−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Сейчас начинают реанимировать тему "покаяния" русского народа.
    Возникает вопрос: "перед кем?". Перед кем каяться?
    Перед теми моральными уродами, ничтожествами и предателями, которые поднимают эту тему?
    Перед "оккупированными" народами?
    Перед "творческой" интеллигенцией?
    Единственный серьезный вопрос - это перед узниками ГУЛАГов.
    Но вот опять? Кто-то из вас их осуждал?
    Вы- потомки? Так может вы потомки Катьки Великой, что перевесит?
    провокационная постановка вопроса о "покаянии" не может вызывать возмущения. Тем более исходящая от отбросов человечества типа некоторых "демократических писателей", "экономистов-реформаторов" и "либералов".
    Если что-то было, значит так было угодно Господу, Истории и каяться нам не в чем!
    Путь каются они, засвечивающие свои похабные рожи во многих, так называемых "Ток шоу"!

  • Покайтесь, грешники!

  • В ответ на: -Покайтесь!
    -От отбросов общества слышу... Если что-то было, значит так было угодно Господу, Истории и каяться нам не в чем!
    Вы в своем развитии еще не доросли до понимания такой нравственной категории, как покаяние. Не каяться вам надо, а развиваться.

  • Ну так давай, покайся, для примера.

  • Если вы не грешили, то каяться то и нечего.
    Но наверно вы правы время всеобщего покаяния прошло, действительно, что требовать от тех стариков, которые доживают свой век. Да отговорки всех них есть железные - время было суровое и я выполнял приказ. Вот последняя позволяет избегнуть мук совести всем, я мол ни виноват ни в чем. Правда и у каждого, кто старше 40 и кто хоть как то участвовал в общественной жизни есть в чем каяться. Кто то промолчал, кто то как и все поднял руку на собрание. Разве не так?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (24.02.05 08:31)

  • В ответ на: ... у каждого, кто старше 40 и кто хоть как то участвовал в общественной жизни есть в чем каяться. Кто то промолчал, кто то как и все поднял руку на собрание. Разве не так?
    Это верно. Да и те, кто не участовал в общественной жизни, тоже виновны в том, что без сопротивления приняли перестройку или даже поддержали антисоциалистический переворот.
    Поэтому каяться надо подавляющему большинству тех, кто в 1985 г. был совершеннолетним, ибо такого низкого и массового падения и предательства еще не знала история. Но, кроме покаяния, надо постараться делом хотя бы частично искупить вину перед Родиной.

  • --Правда и у каждого, кто старше 40 и кто хоть как то участвовал в общественной жизни есть в чем каяться.--
    Так, посчитаем, допустим челу 45 лет. Т.е. родился в 1960 г.
    Через 20 лет были уже 80-тые годы, когда не было никаких общественных процессов над "врагами народа", тоже и в 70-тых когда челу было 10-15 лет.
    Какую "руку" и на каком "собрании" чел поднимал? И за что ему каяться? :ха-ха!:

  • --что без сопротивления приняли перестройку или даже поддержали антисоциалистический переворот.
    Ага, теперь уже комми призывают к покаянию :ха-ха!:
    Ставлю 1 к 10 что ничего не выйдет :ха-ха!:

  • Не предательство было в 1985 году, а крах коммунистической идеи. Ну не жизнеспособна она, как только штыки чуть убирают, так падает ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если с 1960 года, то вряд ли бы этот чел остался вне комсомола. Не ужели не приходилось молчать на комсомольском собрание, когда за небольшую провинность кого-то исключали из комсомола? А ведь до 1985 года факт исключения мог достаточно серьезно повлиять на судьбу человека.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >Не предательство было в 1985 году, а крах коммунистической идеи
    Кроме либерастических изданий больше ничего не читаем, да?
    Было предательство! Предали народ великой страны, идею социальной справедливости и равенства всех людей ее населяющую, в угоду личной материальной выгоды за счет ограбления всех, кто не стоял рядом на верхушке власти. Потому что на верхушке, как-то оказались циничные подонки и предатели Родины.
    Не надо трындеть по поводу «краха коммунистической идеи», коммунизм – это сказка, фэнтази, в которую никто не верил, а все строили и жили в социалистической стране, когда все произведенные богатства распределялись всем и руководство этим процессом осуществлялось вполне демократично – решением собраний. Никто не оставался без крыши над головой и без куска хлеба, все имели работу, бесплатное образование, медицину… пенсионное обеспечение и не нищенствовали, как сейчас.
    Если руководящая партия обзывалась Коммунистической, так это совершенно не означает, что коммунисты – тупоголовые фанатики верящие в сказку, это были в основном руководители и организаторы социального обустройства страны…
    Кого объединила партия власти - «Единая Россия», проводя антисоциальную политику и обьявив геноцид народу России?

  • >> когда все произведенные богатства распределялись всем и руководство этим процессом осуществлялось вполне демократично – решением собраний.

    Вроде и в те времена существовало понятие бюджета. Финансирование тех или иных программ, как я понимаю, "варилось" в аппарате ЦК, а потом в виде решений ЦК сбрасывалось на голову Совминовских чиновников, которые должны были все это расписать в деталях и придать "бюджетный" вид. Бюджет вроде бы никогда не обсуждался на собраниях, а, например, прописываемая в "Правде" смехотворная оборонная часть могла вызвать только улыбку. Как и какие деньги расходовались, и куда - на БАМ, на "целину" или на "поворот северных рек" - то простым гражданам было неведомо. А вообще-то страна, где доходы/расходы делят на собраниях, не проживет и месяца, ибо это такая же утопия как и "город Солнца" или фаланстеры.

  • Ну не надо так агитками из левой прессы бросаться на счет предательства и личной выгоды. Естественно, что в 1980 году среди тех, кто работал даже на уровне райкома ВЛКСМ верящих в коммунистическую и социалистическую идею не было. Так что всю партию нужно было признать предателями? И никто не принимал уже давно решений на собраниях, даже по поводу выделения пары постельного белья:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • К сожалению процесс загнивания руководящего партаппарата начался где-то в 75году, к 85-му он созрел и прорвался. Давить надо было эту заразу в зародыше, но к сожалению не нашлось кому.

  • В ответ на: Не ужели не приходилось молчать на комсомольском собрание, когда за небольшую провинность кого-то исключали из комсомола? А ведь до 1985 года факт исключения мог достаточно серьезно повлиять на судьбу человека.
    Не могли бы Вы назвать какой-либо конкретный случай, когда человек был исключен напрасно был исключен из комсомола за "небольшую" провинность? Т.е. что именно Вы понимаете под "небольшой" провинностью? (Случаи заведомо ложных обвинений я, разумеется, не рассматриваю).

    Caveant consules!

  • И что интересно, прямые потомки пламенных революционеров, ставшие демократами (имя им легион - Е.Гайдар, Ю.Афанасьев, О.Лацис, Е.Яковлев, П.Гусев и т.п.) вовсе не спешат каяться за дела своих дедов. Почему-то они призывают к покаянию за т.наз. "преступления большевиков" (заметьте, абстрактных "большевиков", а не конкретных Иванова или Когана) нас, чьи деды и прадеды в массе своей были рабочими и крестьянами.

    Caveant consules!

  • --А ведь до 1985 года факт исключения мог достаточно серьезно повлиять на судьбу человека. -
    Исключения из комсомола были редки, (я, лично, не встречался с подобными ситуациями), и за серьезные проступки, типа завтра ему в тюрьму, а сегодня исключают.
    И вообще кто и когда покаялся? Ведь история это и есть история? Только вот немцев , вроде заставили каяться и платить, понятно кто заставил.
    Вины русского народа в революции, гражданской войне итд нет и не было (ИМХО). Да и что такое народ? Кто его спрашивает? И если Сталин , действительно был такой злодей, то пусть ССакошвили кается на пару с Шеварднадзе, а не старая бабушка из села Навозное, или бывший инженер-электронщик с оборонного НИИ.
    Евреи пусть каются перед арабами, французы перед алжирцами, а американцы перед африканцами, но что-то не хотят

  • Тут дело не только в руководстве, а в отсутствии оного. Держались за устарелые догматы, потому что не было среди (с 80-е годы) них никого, кто бы смог творчески подойти к ситуации, не давали они людям честно заработать, а усредняли всех, на том и погорели.
    Ведь даже уже весьма приболевший Ленин, быстро сообразил, что НЭП надо вводить, а те ну просто никак. Старый стал Брежнев и повырастали сорняки на политической ниве, вот сейчас они и роскошествуют

  • >но что-то не хотят
    зато прекрасно срабатывает известный приемчик при возникновении каких-либо трудностей и недовольства окружающих:
    "Кто воздух испортил!" и ткнуть пальцем на соседа:улыб:

  • Все потомки "пламенных" весьма при делах сейчас, не зря повылазили из нор в 1985. КУда ни кинь, попадешь, либо в директора какого-нибудь удивительного "института стратегического планирования", либо крупного собственника, либо сбивающего огромное бабло на ТВ (штука баксов- минута).

  • Ну немного передергиваете ;). Взять наших крупных собствеников, так почти все из них работали уж если не горкоме КПСС, то в райкоме ВЛКСМ . Ну если не сами, то или папа или дядя ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Обмывание стипендии в "Золотой долине", глупая драка с хулиганами, привод в милицию и как правило исключение из комсомола, отчисление из универа и далее прямой путь в армию. Правда там быстро снова принимали в комсомол:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: >Было предательство! Предали народ великой страны, идею социальной справедливости и равенства всех людей ее населяющую, в угоду личной материальной выгоды за счет ограбления всех, кто не стоял рядом на верхушке власти.
    Хотите, наверное, вот этого http://archive.travel.ru/north_korea/3431.html Или вот этого http://archive.travel.ru/north_korea/3432.html Это - логическое завершение любой социальной утопии. Ибо у власти в таких утопиях стоят не боги, а люди, у которых есть дети :ха-ха!:
    Если кому-то важнее всего в жизни полная безответственность перед собой, нежелание быть самостоятельным - тем самое место в "славном прошлом" с колбасными очередями, мелкими подачками "от государства" и мечтами о новой "девятке" и трехкомнатной квартире.
    А пенсионеры и иные люди, кто не имеет возможности не по лени своей, а по сути достойно зарабатывать, и в советские времена были нищими, как бы ни хотелось сейчас представлять обратного.
    Ни в коем случае не считаю, что сегодняшнее государство - идеал. Но есть одно главное отличие: я - свободный человек в своем выборе. Дело государства - обеспечивать стариков и немощных, с чем оно справляется, увы, хреново, как и всегда было в России. Но если ты не принадлежишь к этой категории, то все твои проблемы - только от собственной лени. При большевиках отсутствие лени вовсе не гарантировало личного процветания.
    Хотя иногда в Вас понимаю. :ухмылка: Как иногда хочется забыть, что каждый день нужно работать и думать о завтрашнем. Как хочется, чтобы о тебе кто-то позаботился, наставил на путь истинный, указал перспективы и разложил всё по полочкам. Как хочется вообще НЕ ДУМАТЬ.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Кстати, покаялся ли Ходорковский за свою руководящую работу в комсомоле (на уровне заместителя секретаря Фрунзенского районного комитета ВЛКСМ г.Москвы)? Наверняка ведь при нем исключали из комсомола. Или каяться надо слесарю Пете, который проголосовал за исключение токаря-выпивохи Васи?

    Caveant consules!

  • В ответ на: привод в милицию и как правило исключение из комсомола, отчисление из универа и далее прямой путь в армию
    Гм, а если бы группа проголосовала против исключения из ВЛКСМ, то из универа тоже не исключили бы?

    Caveant consules!

  • Но что интересно - даже если коммунистов в Северной Корее свергнут, то вряд ли южане будут требовать от северян покаяния.

    Caveant consules!

  • Исключили бы все равно, но если группа ерепенилась, то старшие товарищи по партии мягко так указывали на не правильную оценку проишедшего и на повторном собрание как правило добивались своего.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Гм, а если бы группа проголосовала против исключения из ВЛКСМ, то из универа тоже не исключили бы?
    В середине 80-х уже была сплошная показуха, идеология не работала. Помнится, во времена сухого закона в студгородке универа я попался с двумя друзьями-однокурсниками после экзамена за распитием всего лишь пива и слушанием громкой музыки в 22.00 (а что такое студгородок в 22.00, надеюсь, все помнят ;)). Думаете, наше дело дошло до рассмотрения? Как бы не так, и всё потому, что мы были на старшем курсе и в списках успеваемости группы стояли в первой его части. Нафига было декану ухудшать показатель успеваемости в угоду идиотизму сухого закона?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • >я - свободный человек в своем выборе
    Ой, ли? Сколько несвободных людей обеспечивают «свободу» одному? Свобода – это тоже утопия, как и коммунизм, для всех членов общества - недостижима.
    >Ибо у власти в таких утопиях стоят не боги, а люди
    Если эти «люди» пекутся только о своем личном благополучии - им не место «у власти» в современном обществе.
    Как жаль, что рабовладельческий строй, так быстро закончился… :ухмылка:

  • В ответ на: >я - свободный человек в своем выборе
    Ой, ли? Сколько несвободных людей обеспечивают «свободу» одному? Свобода – это тоже утопия, как и коммунизм, для всех членов общества - недостижима.
    >Ибо у власти в таких утопиях стоят не боги, а люди
    Если эти «люди» пекутся только о своем личном благополучии - им не место «у власти» в современном обществе.
    Как жаль, что рабовладельческий строй, так быстро закончился… :ухмылка:
    Свобода выбора личности заключается в постоянной, подчеркиваю, постоянной возможности делать то, что хочешь, естественно в рамках закона. А уж как ею пользуются - дело каждого. Задача государства - обеспечить максимально эту возможность здоровым и брать с них ренту на обеспечение немощных и стариков и обеспечение безопасности жизни.
    Как раз при совке-то и обеспечивали миллионы несвободных свободу некоторым. Причем эти миллионы никто и не спрашивал, хотят ли они этого. Сейчас тоже особо не спрашивают, но по крайней мере любой может просто послать желающего органичить личную свободу. Если не посылает - значит ему так удобно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: И что интересно, прямые потомки пламенных революционеров, ставшие демократами (имя им легион - Е.Гайдар, Ю.Афанасьев, О.Лацис, Е.Яковлев, П.Гусев и т.п.) ...
    Ну, родственники Ленина - среди левых, внук Сталина - коммунист, даже сын оппортуниста Каменева - преподаватель НГУ и член КПРФ.
    А перечисленные Вами фамилии мне, например, вообще не известны среди революционеров, за исключением Гайдара, и Аркадий Гайдар отнюдь не фигура первой величины среди большевиков, выше командира полка не поднимался. Может, эти потомки (если они действительно таковые) - наоборот исключение?
    Мне приходилось сталкиваться с точкой зрения, что среди "демократов" много как раз потомков кулаков и тому подобной публики. Хотя я думаю, что на самом деле все это не имеет особого значения и никаких особых закономерностей здесь нет.

  • В ответ на: Свобода выбора личности заключается в постоянной, подчеркиваю, постоянной возможности делать то, что хочешь, естественно в рамках закона. А уж как ею пользуются - дело каждого. Задача государства - обеспечить максимально эту возможность здоровым ...
    С таким определением свободы кто же Вам в СССР запрещал делать что хотите в рамках советских законов? Или советские законы воровать не давали?
    А что до свободы от государственного произвола, то в СССР и речи не могло быть, чтобы сотрудники правоохранительных органов, скажем, избили человека. А сейчас это в норме и жаловаться бесполезно. Про произвол частных работодателей и эксплуатацию я уж не говорю, а при социализме каждый человек чувствовал на производстве себя хозяином, потому и работали как надо, а не лишь бы отволынить.

  • >Задача государства - обеспечить максимально эту возможность здоровым и брать с них ренту на обеспечение немощных и стариков и обеспечение безопасности жизни.
    Вы это наблюдаете, я – НЕТ! Но прекрасно вижу как от общественного пирога отрезаются самые сладкие куски и прячутся по карманам, а крошки стряхиваются населению (образование, наука, здравоохранение…)
    >Как раз при совке-то
    Опять-двадцать пять… Какие времена-то обсуждаем, революцию, гражданскую войну, предвоенное строительство, послевоенное восстановление, социалистическое государство или период растаскивания народного состояния, созданного в предыдущие периоды, по частным карманам?
    Бабка рассказывала, что из их деревни (~150 человек) в 38-40гг было репрессировано 6 человек: 3-е (отец и двое сыновей) – за порчу колхозного инвентаря и поджег колхозной конюшни (вроде по неосторожности, на самом деле по пьяне, успели затушить), 1 – за кражу зерна (продал на базаре в городе два мешка), 1 – политический, за провокационную деятельность очерняющий советскую власть и ее руководителей (местный дурачок, вернулся через год, видать разобрались и научили молчать), 1 – бабкина подружка, сослана в Магадан, (там ее и встретил) за продажу колхозной коровы и гулянки на вырученные деньги со товарищами.
    А ведь их так же посчитали как «обиженных» советской властью…
    Бабка так же сидела аж 2месяца в тюрьме, в 42-м, но по другим причинам…впечатлений на всю жизнь..
    >хотят ли они этого
    Всегда спрашивали, никто насильно за уши не тянул под дулом пистолета.

  • А вам бабушка не расказала сколько её односельчан немного раньше было во время коллективизации раскулачено и сослано?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ваша свобода в чем заключается? В том, чтобы послать "идеолуха"? Ну так это не свобода, сейчас их только ленивый не посылает (стало модным быть аполитичным и деидеологизированным". А несвободу Вы очень быстро ощутите, когда будет зарабатывать действительно крупные деньги. Быстро появятся те, с кеми надо будет "делиться", причем разговор будет короткий: " или- или".
    А так пыхтеться на уровне подержаной иномарки Вы конечно сможете без последствий для своей "свободы".
    Попробуйте сейчас сказать правду, и тогда будет не исключение из комсомола. Прав был Розенбаум когда сказал, что раньше за правду на крайняк в психушку садили, а сейчас- контрольный выстрел".
    Попробуйте, если за вами не стоит кто-то могучий, задеть чьи-то материальные интересы, и с "контрольным" Вас не заставят ждать. Вот и вся "свобода".

  • В ответ на: Ваша свобода в чем заключается? В том, чтобы послать "идеолуха"? Ну так это не свобода, сейчас их только ленивый не посылает (стало модным быть аполитичным и деидеологизированным". А несвободу Вы очень быстро ощутите, когда будет зарабатывать действительно крупные деньги. Быстро появятся те, с кеми надо будет "делиться", причем разговор будет короткий: " или- или".
    А так пыхтеться на уровне подержаной иномарки Вы конечно сможете без последствий для своей "свободы".
    Попробуйте сейчас сказать правду, и тогда будет не исключение из комсомола. Прав был Розенбаум когда сказал, что раньше за правду на крайняк в психушку садили, а сейчас- контрольный выстрел".
    Попробуйте, если за вами не стоит кто-то могучий, задеть чьи-то материальные интересы, и с "контрольным" Вас не заставят ждать. Вот и вся "свобода".
    Вы считаете, что за большие деньги в совке не убивали? Тогда говорить не о чем... Да и действительно, те, кто ставит целью жизни деньги - несвободны.
    А ощущение свободы - это такое свойство человека, которое или есть, или его нет. У кого оно есть, тот не будет сетовать на плохую жизнь, а будет действовать сообразно своим реальным возможностям. У кого нет - тот не поймет, пока не ощутит всем нутром, что такое свобода. Это не квартира, не машина, не большие деньги, не сауны и, извините, бабы. И даже не власть.
    Несвободный человек всегда найдет стороннюю причину своих неудач и будет стараться возложить на государство, на работодателя, на своих близких задачу обеспечения спокойной жизни себя, любимого. И будет негодовать, что всё плохо и считать, что раньше-то было лучше. Его девиз - все мне обязаны, все сволочи, а вот я - белый и пушистый, только болею. :ха-ха!:
    Мне искренне жаль таких.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: >Задача государства - обеспечить максимально эту возможность здоровым и брать с них ренту на обеспечение немощных и стариков и обеспечение безопасности жизни.
    Вы это наблюдаете, я – НЕТ! Но прекрасно вижу как от общественного пирога отрезаются самые сладкие куски и прячутся по карманам, а крошки стряхиваются населению (образование, наука, здравоохранение…)
    >Как раз при совке-то
    Опять-двадцать пять… Какие времена-то обсуждаем, революцию, гражданскую войну, предвоенное строительство, послевоенное восстановление, социалистическое государство или период растаскивания народного состояния, созданного в предыдущие периоды, по частным карманам?
    Бабка рассказывала, что из их деревни (~150 человек) в 38-40гг было репрессировано 6 человек: 3-е (отец и двое сыновей) – за порчу колхозного инвентаря и поджег колхозной конюшни (вроде по неосторожности, на самом деле по пьяне, успели затушить), 1 – за кражу зерна (продал на базаре в городе два мешка), 1 – политический, за провокационную деятельность очерняющий советскую власть и ее руководителей (местный дурачок, вернулся через год, видать разобрались и научили молчать), 1 – бабкина подружка, сослана в Магадан, (там ее и встретил) за продажу колхозной коровы и гулянки на вырученные деньги со товарищами.
    А ведь их так же посчитали как «обиженных» советской властью…
    Бабка так же сидела аж 2месяца в тюрьме, в 42-м, но по другим причинам…впечатлений на всю жизнь..
    >хотят ли они этого
    Всегда спрашивали, никто насильно за уши не тянул под дулом пистолета.
    Уважаемый, внимательно читайте то, на что реагируете! Я НЕ ГОВОРИЛ, что наблюдаю, что наше государство успешно решает задачу обеспечения обездоленных.
    А дальнейшие Ваши мысли я, честно говоря, не понял. Вы просто подтверждаете, что при совке почти все были несвободны? Причем в абсолютном смысле - сидели по тюрьмам. Ну спасибо за подтверждение моих мыслей.
    А куда там не тянули-то под дулом пистолета? В лагеря и тюрьмы? :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: [А что до свободы от государственного произвола, то в СССР и речи не могло быть, чтобы сотрудники правоохранительных органов, скажем, избили человека.
    Ну что тут скажешь... Вы случаем не в органах работали при советской власти? :ухмылка: Могу лично Вам очень многое рассказать, какими методами и что делали справедливые советские менты...

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да, сидели, если было за что (за исключением отдельных случаев), зато сейчас для воров, казнокрадов, убийц, братанов мест в тюрьмах нет и они продолжают жить среди нас. О каком порядке и безопасности граждан в таком случае можно рассуждать? Уж лучше миллион воров, хапуг, бандитов, расстрелять, чем потерять 10млн. ни в чем не повинных граждан.

  • А ощущение свободы - это такое свойство человека, которое или есть, или его нет. У кого оно есть, тот не будет сетовать на плохую жизнь, а будет действовать сообразно своим реальным возможностям. У кого нет - тот не поймет, пока не ощутит всем нутром, что такое свобода. Это не квартира, не машина, не большие деньги, не сауны и, извините, бабы. И даже не власть.
    __________________________________________
    Я бы даже сказала, что все, перечисленное Вами, как раз и является залогом несвободы.
    Серьезные деньги, также как и большая власть, дают некий простор для маневров, возможность не заморачиваться на мелочах, но по большому счету ограничивают.
    Высокий уровень ответственности (за вложение денег, управление капиталом, принятие решений...) по умолчанию накладывают на человека массу обязательств, ограничивая тем самым его свободу.
    По-настоящему свободны люмпены, идиоты и святые бессеребренники.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • >И за что ему каяться?

    Сень, а панков ты не бил? Мне вот до сих пор стыдно. Молодой был и глупый, каюсь.
    Кажется, у Довлатова типа: "Есть свойство, по которому можно раз и навсегда отличить благородного человека. Благородный человек всегда воспринимает все несчастья как расплату за собственные грехи".
    Сталинизм - это такое же антропологическое преступление прошлого века, т.е. преступление против человечества, как и фашизм. С точки зрения закона пособничество преступлению тоже является преступлением. Может хоть это убедит тех, кто не чувствует моральной ответственности.

  • gruss, спасибо за ссылки о КНДР.

    !984 в действии...

  • Скажите пожалуйста, вот Вы так часто употребляете слово "совок". Оно Вам так нравится, или Вы испытывате комплекс неполноценности по отношению к Советскому периоду истории нашей страны? Называя страну, а значит и людей, живущих в ней этим словом Вы пытаетесь откреститься/отгородиться от всего того, что происходило? А сами Вы что, не жили в этот период в нашей стране? Кроме того, Вы, судя по Вашим постам, помните только плохое, что было в нашей стране... Вы уж извините, но, к сожалению, такой стиль поведения называется именно этим Вашим любимым словом...
    Пока мы сами не научимся уважать себя и свою историю, никто нас уважать не будет, а следовательно, до этих пор мы не выберемся из того дерьма, в которое нам помогли упасть.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • >Может хоть это убедит тех, кто не чувствует моральной ответственности
    Не убедил. Перед лицом смертельной опасности за целостность государства, не стоит размениваться на мелочах, необходима концентрация власти в одних руках, а всех мешающих - к стенке, все силы средства и ресурсы бросить на обороноспособность, а не на подъем благосостояния населения. Не сделай этого, нечем было бы воевать и одерживать победы. Взять хотя бы авиационную промышленность, когда за полтора года (40-41гг)было построено 9 авиазаводов подальше от границ, в том числе за Уралом, увеличили обьемы выпуска в два раза, и подготовили площадки для переброски существующих, подготовлены смежные производства, налажена конвеерная сборка, обучен персонал... Наши деды шли в бой со словами "За Родину, за Сталина", потому что ясно видели кто их ведет к победе, не взирая на потери и бытовые трудности. Им было ясно, что те кто не с ними - это враги народа и страны.
    Каятся, за что и перед кем? Перед подонками, разрушающие и грабящие страну?
    "Времена не выбирают, в них живут и умирают", а то уже ставятся вопросы: будет ли жива Россия?

  • >будет ли жива Россия?

    А что по-вашему Россия? Разве ж это авиазаводы, или может Россия - это Сталин, за которого надо умирать? Россия - это даже не пресловутая целостность государства, а в первую очередь это люди, которым отказывали во всем, вплоть до права на жизнь? Да было бы из-за чего! А то ради химеры мировой революции. Подобного массового надувательства история еще не знала.

  • Вот Вы тут постоянно говорите о "свободе в рамках закона". Что это? Законы бывают разные, следовательно, "свобода в рамках закона" была и в СССР. Так как у нас сейчас очень сомнительные законы, то чел их соблюдающий, просто шкурой должен чувстврвать, что это- неправильные законы, и естественный выход, это замена "свободы в рамках закона", той, которая приемлема для чела. Но, в любом обществе за это карают. Сл-но свобода - не для всех, а только для тех кто принимает правила игры. Значит нет никакой свободы и никогда не было.
    --У кого нет - тот не поймет, пока не ощутит всем нутром, что такое свобода--
    Кстати, хотя бы приблизительно определили, что Вы понимаете для себя лично под "свободой"-т.е сообразно Вашему "нутру":улыб:

  • --Могу лично Вам очень многое рассказать, какими методами и что делали справедливые советские менты...
    Были ОТДЕЛЬНЫЕ случаи, а сейчас, даже не стесняются показывать по ТВ, как люди в масках врываются в офис, делают всем "раскоряку", а мужчин избивают. Видели? Неужели нет? Если да, то задавали ли себе вопрос на каком основании они так поступают с невиновными людьми? Это уже их "свобода в рамках закона"?
    А уж что нам не показывают....это просто беспредел, судя по рассказам "подследственных"

  • --Сень, а панков ты не бил? Мне вот до сих пор стыдно. Молодой был и глупый, каюсь.
    Я первый никогда и никого не ударил, только в ответ.
    --Сталинизм - это такое же антропологическое преступление прошлого века--
    А ты жил при сталинизме? Я- нет, а судить по вракам нанятых писак не имею привычки. Когда спросишь тех кто жил, не про какие ужасы они не рассказывают. Говорят, что было трудно, но жить было радостно и жизнь улучшалась до прихода "кукурузника"

  • Я маленькая девочка,
    Играю и пою.
    Я Сталина не видела,
    Но я его люблю.

    Кстати, это ведь "лучший друг всех детей и физкультурников" придумал расстреливать с 12-ти лет.

  • --Я Сталина не видела,
    Но я его люблю--
    У тебя по- другому. Не видел, не знаю, но не люблю.
    Впрочем ты как обычно "переводишь стрелки".
    Лучше бы каяться начал, за то что комсомольцев рассреливал помоями

Записей на странице:

Перейти в форум