0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
днем6°C
вечером5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • CCCH VS Россия, где лучше?
    В СССР мы даже мечтать не могли, чтобы ездить на "японках", изобилие на прилавках сейчас не хуже, чем на Западе. Кто например вкушал сёмгу или осетрину в СССР? А про возможность носить дорогую одежду никто и не заикался. Что ещё? "Свобода" болтать о чем хочешь, свобода уехать из страны. Значительно улучшилось обслуживание. Сейчас продавцы гоняются за покупателем, а не наноборот как в СССР.
    Можно начать СВОЕ дело.
    Что хорошего в СССР. Прежде всего стабильность и уверенность в завтрашнем дне (сейчас этим никто, даже миллиардеры похвастаться не могут), бесплатное хорошее образование и добротная и бесплатная медицина. Страна уважалась в и развивалась, пусть медленнно, но-развивалась. Не было разгула наркомании и бандитизма, на улдицах было спокойно. Если был энергичен и талантлив, то находил свое место "под солнцем" вне зависимости от толщины ккошелька.
    Это плюсы, а минусы?

  • минусы СССР, которые его и погубили - это номенклатурщина и "блат".

  • А вот где все таки удобнее, комфортнее и безопаснее жить, в СССР или России?

  • Пардон! Я и в СССР неплохо жил. Ну не было "Японок", зато были жигули. И голова у меня не болела о том, чем я буду свою семью завтра кормить, на что жить! Каждый отпуск я мог позволить съездить на юг. А сейчас что? Все есть, только дЭнЭг давай! Наркуши и раньше были. Токмо мало говорили. Зато чичас "Гласность", "демократия" ....зашибись! И народ в г...втоптали! :death: :шок:

  • Безопаснее (уличная преступность) наверно было жить в СССР, удобнее и комфортнее в России.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • =номенклатурщина и "блат"=
    ----
    А чо? чичас этого уже нЭт? :ха-ха!:

  • А то, что много не заработать было, разве не минус.
    В загранку бА-а-альшие проблемы были съездить, а сейчас- пожалуйста!

  • --Безопаснее (уличная преступность) наверно было жить в СССР, удобнее и комфортнее в России. --
    А обосновать?

  • А зачем мне что то обосновывать после всего, что я уже написал как на основном так и политическом форуме. Мои личные ощущения.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну, хорошо, комфортно ли Вам от ощущения нестабильности Вашего состояния? Имеется в виду сегодня миллиардер-завтра заключенный

  • За бесплатно как лечили, так и лечат. Ничего в этом сервисе не изменилось, даже стены те же. В советские времена пациентов в больницах делили на позвоночных и беспозвоночных, т.е. тех, кто лежит по звонку и без него. Соответственно, и отношение к ним...
    С образованием тоже самое было в престижные ВУЗы принимали за взятки, в республиканские - почти исключительно, а во многие московские иногородних вообще не брали. Плюс ко всему государственный антисемитизм в этом деле. - некоторые специальности для некоторых народов вообще были полностью закрыты.
    Наркомания была, просто об этом не писали, а запретили в Скорой морфин - грабили их часто.
    Если был талантлив, то карьерный рост ограничивался должностью начальника отдела, дальнейшее продвижение требовало иных "талантов" и для порядочного человека было бессмысленным.

  • В ответ на: А то, что много не заработать было, разве не минус.
    Ну это же не минус как таковой. Была бы возможность обустроить быт, иметь возможность хорошо отдыхать и проводить досуг. В общем то, в какой-то степени все это было, но осталось ощущение какой-то недоработанности и непродуманности. Ведь постоянно были проблемы с билетами, путевками, решаемые либо конфетами-бутылками либо "блатом".

  • В ответ на: А вот где все таки удобнее, комфортнее и безопаснее жить, в СССР или России?
    Делая такие оценки, нужно учитывать, что мир тоже не стоит на месте. Например, по признанию моих знакомых в Европе, жить там гораздо менее безопасно, чем 15 лет назад.
    Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Из чего складывается ощущение безопасности? Думаю, из личного опыта и наличия информации. Если говорить о втором, то в СССР было безопасно по принципу "меньше знаешь, крепче спишь". А глобализация информации сыграла дурную услугу не только с точки зрения большей информированности обывателя о всяких страстях, но и "сподвигла" террористов на большую активность, ибо любое действие сегодня становится моментально известным всему миру и с этого можно получить нехилые дивиденды.
    Если смотреть с точки зрения личного опыта, то про себя могу сказать, что степень личной безопасности от "гибели и повреждений" для меня никак не изменилась (если не принимать во внимание, что нервы теперь нужно иметь крепче, когда смотришь новости). Что стало хуже - это именно отсутствие того советского удобства, когда ты знал, что худо-бедно проживешь, умереть тебе не дадут, а если "попадешь в струю", то и карьеру сделаешь. Но это - плата за возможность заработать гораздо больше, чем в СССР и свободно передвигаться по миру, имея доход. К сожалению, это противоречие пока неизбежно. Те, кому проще быть ведомым и жить под крылышком государства, будут ностальгировать по временам СССР. Увы, социальное государство с гражданским обществом у нас будет, видимо, еще нескоро. В этом главный недостаток жизни в России.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Я и мои приятели поступили в престижные московские и питерские ВУЗы безо всяких взяток
    --Плюс ко всему государственный антисемитизм в этом деле--
    На бытовом уровне его не было, за государственный не отвечаю, не знаю
    --За бесплатно как лечили, так и лечат--
    Да, это где? Недавно папиллому на спине лазером удалял 500р как " с куста"
    --Наркомания была, просто об этом не писали, а запретили в Скорой морфин - грабили их часто--
    Т.е те пять официальных миллионов нарков просто легализовали? Не верю!

  • нп

    сегодня миллиардер-завтра заключенный
    __________________________________________
    Некоторые становятся заключенными не потому, что миллиардеры, а потому, что, будучи миллиардерами, пытаются рулить политикой в большем объеме, чем могут себе реально позволить, а именно: интеллигентно намекают гаранту на то, что если тот не изменит своей позиции по определенному вопросу, его (гаранта) придется сменить.....разумеется, при этом они сожалеют и все такое....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • --Увы, социальное государство с гражданским обществом у нас будет, видимо, еще нескоро--
    А что мешает-то? Социальное гос-во у нас уже было при Брежневе, со своей спецификой, но соц политика была сильная. Т.е. хоть какой-то опыт есть. Что мешает сейчас двигаться в направлении к социализму (в настоящем его понимании, а не к "развитому"), ресурсы людские, интеллектуальные и сырьевые есть, что еще надо?

  • --пытаются рулить политикой в большем объеме--
    Разве у нас есть запрет на занятия политикой кому бы -то ни было?
    Миллиардеры в других странах также "рулят", это очевидно

  • Да и с личной безопасностью для обычных людей особых изменений нет. Разве что, раньше могли прихлопнуть сверху, а теперь - сбоку. И вообще по моим наблюдениям, коренные изменения произошли лишь в тех сферах, где хоть что-то успели сделать либералы.

  • Правильно ли я понял, что Вы утверждаете, что минусы СССР все сохранились, а добавились только "плюсы"?

  • Ключевые слова: "в большем объеме, чем могут себе реально позволить".
    Рулят не только "у них", но и "у нас", что не менее очевидно, не нарушая при этом гласно или негласно установленный "водораздел" (грубо и утрированно: вы не лезете в мою политику - я не лезу в ваши финансы).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: --А что мешает-то? Социальное гос-во у нас уже было при Брежневе, со своей спецификой, но соц политика была сильная. Т.е. хоть какой-то опыт есть. Что мешает сейчас двигаться в направлении к социализму (в настоящем его понимании, а не к "развитому"), ресурсы людские, интеллектуальные и сырьевые есть, что еще надо?
    Скандинавы и швейцарцы столетиями, по крупицам строили свой социализм, и то недовольных там немало, а мы хотим бегом, нахрапом?
    Если взять любое из современных "молодых" развитых государств, претендующих на демократию, в любом из них с социальностью есть еще существенные проблемы. А что Вы хотите от общества, которое привыкло жить "под царем"? У нас ведь большинство неселения всё время ждет каких-то подачек, а дорвавшись до власти, люди опять же не меняются, и начинают грести под себя так, словно живут последний день. Это можно преодолеть только двумя способами: либо кропотливой работой всех (это дело не одного дня), либо опять всё поделить, устроив очередную революцию. Выбирайте, что интереснее. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --"в большем объеме, чем могут себе реально позволить".--
    А вот интересно, кто эти "объемы" установил, сверх которых не положено?

  • --Скандинавы и швейцарцы столетиями, по крупицам строили свой социализм--
    Правильно ли я понял, что стартовая точка строения социализма у скандинавов и нас была одна и нам тоже понадобятся столетия?

  • Нетрудно догадаться, кто, если нарушивший "водораздел" рискует огрестись лет на 10....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Но это - плата за возможность заработать гораздо больше, чем в СССР
    Это рассуждения людей, которые считают(как правило, считают необоснованно), что они могут быть хорошими ворами и поэтому возмущаются, что нельзя было воровать.

    Как раз возможность зарабатывать (без воровства и эксплуатации чужого труда) в СССР была намного больше. Так как каждый мог получить соответствующее его способностям и склонностям образование и в дальнейшем работать по призванию. О здоровье тоже беспокоиться не надо было, как и о жилье и т.д. Т.е. была обеспечена каждому самореализация, а не только детям богачей. А уж сколько ты при этой самореализации заработаешь, столько и получишшь - принцип оплаты по труду в СССР никто не отменял, наоборот, как раз наоборот. Естественно, что заработать на дворцы и личный самолетный парк было нельзя, но не потому, что система зарабатывать не позволяла, а потому, что возможности любого человека ограниченны, и поэтому "трудом праведным не наживешь палат каменных". А наживать каменные палаты за счет чужого труда было запрещено.
    В ответ на: Скандинавы и швейцарцы столетиями, по крупицам строили свой социализм
    В Скандинавии и Швейцарии такой же "социализм", как и у нас сейчас, хватит горбачевские мифы вспоминать :).

    Исправлено пользователем Novosibirets (31.03.05 11:14)

  • В ответ на: --Правильно ли я понял, что стартовая точка строения социализма у скандинавов и нас была одна и нам тоже понадобятся столетия?
    Ну зачем же столетия. :ха-ха!: Время имеет тенденцию сжиматься. По крайней мере пока. Тенденцию отследить нетрудно. Посмотрите трезвым взглядом, что было у нас в начале 90-х, и что сейчас. Разница уже есть. Про сроки не скажу, я не Нострадамус, но еще надеюсь пожить прилично. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: [В Скандинавии и Швейцарии такой же "социализм", как и у нас сейчас, хватит горбачевские мифы вспоминать :).
    Причем тут мифы, я это видел собственными глазами, так что переубеждать меня смысла нет. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --"трудом праведным не наживешь палат каменных". А наживать каменные палаты за счет чужого труда было запрещено. --
    А как оценивали труд выдающихся людей? Изобретателей, артистов, писателей. Конструктору - премию в размере среднемесячного оклада, а директору -"Ленинскую", Высоцкому за концерт на стадионе-11 руб. Это справедливо? По-моему, нет, стимула к труду не было

  • Государство на руде выдающихся личностей зарабатывало миллиарды, а платило-копейки. Это был огромный минус

  • Вы не ответили на вопрос

  • В ответ на: [Как раз возможность зарабатывать (без воровства и эксплуатации чужого труда) в СССР была намного больше.
    А наживать каменные палаты за счет чужого труда было запрещено.
    Хорошо, безотносительно довольно спорных выводов насчет равенства возможностей в СССР скажите, почему человек не имеет право построить "палаты каменные", если он, например, придумал новое направление в бизнесе (производство, не торговля), взял кредит, приобрел оборудование и создал рабочие места, причем платит значительно больше, чем в госпредприятиях? Речь о реальном существующем деле, не выдумке.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --Нетрудно догадаться, кто, если нарушивший "водораздел" рискует огрестись лет на 10.... --
    Означает ли это, что по прежнему есть монополия на власть и право заниматься политикой?

  • В ответ на: Конструктору - премию в размере среднемесячного оклада, а директору -"Ленинскую"
    Ну-ну. Сейчас списки российских миллиардеров просто переполнены фамилиями геологов-нефтеразведчиков, ученых и конструкторов в области металлургии, химиками-технологами с заводов мин.удобрений (что там еще востребовано на экспорт и приносит миллиарды?)

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы не ответили на вопрос
    Вы про "стартовую точку"? Вроде ответил. Явно не столетия, у всех разные сроки и времена теперь другие. Но и не 15 лет. И вообще, говорить о сроке "построения" чего-либо похоже на программу КПСС. Пройдет, к примеру, 20 лет, мы будем жить совсем по-другому и сравнивать с другими условиями, и можно будеть вновь задавать вопрос "почему мы так плохо живем". Но разрыв между нами и теми же скандинавами будет уже значительно меньше.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: CCCH VS Россия, где лучше?
    На мой взгляд, лучше в России (на Руси)... времен Ярослава Мудрого или Владимира Мономаха, но возвратить те времена настолько же реально, как возвратить СССР в том виде, каким он был.

    Caveant consules!

  • --химиками-технологами с заводов мин.удобрений (что там еще востребовано на экспорт и приносит миллиарды?--
    Т.е.раньше отбирало государство, а сейчас-хозяева и ничего не изменилось для того, кто создаёт?

  • --И вообще, говорить о сроке "построения" чего-либо похоже на программу КПСС--
    Означает ли это, что надо работать безо всяких планов, как Бог на душу положит, и без программ (планов)?
    Имеется в виду на уровне государства. Конечно, каждый гражданин для себя что-то планирует, почему же гос-ву надо в этом отказывать?

    Исправлено пользователем Semen Semenych (31.03.05 11:42)

  • В ответ на: Т.е.раньше отбирало государство, а сейчас-хозяева и ничего не изменилось для того, кто создаёт?
    Изменилось. Разница между премией в размере мес.оклада и Ленинской - раз 50 (200 и 10 тыс.) Разница между доходами нынешнего инженера - пусть 10 тыс. долл. в год - и владельца этого бизнеса - 1 млрд. в год составляет 10 в пятой степени.

    Caveant consules!

  • --На мой взгляд, лучше в России (на Руси)... времен Ярослава Мудрого или Владимира Мономаха,--
    Мы тогда не жили, да и оценивать "дела минувших дней" по поздним компиляциям вряд ли целесообразно

  • --Изменилось. Разница между премией в размере мес.оклада и Ленинской --
    Когда я спрашивал имел в виду тех у кого отбирают (гос-во, хозяева). По прежнему они осталиссь ни с чем, похоже так

  • Без планов нельзя, без них повторится 29-й год. Но планировать нужно не производство каждого гвоздя и ставить срок "построения" с точностью до минуты, а прогнозировать глобальные тенденции и заботиться о привлечении инвестиций с целью повышения налогооблагаемой базы и обеспечения таким образом социальных программ.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Согласен

  • Означает ли это, что по прежнему есть монополия на власть и право заниматься политикой?
    __________________________________________
    Это означает, что избавиться от монополии государства в политике и экономике, что произошло в 90-е, совершенно не означает отделения политической власти от контроля собственности.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • --избавиться от монополии государства в политике и экономике, что произошло в 90-е--
    Т.е. в 90-е от монополии избавились, а сейчас: "не лезьте в политику, а я не буду лезть в вашу финансовую деятельность", так?
    --совершенно не означает отделения политической власти от контроля собственности. --
    Если я правильно понял, власть контролирует собственность и не допускает контроля власти со стороны собственников. Т.е.-монополия власти как при КПСС

  • Между планированием и прогнозированием есть существенная разница. Советские планы социально-экономического развития имели силу юридического закона и были обязательны для экономических субъектов. В обществе, где частная собственность имеет те же права, что и государственная, Госплан не возможен.

  • --Советские планы социально-экономического развития имели силу юридического закона и были обязательны для экономических субъектов.--
    А планы владельца крупной компании не имеют силу закона для работающих в ней?
    А планы отдельных компаний в составе ТНК?

  • >А планы владельца крупной компании не имеют силу закона?

    Сень, ты понимаешь разницу между юридической ответственностью и служебной?
    Собственник волен делать со своим имуществом все что угодно, поэтому если государство хочет угробить свои заводы, пусть планирует, но только их работу.

  • --Сень, ты понимаешь разницу между юридической ответственностью и служебной? --
    Да, понимаю, но вданном случае я во всех постах исхожу из позиции "большинства".
    Есть ли различия в последствиях для того кто трудится?
    --Собственник волен делать со своим имуществом все что угодно,--
    Да, конечно, и "угробить" тоже волен, примеров разорившихся компаний много
    --поэтому если государство хочет угробить свои заводы, пусть планирует, но только их работу--
    Т.е. также как и собственник?

  • на первый
    Да нигде ни лучше, ни хуже – нельзя здесь примерять эти категории. И тогда, и сейчас были и есть свои плюсы и минусы.
    Потому что это жизнь, это реальность, а не романтические новеллы и пропагандистские песенки. А жизнь штука куда более сложная, она не поддается однозначному определению – добро vs зло. Это, во-первых.
    А во-вторых, это одна и та же страна, идущая все тем же одной ей ведомым путем. Одна и та же страна с почти одинаковыми номенклатурно-бюрократическими партиями во главе. Одна и та же страна по отношению к собственным гражданам как к «винтикам системы» и взаимоотношениями между ее гражданами по законам джунглей. Это всегда было и всегда будет, в той или иной степени и форме.
    Поэтому не нужно сравнивать – нужно исправлять минусы…
    …и будет вам счастье:миг:

  • Т.е. в 90-е от монополии избавились, а сейчас: "не лезьте в политику, а я не буду лезть в вашу финансовую деятельность", так?
    __________________________________________
    Если смешать в одну кучу монополию в политике и монополию в экономике, наверное так. Но желательно все-таки их различать.


    Если я правильно понял, власть контролирует собственность и не допускает контроля власти со стороны собственников. Т.е.-монополия власти как при КПСС
    __________________________________________
    Вы, видимо, можете привести примеры собственников во времена КПСС, способных и рвущихся контролировать власть? : )
    Интересно было бы послушать, помня об отношении к частной собственности в социалистическом государстве.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум