2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
вечером4°C
ночью2°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Проблема радиационного загрязнения - НЗХК и другие

  • Вот, копирую как оно было:
    ===
    Проживающий в немецком городе Карлсруе иммигрант из Португалии 47-летний Жоао Массара влюбился в некую Лизелотту Эберхердт. 51-летняя немка ответила пылкому португальцу взаимностью и пригласила его жить к себе. Однако через полгода чувства угасли, и Жоао указали на дверь.
    Оскорбленный в лучших чувствах господин Массара решил отомстить. Работая на атомной электростанции рабочим, он украл кусок... урана и, проникнув в квартиру фрау Эберхердт, подбросил его под кровать обидчицы. В довершение посыпал урановой пылью крупы, макаронные изделия, сахар и муку, хранившиеся в доме. И после этого мститель принялся ждать, когда бывшую возлюбленную постигнет мучительная смерть от лучевой болезни.
    Однако ему не пришлось вкусить сладость мести. Лизелотта пошла на обычную проверку состояния здоровья в медицинский центр. Там установили, что уровень радиации, которую она излучает, в 10 раз превышает норму. Следом обнаружили источник излучения и вышли на бывшего любовника. Теперь португалец дает показания следователям, которых интересуют даже не подробности покушения, а как Массаре удалось пронести уран через многочисленные контрольно-пропускные посты на АЭС.
    ===
    Как относитесь? В Калининском районе крупное (районообразующее) предприятие - Новосибирский Завод Химических Концентратов занимается производством ядерного топлива для АЭС, критических сборок для научных реакторов, лития (крайне нужного для производства дейтерия - вот, кстати вспомнилось - Сахаров был борец за права человеков - придумал термоядерную бомбу, которая есть упрощенно ядерная бомба в окружении дейтериевой "тяжелой" воды - это к слову) и прочую продукцию САМИ_ПОНИМАЕТЕ_КАКОГО_НАЗНАЧЕНИЯ.
    Как Вы к этому относитесь? Не боитесь? Раз уж у педантичных немцев такое возможно, то что же творится на НЗХК? Кто живет в Калиниском, не рано ли Вы полысели:улыб:?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • >> САМИ_ПОНИМАЕТЕ_КАКОГО_НАЗНАЧЕНИЯ

    Ну и какого назначения?? :ха-ха!:

    Откуда такая осведомлённость?

  • >> Работая на атомной электростанции рабочим, он украл кусок... урана и

    Ага, значит на АЭС уран кусками валяется, наподобие угля, тока перед атомной топкой, и рабочие его туда лопатами закидывают ?:улыб:

    >> лития (крайне нужного для производства дейтерия - вот, кстати вспомнилось - Сахаров был борец за права человеков - придумал термоядерную бомбу, которая есть упрощенно ядерная бомба в окружении дейтериевой "тяжелой" воды - это к слову) и прочую продукцию САМИ_ПОНИМАЕТЕ_КАКОГО_НАЗНАЧЕНИЯ.

    Столько бреда в одном предложении - это надо уметь !
    Во-первых дейтерий из лития не получают. Во-вторых как-то даже обидно за лучшие умы человечества (кстати, далеко не одного Сахарова), которые несколько лет "мозгового штурма" потратили, чтобы сообразить, что надо всего-лишь засунуть атомную бомбу в бессейн с "тяжелой" водой:улыб:

    Резюме - чтобы поднимать проблему, надо ее хотя бы немного понимать.

    Пы.Сы. И все-таки крайне любопытно, что это за продукция САМИ_ПОНИМАЕТЕ_КАКОГО_НАЗНАЧЕНИЯ ? Хоть намекните, если прямо нельзя:улыб:

  • Я всгда говорил, что если взять хорошего бразильского футболиста и скрестить его с Виндами, то получится что-то очень и очень опасное. ПЕЛЕ+Win - это похуже термоядерного взрыва на соседней улице.
    Пост без комментариев, за исключением ремарки - НЗХК не районообразующее предприятие, а бюджетообазующее (1/3 бюджета НСО по слухам).

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • 1 - не больше 10-15% облбюджета
    2 - термоядерный взрыв всяко хуже :ухмылка:
    3 - а чего бояться? накроет значит судьба, не накроет - не судьба..
    4 - экология в энске и без эНЗэХыКа не ахти, так что все мы рано полысеем и помрём...ИМХО комп вреднее, если за ним по 6-8 часов в день обитать (а работа в большинстве своём с РС связана)

    Эксперт)

  • Я тоже думаю, что у Гаранта Конституции мало общего с Узником Замка (разве что в будущем :)) Вы Пелевина-писателя не любите, что ли? Чем обязан вообще?
    А как Вам сама проблема? Или нету такой проблемы?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Что ж вы к словам-то придираетесь? Первая Ваша фраза относится к Ctrl-C - Ctrl-V - вот и пишите в первоисточник.
    А что, тогда, по-вашему, есть термоядерный взрыв и как его получить, если для старта реакции синтеза H + H = He нужны температуры в миллионы градусов и давление сравнимое? Может, спичку поднести или электродетонатор воткнуть?
    Литий используется как катализатор при получении дейтерия - Вы не знали? Естественно, нужен литий 99,9999 Для аккумуляторов - очень дорого:улыб:
    Про бассейн - это Ваши выдумки, ничего содержащего слово "бассейн" я в своем посте не обнаружил. Вы, конечно, имеете право выдумывать все, что захотите, но при этом не приписывайте своих выдумок мне -я обижаюсь.
    Короче, ничего Вы в данной области не знаете. Не знаете - не пишите. А вопрос был про возможность описанного случая, помноженного на российскую безалаберность и наплевательство.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • --> Ну и какого назначения??
    МинСредМашевского:улыб:
    --> Откуда такая осведомленность?
    Так гластность, перестройка, ускорение и самоокупаемость... Короче, туда американцев возят каждый месяц - да и многое уже рассекретили. Ищите в сети. Я вот нашел.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • >> А что, тогда, по-вашему, есть термоядерный взрыв и как его получить, если для старта реакции синтеза H + H = He нужны температуры в миллионы градусов и давление сравнимое?

    Если вы волшебным образом умеете осуществлять реакцию H+H, то зачем вам вообще дейтерий ?:улыб:

    >> Литий используется как катализатор при получении дейтерия - Вы не знали?

    Ладно, так и быть ! Открою вам страшную военную тайну. Чистый дейтерий получают из тяжелой воды, которую в свою очередь выделяют из обыкновенной природной воды, чаще всего методом многократного электролиза. Литий тут ни одним местом не привязан, специалист вы наш !:улыб:

    Как бы то нибыло, все эти тонкости имеют мало отношения к опасности или безопасности НЗКХ, кроме демонстрации вашей безграмотности.

  • Я в свое время был на экскурсии по НХЗК. Именно в радиационных цехах. Поверьте мне обогащенного урана там нет, те таблетки из которорых собирают ТВЭЛы имеют очень низкий процент урана и рабочие собирают их (таблетки укладываются в трубки) вручную, это не из-за отсталости в технологическом процессе, а из-за низкой опасности этих таблеток. Конечно если собрать таких таблеток тонны две в одном месте может и рванет, но это маловероятно. так что причин для паники нет

  • А насчет дейтерия вообще смех:улыб:
    Я работаю в институте часто использую дейтерированные растворители, и пока не свечусь:улыб:

  • Вот, убивать таких журналистов надо канделябрами, а заодно и их читателей разносящих такие бредни !
    " Кусок урана" - это шедевр, ну ладно в Карлсруэ, народ неграмотный, Вы то Пелевин физику в школе не проходили что-ли ?
    Сам я кстати живу в Калининском всю жизнь, 4 года на НЗХК проработал, и волосы на месте, и... все остальное вполне исправно.
    Позаботьтесь о жителях живущих близ скажем завода пластмасс, химзавода, мясокомбината.....
    А на предприятиях бывшего средмаша все нормально, даже сейчас.

  • >> те таблетки из которорых собирают ТВЭЛы имеют очень низкий процент урана

    Я бы не сказал, что в топливных таблетках процент урана низкий, поскольку это почти чистая двуокись урана в виде керамики с небольшим количеством специальных добавок. Скорее уж активность этих таблеток - она действительно низкая.:улыб: То же касается летучести, пылеобразующих свойств и т.п. - в общем вероятность накопления урана в организме при работе с этими таблетками мала.
    Если вы имели ввиду обогащение урана по U-235 - то оно составляет обычно порядка 2%, против 0.7% в природном уране. Суммарную активность это не сильно увеличивает, так как все равно основной вклад дают остающиеся 98% U-238.

  • В ответ на: Литий используется как катализатор при получении дейтерия - Вы не знали?
    Не надо путать химию с ядерной физикой. Катализаторы они ускоряют _химические_ реакции. Если что, то дейтерий - это та же H20, только изотоп водорода в ней другой, "тяжёлый". Каким боком сюда приткнуть литий?

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Фигню написал. Дейтерий - это H2. А вода из такого водорода - тяжёлая:миг:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В Калининском районе крупное предприятие - Новосибирский Завод Химических Концентратов занимается производством ядерного топлива для АЭС, критических сборок для научных реакторов, лития и прочую продукцию САМИ_ПОНИМАЕТЕ_КАКОГО_НАЗНАЧЕНИЯ.
    Как Вы к этому относитесь? Не боитесь? Раз уж у педантичных немцев такое возможно, то что же творится на НЗХК? Кто живет в Калиниском, не рано ли Вы полысели?
    -----------------------------------------------------------------------

    Я живу в Калининском на Снегирях, это, если Вы знаете, довольно близко к НЗХК. И представьте себе еще не полысела, сама не могу понять почему :). Да и мама вроде не лысая, хотя работает на этом самом НЗХК. Папа вот только имеет лысину, но это чистая наследственность, уж поверьте мне.
    А вынести кусок урана через проходную Вам вряд ли удастся. Но его для начала еще надо найти, кусок этот.:улыб:
    Если соблюдать ТБ, которая довольно хорошо налажена, то ничего страшного нет. Это не намного хуже, чем работать в каком-нибудь институте в хим.лаборатории, особенно с органикой. На мой взгляд бОльшая проблема в том, что нет особого желания у работающих соблюдать все нормы ТБ, хотя за этим и следят довольно строго, а кроме того в них есть такие маразматические требования.

    И вообще меня, живущую не далеко от НЗХК, больше напрягает ТЭЦ, расположенная чуть дальше от завода. И когда она начинает по-ЧЕРНОМУ дымить в 4 трубы, это конечно ЗРЕЛИЩЕ не для слабонервных.

  • Действительно - фигню... :-)
    Дейтерий - это D2, а H2 - это и есть легкий водород (протий), и вода из него обычная.

  • В ответ на: А насчет дейтерия вообще смех:улыб:
    Я работаю в институте часто использую дейтерированные растворители, и пока не свечусь:улыб:
    действительно, смех, да и только! господа! ну, бога ради, не несите околесицу! почитайте словари, энциклопедии, учебники и так далее. вот вам кажется что вы просто так языком чешете. всякую чушь несёте, а вы этой чушью засоряете интернет. наберёт кто в поисковой строке "термоядерная реакция", чисто для образовательных целей, и попадёт в эту вот чухню на форуме нгс. и прочитает не дай божечки. и останется непроходимым неучем.

    господин сигма, с какой радости вы должны светиться от того, что работаете с дейтерированным растворителем (не знаю что это, но видимо, дейтерий содержит на какого-то хрена)? раз вы работаете с этой фигнёй, должны бы знать что-то про дейтерий. это ведь стабильный изотоп водорода. или вы думаете, что у вас в этом самом растворителе прямо термоядерная реакция идёт? каша в голове: уран, дейтерий, литий.. "смешались в кучу конелюди и залпы тысячи орудий"

    да будет свет!

  • Точно. Склероз. :ухмылка:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Гластность говоришь :ха-ха!:
    Ещё бы те кто эту гластность разводят, за базар бы отвечали.
    Во-первых, американцев туда каждый месяц не возят. Во-вторых, НЗХК давно не такой уже секретный. Помимо америкосов, там и немцы, и японцы и каго тока небыло. При чём в Китае построен завод подобный НЗХК, который будет использовать самую передовую технологию производства ТВЭЛ и ТВС (которая используется на НЗХК), которую в своё время (эт исчо при БеНи Ельцине было) успешно сами продали ускоглазым за 30 серебряников. Так что вот такая секретность.

    На счёт поиска в сети: Фильтровать информацию переодически нужно!

  • В отличие от других стран-производителей подобного "добра", на НЗХК весь процесс автоматизирован. В том числе и таблетки не в ручную укладываются в "трубки", а на линии. Кстати, когда были первые экскурсии для америкосов, увидев, что таблеки укладываются не в ручную, у них просто глаза выпали.
    Таблетки действительно становятся опасными, после того как их грубо говоря "намочат"(в реакторе например), до этого они особо не "фонят", хотя тоскать их в кармане я б не советовал(особенно ниже пояса :ха-ха!:).
    Таблеток ты можешь и 200 тонн вместе собрать - они никогда не рванут :ха-ха!: и на НЗХК таблеток ни одна тонна :спок:

  • Обогащенность U-235 в таблетках варьируется обычно от 1.6 до 4.4 (вернее бывают таблеки разной обогащённости), в зависимости от того, какую сборку хотят получить на выходе.
    Процент двуокиси урана в таблетке составляет около 70.

  • У НЗХК есть сайт: http://www.nccp.ru - можещь почитать от туда информацию, может полегчает! :ха-ха!:

  • Точные проценты - это детали, главное что их (процентов) мало.:улыб: Во всяком случае с боевым ураном у нас в Н-ске не работают, и от этого уже спокойнее.

  • Может в трубки таблетки и не укладываются вручную, но отбраковка идет в том числе и вручную на визуальном контроле. Конечно их не берут голыми руками.:улыб:Я тоже это все видела сама.

  • Хорошо что сам поправился:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • господин сигма, с какой радости вы должны светиться от того, что работаете с дейтерированным растворителем (не знаю что это, но видимо, дейтерий содержит на какого-то хрена)? раз вы работаете с этой фигнёй, должны бы знать что-то про дейтерий. это ведь стабильный изотоп водорода. или вы думаете, что у вас в этом самом растворителе прямо термоядерная реакция идёт? каша в голове: уран, дейтерий, литий.. "смешались в кучу конелюди и залпы тысячи орудий"

    да будет свет!

    Вообще-то кто не понял - это шутка была. В ответ на то, что дейтерий представляет радиоактивную опасность. Я и сам знаю, что это стабильный изотоп. А вот тот кто начал этот топик не знал

  • В ответ на: Таблеток ты можешь и 200 тонн вместе собрать - они никогда не рванут :ха-ха!: и на НЗХК таблеток ни одна тонна :спок:
    Да не скажи...Тонн 200 325-го, если долго полежат могут рвануть, хотя 238-й получше будет:улыб:Но таким реакторы не "заряжают":улыб:

  • VinD'у
    ----> Если вы волшебным образом умеете осуществлять реакцию H+H, то зачем вам вообще дейтерий ?
    Чистый дейтерий получают из тяжелой воды, которую в свою очередь выделяют из обыкновенной природной воды, чаще всего методом многократного электролиза. Литий тут ни одним местом не привязан, специалист вы наш !

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Может, в свою очередь, объясните, для чего стране 600 тонн металлического лития с чистотой 99,9999 в год? Для производства батареек это слишком дорого, да и когда НЗХК построили (даже если литиевое производство появилось позднее), ни о каких батарейках речи не шло.
    Да ничего подозрительного, просто литий используется в машино и приборостроении, в основном в высокотехнологичных. Так что есть куда его девать.
    А еще раньше из карбоната лития лекарство для подавления приступов шизофрении делали:улыб:серьезно (может даже и сейчас делают)

  • ----> Я в свое время был на экскурсии по НХЗК. Именно в радиационных цехах. Поверьте мне обогащенного урана там нет, те таблетки из которорых собирают ТВЭЛы имеют очень низкий процент урана и рабочие собирают их (таблетки укладываются в трубки) вручную, это не из-за отсталости в технологическом процессе, а из-за низкой опасности этих таблеток. Конечно если собрать таких таблеток тонны две в одном месте может и рванет, но это маловероятно. так что причин для паники нет

    Я бы не сказал, что в топливных таблетках процент урана низкий, поскольку это почти чистая двуокись урана в виде керамики с небольшим количеством специальных добавок. Скорее уж активность этих таблеток - она действительно низкая. То же касается летучести, пылеобразующих свойств и т.п. - в общем вероятность накопления урана в организме при работе с этими таблетками мала.
    Если вы имели ввиду обогащение урана по U-235 - то оно составляет обычно порядка 2%, против 0.7% в природном уране. Суммарную активность это не сильно увеличивает, так как все равно основной вклад дают остающиеся 98% U-238.

    Вот, убивать таких журналистов надо канделябрами, а заодно и их читателей разносящих такие бредни !
    " Кусок урана" - это шедевр, ну ладно в Карлсруэ, народ неграмотный, Вы то Пелевин физику в школе не проходили что-ли ?
    Сам я кстати живу в Калининском всю жизнь, 4 года на НЗХК проработал, и волосы на месте, и... все остальное вполне исправно.
    Позаботьтесь о жителях живущих близ скажем завода пластмасс, химзавода, мясокомбината.....
    А на предприятиях бывшего средмаша все нормально, даже сейчас

    А вынести кусок урана через проходную Вам вряд ли удастся. Но его для начала еще надо найти, кусок этот.
    Если соблюдать ТБ, которая довольно хорошо налажена, то ничего страшного нет. Это не намного хуже, чем работать в каком-нибудь институте в хим.лаборатории, особенно с органикой. На мой взгляд бОльшая проблема в том, что нет особого желания у работающих соблюдать все нормы ТБ, хотя за этим и следят довольно строго, а кроме того в них есть такие маразматические требования.

    Во-первых, американцев туда каждый месяц не возят. Во-вторых, НЗХК давно не такой уже секретный. Помимо америкосов, там и немцы, и японцы и каго тока небыло. При чём в Китае построен завод подобный НЗХК, который будет использовать самую передовую технологию производства ТВЭЛ и ТВС (которая используется на НЗХК), которую в своё время (эт исчо при БеНи Ельцине было) успешно сами продали ускоглазым за 30 серебряников. Так что вот такая секретность.

    В отличие от других стран-производителей подобного "добра", на НЗХК весь процесс автоматизирован. В том числе и таблетки не в ручную укладываются в "трубки", а на линии. Кстати, когда были первые экскурсии для америкосов, увидев, что таблеки укладываются не в ручную, у них просто глаза выпали.
    Таблетки действительно становятся опасными, после того как их грубо говоря "намочат"(в реакторе например), до этого они особо не "фонят", хотя тоскать их в кармане я б не советовал(особенно ниже пояса ).
    Таблеток ты можешь и 200 тонн вместе собрать - они никогда не рванут и на НЗХК таблеток ни одна тонна

    Обогащенность U-235 в таблетках варьируется обычно от 1.6 до 4.4 (вернее бывают таблеки разной обогащённости), в зависимости от того, какую сборку хотят получить на выходе.
    Процент двуокиси урана в таблетке составляет около 70.
    У НЗХК есть сайт: http://www.nccp.ru - можещь почитать от туда информацию, может полегчает!

    Точные проценты - это детали, главное что их (процентов) мало. Во всяком случае с боевым ураном у нас в Н-ске не работают, и от этого уже спокойнее.

    Вообще-то кто не понял - это шутка была. В ответ на то, что дейтерий представляет радиоактивную опасность. Я и сам знаю, что это стабильный изотоп. А вот тот кто начал этот топик не знал

    Да не скажи...Тонн 200 325-го, если долго полежат могут рвануть, хотя 238-й получше будет Но таким реакторы не "заряжают"

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Все-таки кто-то мне говорил, что литий используется именно как катализатор при получении дейтерия. Возможно я ошибаюсь, и дейтерий (хм, такой чистоты и в твердом виде?) получают простым многократным электролизом из дистилированной водички... Что можете добавить?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Дейтерий - это атом водорода с двумя протонами (или нейтронами, честно забыл).
    нейтронами. атом водорода (только уж тогда изотопа водорода-дейтерия) с двумя протонами называется гелием-3 (: честно говоря, с вашим уровнем знаний несколько рискованно вступать в споры о ядерных-термоядерных реакциях
    В ответ на: Термоядерная реакция (или реакция синтеза) это и есть синтез ядра гелия
    не обязательно именно гелий. любой ядерный синтез
    В ответ на: с выделением колоссального количества энергии (E=MC^2).
    даже самые "правильные" формулы становятся бессмыслицей если их писать не к месту. энергия массы покоя (mc^2) высвобождается при аннигиляции. таких бомб пока нет, но о них все мечтают, чтобы уничтожать друг друга ещё на несколько порядков эффективнее. в термоядерной реакции энергия берётся из взаимодействия нуклонов. пользуясь вашей терминологией, что, де, е-равно-эмце-квадрат, сумма масс двух атомов дейтерия больше массы покоя атома гелия-4, и вот эта самая разница высвобождается в виде взрыва
    В ответ на: Для ее начала требуются милионы градуснов температуры и паскалей давления (за точные цифры и даже порядок не ручаюсь, но точно свыше миллиона).
    сотни миллионов градусов
    В ответ на: Пока человечеством получена только неуправляемая термоядерная реакция (некоторые миллисекундные лабораторные опыты мы ни за что стоящее в плане энергетики не считаем :))
    не так. сейчас фокус состоит не в том чтоб управлять реакцией, а в том, чтоб получать положительный выход. т.е. получать энергии больше, чем приходится перед этим закачать в плазму. впрочем, проблема потихоньку решается

    общую идею как получить высокие температуры для термоядерной реакции вы примерно верно излагаете, но
    В ответ на: Так вот, исходя из этого принципа работы ядерной бомбы, логично было окружить плутониевые полусферы дейтерием (а может, и между сферами напихать) в какой уж не знаю форме, но скорее всего, в твердой
    внутрь, конечно, внутрь! иначе поразлетается всё, а надо, наоборот, обжимать топливо взрывом. в качестве тя топлива, как нетрудно узнать (я только что узнал) пользуют дейтерид лития LiD
    В ответ на: термоядерная реакция синтеза намного "эффективнее" (скажем, в мегатоннах :)) ядерной реакции деления.
    не в мегатоннах она "эффективнее", а по выходу энергии на килограм исходного топлива. энергии выделяется примерно на порядок больше
    В ответ на: Может, в свою очередь, объясните, для чего стране 600 тонн металлического лития с чистотой 99,9999 в год?
    "вы поезжайте в киев, и спросите"... ни я, ни вы, никто на этом форуме не даст вам зуб, что знает досконально всё, что производит нзхк. "как много нам открытий чудных.."

  • В ответ на: Заголовок: Пытаюсь ответить VinD'у
    А чего ему отвечать-то? Смысл? Не обижайтесь, но похоже, что он в этих делах побольше Вас знает. Показательно, что и отвечаете Вы сами себе. В прямом и переносном смысле :ухмылка:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Шорцы, откройте секрет, откуда Вы столько всего помните?

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: в качестве тя топлива, как нетрудно узнать (я только что узнал) пользуют дейтерид лития LiD
    В ответ на: Думаю, теперь всем понятно, КТО, ГДЕ и СКОЛЬКО его производит?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Зачем этот ваш пост? Дружеский совет не мутить воду?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Отчего-же. Если Вы забыли, то тема о проблемах загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами (я Вас правильно понял?), а не о теории термоядерного синтеза и ядерных реакций. Да и смысл объяснять эту тему человеку, разбирающемуся в ней больше Вас (да и меня), считаю, нулевой. Не обижайтесь.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Нашел:
    Появились реакторы, в которых избыточное тепло отводилось расплавленными металлами, в первую очередь натрием и калием.
    Но по сравнению с этими металлами у лития много преимуществ. Во-первых, он легче. Во-вторых, у него больше теплоемкость. В-третьих, меньше вязкость. В-четвертых, диапазон жидкого состояния – разница между температурами плавления и кипения – у лития значительно шире. Наконец, в-пятых, коррозионная активность лития намного меньше, чем натрия и калия.

    Водородная бомба стала возможной только благодаря разновидности гидрида лития – дейтериду лития- 6. Это соединение тяжелого изотопа водорода – дейтерия и изотопа лития с массовым числом 6.
    Дейтерид лития-6 важен по двум причинам: он – твердое вещество и позволяет хранить «сконцентрированный» дейтерий при плюсовых температурах, и, кроме того, второй его компонент – литий-6 – это сырье для получения самого дефицитного изотопа водорода – трития. Собственно, 6Li – единственный промышленный источник получения трития:
    63Li + 10n → 31H + 42He.
    Нейтроны, необходимые для этой ядерной реакции, дает взрыв атомного «капсюля» водородной бомбы, он же создает условия (температуру порядка 50 млн градусов) для реакции термоядерного синтеза.
    Так что возможно не только в машиностроении используют

  • Честно говоря, надоедает уже отвечать, тем более что никто не платит тут за обучение. Совет вам такой - если чего не знаете, так лучше не пишите. Будете выглядеть солиднее:улыб:

    >> Дейтерий - это атом водорода с двумя протонами (или нейтронами, честно забыл). Термоядерная реакция (или реакция синтеза) это и есть синтез ядра гелия (2 протона, 2 нейтрона) из двух ядер дейтерия с выделением колоссального количества энергии

    Вы сами написали реакцию H+H, я вас за язык не тянул.. писали бы
    D + D = T + p, D + D = He-3 + n, D + T = He-4 + n, и я бы слова вам не сказал:улыб:

    >> Для ее начала требуются милионы градуснов температуры и паскалей давления (за точные цифры и даже порядок не ручаюсь, но точно свыше миллиона)

    Совет - найдите в Яндексе слова "критерий Лоусона" и почитайте немного.

    >> обычный ядерный зарад представляет 2 полусферы из высокообогащенного Плутония-239 (каждый немногим меньше критической массы), облепленных обычными электро (ну или какой там принцип сближения?) детонаторами. При поступлении сигнала на подрыв детонаторы "слепливают" (сближают, сталкивают - назовите как хотите) эти 2 полусферы.

    Схема хороша для детской энциклопедии, но в реальности натыкается на одно препятствие - высокая активность плутония (прежде всего примесей Pu-240) по спонтанному делению неизбежно вызовет предетонацию. Так что увы.

    >> Тогда при возникновении реакции деления при нахождении в зоне сверхвысоких давления и температуры дейтерий начнет реакцию синтеза гелия с высвобождением еще большего количества энергии (а значит с повышением температуры и давления).

    Я писал уже - если бы все было так просто, то не надо было бы лучшим умам человечества ломать голову несколько лет.

    Не горит ваш дейтерий просто так от "сверхвысокой" температуры, не горит ! Для равновесного горения нехватает плотности, а неравновесное невозможно из-за обратного Комптон-эффекта, и нескольких других "мелочей".

    >> Возможно. Я не собираюсь спорить по мелочам, а тем более играть с Вами в игры "ты дурак, а я кто?"

    Но ведь играете !:улыб:

    >> Может, в свою очередь, объясните, для чего стране 600 тонн металлического лития с чистотой 99,9999 в год?

    А вы знаете что сфера применения лития не ограничивается одним ядерным оружием ?:улыб:
    Если говорить о ядерном комплексе - литий-6 идет в ТЯ-топливо в виде LiD, и кроме того из него получают тритий после облучения нейтронами в реакторе (а не дейтерий, как вам померещилось).

  • ...Может, в свою очередь, объясните, для чего стране 600 тонн металлического лития с чистотой 99,9999 в год?...

    Шифруются гады, в смысле НЗХК???? :а\?:
    А то я залез на сайт и все квалификации по литиевому производству посмотрел - максимум 99,99 % и то в солях.
    Литиевое производство на НЗХК - довольно новое и продукция идет куда угодно. Знаю, что на батарейки точно - наш институт патентовал.
    А откуда у Вас информация про 600 тонн "шести девяточного" лития?

  • Молодец!
    Хороший ликбез тебе провели :ха-ха!:
    Тока вот точный процент двуокиси урана - 76,8%
    если ж ТВС помимо ТВЭЛов содержит ТВЭГи (эт исчо Гадолиний добавляется), то цифра будет поменьше

  • Литивое производство на НЗХК очень давно. Когда то НЗХК выпускал более 20% от мирового производства лития, что приносило очень большие прибыли (и основные). Сейчас же литиевое производство убыточно, как не прискорбно. И если получается отработать "в ноль" - это праздник.
    Литий поставляется в очень многие страны.
    Про батарейки: эт извращенцы в своё время приняли решение делать батарейки на НЗХК.

  • Так а сейчас что, литий не нужен, что ли? То 20% всего мирового производства, то совсем не нужен. Как то в голове не укладывается!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • привет умники,
    к чему тут развели уроки химии, кому они нужны?,
    скольким из вас выгодно это писать и сколько заплатили? нашли совсем лохов чтоли.. тут даже невооруженным глазом видно что многое шифруется от народа, недоговаривается, и используется любимая во всей россии методика прогандисткая, такое чувство, что посты психологи -наемники писали, чтобы завести в заблуждение народ. либо кто писал сами в заблуждении. у меня много вопросов на которые нет ответов...
    1. как не искал я не нашел карты естественного фона нск!!(зашифрованно от публики)
    2. известен факт что вода в нск с повышеным уровнем радиоактивности, даже кости долгоживуших в нск людей хранят в себе отпечаток радиоактивности.
    3. опять о воде, компания чистая вода, там сидят очень умные менеджеры, которые утверждают , что у них столько очисток проходит местная вода, что там нет не какой радиоактивности!! опять лохов нашли.. некакая очистка не избавит от неё , было бы это в америке за такой базар судился бы.
    4. не в одном посте невидел нечего в цывфрах и сравнениях с нормальными показателями радиоактивности, как будто написано для детей малых, да невредно это или мало и неочень много и т.д
    5. неверю, что при таких обьёмах работ все так чисто как пытаются показать.
    6. а как же вода, которая используется на производстве в нзхк??????????? при тоннах продукции я могу себе представить сколько воды используется куда она потом идет??? сливается в озеро за новосибом вроде?? а потом путем подземного перемещения вода в обь попадает и к нам на стол????
    8. где это всё? где инфа , где ликбез, страхи по этому поводу есть у всех почти граждан нск?. подозрительно это всё...
    9 ! даже если может я и полный критин и всё неправильно написал... то ладно может быть и такое, но немного ли на себя берут те кто посты писал с такой с уверенностью, об очень ответсвенной за жизни и здоровье людей нск...??

  • 1. у нас в Новосибе основная причина радиационной "опасности" - естественная радиация (газ Радон).
    2. Любая угольная ТЭЦ привносит больше радиактивного загрязнения чем НЗХК в несколько раз.... уголь находится в земле рядом со всякими радиактивными элементами, степень его радиактивности не значительна... но когда его сжигают... из 20т. угля получается 1т. шлака\пепла радиактивность повышается... часть всего этого благополучно разносится по близлежайшим окрестностям...
    3. Литий - вообще побочный продукт на НЗХК, раньше его тупо сбрасывали в озеро не сильно отдаленное от новосиба, по словам сбрасывающих "не передаваемое зрелище, когда бочку с литием опрокидываютв озеро... из него вырывается столб пламени метров на 30..."
    Сейчас это по видимому запретили ;), поэтому они и организовали производство металлического лития, не смотря на не рентабильность...
    4. Воды в процессе изготовления "продукции", на НЗХК используется скорее всего совсем не много, и к тому же процесс наверняка циклический, т.е. одна и таже вода используется...
    Не давно видел ролик о том что при производстве "таблеток" для ТВЕЛов внедрили супер новуйшую уникальную технологию сухой очистки "чего-то там" :), американцы типа с открытым ртом ещT неделю после экскурсии ходили...
    5. все по слухам и собственные домыслы (IMHO).

  • 9 ! даже если может я и полный критин и всё неправильно написал...
    _______________________________
    Может не полный, но кретин! :хммм:

  • Ничего мне не платили. Был в отъезде, тут другая тема натолкнула на поднятие этой.
    1. Может, ее и нет в природе? Или ДСП?
    2. Ну это радончик. География с геологией.
    3. Жаль, что мы не в Америке.
    4. Не понял пункт:улыб:
    5. Я тоже. Первый мой пост собственно и затрагивал эту проблему. А потом сбились на всякие термояды.
    6. Вода при урановом производстве вообще не используется. Именно в масштабах сотен тонн. Т.к. является "отражателем" и "замедлителем" нейтронов, что очень опасно. Все огнетушители в горячих цехах - порошковые или углекислотные.
    7. Пропустил пункт:улыб:
    8. Нету. Вот потеоретизировать о дейтерии - пожалуйста. А выложить информацию - увольте. Вдруг ФСБ этот форум читает? Так что даже не надейтесь - не найдете. Или, если найдете - не поверите.
    9. Ну тут вы не правы. Ответственность за свои слова я беру на себя.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум