20°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
20°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Вернуть Сталина Победе

  • В ответ на: Опа! А архивные фотографии голодомора? Подделаны? Я когда их увидел, я просто в шоке был!
    Конечно. В приведенном мной источнике , например, сказано:
    --------
    Ложь, распространённая прессой Херста, воспроизведена во множестве изданий и фильмов и вошла в обыденное сознание.

    Канадский журналист Дуглас Тоттл скрупулезно показал фальсификации в своей книге «Мошенничество, голод и фашизм. Миф о геноциде на Украине от Гитлера до Гарварда». Эта книга опубликована в Торонто в 1987 г. Тоттл доказал, что устрашающие фотографии голодных детей сделаны во время гражданской войны, интервенции 8 иностранных армий и имевшего место голода и взяты из изданий 1922 г.. Дуглас Тоттл приводит данные, лежавшие в основе сообщений о голоде 1934 г. Примером разоблачения подтасовок херстовской лжи является следующий факт: журналист, долгое время снабжавший херстовскую прессу фотографиями и репортажами из голодных районов Украины, Томас Уолтер — человек, никогда не бывавший на Украине. Даже в Москве он пробыл не более 5 дней. Этот факт был раскрыт московским корреспондентом американской газеты Nation Люисом Фишером.

    --------------
    Вообще, достойно сожаления, что Вы ведетесь на столь дешевый и стандартный прием буржуазной пропаганды. Во время агрессии НАТО в Югославии западные телекомпании постоянно крутили кадры со снимками замученных сербами хорватов и мусульман. Потом было доказано, что это в одних случаях - наоборот, замученные хорватскими националистами сербы, в другом случае - снимки убитых фашистами времен второй мировой. Но эта информация уже не получила массового распространения. Или показывали, как сербский самолет гонится за мусульманской девочкой, бегущей с котенком на руках на фоне горящей деревне. Потом оказалось, что это снималось в Голивуде.
    Или сцены, как жители Багдада приветствуют американцев.
    А тут Вы увидели в лживой буржуйской газетенке какие-то снимки, индентифицировать или проверить которые Вы все равно не сможете, и сразу поверили.

  • >> А чем лучше тот отстой, который пишут про Сталина писали/пишут наши либерастические СМИ?

    Тоесть ваш подход - на "их" отстой надо ответить своим, еще большим отстоем ?
    И вообще, если завтра какая-нибудь желтая газетка напишет про Сталина что он педофил или людоед, это вовсе не означает, что он на самом деле весь в белом, с нимбом и крылышками.

  • В ответ на: ...мобилизационные возможности нашей экономики, когда и при скудных общих ресурсах, можно их у кого-то отнять (у населения), и направить в одно место, чтобы "удивить весь мир".
    Зато сейчас о мобилизационных возможностях нашей экономики говорить не приходится. А тот, кто отнял у народа те "скудные ресурсы" "удивляют весь мир"... Насчет "скудных ресурсов" очень уж сильно Вы погорячились :ха-ха!:
    В ответ на: речь в вашем списке достижений идет только о единичных оборонных программах стратегического назначения
    Где Вы увидели список? Я привел только один эпизод в качестве примера. А список составить довольно сложно - очень объёмный он получится...
    В ответ на: Рассказы о том как "отключали города", чтобы дать энергию для завода по разделению изотопов урана
    Давайте не будем... Я надеюсь, Вы не будете прогнозировать в каком мире бы мы жили сейчас, не появись у СССР в 1948 году ядрёной бомбы. Это бы вопрос выживания страны и её населения.
    В ответ на: Кстати, физиков потому и не сажали, что бомба была нужна.
    Рад, что Вы не оспариваете столь очевидный факт.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Тоесть ваш подход - на "их" отстой надо ответить своим, еще большим отстоем ?
    Вопрос, что называть "большим отстоем" открыт, т.к. статей и книг "изобличающих" Сталина были тонны, в отличие от книг, которые "восхваляли" его.
    Моё мнение - полностью верить ни тем, ни другим нельзя, истина она посередине. Но когда начинают оспаривать огромную положительную роль Сталина во Второй мировой и для страны в целом, становится просто смешно.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: А вы знаете, что во времена Сталина из библиотек регулярно изымались экземпляры "неугодных" газет?
    А Вы знаете, что в "самой демократической стране мира" из доклада по ОМП в Ираке были изъяты "неугодные" материалы?
    В ответ на: Вы знаете, например, что Сталин вёл ОФИЦИАЛЬНЫЕ переговоры с нацистской германией о разделе Европы?
    Не вижу ничего постыдного в том, что две сверхдержавы договаривались о разделе сфер влияния. Не надо искать морали в политике. Её там нет. Естественно, Сталин хотел иметь какие-то гарантии того, что Гитлер не нападёт на нас. Кроме того Вы знаете, что "президент самой демократической страны в мире" совместно с ЦРУ разрабатывал планы нападения на Ирак и разрабатывает сейчас эти планы в отношении не менее суверенных государств Ирана и С.Кореи?
    В ответ на: Сталин был просто околдован Гитлером
    Был у нас недавно такой чудак на букву "м" который тоже был околдован "демократическими ценностями", так старался, что за 6 лет страну в унитаз спустил! Сталин ему просто в подмётки не годится! :ха-ха!:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Да не сваливайте вы все на экологию и на тяжесть современной жизни.
    Я как раз на экологию и не сваливаю. Но, согласитесь, это тоже влияет.
    В ответ на: Просто когда много соблазнов, хочется все сразу и для себя любимого, ну а о детях, так они подождут.
    Вот именно. Именно поэтому дети сейчас начинают пить и курить, едва начав учиться в школе... Все это, вкупе с той-же экологией сказывается очень отрицательно на здоровье. О каком полноценном потомстве у них может идти речь? Как Вы считаете, каковы причины этого?
    Впрочем, все это уже оффтопик:улыб:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Во-первых - книга Тоттла - асолютно не историческое издание, а сплошная провокация. Такая "литература" не может приниматься в расчёт - это всё равно, что изучать физику по запискам барона Мюнхгаузена.

    Во-вторых,
    http://fstanitsa.ru/7/101_1.shtml - это ПЕРВОИСТОЧНИКИ. Тоттл - мусор, который на примере нескольких фактов разносит всю теорию, хотя никаких доказательств по сути не даёт.

    Да, я знаю, что запад всегда вёл подрывную работу против СССР, да - они сфабриковали кучу фото(кино) документов. Но факты - вещь упрямая. И хотя там, конечно, не идет речь ни о каких десяти миллионах умерших, цифры потерь - огромны - сотни и сотни тысяч

  • В ответ на:
    В ответ на: А вы знаете, что во времена Сталина из библиотек регулярно изымались экземпляры "неугодных" газет?
    А Вы знаете, что в "самой демократической стране мира" из доклада по ОМП в Ираке были изъяты "неугодные" материалы?
    Ну бросьте, "демократия" - просто слово, которым вертят как хотят. В США вы можете совершенно спокойно копаться в любой информации (до определённых границ, конечно) и там никто не изымает из библиотек газеты, потому что они понимаю, что это бесполезно (шила в мешке не утаишь). Америкосы выдрессировали свой народ до такой степени, что им в принципе наплевать на всякие там "изъятые из доклада материалы" - и за одно это их нужно уважать - они (как и Китай) придерживаются своей линии, а в СССРе никогда единой линии не было. И это очень плохо.

    В ответ на: Вы знаете, например, что Сталин вёл ОФИЦИАЛЬНЫЕ переговоры с нацистской германией о разделе Европы?
    Не вижу ничего постыдного в том, что две сверхдержавы договаривались о разделе сфер влияния. Не надо искать морали в политике. Её там нет. Естественно, Сталин хотел иметь какие-то гарантии того, что Гитлер не нападёт на нас. Кроме того Вы знаете, что "президент самой демократической страны в мире" совместно с ЦРУ разрабатывал планы нападения на Ирак и разрабатывает сейчас эти планы в отношении не менее суверенных государств Ирана и С.Кореи? Разговор шёл не о разделе сфер влияния, а о присоединении части стран Европы к СССР, и явно не мирным путем. Да - это грязное дело, да - политика, но от того, что это политика, мне не становится менее противно от её методов.

    В ответ на: Сталин был просто околдован ГитлеромБыл у нас недавно такой чудак на букву "м" который тоже был околдован "демократическими ценностями", так старался, что за 6 лет страну в унитаз спустил! Сталин ему просто в подмётки не годится! :ха-ха!:
    Страну спустили в унитаз не за 6 лет, её туда целенаправленно двигали лет сорок. Просто человек так устроен, что он не хочет иметь ракеты и космонавтику, а хочет иметь жевательную резинку и видеомагнитофон. И именно этим воспользовался запад, чтобы столкнуть нас в унитаз, точнее - подтолкнуть. Нам показывали красивую витрину и не говорили, какой ценой это достигается. Идеальное общество (от слова "идея", а не от слова "идеал"), каким задумывался социализм/коммунизм в СССР можно построить только в двух случаях - в абсолютно изолированном тоталитарном обществе или при победе мировой революции. Первый вариант мы сейчас видим в Китае (хотя туда привелкаются иностранные деньги. но тем не менее Китай сейчас почти самодостаточная "идеальная" страна). Социализм в СССР не удалось построить потому, что у нас народ никогда ничего не принимал всерьёз - никакая идея здесь не закрепляется, всё перемалывается.

  • В ответ на: http://fstanitsa.ru/7/101_1.shtml - это ПЕРВОИСТОЧНИКИ.
    Обращаю Ваше внимание на то, что в этих первоисточниках нет ни слова про Украину (а именно про нее шла речь), они посвящены Северному Кавказу.
    В ответ на: Да, я знаю, что запад всегда вёл подрывную работу против СССР, да - они сфабриковали кучу фото(кино) документов. Но факты - вещь упрямая. И хотя там, конечно, не идет речь ни о каких десяти миллионах умерших, цифры потерь - огромны - сотни и сотни тысяч
    Приведите обоснование этих "сотен тысяч" в Ваших же первоисточниках. Там его нет. Зато есть следующее :
    " Факты продзатруднений в районах: Курганском, Армавирском, Ново-Александровском, Лабинском, Невинномысском, Моздокском, Ессентукском, Крымском, Анапском, Ейском, Старо-Минском, Кущевском, Тихорецком, Медвеженском, Ново-Покровском, Каневском, Краснодарском, Павловском, Кореновском, Майкопском, Вешенском, Калмыцком, Константиновском и Тимошевском.

    По далеко неполным данным в этих районах учтено:

    Опухших от голода – 1742 чел.
    Заболевших от голода - 898
    Умерших от голода - 740
    Случаев людоедства и трупоедства - 10"
    На сотни тысяч не тянет. А антисоветская пропаганд настаивает именно на 10 млн - иначе неинтересно. Кроме того - регулярный голод с гибелью сотен тысяч людей - это вполне обычное явление до дореволюционной России. И именно в 1930ые годы, в результате коллективизации и механизации сельского хозяйства, голод в России исчез и голод 1933 года (который наверно был, хоть и не имел по масштабам ничего общего с антисоветскими мифами о "голодоморе") - пока последний.

  • Ну ведь как то мы уже с вами спорили по этому поводу, неужели тех ссылок, которые я вам привел тогда оказалось мало? Не надоело всякий бред нести? Уж имейте мужество признать, что был голодомор на Украине.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • НПП

    Моя бабушка 17-я в семье, всего было 19 детей. Они из под Харькова.
    Их раскулачили. Неположено тогда было иметь в собственности лошадей и коров. А как 19 детей кормить - это никого не касалось. (Всю жизнь сколько помню бабушка жалела свою маму, потому что она вообще никогда в жизни не отдыхала, только работала, очень много и тяжело. ) Так вот они уехали с Украины когда начался голод. Им нечего было терять - всё отобрали.Переехали в Алтайский край. И только благодаря этому выжили.
    Мне плевать на всю статистику, поддельные документы и прочую лабуду. Я точно знаю - голод был ужасный. Это рассказывала моя бабушка.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Да, со ссылкой я немного ошибся - вот вам другая ссылка:
    http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/456/41284/

    Действительно, размах голода на Кубани был не столь широк, как на Украине. И я действительно сомневаюсь в этой цифре - 10млн погибших, но то что погибших было много - факт. Никакие книги "журналистов-опровергателей" меня не убедят - я доверяю научным историческим работам со ссылками на документы, а голословные неубедительные нападки на какую-нибудь идею всегда выглядят подозрительно. В частности вышеприведённая ссылка - довольно разумная статья.

    Да, сейчас голодомор на Украине используется в грязных (т.е. политических) целях, народу дурят головы всякие "учёные", купленные западом. Но полностью отвергать эту тему нельзя - это всё было и об этом нужно помнить.

  • >> Насчет "скудных ресурсов" очень уж сильно Вы погорячились

    А вы будете отрицать, что "военный" паритет с Западом, достигнутый в 70-е годы, мог быть установлен только за счет сильного "непаритета" в гражданской экономике ?

    >> Я надеюсь, Вы не будете прогнозировать в каком мире бы мы жили сейчас, не появись у СССР в 1948 году ядрёной бомбы. Это бы вопрос выживания страны и её населения

    В 49-м, если что. А никто не спорит, что выживать нужно. Но какой ценой далось это выживание, притом что и так украли все что можно было !

    >> Рад, что Вы не оспариваете столь очевидный факт

    А что, вся наука ограничивается сотней-другой физиков ?

  • В ответ на: Да, со ссылкой я немного ошибся - вот вам другая ссылка:
    http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/456/41284/
    Это Вы прикалываетесь или всерьез такую ссылку даете?
    " Хотя именно такой вывод сделали обе комиссии, исследовавшие украинский голод, — конгресса США (апрель 1988 г.) и международная комиссия юристов под руководством профессора Дж.Сандберга (ноябрь 1989 г.)."
    "постановлению ЦК Компартии Украины «О голоде 1932—1933 гг. на Украине и публикации связанных с ним архивных материалов» от 26 января 1990 г. Постановление было опубликовано в книге «Голод 1932—1933 гг. на Украине: глазами историков, языком документов», которую подготовил Институт истории партии при ЦК Компартии Украины, вышедшей в свет в «Политиздате Украины» осенью 1990 года"
    Спасибо, но опираться на такие источники, как комиссия конгресса США (дома им нечем заняться?) или пропаганда 1990 года предателей из горбачевской партийной верхушки, направленная на ражигание антикоммунизма и национализма с целью развала СССР - это уже слишком, лучше уж в параше доказательства собирать. Кстати, в этой статье нет никаких доказательств - ни архивных документов, пусть даже сфальцифицированных, и ничего другого, кроме антисоветской брани. Точнее, цитат из документов много, но, насколько я просмотрел, все они доказывают только мудрую политику партии и правительства в вопросе хлебозаготовок и показывают деятельноть ОГПУ по борьбе с контрреволюционными элементами. Доказательств же про наличие мифического "голодомора" нет никаких. Стандартен в этом отношении следующий фрагмент Вашей статьи:
    " До 1 ноября из урожая 1932 года было заготовлено 136 млн. пудов. За три месяца своего существования ЧХК «заготовила» в украинском селе 87 млн. пудов хлеба. В архиве СБУ есть документ, в котором сообщалось: органы ГПУ и милиции за период с 1 декабря по 25 января нашли 14 956 ям, 621 «черный амбар» и 1359 других тайников, из которых было изъято 1718 500 пудов зернохлеба (публикуется впервые). В это количество входил хлеб, найденный в «озадках», то есть скрытый коллективно, а также выявленный у перекупщиков. То есть зерно, выявленное при обысках, которые сопровождались конфискацией всего незернового продовольствия, составляло ничтожную часть во всем объеме заготовок. Необоснованность обвинений в кражах хлеба была доказана гибелью миллионов крестьян."
    Т.е. основной вывод, который намечено вбить в сознание, содержится в последнем предложении, совершенно голословном и никак не вытекающем из всего предыдущего. А стоящие перед этим последним предложением цитаты из архивных документов, хоть они к доказываемому не имеют отношению, создают фон научности и доказательности. И вся статья так построена.

    Исправлено пользователем Novosibirets (25.02.05 17:53)

  • Разоблачение антисоветских мифов - вещь полезная, но чтоб не поддаваться на бессознательные провокации и не вдаваться в бексонечное парирование всяких выдумок (т.к. больше сказать оппонентам нечего), надо вернуться к первоначальной теме, поэтому дам ссылку - Полководец Сталин

  • В ответ на: Америкосы выдрессировали свой народ до такой степени, что им в принципе наплевать на всякие там "изъятые из доклада материалы
    Вот она - демократия:улыб:Не меньший миф, чем коммунизм!
    В ответ на: Разговор шёл не о разделе сфер влияния, а о присоединении части стран Европы к СССР
    И какие-же страны к себе "присоединил" СССР. Просьба привести тот пример, где жители этих стран вошли в Союз на правах колонии.
    В ответ на: Страну спустили в унитаз не за 6 лет, её туда целенаправленно двигали лет сорок.
    Ага....1991-40=1951. То есть во времена Сталина страну в пропасть не двигали? Что и требовалось доказать. Если до 1985 мы двигались потихоньку, то когда пришел всем известный деятель со своим "мЫшленьем" страна стала катиться к пропасти галопом. И я никогда не поверю в то, что эта сволочь не знала, что делает. Он просто выполнял заданную извне программу.
    В ответ на: Просто человек так устроен, что он не хочет иметь ракеты и космонавтику, а хочет иметь жевательную резинку и видеомагнитофон. И именно этим воспользовался запад, чтобы столкнуть нас в унитаз, точнее - подтолкнуть
    Да. Все гениальное просто. Они нас не только подтолкнули, но и ручку смыва чисто по-дружески нехило так нажали.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: А вы будете отрицать, что "военный" паритет с Западом, достигнутый в 70-е годы, мог быть установлен только за счет сильного "непаритета" в гражданской экономике ?
    Не соглашусь. В 60е-70е годы этого не было. А вот в 80х, да, "непаритет" существовал.
    В ответ на: В 49-м, если что
    Спасибо, что поправили. Не попал на нужную цифру :)
    В ответ на: какой ценой далось это выживание, притом что и так украли все что можно было !
    Украли, позволю заметить уже при наших доморощенных великих "демократах". Это, кстати, большой минус Советской системе, что позволила воспитать таких.
    В ответ на: А что, вся наука ограничивается сотней-другой физиков ?
    Я имел ввиду то, что ядрёное оружие нам было необходимо. Что касается учёных и высококлассных специалистов, то, думаю, нет нужды доказывать, что у нас их концентрация была на порядок выше, чем на западе или у янок.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • >> В 60е-70е годы этого не было. А вот в 80х, да, "непаритет" существовал.

    Так-так ! Тоесть в 60-70-е годы СССР обладал столь же развитой гражданской экономикой, как США ?

    >> Украли, позволю заметить уже при наших доморощенных великих "демократах".

    Я имел ввиду - украли проект бомбы.

    >> Что касается учёных и высококлассных специалистов, то, думаю, нет нужды доказывать, что у нас их концентрация была на порядок выше, чем на западе или у янок.

    Дас ист фантастиш ! Вы меня удивили. Ну положим конкретно о природных американцах можно еще поспорить - скажете, что иммигранты за них работали (хотя они все там иммигранты, кроме индейцев). Но запад вообще ? Да не смешите ! С каких это пор советская наука и инженерные кадры "на порядок" (т.е. в 10 раз) стали сильнее западных ? Может примеры приведете ?

  • А восхвалять сталина могут только потомки НКВДшного быдла. Мой дед воевал не за сталина. Он так всегда говорил. И он и ему подобные выиграли войну. А если вы считаете что победа ценою 20 млн против 8-ми это заслуживает восхваления то что ж, флаг вам в руки.

    Времена Суворова канули в лету.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Так-так ! Тоесть в 60-70-е годы СССР обладал столь же развитой гражданской экономикой, как США ?
    Не надо читать между строк. Речь шла о "сильном непаритете". Если бы мы были на уровне, то не было бы и лозунга "Догнать и перегнать".
    В ответ на: Я имел ввиду - украли проект бомбы.
    У кого украли? У американцев? У Оппенгеймера?
    В ответ на: С каких это пор советская наука и инженерные кадры "на порядок" (т.е. в 10 раз) стали сильнее западных ?
    А где я написал, что наши были на порядок сильнее западных?

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: и мы сами можем на крайняк решить, на каком суку вешать виновных
    О Вы правы, с этим у нас никогда проблем не бывает, еще с 19-го века.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Несильный непаритет 70-х объясняется открытием Саматлорского нефтяного месторождения. То есть объясняется как раз тем, за что вы так честите демократов, распродажей ресурсов. А насчет 80-х... так Горби пришел к власти только в их середине, причем к тому времени в тюрьмах уже лучше кормили чем на свободе.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >> Не надо читать между строк. Речь шла о "сильном непаритете"

    Хорощо, я сформулирую свое утверждение по-другому. Возможности советской экономики в 60-70 годы значительно уступали американской. Вы с этим не согласны ?

    >> У кого украли? У американцев? У Оппенгеймера?

    Да. Фукс, как известно, передал почти все ключевые материалы по "Манхэттенскому проекту" в руки советской разведки. Да и Фукс был не одинок в этом деле...

    >> А где я написал, что наши были на порядок сильнее западных?

    А "концентрация на порядок выше" - это что такое ? Количество или качество ? Одно в другое не всегда переходит, между прочим. Но в любом случае утверждение спорное.

  • В ответ на: А если вы считаете что победа ценою 20 млн против 8-ми это заслуживает восхваления то что ж, флаг вам в руки.
    Не занимайтесь дешевыми манипуляциями с цифрами и не сравнивайте вооруженных сил Германии и ее союзников на советско-германском фронте с [b]общими потерями СССР[/b. Из 20 млн советских потерь больше половины - погибшие на оккупированной территории от террора фашистов. Кроме того, бОльшая часть советских военнопленных была уничтожена нацистами, в то время как немецкие пленные из СССР почти все вернулись домой. Боевые же потери СССР и Германии сопоставимы - 1/1,3. Более подробно и со ссылками на источники можете посмотреть мой пост здесьна форуме .

    Хотя даже если бы соотношение было 8/20 - то и то в борьбе против более сильного по военно-экономическому и людскому потенциалу врага (вся Европа была под Гитлером) это и то приемлемо. Сейчас, после буржуйского погрома 1985-2005 годов, еще раз повторю, хорошо бы отразить агрессию НАТО хотя бы ценой гибели 70 % населения.
    В ответ на: Несильный непаритет 70-х объясняется открытием Саматлорского нефтяного месторождения.
    Кроме стандартной антисоветской ахинеи из буржуазной пропаганды нечего сказать не можете? Кстати, почему же сейчас это месторождение не помогает, а точнее, помогает всяким уродам типа Абрамовича?

  • В ответ на: Да. Фукс, как известно, передал почти все ключевые материалы по "Манхэттенскому проекту" в руки советской разведки. Да и Фукс был не одинок в этом деле...
    Утверждение о решающей роли разведки в создании советского ядерного оружия, даже в области чисто теоретических ядерных разработок - бездоказательное. А что касается практики - не Вы ли в свое время писали, что если дикарю дать технологию производства магнитофона Сони, то ему от этого ни холодно, ни жарко? Для создания атомной бомбы и сегодня нужна, и тем более тогда была нужна огромная индустриальная и научно-технологическая база.
    К тому же можно сказать, что и американцы создавали свою бомбу головой не своей, а немцев-эмигрантов. Которые работали на США ради победы над Гитлером, чтоб опередить проект нацистской атомной бомбы, а когда увидели, что дали страшное оружие тем, кто ничуть не лучше Гитлера, поделились секретами с СССР:улыб:

  • В ответ на: Возможности советской экономики в 60-70 годы значительно уступали американской. Вы с этим не согласны ?
    Согласен, но без слова "значительно". С нами считались. Нас уважали. Нас, наконец, боялись. Вы думаете, это все возможно было без довольно мощной экономики? Да, Вы можете возразить, что нас и боятся сейчас. Но сейчас боятся другого - неконтролируемого распространения нашего ядрёного оружия.
    В ответ на: Да. Фукс, как известно, передал почти все
    Вилами на воде. Нельзя утверждать о 100% достоверности этого факта. Кстати, может припомните, откуда американцы выкопали Оппенгеймера? Кроме того, если мы такие отсталые как Вы пытаетесь представить, никакие материалы Фукса не помогли бы.
    В ответ на: А "концентрация на порядок выше" - это что такое ?
    Я хотел лишь сказать, что наши учёные, несмотря на то, что были изолированы во времена Холодной войны от т.н. "цивилизованного мира" во многом превосходили западных коллег. И не в 10, конечно же раз. А слово "порядок" здесь обозначает отнюдь не математическую величину, да и разные они в математике бывают:улыб:Бывает, например логарифмическая шкала и там фраза "на порядок" не обязательно в 10 раз.:улыб:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Несильный непаритет 70-х объясняется открытием Саматлорского нефтяного месторождения.
    Не надо. Когда был СамОтлор, мы уже начали потихоньку отставать. Не спорю, на нефтяную иглу садиться не стоило.
    В ответ на: То есть объясняется как раз тем, за что вы так честите демократов, распродажей ресурсов.
    Деньги от этой распродажи шли хотя бы в бюджет страны, а не в чей-то карман и оффшоры. Если и разворовывались, то минимально. Вы в курсе, какими хищническими методами (напеример, в скважину заливается вода) добывается нефть этими частниками (в частности, ЮКОСом) из этих месторождений? Новых месторождений никто не открывает, используют те, что были разведаны еще во времена СССР, только недавно стали хоть что-то разведывать... Оборудование обновляется минимально. Это временщики. Они пришли выкачать деньги, пока есть возможность. Они и их дети здесь жить не собираются. Вот в чём разница.
    В ответ на: к тому времени в тюрьмах уже лучше кормили чем на свободе.
    Личный опыт? Или из газет? :ха-ха!:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • >> Утверждение о решающей роли разведки в создании советского ядерного оружия, даже в области чисто теоретических ядерных разработок - бездоказательное.

    Ну-ну ! Вы кому лапшу пытаетесь вешать ? Дизайн и конструкция РДС-1 является точной копией американской Gadget, она же Fatman. А могли сделать и сами, конечно. Только на 5 лет позже, и затратив в 2-3 раза больше средств. Тов. Сталин, однако, не дал ни средств ни времени. Пришлось воровать - стыдно, зато все живы:улыб:

    >> Для создания атомной бомбы и сегодня нужна, и тем более тогда была нужна огромная индустриальная и научно-технологическая база.

    Совершенно справедливо ! А поскольку необходимой базы небыло - пришлось ее создавать ценой сверхусилий и не считаясь с затратами материальными и людскими. Сделать такое за 6-7 лет - это конечно героизм, но...

    >> К тому же можно сказать, что и американцы создавали свою бомбу головой не своей, а немцев-эмигрантов.

    Ну не надо так уж утрировать ! Далеко не все эмигранты, сбежавшие в америку - немцы:улыб:

  • В ответ на: Пришлось воровать - стыдно, зато все живы :)
    Еще раз - у кого воровать? В таком случае, американцев можно обвинить в краже Оппенгеймера. Да и никак пойму, зачем Вы привели факт кражи? Чтобы показать, какие мы нехорошие и аморальные? Или показать дремучесть наших учёных?
    В ответ на: Сделать такое за 6-7 лет - это конечно героизм, но...
    "Но" что? У нас не было выхода в то время, поэтому всякие "но" смотрятся просто смешно.
    В ответ на: Ну не надо так уж утрировать ! Далеко не все эмигранты, сбежавшие в америку - немцы :)
    Мы говорим об эмигрантах вообще или об эмигрантах, приложивших руку к созданию бомбы? Поэтому, "не надо так уж утрировать".

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: а когда увидели, что дали страшное оружие тем, кто ничуть не лучше Гитлера, поделились секретами с СССР:улыб:
    Есть версия, что поделились не немцы, а представители другой "арийской" национальности:миг:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • >> С нами считались. Нас уважали. Нас, наконец, боялись. Вы думаете, это все возможно было без довольно мощной экономики?

    Довольно мощной ? Несомненно ! Но для уважения и боязни достаточно ведь мощной военной экономики, не так ли ? Уважающих интересует прежде всего количество дивизий, а не протяженность дорог или телефонных проводов в уважаемой стране:улыб:

    >> Вилами на воде. Нельзя утверждать о 100% достоверности этого факта.

    Так о любом факте можно говорить, если вы лично не являетесь ему свидетелем. Но есть же материалы дела Фукса, есть наконец интервью с нашими агентами, которым он эти материалы передавал... есть интервью и воспоминания ученых.

    >> Кстати, может припомните, откуда американцы выкопали Оппенгеймера?

    И где же они его выкопали ? Согласно биографии, "Юлиус Роберт Оппенгеймер родился в Нью-Йорке 22 апреля 1904 года в семье еврейских переселенцев из Германии", т.е. по паспорту вроде 100% американец, мог даже в президенты выдвигаться:улыб:

    >> Я хотел лишь сказать, что наши учёные, несмотря на то, что были изолированы во времена Холодной войны от т.н. "цивилизованного мира" во многом превосходили западных коллег.

    Мда. Вот это как раз и есть не 100% достоверный факт. Поясните, как вы пришли к такому выводу.

  • >> Да и никак пойму, зачем Вы привели факт кражи? Чтобы показать, какие мы нехорошие и аморальные?

    Да что вы прицепились к этой краже ? Она была упомянута только для того, чтобы подчеркнуть драматичность технологического отставания от США.

    >> Мы говорим об эмигрантах вообще или об эмигрантах, приложивших руку к созданию бомбы?

    Хорошо, перечислите известных вам "немцев".

  • В ответ на: Она была упомянута только для того, чтобы подчеркнуть драматичность технологического отставания от США.
    То есть Вы беретесь судить о двух экономиках просто по голым цифрам, не принимая во внимание тот факт кто как пострадал после Второй мировой?

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Большей частью деньги от большой нефти шли на поддержание военного потенциала страны и поддержку коммунистического движения во всем мире, и только крохи доставались населению и то преимущественно москвичам. Ну а на счет закачки воды в скважины, то мой совет, если не разбираетесь в проблеме увеличения дебита скважин, то лучше и не пишите, не смешите людей ;). Так как метод законтурной закачки воды, для повышения отдачи пласта, был разработан еще в 50-60 годы и широко использовался при советской власти, а не только хищниками частниками.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Это не стандартная антисоветская ахинея, это моя жизнь, а если Вы лично этой жизни не видели, что ж, знал я таких которые не знали в 70-х годах, что апельсины в магазине не продаются.

    В ответ на: , почему же сейчас это месторождение не помогает,
    Не помогает Вы считаете? А как же третий год бюджет с профицитом? Повышение пенсий? Или все это благодаря обилию коммерческих фирм?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Когда был СамОтлор, мы уже начали потихоньку отставать
    Я не понял, мы говорим про гражданскую сферу, или все таки про военную?
    Передача "Крылья Родины" ее ведущего никак не обвинишь в излишнем демократизме, его точка зрения совпадает с вашей по поводу разгрома нашей науки, и то указал, что при создании передовой военной техники на их хозяйках это не отражалось, а таши детей не докармливали.
    В ответ на: Личный опыт? Или из газет?
    Слова знакомого.
    Можете сами посчитать: Пайка заключенного - 40 гр. масла в день... на 30 дней.
    А теперь вопрос: сколько в те времена выдавалось масла добропорядочному гружданину на месяц?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • И еще несколько комментариев по поводу
    В ответ на: Новых месторождений никто не открывает, используют те, что были разведаны еще во времена СССР, только недавно стали хоть что-то разведывать... Оборудование обновляется минимально.
    По поводу того что выше Вам уже сказали, повторяться не буду.
    Дело в том, что один из налогов, которые платили эти временщики как раз и являлся целевым налогом на проведение разведочных работ, так что если разведка не проводилась обвинять в этом нужно не чапстников. По поводу экологии сейчас тоже стало все значительно жестче чем было при Советах... Ну и насчет минимального обновления оборудования... Не могу сказать за всю отрасль... Но у меня времени нет в отпуск толком сходить... То разработка то производство... :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Если серьезно, то действительно, почему поднимается такой вопрос? Да оглянитесь на прошедший 20 век. Что он принес России и народу? Одни беды и страдания, начиная с революции, кончая перестройкой и приватизацией. Единственное светлое пятно - победа над фашисткой Германией. Вот тут и всплывает фигура Сталина. И логика простая, как иначе, ведь он тогда был лидером государство. И многие сейчас не хотят и подумать, что победа над Германией не заслуга Сталина. Что его действия, как на кануне войны, так и в ходе её заслуживают жесткой критики. И по сути дела, за гораздо мелкие проступки те суровые годы просто расстреливали. А тут его в спасители всего человечества хотят возвести.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >> То есть Вы беретесь судить о двух экономиках просто по голым цифрам, не принимая во внимание тот факт кто как пострадал

    Принимать во внимание конечно надо, но обсуждая причины отставания, а не сам факт.
    Кстати, замедление развития технологий, вызванное войной, было отчасти скомпенсировано трофейным немецким оборудованием и специалистами. Таким образом, потеряв что-то свое, мы смогли потом быстро освоить передовые немецкие разработки. А, например, химическая промышленность у немцев традиционно считалось самой продвинутой в мире. Также можно вспомнить "Фау-2" и реактивную авиацию.

  • В ответ на: и то указал, что при создании передовой военной техники на их хозяйках это не отражалось, а таши детей не докармливали.
    Пока Вы будете черпать свои суждения из ТВ, принадлежащего олигархам и их государству, просвета в Вашей голове не будет.
    В ответ на: А теперь вопрос: сколько в те времена выдавалось масла добропорядочному гружданину на месяц?
    Когда это в СССР после 1949 и до начала контрреволюции в 1985 году года масло гражданам "выдавалось на месяц", а не покупалось свободно? Либо сознательно фантазируете, либо приписываете советскому времени то, что сделали враги социализма после своего прихода к власти.
    В ответ на: Ну и насчет минимального обновления оборудования... Не могу сказать за всю отрасль... Но у меня времени нет в отпуск толком сходить... То разработка то производство..
    Статистика свидетельствует, что производительность труда в нефтяной отрасли упала с 4600 тонн на одного занятого в отрасли в 1990 конце 1980ых до 1000 в 2000 году. И это, заметье, в самой богатой и процветающей сырьевой отрасли. Про почти полное уничтожение высокотехнологичных отраслей, разгром машиностроения я уж не говорю.

  • В ответ на: Не помогает Вы считаете? А как же третий год бюджет с профицитом?
    Это, конечно, великое достижение. Хлеба не надо, лишь бы бюджет с профицитом был :ха-ха!:. Особенно когда этот профицит в виде стабфонда фактически отдается западному капиталу.
    В ответ на: Повышение пенсий?
    Больше ничего не могли сказать? Особенно в свете монетизации льгот.

  • В ответ на: Принимать во внимание конечно надо, но обсуждая причины отставания, а не сам факт.
    Причины эти известны:
    1) Ограбление США (и Зап. Европой тоже) половины мира (сейчас уже намного больше, чем половина). Так что ресурсы несопоставимы с СССР были,.
    2) Более высокий начальный уровень развития (промышленное производство было в 1913 году в США больше, чем в России, в 9 раз, в 1985 г. - только на 20 %)
    3) Первая и вторая мировая войны и их разнонаправленное влияние на Советскую Россию и на США.
    Если в таких условиях Советский Союз смог не только добиться военного паритета, но и создать качественно более высокий образ и общий уровень жизни, чем в США и других самих передовых капстранах, то это нельзя объяснить иначе, чем преимуществми социалистической системы.

  • Не могли бы Вы объяснить, чем Вам так эта монетизация не по вкусу?

  • В ответ на: Не могли бы Вы объяснить, чем Вам так эта монетизация не по вкусу?
    Тем, что по своей сути монетизация, проводимая правительством РФ, означает замену льгот деньгами в соотношении 10/1. Т.е. денежные выплаты в 10 (или около того) раз меньше, чем сумма отнятых натуральных благ. Правда, в результате выступлений населения удалось добиться некоторого смягчения удара, но это не заслуга режима, а вопреки ему.

  • Снова приводите недостоверную статистику (на счет достоверности данных тов. Кара-Мурзы я уже с вами как-то не раз спорил) и не разобравшись в сути проблемы. Вспомните какие цены были на нефть в середине 90 годов? У государства денег на бурение новых скважин тогда не было, у новых частных компаний при низкой цене 15-18 $ за баррель, тем более. Старые скважины давали все меньше и меньше нефти, вот и падала производительность труда. Вы бы лучше привели данные на 2002-2004 год. Но ведь тов. Кара-Мурза об этом не пишет, так как статистика не в его пользу:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (01.03.05 11:33)

  • Ну, нынешний режим Вам должен быть ближе чем мне. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вот всякую фигню придумываете, чтоб доказать недоказуемое :ха-ха!:.
    А книга Глазьева и Кара-Мурзы "Белая книга России" содержит в себе только цифры из официальных статсборников. Если сможете докзать, что где-то авторы наврали, то и говорите предметно, а не хайте огульно без доказательств. А данных после 2002 года там нет, так как книга вышла в 2003, по-моему. И не думаю, что за 2 года, при сохранении капиталистической политики, разрушенные реформаторами заводы и НИИ вдруг из пепла возродились.

  • Ну, судя по тому, что Вы читаете, вашей голове просвет еще меньше грозит :ха-ха!:, но это не в обиду а так, мелкое наблюдение. А в таких передачах очень много интересной информации.

    Если Вы не верите, что с кормлением в годы СВ были проблемы, то я могу Вам рассказать как подруге матери приходилось детское питание из Москвы возить, потому, что грудь дети не брали - молоко горькое было.
    В ответ на: Когда это в СССР после 1949 и до начала контрреволюции в 1985 году года масло гражданам "выдавалось на месяц", а не покупалось свободно
    Ну вот оно и доказательство явное того, что Вы либо работник обкомовский либо, извините, салажонок, начитавшийся Советской пропаганды.

    Талоны на масло ввели, точно не вспомню в 1982 либо в 83 году, еще при товарище Брежневе. Размер месячного пайка колебался от 2 до 4 пачек в месяц. то есть максимум 800 гр на законопослушного гражданина. Если добавить к этому, что в те времена на рынках маслом не торговали...
    Насчет последней вашей ссылки ничего не могу сказать, сомневаюсь в достоверности ибо почитал уже опусов хозяина сайта.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >> Ограбление США (и Зап. Европой тоже) половины мира

    Ну конечно ! Если у кого-то что-то лучше, то непременно награбили. До революции капиталистическая Россия тоже должна была грабить колонии, ведь так ? А советская власть, наоборот, тратилась на поддержку любого африканского режима красного цвета ? Почему-же тогда, по вашим словам, в СССР лучше жилось ?:улыб:

    >> промышленное производство было в 1913 году в США больше, чем в России, в 9 раз, в 1985 г. - только на 20 %

    Не знаю, как насчет производства, а экономические возможности в 1985 г. отличались явно не на 20%, а в разы.

    >> Советский Союз смог не только добиться военного паритета, но и создать качественно более высокий образ и общий уровень жизни, чем в США и других самих передовых капстранах

    Без комментариев.

  • В ответ на: Кроме того, бОльшая часть советских военнопленных была уничтожена нацистами, в то время как немецкие пленные из СССР почти все вернулись домой.
    В советском плену умерло 442 тысячи немецких военнослужащих и 137 тыс.- военнослужащих немецких союзников.

Записей на странице:

Перейти в форум