11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Нужно ли второе высшее образование?

  • Обращаюсь ко всем новосибирцам - что вы думаете по этому поводу? Актуально ли получение второго высшего образования или оно не нужно? Решились бы вы получить второе высшее, и почему?
    [polltitle=Вы бы получили высшее образование...]

  • Происпичит, получу, а пока денег жаль :).
    У нас мент в деревне был у него было три высших (все три получил заочно еще во времена СССР), так я лично его не заподозрила бы даже в ПТУшном образовании :).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (30.03.05 15:12)

  • Каждому самостоятельно принимать решение по этому вопросу. Лично я получил второе образование и оно, собственно, меня и кормит.
    :-)

  • Нужно в первую очередь задать себе вопрос - "зачем"???
    Если вы адекватно социализировались и работаете по специальности высшего, то вопрос "с какой целью" напрашивается сам по себе. Если для смены рода деятельности, то нужно задать себе вопрос, готовы ли вы в течение нескольких лет тратить время на совершенствование, чтобы потом броситься в неизведанный омут незнакомого рынка труда и чуждой производственной специфики (образование-образванием, но вот опыт - штука только наживная) те более, если менять специальность на смежную, то, как правило никакого образования не требуется, а можно обойтись лишь некоторй стажировкой. С другой стороны, другой обычно распространенный мотив - стремление изучить новое или невиданное, а так же получить более системные знания. Здесь лучшей альтернативой мне кажется аспирантура все же. Например системные гуманитарные знания в нашем городе сложно получить даже в НГУ.

    здровствуйте как маринават огурци

  • А нужно ли первое высшее? Везде ли учат думать, размышлять? Не зубрить, не отвечать по учебнику, не переписывать и заучивать конспекты, а разМЫШлять, МЫСЛить?

    Не делаю

  • Александр Александрович Бушков родился в г. Минусинске Красноярского края 5 апреля 1956 года. Один из самых ярких и самобытных авторов современности. Являясь человеком энциклопедических знаний, он не получил высшего образования и сменил много профессий — до начала писательской карьеры работал почтальоном по доставке телеграмм, грузчиком, страховым агентом, рабочим геофизической экспедиции и, наконец, — сотрудником в газете Хакасского обкома партии и завлитом в Хакасском драмтеатре
    Подробнее о Александр Бушков...

    Не делаю

  • Я сразу 2 получал!!!!!!!!!!! Экономика и юриспруденция...мп неплохое образование в НЮИ ТГУ (и сейчас получаю в смысле). Первое - менеджмент в нархозе...и не говорите что они никак не связаны :-)

    Эксперт)

  • В ответ на: А нужно ли первое высшее?
    НЕ в бровь, а в глаз! Для подавляющего большинства профессий, эксплуатирующих созданные механизмы и социальные идеи, высшее образование - способ продлить детство отпрыскам.
    Профессий создающищих механизмы и идеи мало и образование для них нужно университетское-пролонгированное.

  • В ответ на: обычно распространенный мотив - стремление изучить новое или невиданное, а так же получить более системные знания.
    Согласен абсолютно. Вообще, по большому счету, качество получаемого образования играет существенную, но не 100% роль. Личность учащегося более важна. Хотя, как правило, те, кто попадает в вузы с высоким уровнем образования, сразу предрасположены к системности. Обучиться системности - как раз задача первого высшего образования. А что затем - решать каждому. У меня есть знакомые и однокурсники, ставшие лидерами в отраслях, не имеющих отношения к их первому образованию. Причем многие так и не стали получать второго, специализированного, получив первое системное гуманитарное.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Нужно в первую очередь задать себе вопрос - "зачем"???
    __________________________________________
    В целях расширения кругозора и стимулирования более интенсивной работы мозга : )
    Некоторые практикуют как одно из средств избавления от скуки.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • У меня два высших технических. При устройстве на работу это дает совершенно иное отношение потенциального работодателя, а учиться заочно, уже имея высшее образование, совершенно несложно.

  • Кто собирается всю жизнь работать по найму-да, нужно. Это помогает при устройстве на работу. Сейчас даже грузчиков и уборщиц берут только с высшим в некоторые фирмы. Всё зависит от руководства.

    А у кого стремление добиться в жизни большего, тому и одного не нужно. Если голова и руки на своём месте. Они и самообразованием прекрасно занимаются и намного образованнее и умнее "ботаников".

    Знаю одного у которого 4 высших. И что? Гол как сокол.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Кто собирается всю жизнь работать по найму-да, нужно.
    Ну не знаю, у меня диплом смотрели только при приеме на первую работу в пединституте, а потом те, кто принимал, ни разу не спрашивал, ибо знал, что я из себя представляю, безо всякого диплома. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Александр Александрович Бушков... Являясь человеком энциклопедических знаний, он не получил высшего образования
    Поясните, пожалуйста, в чем проявляются "энциклопедические знания" г.Бушкова?

    Нет, я понимаю, что "Россия, которой не было" - не менее интересна, чем опусы академика Фоменко, но, как говаривал песик Фафик (на страницах польского юмористического журнала), "Я, конечно, не глупее своего хозяина, но, увы, это еще не доказательство ума". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Они и самообразованием прекрасно занимаются и намного образованнее и умнее "ботаников".
    __________________________________________
    Не отрицаю, что встречаются самородки, но их единицы.
    В то же время не считаю, что больнинство, получивших 1, 2 или 3 образования - непременно "ботаники":улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Для подавляющего большинства профессий, эксплуатирующих созданные механизмы и социальные идеи, высшее образование - способ продлить детство отпрыскам.
    Между прочим - реальный способ для тех же отпрысков от армии откосить.

    Лично я собираюсь за вторым высшим. Первое (техническое) - для того, чтобы голова работала как следует, а второе - по специальности, по которой хочу работать (финансы и кредит)

  • Профессий много на земле...
    Смотрите дальше своего носа.:улыб:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Будьте проще. Я не настолько категорична. И считаю, что самородков больше, чем единицы.
    1-2 образования -это в нашей сегодняшней реальности обычное явление. И среди них много хороших и умных людей. Но больше двух - это уже шиза. Учёба ради самого процесса.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • 1-2 образования -это в нашей сегодняшней реальности обычное явление. И среди них много хороших и умных людей. Но больше двух - это уже шиза. Учёба ради самого процесса.
    __________________________________________
    Люди, которым действительно нравится сам процесс учебы и обучения, согласились бы с вами вряд ли в отношении диагноза, который вы им так "некатегорично" поставили : )

    PS Елизавета, вы думаете, что фразы типа "смотрите дальше собственного носа", "будьте проще" как-то усиливают смысловую нагрузку того, что вы хотите сказать? : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Позвольте grussu самому за себя отвечать.

    А насчёт 3, 4 и .тд. образований я как раз категорична. И без кавычек.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Позвольте grussu самому за себя отвечать.
    За себя я отвечаю, как любой нормальный человек. :ха-ха!: А что касаемо вопроса Вашего, то просьба, поделитесь травкой, Ваша втыкает лучше моей. :ха-ха!:
    И еще по поводу образования. если человек не дурак и сумел получить хорошее системное образование, то дальше он вполне сможет освоить самостоятельно любой достаточный объем знаний в смежных профессиях. Если, конечно, не решит из гуманитария стать физиком. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Первое высшее у меня техническое, второе высшее которое сейчас стараюсь получить - гуманитарное. Зачем? Расширить кругозор, нравится учиться, просто интересно, запасной вариант..

  • В ответ на: Обращаюсь ко всем новосибирцам - что вы думаете по этому поводу? Актуально ли получение второго высшего образования или оно не нужно? Решились бы вы получить второе высшее, и почему?
    Я считаю два высших образования - не роскошь, а средство достижения целей. Да и вообще - лишним, диплом точно не будет. Оптимально, на мой взгляд, иметь одно гуманитарное, одно - техническое.

    не так ли?

  • В ответ на: Но больше двух - это уже шиза. Учёба ради самого процесса.
    Отнюдь. Современные реалии таковы, что человеку, который по настоящему, надолго открывает свое дело и старается подойти к этому вопросу самым наисерьезнейшим образом, приходится иметь ТРИ образования. Первое - основное техническое (я про дело по выпуску и разработке какого-то технического продукта), второе - экономическое (не потому, что трудно выучить, а потому, что второе высшее дает структурированные знания по этому вопросу, самообразованием такого достичь значительно труднее, а многие свое время весьма ценят), и третье - юридическое (хотя бы на уровне юрисконсульта, на меня в одном колледже, читайте ПТУ, смотрели удивленными глазами, когда я со своей степенью и еще одним высшим приперся получать юрисконсульта, но таки денег все равно хочется, приняли и отучился). И все три - необходимы в ежедневной работе. Хотя высших конечно всего два.
    Но я прекрасно знаком и с некоторыми людьми, которые так и не смогли найти, чем им заниматься в этой жизни, хотя и позаканчивали по пять-шесть ВУЗов, и неплохо позаканчивали. Просто не нравится им работать, им учиться прикольнее.

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Будьте проще. Я не настолько категорична. И считаю, что самородков больше, чем единицы.
    Самородки бывают разные. Я например ни за какие коврижки не пойду лечиться к самородку, будь он хоть трижды гений, если этот самородок не закончил медицинский ВУЗ. Ну вот не пойду и все.
    В технике - нередко встречаюсь с такими самородками - очень интересные и умные люди. Однако им приходится ежедневно решщать вопросы, напрягаться и выдумывать то, что знает почти любой студент на третьем курсе. И именно решение таких, мелких и рутинных задач, мешает им раскрыться по настоящему. Так что и самородкам нужно образование.

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Самородки бывают разные. Я например ни за какие коврижки не пойду лечиться к самородку, будь он хоть трижды гений, если этот самородок не закончил медицинский ВУЗ. Ну вот не пойду и все.
    В технике - нередко встречаюсь с такими самородками - очень интересные и умные люди. Однако им приходится ежедневно решщать вопросы, напрягаться и выдумывать то, что знает почти любой студент на третьем курсе. И именно решение таких, мелких и рутинных задач, мешает им раскрыться по настоящему. Так что и самородкам нужно образование.
    Совершенно согласен с тем, что прикладными вещами нужно заниматься профессионально, закончив соответствующий ВУЗ. Но есть область управления, в коей как раз самообразование и личный опыт могут быть гораздо важнее 10-ти дипломов об окончании МГИМО, нархоза и прочих. "Управленческий нюх" и умение быстро сориентироваться, что необходимо, начиная с уровня простого менеджера (блин, с этим понятием у нас действительно проблемы!) не появляются от наличия дополнительных корочек.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • вот тут очень хорошо написано про обладателей "управленчекого нюха"

    http://www.russ.ru/culture/20050314_luk.html

  • В ответ на: вот тут очень хорошо написано про обладателей "управленчекого нюха"

    http://www.russ.ru/culture/20050314_luk.html
    Может это и касается госуправленцев, но в нормальных частных фирмах такое не катит. В госконторах даже сисадмины могут баклуши бить и делать видимость бурной деятельности, сам видел. Вообще, мы уходим от темы, но можем начать очень плодотворное обсуждение, кто круче - управленец или исполнитель. :ухмылка: Но, увы, к единому знаменателю мы все-равно не придем.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Так и я про то же! :ха-ха!: Физик-лирик.

    А вот насчёт юридической грамотности: очень хочу, чтобы дотумкали наши руководители -ввести такой предмет в школе. Это жизненно необходимо.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А что касаемо вопроса Вашего...
    _______________________________

    Какого?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Может это и касается госуправленцев, но в нормальных частных фирмах такое не катит.
    -------------------------------------------------------------
    в статье описаны вошедшие в управленческий раж дураки с, как они думали, "управленческим нюхом", именно из частных фирм

  • Я например ни за какие коврижки не пойду лечиться к самородку, будь он хоть трижды гений, если этот самородок не закончил медицинский ВУЗ. Ну вот не пойду и все.В технике....
    ____________________________________________________

    Я тоже. Я же не против одного и даже двух высших. Я о том, что больше- уже лишнее. Я как раз о тех, кому работать в лом, а учиться прикольно.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: в статье описаны вошедшие в управленческий раж дураки с, как они думали, "управленческим нюхом", именно из частных фирм
    Я говорю про НОРМАЛЬНЫЕ коммерческие фирмы, где умеют считать деньги.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А что касаемо вопроса Вашего...
    _______________________________

    Какого?
    Оп-па! Травка всё лучше! :ха-ха!: Хотя... Это был скорее не вопрос, а укольчик небольшой такой (не героиновый, правда :ухмылка:)

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Возможно, целесообразнее чем получать второе высшее, даже и смежное, продолжать первое - на уровне аспирантуры, в частности.

  • Я же не против одного и даже двух высших. Я о том, что больше- уже лишнее.
    __________________________________________
    Ну это с вашей точки зрения - лишнее, а людям, имеющим к примеру 3 образования, - необходимо и достаточно, что называется.


    Я как раз о тех, кому работать в лом, а учиться прикольно.
    __________________________________________
    Не вижу ничего зазорного в том, что кому-то учиться нравится больше, чем работать : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Это был скорее не вопрос, а укольчик небольшой такой
    ___________________________________________________

    Вот и называйте вещи своими именами, а то вводите в заблуждение, а я мозги напрягаю.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ну это с вашей точки зрения
    __________________________________

    Всегда считала, что форум для этого и существует - обменяться мнениями и некоторыми знаниями.

    Не вижу ничего зазорного в том, что кому-то учиться нравится больше, чем работать : )
    _________________________________________________

    А как же принести пользу обществу? Отдать долг Родине?
    Или как чёрная дыра - только всё себе!!!.....
    А кормить "ученика" кто всю жизнь будет?
    Или я одна такая наивная считаю, что учиться нужно для того, чтобы работать?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Вот и называйте вещи своими именами, а то вводите в заблуждение, а я мозги напрягаю.
    Дык, эта.... Мы все тут напрягаемся. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А как же принести пользу обществу? Отдать долг Родине?
    __________________________________________
    Опять 25.....долг родине.....
    При платном образовании, которое родина устроила своим "сыновьям и дочерям" речь о возвращении долга может идти исключительно в отношении кредитора, оплатившего образование:улыб:В роли "кредитора" могут выступать родители, что чаще всего и бывает.


    А кормить "ученика" кто всю жизнь будет?
    __________________________________________
    Неужели родина? : )))


    Или я одна такая наивная считаю, что учиться нужно для того, чтобы работать?
    __________________________________________
    Ну это кому что больше нравится.
    Конечно, хорошо применить полученные знания на практике и состояться в профессиональном смысле. Для кого-то. А для другого - сам процесс обучения в кайф безотносительно к претворению на практике. Не допускаете такого?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Наверно, у нас с ВАми социотип абсолютно противоположный. Иногда такое непонимание... прямо удивительно.

    сам процесс обучения в кайф безотносительно к претворению на практике...
    А кормить "ученика" кто всю жизнь будет?
    __________________________________________
    Неужели родина? : )))
    _________________________________________________

    Нет, не Родина, а Родители и супруги. Это из моей личной практики.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Иногда такое непонимание... прямо удивительно.
    __________________________________________
    Ничего удивительного как раз, просто вы сами себе постоянно противоречите:улыб::
    "А как же принести пользу обществу? Отдать долг Родине?"

    И далее:

    А кормить "ученика" кто всю жизнь будет?
    __________________________________________
    Неужели родина? : )))
    --------------------------------
    Нет, не Родина, а Родители и супруги. Это из моей личной практики.


    Ну и о каком долге родине вы говорите?
    Образование платное.
    Кормят родители или супруги.
    Какие долги родине?

    Мне знаете, что больше всего интересно? : )
    Если родители и супруги не возражают кормить и оплачивать образование своего ребенка или супруга, почему лично вы так категорически возражаете и призываете отдавать долги родине?:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • на последнего.

    все свои корочки я храню на полке и пока не разу не доставал "по-делу"
    всё берегу для детёнышей, чтоб при использовании ремня второй рукой размахивать перед носом у провинившегося (неучение/непослушание и т.п.х.)

    хотя мой мега босс старается приглашать на работу людей только с высшим образованием! наверно поэтому предпоследний принятый на фирму кладовщик имеет два высших образования.

    вот уродская временами жизнь, мля(((((((((

    эпилог. учиться необходимо, только тщательнее надо выбирать, какими знаниями себе мозги засирать...

  • Для меня понятия Страна и Родина -разные.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • И что? Будем рассуждать об этих прописных истинах?
    Если вы призываете отдать долг Родине, обеспечив своим родителям zb достойную старость в меру своих сил, я соглашусь с вами.
    А если вы подразумеваете под долгом Родине работу на одном предприятии за нищенскую зп в соответствии с полученным образованием и ни шагу в сторону, или службу в рядах вооруженных сил (как мать двоих сыновей) - отдавайте сколько хотите, я такой позиции не разделяю.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы уверены, что Ваши понятия соответствуют языковым нормам? :ухмылка:

    "РОДИНА ... место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос." (с)Большой энциклопедический словарь

    Итак, родина - это именно страна (конкретная, разумеется).

    Caveant consules!

  • обеспечив своим родителям zb достойную старость в меру своих сил
    ___________________________________________________

    Да, именно так. В меру сил стараться, чтобы Родина была процветающей, сильной и красивой. Наша родная, любимая Русь. Здесь ещё жить нашим детям, внукам.

    работу на одном предприятии за нищенскую зп в соответствии с полученным образованием и ни шагу в сторону, или службу в рядах вооруженных сил (как мать двоих сыновей)
    ___________________________________________________

    Зачем же так утрировать. Я сама кардинально поменяла профессию(первоначально я инженер), меняла работу. По принципу "рыба ищет где глубже, а человек-где лучше". Это нормально. Я за меру во всём. Очень нравится Восточный принцип мудрости: не отсутствие эмоций, а приведение эмоций в гармонию. Это относиться ко всей жизни, работе.

    Насчёт армии -это для меня серьёзно. Я очень люблю своих парней и дорожу ими. Поговорим об этом в другом топе, где будет подходящая тема.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Да, именно так. В меру сил стараться, чтобы Родина была процветающей, сильной и красивой. Наша родная, любимая Русь. __________________________________________

    Еще раз
    Я думаю, все понятно в отношении перспектив процветания, силы и красоты.


    Здесь ещё жить нашим детям, внукам.
    __________________________________________
    Вот это-то и напрягает.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • а чего копья ломать?
    мне кажется вопрос прикладной: претендуешь на определенную карьерную линию - смотри какие на этой вершине требования - есть требования второе высшее - учись, нет - не учись
    я экономист по образованию - занимаюсь автоматизацией
    и ничто не мешает абсолютно
    кто виноват, что в кризис экономистам деваться было некуда - вот я и пристроился сисадмином в маленькую конторку
    потом самообразование
    но проекты, которые делаю говорят лучше корочек
    поэтому надо смотреть исключительно практично:миг:

  • Автора топика пардон за оффтоп.

    "А как же принести пользу обществу? Отдать долг Родине?"

    Я не буду пытаться переубедить Вас, Elizaveta, а просто выскажу свою точку зрения на сказанное Вами, поскольку данная тема для меня актуальна в последнее время.
    Выше приводили определение слова Родина. Я попробую немного уточнить его, добавив, что Родина является однокренным к таким словам, как родитель, родил и т.п. По сути этих слов примерно так и получается. С моей точки зрения, если уж родил ребенка, так будь добр, заботься о нем, обеспечивай его достойно, люби его и защищай его. Что нынешняя Россия из выжеуказанного обеспечивает своим гражданам? Ничего! А если родитель не исполняет своих обязанностей, то его лишают родительских прав. Вполне разумно и логично. Так зачем я должен цепляться за такого родителя, которому я не нужен? И, тем более, зачем я должен обрекать на это своих детей? Да пусть они живут там, где им будет комфортно и благополучно и я как родитель должен и буду способствовать этому, а не цепляться за какие-то мифические понятия. Жизнь-то одна и прожить ее нужно в кайф. Если кто-то считает, что жить он должен исключительно в России, то я не вправе убеждать его в том, что в другой стране ему жить будет лучше.

Записей на странице:

Перейти в форум