1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Вернуть Сталина Победе

  • В ответ на: А восхвалять сталина могут только потомки НКВДшного быдла.
    Интеллигенция в своём репертуаре. А обосновать свою точку зрения Вы можете? Сторонники Сталина -- энкавэдэшное быдо в силу таких и таких фактов и моральных принципов. Без эмоций. Слабо?

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • В ответ на: американцы создавали свою бомбу головой не своей, а немцев-эмигрантов
    Не только немцев. И итальянцев тоже.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • В ответ на: знал я таких которые не знали в 70-х годах, что апельсины в магазине не продаются.
    Всё продавалось, и апельсины, и мандарины, и арбузы, и дыни. Просто есть те, кто жил в стране, где всё это продавалось, где было бесплатное образование (а высшее, так это вообще нонсенс -- государство тебе приплачивало за то, что ты учился) и прочее, а есть те, кто в этой же стране жил при пустых полках в магазинах, ел кашу на воде, кого били и гнобили учителя в школе. Вы -- из последних.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • В ответ на: Много вы масла и колбасы по накупали бы в копторгах, если бы родители у вас работали в бюджетной сфере.
    У меня папа работал начальником бюро мат. обеспечения в вычислительном центре. Мама -- воспитателем в детском саду. Плюс трое детей-нахлебников. И мы каждый день ели мясо и хлеб с маслом. И каждый год всей семьёй ездили в отпуск. Мы вообще, с Вами в одной и той же стране жили, я чой-то никак не пойму? :а\?:

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • Академгородок? Если да, то тогда нет вопросов. Мы тогда жили с вами в разной стране. Ну а на счет продажи фруктов в магазинах, то только в сезон и очень недолго. Дынь, честно признаюсь в Новосибирске в магазинах никогда не видел в продаже при советской власти.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: У меня папа работал начальником бюро мат. обеспечения в вычислительном центре. Мама -- воспитателем в детском саду. Плюс трое детей-нахлебников. И мы каждый день ели мясо и хлеб с маслом. И каждый год всей семьёй ездили в отпуск. Мы вообще, с Вами в одной и той же стране жили, я чой-то никак не пойму? :а\?:
    Да в одной стране вы с ним жили, в одной. Не знаю, как насчет Вашего оппонента, но Вы, как я понимаю, были ребенком, а детям в любой стране пофиг, откуда и как родители "достают" все эти "апельсины-колбасы". И как это вообще "распределялось", и что такое дефицит. Я вот тоже не перебивался с хлеба на воду, и в школе меня не "гнобили", и достаточно престижное образование я получил, но, пожив во взрослом состоянии в СССР и сравнивая с теперешним положением, четко знаю: обратно - не хочу!

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Это Китай самодостаточная страна? Да Вы что, с Марса прилетели? Китай, во-первых, сильно зависит от экспорта своих товаров в основном в Америку, и отчасти в Европу, а во-вторых, от импорта энергоносителей из России и Персидского залива. О какой самодостаточности тогда может идти речь?
    А вот здесь, уважаемый, слегка поумерьте свой пыл. Ибо более самодостаточной страны, нежели Китай, в мире давным-давно нет. И доказательство тому есть одно-единственное, но оспорить его невозможно. Скажите, какая страна на протяжении последних 2500 лет в том или ином виде была всегда? А поскольку страна - это прежде всего народ и его культура, то предложите хоть один вариант, кроме Китая, когда 2500 лет понятие "государство-народ-культура" не прерывалось. Предугадываю сомнения, что, мол, с Китаем бывало всякое, и раздробленность и завоеватели и "культурная революция", и прочее. А я скажу на это, что все передряги только доказали истинную силу китайцев. Ну пришли монголы в 12 веке. И что? Через полсотни лет они стали китайцами! В 17 веке пришли маньчжуры. Что произошло с этой династией уже через 100 лет? Правильно, её представители стали фактически китайцами. Все передряги 20 века чем кончились? Опять же, Китай, несмотря ни на что, вновь Китай, тот же фактически, что и 100, и 500, и 2500 лет назад.
    А все эти америки с их 200 годами истории, и даже европы с 1000 - младенцы. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Он следовал, если память не изменяет, из лондона толи в канаду, то ли в исландию....а оказался над кольским полуостровом. Вот такие вот невероятные ошибочки рисовали лайнеры республики корея (авиакомпания КАЛ), которая (республика) до сих пор остается мелкой американской колонией.... Чего- то история авиации не знает иных таких примеров.

    Да , 727 был сбит Израилем, или Итальянский DC-3 болгарами, могет чего-то еще (не говоря про а310 америкосами). Но во всех случаях ошибки самолетов с залетом в чужое воздушное пространство составляли сотни километров и сбивались из за общей военной напряженности в тех регионах .

    То, что случаи с корейскими лайнерами - прямая провокация известно было всегда, по крайней мере тем, кто немного увелкается историей

    А вот что амеры использовали своих маленьких желтых вассалов, чтобы рисковать под советскими ракетами, а не лайнер ПАНАМ, например - ну дык это как раз ИХ метод.

    Кстати, когда был сбит иранский аэробус над персидским заливом амер. крейсером - вот это было действительно преступление - взлетевший из своего государства и набирающий высоту в над нейтральными водами пассжаирский самолет целенаправленно растрелян.

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: Он следовал, если память не изменяет, из лондона толи в канаду, то ли в исландию....
    Точнее, в Анкоридж (Аляска, США). Кстати, именно из Анкорижда вылетел сбитый в 1983 году самолет (и тоже ю.-корейский). Такие вот случайные совпадения. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • То, что для вас "история", для меня для меня совсем недавнее вчера, так что я прекрасно помню все эти события. И трактовка, что полет южной корейского лайнера над Камчаткой и Сахалином - провокация американской военщины - это только одна точка зрения. Эта точка зрения наших генералов, стремяшихся любым путем снять с себя ответственность за гибель сотни людей.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Эта точка зрения наших генералов, стремяшихся любым путем снять с себя ответственность за гибель сотни людей.
    Пожалуйста, приведите ссылку на юридические документы, на основании которых генералы могут "понести ответственность".

    Caveant consules!

  • В ответ на: То, что для вас "история", для меня для меня совсем недавнее вчера, так что я прекрасно помню все эти события. И трактовка, что полет южной корейского лайнера над Камчаткой и Сахалином - провокация американской военщины - это только одна точка зрения. Эта точка зрения наших генералов, стремяшихся любым путем снять с себя ответственность за гибель сотни людей.
    Я думаю, что правы все. Одни в том, что факт нарушения был всё-таки американской провокацией. В принципе это даже укладывается в тогдашний образ взаимоотношений США и СССР.
    Вторые правы в том, что валить все на американцев нелепо. Если уж засекли самолет и хотели предотвратить "сканирование" ПВО, нужно было сбивать сразу. Было бы логичнее, хоть и бесчеловечно (в политике такой термин, увы, неприменим). А так получилось еще хуже, и не предотвратили "сканирование", и самолет сбили тогда, когда это было уже бессмысленно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А где я писал о юридической ответственности :а\?:. Впрочем, если я не ошибаюсь, кое кто своей должностью поплатился, за то что полет лайнера фактически прозевали, посадить не сумели и пришлось сбивать его уже практически в нейтральных водах .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Увы, медлить с принятием жестких решений - черта большинства российских вождей. Например, решение об изоляции главарей смуты в Питере было принято буквально накануне 9 января 1905 г., полиция не успела никого арестовать, итог известен.

    В заключение - мой любимый анекдот на подобную тему. Дача Андропова. Летний вечер. В пруду начал противно орать лягушачий хор. Жена: "Как я устала от этой какафонии". ЮВА: "Минутку". Прислушивается, подбирает с земли маленький камешек и кидает в пруд. Хор мгновенно замолкает.
    Жена: "Как тебе это удалось? Ведь камешек был крошечный" - "Дирижёру по темечку..."

    Caveant consules!

  • В ответ на: В заключение - мой любимый анекдот на подобную тему. Дача Андропова. Летний вечер. В пруду начал противно орать лягушачий хор. Жена: "Как я устала от этой какафонии". ЮВА: "Минутку". Прислушивается, подбирает с земли маленький камешек и кидает в пруд. Хор мгновенно замолкает.
    Жена: "Как тебе это удалось? Ведь камешек был крошечный" - "Дирижёру по темечку..."
    :ха-ха!: :respect:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Увы, медлить с принятием жестких решений - черта большинства российских вождей.
    И военных.. иногда. Есть один такой залет - 1961 год 1 мая, "Локхид" долетел аж до Урала, хотя был засечен еще на границе...
    И тот Боинг и Пауэрса надо было сбивать сразу, немедля - любыми способами!

  • >> Но ведь эти полшага никто не сделал! ухмылка В 83-м с корейским самолетом тоже было недалеко до греха

    Ну вы сравнили ! То мир висел на нитке, а то какой-то самолет... почитайте мемуары, благо все это рассекречивается.

  • В ответ на: Ну вы сравнили ! То мир висел на нитке, а то какой-то самолет... почитайте мемуары, благо все это рассекречивается.
    Моё мнение на эту тему есть на стр. 39 этой темы. Добавлю, дело не в самолете, а в общей обстановке 83-84 годов. Если Вы тогда были в сознательном возрасте, должны помнить. 62 год - да, всплеск активности, эмоциональность Хрущева и Кеннеди, но всё быстро успокоилось. А в начале 80-х обе стороны довольно методично ужесточали свои позиции и совершали обоюдные выпады. Вспомните: Афган, американские ракеты в Европе, бойкот подряд двух Олимпиад, которые угораздило быть заявленными как раз в СССР и США, Гренада, корейский самолет, стратегическая оборонная инициатива, риторика в обе стороны типа "империя зла". И всё как-то безысходно и довольно целенаправленно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • >> Если Вы тогда были в сознательном возрасте, должны помнить.

    Я прекрасно помню ту обстановку. Так вот, никакого ощущения, что вот-вот наступит конец света - небыло.

    >> 62 год - да, всплеск активности, эмоциональность Хрущева и Кеннеди, но всё быстро успокоилось.

    Вы чего-то недопонимаете. Именно потому и успокоилось, что обе стороны испугались.Испугались ОЧЕНЬ СИЛЬНО. И было чего пугаться. Полная боевая готовность стратегических сил. Пальцы на кнопках. Нервы могли отказать у любого генерала. И Хрущеву и Кеннеди с трудом удалось удержать обезумевших военных. "Ихние" генералы требовали бомбить Кубу немедленно, пока "наши" не запустили ракеты. "Наши" требовали запустить ракеты немедленно, пока те не начали их бомбить. Как это удалось остановить - до сих пор удивительно.

  • Вы, пожалуй, слишком драматизируете. Никакой истерики и испуга в СССР не было, просто приготовились к реальной войне, если враг нападет. А США, когда увидели это, сразу хвост поджали и смирились со свободой Кубы.

  • Да не было в 83 году той напряженности, что была во время Карибского кризиса. Тогда, хоть и был еще очень мал, но и то чувствовал, что еще чуть-чуть и начнется война. Ожидание войны чувствовалось во всем. Ну а в 1983, хоть и шла жесткая риторика, но было понятно, что нам хоть бы как то из Афганского капкана вырваться.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Так конфликты на пустом месте (про спланированные войны типа Мировых я не говорю) обычно устраивают именно чудаки-популисты вроде Хрущева и Кеннеди. Рейган и Андропов к этой породе явно не относились, поэтому в 83-м янки не стали дергаться из-за "Боинга", а мы - из-за Гренады.

    Caveant consules!

  • В ответ на: А вот здесь, уважаемый, слегка поумерьте свой пыл. Ибо более самодостаточной страны, нежели Китай, в мире давным-давно нет.
    И не подумаю.:улыб:У нас с Вами опять-таки в головах разные определения терминов. Что Вы понимаете под самодостаточностью? Лично я понимаю, что самодостаточность -- это такое состояние культурных, экономических и политических процессов государства, которое не зависит ни от каких изменений состояния культурных, экономических и политических процессов других государств. И с моей точки зрения, Китай далеко не самодостаточная страна.

    А вот если самодостаточность определять как устойчивость нации на протяжени как можно большего промежутка времени к влиянию извне, тогда правы Вы.

    Вот только какое определение более корректно?
    "Что есть истина?" -- воскликнул Понтий Пилат и умыл руки.:улыб:

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

    Исправлено пользователем Рустам (25.03.05 14:22)

  • В ответ на: Лично я понимаю, что самодостаточность -- это такое состояние культурных, экономических и политических процессов государства, которое не зависит ни от каких изменений состояния культурных, экономических и политических процессов других государств. И с моей точки зрения, Китай далеко не самодостаточная страна.

    А вот если самодостаточность определять как устойчивость нации на протяжени как можно большего промежутка времени к влиянию извне, тогда правы Вы.
    Вот только какое определение более корректно?
    "Что есть истина?" -- воскликнул Понтий Пилат и умыл руки.:улыб:
    Хм, а если подумать, то что вообще может быть показателем помимо устойчивости нации во времени? Ну сами подумайте, кто нынче подходит под Ваш показатель? И раньше-то таковое было вряд ли возможно, а в период глобализации - так и вовсе. Ну в чем, например, Китай более зависим от внешнего мира, чем те же США? Если Вы говорите, что Китай зависит от покупателей его товаров, то я скажу наоборот - покупатели зависят от его товаров, ибо они прочно сели на ценовую иглу. Сырьё? Так и США от сырья не меньше зависят. Политически Китай точно еще менее зависим от внешнего мира, чем те же США от своих союзников. Ну куда они денутся без них в своих стремлениях "демократизации"?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на:
    В ответ на: Собачье сердце" Булгакова было ЗАПРЕЩЕНО вплоть до 1988 года.
    Вот про Булгакова, известного мистика и наркомана, песни петь не надо. Если бы не Сталин, Булгаков вообще бы не печатался. Об этом факте давно известно, и оспаривают его только совсем уж отмороженные интеллигенты.
    А при чем тут Сталин? Почему нужно запрещать книги мистика и наркомана и печатать огромными тиражами книги известного алкоголика Фадеева? Это как раз и называется тоталитаризм - когда по прихоти одного человека что-то запрещается или разрешается. Почему нужно было ставить УЖАСНЫЕ оперы Мурадели и запрещать ставить другие? Вы как-нибудь почитайте на досуге, кому давали сталинские премии - очень занимательный список.

    Мне вот известен факт, что Булгаков - один из самых талантливых писателей России. А Фадеева сейчас все забыли - потому что это конъюнктурная проза, заказная то есть. Точно так же у Булгакова есть заказные вещи про того же Сталина.

    Вы фанатик, и для вас Сталин - это религиозный символ, которому вы слепо поклоняетесь и категорически отвергаете любую отрицательную информацию о нём.

    По-моему мнению - Сталин безусловно великий человек, это несомненно. Человек огромной харизмы, который построил общество, основанное на одном человеке - на Сталине. И когда он умер (хотя более вероятно, что его убили), всё развалилось. Сталин был осью на которой всё держалось и без него это всё развалилось моментально. Ещё учтите, что многие вещи про сталинскую эпоху до сих пор остаются засекреченными, например, протоколы заседаний Политбюро (их публикация в послесталинские времена могла бы бросить тень на очень многих руководителей). Огромное количество информации до сих пор недоступно, так что полную картину той эпохи сейчас составить очень сложно.

  • В ответ на: Это как раз и называется тоталитаризм - когда по прихоти одного человека что-то запрещается или разрешается.
    Да хватит врать. Запрещалось и разрешалось не по прихоти одного человека, а по решению законных советских органов. Про Сталина же речь шла о том, что он часто проталкивал талантливых писателей.
    В ответ на: Вы как-нибудь почитайте на досуге, кому давали сталинские премии - очень занимательный список.
    Назовите выдающихся деятелей литературы и искусства того времени, НЕ получивших Сталинских премий. Даже если назовете несколько человек, то на каждого можно будет привести десяток не менее выдающихся, получивших.
    В ответ на: который построил общество, основанное на одном человеке - на Сталине.
    На самом деле - на общественной собственности на средства производства и власти трудового народа.
    В ответ на: И когда он умер (хотя более вероятно, что его убили), всё развалилось.
    Развалили только через 35 лет.
    В ответ на: Ещё учтите, что многие вещи про сталинскую эпоху до сих пор остаются засекреченными, например, протоколы заседаний Политбюро (их публикация в послесталинские времена могла бы бросить тень на очень многих руководителей). Огромное количество информации до сих пор недоступно, так что полную картину той эпохи сейчас составить очень сложно.
    Той информации, что есть - более чем достаточно. И никаких секретных документов не надо, если достижения СССР налицо. А то, что многие документы (в частности, многие дела репрессированных) не опубликованы до сих пор, означает только то, что эти документы во всяком случае не подтверждают антисоветские мифы. Те документы, которые были рассекречены, показали СССР (и Сталина в том числе) с самой лучшей стороны и помогли разоблачению антисоветского вранья. Именно поэтому "демократы", громко кричавшие до этого о закрытых архивах, после того, как они были открыты, сразу потеряли к ним интерес :ухмылка:.

  • В ответ на: [. А то, что многие документы (в частности, многие дела репрессированных) не опубликованы до сих пор, означает только то, что эти документы во всяком случае не подтверждают антисоветские мифы. Те документы, которые были рассекречены, показали СССР (и Сталина в том числе) с самой лучшей стороны и помогли разоблачению антисоветского вранья. Именно поэтому "демократы", громко кричавшие до этого о закрытых архивах, после того, как они были открыты, сразу потеряли к ним интерес :ухмылка:.
    Умеете Вы с умным видом нести полную чушь. :ухмылка: Видна школа, сразу вспоминаются агитки 30-х-50-х.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну почему же, многое опубликовано, один только "Смоленский архив" чего стоит. Да и на другие документы я вам довольно часто ссылки приводил. Но вы ведь все такие публикации не воспринимаете, сразу объявляете фальшивкой или "антисоветским враньем".

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ну почему же, многое опубликовано, один только "Смоленский архив" чего стоит.
    Я говорил о рассекреченных докуметах из архивов, а не о нацистских фальшифках, подхваченых затем американцами - типа так называемого "Смоленского архива", якобы вывезенного немцами из здания НКВД захваченного Смоленска. Кстати, интересен факт, что многие антисоветские мифы геббельсовского происхождения - и Катынь, и "голодомор на Украине", и "Смоленский архив"... С началом "холодной войны" про них вспомнили американские пропагандисты.
    Конечно, горбачевы и ельцины и сами изготовили некоторые фальшивки со ссылкой на рассекреченные архивы, но это единичные документы, противоречащие всем остальным. Подделать же всю массу архивных документов невозможно, тем более что у них и их единичных фальшифках ляпов хватает. Поэтому в целом открытие многих архивов оказалось невыгодно антисоветчикам.

  • А если конкретно, то благодаря открытым архивам
    - было определено точное число репрессированных, в частности -расстрелянных по политическим статьям (около 700 тысяч за 30 лет с 24 по 53), тем самым опровергнут цифрами (хотя и так все понятно было для незамутненного сознания) миф о десятках миллионов репрессированных и расстрелянных
    - были изучены и обобщены данные о советских боевых потерях в Великой Отечественной войне, которые оказались в 1,3 раза больше немецких, а не в 10 раз.
    - были опровергнуты выдумки лично против Сталина - о его диктатуре, его растерянности во время войны, руководстве войсками по глобусу и др.
    - и многое другое.

    Исправлено пользователем Novosibirets (30.03.05 10:31)

  • В ответ на:
    В ответ на: Это как раз и называется тоталитаризм - когда по прихоти одного человека что-то запрещается или разрешается.
    Да хватит врать. Запрещалось и разрешалось не по прихоти одного человека, а по решению законных советских органов. Про Сталина же речь шла о том, что он часто проталкивал талантливых писателей.
    Ну ё-моё, неужели вы верите в то, что в те времена такой чрезвычайно важный вопрос, как вопрос о запрете чего-либо, мог быть решён без участия Сталина?
    В ответ на:
    В ответ на: Вы как-нибудь почитайте на досуге, кому давали сталинские премии - очень занимательный список.
    Назовите выдающихся деятелей литературы и искусства того времени, НЕ получивших Сталинских премий. Даже если назовете несколько человек, то на каждого можно будет привести десяток не менее выдающихся, получивших.
    ...и десяток совершенно не выдающихся. Я вам сделаю маленький обзорчик через пару дней - нужно основательно покопаться в литературе.

    В ответ на:
    В ответ на: который построил общество, основанное на одном человеке - на Сталине.
    На самом деле - на общественной собственности на средства производства и власти трудового народа.
    Ну это всё официальная пропаганда про власть трудового народа. Главной фигурой был именно Сталин - его сила, власть и авторитет.
    В ответ на:
    В ответ на: И когда он умер (хотя более вероятно, что его убили), всё развалилось.
    Развалили только через 35 лет.
    О нет! Процесс разваливания начал активно реализовывать Хрущёв. Вот он был просто настоящим самодуром. Особенно противно было, когда все эти высшие политики публично поливали грязью Сталина, перед которым ходили на задних лапках, пока он был жив.
    В ответ на:
    В ответ на: Ещё учтите, что многие вещи про сталинскую эпоху до сих пор остаются засекреченными, например, протоколы заседаний Политбюро (их публикация в послесталинские времена могла бы бросить тень на очень многих руководителей). Огромное количество информации до сих пор недоступно, так что полную картину той эпохи сейчас составить очень сложно.
    Той информации, что есть - более чем достаточно. И никаких секретных документов не надо, если достижения СССР налицо. А то, что многие документы (в частности, многие дела репрессированных) не опубликованы до сих пор, означает только то, что эти документы во всяком случае не подтверждают антисоветские мифы. Те документы, которые были рассекречены, показали СССР (и Сталина в том числе) с самой лучшей стороны и помогли разоблачению антисоветского вранья. Именно поэтому "демократы", громко кричавшие до этого о закрытых архивах, после того, как они были открыты, сразу потеряли к ним интерес :ухмылка:.
    При чём тут достижения? В Египте вон тоже силами рабов строили пирамиды - тоже достижение, но какой ценой! Вы вообще читали настоящие научные исторические журналы? Хотя бы "Вопросы истории"? Открыто было только то, что было выгодно властям (у них тоже рыльце в пушку). Остальное или закрыто или формально открыто, но на широкую публику не выносится.

    Архивы есть, факты есть. А то что вы их не признаёте, ни о чём не говорит. Хотя нет - говорит, что ваша теория построена на вере, а не на фактах.

  • В ответ на: ...и десяток совершенно не выдающихся
    Так Сталинская премия давалась, насколько мне помнится, где-то нескольким десяткам людей в год. Так что там и не было цели только гениям ее давать. Возможно, некоторые из лауреатов потом не получили известности (хотя это тоже не показатель, особенно если говорить о современности), но то произведение, за которое они награждены, наверняка этого заслуживало.
    В ответ на: О нет! Процесс разваливания начал активно реализовывать Хрущёв.
    Тем не менее СССР до 1985 года был сверхдержавой и развивал свою экономику, науку и культуры успешнее, чем Запад.

  • Даже если верить вашим ссылкам, вы что считаете 700 тысяч растрелянных по приговору мало :а\?: А сколько еще умерло в лагерях на Колыме и севере? Так что даже ваши данные говорят о миллионах репрессированных. А если еще подсчитать раскулаченных крестьян. Если только из одного небольшого глухого сибирского села забирали десятками:
    http://www.memorial.krsk.ru/index1.htm
    Сообщение Феклы Васильевны Богачёвой
    Семья Богачёвых жила в 20-е годы в д. МИХАЙЛОВКА (примерно 100 дворов) УДАЧИHСКОГО сельсовета АЧИHСКОГО округа СИБКРАЯ (ныне БОЛЬШЕУЛУЙСКОГО р-на КРАСHОЯРСКОГО края). 14.02.30 года были одновременно арестованы отец Феклы Васильевны - Василий Киреевич БОГАЧЁВ (1876-1930, уроженец Могилёвской губернии), и её брат Иван Васильевич БОГАЧЁВ (1905-1968). Их забрали в АЧИHСКУЮ тюрьму. Семьи были депортированы весной 1930 г. (на телегах) через ТЕГУЛЬДЕТ (ныне ТОМСКОЙ обл.), на "гарь" близ дер. ОТРЁПИHО, примерно в 100 км от ТЕГУЛЬДЕТА:
    Матрёна Фёдоровна БОГАЧЁВА (1877-1963), жена В.К.Богачёва,
    Евдокия Васильевна БОГАЧЁВА (1915-1989), их дочь, и сама
    Фекла Васильевна БОГАЧЁВА (р. 1918),
    Маланья Павловна БОГАЧЁВА (р. около 1905), жена И.В.Богачёва,
    Александр Иванович БОГАЧЁВ (р. 1926), их сын.
    Матрёна Фёдоровна пыталась бежать с детьми из ссылки, но их поймали и избили. Однако примерно в 1932 г. семья смогла вернуться в МИХАЙЛОВКУ. Семья брата вернулась в деревню позднее, в 1933 году.
    Согласно письму краевой прокуратуры от 26.06.90 г., В.К. БОГАЧЁВ был осуждён постановлением Особой тройки ПП ОГПУ Сибкрая от 5.03.30 г. по ст. 58-11 (?!) "за активное участие в антисоветской кулацкой группировке" и расстрелян в АЧИHСКЕ.
    И.В.БОГАЧЁВ был осуждён на 10 лет, но отсидел только 5 или 6 лет, видимо, благодаря зачётам. Получив освобождение, он не вернулся на родину, а остался работать на строительстве железной дороги в Комсомольске-на-Амуре. Основной рабочей силой на этой стройке были заключённые. Видимо, и сам он отбывал срок там же, в БАМЛАГЕ. После войны он уехал в Киев.
    Отец и сын БОГАЧЁВЫ реабилитированы прокуратурой Красноярского края по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.
    В одно время с отцом и сыном БОГАЧЁВЫМИ в МИХАЙЛОВКЕ были арестованы и другие крестьяне: Лука СМАШHИКОВ (р. около 1875) и его сыновья Семён (р. около 1905) и Пётр (р. около 1908), которого забрали прямо с его собственной свадьбы, Павел Титович КРИВОШЕЕВ (р. около 1880) и его сын Феоктист (р. около 1905, сидел в АЧИHСКЕ в одной камере с И.В.БОГАЧЁВЫМ).
    С.Л. и П.Л.СМАШHИКОВЫ вернулись после лагерей. П.Л.СМАШHИКОВ жил в Ачинске. Л.СМАШHИКОВ и КРИВОШЕЕВЫ не вернулись. В те годы в АЧИHСКОЙ тюрьме служил надзирателем житель одной из соседних деревень. Позднее, вернувшись в деревню, он утверждал, что видел, как вместе уводили на расстрел В.К.БОГАЧЁВА, П.Т. КРИВОШЕЕВА и Луку СМАШHИКОВА.
    Кроме того, в 1930 г. из МИХАЙЛОВКИ были депортированы со своими семьями братья Архип и Борис ТЕРЕШКОВЫ, но не в Тегульдет. Позднее эти семьи тоже вернулись из ссылки. Оба брата погибли на фронте. Дети Архипа ТЕРЕШКОВА живут в Красноярске.
    В 1937 г. в МИХАЙЛОВКЕ были арестованы: колхозный конюх Иван ХАЕВСКИЙ (р. около 1890), колхозники Дмитрий ЧУМАКОВ и его брат Тимофей ЧУМАКОВ, оба р. около 1890 г. ХАЕВСКИЙ и Тимофей ЧУМАКОВ не вернулись, их судьба неизвестна. Дмитрий ЧУМАКОВ вернулся перед войной, но умер вскоре после возвращения.
    В конце 1937 г. был арестован Кузьма Семёнович ПАHАСЕHКО (р. 1913). Он просидел год в АЧИHСКОЙ тюрьме и был освобождён. Он живёт в Берёзовке Большеулуйского района.
    Осенью 1941 г. в район пригнали депортированных немцев и литовцев. В д. КУМЫРЫ попало 6 или 7 литовских семей. Hемцевмужчин сразу же забрали в трудармию, и никто из них не вернулся. Почти все литовцы уехали сразу после войны, только один остался до середины 50-х годов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: - были опровергнуты выдумки лично против Сталина - о его диктатуре, его растерянности во время войны, руководстве войсками по глобусу и др.
    - и многое другое.
    Ошибка Сталина в том , что он не нахлобучил американцев, а надо было в 45-ом повоевать ещё
    пару тройку месяцев.У нас была суперармия.
    А про то хороший Сталин был или плохой здесь мнений много (Суворов в своей книге "Противостояние"(довелось прочесть) приводит массу примеров в защиту Сталина).
    Мне он ничего плохого не сделал, вот так-то...

    Красное вино полезно для здоровья.
    А здоровье нужно, чтобы пить водку

  • В ответ на: Даже если верить вашим ссылкам, вы что считаете 700 тысяч растрелянных по приговору мало
    Сколько заслужили, столько и было. Для времени 1924-53 гг не слишком много. Если считаете, что много, то почему бы таким как Вы и не говорить - "мол, Сталин расстрелял 700 тысяч и это так много!". Так нет ведь, ниже 40 млн не опускаетесь! :ухмылка: То же самое и про десятки миллионов зэков, которые проводили индустриализацию. А на самом деле количество заключенных в СССР в конце 1930ых годов не превышало 2 млн, а вообще максимум за все "сталинское" время - 2,8 млн. В США в спокойном 1999 году - 2 млн, хоть и население у них в полтора раза больше. Причем доля политических заключенных никогда в 30ых-50ых гг. не была больше трети от общего числа зэков. ( КАКОВЫ МАСШТАБЫ "СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ"? )

    А страшилки рассказывать не надо, это стандартный прием манипуляции, когда надо сбить толку несознательных людей. Тем более, что даже в этой страшилке при внимательном рассмотрении ничего особенного и доказывающего необоснованные репрессии нет.

  • Почему страшилки :а\?:. Вы любые воспоминания сразу страшилками объявляете. А мне и к архивным источникам обращаться не надо, многое что могу рассказать из истории своей семьи. И потом, у нас с вами очень разные понятия "обонованности репрессий". По вашим понятиям, почти всех на этом форуме, будь бы у вас власть, в лагеря социализм востанавливать нужно отправить. Всех тех кто не дай бог имеет отличное от вас мнение.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: По вашим понятиям, почти всех на этом форуме, будь бы у вас власть, в лагеря социализм востанавливать нужно отправить. Всех тех кто не дай бог имеет отличное от вас мнение.
    В сталинское время за "отличное мнение" никого репрессиям не подвергали, а только за конкретные дела (включая и антисоветскую пропаганду :))

  • >> Ошибка Сталина в том , что он не нахлобучил американцев, а надо было в 45-ом повоевать ещё

    Угу, и нарваться на атомную бомбардировку ?
    Кроме того, в 45-м и наши и американцы воевать друг с другом не хотели - воспринимали, как союзников. Надо было вначале пропагандой промыть мозги, создать образ врага. Что и удалось (взаимными усилиями) только к 46-47 г.г.

  • Стоит однако заметить, что очень часто отличное мнение на политику партии или историю воспринималось как антисоветская пропаганда.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Потом еще появилась клевета на советский государственный и общественный строй. Правда там меньшие сроки давали, кажется, чем за агитацию. Однако по ней прижучить проще:улыб:

  • В ответ на: Сообщение Феклы Васильевны Богачёвой
    Семья Богачёвых жила в 20-е годы в д. МИХАЙЛОВКА (примерно 100 дворов) УДАЧИHСКОГО сельсовета АЧИHСКОГО округа СИБКРАЯ (ныне БОЛЬШЕУЛУЙСКОГО р-на КРАСHОЯРСКОГО края). 14.02.30 года были одновременно арестованы отец Феклы Васильевны - Василий Киреевич БОГАЧЁВ (1876-1930, уроженец Могилёвской губернии), и её брат Иван Васильевич БОГАЧЁВ (1905-1968). Их забрали в АЧИHСКУЮ тюрьму. Семьи были депортированы весной 1930 г. (на телегах) через ТЕГУЛЬДЕТ (ныне ТОМСКОЙ обл.), на "гарь" близ дер. ОТРЁПИHО, примерно в 100 км от ТЕГУЛЬДЕТА:
    Матрёна Фёдоровна БОГАЧЁВА (1877-1963), жена В.К.Богачёва,
    Евдокия Васильевна БОГАЧЁВА (1915-1989), их дочь, и сама
    Фекла Васильевна БОГАЧЁВА (р. 1918),
    Маланья Павловна БОГАЧЁВА (р. около 1905), жена И.В.Богачёва,
    Александр Иванович БОГАЧЁВ (р. 1926), их сын
    Ты бы Алекс поинтересовался в местном наркодиспансере списками наркоманов . Тех самых , кого демократический героин убивает в среднем за 6 лет . Сьездил бы в какой нибудь райцентр и пприкинул на пальцах количество потенциальных жертв . Мемориаловские списки , покажутся тонкой тетрадкой в сравнении со списками жертв дерьмократии . К стати от этой заразы не освободится как в свое время из ГУЛАГА .

  • Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • По-моему т.н. "план Даллеса для СССР" (из книги А. Даллес - "Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР", 1945г.) довольно успешно претворяется в жизнь...

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

    Исправлено пользователем Stakan (30.03.05 23:09)

  • Интересно какие в Мирном ветераны Великой Отечественной :а\?:. Пара человек на весь город. Кто то себе политический имидж делает прикрываясь ветеранами.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Принимать наркотики или нет, каждый выбирает сам. И не надо смешивать эту проблему с сталинизмом.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Потом еще появилась клевета на советский государственный и общественный строй. Правда там меньшие сроки давали, кажется, чем за агитацию. Однако по ней прижучить проще:улыб:
    Это, как я понимаю, уже про брежневское время? Уж тогда то точно не садили даже тех, кого следовало.

  • В ответ на: Принимать наркотики или нет, каждый выбирает сам
    Особенно, когда его с детства приучают.

  • В ответ на: Принимать наркотики или нет, каждый выбирает сам.
    Не соглашусь. Вы думаете, в 12-14 лет человек является полностью дееспособным? Попробовать ведь интересно, особенно когда обстановка вокруг располагает к этому. Вот если-бы выбор перед человеком стоял лет в 20-25, то да, это уже был-бы осознанный выбор, хотя тут тоже есть свои оговорки.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • А это вот задача родителей сделать так, чтобы вашего ребенка, не смотря на обстановку не тянуло бы что то пробывать

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не только родителей. Государство тоже должно принимать в этом самое непосредственное участие. А у нас все пущено на самотёк... Как не хотелось бы видеть в этом системы, но она существует. И направлена на разложение молодёжи.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

Записей на странице:

Перейти в форум