24°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
24°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

НГТУ - говорила мне мама не ходи.......

  • Привет всем!
    Я вот уже почти год учусь в НГТУ на факультете Радиотехники Электроники и Физики (РЭФ) по направлению Радиотехника - это какой-то ужас..... просто нет слов, я знал что будет сложно, но не до такой же степени! Если даже я выучусь , получу диплом Инженера-электронщика, кем я буду??? я конечно понимаю что сегодня большинство работает не по специальности, но всё же если я пойду работать по своей специальности, то что я буду делать?? сидеть в кабинете на заводе за копейки или как? никто не знает?
    Я уже так устал от этих всяких физик, химий .. . . . стоит ли это того? всё время желание свалить куда-нибудь в другой ввуз или хотя бы на другой , какой по легче, факультет, - меня просто этот гос.бюджет держит - так бы дАвно свалил... .

  • Я фигею... Тебе в голову не приходила мысль, что все от тебя зависит? Кем и где будешь работать, сколько получать и т.д.... Чем думал, когда поступал? Чего хотел получить? Высшее образование лишь "для галочки"? С таким подходом не удивляйся, если в твоей жизни все вопросы за тебя будут решать другие люди...
    Как человек, закончивший именно НГТУ, могу обрадовать - тяжело только первые два года, а потом либо привыкаешь, либо действительно легче становится :ха-ха!: В любом случае - опускать руки и унывать не следует!

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • так я и думал что опять одна критика будет! - ничего по делу! Я все прекрасно понимал когда поступал!!!
    Просто конкретно спрашиваю тех кто знает!! мне то при поступлении только и говорили что эта специальность хорошо востребованна ...... и т.п.
    Я просто хочу узнать что конкретно делает этот инженер-электронщик?? и стоят ли эти учебные муки того?

  • Хочешь конкретный ответ - потрудись правильно сформулировать вопрос. Без лирики.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Расслабься, мэн... Сессия ещё не скоро... :спок:
    Как тут верно подметили уважаемые товарищи, это только поначалу трудно, потом полегче. На АВТФе 4-5-й курсы совсем хорошо было. Как вспомнишь - душа радуется и просится в пампассы. Чему научили? Скажу за себя, что считаю главным. Научили думать.Научили добиваться результата. Научили находить ответы. Да вот , кстати, правильно формулировать вопросы тоже научили. Казалось бы, причём тут это всё и МАТАННнн..? А вот при том...:спок: Кто не смог научиться, тот в основном ушёл сначала в академотпуск, потом перешёл на специальность попроще, а потом вылетел. По специальности? Ну да, тоже чему-то научили. Что-то пригодилось, что-то не очень. Тем не менее, сформированный и развитый какой-нибудь "физикой полупроводников" мозг вполне успешно справляется почти с любыми задачами. И за это скажешь спасибо как раз тем мудрым преподам, которые сейчас вас так нещадно гоняют.
    Кем будешь через пять лет? ИНЖЕНЕРОМ-ЭЛЕКТРОНЩИКОМ! Заметь, не швеёй мотористкой, и не стилистом визажистом и даже не менеджером на телефоне...Ничего не имею против этих профессий, но им никогда не стать инженерами-электронщиками, а вот наоборот - запросто! Была б только методичка... :ухмылка:
    Сидеть в кабинете на заводе за копейки? Ну, если просто сидеть - тогда да, больше копейки никто не даст. Щас свои бабки даже государство пытается считать. Ну а не поленишься голову по назначению применять - и бабки к тебе потянутся...они головастых страсть как любят. :ха-ха!:
    Ну а на заводе не захочешь - иди в ниститут полупроводников работать лаборантом, потом завлабом, потом изобрети квантовый транклюкатор и получи за него нобелевку...
    Короче, парень, мой тебе совет. Держись там где трудно. ТОлько там ты, кроме корочек и узкоспециальных знаний, которые не факт, что будут тобой востребованны, получишь нечто большее и важное. То, что пригодится обязательно.
    Удачи тебе!

  • Мдя...ну люди...я вот на РЭФе проучился ровно 2 недели, потом пошёл в нархоз, ибо поступал в оба сразу и поступил в оба...Потом выбрал и не жалею :ухмылка:

    Эксперт)

  • Спрос на всякого рода "рыночных специалистов" падает, уже все наелись досыта этими "специалистами". Я надеюсь, что в нашей стране скоро появится спрос на конкретных специалистов, и , как я знаю, уже сейчас есть интерес.
    Жаль конечно, что Вам очень трудно, но, если можете продолжайте учиться, ведь кому-то надо будет в нашей стране заниматься радиоэлектроникой.

  • Выпускники этого факультета могут работать где угодно и кем угодно.
    Без работы не останешься :-) По любому :-)
    "Тяжело в учении - легко в бою" (с)

    Ну , навскидку, из моих знакомых, выпускников РТФ прошлых лет - программисты, админы, IT-менеджеры, в т.ч. звена выше среднего, телевизионщики, бизнесмены, преподаватели... Да легче сказать, кого нет...

    Курсе на 4-м уже нужно подыскивать работу по себе - уже будешь понимать, на что способен по специальности или в смежных областях.

    Удачи :-)

  • У меня брат учится на втором курсе РЭФ, по той же специальности... Что-то я не заметил, что ему сложно... Может быть, он действительно учится, а не страдает от того, что в каком-то гипотетическом "будущем" он будет не нужен и что вся учеба зря?..

    Сложно? Бросай учебу, освободи бюджетное место. Зачем себя мучить? Сложно ему...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Если физика напрягает, то технические специальности не для вас. Нормально работать по специальности всё равно не сможете. В НГТУ хватает всяких "экологий", переводитесь, пока не поздно.

  • В ответ на: Если даже я выучусь , получу диплом Инженера-электронщика, кем я буду???
    Инженером-электронщиком, к сожалению.

    Ну надо же быть таким идиотом - занял бюджетное место, на которое вполне вероятно не попал именно желающий стать нормальным инженером и теперь сопли распустил. :death:

  • >получу диплом Инженера-электронщика, кем я буду???
    Кем угодно, только не электронщиком...

  • Редкий случай, когда я полностью согласен с Mihansk. Если нет склонности к технике, то получать инженерную специальность не стоит (даже процесс учебы превратится в сплошное насилие). Сможете - переводитесь.

    Caveant consules!

  • чо ты паришься???

    в админы пойдешь... легко!

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • чо ты паришься???

    в админы пойдешь... легко!

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • наверное, ты опечатался и хотел написать "в армию"?

  • Непосредственно физика с химией конечно даже профессиональному админу, не говоря уж об эникейщиках, не нужна, но...:улыб:Хотя вру, иногда полезно что-то знать о токах и заземлении, а так же электромагнитных помехах:улыб:

  • Лучше 2 года в армии, чем пять лет штаны протирать и выйти с липовым дипломом недалекого "специалиста"...

  • В ответ на: "Тяжело в учении - легко в бою" (с)
    "тяжело в ученьи - легко в гробу" (с)

    что-то я не видел ни одного электронщика у входа в супермаркет с протянутой рукой. если руки растут из правильного места, проблем с работой не будет - зуб даю

  • В ответ на: Лучше 2 года в армии, чем пять лет штаны протирать и выйти с липовым дипломом недалекого "специалиста"...
    Да нет, мОлодежь сечас думает с точностью до наоборот...

  • ну если не учиться, а именно штаны протирать -- то лучше

  • Ну вы же слышите этот крик души, судя по которому автор не может учиться по данной специальности..... при таком раскладе, не уходя с этого факультета, перспектива одна - протирать штаны и терять время, упуская СВОЙ шанс.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (12.04.05 13:49)

  • В ответ на: Ну вы же слышите этот крик души,
    А раньше он думал тем местом, на котором штаны протираются? А ему ведь мама говорила...

  • Чем он думал раньше - это ему виднее.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Чем он думал раньше
    Думают, вообще-то, умные люди...

  • Т.е. вы не всех сапиесов по определению причисляете к гомо?
    Однако.....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Однозначно! Особенно львиную долю нынешнего молодняка.

    Хотя лет 25-30 назад профессор Лыщинский говорил, что все поступившие в НЭТИ - по уровню интеллекта намного выше среднего.
    Сейчас я в этом очень сомневаюсь...

  • И весьма обоснованно. Я закончил НГТУ (НЭТИ) семь лет назад и уже тогда был в ужасе от того, кого туда брали.

  • просто такие вот "крики души" вполне могут образоваться от состояния, в которое первокурсники впадают, когда повторение и закрепление пройденного в школе заканчивается и начинается собственно институт:) обычно это бывает как раз во втором семестре, а тут весна еще, эх:)

  • А что, в реальной жизни все легко и просто? Эли это школьные учителя виноваты, что не доучили..? Пора бы уж выпасть из колыбельки и понять, что научить, вдолбить – невозможно, можно только самим научиться, овладеть знаниями и необходимыми навыками, которые не пропадут и всегда будут с тобой в любом деле, и чем их больше, тем крепче эта опора.

  • В ответ на: не всех сапиесов по определению причисляете к гомо?
    Наоборот...

    Caveant consules!

  • эй, погодите, я при чем? у меня с образованием все в порядке, с самореализацией тоже, и в институте я именно училась и много что оттуда вынесла, причем не столько прикладных знаний, сколько навыков мышления, анализа и организации работы, что очень пригодилось мне в жизни.

    Но встречать людей, которые во втором семестре впадают в истерику, мне приходилось и неоднократно. Я же отвечала Ундине по поводу того, что не факт, что этот "крик души" образовался непременно от полной несовместимости факультета и субъекта. Предположив, что это стандартная реакция на усложнения и перемены в жизненной ситуации.

  • >Предположив, что это стандартная реакция на усложнения и перемены в жизненной ситуации
    Ну, если считать этот щенячий визг, за стандартную ситуацию дееспособного индивидуума??? Я в ауте. Это и есть современная передовая молодежь?

  • Наоборот...
    __________________________________________
    Ну конечно, что-то я не того вчера написала : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • заметьте, про дееспособность я как раз не говорила:) как человек, почти в два раза постарше автора топика, нагляделась я на ту молодежь, несовременную :), которая впадала в подобное состояние по подобному же поводу... И на их дальнейшее существование. Плохо там с дееспособностью. Опять же если не поменять взгляды на жизнь и свое место в ней.
    Так что современная молодежь тут ни при чем, это особенность восприятия действительности, от эпохи не зависит.

    Ага, пошел на электронщика учиться, сознательно. А физику ему не по силам пять лет учить. А работать всю жизнь смогёт?

    Не знаю, я лично по диплому как раз инженер-разработчик электронных приборов. Не помню, чтобы меня так пугала физика или там высшая математика в процессе обучения. Сопромат помню, да:миг:Все остальное оказалось вполне по силам, по крайней мере мне:)

  • Не помню, чтобы меня так пугала физика или там высшая математика в процессе обучения. Сопромат помню, да
    __________________________________________
    Меня сопромат тоже в ужас приводил, я его от этого самого ужаса на 5 сдавала:улыб::)

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Не помню, чтобы меня так пугала физика или там высшая математика в процессе обучения. Сопромат помню, да
    __________________________________________
    Меня сопромат тоже в ужас приводил, я его от этого самого ужаса на 5 сдавала:улыб::)
    Совсем запугаете сейчас ребёнка - ему этот ужас ещё предстоит пережить... :ухмылка:

  • Ничего, физика его закалит : )
    И если не сломает, то сделает сильнее : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А я вот любила сопромат и ПОНИМАЛА. Хотя сейчас уже кроме названия ничего не помню. А начерталку так просто обожала. Даже другу из НЭТИ помогала диплом делать будучи на 3 курсе (другой ВУЗ). Собственно это так, лирическое отступление.
    Сейчас прикинула и ужаснулась- в нашей группе после 1 курса 1/3 отсеялась. А тогда платного не было. Тоже заняли места, отняли у кого-то. Я сама тика в тику набрала балл, но потом без единой тройки училась. Просто нравилось. Единственное Вышка давалась со скрипом только потому, что я не понимала её практическое применение, зачем она нужна мне в будущем.
    Ну а уж физика мало того, что интересная , она ещё и практически даже домохозяйке пригодиться, а уж будущему радиотехнику и подавно. У меня муж радиотехник - классная профессия.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

    Исправлено пользователем Elizaveta (13.04.05 10:22)

  • Блин, да не расстраивайся ты так... Тебе хорошо, ты электронщик и физика для тебя безусловно базовый предмет.
    Я два года учил мат.ан, мат.статы и тер. вер., вышку, четыре семестра физику - механика, электричество, кванты, стат. физика. А в дипломе написано "химик".:улыб:
    И не поверишь - часть из того, что учил, таки пригодилась. Не загадывай наперед - общие знания никогда не бывают лишними.

  • В ответ на: Ну а уж физика мало того, что интересная , она ещё и практически даже домохозяйке пригодиться
    Мда... Вот у меня мама заканчивала медицинский, как не знала физику так и не знает. Я имею ввиду общую физиу. И в домохозяйстве она ей не пригодилась.
    А вам для домохозяйства так ли нужна физика, где конкретно она пригодилась?
    Вы изучали сопромат, высшую математику. Смею предположить вы закончили ФЛА ??? Может быть нет???
    И что сопромат пригодился? Физика, коих приложений великое множиство???
    Кем вы сейчас работаете? Интересно, давайте отбросим все предвзятости и разьерем, чем мы пользуемся, какими приложениями тех наук для нашей повседневной работы.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • У меня есть друг, закончил несколько лет назад РЭФ. Никогда физика не была его призванием, в школе учился ни шатко, ни валко - на троечки. Однако поступил, сначала ему было очень трудно, наверное мог бы вылететь. Но выкрутился, можно сказать он научился побеждать трудности. Может и зря учился там, где не нравилось - поступать куда-то надо было. На последних курсах троек у него уже не было.

    Сейчас работает в совсем другой сфере, вполне всем доволен.
    Все-таки полученное высшее образование важно само по себе - как показатель того, что человек умеет работать, думать, умеет организовать свое время, добиваться результатов.

  • Скажем так, если вы умеете добиваться успеха, у вас много сил и энергии, и такие же аббиции, то не обязательно доказывать это путем получения корочек по специальности, к которым изначально не было способностей.
    У меня есть друг который закончил ПТУ и курсы продавцов-менеджеров по видео техники, помните раньше это было сверх популярно. Но у него фантастическое желание работать, стремление к результату и отношение к работе такое, как если бы он делал что-то для себя, а это согласитесь - редкость. Итог этого человека сразу заметили, теперь он работает и зарабатывает хорошие деньги на руководящей должности. И доходы, надо сказать поболее, чем у некоторых с высшем образованием.
    Т.е. резюмирую свою мысль. Вышка, это хорошо, это открывает дороги, и для некоторых работодателей является методом отсеявания всякого люда, но далеко не главное, и без высшего можно пробиться. Необходимы терпение и упорство, а высшее с такими качествами получить всегда можно.
    Тем более, что многии получают высшее потому что "типа круто я отмазался от армии" мама, папа деньгами помогут - все. Или, что другое и более обидное, высшее есть, а стремлений нет и работают люди за 2000-4000 р. в месяц.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • По моим сведениям, в НГТУ не так уж трудно учиться. Мне по карйней мере одни халявщики встречались :ухмылка: Или может это признак большого таланта?
    Там, имхо, ФИЗТЕХ - это сила, фундаментальные знания дает, а прикладные факультеты уже не так.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • приходи в пед на журфак!

  • Да из НГТУ вообще вылететь сложно. Надо сильно хотеть и стараться. Особенно на ФЛА.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • Ну про ФЛА - это да! :))) вылететь очень проблематично.

    я вот на РЭФе учусь, на 4 курсе. Специальность - Пром Электронника.

    Вылететь - ЛЕГКО! :))
    и нагруз - немерянный, особенно сейчас...:хммм:
    т.е. начали отмечать посещение лекций, проверка конспектов и другие нехорошие вещи.
    и если у тебя меньше 50% посещений данного предмета, то ты 99%, что не сдашь этот предмет!
    пример тому - САПР.
    Бред полный... НО отмечают:улыб:

    хотя и у нас на потоке дЭбилов хватает. Да таких, которые даже не знаю где катод, а где анод:улыб:

    а работать - после РЭФа можешь кем и где угодно! :ха-ха!:

    я вот по специальности ни работал, да и не собираюсь!
    хотя работаю с 1 курса и по сейчас

    Все что написано мною - IMHO!

  • На счет Рэфа не знаю у меня друзья только на ФЭНе и были на ФБ, но там в основном мозги т-ют, а предметы сами по себе не такие сложные...

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • В ответ на: Касаемо, моего брата, то я не сказал, что он нихрена не делает и ему все сходит с рук. Он учится, я, когда дома бываю, вижу, что он что-то там решает, чертит... Но он никогда не стонал, что достала физика или еще что-то. Помимо всего прочего, он еще и работать успевает... Если интересно, учится он в РТ5-32.
    Хм... а инет Новосибирский тесен... РТ5-32, одногруппник мой, аднака:хехе:...
    По поводу физики. Физика как таковая на РТ идет 3 семестра. При этом успевают изучить только основы. Говорить что там много физики - ИМХО, не корректно. Там не физики много. Там просто все основывается на ней. Если выучил ты эти 3 семестра физики, то потом не возникнет наверняка напрягов с предметами.
    А химия... Химия - это прикольно. В РЭФ-овском курсе нет ничего сложного (если не Варенцов зачет принимает). Я семестре ничего не делал, в итоге 2 лабы и РГЗ сдавал в сентябре, но мне понравилось. И зачет сдал с 1-го раза. {повторять трюк не рекомендуется, т.к. последствия могут быть непредсказуемы}
    Учиться надо, только и всего а не ныть.

    Да... и кстати... насчет ужаса. 1-й курс - в разы проще второго. Первый семестр - самый простой. Дальше все куда сложнее. На втором уже начинаются специализированные предметы. Так что, автор темы, не хнычь, а учись! И помни - ничего непреодолимого в жизни нет.

    .NET Developer

  • В ответ на: Химия - это прикольно. В РЭФ-овском курсе нет ничего сложного (если не Варенцов зачет принимает).
    Знакомый дядечка-одуванчик... Значит, всё ещё работает.:улыб:У нас считался одним из самых безобидных преподов.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • НГТУ, не НГТУ, какая разница... если нет желания учиться... тебе любой универ будет казаться лажей... по себе знаю...
    А мой тебе совет, держись за этот универ, за бюджет, ни бери никакие академы... Один год пропустишь, потом вообще желания не будет...

  • Вы меня с кем-то путаете:улыб:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Он не путает, а просто привык у форумам на ПХПББ или ПоверБоард, где нельзя ответить конкретному человеку в топик, а все ответы идут как бы на первый...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на:
    В ответ на: Химия - это прикольно. В РЭФ-овском курсе нет ничего сложного (если не Варенцов зачет принимает).
    Знакомый дядечка-одуванчик... Значит, всё ещё работает.:улыб:У нас считался одним из самых безобидных преподов.
    Прикольный мужик, сдавал я ему зачет. А лекции у нас Паутов читал, если не путаю. Да че там химия? Смех один! Один семестр, а в конце зачет! :улыб:Да и физики не помню сильно напряжной. Особенно на первых курсах. Вот когда началась физика твердого тела, это ДА! :улыб:Если кто учился у Величко (кафедра ППиМЭ), тот поймет :ха-ха!:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • ну вот я идобрался

  • необязательно в другой ВУЗ с этим столько рутины будет, лучше на другой фак. перевестись! хотя если ты больше в технических науках понимаешь, то легче тебе не будет нигде, везде так же сложно и матан и физика, везде ужасно!
    я вот больше гумманитарий иду "к вам" тока на психолога, надеюсь математика у вас не такая сложная как в сибстрине)

    кто занимается телесно ориентированной терапией, напишите пожалуйста в ЛС))

Записей на странице:

Перейти в форум