0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • CCCH VS Россия, где лучше?
    В СССР мы даже мечтать не могли, чтобы ездить на "японках", изобилие на прилавках сейчас не хуже, чем на Западе. Кто например вкушал сёмгу или осетрину в СССР? А про возможность носить дорогую одежду никто и не заикался. Что ещё? "Свобода" болтать о чем хочешь, свобода уехать из страны. Значительно улучшилось обслуживание. Сейчас продавцы гоняются за покупателем, а не наноборот как в СССР.
    Можно начать СВОЕ дело.
    Что хорошего в СССР. Прежде всего стабильность и уверенность в завтрашнем дне (сейчас этим никто, даже миллиардеры похвастаться не могут), бесплатное хорошее образование и добротная и бесплатная медицина. Страна уважалась в и развивалась, пусть медленнно, но-развивалась. Не было разгула наркомании и бандитизма, на улдицах было спокойно. Если был энергичен и талантлив, то находил свое место "под солнцем" вне зависимости от толщины ккошелька.
    Это плюсы, а минусы?

  • минусы СССР, которые его и погубили - это номенклатурщина и "блат".

  • А вот где все таки удобнее, комфортнее и безопаснее жить, в СССР или России?

  • Пардон! Я и в СССР неплохо жил. Ну не было "Японок", зато были жигули. И голова у меня не болела о том, чем я буду свою семью завтра кормить, на что жить! Каждый отпуск я мог позволить съездить на юг. А сейчас что? Все есть, только дЭнЭг давай! Наркуши и раньше были. Токмо мало говорили. Зато чичас "Гласность", "демократия" ....зашибись! И народ в г...втоптали! :death: :шок:

  • Безопаснее (уличная преступность) наверно было жить в СССР, удобнее и комфортнее в России.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • =номенклатурщина и "блат"=
    ----
    А чо? чичас этого уже нЭт? :ха-ха!:

  • А то, что много не заработать было, разве не минус.
    В загранку бА-а-альшие проблемы были съездить, а сейчас- пожалуйста!

  • --Безопаснее (уличная преступность) наверно было жить в СССР, удобнее и комфортнее в России. --
    А обосновать?

  • А зачем мне что то обосновывать после всего, что я уже написал как на основном так и политическом форуме. Мои личные ощущения.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну, хорошо, комфортно ли Вам от ощущения нестабильности Вашего состояния? Имеется в виду сегодня миллиардер-завтра заключенный

  • За бесплатно как лечили, так и лечат. Ничего в этом сервисе не изменилось, даже стены те же. В советские времена пациентов в больницах делили на позвоночных и беспозвоночных, т.е. тех, кто лежит по звонку и без него. Соответственно, и отношение к ним...
    С образованием тоже самое было в престижные ВУЗы принимали за взятки, в республиканские - почти исключительно, а во многие московские иногородних вообще не брали. Плюс ко всему государственный антисемитизм в этом деле. - некоторые специальности для некоторых народов вообще были полностью закрыты.
    Наркомания была, просто об этом не писали, а запретили в Скорой морфин - грабили их часто.
    Если был талантлив, то карьерный рост ограничивался должностью начальника отдела, дальнейшее продвижение требовало иных "талантов" и для порядочного человека было бессмысленным.

  • В ответ на: А то, что много не заработать было, разве не минус.
    Ну это же не минус как таковой. Была бы возможность обустроить быт, иметь возможность хорошо отдыхать и проводить досуг. В общем то, в какой-то степени все это было, но осталось ощущение какой-то недоработанности и непродуманности. Ведь постоянно были проблемы с билетами, путевками, решаемые либо конфетами-бутылками либо "блатом".

  • В ответ на: А вот где все таки удобнее, комфортнее и безопаснее жить, в СССР или России?
    Делая такие оценки, нужно учитывать, что мир тоже не стоит на месте. Например, по признанию моих знакомых в Европе, жить там гораздо менее безопасно, чем 15 лет назад.
    Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Из чего складывается ощущение безопасности? Думаю, из личного опыта и наличия информации. Если говорить о втором, то в СССР было безопасно по принципу "меньше знаешь, крепче спишь". А глобализация информации сыграла дурную услугу не только с точки зрения большей информированности обывателя о всяких страстях, но и "сподвигла" террористов на большую активность, ибо любое действие сегодня становится моментально известным всему миру и с этого можно получить нехилые дивиденды.
    Если смотреть с точки зрения личного опыта, то про себя могу сказать, что степень личной безопасности от "гибели и повреждений" для меня никак не изменилась (если не принимать во внимание, что нервы теперь нужно иметь крепче, когда смотришь новости). Что стало хуже - это именно отсутствие того советского удобства, когда ты знал, что худо-бедно проживешь, умереть тебе не дадут, а если "попадешь в струю", то и карьеру сделаешь. Но это - плата за возможность заработать гораздо больше, чем в СССР и свободно передвигаться по миру, имея доход. К сожалению, это противоречие пока неизбежно. Те, кому проще быть ведомым и жить под крылышком государства, будут ностальгировать по временам СССР. Увы, социальное государство с гражданским обществом у нас будет, видимо, еще нескоро. В этом главный недостаток жизни в России.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Я и мои приятели поступили в престижные московские и питерские ВУЗы безо всяких взяток
    --Плюс ко всему государственный антисемитизм в этом деле--
    На бытовом уровне его не было, за государственный не отвечаю, не знаю
    --За бесплатно как лечили, так и лечат--
    Да, это где? Недавно папиллому на спине лазером удалял 500р как " с куста"
    --Наркомания была, просто об этом не писали, а запретили в Скорой морфин - грабили их часто--
    Т.е те пять официальных миллионов нарков просто легализовали? Не верю!

  • нп

    сегодня миллиардер-завтра заключенный
    __________________________________________
    Некоторые становятся заключенными не потому, что миллиардеры, а потому, что, будучи миллиардерами, пытаются рулить политикой в большем объеме, чем могут себе реально позволить, а именно: интеллигентно намекают гаранту на то, что если тот не изменит своей позиции по определенному вопросу, его (гаранта) придется сменить.....разумеется, при этом они сожалеют и все такое....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • --Увы, социальное государство с гражданским обществом у нас будет, видимо, еще нескоро--
    А что мешает-то? Социальное гос-во у нас уже было при Брежневе, со своей спецификой, но соц политика была сильная. Т.е. хоть какой-то опыт есть. Что мешает сейчас двигаться в направлении к социализму (в настоящем его понимании, а не к "развитому"), ресурсы людские, интеллектуальные и сырьевые есть, что еще надо?

  • --пытаются рулить политикой в большем объеме--
    Разве у нас есть запрет на занятия политикой кому бы -то ни было?
    Миллиардеры в других странах также "рулят", это очевидно

  • Да и с личной безопасностью для обычных людей особых изменений нет. Разве что, раньше могли прихлопнуть сверху, а теперь - сбоку. И вообще по моим наблюдениям, коренные изменения произошли лишь в тех сферах, где хоть что-то успели сделать либералы.

  • Правильно ли я понял, что Вы утверждаете, что минусы СССР все сохранились, а добавились только "плюсы"?

  • Ключевые слова: "в большем объеме, чем могут себе реально позволить".
    Рулят не только "у них", но и "у нас", что не менее очевидно, не нарушая при этом гласно или негласно установленный "водораздел" (грубо и утрированно: вы не лезете в мою политику - я не лезу в ваши финансы).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: --А что мешает-то? Социальное гос-во у нас уже было при Брежневе, со своей спецификой, но соц политика была сильная. Т.е. хоть какой-то опыт есть. Что мешает сейчас двигаться в направлении к социализму (в настоящем его понимании, а не к "развитому"), ресурсы людские, интеллектуальные и сырьевые есть, что еще надо?
    Скандинавы и швейцарцы столетиями, по крупицам строили свой социализм, и то недовольных там немало, а мы хотим бегом, нахрапом?
    Если взять любое из современных "молодых" развитых государств, претендующих на демократию, в любом из них с социальностью есть еще существенные проблемы. А что Вы хотите от общества, которое привыкло жить "под царем"? У нас ведь большинство неселения всё время ждет каких-то подачек, а дорвавшись до власти, люди опять же не меняются, и начинают грести под себя так, словно живут последний день. Это можно преодолеть только двумя способами: либо кропотливой работой всех (это дело не одного дня), либо опять всё поделить, устроив очередную революцию. Выбирайте, что интереснее. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --"в большем объеме, чем могут себе реально позволить".--
    А вот интересно, кто эти "объемы" установил, сверх которых не положено?

  • --Скандинавы и швейцарцы столетиями, по крупицам строили свой социализм--
    Правильно ли я понял, что стартовая точка строения социализма у скандинавов и нас была одна и нам тоже понадобятся столетия?

  • Нетрудно догадаться, кто, если нарушивший "водораздел" рискует огрестись лет на 10....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Но это - плата за возможность заработать гораздо больше, чем в СССР
    Это рассуждения людей, которые считают(как правило, считают необоснованно), что они могут быть хорошими ворами и поэтому возмущаются, что нельзя было воровать.

    Как раз возможность зарабатывать (без воровства и эксплуатации чужого труда) в СССР была намного больше. Так как каждый мог получить соответствующее его способностям и склонностям образование и в дальнейшем работать по призванию. О здоровье тоже беспокоиться не надо было, как и о жилье и т.д. Т.е. была обеспечена каждому самореализация, а не только детям богачей. А уж сколько ты при этой самореализации заработаешь, столько и получишшь - принцип оплаты по труду в СССР никто не отменял, наоборот, как раз наоборот. Естественно, что заработать на дворцы и личный самолетный парк было нельзя, но не потому, что система зарабатывать не позволяла, а потому, что возможности любого человека ограниченны, и поэтому "трудом праведным не наживешь палат каменных". А наживать каменные палаты за счет чужого труда было запрещено.
    В ответ на: Скандинавы и швейцарцы столетиями, по крупицам строили свой социализм
    В Скандинавии и Швейцарии такой же "социализм", как и у нас сейчас, хватит горбачевские мифы вспоминать :).

    Исправлено пользователем Novosibirets (31.03.05 11:14)

  • В ответ на: --Правильно ли я понял, что стартовая точка строения социализма у скандинавов и нас была одна и нам тоже понадобятся столетия?
    Ну зачем же столетия. :ха-ха!: Время имеет тенденцию сжиматься. По крайней мере пока. Тенденцию отследить нетрудно. Посмотрите трезвым взглядом, что было у нас в начале 90-х, и что сейчас. Разница уже есть. Про сроки не скажу, я не Нострадамус, но еще надеюсь пожить прилично. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: [В Скандинавии и Швейцарии такой же "социализм", как и у нас сейчас, хватит горбачевские мифы вспоминать :).
    Причем тут мифы, я это видел собственными глазами, так что переубеждать меня смысла нет. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --"трудом праведным не наживешь палат каменных". А наживать каменные палаты за счет чужого труда было запрещено. --
    А как оценивали труд выдающихся людей? Изобретателей, артистов, писателей. Конструктору - премию в размере среднемесячного оклада, а директору -"Ленинскую", Высоцкому за концерт на стадионе-11 руб. Это справедливо? По-моему, нет, стимула к труду не было

  • Государство на руде выдающихся личностей зарабатывало миллиарды, а платило-копейки. Это был огромный минус

  • Вы не ответили на вопрос

  • В ответ на: [Как раз возможность зарабатывать (без воровства и эксплуатации чужого труда) в СССР была намного больше.
    А наживать каменные палаты за счет чужого труда было запрещено.
    Хорошо, безотносительно довольно спорных выводов насчет равенства возможностей в СССР скажите, почему человек не имеет право построить "палаты каменные", если он, например, придумал новое направление в бизнесе (производство, не торговля), взял кредит, приобрел оборудование и создал рабочие места, причем платит значительно больше, чем в госпредприятиях? Речь о реальном существующем деле, не выдумке.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --Нетрудно догадаться, кто, если нарушивший "водораздел" рискует огрестись лет на 10.... --
    Означает ли это, что по прежнему есть монополия на власть и право заниматься политикой?

  • В ответ на: Конструктору - премию в размере среднемесячного оклада, а директору -"Ленинскую"
    Ну-ну. Сейчас списки российских миллиардеров просто переполнены фамилиями геологов-нефтеразведчиков, ученых и конструкторов в области металлургии, химиками-технологами с заводов мин.удобрений (что там еще востребовано на экспорт и приносит миллиарды?)

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы не ответили на вопрос
    Вы про "стартовую точку"? Вроде ответил. Явно не столетия, у всех разные сроки и времена теперь другие. Но и не 15 лет. И вообще, говорить о сроке "построения" чего-либо похоже на программу КПСС. Пройдет, к примеру, 20 лет, мы будем жить совсем по-другому и сравнивать с другими условиями, и можно будеть вновь задавать вопрос "почему мы так плохо живем". Но разрыв между нами и теми же скандинавами будет уже значительно меньше.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: CCCH VS Россия, где лучше?
    На мой взгляд, лучше в России (на Руси)... времен Ярослава Мудрого или Владимира Мономаха, но возвратить те времена настолько же реально, как возвратить СССР в том виде, каким он был.

    Caveant consules!

  • --химиками-технологами с заводов мин.удобрений (что там еще востребовано на экспорт и приносит миллиарды?--
    Т.е.раньше отбирало государство, а сейчас-хозяева и ничего не изменилось для того, кто создаёт?

  • --И вообще, говорить о сроке "построения" чего-либо похоже на программу КПСС--
    Означает ли это, что надо работать безо всяких планов, как Бог на душу положит, и без программ (планов)?
    Имеется в виду на уровне государства. Конечно, каждый гражданин для себя что-то планирует, почему же гос-ву надо в этом отказывать?

    Исправлено пользователем Semen Semenych (31.03.05 11:42)

  • В ответ на: Т.е.раньше отбирало государство, а сейчас-хозяева и ничего не изменилось для того, кто создаёт?
    Изменилось. Разница между премией в размере мес.оклада и Ленинской - раз 50 (200 и 10 тыс.) Разница между доходами нынешнего инженера - пусть 10 тыс. долл. в год - и владельца этого бизнеса - 1 млрд. в год составляет 10 в пятой степени.

    Caveant consules!

  • --На мой взгляд, лучше в России (на Руси)... времен Ярослава Мудрого или Владимира Мономаха,--
    Мы тогда не жили, да и оценивать "дела минувших дней" по поздним компиляциям вряд ли целесообразно

  • --Изменилось. Разница между премией в размере мес.оклада и Ленинской --
    Когда я спрашивал имел в виду тех у кого отбирают (гос-во, хозяева). По прежнему они осталиссь ни с чем, похоже так

  • Без планов нельзя, без них повторится 29-й год. Но планировать нужно не производство каждого гвоздя и ставить срок "построения" с точностью до минуты, а прогнозировать глобальные тенденции и заботиться о привлечении инвестиций с целью повышения налогооблагаемой базы и обеспечения таким образом социальных программ.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Согласен

  • Означает ли это, что по прежнему есть монополия на власть и право заниматься политикой?
    __________________________________________
    Это означает, что избавиться от монополии государства в политике и экономике, что произошло в 90-е, совершенно не означает отделения политической власти от контроля собственности.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • --избавиться от монополии государства в политике и экономике, что произошло в 90-е--
    Т.е. в 90-е от монополии избавились, а сейчас: "не лезьте в политику, а я не буду лезть в вашу финансовую деятельность", так?
    --совершенно не означает отделения политической власти от контроля собственности. --
    Если я правильно понял, власть контролирует собственность и не допускает контроля власти со стороны собственников. Т.е.-монополия власти как при КПСС

  • Между планированием и прогнозированием есть существенная разница. Советские планы социально-экономического развития имели силу юридического закона и были обязательны для экономических субъектов. В обществе, где частная собственность имеет те же права, что и государственная, Госплан не возможен.

  • --Советские планы социально-экономического развития имели силу юридического закона и были обязательны для экономических субъектов.--
    А планы владельца крупной компании не имеют силу закона для работающих в ней?
    А планы отдельных компаний в составе ТНК?

  • >А планы владельца крупной компании не имеют силу закона?

    Сень, ты понимаешь разницу между юридической ответственностью и служебной?
    Собственник волен делать со своим имуществом все что угодно, поэтому если государство хочет угробить свои заводы, пусть планирует, но только их работу.

  • --Сень, ты понимаешь разницу между юридической ответственностью и служебной? --
    Да, понимаю, но вданном случае я во всех постах исхожу из позиции "большинства".
    Есть ли различия в последствиях для того кто трудится?
    --Собственник волен делать со своим имуществом все что угодно,--
    Да, конечно, и "угробить" тоже волен, примеров разорившихся компаний много
    --поэтому если государство хочет угробить свои заводы, пусть планирует, но только их работу--
    Т.е. также как и собственник?

  • на первый
    Да нигде ни лучше, ни хуже – нельзя здесь примерять эти категории. И тогда, и сейчас были и есть свои плюсы и минусы.
    Потому что это жизнь, это реальность, а не романтические новеллы и пропагандистские песенки. А жизнь штука куда более сложная, она не поддается однозначному определению – добро vs зло. Это, во-первых.
    А во-вторых, это одна и та же страна, идущая все тем же одной ей ведомым путем. Одна и та же страна с почти одинаковыми номенклатурно-бюрократическими партиями во главе. Одна и та же страна по отношению к собственным гражданам как к «винтикам системы» и взаимоотношениями между ее гражданами по законам джунглей. Это всегда было и всегда будет, в той или иной степени и форме.
    Поэтому не нужно сравнивать – нужно исправлять минусы…
    …и будет вам счастье:миг:

  • Т.е. в 90-е от монополии избавились, а сейчас: "не лезьте в политику, а я не буду лезть в вашу финансовую деятельность", так?
    __________________________________________
    Если смешать в одну кучу монополию в политике и монополию в экономике, наверное так. Но желательно все-таки их различать.


    Если я правильно понял, власть контролирует собственность и не допускает контроля власти со стороны собственников. Т.е.-монополия власти как при КПСС
    __________________________________________
    Вы, видимо, можете привести примеры собственников во времена КПСС, способных и рвущихся контролировать власть? : )
    Интересно было бы послушать, помня об отношении к частной собственности в социалистическом государстве.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • --– нельзя здесь примерять эти категории.--
    Если исходить из точки зрения обывателя, то почему нельзя? Это же не килограммы с метрам, а две системы в которых нынеживущие граждане существовали и существуют
    --– нужно исправлять минусы…--
    Для начала их надо обозначить, так же как и плюсы, что и было задано в исходном посте:улыб:

  • Одна и та же страна с почти одинаковыми номенклатурно-бюрократическими партиями во главе.
    __________________________________________
    Все дело в том, что это уже совершенно другая страна.
    Это остатки "той" страны на новом этапе развития.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • --Если смешать в одну кучу монополию в политике и монополию в экономике, наверное так. Но желательно все-таки их различать.
    Т.е вы признаёте существование монополии в политике и экономике в сегодняшней России?
    --Вы, видимо, можете привести примеры собственников во времена КПСС, способных и рвущихся контролировать власть? : --
    Почему именно собственников, а чем Вам не угодила "творческая интеллигенция", которая сейчас заявляет, что каждый из них боролся против Советской власти и стремился уменьшить ее влияние (т.е. был контроль, не прямой и дубовый как со стороны собственников, а более изящный, но суть от этого не меняется).
    Власть все хотят "контролировать", но как и тогда она бесконтрольна

  • Какая нестабильность в моей жизни :а\?:. НЕ чувствую её. Другое дело, что для низкооплачиваемой части населения стали недоступны поездки по стране. Родственников и тех не навестишь, не говоря уже о поездках к на отдых. Вот это чувствуется.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Это остатки "той" страны на новом этапе развития.
    Вот вырисовывается, что в "новой стране", есть монополия на власть, монополия на право заниматься политикой, тотальный контроль крупных собственников, безразличие к судьбе простого гражданина. Со стороны собственников также идет тенденция к созданию монополистичческого капитала, без конкуренции (согласованное повышение цен и др), стращение со властными структурами.
    Это что "новая страна"?
    Есть ли большая разница в том КТО управляет КПСС или "Партия власти"? Имеется в виду рядовой гражданин. Действительно они управляют по-разному, но суть-то остается, как ни крути

  • --Какая нестабильность в моей жизни . НЕ чувствую её.--
    По "белому" завидую, что Вы уверены, что с Вами завтра ничего не случится и Вы не окажетесь на обочине жизни. Это многого стОит. Но на чем базируется такая уверенность? Что Вы всегда будете востребованы как специалист и будете обладать железным здоровьем? Что ВЫ накопили уже достаточно, чтобы быть просто рантье, или что другое?

  • В ответ на: А как оценивали труд выдающихся людей? Изобретателей, артистов, писателей. Конструктору - премию в размере среднемесячного оклада, а директору -"Ленинскую"
    Где Вы такое увидали? Советские выдающиеся конструкторы и ученые просто купались в деньгах и наградах, и премии получали и Ленинские, и Сталинские, и Государственные. Так же как и писатели. А мысль о том, что изобретатель должен поиметь чуть ли не весь доход от внедрения своего изобретения - это просто самомнение интеллигентов, считающих себя пупом земли. Правда, такого не бывает ни при каком строе :).

    В ответ на: Т.е.раньше отбирало государство
    Что за фраза - "отбирало государство"? А куда оно эти средства использовало? Ведь не отрицаете, что богатство советских чиновников (даже самых разложившихся) - просто копейки по капиталистическим меркам. Социалистическое государство и использовало эти средства на бесплатную медицину, образование, оборону, науку и т.д. Как раз всего вышеперечисленного сейчас и нет или мало осталось, потому что на смену тому государству пришли "хозяева" либо капиталистическое государство, которое этим хозяевам и служит.

  • В ответ на: *** В Скандинавии и Швейцарии такой же "социализм", как и у нас сейчас, хватит горбачевские мифы вспоминать :).***

    Причем тут мифы, я это видел собственными глазами, так что переубеждать меня смысла нет. :ухмылка:
    Что, Вы видели там, что средства производства находятся в общественной собственности? Вы, как выпускник ГФ НГУ советского времени, изучавший подробно марксистско-ленинскую теорию, должны бы знать, что социализм (не только в марксистской, но и в любой вменяемой трактовке, не считая откровенной демагогии, которую Вы и толкаете) - это не высокий уровень жизни, а общественный строй, основанный на общенародной собственности на средства производства. То, что при прочих равных условиях при социализме уровень жизни народа выше - это уже следствие. Я при этом не буду обсуждать, насколько действительно хорошо жить в Швеции или в Швейцарии, можете посмотреть здесь:
    ЗАКОНОМЕРНЫЙ КРАХ "ШВЕДСКОГО РАЯ"

    О западных “ социализмах” (шведском и пр.)

    «ШВЕДСКИЙ СОЦИАЛИЗМ»

    Шведские мифы
    В ответ на: почему человек не имеет право построить "палаты каменные", если он, например, придумал новое направление в бизнесе (производство, не торговля), взял кредит, приобрел оборудование и создал рабочие места, причем платит значительно больше, чем в госпредприятиях?
    Точно по тому же, почему не может считаться честно заработавшим свои деньги талантливый вор, придумавший и осуществивший новую идею в своей области. Даже если он потом продает украденное по дешевой цене и поднимает тем самым уровень жизни народа :). Т.е. дело в том, что Ваш персонаж присвоил себе результат чужого труда, получая не разумную зарплату директора (который, как правило, и занимается всем перечисленным Вами), а ПРИБЫЛЬ. Прибыль же - это неоплаченный труд наемных работников. Я не отрицаю, конечно, что в отличие от вора продуктивный капиталист приносит пользу для развития производительных сил и удовлетворения потребностей людей, но в 21 веке общество вполне может заботиться о себе само (как и было в СССР), без посредничества таких паразитов, которые на рубль зарплаты берут себе два рубля прибыли. Вот Вы на даче у себя землю копаете, а к Вам подходит мужик и говорит -"Давай я буду тобой руководить, а за это ты мне половину урожая отдашь, ведь это я указал тебе, где построить сортир, а где картошку посадить!" . Согласны Вы на такое, даже если он будет руководить лучше Вас (что далеко не факт)?.
    При этом современный российский воровской капитал, в лучшем случае паразитирующий на советских сырьевых предприятиях, вообще не играет никакой прогрессивной роли, исключительно отрицательную.

  • Т.е вы признаёте существование монополии в политике и экономике в сегодняшней России?
    __________________________________________
    Еще раз. Существует политика и существует экономика. Представлять одно без другого можно весьма слабо. Но т. не м. и смешивать их было бы странно.
    По поводу монополии на власть и монополии на экономику см.выше.


    Почему именно собственников
    __________________________________________
    Исключительно вот поэтому:
    "Если я правильно понял, власть контролирует собственность и не допускает контроля власти со стороны собственников. Т.е.-монополия власти как при КПСС".


    а чем Вам не угодила "творческая интеллигенция", которая сейчас заявляет, что каждый из них боролся против Советской власти и стремился уменьшить ее влияние (т.е. был контроль, не прямой и дубовый как со стороны собственников, а более изящный, но суть от этого не меняется).
    __________________________________________
    Т.е. вы считаете, что "контроль власти со стороны собственников" и "борьба творческой интеллигенции против власти, стремление уменьшить ее влияние" - суть одно и то же?
    Ну тогда извините : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Я при этом не буду обсуждать, насколько действительно хорошо жить в Швеции или в Швейцарии, можете посмотреть здесь:
    Я тоже не буду это обсуждать, потому что, повторяю, ВИДЕЛ СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ и разговаривал с самыми разными слоями населения, в частности, в Дании. Так что не надо мне впаривать эту чушь.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --Советские выдающиеся конструкторы и ученые просто купались в деньгах и наградах--
    Да, чиновники купались, но изобретатель АКМ (слушал его выступление) ничего не поимел. Выдающиеся Советские спортсмены (хоккеисты, футболисты, боксеры) заканчивали жизненный путь со стандартными пенсиями или спивались.
    Жалко до слез смотреть особенно СЕЙЧАС на них. Им не заплатили при СССР, и сейчас многие просто нищие. Это была ошибка

  • Чтож, извиняю..если Вы не видите монополизации, причем очевидной, то действительно не о чем разговаривать

  • В ответ на: [в 21 веке общество вполне может заботиться о себе само (как и было в СССР), без посредничества таких паразитов, которые на рубль зарплаты берут себе два рубля прибыли. Вот Вы на даче у себя землю копаете, а к Вам подходит мужик и говорит -"Давай я буду тобой руководить, а за это ты мне половину урожая отдашь, ведь это я указал тебе, где построить сортир, а где картошку посадить!" . Согласны Вы на такое, даже если он будет руководить лучше Вас (что далеко не факт)?.
    Ха-ха-ха! Вы очень точно привели сценарий "партийного руководства " сельским хозяйством в СССР! :ха-ха!: Только "товарищ" брал не половину, а ВЕСЬ урожай. Говорю это не со слов, а видел это сам, ибо жил до 17 лет в совхозе, где работали родители. И я очень хорошо помню, как всё это было. Спасибо за ностальгическое воспоминание. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: [Т.е. дело в том, что Ваш персонаж присвоил себе результат чужого труда, получая не разумную зарплату директора (который, как правило, и занимается всем перечисленным Вами), а ПРИБЫЛЬ. Прибыль же - это неоплаченный труд наемных работников.
    А пусть эти наемные работники сами организуют себе рабочие места и прибыль! Или Вам кажется, что лучше действовать по принципу собаки на сене? Если бы не было "моего персонажа", не было бы и зарплаты. И сидели бы они либо безработными, либо на нищенскую зарплату в полумертвом госпредприятии.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А пусть эти наемные работники сами организуют себе рабочие места и прибыль!
    В СССР так и было.
    В ответ на: И сидели бы они либо безработными, либо на нищенскую зарплату ...
    Вот при капитализме именно так и происходит.

  • В ответ на: Да, чиновники купались, но изобретатель АКМ (слушал его выступление) ничего не поимел.
    Большая советская энциклопедия :
    Калашников
    Михаил Тимофеевич (р. 10.11,1919, с. Курья, ныне Алтайского края), советский конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук (1971), Герой Социалистического Труда (1958). ... Депутат Верховного Совета СССР 4, 7 и 8-го созывов. Государственная премия СССР (1949). Награжден 2 орденами Ленина, 2 др. орденами, а также медалями.

    Исправлено пользователем Novosibirets (31.03.05 14:08)

  • Если, конечно, Вы под создателем АКМ имеете ввиду Калашникова, а не Удальцова:улыб:У того еще все впереди.

  • если Вы не видите монополизации, причем очевидной, то действительно не о чем разговаривать
    __________________________________________
    Нет уж, не увиливайте под предлогом того, что вы не видите разницы между реально существующими проблемами экономики и монополизаций.
    Объясните, пожалуйста:
    1. Почему вы считаете, что контроль власти со стороны собственников времен КПСС и борьба творческой интеллигенции того же времени против советской власти - по сути одно и то же?
    2. Каких собственников времен КПСС вы имели в виду, когда говорили следующее:
    «Власть контролирует собственность и не допускает контроля власти со стороны собственников. Т.е.-монополия власти как при КПСС»?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на:
    В ответ на: Да, чиновники купались, но изобретатель АКМ (слушал его выступление) ничего не поимел.
    Большая советская энциклопедия :
    Калашников
    Михаил Тимофеевич (р. 10.11,1919, с. Курья, ныне Алтайского края), советский конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук (1971), Герой Социалистического Труда (1958). ... Депутат Верховного Совета СССР 4, 7 и 8-го созывов. Государственная премия СССР (1949). Награжден 2 орденами Ленина, 2 др. орденами, а также медалями.
    Орденами и медалями и одной премией сыт не будешь. Реально Калашников стал жить подобающе его уровню лишь недавно. И то, увы, не с автомата, а со своего имени на бутылках водки. Просто неимоверно стыдно становится. В любой другой стране его бы на руках носили.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • АКМ продавался по всему миру и даже 0,1% от продаж была бы выше много тех "копеек", кторыми наградило Калашникова любимое государство, а медали не съешь и на них не покатаешься

  • --1. Почему вы считаете, что контроль власти со стороны собственников времен КПСС и борьба творческой интеллигенции того же времени против советской власти - по сути одно и то же? --
    Контроль власти разными людьми, разными методами, но, по сути- контроль
    --2. Каких собственников времен КПСС вы имели в виду, когда говорили следующее:
    Собственников, я имел в ивду сегодняшних, а что упомянул про КПСС, означает, что ни тогда ни сейчас власть не контролировалась никем. Всего лишь.
    Прав был Черномырдин, когда сказал: какую бы партию мы не создавали, всегда получается КПСС" :ха-ха!:
    И сейчас, в какие бы одежды не рядились "реформаторы" они остались кпссниками, со всеми атрибутами и монополизмами

  • Почему вы считаете, что контроль власти со стороны собственников времен КПСС и борьба творческой интеллигенции того же времени против советской власти - по сути одно и то же?
    -------------------------------
    Контроль власти разными людьми, разными методами, но, по сути- контроль
    __________________________________________
    КТО ТАКИЕ СОБСТВЕННИКИ, контроль власти со стороны которых вы приравниваете к борьбе творческой интеллигенции против советской власти?
    КТО ОНИ ТАКИЕ эти "разные люди", которые действовали "разными методами"?


    Каких собственников времен КПСС вы имели в виду, когда говорили следующее:
    Собственников, я имел в ивду сегодняшних, а что упомянул про КПСС, означает, что ни тогда ни сейчас власть не контролировалась никем. Всего лишь.
    __________________________________________
    Означает ли это, что творческую интеллигенцию советских времен вы приравняли к нынешним собственникам? : )


    Прав был Черномырдин
    __________________________________________
    Ну Черномырдин - видный политик и трибун, понятное дело : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (31.03.05 15:00)

  • Да уж не надо. Депутат Верховного Совета, лауреат Государственной (точнее Сталинской, как она называлась на момент получения) премии, доктор технических наук - уж никак не тянет на человека, не имеющего ничего :ха-ха!:
    В ответ на: КМ продавался по всему миру и даже 0,1% от продаж была бы выше много тех "копеек", кторыми наградило Калашникова любимое государство
    Размечтались! :ха-ха!: Так и каждому рабочему, который изготавливал АК, тоже проценты платить? А Курчатову обидно стало бы, что ему процентов нет, ведь атомными бомбами СССР не торговал :). Что-то у Вас критерии какие-то все буржуйские - проценты, пачка акций, миллион баксов и не меньше.

  • В ответ на: Размечтались! :ха-ха!: Так и каждому рабочему, который изготавливал АК, тоже проценты платить? А Курчатову обидно стало бы, что ему процентов нет, ведь атомными бомбами СССР не торговал :). Что-то у Вас критерии какие-то все буржуйские - проценты, пачка акций, миллион баксов и не меньше.
    Не будь одного Калашникова, что бы изготавливали эти миллионы рабочих? Как до Вас донести, что идея стоит на несколько порядков больше физического труда, потому что руками шевелить может любой, а башкой думать что при капитализме, что при социализме могут немногие? Если бы не было идей, сидели бы мы в пещерах до сих пор.
    Насчет Курчатова, кстати, то же самое. И еще Королева и тысяч других ученых и изобретателей, которые жили и живут гораздо беднее их западных коллег.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Не будь одного Калашникова, что бы изготавливали эти миллионы рабочих?
    В производственном процессе - от разработки до выхода готового изделия - необходимы все - и рабочие, и конструктора, и управленцы и пр. Конструктор, конечно, более квалифицированная профессия и хороших конструкторов меньше, чем хороших рабочих. Но это еще не повод, чтобы говорить, что один конструктор - всё, а все остальные - ничто. Конструктора уровная Королева и того же Калашникова и получали в Советском Союзе и почестей немеряно и материальных благ в несколько раз болььше, чем высококвалифицированный рабочий, но говорить, что они по справедливости должны были иметь больше рабочего не в 10 раз, а в 1 000 000 раз - чушь. Затраты их психофизической энергии (объективный критерий)ведь не больше, чем иного рабочего, образование они получили тоже за счет общества, а разговоры, кто самый важный в процессе разработки и производства - это пустая демагогия. Если человека природа наградила способностями, то он должен радоваться, что ему есть чем послужить на благо народа, а не требовать огромных барышей. Так советские ученые в большинстве и поступали.

    В ответ на: Как до Вас донести, что идея стоит на несколько порядков больше физического труда
    Тогда по сложности решаемых задач и по пользе, принесенной человечеству отих идей, Ленин и Сталин могли, рассуждай они так, все богатства страны себе по праву забрать. Однако довольствовались прожиточным минимумом.

  • Если уж оценивать, то мне не нравится ни нынешняя власть, ни прошлая. Прошлая почеловечнее была (Брежневские времена), но все равно не такая как хотелось. При нынешней живешь как на раскаленных углях. Материально не в пример прошлой, но вот психологическое состояние оставляет желать

  • В ответ на: [Тогда по сложности решаемых задач и по пользе, принесенной человечеству отих идей, Ленин и Сталин могли, рассуждай они так, все богатства страны себе по праву забрать. Однако довольствовались прожиточным минимумом.
    А что, разве они их не забрали? :ухмылка: По-моему, они наиболее простым способом обеспечили себе самое богатое в мире существование. В отличие от любого, даже самого супермиллиардера они вообще не думали о деньгах, ибо создали себе личный маленький коммунизм. Просто первый не успел пожить, успел только за брата отомстить, зато второй оторвался по полной. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Прошлая почеловечнее была (Брежневские времена), но все равно не такая как хотелось.
    А как хотелось?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --А как хотелось? --
    Долгий разговор, но, если вкратце, то без партийного дебилизма, с предоставлением возможности заработать СВОИМ ТРУДОМ, свободный выезд за границу, мелкая частная собственность (на большую своим трудом ну никак не заработать за пять- десять лет, исключая всяких гениев типа Гейтса), кто хотел уехать- скатертью дорога, свобода прессы, многопартийность, чтобы шанс имели таланливые, а не партийные приспособленцы итд итп. Короче, за "социализм с человеческим лицом". Сумбурно? Да, но сейчас идет уже седьмая кружка пива, ждем "старшого", а то без него как-то скучно

  • В ответ на: По-моему, они наиболее простым способом обеспечили себе самое богатое в мире существование.
    Что-то не слышал я, чтобы внуки/правнуки Сталина и Ленина сейчас входили в списки самых богатых людей мира. Зато вижу другое - отпрыски и приближенные нынешних там есть и отрываются по полной за счёт тех, кого их высокопоставленные родители "обули" в своё время. За счёт обманутых и кинутых стариков и пенсионеров, за наш с Вами счёт.
    Если бы Сталин наслаждался всеми прелестями "личного коммунизма", то, думаю, не было бы сейчас ни этой дискуссии, ни этого форума, ни нас с Вами...

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • >Что-то не слышал я, чтобы внуки/правнуки Сталина и Ленина

    "Сбежала дочка Сталина. Она же Аллилуева. Вот семейка ху*ва! (Частушка).

    Вождю семья не положена. У него вообще не должно быть ничего человеческого, иначе кто ж на него молиться станет. Первым нормальным мужиком во власти, с красивой женой, оказался лишь Горбачев. Может еще и потому та "империя зла" рухнула, когда все её кащеи повымерли.

  • Вы это к чему? "Знаниями" блеснуть хочется или своей злостью на все наше прошлое тут делитесь?

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Вчера в какой-то передаче было интервью с Калашниковым. Он был в мундире и при всех своих регалиях. Между прочим, судя по звездам на погонах, он маршал. Это не самое последнее звание. Так ведь?

  • В ответ на: --А как хотелось? --
    Долгий разговор, но, если вкратце, то без партийного дебилизма, с предоставлением возможности заработать СВОИМ ТРУДОМ, свободный выезд за границу, мелкая частная собственность (на большую своим трудом ну никак не заработать за пять- десять лет, исключая всяких гениев типа Гейтса), кто хотел уехать- скатертью дорога, свобода прессы, многопартийность, чтобы шанс имели таланливые, а не партийные приспособленцы итд итп. Короче, за "социализм с человеческим лицом". Сумбурно? Да, но сейчас идет уже седьмая кружка пива, ждем "старшого", а то без него как-то скучно
    Эх, вашими бы устами (всеми, сколько вас там? :ха-ха!:) да мед пить...
    Когда-нибудь так будет, надеюсь.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Что-то не слышал я, чтобы внуки/правнуки Сталина и Ленина сейчас входили в списки самых богатых людей мира.
    Им просто не повезло. У Ленина детей не было (видимо), да и всё-таки он умер, еще будучи "идейным". У Сталина нормальный погиб, а второму нафиг всё это не надо было. Вот в Северной Корее династия пошла пока как надо :ухмылка:
    Да и неважно про детей, важно то, что коммунистические вожди (да и иные прочие диктаторы всех мастей) очень хорошо устраиваются, делая себе личный коммунизм на всю жизнь за счет всего народа. Иные даже и про детей-то не думают, только про себя, любимых.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: свобода прессы
    С этим полностью согласен.
    В ответ на: многопартийность
    С этим тоже. Не потому, что я против руководящей роли компартии, а потому, что партия должна свое руководство проводить через убеждение, в идейной борьбе. Это только на пользу самой партии.
    В ответ на: свободный выезд за границу
    А разве нельзя было? Эммигрировали же.
    В ответ на: мелкая частная собственность
    Частная собственность на предметы потребления (личная собственность) была. Или что имеете ввиду?
    В ответ на: Короче, за "социализм с человеческим лицом".
    Это штамп антикоммунистической пропаганды, впервые использованный в 1968 году в Чехословакии. Смысл - в том, что существовавший социализм якобы с нечеловеческим лицом. А что понималось под "очеловечиванием" - мы знаем на примере перестройки.

  • Скандинавы и швейцарцы столетиями, по крупицам строили свой социализм, и то недовольных там немало, а мы хотим бегом, нахрапом?
    ___________________________________________________

    И к отдельному человеку, и к государству относится: умный учится на чужих ошибках. А наши так талантливо всю грязь по миру собрали.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Первым нормальным мужиком во власти,
    Вы всех мудаков в нормальных мужиков записываете? или только пятнистых?

  • У нас ведь большинство неселения всё время ждет каких-то подачек, а дорвавшись до власти, люди опять же не меняются, и начинают грести под себя так, словно живут последний день.
    ___________________________________________________

    Моисей был очень мудр. Хочется дожить до того счастливого дня когда мы выйдем из пустыни. Хотя по этой системе как раз мы-то и должны все перемереть со своими прошлыми привычками.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Стоит с вами согласиться, с "социализмом с человечским лицом". Но ведь наверно это мечты, в реальности никогда так не будет.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • каждый мог получить соответствующее его способностям и склонностям образование и в дальнейшем работать по призванию. О здоровье тоже беспокоиться не надо было, как и о жилье и т.д. Т.е. была обеспечена каждому самореализация, а не только детям богачей. А уж сколько ты при этой самореализации заработаешь, столько и получишшь - принцип оплаты по труду в СССР никто не отменял, наоборот, как раз наоборот.
    ____________________________________________________

    1. Половина моих знакомых работали и работают не по специальности, которую получили тогда (и я тоже).

    2. Меня всегда поражало, что в нашей стране был культ больного, а не здорового человека. Болеть было выгодно и завидно. Абсурд.

    3. Нашей семье не повезло с умершими бабушками(в плане жилья). Все бабушки и дедушки, слава Богу, были живы долго. Родители на очереди 20 лет простояли- впустую. Снять тогда жильё было огромнейшей проблемой. Ютились у родителей. Кошмар(как вспомню)!

    4. "Принцип оплаты по труду"- именно в кавычках. Человек в то время получал 1% от произведённого им. Один!
    Мне, как инженеру, на второй работе работать было НЕЛЬЗЯ.

    Бомжей в то время не видно было, их за тунеядство милиция собирала и - за решётку.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Половина моих знакомых работали и работают не по специальности, которую получили тогда (и я тоже).
    А сколько из нынешних выпускников работают по специальности?
    В ответ на: Меня всегда поражало, что в нашей стране был культ больного, а не здорового человека.
    Только почему-то больных было мало, а здоровых много. А сейчас наоборот.
    В ответ на: Родители на очереди 20 лет простояли- впустую. Снять тогда жильё было огромнейшей проблемой. Ютились у родителей. Кошмар(как вспомню)!
    Вызывает большие сомнения:улыб:
    В ответ на: Человек в то время получал 1% от произведённого им. Один!
    Откуда такие знания? :ха-ха!: На самом деле получал 100 % - лично действительно не все (зарплата, не 1 % конечно), а остальное - через бесплатные медицину, образование, через инвестиции в народную собственности, оборону, науку, содержание пенсионеров и т.д.

  • но вот психологическое состояние оставляет желать
    ________________________________________________

    А у меня - наоборот.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: коммунистические вожди ... очень хорошо устраиваются, делая себе личный коммунизм на всю жизнь за счет всего народа.
    Может, в чем-то Вы и правы, относительно примера с С.Кореей. Но в отношении Сталина и Ленина - нет. Это были фанатики своего дела. И их целью не было личное обогащение. Также, фанатиком своего дела считаю Фиделя Кастро.
    Прежде чем винить "идейных", присмотритесь лучше к нашим, "безыдейным". Вот по отношению к ним Ваша точка зрения на 100%, ИМХО, верна.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Что вы во всем сомневаетесь. Но такое было в действительность, можно было попасть удачно и на 3 год получить свою квартиру, а можно было прождать в очереди 15 лет. Впрочем так и сейчас.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: []Может, в чем-то Вы и правы, относительно примера с С.Кореей. Но в отношении Сталина и Ленина - нет. Это были фанатики своего дела. И их целью не было личное обогащение. Также, фанатиком своего дела считаю Фиделя Кастро.
    Прежде чем винить "идейных", присмотритесь лучше к нашим, "безыдейным". Вот по отношению к ним Ваша точка зрения на 100%, ИМХО, верна.
    Насчет Ленина и Фиделя, пожалуй, соглашусь (но не с их методами!), но Сталин - чистый диктатор, того же типа, что и Кимы. Даже Мао до него далеко. Об этом говорят методы действий и образ жизни. Про сегодняшних я вообще не упоминал, но Вы правы, ко многим эта характеристика (личный коммунизм) подходит. А что Вы хотели, все они выходцы из большевистской системы. По крайней мере диктаторов нет, это уже что-то. И личный коммунизм на всю жизнь сегодня вряд ли кто-то сможет обеспечить без негативных последствий для себя. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Сталин - чистый диктатор
    Согласен. Никто этого не отрицал. Я отрицаю лишь то, что Сталин жил для себя. Еще раз - если-бы он это делал, то не было-бы победы в ВОВ.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Вызывает большие сомнения
    ____________________________________

    Это факт.

    Только почему-то больных было мало, а здоровых много. А сейчас наоборот.
    ____________________________________________________

    Ошибаетесь.

    А сколько из нынешних выпускников работают по специальности?
    ______________________________________________

    Сейчас даже мода на второе высшее уже идёт на спад. Это мне знакомые преподаватели говорят, что на второе высшее наборы стали сокращаться. Хотя, конечно, многие ищут себя, меняется представление о мире, это есть и будет всегда. И это нормально. Я к тому, что и при коммунизме не было того идеала, как вы пишете. Далеко не все реализовывали себя. Но сейчас это намного проще. Ведь раньше получить второе образование (высшее) было парктически невозможно. Да и работу менять -не поощрялось. И мнегие, ненавидя себя и систему, проживали не свою жизнь.
    Уж слишком жёстко всё было регламентировано. Планы Партии-планы народа!

    Чего только стоил главный принцип: Где бы не работать, как бы не работать - лишь бы не работать! Во по этому у нас и чиновничества столько развилось. Все по старинке хотят получать, но не работать. Они уже заранее тебя ненавидят, потомучто твой приход к ним означает, что им прийдётся работать. И пенсионеры все закорененлые выходцы оттуда, из того принципа - все им (за что-то) должны.

    Откуда такие знания? На самом деле получал 100 % - лично действительно не все (зарплата, не 1 % конечно), а остальное - через бесплатные медицину, образование, через инвестиции в народную собственности, оборону, науку, содержание пенсионеров и т.д.
    ____________________________________________________
    Знания эти остались в памяти со времён учёбы в институте, когда считали себестоимость продукции и закладывали в неё зарплату. В то время з/плата западного рабочего составляла, кажется 70%(не помню откуда это в голове). У них структура налогов другая -платят, а потом забирают подоходный. Тоже ничего хорошего - в руках подержать и отдать, жалко. Уж лучше как у нас.
    Хотя Вы правы, 1%-это в деньгах. Но никак не 100%. Конечно, всё перечисленное Вами имело место. Очень хорошая была геология. Но при этом средства использовались очень неграмотно и нерационально. Много разбазаривалось, терялось и воровалось. Многие воровали потому, что считали, что заслуживают большего. Но не могли реализовать и проявить себя в этой жесткой системе. А другие воровали потомучто это было возможно. Вот из них и получились алигархи. Так что все недостатки нынешние плавно или скочком попали из прошлого.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Далеко не все реализовывали себя. Но сейчас это намного проще.
    Дааа, сейчас себя реализовать действительно, намного проще... Когда у некоторых мысли только о том, как бы прокормить семью, им не до занятий тем делом, которое им интересно и по которому они получали образование. Именно поэтому, видимо наши кадидаты наук и академики занимаются торговлей на рынках и т.д. Они, оказывается всю жизнь мечтали так себя реализовать...
    В ответ на: Ведь раньше получить второе образование (высшее) было парктически невозможно.
    Скажите, Вы в какой стране жили? Я думаю, речь идёт об СССР все-таки... Если раньше многие не имели по два высших, то это совсем не говорит о том, что его "невозможно" было получить. Государство никак не ограничивало получение образования. Хочешь - учись. Сейчас же мало желания, еще и деньги нужны. А небольшой процент людей со вторым высшим в СССР объясняется просто - люди обычно реализовывали себя в той отрасли, по которой они получили своё первое высшее.
    В ответ на: И пенсионеры все закорененлые выходцы оттуда, из того принципа - все им (за что-то) должны.
    Пенсионеров-бы хоть нетрогали, постыдились бы...

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: [Согласен. Никто этого не отрицал. Я отрицаю лишь то, что Сталин жил для себя. Еще раз - если-бы он это делал, то не было-бы победы в ВОВ.
    Вы слишком много придаете значения этой личности в Победе. Уверяю Вас, совершенно зря. Об этом говорят не только документальные и личностные свидетельства, но и просто опыт России, а также геополитические условия. Захоти он целенаправленно проиграть - у него бы не получилось. :ухмылка: А вот руководствуйся он интересами страны, а не своей задницы, жертв было бы значительно меньше.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Не так уж много моих знакомых кандидатов и докторов наук ушло торговать на рынке. Большинстве все же смогло реализовать себя в науке. И если не ждать, что за тебя кто-то все сделает, а немного самому проявлять инициативу и занимаясь наукой можно жить.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Насчёт образования я,возможно, ошибаюсь. Просто это было не принято, что ли. Но не потому, что люди реализовывали себя. Смену работы тогда осуждали. Было принято по много лет работать на одном месте, династии. Люди просто терпели и свыкались. По принципу "от перемены мест слагаемых сумма не меняется". Работу меняли при переезде или когда невмоготу был коллектив. А профессию меняли очень редко.

    Зато сейчас ноют слабаки. Кто хочет - тому море возможностей. При коммунизме было просто НЕЛЬЗЯ. А сейчас: пожалуйста- открывай СВОЁ ДЕЛО. И ноет тот, кто не хочет, кто ждёт, что ему принесут на блюдечке с золотой каёмочкой.

    Кто хочет - ищет ВОЗМОЖНОСТЬ, а кто не хочет- ПРИЧИНУ!

    Не всем нужны огромные материальные блага. Можно просто жить в лесу материальным хозяйством, пчёл разводить и никто тебя за тунеядство в тюрьму не посадит.
    Поэты, писатели, художники - им теперь не нужно состоять в писательской организации, чтобы напечатали(с жесткой цензурой и вырезанием самого главного и интересного), никто не давит картины тракторами.

    И я торговала немного. Ну и что? И знаю профессоров, которые на овощебазе подрабатывали. Ну и что? Зато не ныли, как их коллеги, а фрукты кушали.

    Пенсионеров-бы хоть нетрогали, постыдились бы...
    ___________________________________________________

    Уважаю и ценю пенсионеров, которые на концерты ходят, на митинги, на даче копаются, овощами с огорода торгуют, всякими системами оздоровительными увлекаются, дома пирожки внукам пекут, носки вяжут, по дереву вырезают, с внуками няньчутся. Тех, которые любят жизнь, а не проклянают. Таким и помогать хочется. Знаю людей, которые в концлагерях были, воевали. Но при этом они остались людьми.
    И знаю тех, кто всю жизнь на холяву просуществовали, ничего полезного не сделали и не делают, только ругают всех и требуют к себе внимания. Вот из-за них и топали по пустыне 40 лет.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Знаю людей в науке, которые прекрасно себя реализовали.
    А одним человеком так просто безмерно восхищаюсь. В 60 лет он открыл первый кооператив, организовал производство, потом ещё несколько. Несмотря на то, что он учёный(кандидат наук) и плюс пенсионер. К огромному сожалению его не стало полгода назад. Очень жалко. Царство ему небесное. Таких бы побольше, чтобы своим примером показывали и вдохновляли! За последний год у него отказали ноги, так он всё что-то мастерил, вырезал, шлифовал. Требовал, чтобы его отвезли на Сибирскую ярмарку-участвовал(уже почти слепой), вокруг него было столько народу, что я даже не смогла пробиться. В последние дни-порализованный - диктовал жене книгу.
    И ни разу за 20 лет, которые я его знала, не слышала ни одной жалобы. Он всегда готов был помочь советом или делом(это не всегда, но и слишком нагло было бы обижаться на отказ такого человека).
    И детей своих учу: стремитесь к лучшему, берите пример с лучших!
    А нытики... Да и х... с ними. Каждый сам выбирает свою судьбу.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: ***Сталин - чистый диктатор ***

    Согласен. Никто этого не отрицал.
    Не надо так говорить. Я, например, это отрицаю категорически. Смотрите, например,здесь

  • Смену работы тогда осуждали. Было принято по много лет работать на одном месте, династии. Люди просто терпели и свыкались. По принципу "от перемены мест слагаемых сумма не меняется". Работу меняли при переезде или когда невмоготу был коллектив. А профессию меняли очень редко.
    __________________________________________
    Ну да, был термин даже "летун", применялся к тем, кто излишне часто (по мнению профсоюза) менял работу.
    И были те, кто боялся этого штампа, а были те, кто плевал на него. А м/б первые не настолько и боялись, а скорее просто удобно прикрывались его существованием в качестве оправдания своему "терпению", если уж так "невмоготу" было.
    Моя мама, например, имеет 2 образования, причем, в двух совершенно разных направлениях: одно получила в юности, а по второму сдавала госы одновременно со мной (выпускные школьные).
    И коллективы были нормальные, и невмоготу не было, просто изменились приоритеты.
    И с карьерой все сложилось, кстати.

    В общем странно мне, когда люди считают возможным говорить от имени целых поколений, так глобально обобщая собственные ощущения.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Не так уж много моих знакомых кандидатов и докторов наук ушло торговать на рынке.
    Много или не много, сам факт этого постыден для государства.
    В ответ на: И если не ждать, что за тебя кто-то все сделает, а немного самому проявлять инициативу и занимаясь наукой можно жить.
    Ну, во-первых не все люди, занимающиеся наукой инициативные и пробивные люди. Я думаю, что скорее наоборот. А во-вторых, это неправильно, если человек вынужден заниматься другими делами, чтобы прокормить семью. Это уже не работа, а хобби какое-то получается...
    Науку и производство нам сейчас необходимо развивать прежде всего, чтобы хотя-бы сохранить страну. А отношение государства к этой отрасли показывает, к сожалению, обратное.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Не надо так говорить. Я, например, это отрицаю категорически.
    Да Бога ради, отрицайте, разве кто-то против, чтобы Вы высказывали своё мнение? Вот только "не надо так говорить" не проходит. Говорили и будем говорить. Вроде цензуру еще не ввели. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Извините, но я больше знаю кандидатов наук, которые спились при советской власти.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вы слишком много придаете значения этой личности в Победе. Уверяю Вас, совершенно зря.
    Ответьте мне на вопрос, как Вы считатете, если бы у руля в те времена стояла нынешняя шайка-лейка, мы победили бы в войне?
    В такое непростое время, как война, очень многое определеяется личностью лидера. И в войну этим лидером был Сталин. Я не пытаюсь все заслуги в победе приписать лично Сталину и не пытаюсь сказать, что репрессий не было. Личность Сталина, как личность любого человека, неоднозначна. Я не идеализирую его и, естественно, не приемлю методы его борьбы с инакомыслящими, я констатирую лишь факт - роль Сталина в Победе была огромна. А посему - памятника этот человек заслуживает. Только за одну победу. Другие причины приводить не буду.
    P.S.: Только когда написал, заметил, что тема топика не "Вернуть Сталина Победе". Чего-то мы из темы в тему об одном и том же:улыб:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Уважаю и ценю пенсионеров, которые на концерты ходят, на митинги, на даче копаются, овощами с огорода торгуют, всякими системами оздоровительными увлекаются, дома пирожки внукам пекут, носки вяжут, по дереву вырезают, с внуками няньчутся. Тех, которые любят жизнь, а не проклянают. Таким и помогать хочется. Знаю людей, которые в концлагерях были, воевали. Но при этом они остались людьми.
    И знаю тех, кто всю жизнь на холяву просуществовали, ничего полезного не сделали и не делают, только ругают всех и требуют к себе внимания. Вот из-за них и топали по пустыне 40 лет.
    Согласен с вышесказанным. Но, считаю, что не мне судить последних. Про себя я могу думать про них всё что угодно, но я никогда не буду высказывать этого публично, потому как эти люди старше меня.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Ответьте мне на вопрос, как Вы считатете, если бы у руля в те времена стояла нынешняя шайка-лейка, мы победили бы в войне?
    В ответ на: Более чем уверен, выиграли бы, независимо от любой "шайки-лейки". Весь вопрос - в цене Победы!

    В ответ на: В такое непростое время, как война, очень многое определеяется личностью лидера. И в войну этим лидером был Сталин. Я не пытаюсь все заслуги в победе приписать лично Сталину и не пытаюсь сказать, что репрессий не было. Личность Сталина, как личность любого человека, неоднозначна. Я не идеализирую его и, естественно, не приемлю методы его борьбы с инакомыслящими, я констатирую лишь факт - роль Сталина в Победе была огромна. А посему - памятника этот человек заслуживает. Только за одну победу. Другие причины приводить не буду.
    P.S.: Только когда написал, заметил, что тема топика не "Вернуть Сталина Победе". Чего-то мы из темы в тему об одном и том же:улыб:
    Я не отрицаю абсолютно роль его в Победе. Даже страх за собственную задницу был определенным стимулом. Но памятника он точно недостоин. Говорю это хотя бы потому, что историю вообще и этот период в частности изучал профессионально.
    Давайте уже оставим эту дискуссию, мнения ясны.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В каком году? Если уже во время перестройки, то Ваши рассуждения бессмыслены. Да и про второе образование - в соседнем топике.

    И не приписывайте мне то, что я не писала. Я всего лишь высказываю своё мнение, а не говорю от имени поколений. Вы слишком категоричны.
    Я же написала "Было принято по много лет работать на одном месте". Но я не писала, что все всю жизнь сидели как истуканы. "Летуны" не приветствовались. И "те, кто плевал" иногда получали от системы хорошие оплеухи.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: В то время з/плата западного рабочего составляла, кажется 70%(не помню откуда это в голове).
    Из буржуазной пропаганды :).
    В ответ на: Знания эти остались в памяти со времён учёбы в институте, когда считали себестоимость продукции и закладывали в неё зарплату.
    В себестоимость продукции предприятия входит стоимость продуктов других предприятий, потребляемых на этом предприятии (материалы, электроэнергия и т.д.), которые тоже содержат в себе зарплату. Поэтому нельзя считать только зарплату этого предприятия. Либо считайте зарплату всех предприятий в продукции данного предприятия, либо берите только добавленную стоимость данного предприятия - зарплата с соцстрахом +прибыль, и вычисляйте процент от этой суммы. В целом по стране можете взять в советском статсборнике Национальный Доход и общий Фонд заработной платы (с социальными отчислениями или без них - как хотите) и разделить второе на первое.
    Но конкретная цифра здесь не имеет значения. Ведь в СССР средства производства принадлежали не капиталистам, а обществу, также как и власть находилась в руках трудового народа, поэтому АБСОЛЮТНО ВЕСЬ вновь созданный продукт (в денежном выражении - национальный доход (почти равно нынешнему ВВП)) доставался трудящимся. Одну зарплату брать нельзя. Так как даже в личном потреблении трудящихся в СССР зарплата составляла наверно меньше половины, а бОльшая часть приходилась на общественные фонды потребления - образование, медицина, отдых, спорт, плюс почти бесплатная жилплощадь, на все на что на Западе уходит бОльшая часть зарплаты, если ее вообще хватает. Во-вторых, и та часть Национального Дохода, которая шла на развитие производства - это тоже доставалось труженикам, так как они были и собственниками в результате общенародной собственности на средства производства. В-третьих, затраты на оборону, на науку, на управление - это тоже шло трудящимся, так государство и народное хозяйство было их, а не буржуазное. В-четвертых, затраты на пенсионеров и пр. - это тоже необходимые расходы общества, следовательно, доставалось трудящимся. Следовательно, в СССР часть национального дохода доставалась трудящимся каждому по отдельности (зарплата и пенсии), а остальная часть им же, но как обществу в целом. То есть 100 %. В то время при капитализме трудящимся достается только их зарплата плюс государственные соцрасходы (как правило, незначительные). А все остальное - это доход капиталистов или по отдельности (прибыль) или класса капиталистов в целом (=доход капиталистического государства - он используется для грабительских войн, для содержания полицейского аппарата, для научных исследований в интересах капитала и пр.).
    При этом вполне могло быть, что доля именно зарплаты в НД в СССР были и меньше, чем какой-либо капиталистической стране. Но это абсолютно не меняет того факта, что в любом капиталистическом государстве эксплуатация есть, а в СССР и других соцстранах ее не было. Ведь если капиталист, например, из миллиона долларов прибыли потратит сто тысяч на рестораны, одежду, публичные дома, а остальные девятьсот вложит в развитие своего производства, то это не значит, что только сто тысяч его, а остальные уже не его. Так же и в СССР. Понятно, что в годы индустриализации, например, доля зарплаты была невысока по сравнению с капитальными вложениями, но ведь строили то для себя! Или расходы на оборону против НАТО - разве можно сказать, что это кто-то из кармана у трудящисях вытащил?

  • В ответ на: И знаю тех, кто всю жизнь на холяву просуществовали, ничего полезного не сделали и не делают, только ругают всех и требуют к себе внимания.
    Вот такие-то как раз за Ельцина голосовали и за Единую Россию голосуют.

  • В ответ на: Вот только "не надо так говорить" не проходит. Говорили и будем говорить. Вроде цензуру еще не ввели
    "Не надо так говорить" относилось не к тому, что "Сталин - диктатор", а к тому, что "Никто этого не отрицает". Или с логикой проблемы?

  • ага, а "работали" они в райкомах да горкомах КПСС

  • А можно глупый вопрос? Вот если в СССР 100% произведенного доставалось трудящимся, а социалистическое хозяйство, как вы пишете, эффективнее капиталистичекого, то как же так получилось, что та малая часть, которая доставалась трудящимся от буржуев в капстранах все равно была больше тех 100%, которые доставались у нас?

  • В ответ на: ["Не надо так говорить" относилось не к тому, что "Сталин - диктатор", а к тому, что "Никто этого не отрицает". Или с логикой проблемы?
    Причем тут логика? Выражайтесь яснее. И "Никто этого не отрицает" - не мои слова, заметьте. Внимательнее читайте то, с чем дискутируете.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А можно глупый вопрос? Вот если в СССР 100% произведенного доставалось трудящимся, а социалистическое хозяйство, как вы пишете, эффективнее капиталистичекого, то как же так получилось, что та малая часть, которая доставалась трудящимся от буржуев в капстранах все равно была больше тех 100%, которые доставались у нас?
    Дык, у нас-то каждый рабочий был хозяином больших ракет, а у них нет. Так что наши были гораздо богаче. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А можно глупый вопрос? Вот если в СССР 100% произведенного доставалось трудящимся, а социалистическое хозяйство, как вы пишете, эффективнее капиталистичекого, то как же так получилось, что та малая часть, которая доставалась трудящимся от буржуев в капстранах все равно была больше тех 100%, которые доставались у нас?
    Во-первых, это не так, не была как правило в капстранах эта часть больше. Даже если говорить только о личном потреблении.
    Во-вторых, gruss Вам вполне справедливо заметил, что и ракеты, и заводы тоже были собствнностью наших рабочих, а западных - нет.
    В-третьих, чисто теоретически, размер куска зависит не только от способа распределения, но и от размера пирога. 10 % от тысячи больше, чем 100 % от 10 рублей. Что вполне могло, например, быть при сравнении Советского Союза начала 20ых годов с Западом.

  • В ответ на: И "Никто этого не отрицает" - не мои слова, заметьте.
    Но именно Вы сказали, что я будто бы возражаю не против этих слов, а против самого права на личное мнение :).

  • В ответ на:
    В ответ на: И "Никто этого не отрицает" - не мои слова, заметьте.
    Но именно Вы сказали, что я будто бы возражаю не против этих слов, а против самого права на личное мнение :).
    А что бы Вы хотели, чтоб я подумал, прочитав то, что Вы написали, совершенно не зная, что мне приписаны чужие слова?
    Короче, Вы в состоянии признавать хотя бы мелкие ошибки? Я же Вас не уличаю во лжи. Ну ошибся, с кем не бывает.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • в СССР средства производства принадлежали ... обществу, также как и власть находилась в руках трудового народа, поэтому АБСОЛЮТНО ВЕСЬ вновь созданный продукт ... доставался трудящимся. Одну зарплату брать нельзя.
    ___________________________________________________

    Это в идеале.(Гладко было на бумаге, да забыли про овраги). Теория. По ней всё, что воровалось и разбазаривалось, ржавело и гнило в бесхозяйственности -принадлежало рабочим. А что они могли сделать-бесправные винтики? Я сама несколько раз споткнулась на внесённых рацпредложениях , получила по шее за то, что лезу не в своё дело и плюнула. Эта бесхозяйственность была выгодна - легче воровать. Что общее - то ничьё.

    Ведь если капиталист, например, из миллиона долларов прибыли потратит сто тысяч на рестораны, одежду, публичные дома, а остальные девятьсот вложит в развитие своего производства, то это не значит, что только сто тысяч его, а остальные уже не его. Так же и в СССР.
    _________________________________________________

    Я уже большая девочка, всё понимаю.

    Кстати, Ваш пост тоже попахивает пропагандой. Вот не знаю как её обозвать. Иногда даже кажется, что Вы ненастоящий.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Дык, у нас-то каждый рабочий был хозяином больших ракет, а у них нет. Так что наши были гораздо богаче.
    ___________________________________________________

    :live: :роза:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Во-вторых, gruss Вам вполне справедливо заметил, что и ракеты, и заводы тоже были собствнностью наших рабочих, а западных - нет.
    О-о-о-! Уважаю! :respect: Уж на что я стебаться люблю, но так не сумел бы. :ха-ха!:
    С 1-м апреля! :роза:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Это точно, здорово :live:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: что бы Вы хотели, чтоб я подумал, прочитав то, что Вы написали, совершенно не зная, что мне приписаны чужие слова?
    Я вообще не Вам отвечал. Это как раз Вы приписываете мне чужие слова. Хотя это не самое важное:улыб:Вместо приколов лучше учитесь думать своей головой :).
    В ответ на: О-о-о-! Уважаю! :respect: Уж на что я стебаться люблю, но так не сумел бы.
    Насчет больших ракет Вы сказали абсолютную правду, независимо от тех целей, с какими Вы это говорили.

  • В ответ на: [Я вообще не Вам отвечал. Это как раз Вы приписываете мне чужие слова. Хотя это не самое важное:улыб:Вместо приколов лучше учитесь думать своей головой :).
    Блин, либо Вы модератор, либо моя невнимательность превысила пределы. Я же четко видел в том Вашем посте (Re: gruss), а теперь этого нет. Ну если я виноват, то извиняюсь, куда уж деваться.:смущ:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Насчет больших ракет Вы сказали абсолютную правду, независимо от тех целей, с какими Вы это говорили.
    И нафига, спрашивается, советским рабочим были эти большие ракеты лично? Проклятые капиталисты хотя бы честно говорили, что вот мы забираем у вас деньги на строительство ракет, чтоб защищаться от Советов. А у нас: мы построили ракеты, чтоб защищаться от америкосов, но они ваши, эти ракеты. Но взять вы их не сможете, хоть они и ваши. Если это не иезуитство, то как можно назвать такое?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В каком году? Если уже во время перестройки, то Ваши рассуждения бессмыслены.
    __________________________________________
    Поаккуратнее с бессмысленностью.
    Речь идет о советских временах, если вы не помните. Конкретно - 1987 год.
    Кстати, 2 маминых подруги тоже имеют по 2 высших образования, брат отца - тоже.
    Так что это не такое фантастическое явление в советские времена, как вам представляется.
    Просто не всем это было нужно, впрочем, как и сейчас.


    Да и про второе образование - в соседнем топике.
    __________________________________________
    Я в курсе. Зачем же вы тогда задеваете эту тему здесь:
    "Насчёт образования я,возможно, ошибаюсь. Просто это было не принято, что ли. Но не потому, что люди реализовывали себя. Смену работы тогда осуждали."
    Или вы снова ничего подобного не говорили?


    Но я не писала, что все всю жизнь сидели как истуканы
    __________________________________________
    А вот это как понимать?
    "Люди просто терпели и свыкались. По принципу "от перемены мест слагаемых сумма не меняется". Работу меняли при переезде или когда невмоготу был коллектив. А профессию меняли очень редко."


    Вы слишком категоричны.
    __________________________________________
    Это спорное утверждение.
    Если хотите поговорить на эту тему подробгнее - заведите другой топик:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ***Извините, но я больше знаю кандидатов наук, которые спились при советской власти.
    ****

    я тоже.

  • А вот мне на ракеты наплевать...
    СССР --- РОССИЯ
    Образование: очень приличное --- почти никакое + малодоступное высшее широким слоям населения (а вдруг там очередной гений прозябает)
    жилье: почти у всех и абсолютно нет проблем с его содержанием --- основной массе населения приобрести почти нереально + затраты на ЖКХ потянут далеко не все слои населения, пора развивать пригород из землянок (картонные коробки в нашем климате не годятся).
    Здравоохранение: 100% охват населения ---согласно планам на очередную пятилетку (2005-2010гг) почти полный отказ от предоставления мед услуг по социальным гарантиям и переход на платное предоставление услуг различными коммерческими организациями (поликлиник в том виде какие они сейчас - не будет)
    А в конституции пока что написано, что у нас _социальное_ государство !?

  • ***А вот мне на ракеты наплевать...***

    ну так и нам было наплевать )). Мы давились в очередях за жратвой и годами отмечались в очередях за мебелью. Пили водку на даче - пожизненной стройке.

    Когда мне врач-окулист выиписал противопоказанное лекарство после опреации на глазах, и зрение снова упало (это правда, 89 год был), то никому даже в голову не пришло подать в суд на него в возмещение стоимости операции.

    А про бесплатную медицину лучше помолчать - он ничем не отличалась, разве что лекарства в аптеке былыи дешевые. Потому что отечественные. А пеницилин днем с огнем не добыть было. И не только пеницилин. Тоже отмечались в очередях, и купить его можно было только по рецепту в аптеке по месту прописки. Зато настойки боярышника было завались )). В больницах лекарства были (бесплатные), но не для всех.

    Жить было спокойнее - это правда. Чего дергаться, если впереди все понятно, что будет. Вернее, нихрена не будет. Вот и жили не тужили)).

  • >А про бесплатную медицину лучше помолчать...
    Плохая или хорошая, но она была и КАЖДЫЙ имел возможность получить необходимую помощь. Сейчас такого не будет. Нет денег заплатить за обследование, лечение - подыхай, "обновленной России" нужны только молодые и здоровые рабочие руки, лишней обузы ей не надо!
    Вы вообще видели этот документ о реформировании здравоохранения, подписанный Толоконским?

  • Вы вообще видели этот документ о реформировании здравоохранения, подписанный Толоконским?
    __________________________________________
    А разве реформы систем здравоохранения и образования, кстати, инициируются уже снизу?
    Не на федеральном уровне? Вот это новости....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Мне без разницы откуда они спускаются, но то что они антисоциальны - дураку понятно...

  • Дураку-то наверное понятно, но все-таки лучше не путать причину со следствием.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Причина - капитализация, невозобновляемая эксплуатация и использование всех ресурсов России (в том числе, человеческих)
    Следствие - ....... -1000000человек/год

  • Причины нужно искать

    Вот здесь

    А возможные варианты развития

    Вот здесь

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не слишком ли дорогую цену мы платим за чьи-то эксперименты?
    Да и вообще, притчи о "золотом миллиарде" нужны для оправдания обьективных причин античеловечных способов социально-экономического воспроизводства.
    Для России это будеть гибелью целого поколения, и многомиллионными человеческими жертвами.

  • О том и речь.
    Корни происходящего гораздо глубже и упираются далеко не в отдельные распорядительные документы отдельных губернаторов...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • >не в отдельные распорядительные документы отдельных губернаторов...
    Мы их видим, прогнозируем к чему это может привести и какие же делаем выводы ...???

  • Разные....кто какие, кто никаких....
    И в результате кто-то оформляет документы на эмиграцию, кто-то делает стремительную карьеру,чтобы занять место в правящих кругах, кто-то организует митинги, кто-то на них глотку дерет и плакатами надрывается, кто-то просто тривиально наливается пивом......

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Проклятые капиталисты хотя бы честно говорили, что вот мы забираем у вас деньги на строительство ракет, чтоб защищаться от Советов.
    Так же честно, как они говорят, что напали на Ирак ради защиты от международного терроризма. К инетерсам американского народа эти ракеты так что не имеют никакого отношения. А советские ракеты советскому народу были необходимы для своей безопасности.

  • >>Первым нормальным мужиком во власти, с красивой женой, оказался лишь Горбачев.
    >Вы всех мудаков в нормальных мужиков записываете?

    Вот, блин, для некоторых и "нормальный мужик" - звание! Я о том, что из советских лидеров только у Горбачева были человеческие черты, а до него - одни иконы.

  • нет, не видел. Речь идет не об этом.

  • В ответ на: К инетерсам американского народа эти ракеты так что не имеют никакого отношения. А советские ракеты советскому народу были необходимы для своей безопасности.
    Конечно, "народу" из ЦК они было очень-очень необходимы. Вы этот народ имеете ввиду?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • За все пункты не скажу (лень писать), но поступить в НГТУ на ФБ при конкурсе 6,3 чел. на место мне помог только мой мозг.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Разные....кто какие, кто никаких....
    И в результате кто-то оформляет документы на эмиграцию, кто-то делает стремительную карьеру,чтобы занять место в правящих кругах, кто-то организует митинги, кто-то на них глотку дерет и плакатами надрывается, кто-то просто тривиально наливается пивом......
    А кто-то сидит в инете и читает/пишет всякие форумы, где уж точно ничего не решается...:улыб:Это я про себя. А еще лучше сидеть в интернете с пивом...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Когда?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А кто-то сидит в инете и читает/пишет всякие форумы, где уж точно ничего не решается...
    __________________________________________
    Именно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Чего дергаться, если впереди все понятно, что будет. Вернее, нихрена не будет.
    _________________________________________________

    Было всего две перспективы: Стать передовиком производства или продвинуться по партийной линии.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Было всего две перспективы: Стать передовиком производства или продвинуться по партийной линии.
    Это для людей, которые хотели быть известными или поруководить... А остальные?
    И, пожалуйста, скажите мне, какие есть сейчас перспективы? Их намного больше стало?

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Конечно, "народу" из ЦК они было очень-очень необходимы. Вы этот народ имеете ввиду?
    Вы в самом деле считаете, что СССР/России не нужно ядерное оружие? Как инструмент сдерживания. Интересно, за какой срок наши "друзья" растащат страну, если ее лишить этого оружия? Не думаю, что этот срок будет большим.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • о блин с добрым утором. Растащили уже )). Им тоже ракеты по барабану, как и нам )).

  • Под фразой "растащили" подразумевалась "добровольная" передача "ненужных" территорий государствам, которые без этих территорий жить не могут. Ну и распад России.
    В ответ на: Им тоже ракеты по барабану, как и нам
    Что кому по барабану?

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на:
    В ответ на: Конечно, "народу" из ЦК они было очень-очень необходимы. Вы этот народ имеете ввиду?
    Вы в самом деле считаете, что СССР/России не нужно ядерное оружие? Как инструмент сдерживания. Интересно, за какой срок наши "друзья" растащат страну, если ее лишить этого оружия? Не думаю, что этот срок будет большим.
    Если бы Вы чуть-чуть поднялись выше и нашли исходники сей дискуссии, то данного вопроса у Вас бы не возникло. Внимательнее, уважаемый. Речь была о методологии определения, в чем разница обладания ядреным ружжом между угнетенными американскими рабочими и советским гегемоном. Ибо Новосибирцем было сообщено, что америкосы не обладали лично энтим самым оружием, а у нас каждый имел счастье обладать частичкой бомбы, и, видимо, всегда мог сбросить самолично эту частичку для сокращения Штатов.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А остальные?
    ______________________________________________

    А остальные прозябали.


    И, пожалуйста, скажите мне, какие есть сейчас перспективы?
    _____________________________________________

    Оглянитесь вокруг. Всё кипит. Сколько стало разных товаров от хороших карандашей до автомобилей и пр.
    Сколько людей занимаются бизнесом. Многие занимаются СВОИМ делом(как писал Семён Семёныч). Сколько стало писателей, художников, попсы всякой и др. Не садят за "тунеядство". Можно свободно ездить за границу, исповедовать любую веру. Можно заниматься всякими каратэ, боди-билдингами... Продолжите сами.
    Каждый сам выбирает бродяжничать ему или бизнесом заниматься.

    Я не приемлю волчие отношения, которые (к огромному сожалению) сейчас господствуют. Грусс писал абсолютно верно: "У нас ведь большинство неселения всё время ждет каких-то подачек, а дорвавшись до власти, люди опять же не меняются, и начинают грести под себя так, словно живут последний день."
    И моё мнение, что перспектива Всё же в людях. В их понимании, что жизнь - это счастье, а не волчья схватка.
    В любви. В дружбе.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Если бы Вы чуть-чуть поднялись выше и нашли исходники сей дискуссии, то данного вопроса у Вас бы не возникло.
    Читал. И тем не менее, он возник. Просто я посчитал, что Ваша фраза про "народ из ЦК" срвсем никакой аргумент при споре с Новосибирцем.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: что перспектива Всё же в людях. В их понимании, что жизнь - это счастье, а не волчья схватка.
    В любви. В дружбе.
    Вы в самом деле верите, что основную массу людей озарит "понимание, что жизнь - это счастье, а не волчья схватка"?

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: Если бы Вы чуть-чуть поднялись выше и нашли исходники сей дискуссии, то данного вопроса у Вас бы не возникло.
    Читал. И тем не менее, он возник. Просто я посчитал, что Ваша фраза про "народ из ЦК" срвсем никакой аргумент при споре с Новосибирцем.
    А это не аргумент, они там не нужны, стали бессмысленны, поскольку, если человек в здравом уме и твердой памяти считает, что при социализме простой народ имеет какое-то иное отношение к ядерному оружию, чем при капитализме, что тут можно сказать? Вот я и попытался уточнить просто, какой народ он имел ввиду, чтоб уж до конца понять парадоксальность мышления. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А остальные прозябали.
    Если в то время остальные прозябали, то каким словом назвать то, что происходит сейчас? Вы хоть из города нос высовываете?
    В ответ на: Оглянитесь вокруг. Всё кипит.
    Совсем не потому поводу кипит... "Оглянитесь вокруг". Только радиус увеличьте
    В ответ на: Сколько стало разных товаров от хороших карандашей до автомобилей и пр.
    Типично потребительское отношение. Вы еще скажите, сколько новых сортов колбасы в магазине появилось :ха-ха!: Вы смотрели, где это все сделано, от карандаша до автомобиля? Почему-то не в России...
    В ответ на: Сколько людей занимаются бизнесом. Многие занимаются СВОИМ делом(как писал Семён Семёныч).
    Дааа... Если у нас в стране все начнут заниматься бизнесом, то конечно же, жить нам станет лучше. Прямо страна бизнесменов будет! Только вот занимаются все торговлей в стиле "купи-перепродай". Производство развивают единицы, в основном используются мощнсти старых, еще созданных при Советах, заводов. А экономика наша всё больше и больше подсаживается на нефтяную иглу.
    В ответ на: Сколько стало писателей, художников, попсы всякой и др.
    No comments :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Афтар жж0т!
    В ответ на: Не садят за "тунеядство".
    Позвольте, а раньше за это раве сажали? Просто не в курсе. В любом случае, ничего хорошего в тунеядстве не вижу.
    В ответ на: Можно свободно ездить за границу
    Голубая мечта советских интеллигентов.
    В ответ на: исповедовать любую веру.
    Кто-то раньше мешал? Да, отношение государства к этому было прохладным, но всяких сект типа "белое братство", "аум сенрикё" не было.
    В ответ на: Каждый сам выбирает бродяжничать ему или бизнесом заниматься.
    То есть третьего не дано? Позвольте, а кто же производить материальные блага будет?
    В ответ на: Я не приемлю волчие отношения, которые (к огромному сожалению) сейчас господствуют.
    Согласен
    В ответ на: И моё мнение, что перспектива Всё же в людях. В их понимании, что жизнь - это счастье, а не волчья схватка.
    В любви. В дружбе.
    В целом, мне Ваш позитивный настрой нравится. Только иногда все-таки не лишне снимать розовые очки. Я никогда не соглашусь, что при Союзе для среднестатистического человека было хуже, чем сейчас.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Вы в самом деле верите, что основную массу людей озарит "понимание, что жизнь - это счастье, а не волчья схватка"?
    Если бы не было в мире таких людей, он бы давно рухнул. Но когда их будет большинство - большой вопрос.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Если бы не было в мире таких людей, он бы давно рухнул.
    __________________________________________
    А он и рухнет.... в том понимании, которое привычно для большинства обывателей. А для "избранных", конечно, заиграет новыми радужными красками....


    Но когда их будет большинство - большой вопрос.
    __________________________________________
    Большинство в тнз "элите"?
    Позитивный взгляд на мир - это конечно хорошо, но и от реальности тоже отрываться как-то странно....
    Вот вы, например, как считаете: реальное положение дел с образованием и медициной увеличивает или уменьшает шансы большинства на счастливую жизнь и перспективы в плане самореализации относительно времен СССР?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: а у нас каждый имел счастье обладать частичкой бомбы, и, видимо, всегда мог сбросить самолично эту частичку для сокращения Штатов.
    Если Вы воспринимаете общенародную собственность как право каждого растаскивать ракеты по кусочку, а заводы по станочку - то это проблемы Вашей шариковской психологии. Тот самый мелкобуржуазный лозунг "отнять и поделить", который такие как Вы ложно приписывают коммунистам, судя по себе, очевидно :ухмылка:. Ведь "Собачье Сердце" было написано автором, воперки антикоммунистической пропаганде современных "демократов", как антибуржуазное произведение.
    В ответ на: если человек в здравом уме и твердой памяти считает, что при социализме простой народ имеет какое-то иное отношение к ядерному оружию, чем при капитализме, что тут можно сказать?
    Если Вам не понятны такие простые вещи, то это видимо последствие длительной учебы в университете :). Простой народ при социализме и при капитализме имеет разное отношение к государству (в первом случае это его государство, а во втором - государство его классового противника - буржуазии), а следовательно, он (простой народ) имеет разное отношение и ко всем средствам этого государства - от милиции/полиции и до ядерного оружия.

    Исправлено пользователем Novosibirets (05.04.05 07:39)

  • В ответ на: Я не приемлю волчие отношения, которые (к огромному сожалению) сейчас господствуют
    Кстати, действительно, здесь еще не прозвучало самого главного - что в СССР господствовали человеческие отношения, а при капитализме - волчьи (буржуазные).

  • В ответ на: Тот самый мелкобуржуазный лозунг "отнять и поделить", который такие как Вы ложно приписывают коммунистам, судя по себе, очевидно :ухмылка:. Ведь "Собачье Сердце" было написано автором, воперки антикоммунистической пропаганде современных "демократов", как антибуржуазное произведение.
    В ответ на: Уж кто бы говорил насчет шариковской психологии! :ухмылка: Кстати, значит, большевики были мелкобуржуазной партией, раз запрещали "Собачье сердце". :ха-ха!: В 1984 году моего однокурсника таскали в КГБ за то, что у него нашли распечатку этого гениального произведения.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Если Вам не понятны такие простые вещи, то это видимо последствие длительной учебы в университете :). Простой народ при социализме и при капитализме имеет разное отношение к государству (в первом случае это его государство, а во втором - государство его классового противника - буржуазии), а следовательно, он (простой народ) имеет разное отношение и ко всем средствам этого государства - от милиции/полиции и до ядерного оружия.
    Вы спросите любого работягу, интересует ли его, имеет он или нет отношение к "социалистической собственности". Послал бы он Вас в советские времена очень далеко. Ему пофиг, чья тут собственность, главное чтобы платили вовремя и адекватно. А заливать насчет собственности и при этом платить на порядок меньше, чем его европейским (не говоря уже про американских) коллегам - это, как я уже говорил, полнейшее иезуитство. И еще при этом всячески скрывать за всякими берлинскими стенами истинное положение.
    Собственность принадлежит тому, кто ею фактически распоряжается, если до Вас это еще не дошло. А говорить и обещать можно всё, что угодно. В свое время помню, какой шок испытал, начав изучение "политэкономии социализма" после политэкономии капитализма. Во втором случае всё просто и ясно. В первом - тихий ужас на уровне "Города Солнца". После этого я понял, почему в СССР могла вновь появиться средневековая ламаркистская теория, выпестованная Лысенко (если не знаете - был такой товарищ, пытавшийся доказать что генетика - буржуазная наука).

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А он и рухнет.... в том понимании, которое привычно для большинства обывателей. А для "избранных", конечно, заиграет новыми радужными красками....
    Честно говоря, я вел речь о другом. Скорее о миропонимании, противоречиях общества потребления и альтернативах ему, и эта тема для отдельного обсуждения.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Послал бы он Вас в советские времена очень далеко. Ему пофиг, чья тут собственность, главное чтобы платили вовремя и адекватно.
    Конечно, это не так. Но доля истины в Ваших словах есть (по отношению к несознательным рабочим). Вот такой то пофигизм и привел к тому, что рабочие, отдав в ходе перестройки свою собственность чужому дяде, и стали получать и не адекватно (намного меньше), и не вовремя, и медицины с образованием лишились, и выгнать их хозяин в любое время может, и вообще заводы позакрывали. Стихотворение вспомнилось:
    Не умом ты думал, а задницей,
    В день, в который ты говорил:
    "Нам любой хозяин без разницы,
    Лишь бы денег больше платил"

  • В ответ на:
    В ответ на: Вы в самом деле верите, что основную массу людей озарит "понимание, что жизнь - это счастье, а не волчья схватка"?
    Если бы не было в мире таких людей, он бы давно рухнул. Но когда их будет большинство - большой вопрос.
    По-моему, ответ на него очевиден - никогда.

    Caveant consules!

  • В ответ на: [По-моему, ответ на него очевиден - никогда.
    Что ж Вы такой фаталист. Прям хоть в пелю лезь. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вы не ответили на вопрос, почему большевики запрещали "Собачье сердце", если Вы считаете его антибуржуазным?
    Кроме того, объясните мне, темному, кто и как РЕАЛЬНО распоряжался собственностью при советах. Только, пожалуйста, без громких агиток, сам механизм, пошагово.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Что ж Вы такой фаталист. Прям хоть в пелю лезь.
    Вообще-то, подобный "фатализм" исповедуют практически все мировые религии (да и древние языческие верования тоже). Думаю, что св.Иоанн Богослов и неизвестный скальд писали "Откровение" и "Прорицание Вёльвы" независимо друг от друга.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вообще-то, подобный "фатализм" исповедуют практически все мировые религии (да и древние языческие верования тоже). Думаю, что св.Иоанн Богослов и неизвестный скальд писали "Откровение" и "Прорицание Вёльвы" независимо друг от друга.
    Вот поэтому в душе мне ближе буддизм, хоть по рождению и лютеранин.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вы смотрели, где это все сделано, от карандаша до автомобиля? Почему-то не в России...
    Дааа... Если у нас в стране все начнут заниматься бизнесом, то конечно же, жить нам станет лучше. Прямо страна бизнесменов будет! Только вот занимаются все торговлей в стиле "купи-перепродай". Производство развивают единицы
    ____________________________________________________

    Абсолютно согласна. Производство у нас в очень отсталом и разрушенном состоянии. Крупные предприятия скупаются иностранным капиталом. Тут уже мы с Вами ничего пока сделать не можем. Это зависит от законодательной базы, налоговой и правовой систем. А законотворцы дальше собственного кармана ничего не видят, успеть бы нахапать. Очень трудно сейчас производству. Скоро молочная отрасль уйдёт иностранному капиталу - банкротят и скупают.

    Выход вижу один - любить свою Родину (и Страну в одном лице), набираться сил (а не сидеть сложа руки, охая как хорошо было раньше), объединяться и защищать Родину от вторжения иностранного капитала, пропаганды, насилия, чужой культуры (всякие там "вау" и пр.).

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Скоро будет юбилей (10 лет) поступления и 5 лет окончания

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Сколько стало писателей, художников, попсы всякой и др.
    --------------------------------------------------------------------------------

    No comments Афтар жж0т!
    _______________________________________________

    Это к тому, что у людей появилась свобода самовыражения. Нет жеской цензуры. Хочешь-стихи пиши, хочешь- на гитаре трынькай. Слышали, наверно, как родители рассказывали- "Сегодня ты играеш джаз, завтра- Родину продаш". Про картины, раздавленные тракторами уже 10 раз писали на форуме. Да надоело уже повторять, если люди не хотят- так и не услышат.

    Голубая мечта советских интеллигентов о поездках за границу сейчас вылилась в мощную туриндустрию и деловые поездки. И у многих просто друзья есть.


    Каждый сам выбирает бродяжничать ему или бизнесом заниматься.
    --------------------------------------------------------------------------------

    То есть третьего не дано? Позвольте, а кто же производить материальные блага будет?
    __________________________________________________

    Я обозначила крайние точки, не яхидничайте. Между ними и рабочие, и учителя, и лётчики ...... Речь идёт о свободе выбора своей судьбы.

    Насчёт веры - вопрос спорный. Я категорически против индустрии веры(особенно в государственном масштабе). Но за свободу истинной веры. Раньше воспитание и пропаганда были направлены на материалистическое воспитание. Сейчас можно выбирать.
    А всякие белые братства и аумы синрикё - это неизбежное следствие открытости границ , они идут вместе с наркотиками, вседозволенностью и прочей чужеродной пропагандой. Просто нужно уметь противостоять этому, быть сильнее. Я, как садовод, знаю насколько трудно приживаться растениям на улице после теплицы. Слабые погибают.

    Я тоже против тунеядства. Каждый, если не был инвалидом, обязан был работать. Была статья за тунеядство.
    Сейчас можно всех домохозяек назвать тунеядками. А то, что мне пришлось своего ребёнка отдать в 1,5 года чужим тёткам в садик -никого не волновало. Страна требовала, чтобы ВСЕ работали. Вот и брала больничный по любому поводу -чтобы побыть с собственными детьми. А сейчас можно работать на дому, можно жить за счёт мужа. А меня в 6 месяцев в ясли отдали. Закон такой был.
    Знаю, некоторые и сейчас в год уже детей отдают в чужие руки, а сами идут работать. Конечно, это плохо. Я за то, чтобы мама была с ребёнком хотя бы лет до 5 или больше. Повторюсь, сейчас можно работать на нескольких работах, на дому. Можно шить, вязать, из соломки плести. За деньги.
    Раньше такого просто не было. Все помогали друг другу бесплатно. Вы, возможно, не помните как трудно начинались первые кооперативы. Люди просто не умели платить и брать деньги.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Вы не ответили на вопрос, почему большевики запрещали "Собачье сердце", если Вы считаете его антибуржуазным?
    Этого сказать не могу, может и запрещали. Вообще, про "Собачье сердце" сильно настаивать не буду, т.к. сам этого произведенияя не читал, а сужу по вторичным источникам.

    В ответ на: Кроме того, объясните мне, темному, кто и как РЕАЛЬНО распоряжался собственностью при советах.
    Советы депутатов трудящихся распоряжались и назначенные ими должностные лица.

  • Вообще-то, с 1977 года "советов депутатов трудящихся" не было - были "советы народных депутатов".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Этого сказать не могу, может и запрещали. Вообще, про "Собачье сердце" сильно настаивать не буду, т.к. сам этого произведения я не читал, а сужу по вторичным источникам.
    В ответ на: Да-а-а.... Знаете историю с присвоением Пастернаку звания Нобелевский лауреат? Так вот, там по команде из ЦК была затеяна травля писателя, закончившаяся в итоге его смертью. Тексты выступлений большинства "подписантов" начинались словами: "Я не читал Доктора Живаго, но не могу не сказать...." :ухмылка:

    В ответ на: Советы депутатов трудящихся распоряжались и назначенные ими должностные лица.
    Блин, чуть не поперхнулся, увидев это. :eek: Вы всерьёз считаете, что без указания обкомов КПСС советы могли совершать хоть какие-то телодвижения в отношении "народной" собственности?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ещё вспомнила:
    Октябрята, пионеры, комсомольцы. Это было обязательно для всех. Правда, единицы комсомола избегали каким-то образом. Вообще-то мне нравилось. В "Зарницу" однажды играла. Здорово. Всякие макулатуры-металлоломы собирать было очень весело- компания, шутки, соревнования между класами(наш всегда побеждал).
    А вот добиться чего-то существенного в жизни можно было только будучи коммунистом.
    Хорошо, что мои бабушка с дедушкой не дожили до наших времён. Они были НАСТОЯЩИМИ коммунистами. Хоть бабушка и работала в Обкоме партии, а дедушка в руководстве завода Химконцентратов, никогда ничего лишнего в доме не было. Честные были.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Вы всерьёз считаете, что без указания обкомов КПСС советы могли совершать хоть какие-то телодвижения в отношении "народной" собственности?
    Могли. Да и в КПСС разве не трудящиеся состояли?
    Лучшим доказательством реальности народного характера собственности служит то, что она использовалась в интересах народа. О чем уже много говорилось.
    Не спорю, в СССР перед перестройкой не были проблемы с реальной демократией и распоряжением собственностью народом, но в целом это реально было (и власть трудового народа, и общенародная собственность). И для того, чтобы забрать у народа собственность, и понадобилось совершать перестройку и разрушать страну.

  • В ответ на: Это к тому, что у людей появилась свобода самовыражения. Нет жеской цензуры. Хочешь-стихи пиши, хочешь- на гитаре трынькай.
    Вот и появились всякие "самоВЫродки" типа сорокина и т.д....
    Вы так пишете, что можно подумать, как будто в СССР ни писателей, ни художников не было. Как-будто это все гнобилось на корню.
    В ответ на: Слышали, наверно, как родители рассказывали- "Сегодня ты играеш джаз, завтра- Родину продаш".
    Я вот думаю, почему это моего отца ни разу не посадили, когда в 70х годах он ходил на джазовые концерты? Видимо, мой отец знатный диссидент :ха-ха!:
    В ответ на: Про картины, раздавленные тракторами уже 10 раз писали на форуме.
    Повторите, пожалуйста, 11ый.
    В ответ на: Между ними и рабочие, и учителя, и лётчики...
    Вот именно.
    В ответ на: Речь идёт о свободе выбора своей судьбы.
    А что, раньше людей насильно принуждали становиться лётчиками, космонавтами, учителями? Раньше именно эти люди считались "крайней точкой", а не бизнесмены. Да и дети сейчас хотят стать не учителями, врачами, лётчиками, а сами знаете кем. Потому-что эти профессии не нужны "свободной России".
    В ответ на: А всякие белые братства и аумы синрикё - это неизбежное следствие открытости границ , они идут вместе с наркотиками, вседозволенностью и прочей чужеродной пропагандой.
    Вот именно. Может не стоило так резко открывать "железный занавес"? А если посмотреть, какую цену мы за это заплатили, то вопрос и "может быть" исчезают.
    В ответ на: Страна требовала, чтобы ВСЕ работали. ... А меня в 6 месяцев в ясли отдали. Закон такой был.
    Не было. Всегда можно было взять дополнительный отпуск по уходу за ребёнком, только неоплачиваемый. Или моя мама воспитывая меня, а потом и моего брата нарушала закон? А сейчас не факт, что "хозяин" вообще будет девушке декретный отпуск оплачивать, да и почему-то в большинстве семей никто более полугода с ребёнком не нянчится. Потому-как не у всех мужья бизнесмены или высокооплачиваемые.
    В ответ на: Повторюсь, сейчас можно работать на нескольких работах, на дому.
    Можно. Только вот причин, по которым человек сейчас идёт на несколько работ, гораздо больше, чем их могло быть при СССР.
    В ответ на: Выход вижу один - любить свою Родину (и Страну в одном лице), набираться сил (а не сидеть сложа руки, охая как хорошо было раньше), объединяться и защищать Родину от вторжения иностранного капитала, пропаганды, насилия, чужой культуры (всякие там "вау" и пр.).
    Согласен. Тем более, того, что было уже не вернешь. Только мы ведь не охаем, а приводим, согласно теме топика плюсы и минусы. И моё мнение - плюсов было на порядок больше.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Выход вижу один - любить свою Родину (и Страну в одном лице), набираться сил (а не сидеть сложа руки, охая как хорошо было раньше), объединяться и защищать Родину от вторжения иностранного капитала, пропаганды, насилия, чужой культуры (всякие там "вау" и пр.).
    __________________________________________
    Если бы только в "вау" было дело : )))
    Еще раз
    Я думаю, по поводу перспектив все понятно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А если посмотреть, какую цену мы за это заплатили
    _________________________________________________

    Это очень грустно.
    Разве от нас что-то зависело? Мы можем только своей силой противостоять этому нашествию.

    Всегда можно было взять дополнительный отпуск по уходу за ребёнком, только неоплачиваемый.
    ____________________________________________________

    Я вспоминаю более раннее время. Потом ввели закон по которому можно стало сидеть до 14 лет. Это уже время перестройки. У меня тогда уже сын родился. И тогда декрет продлили с 1,5 до 3 лет.

    А сейчас не факт, что "хозяин" вообще будет девушке декретный отпуск оплачивать
    ___________________________________________________

    Очень жалко и обидно за женщин.
    Нужно укреплять законы.
    Есть комитет по труду. Толку от него мало.
    Бывший рекет стал бизнесом.
    Совести у них нет.
    Сложная ситуация.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: По-моему, они наиболее простым способом обеспечили себе самое богатое в мире существование... Просто первый не успел пожить, успел только за брата отомстить, зато второй оторвался по полной.
    Вы говорите полную ерунду. После смерти Сталина ваыяснилось, что кроме личных вещей, типа старой маршальской шинели, трубки, сапогов и.т.п. у Сталина небыло НИЧЕГО!

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • В ответ на: Октябрята, пионеры, комсомольцы. Это было обязательно для всех.
    Соглашусь только с тем, что обязаловка - это плохо. Само существование пионерской организации и т.д. считаю положительным моментом. Вы посмотрите на нынешних детей. Им нечем заняться. Вот и бродят по улице. Ведь сейчас нет (или практически нет) бесплатных секций, кружков и т.д. Родители пытаются заработать что-то, чтобы прокормить семью и приходят с работы позно. "Бабушки и дедушки" есть не у всех. А дети все это время предоставлены сами себе. Естественно, ничему хорошему многие из них на улице научиться не могут. И рост наркомании от этого тоже.
    В ответ на: Вообще-то мне нравилось. В "Зарницу" однажды играла. Здорово. Всякие макулатуры-металлоломы собирать было очень весело- компания, шутки, соревнования между класами
    То-то оно. Сейчас редко где это встретишь.
    В ответ на: А вот добиться чего-то существенного в жизни можно было только будучи коммунистом.
    А что в этом плохого? Коммунизм - неплохая идея. Только не осуществимая. И если человек коммунист, то это подразумевало то, что он честен как минимум. Понятно, что далеко не все коммунисты этому соответствовали, а в верхушке и подавно. То, что эти люди дискредитировали эту идею, еще не говорит о том, что идея никуда не годится.
    В ответ на: Они были НАСТОЯЩИМИ коммунистами. Хоть бабушка и работала в Обкоме партии, а дедушка в руководстве завода Химконцентратов, никогда ничего лишнего в доме не было. Честные были.
    О чем и речь. Страну продали не настоящие коммунисты, а выродки, которые вмиг стали "демократами".

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Я вспоминаю более раннее время. Потом ввели закон по которому можно стало сидеть до 14 лет. Это уже время перестройки. У меня тогда уже сын родился. И тогда декрет продлили с 1,5 до 3 лет.
    __________________________________________
    А вы в курсе, что zb в США вообще нет такого понятия, как декретный отпуск?
    Бэбиситтер и вперед - через неделю на работу. Или увольняйся. И никаких социальных выплат.


    Есть комитет по труду. Толку от него мало.
    __________________________________________
    Боже мой, о чем вы говорите?! :а\?:
    Какой комитет по труду и какой толк, если речь идет о законодательстве?


    Совести у них нет.
    Сложная ситуация.
    __________________________________________
    Очень свежо и конструктивно:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Я вспоминаю более раннее время.
    Я про 70-е. Может раньше и запрещалось...
    В ответ на: Потом ввели закон по которому можно стало сидеть до 14 лет. Это уже время перестройки.
    Ну до 14 это слишком. Оптимальным считаю (могу ошибаться) год-полтора.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Очень свежо и конструктивно
    ___________________________

    Предложите своё решение.

    Да, я в растерянности. Это несправедливо.
    Про Америку не знаю. Если так, как Вы пишете и наши законодатели берут с них пример - сволочи.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Да, я в растерянности. Это несправедливо.
    Про Америку не знаю. Если так, как Вы пишете и наши законодатели берут с них пример - сволочи.
    __________________________________________
    Вы читали буквы в той ссылке, которую я давала?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: вы в курсе, что zb в США вообще нет такого понятия, как декретный отпуск?
    Бэбиситтер и вперед - через неделю на работу. Или увольняйся. И никаких социальных выплат.
    Зато можешь просто уволиться и никто за тунеядство преследовать не будет:улыб:

  • В ответ на: Вы говорите полную ерунду. После смерти Сталина ваыяснилось, что кроме личных вещей, типа старой маршальской шинели, трубки, сапогов и.т.п. у Сталина небыло НИЧЕГО!
    Это Вы говорите ерунду. У него была ВСЯ СТРАНА, с которой он мог делать всё, что хотел. Зачем ему были накопления, если в любой момент он мог позволить себе всё. Скорее всего, ему, как и многим диктаторам, было достаточно самого осознания сего факта. Так что любому Биллу Гейтсу очень далеко до Иосифа Джугашвили с точки зрения возможностей.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Скинула на дискету, дома почитаю, сейчас некогда.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Какой комитет по труду и какой толк, если речь идет о законодательстве?
    ____________________________________________________

    Комитет по туду - государственная организация, призванная контролировать исполнение трудового Кодекса (федерального закона).

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Родители пытаются заработать что-то, чтобы прокормить семью и приходят с работы позно. А дети все это время предоставлены сами себе.
    ____________________________________________________

    Спешу Вас обрадовать. Бесплатные секции всё-таки есть.
    Просто родители забывают о своих детях. У телевизора сидят.Ящик заменил всё общение. Много Вы видите сейчас родителей с детьми на коньках, на лыжах? Мы с мамой в детстве корзиночки из фантиков плели. С отцом в шашки и лото играли. В лес ездили зимой и летом, на рыбалку.
    Раньше школа следила за каждым ребёнком. А сейчас учителам плевать если ребёнок месяцами в школу не ходит. Никакой ответственности.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: [У него была ВСЯ СТРАНА, с которой он мог делать всё, что хотел.
    Опять же. Если вся страна являлась его собственностью, то почему он не передал её по наследству своим детям? Вашей точке зрения полностью соответствуют русские цари и северокорейские Иры.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • После смерти Сталина ваыяснилось, что кроме личных вещей, типа старой маршальской шинели, трубки, сапогов и.т.п. у Сталина небыло НИЧЕГО!
    __________________________________________
    А что предполагалось обнаружить?
    Золото - брульянты? Счета в банках?
    Вы никогда не задумывались над тем, что все это имело бы смысл иметь : ) только в том случае, если бы оно выступало в качестве обеспечения?
    Ведь не само же по себе золото как таковое или дензнаки представляют ценность.
    При отсутствие необходимости в этом самом обеспечении обладание какими-либо активами теряет смысл.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Насчёт декрета:

    1,5 года -оплачиваемый. Я на дитя получала 30р.
    В 1989г ввели 1,5 года- оплачиваемый, плюс 1,5 года за свой счёт с сохранением рабочего места.
    И чуть позже разрешили увольняться до достижения 14 лет ребёнку с сохранением трудового стажа.

    В 1 год лялька ещё не умеет кушать самостоятельно, в штаны ещё ходит, разговаривать не умеет. Какая маме может быть работа, если она только о ребёнке и думает. Я не говорю о карьеристках, которым работа важнее. Это слишком рано - в один год отдавать дитя в чужие руки. Жалко и маму и ребёнка.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Был не прав. Просто опыта пока не было:улыб:
    Сейчас специально уточнил - меня нянчили до двух лет (до 1979г.), брата до двух с половиной (до 1987г.). Так-что и до 1989г. ограничений особых не было. Гуманнее была Советская власть.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • ***Лучшим доказательством реальности народного характера собственности служит то, что она использовалась в интересах народа***

    точно-точно, самыми интересными для народа были спецбуфеты, спецпайки, спецбольницы и спецсанатории. Трудящиеся из ЦК КПСС отдыхали исключительно отдельно. Наверное, в самом худшем санатроии ЦК КПСС (потому что самые дешевые путевки туда были),и поскольку больше никто там отдыхать не хотел )).

  • В ответ на: спецбуфеты, спецпайки, спецбольницы и спецсанатории
    Да, сейчас нет ни спецбуфетов, ни спецпайков, ни спецбольниц, тем более нет спецсанаториев.

    Как-то по испанскому ТВ вступала кубинская диссидентка - балерина, которая сбежала во время гастролей. С пламенной речью она заклеймила позором Фиделя Кастро и вся аудитория ток-шоу ей рукоплескала! Как же она заявила всему миру, что у Фиделя есть личный бассейн 10х10! И тут же после ток-шоу в новостях показывают самолёт на котором какой-то испанский магнат летал лечить зубы к своему дантисту в США.

    Прошлым летом я возил дочь на Обь купаться. Как стояли Обкомовские дачи так и стоят. Только теперь там дежурят крутые охранники в камуфляже и с рациями. Есть у них и спецсредства, уж если вы заговорили о корне "спец". Да и специнструкции наверняка есть - типа стрелять на поражение.

    Что ни говори лучше стало жить, безопаснее. А всё от чего? Да от того что заборов стало больше, дверей металлических, тюрем, колоний, спецучреждений. Всё лучше и лучше живём с каждым годом, дорогие друзья!
    Слава нашему правительству и таким людям как Scyr!!!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Опять же. Если вся страна являлась его собственностью, то почему он не передал её по наследству своим детям? Вашей точке зрения полностью соответствуют русские цари и северокорейские Иры.
    Не у всех получалось по наследству передать. :ухмылка: Вспомните большинство римских императоров. Они ведь тоже соотвествуют моей точке зрения, но наследственности там, как правило, не было.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Слава нашему правительству и таким людям как Scyr!!!
    Кто-то тут гонял антисталинистов с темы про "менеджера". :ухмылка: Может, Вас отсюда погонять? :ха-ха!: Шутка. Лучший принцип нормального человека в дискуссии был как-то озвучен кем-то из великих, не помню кем (привожу смысл): "Я жизнь положу за то, чтобы мои оппоненты могли свободно высказать свою точку зрения."
    Кто ж Вас так обидел то, что Вы злы на весь мир? Я безо всякого подтекста спрашиваю, реально.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Гуманнее была Советская власть.
    __________________________________________

    К детям точно лучше относились. Дотации были на детские вещи и питание. Хоть было всё страшное, блёклое, зато дешёвое и натуральное(легендарные носочки за 4 копейки). Садиками были обеспечены все. В школу ходили все. Двоешников тянули. Пионерлагеря: я в них и не ездила, всё у бабушки, зато друзья вспоминают с удовольствием. Это лучше, чем сейчас вообще ничего.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ещё в СССР были народные дружинники. Кто-то ходил формально, а кто-то хулиганов задерживал.

    С ностальгией вспоминаю вечный огонь, дежурства. Это было почётно. Не знаю горит ли он сейчас, но ведь молодожены ездят. Хорошо, что сохранился ритуал.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • спецбуфеты, спецпайки, спецбольницы и спецсанатории
    ___________________________________________________

    Коммунизм, капитализм - всё это две стороны одной медали.

    Если взять одного человека и клонировать его N раз, тогда , может быть, и получится коммунизм в отдельном сообществе. Опять же нужно выбирать очень честного, ответственного, порядочного и т.д. Точнее М и Ж.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Сейчас можно всех домохозяек назвать тунеядками. А то, что мне пришлось своего ребёнка отдать в 1,5 года чужим тёткам в садик -никого не волновало. Страна требовала, чтобы ВСЕ работали. Вот и брала больничный по любому поводу -чтобы побыть с собственными детьми. А сейчас можно работать на дому, можно жить за счёт мужа. А меня в 6 месяцев в ясли отдали. Закон такой был.
    Не хотел в очередной раз опровергать Ваши утверждения, но, видно, придется. :ухмылка:

    Никакие советские законы женщин, сидящих с детьми, тунеядками не считали. Они считались иждивенками у своих мужей, что законом не запрещалось.

    Моя бабушка (1912 г.р.) не работала с момента замужества (1934) и примерно до середины 50-х (мама родилась в 1939). При этом жила бабушка в Новосибирске. В начале войны была краткая попытка привлечь ее на уборку урожая, но продлилось это месяц.

    Далее, мама, когда я пошел в 1-й класс (1976 г.) уволилась по собственному желанию и год не работала. К отвественности ее тоже никто и не думал привлекать, в т.ч. и по партийной линии. :ухмылка:

    Более того, по личным обстоятельствам (никак не связанным, скажем, со здоровьем) в конце 70-х - начале 80-х годов несколько лет не работал мой будущий тесть. И его (мужчину!) тоже никто не преследовал за тунеядство (он был на иждивении своей жены).

    Что же касается статьи за "тунеядство", то она была введена в начале 60-х годов для борьбы с диссидентствующими (вроде Бродского). Если человек был лоялен сов.строю (а сейчас спор идет не о "свободе слова", а о правах матерей), то он, имея определенный источник дохода - заработок супруга, - мог спокойно не работать.

    Caveant consules!

  • Ну, а если ссуммировать минусы и плюсы РФ и СССР, что получится?
    Какой минус перевесит плюс и наоборот?

  • В ответ на: Не у всех получалось по наследству передать. :ухмылка:
    Это у Сталина-то могло не получиться?:миг:Ну не вяжется это с Вашей логикой никак.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Вы зхадали мне вопрос, который я вчера собиралась задать Вам, но не успела.
    Вы же топик открывали, значит Вас это интересует, а мы- группа поддержки.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на:
    В ответ на: Не у всех получалось по наследству передать. :ухмылка:
    Это у Сталина-то могло не получиться?:миг:Ну не вяжется это с Вашей логикой никак.
    Отлично вяжется. Поизучайте древнеримскую историю времен империи. Да и более современных диктаторов 20 века. Как раз очень редко получается, как у Кимов. Да и ненадолго, ибо диктатура в современном мире не может держаться так долго, как это было в Древнем Риме. Не думаю, что КНДР в её нынешнем виде долго протянет.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

Записей на странице:

Перейти в форум