−1°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−1°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

ничего не понял и ничему не научился

  • Что ответили, что нет - ни одного ответа я так и не услышал... Я хотел показать, что все познается в сравнении, что сейчас жить по-другому, гораздо неспокойнее, чем тогда. Но больше всего меня поразило:
    В ответ на: Я же не знаю, что для нее более важно, сохранить свои сбережения, или сделать операцию.
    Сохранить здоровье. Раньше это было бы для нее еще и бесплатно...
    В ответ на: И стараться заработать на это очредное повышение денег.
    Согласен. Что и стараюсь сделать. Раньше вопрос вобще бы не стоял...
    В ответ на: ... что завтра вас не переедет трамвай.
    Сами поймете? Поди знакомы с общими принципами теории вероятностей...
    В ответ на: вы всегда найдете себе работу.
    Думаете хочется постоянно метаться?
    В ответ на: Может быть есть смысл самому позаботиться о своей старости заранее
    Есть смысл. Только возможности нет - забота о матери и о детях, знаете ли...
    В ответ на: Если она собирается что-то предпринимать в сложившейся ситуации - то возможно.
    Это самый потрясающий ответ! То же самое, наверное, что и то, что "надо было делать аборт". Она же не знала, что ее муж погибнет... Не успела, знаете ли накопить деньжат - все рассчитывали на его зарплату (неплохую, надо сказать). Что теперь посоветуете? Продать однокомнатную квартиру? Или к родителям - в Подмосковье, дык матушка, я так понял еще беднее ее живет...
    В ответ на: Мне кажется главное в жизни определяется не материальными благами
    Согласен!

  • gruss Ответьте честно, Вы решили таким образом пародировать Novosibirets? :ухмылка:

  • В ответ на: Это самый потрясающий ответ! То же самое, наверное, что и то, что "надо было делать аборт". Она же не знала, что ее муж погибнет... Не успела, знаете ли накопить деньжат - все рассчитывали на его зарплату (неплохую, надо сказать). Что теперь посоветуете? Продать однокомнатную квартиру? Или к родителям - в Подмосковье, дык матушка, я так понял еще беднее ее живет...
    А что бы хотели услышать в ответ? Рецепт, как сделать так, чтобы у нее все было хорошо, не зная ни ситуации, ни возможностей вашей соседки? Тогда это не ко мне, а к гадалке. Или еще к кому по той же части...

  • В ответ на: А что до Ваших вопросов - направьте их к большевикам и их наследникам.
    А демократы ни при чем? Они уже два десятка лет у власти - отмазаться тем, что, "сколько, мол, болели - столько и лечиться" - это же глупо, как минимум. Не уверен, что если ничего не изменится через полста лет в нашей стране жить будет проще... даже, наоборот, наверное. Разруха ведь продолжается...

    В ответ на: А для этого всем нам нужно много работать. Во всех смыслах. И не кивать на соседа, кем бы он ни был. Большевики хоть и остановили на некоторое время нормальный ход истории, но не смогли этого сделать глобально. Эксперимент закончен, и навсегда.
    Ничего не меняется. И даже слова одни и те же. Работать надо, согласен, хотя бы для того, чтобы иметь кусок хлеба (для того, чтобы на него класть колбасу - надо либо вкалывать "по-черному", либо воровать, не будем говорить о красной икорке), а как же быть тем, кто сейчас не имеет возможности позаботиться о себе сам? И не кажется ли Вам, что демократы подозрительно часто обещают нам горы червонного золота, покруче того "светлого будущего" будет, причем чуть ли не завтра..

  • В ответ на: Интересно, а Вы знаете, когда в Н-ске появились очереди за колбасой за 2-20?
    Вот за колбасой по 2-20 как раз по-моему не было. А наличие очередей на некоторые товары в СССР я не отрицаю. Похоже, даже если в России останется 10 млн населения и те будут бездомными наркоманами, а сама страна превратится полностью в колонию, Вы и тогда будете повторять - "а зато очередей нет!".
    В ответ на: ак до Вас донести простую истину: ничего не появляется неожиданно, и ни один человек, даже самый умный и сильный, не сможет повернуть историю так, как ему захочется. Просто такие личности появляются там и тогда, где и когда для этого созрели условия (блин, по-моему, чуть ли не цитата из Ленина!)... Корень разрушения зреет долго, и зреет внутри, а все внешние толчки - лишь толчки, повод, показатель свершившегося.
    Вы, я вижу, уже начали марксистские учебники по историческому материализму цитировать, что весьма похвально, конечно :). Я и не утвреждаю, что корень контрреволюции в СССР не зрел долго или что ее совершил один человек (например, Горбачев. или Ельцин). Он зрел долго, и этот корень - это разложившаяся (или разлогавашаяся - в динамике) часть партийного, государственного и хозяйственного руководства, захотевшая стать из слуг народа собственниками-капиталистами, это империалистические державы Запада с их огромными ресурсами, ни на минуту не прекращавшие своей борьбы против коммунизма и СССР, это обывательская часть трудящихся СССР, это, в конце концов - теневая экономика, подпольный капитал. И все эти силы были связаны между собой многими нитями. Так что дело не в одном Горбачеве. А на решающем, переломном этапе развития, в 1985 год, здоровые силы общества оказались неспособны противостоять плесени. Про причины временного поражения социализма в СССР можете посмотреть здесь.
    В ответ на: Вы можете себе представить, что в нормально развивающейся стране вдруг кто-то приходит и всё разрушает? Если да, то скажите, чего бы такому же не появиться, скажем, в штатах, или Германии, или Китае том же.
    Ну, зачем далеко ходить. Например, развалили же князья процветающую Киевскую Русь и превратили ее в легкую добычу половцев (см. Слово о полку Игореве), а потом и монголов. Хотя против феодальной системы эти князья, конечно, не выступали, в отличие от советской верхушки середины 80-ых, предавших социализм. Но ведь в СССР и союзных с ним странах впервые в истории (после первобытно-общинного строя) было создано общество без эксплуатации, поэтому и много чего еще там впервые было. Ведь ясно, что чиновники рабовладельческого, феодального или буржуазного госдударства не будут свергать эксплуататорский строй, так именно благодаря этому строю они сами гребут под себя и сами являются либо становятся рабовладельцами, феодалами или капиталистами. А вот у чиновников социалистического государства всегда есть соблазн попытаться стать из слуг общества его хозяевами.
    В ответ на: знаете, как живет народ в Германии? Надеюсь, Вам не нужно доказывать, что гораздо лучше, чем есть у нас и было в СССР.
    Не факт, что верна даже первая часть фразы (про нас сейчас), а вторая - вообще чушь.
    Вы, очевидно, еще с горбачевских времен заучили два главных перестроечных мифа - про "сталинские репрессии" и про "райскую жизнь на Западе". :ха-ха!:
    А вообще - поезжайте в Германию, если так нравится.

    PS. Несколько лет назад я присутствовал на встрече с одним австралийцем, приезжавшим в Новосибирск, и он сказал:
    -Мне говорять русские, что они в результате реформ оказались в дерьме, а хотели жить как в нормальной капиталистической стране - как в США, как в Германии, как в Швеции. На что я им отвечаю, что они и живут как в нормальной капиталистической стране - как в Пакистане, как в Парагвае, как в Центрально-Африканской республике или, во всяком случае, идут к этому.Почему они решили, что 20 % капиталистического мира - это норма, а 80 % - это исключение? Кто же их пустит в клуб избранных?

  • В ответ на: В СССР "по желанию" кваритру получить или тем более расширить было НЕВОЗМОЖНО. Только по распределению или "блату".
    Т.е. Вам кто-то при распределении навязывал квартиру, а Вы отказывались? :а\?: Или имеет в виду, что распределения надо было тоже ждать какое-то время (хотя некоторым категорями давали сразу)? Так если деньги были, можно было и тогда свободно купить кооперативную квартиру или сделать обмен с улучшением. Сейчас бесплатно квартир вообще не дают, а покупка для 80 % - заоблачная мечта.

  • В ответ на: gruss Ответьте честно, Вы решили таким образом пародировать Novosibirets? :ухмылка:
    Вы о чем?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: [Т.е. Вам кто-то при распределении навязывал квартиру, а Вы отказывались? :а\?: Или имеет в виду, что распределения надо было тоже ждать какое-то время (хотя некоторым категорями давали сразу)? Так если деньги были, можно было и тогда свободно купить кооперативную квартиру или сделать обмен с улучшением. Сейчас бесплатно квартир вообще не дают, а покупка для 80 % - заоблачная мечта.
    Вот именно, распределяли. И делали это некие дяди и тети по собственному усмотрению, "тебе дам а тебе не дам", прикрываясь заседаниями месткомов и формальными списками.
    Насчет кооператива - не смешите! Где это видано было, чтоб туда попадали "свободно", опять же без списков и блата.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: ... что они и живут как в нормальной капиталистической стране - как в Пакистане, как в Парагвае, как в Центрально-Африканской республике или, во всяком случае, идут к этому.Почему они решили, что 20 % капиталистического мира - это норма, а 80 % - это исключение? Кто же их пустит в клуб избранных?
    Согласен.

    И это удивительно, что согласен... :шок::улыб:

  • Не прикидывайтесь. О ваших постах. Они сейчас очень похожи. Только Вы за белых, а Новосибирец за красных - вот и вся разница. У обоих глаза залиты. Один слепо верит в добрых большивиков, а другой не менее слепо в хороших капиталистов. Это я немного утрировал, если что...

  • В ответ на: Вот за колбасой по 2-20 как раз по-моему не было.
    В ответ на: По-Вашему не было, а я их просто видел. Так что аргумент не катит.


    В ответ на: Ну, зачем далеко ходить. Например, развалили же князья процветающую Киевскую Русь и превратили ее в легкую добычу половцев (см. Слово о полку Игореве), а потом и монголов.
    В ответ на: Это Вы называете "недалеко"? :ухмылка: Почитайте труды тех же марксистских историков (другим Вы вряд ли поверите), где они аргументированно исследуют корни феодальной раздробленности.

    В ответ на: Хотя против феодальной системы эти князья, конечно, не выступали, в отличие от советской верхушки середины 80-ых, предавших социализм. Но ведь в СССР и союзных с ним странах впервые в истории (после первобытно-общинного строя) было создано общество без эксплуатации, поэтому и много чего еще там впервые было. Ведь ясно, что чиновники рабовладельческого, феодального или буржуазного госдударства не будут свергать эксплуататорский строй, так именно благодаря этому строю они сами гребут под себя и сами являются либо становятся рабовладельцами, феодалами или капиталистами. А вот у чиновников социалистического государства всегда есть соблазн попытаться стать из слуг общества его хозяевами.
    В ответ на: Словесный шум.
    Не факт, что верна даже первая часть фразы (про нас сейчас), а вторая - вообще чушь.
    Вы, очевидно, еще с горбачевских времен заучили два главных перестроечных мифа - про "сталинские репрессии" и про "райскую жизнь на Западе". :ха-ха!:
    А вообще - поезжайте в Германию, если так нравится.
    В ответ на: Когда нет аргументов, лучший аргумент - сказать "сам дурак". Я бы посоветовал Вам самому туда съездить, чтобы понять, что к чему. А я - родился и вырос здесь, в России. И хоть действительно имел и имею возможность уехать, как этнический немец, никогда этого не сделаю, потому что люблю страну, в которой живу, и верю в её будущее и будущее моих детей именно здесь. И верю, что жить они будут не хуже, чем в Германии.


    В ответ на: PS. Несколько лет назад я присутствовал на встрече с одним австралийцем, приезжавшим в Новосибирск, и он сказал:
    -Мне говорять русские, что они в результате реформ оказались в дерьме, а хотели жить как в нормальной капиталистической стране - как в США, как в Германии, как в Швеции. На что я им отвечаю, что они и живут как в нормальной капиталистической стране - как в Пакистане, как в Парагвае, как в Центрально-Африканской республике или, во всяком случае, идут к этому.Почему они решили, что 20 % капиталистического мира - это норма, а 80 % - это исключение? Кто же их пустит в клуб избранных?
    Где ж Вы такого козла нашли? Хотя их всюду хватает.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А что бы хотели услышать в ответ? Рецепт, как сделать так, чтобы у нее все было хорошо, не зная ни ситуации, ни возможностей вашей соседки? Тогда это не ко мне, а к гадалке. Или еще к кому по той же части...
    Я достаточно обстоятельно описал ситуацию. Это случай не единичен - и если мы не хотим этого видеть, это не значит, что этого нет. И Вы меня прекрасно поняли. Только я не понял, к чему были все эти слова о манне небесной...
    Мне жаль таких людей, несмотря на то, что я "деревянный" майор. И не только мне. Быть может только поэтому ей будут помогать кто как может. Но государство - и в том числе срущие в золотые унитазы управители, отвернулись от нее и от сотен, тысяч таких же...
    Раньше такого не было.

  • В ответ на: Не прикидывайтесь. О ваших постах. Они сейчас очень похожи. Только Вы за белых, а Новосибирец за красных - вот и вся разница. У обоих глаза залиты. Один слепо верит в добрых большивиков, а другой не менее слепо в хороших капиталистов. Это я немного утрировал, если что...
    И где это вы видели, что я слепо верю в капиталистов? Я очень хорошо вижу и глаза у меня не залиты. Просто, в отличие от Новосибирца, я верю в научно обоснованные и подтвержденные фактами (документы, личные впечатления и прочие репрезентативные источники) аргументы. Не более и не менее. Я, к примеру, очень не люблю политику США и вообще недалекость многих американцев. Судя по всему, эта страна плохо кончит, если будет продолжать в том же духе. Но это тоже говорит о том, что история ничему не учит, что каждый последующий считает, что вот у других не получилось, а я-то - другое дело. Самым ярким и известным всем примером являются попытки немцев, французов и прочих зовоевать Россию. Или тот же Афган.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Почитайте труды тех же марксистских историков (другим Вы вряд ли поверите), где они аргументированно исследуют корни феодальной раздробленности.
    Я Вам тоже аргументированно излагаю причины контрреволюции в СССР. Речь в данном случае шла не об аргументированности и наличии корней, а том, были такие случаи (развала изнутри процветающей и динамично развивающейся державы) или нет. Оказалось, были.

    Исправлено пользователем Novosibirets (18.03.05 11:04)

  • Слова о манне небесной были к тому, что нечего надеяться на помошь государства, соседей, родственников, господа бога. Есть только вы, и ваши жизненные цели. Просто добивайтесь их, и не хнычьте, что за вас вашу работу никто не делает.

    ЗЫ Под "вы" я имел ввиду не лично вас, а вообще всех. И вашу соседку в частности. Так что, ничего личного:улыб:

  • В ответ на: [Я Вам тоже аргументированно излагаю причины контрреволюции в СССР. Речь в данном случае шла не об аргументированности и наличии корней, а том, были такие случаи (развала изнутри процветающей и динамично развивающейся державы) или нет. Оказалось, были.
    Так. Еще раз. Через феодальную раздробленность прошли все страны европейского типа хозяйствования. Почему - почитайте исследователей. В числе причин, в первую очередь, экономические, т.е. глубинные. Происходил переход от одних видов производственных отношений к другим. Русь тоже прошла через это, причем практически одновременно с остальными, что говорит о том, что она шла в общеевропейском русле. И никакие половцы и монголы не смогли остоновить поступательное движение.
    Теперь о том, что произошло с нами и нашими сателитами в 20-м веке. Объясните мне аргументированно, почему остальная Европа "не захотела" строить социализм? И почему не нашлось на них, коли уж наш социализм был так хорош и развивался, своих горбачевых и ельциных? И почему мы не смогли реализовать большевистский лозунг "мы вас похороним" (утрирую с ним немножко, конечно, ибо Хрущева Вы, скорее всего, запишете в оппортунисты, но ведь при нем написали "программу строительства коммунизма")?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • НПП
    Не люблю крайности.
    И при коммунизме было что-то хорошо и плохо, так же как и сейчас. Но если брать картину в целом, то по-моему сейчас лучше.
    Квартиру тогда некоторые по 20 лет ждали(в основном лет 10), но ведь получали! Кто на работе, а кто в исполкоме стоял. Молодым специалистам и льготникам была отдельная очередь. Вот в неё-то и залазили нечестными путями всякие блатные. Именно это и сейчас происходит в ещё в большем размере, сейчас вообще бесплатную квартиру получить нельзя простому человеку. Хорошо, что новый кодекс приняли, меньше блата будет(ведь приватизировать теперь нельзя, полученные с марта 2005г.).

    Колбасу по 2-20 и 2-80 на талоны давали, сама в очередях стояла. Год не помню.

    А насчёт обеспеченной старости-тоже неоднозначно. Моя бабушка, как бывшая колхозница, получала 24 рубля. Поэтому она до 80 лет вахтёром работала. Иначе бы не выжила. Потому что у детей (врач, и 2 инженера) з/платы были по 110 рублей. Это военные на полном обеспечении хорошо жили.

    Да, нельзя было тогда на двух работах. Я (инженер) соседку- пенсионерку устраивала, чтобы уборщицей подрабатывать когда в декрете сидела. Это глупость была полная. А в 90-м уже разрешили.

    То, что сейчас полная "свобода" -это не свобода, а дурдом. Я про наркотики, разврат, коррупцию.
    Но и тогда, когда у нас "секса не было", партийный контроль, цензура, абсолютная регламентированность во всём(сколько тебе есть и какать)- это ещё хуже.

    Рекет начала перестройки стал бизнесом. И перенёс туда свои понятия.

    Да, раньше школы не взрывали. Это ужасно, что сейчас происходит. Страшно.
    И в коммерческом транспорте ездить страшно. И в метро, и на самолётах летать.

    Майор пишет, что мама операцию сделать не может. А меня всегда удивляло-почему при коммунизме так возвеличивали больных и любили давать больничные. Люди просто обожали болеть и гордились своими болезнями. Абсурд! Нужно здоровьем гордиться! За границей даже инвалиды в колясках работают. У кого мозги на месте.

    И вообще я не воспринимаю нытиков!

    Государство бросило чеченцев , афганцев, чернобыльцев и др. Да. Оно должно солдат, получивших увечье и родственников погибших обеспечивать до конца жизни! Это моё твёрдое убеждение. Ведь это оно их отправило. Но разве при коммунизме не было бомжей безногих после ВОВ, солдатских вдов, брошенных на произвол судьбы? Или замалчивания Чехословатских, монгольских и др.войн с такими же брошенными людьми? А под Челябинском взрыв? А облучённые и брошенные солдаты при испытаниях ядерных? Кому из них при коммунизме компенсации платили? Просто всё замалчивали. А политзаключённые?

    Так что коммунизм вспоминают военные, партийная элита(и родственники) и торговля. Короче те, кто тогда на халяву жил и хотят продолжить.

    Я лично за полную отмену льгот для всех! Но за то, чтобы военные, милиция, и учителя достойные зарплаты получали!

    Уф, устала даже.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • :respect: :роза: Реально мыслите! Так держать!

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • ННП

    Посвящается тем кто говорит, что сейчас хорошо , а при коммунизме плохо.


    Правительство разрабатывает проект федерального закона о потребительской корзине-2005. В сводной таблице мы приводим сопоставимые по номенклатуре параметры из “бюджета” немецкого военнопленного 1941 года и проекта потребительской корзины-2005, предложенной российским гражданам.

    Нормы питания немецких военнопленных приведены в соответствии с телеграммами Генерального штаба № 131 от 23.06.1941, № В70/133 от 26.06.1941, а также ориентировкой УПВИ HКВД СССР № 25/6519 от 29.06.1941.

    ПО СОВЕТСКИМ НОРМАМ 1941 года НА ОДНОГО НЕМЕЦКОГО ВОЕННОПЛЕННОГО:

    В день - В месяц
    (расчетно)

    Ржаной хлеб 600 г - 18 кг
    Крупы 90 г - 2,7 кг
    Макароны 10 г - 0,3 кг
    Мука 20 г - 0,6 кг

    Хлебопродукты 21,6 кг

    Мясо 40 г 1,2 кг
    Рыба 120 г 3,6 кг

    Мясо и рыба 160 г

    Растительное масло 20 г - 0,6 кг

    Сахар 20 г - 0,6 кг

    Картофель и овощи 600 г - 18 кг

    Соль 20 г - 0,6 кг
    Суррогатный чай 1,5 г - 0,045 кг
    Томат-пюре 6 г - 0,18 кг
    Перец 0,13 г - 0,0039 кг
    Лавровый лист 0,2 г - 0,006 кг

    Соль, чай, специи - 0,83 кг

    Махорка - 5 пачек
    Спички - 5 коробков
    Хоз. мыло - 200 г


    ПО ПРОЕКТУ ФЗ О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КОРЗИНЕ-2005:

    В день - В месяц - В год
    (расчетно)

    Хлебопродукты - 11,5 кг - 133,7 кг

    Мясопродукты 102 г - 3,1 кг - 37,2 кг
    Рыбопродукты 44 г -1,33 кг - 16 кг

    Мясо и рыба 146 г - -

    Молокопродукты - 19,85 кг - 238,2 кг
    Жиры - 1,15 кг - 13,8 кг

    Сахар и конфеты 61 г - 1,85 кг - 22,2 кг

    Картофель - 8,967 кг - 107,6 кг
    Овощи - 8,083 кг - 97 кг

    Картофель и овощи - 17,05 кг -

    Фрукты - 1,92 кг - 23 кг
    Соль - 66 г -

    Соль, чай, специи - 0,4 кг - 4,9 кг

  • Хотите быть немецким военнопленным? :ухмылка: Современные "нормы" пишутся, честно говоря, не понимаю зачем. Вы же не станете утверждать, что едите столько? Вы же имеете выбор. И коли уж привели цифры проекта, приведите цифры реального потребления.
    А военнопленные, как, впрочем и вся страна (спасибо, кстати, за возможность такого яркого сравнения! :respect:) выбора не имели, ели что дают. Хотите такого вновь?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Или замалчивания Чехословатских, монгольских и др.войн с такими же брошенными людьми?
    Монгольские войны? Это что, битва на Калке и нашествие Батыя? :ухмылка: А если Вы имеете в виду Халхин-Гол, то участники этого конфликта (который не замалчивался, а был описан во всех учебниках) приравнивались к участникам Великой Отечественной войны.

    Что до Праги-68, то жертв со стороны Варшавского договора практически не было, т.е. не было и "брошенных людей".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Прав один журналист-аналитик, статью которого прочитал на днях на сайте utro.ru или lenta.ru (к сожалению, забыл, найти не могу), сказавший, что в России никогда не знали, что делать со свободой. Действительно, нам до сих пор кажется лучше иметь мамочку-государство в лице царя, вождя, президента и т.д., которое по головке погладит, зарплату даст, мозги направит в нужное русло. А стоит оторвать от титьки и сказать "ты свободен и волен жить так, как хочешь и можешь" - мы становимся беспомощными и попадаем по влияние всяких "пирамид", олигархов и прочих любителей поживиться. И виним в этом кого угодно, только не себя.
    А журналист во многом прав, это у нас от вечной безбашенности нашего руководства, во все времена. Лично я могу припомнить только одного худо-бедно вразумительного правителя на Руси - Александра II. Все остальные (включая естественно и новейшую историю) какие-то ненормальные - то просто больные (Иван Грозный), то фанатики (Сталин), то самодуры (Петр I, Елизавета, Екатерина II, Хрущев)... Народ просто не привык к тому, что можно планировать судьбу семьи (деревни, города, губернии) не то что на десятилетия - на годы вперед нельзя планировать. Кстати, вечный аврал с наступлением зимы или уборочная кампания - из этой же оперы... И вот поэтому народ, в сознании которого таки теплится надежда на стабильность, и верит многим пирамидам, олигархам и тиранам, что "всё будет хорошо, надо только всё отдать и подождать самую малость". Наивные мы... (я в том числе:улыб:)

    Жисть удалась!

  • Фундаментальный труд!.. Но напрасный...

    В ответ на: Это военные на полном обеспечении хорошо жили.
    Было дело, хоть я и не застал (в своей службе). Вы считаете напрасно?

    В ответ на: А меня всегда удивляло-почему при коммунизме так возвеличивали больных и любили давать больничные. Люди просто обожали болеть и гордились своими болезнями. Абсурд! Нужно здоровьем гордиться! За границей даже инвалиды в колясках работают. У кого мозги на месте.
    Этого я тоже не застал - это, наверное, до 70-х еще было, которые я еще немного помню. В нашей семье все всегда держались бодрячком. Даже дед - ветеран войны. Он строил дачу - было воодушевление, возможность. Я тогда пацаном еще был, но помню хорошо. А вот сейчас я смотрю на мать в его возрасте и не вижу той жизнерадостности, того задора. Все от чего? Что-то поменялось вокруг нас, душит... Дача заброшена - ни времени ни средств у кого-то ее строить ,все надеюсь, что когда-то съезжу, подлатаю домик.

    Одни живут ради того, чтобы заработать себе побольше денег, купить грузовую машину, цветной телевизор, сделать бизнес и заработать еще больше денег, для того, чтобы купить всех остальных. Другие просто выживают... по инерции. Нам навязали культ денег, культ обогащения и следят за тем, чтобы мы думали, что это единственно правильный путь. А тогда, вспомните, о том, чтобы заработать ВСЕ деньги ведь никто не думал и жилось легче. И не вспомню, вопреки, Вашим увещеваниям про то, что кому-то "нравилось болеть". Это сейчас даже приболеть невыгодно...

    В ответ на: И вообще я не воспринимаю нытиков!
    ...
    Так что коммунизм вспоминают военные, партийная элита(и родственники) и торговля. Короче те, кто тогда на халяву жил и хотят продолжить.
    Халява, значит. Что Вы знаете про службу в армии тех времен? Наслышки от тех, кто когда-то... где-то...? Да, сейчас армия другая - сейчас проще, согласен. И платят не в пример меньше. Но это целенаправленный развал. Ждите - скоро нас можно будет брать голыми руками, не для этого ли НАТО сейчас уже стягивает удавку вокруг России - думаете по Китаю жахнуть хотят? Нетушки - они хотят доделать то, во что так долго вкладывали деньги. Мозолим мы им глаза... А раньше они боялись, потому что мы были сильны. Сейчас так... страна четвертого мира, африканские лучше живут... просто у нас еще ракеты есть и остатки воли... И вот когда они придут к нам - будет Вам счастье, будете говорить "Вот они, наши герои-освободители!", наслаждаясь сгорающими под артобстрелами городами... Утрирую, конечно.

  • В ответ на: Лично я могу припомнить только одного худо-бедно вразумительного правителя на Руси - Александра II.
    Интересно, что сделал Александр II такого, что он заслужил титул "одного худо-бедно вразумительного правителя", и что наделали, скажем, Елизавета, Екатерина, Александр III (о советских вождях умышленно молчу,дабы не нагнетать страсти), не удостоившиеся этого титула?

    Caveant consules!

  • Детские носочки стоили 4 копейки. Детские товары датировались. Но купить-то ничего красивого нельзя было.
    Зато вся детская одежда и обувь была из натуральных материалов. Это хорошо.
    Взрослая одежда страшная вся была, блёклая, вся страна ходила в одном и том же чёрно-коричневом. А обувь? Да её же страшно одевать было. Вот все и гонялись за импортом. Что в этом хорошего? Зато торговля, имея колбасу за 2-20, шоколадные конфеты, колготки , ковры и вазы хрустальные, считала себя королевой. Смешно! Ценности были липовые.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Я бы еще вам посоветовал сравнить, сколько немецкие аккупанты оставляли крестьянам продуктов, после всех реквизиций, на аккупированных территориях, и сколько оставляли в колхозах. Тогда вы поймете, что не стоит делать такие сравнения.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: То, что в советское время даже проворовавшийся чиновник (каковых вообще было немного) ранга министра имел копейки по сравнению с любым современным мелким новым русским
    Да ладно вам, уважаемый... Почитайте например М.С. Восленский, "Номенклатура". Я понимаю, что сейчас обрушится на меня весь гнев истинного коммуниста по причине того, что Восленский эмигрировал в США и написал эту книгу по заказу и так далее, однако сама советская номенклатура книгу очень уважала, и недаром запретила ее - в СССР было всего три экземпляра, и все находились по грифом "Строго секретно" (эти данные из Ленинской библиотеки в Москве).

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Одни живут ради того, чтобы заработать себе побольше денег, купить грузовую машину, цветной телевизор, сделать бизнес и заработать еще больше денег, для того, чтобы купить всех остальных. Другие просто выживают... по инерции.
    Вот пока те и другие будут составлять у нас большинство населения, как сейчас - ничего хорошего нашу страну и не ждет. К счастью, есть еще и третьи - те, кто ПРОСТО ЖИВУТ. Ставят свои собственные задачи и сами их решают. И к счастью, число таких людей постепенно увеличивается, хоть и не так быстро, как хотелось бы.
    В ответ на: Нам навязали культ денег, культ обогащения и следят за тем, чтобы мы думали, что это единственно правильный путь. А тогда, вспомните, о том, чтобы заработать ВСЕ деньги ведь никто не думал и жилось легче.
    Вот в том-то и беда, что слишком многим людям у нас так легко что-нибудь навязать. То строительство социализма, то коммунизма, то БАМ, то целину, то обогащение... А пора бы уже и собственной головой учиться думать!

  • В ответ на: Чтобы вылезти из этого дерьма, не одно десятилетие пройдет.
    Какие в задницу десятилетия? Мне нужно, чтобы сейчас у меня государство ничего не воровало. Нужно, чтобы оно работало. Для этого нужны десятилетия? Этак получается, вы оправдываете класс ворья, который и есть главная проблема, хоть и не главная причина проблем. Вина электоральных масс разумеется есть, и заключается в том, что не массы не имеют либо желания либо способности думать. Но традицию чиновничей номенклатуры воровать эта вина нисколько не оправдывает.

  • В ответ на: А грузовик вообще - средство производства, которые при социализме находятся в общественной собственности. Зачем он Вам?
    1) Чтоб пощупать хоть небольшую часть от своей собственности;
    2) Отвезти на дачу удобрений там, песочка, потом с дачи картошечки-огурчиков, а то знаете ли, в магазинах то нету ничего, а для покупок на рынке денюжки очень мало платят, а кушать хочется сильно, да еще и двое детей... Инженеры мы да врачи...
    3) А кому какое дело, зачем мне грузовик? Хочу я иметь грузовик! Нравятся мне грузовики! У меня права на управление грузовиками есть? Есть. А грузовика нету. А хочу! Почему мне нельзя купить грузовик?
    Это разные варианты, которые пришли в голову вот так сразу, могу еще пару сотен напридумывать. И не все основаны на эмоциях и юморе:улыб:

    Жисть удалась!

  • В ответ на: бъясните мне аргументированно, почему остальная Европа "не захотела" строить социализм?
    Потому что в 1944-45 гг. англо-американцы оккупировали Западную Европу. А коммунисты в захваченной Гитлером Европе везде были либо главной силой движения Сопротивления, либо одной из главных. Поэтому США и Великобритания в 1944 году прекратили тянуть с вторым фронтом, иначе вся Европа бы стала красной, а не только Восточная, и не потому, что СССР бы навязал, а потому что воля народов была такая. Англо-американцы первым делом при занятии территории разоружали части Сопротивления. Но все равно не смогли предотвратить образование правительств с участием коммунистов во Франции и Италии, но в 1947 году сумели таки добиться изгнания коммунистов из правительств. В в Греции в 1944 году англичане прямо расправились с партизанами, котоые до прихода англичан уже освободили страну от немцев. И замечу, что американские войска находятся на территории Зап. Европы до сих пор.
    В ответ на: И почему не нашлось на них, коли уж наш социализм был так хорош и развивался, своих горбачевых и ельциных?
    Буржуазные чиновники вряд ли предадут капитализм, по указанным мной в предыдущем посте причинам. А свои Спартаки, Томасы Мюнцеры, Августы Бебели, Розы Люксебмург и Морисы Торезы у них были и еще будут.
    В ответ на: почему мы не смогли реализовать большевистский лозунг "мы вас похороним"
    Еще реализуем :).

    Исправлено пользователем Novosibirets (18.03.05 13:34)

  • В ответ на: Вы этим вопросом напомнили мне американских плантаторов-рабовладельцев времен Гражданской войны в США, которые возмущались, что президент Линкольн посягает на их свободу - свободу владеть рабами.
    Да уже давно известно (и сами американцы это в основном и подтверждают), что Гржданская война в США произошла не потому, что кто-то там владел рабами, а кто-то нет. Это для истории младших классов создан миф об освобождении рабов. Реально шла война между аграрным Югом и индустриальным Севером, потому что аграрный Юг не хотел поставлять индустриальному Северу дешевые продукты, а индустриальный Север не хотел поставлять аграрному Югу дешевые орудия производства. В результате войны установился более эффективный способ производства, вот и всё. Остальная болтовня о свободе - это просто поза.
    Абсолютно аналогично произошло и в СССР (России). Методы хозяйствования меняются на более эффективные - а коммунисты или капиталисты тут абсолютно ни при чем, это так, внешняя мишура, поза для учебников истории младших классов...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Да уже давно известно (и сами американцы это в основном и подтверждают), что Гржданская война в США произошла не потому, что кто-то там владел рабами, а кто-то нет. Это для истории младших классов создан миф об освобождении рабов. Реально шла война между аграрным Югом и индустриальным Севером,
    Никто с этим не спорит. Я просто говорил о психологии рабовладельцев, которые запрет на владение рабами (независимо от того, какими соображениями этот запрет был вызван) расценивали как нарушение своей свободы. Так же и сторонники капитализма запрет на частную собственность на средства производства и на эксплуатацию наемного труда расценивают как нарушение самых фундаментальных и естественных прав человека.
    В ответ на: В результате войны установился более эффективный способ производства, вот и всё. Остальная болтовня о свободе - это просто поза.
    Абсолютно аналогично произошло и в СССР (России).
    В России в 1985-9-2005 гг произошло в точности наоборот. А в 1917 году действительно победил более высокий способ производства.

    Исправлено пользователем Novosibirets (18.03.05 13:47)

  • В ответ на: ... что завтра вас не переедет трамвай.

    --------------------------------------------------------------------------------
    Сами поймете? Поди знакомы с общими принципами теории вероятностей...
    В общем как-бы да, преподаю ее однако... и за последние 10 лет меня несколько раз чуть не задавил трамвай, а вот выстрелы я слышал только в тире или в телевизоре... полчается, трамвай много вероятнее. Опять же, со школой у нас только один случай (хотя и страшный, тут у меня никакого юмора или сарказма, ни в коем случае), а вот под колесами транспортных средств гибнет не один десяток тысяч человек ежегодно, и некоторая часть под трамваями. Таким образом, по теории вероятностей вероятность быть перееханым трамваем гораздо больше, чем быть взорванным или застреленым (не считая естественно "горячих" точек).

    Жисть удалась!

  • ННП
    1. Тут говорят , что раньше был дефицит , а теперь его нет . При этом уровень производства с 80 года фактически не изменился , так откуда стали братся товары?? - Все просто сейчас они не доступны большинству, из -за того , что они выживают.
    2. Говорят также что не надо ждать де никаких подачек , а каждый сам за себя - я так понимаю это принцип волчьей стаи. Но у нас государство людей - и его функции и состоят , чтобы обеспечить приличную старость , возможность обучения молодые и прочее...
    3. Говоярт , что пояаилось новое и красивое - а вам не кажется господа , что за 20 лет техника не стоит на месте и через 20 лет носочки которые вы сейчас покупаете ребенку будут казатся полным убожеством?
    Мне кажется лучше не стало ... просто часть населения за стала жить лучше за счет наименее защищенной части населения

  • Потому что он единственный, который во время своего правления ставил одну нормальную цель - процветание России, и имел вполне разумную программу, "политика малых дел", хотя назвать малыми делами его политику трудно.
    Елизавета - кроме того, что не казнила никого, реально больше ничего последовательного не сделала, как и Екатерина II, почему и занесены мной в категорию "самодуры" (естественно, это сугубо мое мнение, и я не историк, я технарь).
    Последовательная политика в советское время была только у Сталина, но ее цель - мировая революция - фанатична и утопична, а потому в вразумительные правители его отнести нельзя.

    Жисть удалась!

  • Вы лучше не сравнивайте вероятность быть взорванным и попасть под трамвай, а сравните вероятность быть взорванным до перестройки и сейчас. К тому же террористический акт типа захвата школы или взрыва жилого дома оказывает большое психологическое влияние на не пострадавшее население, больше, чем все ДТП, вместе взятые.
    В ответ на: Таким образом, по теории вероятностей вероятность быть перееханым трамваем гораздо больше, чем быть взорванным или застреленым (не считая естественно "горячих" точек).
    Так Москва может скоро приблизиться к горячей точке, если ряд взрывы домов - Дубровка - взрывы на улицах - самолеты - взрыв в метро будет продолжен.
    А как насчет вероятности стать жертвой бандитов или хулиганов, вероятности того, что дети станут наркоманами, что сам станешь безработным, что заболеешь, а лечиться нет возможности?

    Исправлено пользователем Novosibirets (18.03.05 14:11)

  • А вам не кажется, что Вы сейчас очень похожи на тех самых рабовладельцев?
    В ответ на: сторонники капитализма запрет на частную собственность на средства производства и на эксплуатацию наемного труда расценивают как нарушение самых фундаментальных и естественных прав человека.
    И сразу после этого
    В ответ на: В России в 1985-9-2005 гг произошло в точности наоборот. А в 1917 году действительно победил более высокий способ производства.
    По сути, Вы сейчас возмущаетесь тем, что нарушили систему производства, которая вам больше по душе (ближе вам по вашим убеждениям) и заменяют ее другой, которая противоречит оной. Всё, как в США!
    Хотя я понимаю, в США было без разницы, всё равно все неправы были, а вот у нас из правильного делают неправильное... :ха-ха!:

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Слова о манне небесной были к тому, что нечего надеяться на помошь государства, соседей, родственников, господа бога. Есть только вы, и ваши жизненные цели. Просто добивайтесь их, и не хнычьте, что за вас вашу работу никто не делает.
    А Вам не приходит в голову, что в качестве "жизненной цели" может быть и социалистическая революция, и только достижение этой цели может реализовать коренные интересы подавляющего большинства населения, создать им возможность для полноценной жизни и самореализации? :улыб:А тянуться из всех сил, чтобы добиться материального благополучия в рамках капитализма, расталкивая всех локтями и затаптывая ногами, либо надрываясь в работе на хозяина - это как раз уход от борьбы, линия наименьшего сопротивления. Не говоря уже об аморальности такого поведения.

  • тут достаточно достоверные данные оценки «перестройки»
    Спасибо Горбачеву, что гражданской войны в самой России не было!
    Все остальное - полный писец: Полный развал экономики. Полный разгул преступности. Полный провал на международной арене. Угроза территориальной целостности.
    Перестройка: цепь нарастили на метр, миску отодвинули на два, а вот лаять разрешили сколько угодно...

  • Блин, хоть и зарекался не писать больше в этот топик - не могу удержаться:улыб:
    В ответ на: 1. Тут говорят , что раньше был дефицит , а теперь его нет . При этом уровень производства с 80 года фактически не изменился , так откуда стали братся товары??
    Импорт
    В ответ на: 2. Говорят также что не надо ждать де никаких подачек , а каждый сам за себя - я так понимаю это принцип волчьей стаи. Но у нас государство людей - и его функции и состоят , чтобы обеспечить приличную старость , возможность обучения молодые и прочее...
    Может быть его функции в этом и состоят, не знаю, не довелось почувствовать как-то..:улыб:Хотя вру, справедливости ради надо сказать, что школьное и среднее образование получил бесплатно. Все. Это единственное, что я получил от государства. Ах, ну да, еще, когда был студентом - проездной был со скидкой...
    Вы говорите "как должно быть", я - "как есть". Лично мне, такое государтво только мешает.
    В ответ на: 3. Говоярт , что пояаилось новое и красивое - а вам не кажется господа , что за 20 лет техника не стоит на месте и через 20 лет носочки которые вы сейчас покупаете ребенку будут казатся полным убожеством?
    Почему "у них" красивые носочи появились раньше, чем "у нас"?
    В ответ на: Мне кажется лучше не стало ... просто часть населения за стала жить лучше за счет наименее защищенной части населения
    А мне кажется, что вместо "каждому по потребностям, от каждого по способностям", стало "как потопаешь, так и полопаешь"

  • В ответ на: сравните вероятность быть взорванным до перестройки и сейчас.
    Давайте посчитаем. Только тогда возьмем одинаковые условия, например, Новосибирск. Сколько здесь было взрывов до перестройки и после? Не очень большая разница я думаю (хотя доперестроечной статистики у меня нет, да и послеперестроечная не сильно богатая). Теперь для Северного Кавказа - одинаковыми условиями будет Афганистан - опять же примерно одинаковая вероятность!
    Вот в Москве - да, в Москве вероятность быть взорванным увеличилась, хотя и вероятность попадания в ДТП тоже сильно возросла - машин стало больше.
    Согласен, теракт - это психологически тяжело, моя сестра после Беслана тоже неделю не пускала сына в школу. И именно это делает его столь эффективным методом обращать на себя внимание...
    Вероятность стать жертвой бандитов или хулиганов всегда была ненулевой, хотя опять же вы правы, сейчас она стала много выше. Но с ней можно и нужно бороться, и, я надеюсь, что рано или поздно мы таки достигнем того, что можно будет не задумываясь возвращаться ночью домой.
    Но можно резко уменьшить вероятность нападения хулиганов или бандитов (хотя при этом повысить вероятность взрыва или выстрела конкретно в тебя) - самому стать бандитом!:улыб:*это шутка, если кто не понял*

    Жисть удалась!

  • Ну и что? Согласен я со многими из этих данных... Я тоже сожалею, что произошел развал такой страны, как СССР! Более того, я даже согласен с тем, что развалить эту страну было труднее, чем сохранить! Прекрасно можно было заменить ту безалаберную систему хозяйствования, которая процветала в СССР на более эффективную без таких потрясений. Но это я понимаю сейчас, когда мне 30 лет и когда я не сильно-то могу на что-то повлиять. А тогда я этого не понимал и уж тем более не мог повлиять... А плакаться, что "раньше было лучше" это глупо...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: А Вам не приходит в голову, что в качестве "жизненной цели" может быть и социалистическая революция, и только достижение этой цели может реализовать коренные интересы подавляющего большинства населения,
    В ответ на: Вы результаты выборов знаете? Комунисты что-ли победили на выборах? Или вы проводили собственное исследование общественного мнения, не ограничеввающее исследованием мнений соседей? Подавляющее большинство населения хотят просто сильную власть, и чтобы кого-нибудь замочили в сортире. Потому, что устало от 10 лет
    анархии.

    Исправлено пользователем ncux (18.03.05 14:45)

  • >> А если мерилом общественного положения являются заслуги перед Родиной в труде и в бою?

    Все-таки у вас трудности с осознанием советской действительности.
    Тогда такой вопрос на засыпку, в стиле одной телеигры:

    По отношению к кому из 4-х призыв поэта "Ешь ананасы, рябчиков жуй !" звучал издевательски ?

    A. Инструктору горкома КПСС
    Б. Зам. председателя комитета народного контроля.
    В. Председателю заводского профкома.
    Г. Заслуженному учителю РСФСР.

  • В ответ на: В России в 1985-9-2005 гг произошло в точности наоборот. А в 1917 году действительно победил более высокий способ производства.
    Так какого черта, в конце-то концов, он проиграл, этот способ? И почему буржуазные чиновники не предадут, как Вы говорите, буржуазные ценности, а социалистические смогли предать свои? Сколько можно морочить голову? Хоть что говорите, факты есть, ФАКТЫ. Если б социализм действительно был более выигрышен, неужели ж даже те же США, которые, как Вы говорите, оккупировали Европу в 1944 году, не выбрали бы эти ценности? Там что, не такой же пролетариат жил, как в России? Ведь народ - это далеко не только чиновники. История, уважаемый, состоит в том, что она, как природная эволюция, выбирает в итоге то, что лучше помогает выживать. Если 70 лет эксперимента кончились так плачевно, какие еще нужны доказательства?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Мне кажется лучше не стало ... просто часть населения за стала жить лучше за счет наименее защищенной части населения
    _______________________________________________

    Раньше партийная элита не жила за счёт наименее защищенной части населения ?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Какие в задницу десятилетия? Мне нужно, чтобы сейчас у меня государство ничего не воровало. ...... Но традицию чиновничей номенклатуры воровать эта вина нисколько не оправдывает.
    _______________________________________________

    :live: :live: :live: :live: :live: :live: :live:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • >А плакаться, что "раньше было лучше" это глупо...
    Сейчас – да, глупо. Нужно морду бить нынешним миллиардерам, и к Ходорковскому подсаживать за компанию, за нежелание делится доходами в виде налогов, и за одно прихватить в эту компанию тех, кто направляет часть общественных денег в свой личный карман на любом уровне власти и управления. Тогда и денег будет хватать на социальное обеспечение россиян и пр. Только у власти у нас засели эти же самые воры и бандиты, и нет рычагов воздействия, кроме очередного бунта и разрухи. Те кто уехал, жалуются что мол налоги большие, но потом правда говорят о социальных гарантиях предоставляемых от государственных структур…

  • К счастью, есть еще и третьи - те, кто ПРОСТО ЖИВУТ. Ставят свои собственные задачи и сами их решают. И к счастью, число таких людей постепенно увеличивается, хоть и не так быстро, как хотелось бы.
    ________________________________________________

    Это то, к чему мы должны стремиться! :live: :live: :live: :live: :live: :live: :live:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

Записей на странице:

Перейти в форум