкие, бухарины, каменевы, зиновьевы и прочая мразь ничего, кроме революции делать не умели. Обыкновенные экстремисты, средства на свои бредовые революционные мульки берущие из государственного кармана. Ладно была бы перспектива мировой революции, так их хоть как то можно оправдать. Вобщем таких грех было не замочить.
    Кстати, Сталин и сам был активным революционером и "бандитом" по версии царских властей и даже был сослан в сибирскую ссылку. Да, Троцкий и прочие товарищи были те ещё "фрукты" и вряд ли они устроили бы что-то лучшее, если бы пришли к власти, однако слишком уж большое количество переходов "из книзи в грязи" настораживает... Вы послушайте выступления гособвинителя Вышинского - это же полная демагогия! Вот вы, кстати, знаете, что такое "троцкизм"? Какие идеи были у Зиновьева или Каменева?

    В ответ на: Если бы Сталин сумел бы перестрелять их на десяток лет раньше, тогда и коллективизация быть может и не понадобилась бы. А тем, кто кричит о невинно произведённых в забайкальские комсомольцы, могу сказать следующее. Если сейчас, не дай конечно бог, какому-нибудь вашему родственнику пришьют в мусарне дело, то вы что, президента Путина в этом будете обвинять? А дела у нас шьют в заметных масштабах, и случаи эти не единичны.
    Раньше - чтобы не "пришили дело" нужно было сидеть тише воды, ниже травы. Т.е. простому советскому человеку (рабочему фабрики, например) ничего особо не грозило. А вот стоило высунуться, например, в политику, или просто "засветиться", могли начаться неприятности...

    В ответ на: Кстати говоря, я понимаю логику Сталина на протяжении его нахождения у власти -- его действия строго логичны, и никакой он, конечно не тиран и не самодур. За единственным исключением -- зачем было устраивать голодомор на Украине? Не Иона ли Якир, комиссар и троцкистский выкормыш возымел "головокружение от успехов"? Кто более знаком с вопросом -- кинте ссылочку на источники, пожалуйста.
    Логичными действия Сталина я назвать ну просто не могу - постоянные смены руководителей, расстрелы политиков (которые незадолго просто носились на руках) - всё это вызывает странные чувства (недоумение, в основном).

  • В ответ на:
    В ответ на: А планировавшееся на середину 50-х массовове выселение всех евреев на дальний восток...etc
    Источник информации можно? Под "источником" в данном случае я подразумеваю серьезную историческую работу со ссылками на архивные документы, а не лапсердаковое радио.
    Увы, сейчас я нахожусь очень далеко от своего дома, где у меня лежат книги (откуда я и взял эту инфу). А про архивы разговор особый - большая часть внутрикремлёвской работы до сих пор засекречена - АРХИВЫ ЗАКРЫТЫ! До сих пор засекречены протоколы заседаний политбюро цк кпсс (и того органа, который был до него), например.

  • В ответ на:
    В ответ на: За единственным исключением -- зачем было устраивать голодомор на Украине?
    Это такой же миф, как и все остальное.
    Миф о голоде на Украине
    Опа! А архивные фотографии голодомора? Подделаны? Я когда их увидел, я просто в шоке был!

  • В ответ на:
    В ответ на: разваливание науки и промышленности перед войной.
    Не знаю, что там было перед войной, больше верю в то, что за 15 лет гобачёвско-ельцинского правления, не без помощи горячо всеми нами любимого Запада, наша страна понесла потери бОльшие, нежели во всей Второй мировой. Но. Кто в итоге сказал фразу "Сталин взял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой" нет нужды, думаю, напоминать? А через сколько лет после войны мы первыми запустили человека в космос? Есть-ли в истории подобные примеры? Думаю, что нет... Да, Сталин был тиран (думаю, не потому, что ему так захотелось, время было такое), но вместе с тем это был великий человек, который очень много сделал для нашей страны. Почему-то никто сейчас не вспоминает сейчас всех недостатков другого великого правителя - Петра первого, видимо, эти факты не вписываются в общую концепцию антироссийской пропаганды.
    Всё руководство СССР (вообще ВСЁ - Горбачев, Андропов, Хрущёв - все) приложило руку к разваливанию страны. Они все гады.

    Кстати, множество ученых сгноили в лагерях. Это был ОГРОМНЫЙ удар по науке. А в литературе? "Собачье сердце" Булгакова было ЗАПРЕЩЕНО вплоть до 1988 года. У меня, к сожалению, сейчас нету под рукой списка загубленных (или не до конца) ученых, но этот список огромен!

  • Ну вы даёте! А вы знаете, что во времена Сталина из библиотек регулярно изымались экземпляры "неугодных" газет? А знаете почему? А потому что они сами себе противоречили - сегодня они пишут, что Троцкий - "отец родной", а завтра, что он "враг народа".

    Вы знаете, например, что Сталин вёл ОФИЦИАЛЬНЫЕ переговоры с нацистской германией о разделе Европы? Если вы посмотрите газеты тех лет, вы увидите, насколько сильно менялась "точка зрения" газет на происходящие события... Сталин был просто околдован Гитлером (а может, он сам планировал напасть на Германию, но Гитлер успел раньше).

    К сожалению, я не "индексировал" попадающие ко мне материалы, но непременно этим займусь - благо под боком много людей, которые могут поделиться инфой. К сожалению, нам сейчас недоступны многие архивные материалы, которые могут пролить свет на те события, но даже из открытых источников можно извлечь много чего...

Записей на странице:

Перейти в форум