2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Вернуть Сталина Победе

  • >> Это, как я понимаю, уже про брежневское время? Уж тогда то точно не садили даже тех, кого следовало.

    А зачем статью придумали ?
    Но вообще, да, распустили народ при Брежневе ! Помню как мы во дворе рассказывали антисоветские анекдоты, и даже не оглядывались !:улыб:

  • Анектоды может и расказывали, но стоило бы вам открыто выступить проти ввода войск в Чехословакию или Афганистан, то быстро бы вам нашли статью.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Он бродил от дома к дому
    словно демон отрешенный,
    и в задумчивом напеве
    правду вещую берег.
    Многим разум осенила
    эта песня золотая,
    и оттаивали люди,
    благодарствуя певца.
    Но очнулись, пошатнулись,
    переполнились испугом,
    чашу, ядом налитую,
    приподняли над землей
    и сказали: - Пей. проклятый,
    неразбавленную участь,
    не хотим небесной правды,
    легче нам земная ложь.
    (1896г. Сталин, 17лет)

  • То, что люди ставят памятник Сталину, ещё не говорит о том, что они хотят сделать себе на этом политический капитал. Я бы тоже хотел, чтобы в Н-ске поставили памятник Сталину. Потому, что благодарен ему за образование, которое я имел возможность получить, за то, что мои родители не умерли во младенчестве от тифа, за то, что Сибирь сегодня ещё пока русская земля и за множество других приятных «мелочей».
    Сегодня Россия в положении таком же, как и СССР в 1930 году. Промышленности нет, всеобщего образования нет, мы находимся в политической изоляции. Но что-то не находится в стране человека, который способен ухватить витающую в воздухе идею и встать по своим делам вровень со Сталиным. Мелкота и мелкотемье, вот что царит сейчас в Кремле. Всё готово и все готовы (90% общества уже давно за сильную Россию), но нет его – великого менеджера XXI века.

    А то, что вы утверждали – «я из казаков» – полная байда. Казаки «царёвы люди», т.е. по определению государственники, и мировоззрение их имперское, способное к переосмыслению истории именно с этой позиции. Не может казак быть либералом. Уж или казак или либерал. Вы с настоящими казаками, наверное, и рядом не стояли – они там, в ВДВ, в танковых войсках и на пограничье. Они там, где трудно. Вы же там, где сытно, тепло и привольно, где можно трепаться в чатах и форумах и не нести за свои слова никакой ответственности. Вы можете надеть штаны с лампасами, но как были либералом так и останетесь.
    Казак не станет ныть, потому что есть такая максима «… терпи казак, атаманом будешь». А от вас только и слышно нытьё – и потому ЗА СВОИМИ СЛЕЗАМИ И ЗА СВОИМИ ИНТЕРЕСАМИ ВЫ НЕ ВИДИТЕ СТРАДАНИЙ НАРОДА, следовательно, не можете защитить свой народ. А коль так – какой вы казак? Казаки и слобожане всегда стояли на защите Родной земли, своего народа. На защите чего вы стоите? Ваши идеи глубоко чужды России, она никогда не была и не будет либеральной страной.
    И не надо козырять «Честь имею!» ибо здесь на форуме народ толковый и не за всяким признает право произнести эти святые для многих слова.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Для меня ставить памятник Сталину – это, значит, наплевать на могилы тысяч и тысяч людей убитых и замученных в лагерях, умерших от голода и болезней, замерзших от холода. Это, значит, забыть все. Особенно это касается казаков, так их, государевых людей, репрессии коснулись больше всего.. Если вы этого не знаете, то и не надо касаться темы казачества. Тем более я никогда не писал, что готов одеть фуражку и штаны с лампасами, так как считаю, что все эти ряженные казачки, что вещают с трибун и красуются на парадах – только позорят казачество. Да я не в армии, не на границе и не ВДВ, но свою работу я делаю достойно. Ноете больше вы, в своих топиках рассуждая о политической изоляции страны, о развале промышленности. Готовы ухватить за идею сильной руки, но ведь это только слабые ждут, когда кто-то придет «новый Сталин» и решит за них все проблемы. Для чего я на форуме? Чтобы не создавалось видимости, что вас, любителей Сталина, здесь большинство.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Казак не станет ныть, потому что есть такая максима «… терпи казак, атаманом будешь». А от вас только и слышно нытьё – и потому ЗА СВОИМИ СЛЕЗАМИ И ЗА СВОИМИ ИНТЕРЕСАМИ ВЫ НЕ ВИДИТЕ СТРАДАНИЙ НАРОДА, следовательно, не можете защитить свой народ.
    Я не казак, но историю знаю не по наслышке. Вот эти Ваши слова НАСТОЯЩИЕ казаки (которых, увы, практически нет, благодаря Вашемю любимому вождю) обращают к таким, как Сталин и его шайка, уничтожившим само понятие мужика-хозяина, коими были истинные казаки. Деревня, станицы после 30-го года были настолько обескровлены, что, видимо, уже никогда не поднимутся. В моем селе на Алтае в 1927 году жило 5 тысяч человек, переселенцев из России. В 1931 их осталось 2000! Куда делись остальные и кто это был? Враги? Тогда получается, больше половины страны были врагами. За одно это всю большевистскую кодлу нужно было поставить к стенке, а лучше задавить эту заразу в зародыше, что с удовольствием бы сделали (и делали!) казаки до 1917 года. Вот за это Сталин им и отомстил.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Памятник Сталину конечно ставить ненадо (лучше деньги в какой-нибудь детский дом перевести), да и Вовку надо бы похоронить.Чеченов Сталин вывез в Сибирь , поступил решительно, а наши правители развели демократию, что из этого получилось? Сами бабки в карман ложили, а пацанов под пулями....

    Красное вино полезно для здоровья.
    А здоровье нужно, чтобы пить водку

  • В ответ на: Для меня ставить памятник Сталину – это, значит, наплевать на могилы тысяч и тысяч людей
    Проясните, пожалуйста, своё отношение к другому величайшему человеку в истории России - Петру Первому. А также отношение к памятникам ему.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • :respect: :respect: :respect: Хорошо сказал! Согласен с каждым словом!

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Я могу так же спросить как вы относите к памятникам Гитлеру? На мой взгляд идеология что одного, что другого - очень сходна. Ну а памятники Петру I, конечно то что он делал не все выходило чистыми руками, крови на нем порядочно, но сделанное им, превращение России из азиатской страны в Европейскую державу - достойно памятнику. Только пожайлуйста не повторятей мне большевистких сказок о том, как неграмотную, отсталую Россию Сталин превратил в мировую державу

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: В моем селе на Алтае в 1927 году жило 5 тысяч человек, переселенцев из России.
    А разве в 1927 году Алтай не являлся частью России? И откуда данные?

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Ну и житель Сибири :), не понимаете, что значит переселенцы. Если вы до такой степени не знаете истории Сибири, то какие вопросы :а\?:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на:
    В ответ на: В моем селе на Алтае в 1927 году жило 5 тысяч человек, переселенцев из России.
    А разве в 1927 году Алтай не являлся частью России? И откуда данные?
    Во-первых, в Сибири переселенцами из России называли всех, приехавших из-за Урала. Во-вторых, я использовал обычные открытые материалы статистики, опубликованные в книжке, выпущенной к юбилею района, откуда я родом, и рассказы жителей моей деревни, которые я собирал 20 лет. Тогда еще были живы те, кто производил "зачистки", они много мне порассказали. И просто, даже сейчас достаточно пройти по окраинам деревни, чтобы увидеть, какой она была в 27 году, канавы от границ огородов и ямы на месте домов есть до сих пор и тянутся они на километры от сегодняшнй околицы. Даже название речки, текущей теперь далеко за деревней, говорит о многом. Она называется Мостовка, хотя теперь там ни одного моста. А тогда через неё каждые 50-100 метров были мостки от соседа к соседу. Про многие из этих домов я знаю очень яркие истории.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Я могу так же спросить как вы относите к памятникам Гитлеру?
    Резко негативное. Не мешайте Сталина с Гитлером. Гитлер был нацистом, миллионы человек он отправлял на тот свет из-за цвета кожи и национальной принадлежности. Его режим ставил опыты на людях и т.д. и т.п. Делал ли это Сталин?
    В ответ на: превращение России из азиатской страны в Европейскую державу - достойно памятнику
    Также достойна памятника победа в ВОВ. Победу в ВОВ считаю более важной для России и человечества, нежели "окно в Европу". Почему в отношении Петра Вы закрываете глаза на некоторые обстоятельства, а в отношениии Сталина нет? Двойные стандарты, Вам не кажется? Хочу напомнить, что темой топика предлагается поставить памятник Сталину за победу в ВОВ, а не за репрессии.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: [ Хочу напомнить, что темой топика предлагается поставить памятник Сталину за победу в ВОВ, а не за репрессии.
    Если кому и ставить, так Народу. А из личностей -Жукову. И не нужно примазывать диктатора к победе Народа. Много чести. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Гитлер отправлял миллионы на тот тот свет из-за цвета кожи и национальной принадлежности, а коммунисты - по классовой принадлежности. Какая разница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ну и житель Сибири :)
    А с чего Вы взяли, что я житель Сибири??? :а\?:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: [Гитлер был нацистом, миллионы человек он отправлял на тот свет из-за цвета кожи и национальной принадлежности. Его режим ставил опыты на людях и т.д. и т.п. Делал ли это Сталин?[
    "Опыты" по ликвидации крестьянства и выселению народов разве лучше?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну тогда прошу прощения, вам тогда не понять нас :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: вам тогда не понять нас :ухмылка:
    Вы тему топика читали? Какое отношение имеет то, житель я на данный момент Сибири или нет? :а\?: Да, я родился в Новосибирске и прожил в нём 25 лет. Родители мои не являются коренными сибиряками. Вот почему я "не в курсах" приколов с "переселенцами".

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Это не прикол, те кто хоть немного интересовался историей своего края, прекрасно знают, как правильно вам уже ответили, что переселенцами из России называли тех. кто приехал в Сибирь во столыпинской реформы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (01.04.05 11:56)

  • В ответ на: Это не прикол, те кто хоть немного интересовался историей своего края, прекрасно знают
    Стыдно мне уже... Стыдно... Только вот связи с темой не вижу.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: []Стыдно мне уже... Стыдно... Только вот связи с темой не вижу.
    Да ничего страшного, ё-моё. Никто не обязан знать такие тонкости истории Сибири, если не её житель. Просто Alex не знал, что Вы не местный, здесь ведь не так много посетителей из других регионов.
    Еще не в тему. Вы часто ездите в Горный Алтай? (видел Ваши фотки). Я очень люблю эти места, по нескольку раз в году бываю.
    Ответить можно в личку.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: (и делали!) казаки до 1917 года. Вот за это Сталин им и отомстил.
    Простите, Грусс, я не хочу Вас обидеть, но мне иногда кажется, что после университетских лекций Льва Ф.Лисса Вы не слишком много читали литературы по специальности (особенно новых источников).

    Ведь сейчас известно, что к расказачиванию 1918-1919 гг. (нанесшему наиболее тяжкий удар по казакам) Сталин не имел никакого отношения, организаторы этой акции Свердлов и Троцкий.

    Более того, реабилитация казачества (разрешение носить традиционный костюм и даже просто казаком) произошла в 1936 году.

    Поэтому говорить про "месть Сталина казакам", по меньшей мере, странно.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Для меня ставить памятник Сталину – это, значит, наплевать на могилы тысяч и тысяч людей убитых и замученных в лагерях, умерших от голода и болезней, замерзших от холода.
    А вы присмотритесь к тем кто в эти лагеря бросал, у вас была такая возможность, списки я приводил. Не нравится информация проверьте сами, были ли все эти Берзенсоны, Шкуро и Блюмкины и чем в ЧК-ОГПУ-НКВД они занимались. Вам ответили кто и как проводил расказачивание и кто восстановил казаков в правах и когда это было. Что, ставить старую пластинку?
    Сегодня также люди мрут от холода, голода и болезней. Сегодня в городе эпидемия туберкулёза и сифилиса - что вы кому-то помогли? Вы рассуждаете о могилах, а потом защищаете тех, кто сегодня живых людей в эти могилы загоняет. Это и есть ваш гнилой либерализм! Свободы, либерализма вам подавай!
    Наглядный пример: 1930 год. в г.Кемерово расстреливают по делу архитекторов несколько человек, остальных пускают по этапу с длительными сроками. За что? За то, что построили рабочий посёлок на несколько тысяч семей в низменности, где скапливался смог. И вот приходит Ech_Alex и говорит: "Ах, суки-большевики! Они травят народ смогом, расстреливают, по этапу гоняют". Вот он наш герой весь в белом! Радетель за народ! Пофиг что всё в кучу!
    В ответ на: Особенно это касается казаков, так их, государевых людей, репрессии коснулись больше всего... Если вы этого не знаете, то и не надо касаться темы казачества. Тем более я никогда не писал, что готов одеть фуражку и штаны с лампасами, так как считаю, что все эти ряженные казачки, что вещают с трибун и красуются на парадах – только позорят казачество.
    Репрессии, казачество... для вас эти темы знакомы по верхушкам. Причём Сталин в расказачивании? Или Будённый не казак? Или Первая Конная армия не казачье соединение?

    Казак это человек Круга, а не индвидуалист долбанный. Казак не может быть либералом. Это главный тезис. Семён Дежнёв, Ерофей Хабаров, Матвей Платов - вот они государевы люди. И как их судьба не била они просто служили Родине. Кто из них либерал? Что Дежнёв не мог заявить царю о своих обидах? Он ведь впрямую пострадал из-за царя и его людей, его "администрации", но он делал дело своё, исполняя свой долг и потому страдая несправедливо не орал, ах ты сука-царь, пидор, деньги гони мне за сорок лет службы!

    Что ж до того ною ли я или нет, обращая внимание на проблемы, которые вы обходите молчанием, которые для вас табу - это как посмотреть. Я обозначаю истинное положение дел, фиксирую текущую обстановку. Да мрачно получается, но зато это правда, реальность.
    Если вы думаете, что базы США вокруг России это не есть политическая изоляция, то что это? Кто сегодня в мире наш реальный союзник? Китай? Индия? Иран? Кто? Это и есть политическая изоляция. Дипимпотенция. "И не повернув головы кочан и чувств никаких не изведав, берут не моргнув паспорта "рассеян", уродов этих отптых". Вот типичное отношение к нашим по всему миру.
    В ответ на: Готовы ухватить за идею сильной руки, но ведь это только слабые ждут, когда кто-то придет «новый Сталин» и решит за них все проблемы.
    Думайте обо мне как захотите, я не в претензии. Я сам себе сильная рука и проблем у меня нет, поскольку я способен их решать по мере поступления. А то, что я поклонник Сталина - большое преувеличение. Я его безусловно уважаю, вижу его сильные и слабые стороны. Но я не подхожу к нему с меркою Бога, как вы. Я отдаю себе отчёт, что Сталин был всего лишь человеком, вы же требуете от него божественности. Для меня что Сталин, что Пётр I, что Дмитрий Донской просто люди.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Да вы надоели уже всю вину снова, сваливая на кого то, защищая Сталина и раздувая еврейский вопрос. Что кто то из них вас крупно обидел? Жену увел или девушку? Так и зудит у вас эта тема. Вроде бы и уже писали вам, что не хватило бы их вместе с латышскими стрелками чтобы разрушить все православные храмы на земле русской, и охранять зэков в лагелях. И не требую я от никого божества. А вы разбирали этот вопрос про архитекторов? Ведь они проектировали там, где им отвели землю вышестоящее начальство. Вот и нашли крайних - архитекторов, а начальство все осталось ни при чем, как всегда.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (01.04.05 20:36)

  • В ответ на: А вы разбирали этот вопрос про архитекторов? Ведь они проектировали там, где им отвели землю вышестоящее начальство.
    Это ваши домыслы.
    По делу архитекторов расстреляли правильно, была вина. Потому, что если ты закладываешь в чистом поле рабочий посёлок у тебя руки развязаны и землю выделяют не там, где хочет начальник, а там, где построишь там и выделят землю. Документы в то время часто оформлялись после того как строительство началось. Потому и те, кто занимался отводом земли тоже пострадали, но отделались легко - им впаяли "развал дел" и то, что они "не проявили революционной бдительности и не предотвратили саботажа". Суд разбирался в этом деле и виновные понесли наказание. Я лично против таких строгих приговоров, но поскольку дело шло как саботаж приговор понятен. "Врагов" - к стенке, а дураков просто отправили по этапу. Плюс к тому: в 1930 году Сталин ещё ничего особно не решал.
    А ваши методы вести полемику, переходя на личные обстоятельства говорят о том, что ваши аргументы исчерпаны. Полагаю ничего более вы добавить не способны. Мне евреи ничем особо не насолили и еврейский вопрос для меня камень на обочине. Чего об него спотыкаться? Но когда вы касаетесь одной персоналии (Сталина) будьте любезны касаться и других. Но для либерала - еврейский вопрос (а следовательно и вопрос кадрового состава ОГПУ-НКВД в 1934-38 годы) ТАБУ. Нельзя говорить об этом большом-зелёном- плавающем-в-воде! Ну тогда и не лезьте в историю с такими подходами.
    Любая спецслужба это прежде всего - СУБОРДИНАЦИЯ. А остальное прилагается, в том числе и кадровый состав. Любому очевидно, но не либерал-"казаку".
    В ответ на: Да вы надоели уже всю вину снова, сваливая на кого то, защищая Сталина и раздувая еврейский вопрос.
    Вы демонизируете Сталина, а я противник этого, потому и привожу обратные аргументы.
    Осуществляя фальсификацию истории вы, либералы, ведёте агрессию против будущего.
    Точно так же мне приходится спорить и со сталинистами. И как не странно они более вменяемы чем вы. Вероятно потому что вами двигают разные чувства. Либералы испытывают ненависть и она ослепляет, а сталинисты благоговеют перед "кумиром", но это более светлое чувство и его сравнительно просто перевести в благодарность.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я не демонизирую Сталина, просто он должен по полной мере отвечать за свои дела. Вы, как я понял, лучше меня разбираетесь в спецслужбах :миг:и сами упомянули, что "любая спецслужба это, прежде всего - СУБОРДИНАЦИЯ. А остальное прилагается, в том числе и кадровый состав." Надеюсь вы не будете спорить со мной, что ОГПУ-НКВД в 34-38 г. подчинялись Сталину и все что делалось, в том числе и кадровый состав, делалось с его ведома. Так что никто не фальсифицирует историю. Вы правы, если разбираться, то со всеми, в том числе и В.И. Лениным и Троцким и другими пламенными революционерами. Ну а кадровый состав ЦК и руководство ОГПУ-НКВД, что же так сложилось, что действительно в 30 годы там много было евреев. И для меня этот вопрос не табу, только не надо искать здесь какой либо заговор или чью то злую волю. На счет перехода на личности, так вы же первый и перешли, не найдя аргументов, затронули мое происхождение. Интересно, а дело о архитекторах вредителях вы из газет почерпнули или же беседовали с непосредственными участниками этого процесса? Все могло быть гораздо проще, ведь строительство велось на новом месте, и навряд ли, те, кто принимал решение, учел розу ветров. И не было ни какого умышленного вредительства. Ведь не секрет, что и в 60-80 годы, очень часто жилые кварталы возводились без учета этого фактора. Но в эти года уже никто за саботаж не расстреливал. Ну а свою точку зрения на историю нашей страны, на форуме я вправе высказывать, и не вам мне указывать что писать, а что нет, хотя понимаю, что оно дилетантское, как впрочем и у большинства пишущих здесь.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Надеюсь вы не будете спорить со мной, что ОГПУ-НКВД в 34-38 г. подчинялись Сталину и все что делалось, в том числе и кадровый состав, делалось с его ведома.
    Каким боком ОГПУ-НКВД Сталину подчинялись , если он в указанный Вами период не занимал никаких государственных должностей?
    Может хватит культа личности наоборот и мифов о Сталине-диктаторе?
    Я не говорю, что НКВД в этот период неправильную линию проводил. Он боролся с врагами советского строя (по линии политической работы НКВД). Хотя были ошибки и даже преступления. За которые виновные понесли затем наказание. А может, эти недостатки и объяснялись тем, что не Сталину НКВД подчинялся? :ухмылка:

  • Да, вы еще сомневаетесь, что будучи с 1921 года генеральным секретарем партии, а с 1926 года (с 14 съезда партии) фактически диктатором, Сталин не контролировал ОГПУ-НКВД ? Почитайте на досуге партийные материалы, и вы убедитесь, что все что делалось в СССР после 1926 года не проходило мимо Сталина.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ягода "подчинялся" Сталину очень своеобразно. Так, что даже завёл у себя полк головорезов (типа МЧС у Ельцина), которые готовы были замочить по указке Ягоды любого, в том числе и самого Сталина. Потому-то Ягоду так быстро отстранили от "рычагов", он даже ойкнуть не успел.

    Партийные матриалы вы точно не читали иначе не стали бы говорить таких глупостей, типа "с 1926 года ничто не проходило мимо Сталина". На основании какого конкретно документа вы сделали такой вывод? Может быть знакомы с подборкой документов. Уж поделитесь результатом исследований. Но сдаётся мне факты ваши из публицистических, заказных статеек, которые тискались в либеральных СМИ.

    По архитекторам: у меня информация от человека, котоый родился и вырос в этом бараке и знал подноготную всех тех процессов, причём и то, как реабилтировали этих вредителей. Ну и при том подумайте сами - какая роза ветров в низине, в "яме", как называется это место среди старожилов. Какой бы ветер не дул там смог стоит постоянно, просто если ветер с нужной стороны чуть свежее. И ведь они суки знали когда строили! Знали и всё равно продолжали.
    Короче ненависть народная не знает границ.
    А насчёт вашего происхождения я упомянул только потому, что вы считаете себя наследником тех обид что нанесли вашим родным. Вы что же думаетете никто кроме ваших родственникиов не страдал в те годы? Но почему одни нашли в себе силы встать выше обид и увидеть реальный масштаб происходящего, разобраться в том кто персонально виновен, в кто лшь стрелочник, а другие так и продолжают брюзжать? Для вас Сталин просто стрелочник, на него можно свалить всё, причём ни в чём не разбираясь. Сталин стерпит, он же мёртвый.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну что же вы так, сразу отвергаете возможность того, что мною просмотрены материалы съездов и партийных конференций. Знаете, в те годы, когда я учился, к изучению Истории КПСС подходили достаточно серъезно :-). Возьмите матриалы съездов партии начиная с 14, прочтите на досуге их. Да и воспоминания соратников разных мастей то же не вредно прочесть. Тогда может станет ясно, кто и чем руководил. Ну а вы информацию откуда черпаете? Называйте свои источники. Надеюсь не Правда.ru и подобные сайты. Что то я сомневаюсь, что человек выросший в бараках, знал всю подноготную событий, разве что на уровне народных баек.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >> По архитекторам: у меня информация от человека, котоый родился и вырос в этом бараке и знал подноготную всех тех процессов, причём и то, как реабилтировали этих вредителей

    И вы уверены, что этот человек знал все нюансы того дела ? Что небыло никаких указаний от начальства, например ? Или вообще что это именно злой умысел, а не обычная тупость ? Если например сейчас известного архитектора Кончели обвиняют в трагедии аква-парка - вы уверены что он злодейски жаждал погубить несколько десятков человек, а не просто халтурно отнесся к своей работе ? Причем он специалист с большим опытом ! А что уж говорить о профессиональных качествах так называемой "пролетарской трудовой интеллигенции" 20-30 гг., которую большевики наскоро выращивали взамен перебитой старой!

  • В ответ на: Да, вы еще сомневаетесь, что будучи с 1921 года генеральным секретарем партии...

    возможность того, что мною просмотрены материалы съездов и партийных конференций
    Если бы было так, то скорей всего знали бы, что пост Генерального секретаря в 1934 году был ликвидирован и Сталин до самой смерти был просто членом Политбюро и одним из секретарей ЦК. Да и пост Генерального секретаря никогда не был в 1921-34 гг. слишком важным постом, он стал постом "первого лица" уже когда был введен после Сталина, да и тогда все решения могли приниматься только коллективными органами.
    Конечно, Сталин был вождем не потому, что занимал или не занимал какие-то посты, а потому, что пользовался авторитетом в партии и народе. И будучи самым влиятельным (по своему авторитету) членом ЦК и Политбюро правящей партии, он, естественно, играл руководящую роль в стране, но говорить, что лично ему "подчинялись" в 1934-38 гг. те или иные государственные органы - никак нельзя. Они подчинялись правительству, а по линии руководящей роли партии - ЦК и Политбюро.
    В ответ на: с 1926 года (с 14 съезда партии) фактически диктатором
    Выкиньте наконец из головы антисоветские байки.

  • В ответ на: Если например сейчас известного архитектора Кончели обвиняют в трагедии аква-парка - вы уверены что он злодейски жаждал погубить несколько десятков человек, а не просто халтурно отнесся к своей работе
    Скорей всего, просто семейка олигарха Лужкова сэкономила денежки на строительстве этого доходного местечка. Так как любому капиталисту наплевать на жизнь людей, ему бабки подавай. Архитектор, конечно, тоже виноват - за то, что исполнил преступные указания заказчика. Хотя может халтура пошла только на этапе строительства. Но скорей всего и при разработке тоже.

  • В ответ на: [Простите, Грусс, я не хочу Вас обидеть, но мне иногда кажется, что после университетских лекций Льва Ф.Лисса Вы не слишком много читали литературы по специальности (особенно новых источников).
    Уважаемый Доцент. Иногда прежде чем что-то сказать, нужно подумать. Причем тут Л.Ф.Лисс, читавший мне новую историю и лекции которого я честно говоря уже и не помню. Историю СССР я слушал у доктора С.А.Красильникова и С.С.Кузнецова, весьма умных и грамотных ученых, известных и сейчас. И продолжаю контактировать с Красильниковым, ибо он был моим руководителем дипломного проекта. Предпочту верить их знаниям, методологии исследований и источникам. Ну и своим.
    Спор (не с Вами только) здесь ведется совершенно беспредметный. Доказывать (не Вам, вы адекватен и имеете действительно точку зрения, а не упертость, достойную лучшего применения) что-то бессмысленно. Что касается расказачивания, то со смертью Ленина и отстранением Троцкого оно не закончилось, пик его пришелся на коллективизацию. Просто "ранние" большевики хотя бы называли вещи своими именами, а Сталин, точно по сценарию любого диктатора, делал всё под иезуитскими лозунгами, просто насмехаясь над народом . Особенно разрешение в конце 30-х носить наряды. Кому носить? Жалким остаткам совершенно дезорганизованного, уничтоженного и униженного народа? Посмотрите сейчас на этих "ряженых", от которых никак не могут избавиться те казаки, которые действительно пытаются возродить дух истинного казачества, угробленного большевиками. Или Вы предпочтете верить парадным агиткам типа "Кубанских казаков"? Действия Сталина, даже в отличие от Ленина (тот был хотя бы идейным), полностью ложатся в принцип Цезаря "разделяй и властвуй". Вначале он методично разделяет (читай уничтожает крестьян, казаков, религию, выселяет народы), а потом властвует (читай дает жалкие подачки исполнителям, создает видимость с ряжеными, "восстанавливает" церкви, и полностью игнорирует наличие выселенных народов). Лучший способ убеждения остальных - простая и наглейшая ложь. Чем наглее, тем убедительнее звучит. Принцип прост и действует тысячелетиями. Пользовались и пользуются им на самых разных уровнях.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Действия Сталина, даже в отличие от Ленина (тот был хотя бы идейным), полностью ложатся в принцип Цезаря "разделяй и властвуй".
    Приму Ваше сравнение сталинских методов с цезарианскими. Но парадокс в том, что основная масса итальянцев гордится Цезарем, а не называет его "параноиком". Впрочем, параноиком он и вправду не был - был эпилептиком и гомосексуалистом. Но эти подробности интересны только для специалистов, а для народа тот же Муссолини назвал суперлинкор не как-нибудь, а "Джулио Чезаро" (нам он печально известен под именем "Новоросийск").
    Да и другие народы уважают Цезаря (вспомним этимологию слова "Keiser" ), хотя с всемирно-исторической точки зрения покорение Галлии несколько менее важно, чем разгром нацизма.

    Впрочем, я как-то прочел, что отношение историков к Цезарю всегда зависело от их политических симпатий. Думаю, про Сталина это высказывание верно еще в большей степени, тем более, что полвека - это не двадцать веков.

    Caveant consules!

  • В ответ на: а и другие народы уважают Цезаря (вспомним этимологию слова "Keiser" )
    Да и русского слова "царь" (от "цесарь") :).

  • В ответ на: [Впрочем, я как-то прочел, что отношение историков к Цезарю всегда зависело от их политических симпатий. Думаю, про Сталина это высказывание верно еще в большей степени, тем более, что полвека - это не двадцать веков.
    Вы правы в том, что если смотреть на историю (пытаться, по крайней мере) прагматичным взглядом историка, то можно исследовать развитие "цезаризма" во времени, все его тенденции и классические черты, выявить закономерности. Но при этом, чем ближе будет время, тем более субъективен взгляд исследователя, ибо всё, что меньше 100 лет - сильно завязано на политике и интересах. Любому из форумчан вряд ли будет интересно, сколько душ загубил Цезарь, сколько рабов повесил на кресты и прочие малоприятные вещи, поскольку это было давно и ничьих интересов не затрагивает. Родственники загубленных вряд ли помнят что-то об этом. Со Сталиным и прочими "цезарями" 20 века - ситуация иная. Здесь затронуты интересы многих, в том числе родственников миллионов (не нужно отрицать очевидные факты) загубленных душ. И говорить сегодня о памятниках и "возвращении Победе" таких личностей - кощунство. Когда потомки переоценят наше время, они смогут более объективно разрешить эту проблему. А сейчас - только эмоции и политика.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Тогда в России вообще не надо возводить памятники политическим деятелям. :ухмылка:

    Но, коль скоро везде сохраняются памятники Ленину, воздвигаются памятники Колчаку, да и идея возвращения Дзержинского на Лубянку, хоть и осуждается либералами, но как-то вяло, то на этом фоне обсуждение вопроса о создании памятника Верховному главнокомандующему смотрится вполне естественно.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Тогда в России вообще не надо возводить памятники политическим деятелям. :ухмылка:
    А Вы правы! Ведь обычно как происходит: умирает диктатор, и если новый режим (а обычно так и происходит) его осуждает, то памятники сносят. Да и памятники-то при жизни себе только диктаторы и ставят (я не имею ввиду бюсты на родине или бюсты и памятники реальным героям). Ленин, во-первых, не успел даже стать диктатором (стал бы или нет - вопрос трудный, и история не знает сослагательных наклонений). Во-вторых, после его смерти прошло достаточно много времени, чтобы не ставить так резко вопрос о сносе всех памятников. Поэтому и осталось многое. Ну и ладно. Я бы и хоронить его не стал, он уже почти полностью история, как например египетские мумии, или Тамерлан. А с остальными - время покажет. Желать можно много чего, а что будет реально?
    Поставили Колчаку памятник - Бога ради, хоть я бы и поспорил с этим. Ему можно ставить памятник как исследователю Арктики, но как политику - незачем. Режим его был еще тот. Но это ИМХО.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Ему можно ставить памятник как исследователю Арктики, но как политику - незачем.
    ???

    Но ведь Сталину тоже хотят поставит памятник не за ГУЛАГ или колхозы, а за Победу. А если начнутся исторические споры насчет Сталина-Главковерха, то члены "инициативных групп" скажут, что хотят воздвигнуть памятник Сталину как выдающемуся грузинскому поэту, подкрепляя свое мнение бесспорным авторитетом св.Илии Чавчавадзе.

    Caveant consules!

  • Согласно вашей логике, то почему бы тогда не поставить в Германии или Австрии памятник достаточно приличному художнику Шикльгруберу. Или ему же от благодарных немцев памятник за строительство автобанов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вообще-то, это логика Грусса, а не моя.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Но ведь Сталину тоже хотят поставит памятник не за ГУЛАГ или колхозы, а за Победу. А если начнутся исторические споры насчет Сталина-Главковерха, то члены "инициативных групп" скажут, что хотят воздвигнуть памятник Сталину как выдающемуся грузинскому поэту, подкрепляя свое мнение бесспорным авторитетом св.Илии Чавчавадзе.
    Не передергивайте. Роль Колчака в освоении Арктики - неоспоримый факт. И это - не политика. Роль Сталина в Победе - факт весьма сомнительный, и это - политика. ГУЛАГ и колхозы - один из факторов гигантских жертв в войне. Выдающимся поэтом Джугашвили не был, это, надеюсь, не нужно доказывать.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Роль Колчака в освоении Арктики - неоспоримый факт.
    Вы же прекрасно понимаете, что Арктика - только благовидный предлог. Что-то не слышно про открытие памятника, скажем, Седову, чьи заслуги в освоении Арктики побольше колчаковских.

    Насчет Сталина-поэта.

    В журнале "Иверия", которым руководил
    король грузинских поэтов - князь Илья Чавчавадзе (кстати, недавно канонизированный Грузинской Православной Церковью, т.е. революции князь наверняка не сочувствовал),
    в 1895-1896 годах опубликованы 7 стихотворений И. Джугашвили. Одно из них включено в 1907 году
    в "Грузинскую хрестоматию, или Сборник лучших образцов грузинской поэзии".

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: Вы же прекрасно понимаете, что Арктика - только благовидный предлог. Что-то не слышно про открытие памятника, скажем, Седову, чьи заслуги в освоении Арктики побольше колчаковских.
    В ответ на: Я, честно говоря, понятия не имею, за что поставлен памятник Колчаку. Изначально я просто высказал свое мнение, что как политику ему памятник ставить не следовало, а как покорителю Арктики - возможно. Не более и не менее.

    В ответ на: Насчет Сталина-поэта.

    В журнале "Иверия", которым руководил
    король грузинских поэтов - князь Илья Чавчавадзе (кстати, недавно канонизированный Грузинской Православной Церковью, т.е. революции князь наверняка не сочувствовал),
    в 1895-1896 годах опубликованы 7 стихотворений И. Джугашвили. Одно из них включено в 1907 году
    в "Грузинскую хрестоматию, или Сборник лучших образцов грузинской поэзии".
    Много кто в хрестоматиях бывает. Только что-то не встречал я собраний сочинений и частого цитирования сего поэта именно как поэта.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну почему же, восторженные поклоники этого талантливого поэта сейчас часто их цитируют, чуть ли не каждый месяц на политическом форуме в том или ином топе можно найти ссылки на его гениальные стихи.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Deep inside you know seeds I plant will grow...

Записей на странице:

Перейти в форум