17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Недобросовестная реклама, ввод в заблуждение

  • Вот, вчера упала в почтовый ящик очередная реклама ХХХХХХХХХХХХХХХХ:

    Большие (12мм) красные буквы: ВАМ НА ЛИЧНЫЕ РАСХОДЫ
    Большие синие буквы (16мм): НОВЫЙ КРЕДИТ
    (6мм): Покупая технику в кредит, Вы имеете возможность получить "на руки" наличные
    Огромные цифры (23мм): ДО 20%
    Большие синие буквы (6мм): ОТ СТОИМОСТИ ПОКУПКИ
    и 2 такие ма-а-а-ленькие звездочки (диаметр не более 0,8 мм)
    Внизу станицы текст черным шрифтом на синем фоне, т.е. плохо читаемый, размером 1,5 мм:
    При покупке на сумму от 5000 руб. В акции не участвуют мобильные телефоны. Средства предоставляются за счет кредита.Кредит предоставляется банками партнерами.

    Несколько вопросов:
    1) сколько процентов людей, получивших эту рекламу, вообще заметит звездочки?
    2) сколько процентов людей (отобранных в п. 1) "продерется" через страницу и увидит ма-а-а-ленькие черные буквы (не более 1,5 мм) на синем фоне?
    3) сколько процентов людей (из отобранных в п. 2) прочитают ТРЕТЬЕ предложение этой строчки?

    4) Ну и риторический вопрос: что думают форумчане о добросовестности этой рекламы и какова возможность обращения в антимонопольный комитет (или кто там недобросовестной рекламой занимается)?

    P.S. Кто не понял - речь шла об "Эльдорадо".

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Прежде чем пользоваться кредитом, необходимо заключить договор. В нем все написано.

    Цель рекламы - всего лишь привлечь внимание. Что и было достигнуто:улыб:А каким способом - это уж дело 20-е. Хоть нецензурной лексикой (есть примеры), хоть голой женщиной (есть примеры), хоть маленькими детьми (опять же есть примеры)
    :улыб:

    Да и вообще, любой товар имеет недостатки. Вероятно, вы предлагаете говорить о них в рекламе?:улыб:

  • Вынуждена Вас разочаровать - это безупречно д о б р о с о в е с т н а я реклама. Если бы "звездочек" и "мелких шрифтов" не было - тогда, повод для разбора полетов. А так - не придраться: все условия оговорены, а размер сносок в Законе "О рекламе" не оговорен (в отличие от размеров поля "Курение вредит вашему здоровью", например), хоть вторым кеглем, главное чтоб были. и, как абсолютно верно замечено, читать договор на предоставление кредита надо обязательно.

  • Да, законодатели лопухнулись (или им "помогли"?) при принятии закона о рекламе.
    Меня вот злит телереклама всяческих wap-сайтов, где стоимость СМСки указана также внизу и мельчайшим шрифтом, иной раз и не разберешь. Сколько детей и подростков заставили родителей потом оплачивать дрянную мелодию по баксу за штучку? Возможно, в законе о рекламе нужна добавочка: "... указывать цену услуги шрифтом не ниже самого крупного, используемого в данной рекламе" :ухмылка:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Да, законодатели лопухнулись (или им "помогли"?) при принятии закона о рекламе.
    Вы о ч е н ь глубоко заблуждаетесь, если думаете, что это российская придумка - это общемировая практика исполнения рекламного текста. это законно и правильно. Неужели, увидев в рекламе компьютерного магазина "Цены от 80 рублей", Вы будете ломиться в этот магазин с требованием продать Вам за 80 рублей компьютер?! Все эти заманухи - просто айстоперы, заставляющие вас прочитать конкретное рекламное предложение. за то, насколько внимательно вы его прочитали, рекламодатель ответственности не несет.
    В ответ на: Мстоимость СМСки указана также внизу и мельчайшим шрифтом, иной раз и не разберешь. Сколько детей и подростков заставили родителей потом оплачивать дрянную мелодию по баксу за штучку?
    и что? неужели настолько драматична разница - 27 рублей заплатил этот ребенок из родительского кармана или 32? все одно родитель за телефон ему платит. и тут уже просто семейные договоренности - можно ли качать рингтоны и в каком количестве; перекрыл лимит - сиди без мобилы.
    В ответ на: Возможно, в законе о рекламе нужна добавочка: "... указывать цену услуги шрифтом не ниже самого крупного, используемого в данной рекламе" :ухмылка:
    извините, просто чушь спороли

  • нет, надо идти до конца:))) "Рекламодатель обязан подробно указать все недостатки продукта и возможные негативные последствиях его использования":))

  • НПП
    Вся Москва завешана растяжками "Мы обменяем Ваш автомобиль на новый (марка).
    Интересно, неужели никто не подал в суд, когда пригнав свой потрепанный москвич не получил в обмен новенький Rover?

  • Девушка, прекрасно знаю, что еще в 19 веке в Штатах появилась практика ставить после крупно написанной цены в долларах еще мелкую добавочку в 99 центов, умное название айстопер.
    Просто рекламщики обычно представляют остальное человечество сборищем идиотов (иногда они правы ;)), но от этого их профессиональные приемы честнее не становятся. Подленько это выглядит, если по совести разбираться, мол, не виноватые мы, раз проморгал покупатель, значит - сам дурак! Вам так не кажется? Впрочем, прекрасно понимаю, что это не изменишь, просто иногда достает, воспитание устаревшее, видимо. Но тут уж трудно что-то изменить :ха-ха!:.
    Да, на всякий случай - дети у меня уже взрослые, за сотовые сами платят, так что про рингтоны по телерекламе - это не обо мне... просто перед глазами часто навязчиво мелькает.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Смотрю передачу "Час суда". Совсем недавно был сюжет - женщина, мать несовершеннолетнего ребёнка, подала иск на тех, кто предлагает в тв-рекламе скачать мелодии.
    Её сын послал смс, ему пришла совсем не мелодия, а ссылка на сайт. Т.е. надо было ещё куда-то зайти (потратив деньги второй раз) и скачать мелодию оттуда. При этом действие ссылки имело какое-то временное ограничение (24 часа вроде) - когда смогли по ней пройти, время уже истекло (в рекламе не был оговорен доступ к инету и дополнительная трата денег). Да ещё про авторские права - мелодии из фильмов или ещё откуда звучат не совсем точно (с мелкими вариациями) - мол, чтобы не платить автору.
    В общем - отсудила женщина 1000 рублей за это... (Хотя - они тысячу отдали, а сколько на других заработают...)

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ещё меня удивляет реклама типа: "Вышлите цифру 1 на номер ХХХХ и получите игру для своей модели телефона."
    Как они по смс-ке узнают модель? Или предполагается длительная пересмс-ка по баксу за штуку?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • а меня не удивляет (уже давно), а возмущает реально лживая реклама. как раз исходный пример со звёздочками - это фигня, тут всё по-честному. а вот когда по телику показывают "эксперимент", типа, "почистим яйца блендамедом и вот, они стали в три раза крепчеи звонче" - это откровенная подтасовка фактов. самый ужас в том, что не все люди одинаково просвещены в образовательном плане. кабы любой мог отличить реальный опыт от художественного вымысла режиссёра ролика - всё бы ничего. чёрт с ней, с рекламой, пусть все покупают блендамед, но знания-то научные подменяются ложной информацией! я - против.
    (:

  • Похоже, меня неправильно поняли [все]
    Я имел в виду недобрососвестность как использование способов, противоречащих не законодательству, а не знаю даже, как сказать - чести и достоинству, что ли? Т.е. имелось в виду, что нормальная фирма с адекватным персоналом рекламной и маркетинговой службы вряд ли станет использовать подобные "идеи" для завлекания лохов.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Девушка, прекрасно знаю, что еще в 19 веке в Штатах появилась практика ставить после крупно написанной цены в долларах еще мелкую добавочку в 99 центов, умное название айстопер.
    Просто рекламщики обычно представляют остальное человечество сборищем идиотов (иногда они правы ;)), но от этого их профессиональные приемы честнее не становятся. Подленько это выглядит, если по совести разбираться, мол, не виноватые мы, раз проморгал покупатель, значит - сам дурак! Вам так не кажется? Впрочем, прекрасно понимаю, что это не изменишь, просто иногда достает, воспитание устаревшее, видимо. Но тут уж трудно что-то изменить :ха-ха!:.
    Да, на всякий случай - дети у меня уже взрослые, за сотовые сами платят, так что про рингтоны по телерекламе - это не обо мне... просто перед глазами часто навязчиво мелькает.
    Вот об этом я и хотел сказать - что фирмы СЛИШКОМ часто пользуются законными, но недобросовестными способами рекламы. Т.е. "законно" дурят. Ничего хорошего в этом я не вижу. , боюсь, дальше будет только хуже.
    Стармех :respect:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В обычно суде, думаю, ничего бы не выгорело. Да и "Час суда" в последнее время стал напоминать ток-шоу Нагиева и Пореченкова, т.е. с подсадными ВСЕМИ.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну, фигня не фигня, Вы же тоже можете "Бледамедом" яйца намазать, а потом в кислоту опустить... :ха-ха!: Только вот за ЭТО рекламодатель точно ответственности не понесет.
    В случае с "Эльдорадой":улыб:меня возмущает именно завлекаловка, откровенно ничем не прикрытый лозунг "Мы вас НАЕ...М!". Уже год туда не хожу. Как начали нам эту газетку с "Ва-Банком" приносить, цены-то там красивые... Ну вот однажды не удержался, УТРОМ (!!!) прихожу, говорю "консультанту" - "я покупаю, заверните в бумажку". В ответ - "Нету. Зато есть бла-бла-бла на 8 тыр дороже... :зло: А те, к сожалению, кончились..."
    И так несколько раз я покупался на это "рекламное" предложение! Приходил в разные магазины, говорю "есть вот это?" (тыкая консультантам их газеткой). И всегда "уже кончилось". Так вот, кроме того, что их эффект "eyestopper" превратился в стойкий рефлекс отвращения, я думаю, что никогда рекламного товара по рекламным ценам нет и не будет - даже если вы придете к открытию магазина, окажется, что именно этот товар находится в другом магазине. Вот как бы их подловить?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: нет, надо идти до конца:))) "Рекламодатель обязан подробно указать все недостатки продукта и возможные негативные последствиях его использования":))
    Кстати, закон о защите прав потребителей именно так и трактует этот вопрос. Потребитель должен знать о недостатках или особенностях товара, которые могут привести к негативным последствиям

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Вот как бы их подловить?
    Увы, это только трата времени. К сожалению, способа лучше, чем понимание самим и разъяснение своим домашним сути рекламы, не придумано. Я своему отпрыску малолетнему просто пару раз на примерах объяснил, что к чему, теперь он соображает не хуже меня, что можно найти кучу способов скачать бесплатно мелодию на сотик, или что не нужно мазать яйца блендамедом, для этого есть хороший шампунь. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: самый ужас в том, что не все люди одинаково просвещены в образовательном плане. ... знания-то научные подменяются ложной информацией! я - против.
    (:
    ну вот тут я могу Вас немного порадовать - в новой редакции ФЗ "О рекламе" предусмотрен запрет рекламы товаров, не являющихся медицинскими препаратами и средствами, "референтными лицами" в медицинских халатах. после вступления в силу этого закона ролики "Растишки" (с педиатром), зубных паст, "Орбита" (с врачами-стоматологами) и др. и пр. будут квалифицироваться именно как недобросовестная реклама. :-)

  • В ответ на: Похоже, меня неправильно поняли [все]
    Я имел в виду недобрососвестность как использование способов, противоречащих не законодательству, а не знаю даже, как сказать - чести и достоинству, что ли?
    если Вас неправильно поняли все, значит Вы спороли несусветную чушь. (sic!)
    "Недобросовестная реклама" - это законодательно определенный термин. Я Вам объяснила, почему данное определение совершенно не применимо к рассматриваемому Вами случаю. что касается "чести" и "достоинства" - это исключительно термины морали, соответственно, их восприятие субъективно и не может быть предъявлено в качестве претензии. для Вас это аморально, для меня - абсолютно нормально, продолжаем жить недоваольные друг другов (с). Всёё

  • на практике это работает только в случае с рекламой алкоголя и табака -- и то когда законодательно обязали занимать определенную площадь под информацию о возможных негативных последствиях. Как вы представляете себе рекламу какой-нить "Растишки" со словами типа "на 90% состоит из консервантов, вредных для детского организма" (только пример, ничего я не знаю о составе растишки:)))?
    И пока русским по белому в законе не написано, что именно, каким кеглем и на какой части рекламной площади должны быть расписаны негативы и осложнения -- ничего этого не будут писать

  • да и не будет такого расписано в законе, т.к. "все есть лекарство и все есть яд"(с), вопрос в количестве. продукты, содержащие безусловно вредные компоненты, на рынок не допускаются посредством неполучения сертификатов соответствия, оборот условно вредных регулируется специальными законодательными актами (тот же алкоголь). все остальное - на усмотрение потребителя. иначе недалеко до абсурда: ну давайте, будем писать на мешках сахара "употребление этого продукта может вызвать преждевременную смерть у страдающих сахарным диабетов", на банках с солью "смертельно опасный продукт для больных нефропатиями", на пачках масла 20-м кеглем "Употребление этого продукта может вызвавть алиментарное ожирение". лепотаааа :ухмылка:

  • Сложно с Вами спорить. Да и не нужно. Я высказал свою точку зрения, Вы - свою. Спасибо.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • я согласна:) я наоборот и пыталась сказать, что реклама всегда будет вводить в заблуждение, если голову не подключать и кидаться осуществить рекламируемые образы:) видимо, не получилось:)) что меня удручает, так как вроде бы я с рекламой работаю и кое-что об этом знаю:)))

  • В ответ на: Вот об этом я и хотел сказать - что фирмы СЛИШКОМ часто пользуются законными, но недобросовестными способами рекламы. Т.е. "законно" дурят. Ничего хорошего в этом я не вижу.
    ха, так вас смучает только частота использования этого метода? (: лично я не виже ничего плохого в законном обдуривании. больше того, я бы даже не преследовал мошенников типа мавроди или остапа бендера, а даже, может быть, приплачивал бы им (: люди честным, законным трудом, с помощью только своего ума (обаяния, харизмы, чего угодно) зарабатывают деньги - молодцы! мо-лод-цы!!! а задача законодательной власти сделать такие хорошие законы (с помощью ума! обаяние тут не поможет), чтобы их нельзя было обойти законным путём. ну а за нарушение закона - карает соответствующая ветка власти. честные мошенники ищут дыры в законе, находят их и пользуются, при этом показывая дыры власти. власть должна дыры латать. прямо как в мире хакеров и производителей программного обеспечения. причём крутые фирмы, как известно, нанимают хакеров, чтоб они под присмотром взламывали софт, искали дыры. в смысле законодательства проблема только одна - никто ни в чём не заинтересован. есть херовые законы, котолрые обходит каждый второй, и никому дела нет. больше того, даже эти хлипкие законы нарушают тут и там! и всё ранво дела нет никому. это временно, но процесс утрясания медленный. а законные мошенники - прекрасные люди, они заставляют наш мозг хоть иногда работать. увы, не каждый мозг

  • В ответ на: предусмотрен запрет рекламы товаров, не являющихся медицинскими препаратами и средствами, "референтными лицами" в медицинских халатах.
    слабое утешение. я бы мечтал о том, чтоб в телевизоре принципиально нельзя было бы говорить (показывать) заведомую ложь. т.е. если я подаю в суд и доказываю, что была сказана ложь, мне (или всем зрителям) платят моральную компенсацию. понимаете, закон запрещает говорить о товаре в превосходной степени, и в ролике честно говорится: "carlsberg. probably the best beer in the world". но при этом мне показывают "эксперимент", не важно во что одетые люди, результат которого, как я точно знаю, поскольку у меня приличное образование, точно фальсифицирован. на самом деле, это касается не только рекламы, а вообще всего, что показывают в телике. нельзя показывать "окна" или "дом-2" не то что без предупреждения о том, что сценарий написан валерием комиссаровым, и бездарная игра нанятых актёров не имеет ничего общего ни с жизненными ситуациями, ни с искусством, но и напротив, напор всё время делается на то что это реалити(!)-шоу.

    и без того любую информацию можно подать так, что белое покажется чёрным, так вот я протестую отнюдь не против этого, а против заведомой лжи.

  • беда в том, что тогда у нас даже новости нельзя будет показывать, не то что рекламу:(

  • А Вы уверены, что Вас самих никогда не обуют?
    Вот что противно - в последнее время появились конторки типа "Взаимопомощь". Или приглашают Вас ВАШИ друзья и хорошие знакомые на семинар, в результате с помощью НЛП и прочих психо-техник Вы ДОБРОВОЛЬНО расстаетесь с огромными деньгами (еще и заняв приличную сумму). Подписываете бумажку о добровольной передаче этих денег в какой-нибудь фонд. Те, кто Вас привел, разыгрывают трагифарс о том, что их тоже обманули (не признаваться же Вам, что они на Вас капиталец сделали). И все. И таких контор сейчас - пруд пруди.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А новости вообще только в интернете остались. И не в рунете, если на то пошло.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: беда в том, что тогда у нас даже новости нельзя будет показывать, не то что рекламу:(
    это-то как раз радость, а не беда.

  • В ответ на: А Вы уверены, что Вас самих никогда не обуют?
    нет, не уверен. но надеюсь учиться уму-разуму в такой ситуации, буде таковая случись
    В ответ на: Или приглашают Вас ВАШИ друзья и хорошие знакомые на семинар,
    ну вот видите? прекрасный и не самый дорогой способ узнать кто же на самом деле ваши хорошие знакомые. а ведь могли бы и жену увести, а так всего навсего наличку
    В ответ на: в результате с помощью НЛП и прочих психо-техник
    бросьте. оставьте детский лепет детям. в конце концов, если каждый дурак может психо-техниками брать ваши деньги, так вы же не хуже каждого дурака, воспользуйтесь его методом (: энэлпи - удобное объяснение собственному разгильдяйству
    В ответ на: Те, кто Вас привел, разыгрывают трагифарс о том, что их тоже обманули (не признаваться же Вам, что они на Вас капиталец сделали).
    а как всё начиналось: хорошие знакомые и друзья.. и такими сволочами оказались. вам крупно повезло, что вы от них откупились, начнёте жизнь заново, заработаете денег пуще прежнего и подружитесь с такими клёвыми честными парнями как я (:

  • В ответ на: а как всё начиналось: хорошие знакомые и друзья.. и такими сволочами оказались. вам крупно повезло, что вы от них откупились, начнёте жизнь заново, заработаете денег пуще прежнего и подружитесь с такими клёвыми честными парнями как я (:
    В том-то и дело, что они классно притворятся такими же лохами и вместе с Вами будут глотать валокордин и заламывать руки...
    В целом про взаимопомощи и НЛП: Извините, это тема другого топика:улыб:Зря я это здесь привел. Давайте уж лучше про "Эльдорадо" и прочих.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • скучно. да и не был я отродясь в эльдораде

  • Тогда вообще телевизор смотреть нельзя, только видео.

    Не делаю

  • А Вы сходите. Очень поучительно. Меня, в принципе, в крупных торговых сетях (Эльдорадо, Сибвез, Байт, Айсберг и другие :)) все устраивает - большой ассортимент, недалеко, доставка, консультанты-придурки (как я несколько раз стебался!!!), приемлемые (на мой взгляд, не знаю с чем сравнить - подскажите, а?) цены - все в пределах нормы ИМХО.
    Вот только мой ДОЛГ оплачивать чужие ДОЛГИ - это выше моего понимания. Ну почему? Почему в цену товара заложены:
    а) проценты за "бесплатный" кредит
    б) 20% цены для тех, кто возьмет по их этой новой акции (см. первый пост)
    Конечно, я понимаю, что эта "надбавка" не равна РОВНО 20% (на выплаты налички) + 12% (ставка рефинансирования) + х% (комиссия банка), но все же сколько то переплатить придется.
    А Я НЕ ХОЧУ! И выбора мне НЕ ОСТАВЛЯЮТ - во всех магазинах сейчас есть "бесплатный" кредит! Вот это я и наблюдаю - безвыходность ситуации и преднамеренный ввод в заблуждение.
    Да, тут кто-то писал, что я обязан внимательно читать договор кредитования, а там, дескать, это все прописано - и обмана не возникает. Обман возникает на стадии формирования цены, в которую заложены все эти комиссии и выплаты. Я ведь не покупаю в кредит, не забыли?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • не хочу я туда ходить, мне не с ноги. по "эльдораде" конкретно совет простой: не нравится - не ешь. тут игра честная. это всё равно что жаловаться на блефующего: "я ему поверил, а у него на руках две пары всего!" другое дело, если он из рукава тузов вытаскивал.

    меня волнует другая сторона вопроса, хотя в каком-то смысле она тоже чисто моральная, но мне кажется другого порядка: заманивая меня купить комет с хлоринолом, мне почему-то попутно объясняют, что 2+2 = 5, то есть травмируют мой , возможно, неокрепший мозг, причём с довольно фатальными последствиями, в отличие от покупки недоброкачественной зубной пасты. это процесс, обратный образовательному! это хуже, чем просто закрыть школы, это ещё и открыть антишколы (:

    мне гораздо легче общаться с нулёвым человеком, который, пользуясь правилами элементарной логики, придёт в разговоре к правильным выводам (не обязательно совпадающим с моими), да ещё разомнёт мозг, чем с человеком, который уверенно кричит на всех перекрёстках чушь про ядерный синтез, который, де, происходит от аннигиляции вещества. я не кидаю в ваш огород камни, любой человек периодически выходит за рамки своих знаний, так давайте постараемся не пичкать его чушью, тем паче сызмальства

Записей на странице:

Перейти в форум