8°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
8°C
днем12°C
вечером10°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Турецкий гамбит - русофобский фильм.

  • По стране шагает семимильными шагами новый фильм Файзиева "Турецкий Гамбит". В отличие от предыдущего довольно неудачного фильма "Ночной
    дозор", новый фильм, хотя и изобилует спецэффектами, сделан очень неплохо, обладает интересной и захватывающей сюжетной линией
    и неожиданной развязкой, за это можно поставить 5 с плюсом. Хорошо воссоздана эпоха того времени, не подкачали и многие
    актеры. Только саундтрек немного подвел. Хотя в начале фильма "Ederlezi" очень хорошо вписалась в атмосферу фильма, добавив в
    него восточный колорит, продолжения не последовало, в дальнейшем музыка была довольно примитивна. Но музыка и некоторые явные ляпы не самое худшее, что несет в себе фильм.


    К большому сожалению, фильм работает против русских. Поясню. На протяжении всего фильма показывают зверские убийства
    русских солдат и офицеров, причем убийства там на любой вкус: и отрубание головы, и стрелой в лоб, и отрезание ушей,
    разорванное горло, и все это происходило именно с русскими солдатами (имевших довольно ярко выраженную славянскую внешность), ну да ладно, в начале фильма я мог допустить такие сцены как изображение зверств турок, а вот потом, я думал, наши накажут
    басурман, перебьют гору турок, сотни пленят и заставят турецкого пашу валяться в грязи на коленях, умоляя не отдавать его в
    плен к румынам (реальный исторический факт), но ничего этого я и все зрители не увидели. Убийства русских продолжались.


    Русские солдаты, да и казаки предстали перед зрителями, как тупое мясо, турки их с легкостью резали, брали в плен. Теперь взглянем на турок. Все красавцы удалые, все равны как на подбор, с ними дядька Измаил Паша.
    Турки действуют умело, совершают отличные и продуманные диверсии, солдаты дисциплинированны, все готовы в любой момент к бою.

    Наши же предстают в непривлекательном виде. Хиловатые солдаты, мощные, но тупые казаки (с гнилыми зубами, этот факт дважды
    всплыл в фильме). Даже охрана генерала показала себя мальчиками для битья. Дополнила картину также полная неразбериха в русском лагере и в русском штабе. Пропали разъезды, одну из основных фраз фильма произносит французский журналист. Он говорит о "восточной безалаберности", еще раз вбивая в голову наших зрителей, что мы живем в стране дураков и бездарей. Не забыли и про голубых. Судя по фильму, некоторые солдаты занимались проституцией.


    Сцена, когда наш полк перед штурмом направился на водопой сама по себе комична, но посмотрим, как солдаты черпают воду, да
    они такие неумехи, что некоторые падают в реку, их потом вытаскивают. И весь этот полный бред хамают миллионы русских людей, возможно, они и уходят с фильма патриотически-настроенными, но все-равно под корочку мозга незаметно отложится, что русская армия - ничто.


    А может, сюжетная линия фильма не дала возможности показать доблесть русского оружия? Нет, все моменты, которые приводили к русским ратным подвигам, обрезались и не снимались. Например, смелая русская вылазка отбивает Варю и француза, который так нелестно отзывался о нас, от пеших турок, причем казаки явно
    догонят врага, порубят и застрелят парочку басурман, но нет, они ускакали, вдалеке постреляли, может, и убили кого, а может и нет, нам этого не показали.

    Другой момент, Зуров приносит османское знамя и говорит о том, что редут взят и нужна подмога. Но почему же не показать,
    как наши мужественно брали редут, затем его обороняли без подкреплений, почему не показали собственно, как Зуров захватил
    флаг? Нет и еще раз нет, показана лишь нелепая гибель бравого Зурова.


    Очень неловко была показана героическая гибель русского офицера, который в реальности довольно долго оборонял редут, его тоже, как и в фильме подняли на штыки. Генерал Соболев (прототип Скобелев) ведет себя не так, как на самом деле воевал Скобелев. В фильме из безжалостного и смелого рубаки он превращается в штабного бабника, впрочем, как и весь штаб.


    Фильм подходил к концу, и я стал задумываться, как же режиссер избежит тех моментов, когда русские одержат победу на всех
    направлениях и выйдут к Царьграду? Все было сделано тихо и без лишней героической шумихи, на карте нарисовали стрелочками,
    как наши наступали, окружали и побеждали, ничего из этого не было показано в фильме.


    Общее впечатление от фильма: а как русские вообще не проиграли, если были такими слабаками и бездарями?
    Возможно, всю идеологическую нагрузку фильма несет высказывание раскрытого Анвара:
    "Пусть англичане видят, что с русскими можно воевать, и не боятся их". Действительно, чего бояться этот сброд? Но они все же
    боялись. Так как русская армия была не сбродом идиотов, как это показано в фильме, а одной из лучших и мощнейших армий в
    мире.


    В фильме не сказано, что Болгария именно после этой войны стала независимой, что Европа нас предала и вынудила отказаться
    практически от всех плодов нашей победы, и Балканские народы вернулись под иго турецкое, продолжился геноцид сербов.
    Не сказано ничего о подвиге наших солдат под Шибкой.

    Воевали наши тоже прилично, например, мало кто знает, что именно мы в
    ту войну применили полевые окопы и короткую лопатку, которую позже назовут саперной. Неразбериха же была в верхах, армия
    плохо снабжалась, на вооружение принимались разные винтовки, но в этом не было вины русских солдат, виновата была верхушка,
    бюрократия. Ничего этого в фильме не было показано, даже намека на это нет.

    Итог: Фильм снят качественно, но идеологическое содержание хромает на обе ноги.


    взято с форума:
    http://forum.slavrus.net./

    по материалам рассылки:
    http://content.mail.ru/pages/p_15839.html

  • Дык вам что хотелось посмотреть, художественный фильм, реконструкцию исторических событий, или пропогандистскую ленту?

  • Скажем так, у вас разбор фильма получился какой то однобокий, явно чувствуется очень предвзятое отношение, как к фильму, так и его создателю. Надо же во всем увидеть только черное и так все притянуть за уши :а\?:
    У вас консерваторское образование, что вы можете профессионально судить о музыке прозвучавшей в фильме?
    То, что достаточно жесткие сцены показаны, так этим сейчас никого не удивишь, да и как можно делать фильм о войне без таких сцен :а\?:. Это ведь не мелодрама.
    И среди актеров игравших русских очень много обаятельных и красивых, но впрочем, вы наверно запали на Куценко ;), ну что же каждому нравится свое.
    Ну и мелочи. Мне бы хотелось посмотреть, как бы вы пили воду после марш броска по гористой местности в полном обмундирование.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я написал свое мнение, кстати не я первый заметил, что русских в фильме недолюбливают.

    (((У вас консерваторское образование, что вы можете профессионально судить о музыке прозвучавшей в фильме?

    Нет, но в начале очень нормально шла песня, которую я выше написал, я думал будут и еще такие песни, но далее музыка была немного примитивной.

    Если уж показывать гнилые зубы и оборваность солдат, то нужно и турецких тоже показывать достоверно, в фильме нет ни одного проявления храбрости и умения русских солдат. Откуда например Зуров взял османский флаг?
    Почему не показали, как он рубанул или пострелял пару турок?

    Даже катастрофичную попытку прорыва турок из осады показали мастерской диверсией, хотя на самом деле для турок эта попытка была катастрофой, был пленен и Осман паша.
    Где это? куда пропала реальность?

    Солдаты набирали воду перед броском.
    А что же турки?
    вы видели, как они входили в Плевну,
    прям шествие с факелами.
    А как они дисциплинорованно по домам прятались?
    а наши казаки вообще представлены пушечным мясом.

    Фильм качественный, но идеология неверна.

  • Вот вы говорите "турецкий гамбит...", а между прочим русофобская идея давно уже свила свое воронье гнездо на чистой березке российского киноэкрана. Взять хотя бы творчество небезызвестного космополита Успенского. В его сериале "Чебурашка и крокодил Гена" животные без роду-племени всячески измываются над пожилой женщиной славянского типа, а русская патриотическая молодежь выставляется в дураках. Дальше - больше: В сериале "Трое из Простоквашино" русофобия проникла уже в самое святое - русскую деревню. Хозяйственный кот, с сомнительной фамилией и соответствующей бабушкой, дающей право на иммиграцию в Израиль, нещадно эксплуатирует исконно русского пса и опять же всячески издевается над пожилым, заслуженным русским почтальоном. А русская интеллегенция в образе "ездового академика" на всё это безобразие закрывает глаза, не замечая как кавказкий "тип гражданской наружности" тянется своими волосатыми руками к чистой матери-России, святой в своем стремлении к миру.

  • В ответ на: а между прочим русофобская идея давно уже свила свое воронье гнездо
    Давно? Так и 100 лет не прошло..... В 17 будем отмечать..... В 91-ом жирку идеологи добавили, так что и на футбол раскошеливаюся великобританский...... И проводники идеи класс - тут тебе и министр бывший культуры и воронки от СМИ..... Главное что? Главное назвать русского 100 раз свиньей, глядишь он на 101 раз и хрюкнет.....

    А вообще Михасик, как всегда - плохой воздух в лужу....

  • В ответ на: фильм Файзиева
    Как можно с такой, пардон, фамилией снимать фильм о русских? :ухмылка:

  • В ответ на: Я написал свое мнение, кстати не я первый заметил, что русских в фильме недолюбливают.
    Дык, как уже я выше сказал - как можно снимать фильм о русских, когда пейсы перед глазами мелькают. :безум:

  • В ответ на: В его сериале "Чебурашка и крокодил Гена" животные без роду-племени всячески измываются над пожилой женщиной славянского типа,
    ... с фамилией Шапокляк... Ну ты и сказанул...

  • Шапокляк - это что-то украинское :ха-ха!:
    Ребята, это что, весеннее обострение на Владимировской - к игровому фильму присобачивать расовую идеологию? Матроскин с Шариком значительно умнее, похоже...:миг:
    Doktor - шприц в студию!
    Кто-нибудь - дайте команду в кассы кинотеатров - проверять состояние пацие... ой зрителей перед сеансом! Посадите Doktor'а на контроле! :ха-ха!:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Я тут заметил на углу, что патриоты уже не в первый раз поднимают на форуме тему извращения священной истории великого русского народа либеральными деятелями культуры-мультуры.
    А Шапокляк, вероятно, из дворян недорезанных. Фамилия уж больно французская, не будь я начальником отдела кадров!

  • Согласен по всем пунктам. Да и чего было ожидать от отих Акуниных-Файзиевых. У них в крови ненависть к русскому оружию, хотя это оружие и спасло их от истребления.
    А топик Ваш не сработает. Слишком отравлено масс сознание. Не зря же у нас нет собственной истории (документы ранее 16 века были все уничтожены, о чем писал Ломоносов). Теперь хотят лишить и недавней истории. Уже извращены события Великой Отечественной и гражданских войн, теперь взялись за царское время.
    А народ без истории, как правильно написал Айтматов- манкурты

  • "Дык" представь себе, что в США, сняли бы художественный филь про то как в 45 г. на них Япония сбросила АБ и заставила сдаться. Представил или ты это не любишь делать?
    Хорошо, как считаешь отнеслись бы грузины, если бы их князя Багратиона изобразили пьяницей, гомосексуалистом и тупарем бездарным? Мотивировка все та же- это художественное произведение, значит можно все. Ну тогда бы и снимал события как страна Кизякия стражалась со траной Портянией, а не Турция с Россией

  • -Сеня, ты уже дошёл до кондиции?
    -До какой?
    -До нужной... Когда не можешь отличить художественный вымысел от исторического факта.

  • Миша,...читай выше! :ха-ха!:

  • >представь себе, что в США...

    Прошлым летом документальный фильм одного американского режиссера, Михаила М., "Фарингейт 911" получил Золотую пальмовую ветвь в Каннах, а в Америке так вообще стал самым популярным фильмом года.

  • Я считаю, правильная рецензия. Сначала идеология должна быть выверена, а потом все остальное уже. Как в старое доброе время было: настоящий специалист - это тот, кто в полной мере овладел марксистско-ленинской теорией, ну и там уже во вторую очередь чего-то по специальности почитал между делом.

    А вот еще правильный пример борьбы с чуждой идеологией:

    Распоряжением советника губернатора Белгорода Павла Беспаленко в танцзалах городских ночных клубов запрещено собираться больше чем два человека на один квадратный метр. Сами клубы закрываются в 22 часа, а для диск-жокеев установлена квота традиционных народных песен, которые необходимо включать в репертуар клуба. Обладминистрация считает целесообразным также прерывать танцы «информационными вставками», знакомящими посетителей дискотек с проблемами текущей государственной политики.

    Главное - не дать русофобии поднять голову!

  • как нетрудно догадаться, что фильм снят не о войне Турции и России, о по книге Акунина про Фандорина.В общем - про борьбу русской и турецкой военных разведок. Конкретно - про Фандорина, офицера Охранного Отделения.Смерти Русских солдат связаны с рапиндяйством в Русской же армии, как не трудно заметить. А также это результат действий турецкого шпиона, а не унижение РА режиссером или автором.

  • --Михаила М., "Фарингейт 911" получил Золотую пальмовую --
    Опять килограммы с метрами сравнил, и что цу тебя за метода такая?
    "Фаренгейт" эт совсем про другое. Насколько я понял, он о том, что в своих войнах США проводили лживую пропагандисткую команию (сам не видел этот фильм)

  • --Сначала идеология должна быть выверена--
    Ирония неуместна. В этом-то самое и дерьмо, что на фоне красивых картинок, миловидных героев, на втором плане подается, что Россия- дерьмо, а русские- ублюдки. Воздействие на подсознание сильнее, чем прямая и тупая русофобская пропаганда.
    --советника губернатора Белгорода Павла Беспаленко --
    Городами обычно руководят градоначальники, а губернаторы-губерниями. Это Вам просто для сведения, чтобы русскую действительность лучше знали. Белгород, это-город.
    В дополнение, Белгород один из самых обеспеченных, благоустроенных и спокойных периферийных городов

  • --как нетрудно догадаться, что фильм снят не о войне Турции и России,--
    Если не об этом, то зачем тогда подавать войну в искаженном виде (см первый пост)?
    --о по книге Акунина про Фандорина--
    И поэтому русских надо выводить как дебилов?
    А про разгильдяйство - отдельная тема

  • никто не подавал войну ни в каком виде. О войне там вообще практически ничего нет. Сюжет фильма другой , не военный.
    В финале , по сюжету фильма, Русский Герой в состязании т.н. дедукции)) явно выиграл. В чем дебилизм?

  • -- В чем дебилизм?--
    В головах, похоже... :ухмылка:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • СМ. первый пост, я с нимсогласен, повтрять неохота

  • --В головах, похоже... --
    И Вы туда же, с отверткой? :ха-ха!:

  • В ответ на: про Фандорина, офицера Охранного Отделения.
    Да не был он офицером ОО, даже по книге. Хотя по книге Анваром был французский журналист, а в кино его сделали капитаном РА. Сомневаюсь, что на самом деле Особый отдел допустил бы такое. Но это тема уже другого топа...

  • f? ну да - он статский советник был. А служил все равно в охранке.

  • да я догадался, что согласен )). Тока этот самый пост не в тему фильма. Типа того - "почему без шляпы?".

  • В ответ на: Согласен по всем пунктам. Да и чего было ожидать от отих Акуниных-Файзиевых. У них в крови ненависть к русскому оружию, хотя это оружие и спасло их от истребления.
    А топик Ваш не сработает. Слишком отравлено масс сознание. Не зря же у нас нет собственной истории (документы ранее 16 века были все уничтожены, о чем писал Ломоносов). Теперь хотят лишить и недавней истории. Уже извращены события Великой Отечественной и гражданских войн, теперь взялись за царское время.
    А народ без истории, как правильно написал Айтматов- манкурты
    Ну конечно! Если согласен с тобой - то какая разница - какая у него фамилия (это я о ссылке на Айтматова), а если нет - так и фамилия Акунина не нравится!

  • В ответ на: так и фамилия Акунина не нравится
    Вернее, псевдоним. :ухмылка: Его настоящая фамилия - Чхартишвили.

    Caveant consules!

  • А всё правильно, кстати. Мне это тоже во время фильма в голову приходило, хотя я никакой не русофил.
    Может наши и были с гнилыми зубами, но показать как они воевали стоило бы.
    Меня при всём уважении к Муратовой и Литвиновой в такой же степени, как и относительно сабжа, тревожит стиль показа мужиков. Все мы для них уроды конченные. Я понимаю, что мы не подарки, но хочется за это Муратовой дать в глаз, пущай походила бы с фингалом, дабы их кино не сильно отличалось бы от жизни.

  • Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

Записей на странице:

Перейти в форум