20°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
20°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

ничего не понял и ничему не научился

  • В ответ на: >А плакаться, что "раньше было лучше" это глупо...
    Сейчас – да, глупо. Нужно морду бить нынешним миллиардерам, и к Ходорковскому подсаживать за компанию, за нежелание делится доходами в виде налогов, и за одно прихватить в эту компанию тех, кто направляет часть общественных денег в свой личный карман на любом уровне власти и управления. Тогда и денег будет хватать на социальное обеспечение россиян и пр. Только у власти у нас засели эти же самые воры и бандиты, и нет рычагов воздействия, кроме очередного бунта и разрухи. Те кто уехал, жалуются что мол налоги большие, но потом правда говорят о социальных гарантиях предоставляемых от государственных структур…
    Потому что пытаются что-то менять люди, сами выросшие в тоталитарной системе. Стоит признать тот факт, что все, кому за 30 (я в том числе) - потерянные поколения. Мы в общей массе не в состоянии жить абсолютно самостоятельно, ибо привыкли, что нами всегда кто-то управлял, давал подачки, праспределял. Поэтому и киваем до сих пор на "государство" и всех его чиновников. Но мы же сами часть этого государства. Но мы вряд ли сможем стать частью гражданского общества.
    Посмотрите на молодежь, особенно до 20 лет, которая совершенно другая (я имею ввиду её бОльшую, нормальную часть, а не маргинальные элементы, коих хватало и хватает во все времена) и которая не понимает нас, а мы не понимаем её. Лет через 10-20 они будут смеясь читать наши теперешние словесные потасовки и только по учебникам истории изучать тот кошмар, который продолжался долгое время и с великим трудом начал преодолеваться только сейчас.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: так откуда стали братся товары??
    ----Импорт
    Наводящий вопрос , а откуда деньги на импорт?

    В ответ на: Может быть его функции в этом и состоят, не знаю, не довелось почувствовать как-то..:улыб:Хотя вру, справедливости ради надо сказать, что школьное и среднее образование получил бесплатно. Все. Это единственное, что я получил от государства. Ах, ну да, еще, когда был студентом - проездной был со скидкой...
    Вы говорите "как должно быть", я - "как есть". Лично мне, такое государтво только мешает.
    Вам государство дало бесплатное образование ,а это дорого стоит - сейчас оно уже не бесплатное, а скоро будет гораздо дороже.
    Далее - раньше пенсионер был более-менее обеспечен , а что будет с вами в старости совсем неясно, и с детьми вашими тоже - хватит денег на образование - хорошо, не хватит - сами понимаете...

    В ответ на: Почему "у них" красивые носочи появились раньше, чем "у нас"?
    Сказалась специализация страны на тяж. промышленности, но 1) Так ли важно иметь сейчас модные носки? 2) гораздо проще догнать кого-то в технологии носков , нежели в технологии того же ракетостроения

    В ответ на: А мне кажется, что вместо "каждому по потребностям, от каждого по способностям", стало "как потопаешь, так и полопаешь"
    интересный подход - сейчас вы молоды - можете потопать , а люди пенсионного возраста не могут - значит их на помойку?школьники тоже не работают - их тоже туда же? интересно также как в вашем понимании должны получать военные , милиция - остальные ? они видимо плохо топают, а хорошо топают те кто урвал себе кусочки от народной собственности?

    В общем мне кажетсяу вас логические ошибки , завязанные на собственном эго

  • Наконец-то нашел Ваш пост с этими носочками:улыб:
    В ответ на: Но купить-то ничего красивого нельзя было.
    Я уже когда-то объяснял, почему советские товары массового спроса были неконкурентноспособны, а впоследствии и другие товары, которыми по праву можно гордиться, но стали невостребованы.
    Основное отличие Совка (под этим термином я понимаю систему взаимоотношений власти и человека а также систему хозяйствования, отнюдь не страну) от всего остального мира было то, что в Совке производили изделия , в то время как во всем остальном мире - товар . А эти понятия различаются кардинально - цель изделия - быть произведенным, цель товара - быть проданным. Поэтому на потребительские качества производимых изделий особого внимания не обращалось. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос?

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Раньше партийная элита не жила за счёт наименее защищенной части населения ?
    Жила , это было плохо , но такого перекоса как сейчас не было... никто с голоду не умирал и на улице не оставался

  • В ответ на: А плакаться, что "раньше было лучше" это глупо...
    Такое впечатление, что кто-то уперся Вам в жилетку и погнал ныть... Просто, если быть объективным, то надо все показывать в сравнении. Даже если речь идет об абстрактных вещах, неизмеримых - как то человеческие взаимоотношения. И в данном случае, я например, не плачусь о том, что раньше все было лучше, а говорю - объективно, сейчас все хуже и намного!

    Все заладили: партийная элита, номенклатура, чиновники... А вы вот поройтесь в сети и выложите сюда, пожалуйста, данные о доходах нынешних, их расходах (это главнее) и, вообще, их количестве. По сравнению с нелюбимой советской системой увеличились все три параметра, минимум в разы - а в целом речь, я думаю, идет об увеличении на порядок... а жить то не лучше... плюс ко всему прибавились олигархи, крупное ворье и прочие "сотоварищи". Да вот только я сомневаюсь, что вы найдете эту информацию в сети... свобода слова же, плюрализм (сарказм).

    Исправлено пользователем МайорП (18.03.05 15:19)

  • В ответ на: [1) Так ли важно иметь сейчас модные носки? 2) гораздо проще догнать кого-то в технологии носков , нежели в технологии того же ракетостроения

    В ответ на: А на хрена МНЕ, извините, все эти ракеты в таком количестве? Почему гражданин какой-нибудь Швейцарии или Канады сидит себе безо всяких ракет и в гораздо более красивых носках (ну Вы понимаете, что здесь носки - образ).

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Потому что Александр II единственный, который во время своего правления ставил одну нормальную цель - процветание России
    А что, остальные цари не хотели процветания России? :а\?:

    В ответ на: имел вполне разумную программу, "политика малых дел"
    Это народническая интеллигенция той эпохи исповедовала "теорию малых дел", к политике Александра Николаевича этот термин не имеет ни малейшего отношения. А его либеральные реформы привели к тому, что распоясавшиеся радикалы устроили настоящую охоту на царя (семь покушений!) и убили его накануне подписания конституционного акта.

    В ответ на: Последовательная политика в советское время была только у Сталина, но ее цель - мировая революция - фанатична...
    Такая цель была у Троцкого, а отнюдь не у Сталина, который был сторонником построения социализма в отдельно взятой стране (и из этого пункта вытекают все их разногласия).

    Коме того, если бы Сталин был "фанатиком" мировой революции, он наверняка сделал бы в 1945 г. попытку сбросить союзников в Ла-Манш (не особо считаясь с жертвами), но в действительности ничего подобного не было.

    Caveant consules!

  • А Вам не приходит в голову, что в качестве "жизненной цели" может быть и социалистическая революция, и только достижение этой цели может реализовать коренные интересы подавляющего большинства населения, создать им возможность для полноценной жизни и самореализации?
    ___________________________________________________

    Это для очень сильных ! Морально, духовно и физически.

    Те, кто добивается власти (а без неё не получится )- забывают о том, что хотели для людей благо сделать. Черствеют, грубеют. С волками жить-по волчьи выть.

    Хотя есть примеры, когда люди, добившись богатства и славы, остались человечными и порядочными. Но они не совершают революций. Просто сами хорошо живут и другим помогают жить правильно и хорошо. (Не благотворительностью и соц защитой- это для умственных и физических инвалидов)

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: А на хрена МНЕ, извините, все эти ракеты в таком количестве? Почему гражданин какой-нибудь Швейцарии или Канады сидит себе безо всяких ракет и в гораздо более красивых носках (ну Вы понимаете, что здесь носки - образ).
    А что у вас смысл жизни в более красивых носках ?? (образ), вы без них прожить не сможете ??, я думал человеку надо сначала образование , собсвенный угол, кусок колбасы наконец , а потом красивые носки...

  • А с чего вы взяли, что налоги платились не полностью? На тот момент налоги платились все, и в том объеме, который позволяло государство с тогдашними законами (потому что практически все схемы уменьшения налогов были законными на тот момент, это они сейчас, задним числом, стали вдруг не такими). Это абсолютно нормально для любой компании или частного лица - платить меньше.
    Давайте представим, что вот взяли, и прислали Вам счет на оплату квартиры за последние пять лет, и там стоит сумма примерно в треть стоимости этой самой квартиры. Обоснование - а вот приняли вчера закон, по которому все, что вы платили в последние пять лет, уплачено неправильно, а это - ваши долги. Нет такой суммы сейчас? Тогда мы арестовываем эту квартиру. Нет, продать одну комнату из этой пятикомнатной для уплаты этой квартплаты нельзя, она же арестована. Что, нету таких денег, все вложены в эту квартиру? Ну тогда извините, пошли вон на улицу.
    Согласитесь, что очень похоже на ситуацию с Ходорковским? Это не в защиту оного или прочих олигархов, а к тому, что какие были правила игры, по таким тогда и играли. В то время кто-то играл лучше, а по нынешним играют лучше другие, вот и всё. Но так, чтоб "всё отнять и поделить" - не стОит, уже проходили, и не так уж давно. Повторять что-то неохота...

    Жисть удалась!

  • Дык, из-за нас и сидит в модных носках. Когда ихние бугры, торжества пролетариата во всем мире испужались, Ему подачку и кинули. Шоб сильно не возникал.

    Вам ракеты совершенно ни к чему. Здесь Вы правы. Неизвестно как хорошо бы мы жили без этой гонки вооружений. А причина почему СССР проиграл Западу очень проста. Нас сколько было? 300 млн. А их за миллиард. А человеческие ресурсы много значат.. поболе нефти и газа.

  • Ага, значит правила игры - антинародны и ведут страну к обнищанию и разрушению. Значит существующая система управления экономикой - не эффективна!
    Не пора ли ее поправить :ухмылка:

  • В ответ на: А на хрена МНЕ, извините, все эти ракеты в таком количестве? Почему гражданин какой-нибудь Швейцарии или Канады сидит себе безо всяких ракет и в гораздо более красивых носках
    Вы в самом деле считаете, что нам позволят жить как Швейцарии (особенно когда мы останемся без ракет)? Термин "позволят" я употребил не случайно. Ведь не захватил же Гитлер нейтральную Швейцарию, а на нас он напал, несмотря на пакт (считаете Гитлера отморозком - можете в примере заменить его на "кайзера").

    Caveant consules!

  • В ответ на: А что у вас смысл жизни в более красивых носках ?? (образ), вы без них прожить не сможете ??, я думал человеку надо сначала образование , собсвенный угол, кусок колбасы наконец , а потом красивые носки...
    Не тупите, а? Именно это всё я и имел ввиду, и никак не ракеты.
    Вот нас и называли во всем мире "Верхняя Вольта с ракетами". Обидно, но ведь правда!

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да не спорю я, что сейчас в России бюрократов (чиновников) в несколько раз больше, чем во всем СССР, не спорю. Просто привычка чиновника жить на широкую ногу появилась именно тогда, в Совке. Просто сейчас возможностей больше.
    Про бизнесменов. Я знаком со многими успешными людьми (хотя до олигархов еще не дорос, того же Чубайса только видел, но не ручкался:улыб:) и могу вас уверить - никто из них не воровал народных денег, никто из них не грабил никого и не убивал. Они сами, своими мозгами и руками добились своего успеха. И сравнивать так называемых "новых русских" с чиновниками нельзя, потому что многие чиновники как раз кормятся на таких вот "новых русских", а немалая часть - на нас, тех, кого по идее обслуживать должны. Но привычка к такому положению дел еще раз повторю - в Совковые времена заложена!

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Не тупите, а? Именно это всё я и имел ввиду, и никак не ракеты.
    Вот нас и называли во всем мире "Верхняя Вольта с ракетами". Обидно, но ведь правда!
    Так давйте к конкретике перейдем - перечислите по пунктам , что хорошего нам принесла перестройка?

  • но такого перекоса как сейчас не было...
    ________________________________________

    Да, это как раз самый главный ужас нынешнего состояния России.

    ________________________________________
    никто с голоду не умирал и на улице не оставался
    __________________________________________

    Ошибаетесь. И я писала об этом выше.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • модные носки :ухмылка:

  • привычка чиновника жить на широкую ногу ...
    чиновники как раз кормятся на таких вот "новых русских", а немалая часть - на нас, тех, кого по идее обслуживать должны...
    __________________________________________________

    И как с этим бороться?
    Очень хочу узнать и принять участие!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Я же сказал, что я не историк, и очень точной терминологией не владею, однако насчет Сталина я всё-таки не соглашусь, различия с Троцким у них были только в методах достижения мировой революции. А в мысли Сталина и его ненападении на союзников сразу и сбросе их в Ла-Манш - не заглядывал. Может, ядерной бомбы испугался, может, опять выжидал чего (ведь выжидал же чего-то непосредственно перед войной?), может, опасался, что народ не поймет - только что воевали рука об руку, и сразу-же - их по шее? Причин можно придумать массу, и неизвестно, какая из них верна.
    Я просто озвучил свое мнение, которое у меня сложилось на основе всего, что я читал по истории.

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Наводящий вопрос , а откуда деньги на импорт?
    Нефть, газ, лес и др. сырье, продаваемое тем, кто делает красивые носочки.
    Люблю дискуссии в таком стиле:улыб:
    В ответ на: Вам государство дало бесплатное образование ,а это дорого стоит - сейчас оно уже не бесплатное, а скоро будет гораздо дороже.
    Я говорил только о бесплатности среднего образования. С/П и высшее я получал за деньги моих родителей.
    В ответ на: Далее - раньше пенсионер был более-менее обеспечен , а что будет с вами в старости совсем неясно, и с детьми вашими тоже - хватит денег на образование - хорошо, не хватит - сами понимаете...
    Да, нет у меня уверенности в завтрашнем дне. Но я считаю принципиально направильным перекладывать заботу о стариках на совершенно посторонних людей (государство).
    В ответ на: Сказалась специализация страны на тяж. промышленности, но 1) Так ли важно иметь сейчас модные носки? 2) гораздо проще догнать кого-то в технологии носков , нежели в технологии того же ракетостроения
    Полностью согласен с grus
    В ответ на: интересный подход - сейчас вы молоды - можете потопать , а люди пенсионного возраста не могут - значит их на помойку?школьники тоже не работают - их тоже туда же?
    Да, согласен, это грустно. Я не знаю, какой есть выход из данной ситуации. А вы знаете?
    В ответ на: интересно также как в вашем понимании должны получать военные , милиция - остальные ?
    Если вас инетерсует модель "как должно быть", то: Работа спецслужб, армии и т.п. оплачивается из кармана каждого гражданина. Льгот нет ни у кого. Зарплата выше среднего. Зато и спрос - как со взрослых.
    В ответ на: они видимо плохо топают, а хорошо топают те кто урвал себе кусочки от народной собственности?
    Вас интерсует "как есть"? Да, сейчас они топают плохо. Из рук вон плохо. Армия разлагается, молодежь всеми силами косит от армии. Милиция разлагается, отличия от бандита заключается только в большей безнаказанности и в том, что государство обеспечивает им машину, обмундирование, оружие, и т.д.
    В ответ на: В общем мне кажетсяу вас логические ошибки , завязанные на собственном эго
    Это ваше мнение, вы имеете на него право.

    Исправлено пользователем ncux (18.03.05 15:58)

  • В ответ на: А на хрена МНЕ, извините, все эти ракеты в таком количестве? Почему гражданин какой-нибудь Швейцарии или Канады сидит себе безо всяких ракет и в гораздо более красивых носках (ну Вы понимаете, что здесь носки - образ).
    Есть такая наука геополитика. Вот у профессионалов в ней и спросите, почему никто не нападет на Швейцарию или на Канаду или почему нападет на нас.
    Вы думаете, мне нужны ракеты или кому-то еще. Конечно, народу нужнее грузовые автомобили и цветные телевизоры, чем ракетные комплексы и танки, но надо осознавать еще и тот факт, что для того, чтобы этот самый народ был (в смысле живой) и мог позволить себе грузовики, телевизоры и красивые носки (в смысле были ресурсы с продажи которых это бы покупалось) надо охранять народ, ресурсы и законы, по которым этот самый народ живет, зарабатывает и покупает грузовики и цветные телевизоры. А для этого нужны танки, ракеты и майоры:улыб:, на которые надо тратить немалые средства.... Думаю объяснил просто...

  • Стоп!
    "Антинародны" у меня нигде не участвовало! Не надо приписывать мне то, чего я не говорил.
    Я говорил про правила игры. Они меняются, это нормально. Ненормально только то, что они меняются постоянно и с высокой скоростью, а также то, что по новым правилам судят то, что происходило по старым правилам. Это - неестественно.
    А народ тут ни при чем:улыб:

    Жисть удалась!

  • Знал бы - был бы президентом:улыб:Надеюсь, когда-нибудь доживем до цивилизованных методов борьбы с такими чиновниками в виде суда, а сейчас...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Вы в самом деле считаете, что нам позволят жить как Швейцарии (особенно когда мы останемся без ракет)? Термин "позволят" я употребил не случайно. Ведь не захватил же Гитлер нейтральную Швейцарию, а на нас он напал, несмотря на пакт (считаете Гитлера отморозком - можете в примере заменить его на "кайзера").
    Я понимаю суть вопроса так, что, коли уж мы живем в великой стране и хотим вершить судьбами мира, то нам нужны ракеты? Бога ради, хотя вопрос очень спорный. Но, если вернуться к нашим баранам, кто сможет убедительно доказать, что нам в этом ракетном соревновании не хватило ресурсов, а не обыкновенного здравомыслия? Тут уважаемый Зверобой писал, что нас было всего 300 млн. А про социалистический Китай он забыл. :ухмылка: Если б были большевики последовательнее и не лаялись с маоистами, вот и попробовали бы выиграть нашими ресурсами и китайским населением. Но не вышло отчего-то. :ха-ха!: Прям даже и не знаю, отчего бы? :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Дык, из-за нас и сидит в модных носках. Когда ихние бугры, торжества пролетариата во всем мире испужались, Ему подачку и кинули. Шоб сильно не возникал.
    Шо ж это за подачка такая, что великий гегемон так скурвился?
    Теперь будем делить хороший пролетариат и плохой пролетариат. Чувствуете, чем это пахнет?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: [Так давйте к конкретике перейдем - перечислите по пунктам , что хорошего нам принесла перестройка?
    Опять двадцать пять! Да скока ж можно-то? Почитайте внимательнее, что я и некоторые другие говорили раньше. Вы хотите, чтоб застарелая семидесятилетняя болезнь прошла мягко и гладко? Ну не будьте наивным.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: модные носки :ухмылка:
    Товарищ, щас попадете под горячую руку с вашим стебом :ха-ха!:

  • >А народ тут ни при чем
    Если установлены такие правила, которые не позволяют обычному рядовому гражданину вырастить своих детей грамотными и здоровыми с надеждой на их будущее, обеспечить себе крышу над головой, обеспеченную старость… - то эти правила антинародны, т.к. таких граждан не 10% как сейчас, а оставшиеся 90. Неужели вы думаете, что что-то изменится еще через 20лет, если не изменять порядок перераспределения добавочной стоимости? Нынешние 20-и летние, немного подрастут, увидят что так нихрена и не поимели и их детям также ничего не светит… я не знаю какой бунт они затеют, а может быть просто привыкнут быть в основной массе отбросов низшего общества.

  • Какая.. какая... Во. модные носки :live: :eek: А че? Вас же купили :бебе:вот и их так же...
    Чувствую. Реальным взглядом пахнет. :ха-ха!:

  • В ответ на: Какая.. какая... Во. модные носки :live: :eek: А че? Вас же купили :бебе:вот и их так же...
    Чувствую. Реальным взглядом пахнет. :ха-ха!:
    Понял. :ха-ха!: А я почему-то всё время чувствую здесь запах старых носков. :ха-ха!:
    Ух и расслабились мы здесь сегодня! Спасибо всем. :respect: Пока, я пошел, с пятницей всех! :pivo:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ох...
    В ответ на: правила, которые не позволяют обычному рядовому гражданину вырастить своих детей грамотными и здоровыми
    Назовите мне хотя бы один закон (или правило) которое запрещает это сейчас. Что, нет такого? Так что молчите. Кто хочет, тот растит своих детей здоровыми, образованными и с перспективами на будущее. Даже матери-одиночки, я таких примеров знаю не то чтобы массу, но и не единичные случаи.
    В ответ на: обеспечить себе крышу над головой
    Какой у нас процент бомжей? Явно очень маленький, и те лишились крова не потому, что их кто-то там выгнал на улицу или лишил крова, а потому, что по пьяни спалили свой дом, а теперь вот тусуются в канализации или на вокзалах. Так им хоть дворец дай - всё равно обкакают. В лучшем случае. Кстати, для информации - количество населения, имеющего собственное жилье (не арендуемое) в России на порядок больше, чем например в США или Германии, так что с жильём у нас не то чтобы порядок, но и напряга особого не наблюдаю. Ничуть не хуже советских времен, разве что качество нынешнего жилья получше...
    В ответ на: Нынешние 20-и летние, немного подрастут, увидят что так нихрена и не поимели и их детям также ничего не светит…
    Нынешние 20-летние живут много более активной жизнью, чем мы с вами, и работают много активнее нас с вами, и имеют уже сейчас больше, чем мы с вами, уж поверьте мне, я как раз таким и преподаю, я их практически каждый день вижу перед глазами. Маргинальные элементы, описываемые в топиках "Гопы..." разумеется не в счет - таковые больше, чем на тяжелый физический труд за минимально возможную зарплату не способны, мозгов не хватает...

    Жисть удалась!

  • В дополнение.
    Правила игры они для разных ситуаций разные - вот есть уголовный кодекс, есть административный, есть который защищает потребителей... Но в основном они собственно народа не касаются - они регламентируют отношения бизнеса и власти, партий и власти, отдельной личности и власти... Увы, эти правила зачастую несовершенны и меняются совершенно непредсказуемо - что поделать, раньше было одно правило - Власть всегда права, а сейчас пытаются немного переделать, чтобы не всегда она была права. Но до народа как такового еще не добрались. Народу по большому счету наплевать на власть, а власти - наплевать на народ. Разные плоскости.

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Но, если вернуться к нашим баранам, кто сможет убедительно доказать, что нам в этом ракетном соревновании не хватило ресурсов, а не обыкновенного здравомыслия?
    Вы правы. Ресурсы людские и прочие Запада вместе с его неоколониями значительно превосходили Варшавский договор, но не настолько, чтоб мы не могли успешно противостоять, опираясь на более высокую эффективность и рациональность использования ресурсов, присущую социалистической системе хозяйства. Но в 1985-91 нашему народу здравомыслия явно не хватило, раз пошли за предателями.
    В ответ на: Тут уважаемый Зверобой писал, что нас было всего 300 млн. А про социалистический Китай он забыл. Если б были большевики последовательнее и не лаялись с маоистами, вот и попробовали бы выиграть нашими ресурсами и китайским населением. Но не вышло отчего-то.
    Если бы кабы... Но конфликт СССР и Китая - действительно большой провал международного коммунизма:хммм:. А так и тот и другой пошли в итоге не совсем туда, куда надо. А все началось с 20 съезда и "развенчания культа личности".

  • В ответ на: В ответ на:
    правила, которые не позволяют обычному рядовому гражданину вырастить своих детей грамотными и здоровыми

    Назовите мне хотя бы один закон (или правило) которое запрещает это сейчас.
    Слетать на Солнце Вам тоже ни одни закон не запрещает. Или не проходили в курсе научного коммунизма отличие формальных прав, которые дает трудящемуся буржуазная демократия, от реальных, которые дает ему социалистическое общество, в котором он сам является хозяином?


    В ответ на: Кстати, для информации - количество населения, имеющего собственное жилье (не арендуемое) в России на порядок больше, чем например в США или Германии
    Пережиток социализма :). Коммунисты много квартир понастроили, да и население не растет, а сокращается сейчас. Поэтому кто имел жилплощадь до "реформ", и сейчас имеют, но только заслуги нового режима в этом нет, а вот новое получить не реально для 80 %.
    В ответ на: ...так что с жильём у нас не то чтобы порядок, но и напряга особого не наблюдаю. Ничуть не хуже советских времен, разве что качество нынешнего жилья получше...
    Что еще за "нынешнее жилье"? Подавляющее большинство живет в домах советской постройки (или перестроечной), неужели качество этих домов улучшилось, они что помолодели?
    В ответ на: Я же сказал, что я не историк, и очень точной терминологией не владею, однако насчет Сталина я всё-таки не соглашусь, различия с Троцким у них были только в методах достижения мировой революции.
    Здесь Вы правы. "Социализм в одной отдельно взятой стране" был нужен Сталину не как самоцель, а как база для мировой революции :). Что и было частично исполнено в послевоенный период, но к сожалению, лишь в меньшей части мира. А чем Вас не устраивает мировая революция? Ведь все равно она произойдет рано или поздно. И не могут на одной планете ужиться социализм с капитализмом, что и подтвердила временная победа капитализма в СССР. А победил бы коммунизм во всем мире, то не было бы ни гонки вооружений, ни подрывной работы Запада против СССР, и не жаловались бы политически и морально разложившиеся обыватели на дефицит хрусталя и черной икры и недостатки советской бытовой электроники.

  • К сожалению вы не видете дальше вашей аудитории и людей окружающих вас, а что творится за ее стенами не представляете. При этом перекладывая свои личные впечатления о состояниии современного общества на всё в целом. Я с этим согласиться не могу, хотя тоже вращаюсь среди обеспеченных людей. Более полную картину представляют медики, т.к. к ним обращаются все слои населения и могу заявить , что тех кто действительно _способен жить_ в современных условиях - единицы процентов и вовсе не потому что они какие-то ущербные у них просто нет этой возможности. Если вы какой-либо руководитель, предприниматель - какую зарплату вы платите своим сотрудникам, достаточную для "нормальной" жизни? Сомневаюсь, только необходимый минимум, сложившийся на рынке труда, а львиную долю вы оставляете себе. Это закон нашего рынка и главное он никак не регулируется. В налоговых отчислениях социальные программы сведены к нулю. Как долго это может продолжаться? Мне кажется - недолго.

  • Нынешние 20-и летние, немного подрастут, увидят что так нихрена и не поимели и их детям также ничего не светит… я не знаю какой бунт они затеют, а может быть просто привыкнут быть в основной массе отбросов низшего общества.
    _____________________________________________________

    Ну зачем так категорично? Мои дети и их друзья - как раз этого возраста. И я вижу, что они ещё себя покажут! Даже та молодёжь, которая пьёт пиво и матерится, не такие элементарные, как кажутся на внешний взгляд. Есть в них запал.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Если вы какой-либо руководитель, предприниматель - какую зарплату вы платите своим сотрудникам....только необходимый минимум, сложившийся на рынке труда...... Как долго это может продолжаться? Мне кажется - недолго.
    ____________________________________________

    Ошибаетесь. Сами за себя единичными акциями и требованиями рабочие ничего не добьются. Профсоюзов нет (которые есть-это не профсоюзы). Властям - до лампочки.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • новое получить не реально для 80 %.
    _____________________________________

    Преувеличиваете. Для 95%.

    _____________________________________
    Но конфликт СССР и Китая - действительно большой провал международного коммунизма . А так и тот и другой пошли в итоге не совсем туда, куда надо.
    ___________________________________________

    Китай сейчас производит 50% мировой компьютерной техники и 30%-сотовой. Я уж не говорю про ширпотреб и производствееные станки и машины, бытовую технику. Нам бы так не туда идти.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Да, и олимпиада в Китае.
    Наша-то ещё под вопросом.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • >Властям - до лампочки
    Да, нет, не до лампочки. они так же обеспокоены данным вопросом и даже предполагали ввести минимальную оплату где-то на уровне 5-10руб/час в законодательном порядке. Для справки: "Минимальная почасовая оплата труда во многих развитых зарубежных странах с рыночной экономикой считается важной социальной гарантией работников и колеблется в основном в пределах от 5 долларов в час (Греция) до 11 долларов в час (США). В развивающихся странах она редко превышает 1–2 доллара, хотя, по подсчетам экспертов ООН, зарплата ниже 3 долларов в час недопустима, так как приводит к разрушению трудового потенциала экономики и неблагоприятным социальным последствиям."
    Куда засунуть нашу экономику и возможности работающего населения в приобретении социально значимых услуг и товаров, при условии того что цены у нас на уровне мировых после 20-и лет "перестройки"??? И вы еще надеетесь на будущее для подрастающего поколения?

  • В ответ на: Или не проходили в курсе научного коммунизма
    К счастью, уже нет - не застал. Однако в курсе (был у нас такой дополнительный гуманитарный курс) "Власть и общество" прекрасно изучал отличие формальных прав граждан от их реальных в любой системе, выросшей из родовой системы отношений в обществе. Другими словами, формальные права совпадали с реальными только в глубокой древности, и как это выглядит специалисты знают только по африканским племенам. В любом другом обществе или системе отношений формальных прав может быть больше, чем реальных, или меньше, чем реальных (частенько зависит от положения в этом самом обществе). Хотя в большинстве используемых в современных обществах моделях формальные права должны совпадать с реальными, но нет в жизни счастья - не получается никак, люди сволочи, несовершенны...
    В ответ на: новое получить не реально для 80 %.
    Растём однако, раньше (менее года назад) считали, что менее 10% населения способны сами приобрести себе жилье:улыб:Если серьезно - это нормальная цифра. Вы почему думаете, что в США или Германии (я их привожу потому, что в этих странах очень мощные и разные системы покупки жилья в рассрочку) относительно немного людей покупают себе жильё, предпочитая арендовать его? Во-первых, это достаточно дорого, в основном дорого по налогам. Во-вторых, далеко не все считают, что иметь в собственности недвижимость это уж очень хорошо. Да, советская система приучила нас к тому, что жилье (пусть и плохое) достается нахаляву, и мы до сих пор не можем от этого отвыкнуть. А оно так уж надо - иметь жильё в собственности? Если бы в нашей стране не возникало огромное количество проблем из-за отсутсвия прописки (регистрации) и отсутствия крупных домовладельцев, у которых можно арендовать жильё на очень длительный срок, то есть годами, то я бы и не стремился так уж сильно именно покупать себе квартиру, зачем? Мне было бы дешевле платить разумную квартплату (а не то, что сейчас происходит на рынке аренды) и не держать в голове кучку проблем с налогами или там правами при (например) разводе... Отсутствие в собственности недвижимости во многом - удобно. Правда, при наличии нормального рынка аренды.
    В ответ на: Что еще за "нынешнее жилье"?
    Разумеется, то, что сдают в эксплуатацию сейчас. Не думал, что вы не догадаетесь:улыб:
    В ответ на: А чем Вас не устраивает мировая революция?
    Как вам сказать.... не люблю революций вообще. Проводятся непонятно кем якобы в интересах большинства, однако большинство при этом почему-то никто не спрашивает, а вот различной стрельбы и прочей гнусности хватает...
    В ответ на: И не могут на одной планете ужиться социализм с капитализмом, что и подтвердила временная победа капитализма в СССР.
    Я позволил себе выделить слово. Его верность покажет время, пока что рановато говорить о временности или постоянстве капитализма или коммунизма или там социализма. Кто его знает, может, у нас вообще получится нечто неизвестное на сегодняшний день, однако всех (подавляющее большинство) устраивающее? Я не зарекаюсь от такого сценария:улыб:Ужиться - почему не могут, могут. Китай же уживается? А там куда более ортодоксальный коммунизм практикуется...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: К сожалению вы не видете дальше вашей аудитории и людей окружающих вас, а что творится за ее стенами не представляете.
    Вы так прекрасно осведомлены о моем круге общения? Не знал, что попал под тотальную слежку...
    В ответ на: какую зарплату вы платите своим сотрудникам, достаточную для "нормальной" жизни?
    Оставим это на моей совести, как и ту часть, которую я оставляю себе? Тем более, что никто из работающих на меня людей пока что не жаловался:улыб:
    В ответ на: В налоговых отчислениях социальные программы сведены к нулю.
    Эх, не в курсе вы налогового законодательства, абсолютно не в курсе... рекомендую на досуге почитать, хотя наверное вы заснете, уж очень нудное чтиво. Однако я вас уверяю - по крайней по названиям налогов на социалку более чем достаточно.

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Минимальная почасовая оплата труда во многих развитых зарубежных странах с рыночной экономикой считается важной социальной гарантией работников
    Тем, кто в танке - в России эту функцию выполняет "Минимальный размер оплаты труда". То есть, у нас практикуется не почасовая система оплаты, а помесячная. Эффективность той или иной модели сравнивать не буду - не специалист, однако наша досталась нам с советских времен.

    Жисть удалась!

  • >по названиям налогов
    Только названия и остались :хммм:
    Но я думаю это не на долго. За рубежом уже прогнозируют в 2007г изменение конституции, как не отвечающую чаяниям и целеустремлениям народа России и для дальнейшего "процветания" демократии и свобод... вот тогда и поправят все статьи не обеспеченные средствами.
    >у нас практикуется не почасовая система оплаты, а помесячная
    Какая разница, пересчитайте...
    >никто из работающих на меня людей пока что не жаловался
    Это конечно же здорово, если им хватает на лечение, обучение детей, приобретение собственной квартиры (хотя бы лет через 10), содержание престарелых родителей, себе на старость... на жисть... :ухмылка:

  • В ответ на: Китай сейчас производит 50% мировой компьютерной техники и 30%-сотовой. Я уж не говорю про ширпотреб и производствееные станки и машины, бытовую технику. Нам бы так не туда идти.
    Насчет компьютеров Вы наверно ошибаетесь, но успехи Китая в развитии производства несомненны (хоть и не идут ни в какое сравнение с достижениями СССР до перестройки). Но ведь дело не только в объеме производства или темпах его роста - если эти темы и объемы достигнуты на капиталистическом пути развития, то сказать, что они идут "туда" нельзя. В США производство и ВВП еще больше, чем в Китае - это же еще не значит, что общественный строй там хороший. Хотя такого дерьма, как в России после 1985 года, в Китае не произошло. Но и сравнивать так тоже нельзя - начальные условия в СССР и Китае как на момент конфликта в начале 60ых, так и на момент начала преобразований и у нас и у них в 80ых годах - были очень разные во всех отношениях.

  • К тому же, "не туда" включает не только ихний "рыночный социализм", но и то, что было до этого, типа т.н. "культурной революции". Или Вы считаете, что это тоже хорошо?:улыб:

  • В ответ на: Вы почему думаете, что в США или Германии (я их привожу потому, что в этих странах очень мощные и разные системы покупки жилья в рассрочку) относительно немного людей покупают себе жильё, предпочитая арендовать его?
    Думаю, по той же причине:ухмылка: . Капитализм - он везде человеку ничего хорошего не сулит.

    В ответ на: А оно так уж надо - иметь жильё в собственности?
    Как Вы понимаете, я далеко не апологет частной собственности :). И в СССР квартиры (кроме кооперативных) были не собственностью жильцов, а предоставлялись им в бессрочное пользование. Так что аренда - это тоже выход. Но вся беда в том, что сейчас арендная плата за однокомнатную квартиру далеко не в центре Новосибирска почти равна средней зарплате. Так что аренда, конечно, более реальна для большинства, чем покупка квартиры :), но все равно разорительна. И, к тому же, не надо забывать про то, что при аренде любые проблемы с деньгами (например, потеря работы) приведут к тому, что человек мгновенно окажется на улице.
    И это при том, что население не растет, а сокращается. А если бы население росло, то рос бы и спрос на аренду жилплощади, следовательно - и цена. И жили бы по 15 человек в комнатенке, как рабочие в дореволюционной России.


    В ответ на: Ужиться - почему не могут, могут. Китай же уживается? А там куда более ортодоксальный коммунизм практикуется...
    Про Китай выше. И где Вы там ортодоксальный коммунизм увидели?

    В ответ на: Да, советская система приучила нас к тому, что жилье (пусть и плохое) достается нахаляву
    Так же как и образование, и работа по специальности, и отдых, и медицина и т.д. Забыли, что все это кровью завоевано. Поэтому в 1985-91 гг. и не встали на защиту, подумав, что все это останется :ха-ха!:.
    А насчет "плохого по качеству" - по сравнению с фанерными домиками американцев даже наши "хрущевки" - царские дворцы! :улыб:Хотя качество жилья для богатых, не спорю, наверняка и в США, и в современной России лучше типовых советских квартир.
    В ответ на: не люблю революций вообще. Проводятся непонятно кем якобы в интересах большинства, однако большинство при этом почему-то никто не спрашивает,
    Вы, наверно, судите по перевороту 1985-91 годов:ухмылка:? И это можно понять, так как других социальных скачков Вы просто не видели.
    Революцию же делают народные массы:улыб:Тем она, в частности, и отличается от переворота.

  • Думаю, по той же причине:ухмылка: . Капитализм - он везде человеку ничего хорошего не сулит.

    Кстати, если бы продолжали идти в светлое будущее коммунизма, то в интернете ни я, ни вы бы сейчас не сидели. Потому что запрещен он был бы, во всяком случае все внешние домены. Народ бы слишком многое увидел бы, увидел бы в каком дерьме мы.
    Поэтому, что еще оставалось Горбачеву? Все шло к развалу СССР, потому что люди уже не хотели жить так как они жили, отставание накапливалось. И это было понятно всем

  • А насчет "плохого по качеству" - по сравнению с фанерными домиками американцев даже наши "хрущевки" - царские дворцы! :улыб:Хотя качество жилья для богатых, не спорю, наверняка и в США, и в современной России лучше типовых советских квартир.

    Не смешите людей!!! Общеизвестный факт, что одной из проблем России является ее сложный климат, а в связи с этим НЕОБХОДИМОСТЬ(!!!) строительства дорогостоящего жилья. Они строят картонные домики (которые кстати на голову обходят наши хрущевки по всем параметрам) потому что им не нужна такая теплоизоляция.

Записей на странице:

Перейти в форум