−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Наши кумиры. Мировоззрения. Неординарность.

  • В хорошем смысле. На кого можно равняться, кто чем-то выдающийся или просто очень нравится.

    Мой кумир Лаэртский. По причине его принципиальной неординарности, сочетающейся с духовностью, ну и само собой талантами.

    В первую очередь его легендарная радиопрограмма Монморанси, выходившая в основном на Эхе Москвы почти десять лет, но закрытая по причине конфликта с главным редактором в 2001 году.

    Автор ее называет научно-публицистической, один же пожилой слушатель метко назвал ее шоу абсурда. Что это было - во первых креативное проявление неординарности, ума, чувства юмора, фантазии, эрудиции и т.п. со стороны ведущего, гостей и слушателей. По сути это можно назвать перформансом(вид искусства - абсурдные действа). Присутствует там и философия, и наука, правда зачастую с юмористически-фантазийным уклоном в абсурд, но подается на полном серьезе, под видом например разрабатываемых законопроектов и научных исследований, а поскольку радиостанция серьезная, слушатели по инерции воспринимают это всерьез и потом звонят например с такими пассажами: "а что это у вас было ночью?? у меня чуть голова не лопнула!"

    Поначалу меня раздражало, когда слышал обсуждение чего-то непонятного. Потом понял всю глубину - люди обсуждают придумываемые на ходу миры, их устройство, строят модели и т.п.

    Я ее слушал постоянно, записывал. При прослушивании автоматически появлялась как минимум улыбка, восторг и глубокое удивление, а порой просто вызывает мощнейший смех.

    В чем огромная польза этой программы - автор сформировал особое мировоззрение, позволяющее видеть во всем позитив, смотреть на мир всегда с юмором и фантазией, креативно(творчески) так сказать. Я бы даже назвал - жизнь как искусство. До этого я и сам дошел, параллельно так сказать, назвал это эстетикой. Я нашел слушавшего ее человека и мы с ним общались в этом стиле. Это было нечто, строили философски-научно-абсурдные модели и длинные цепочки, дополняя и продолжая друг друга, с большой долей юмора. Раз я просто, извиняюсь об...ся от следующих друг за другом убойных шуток со стороны товарища. Пьяные конечно были. : )

    Так что это антидепрессант и рецепт счастья и наиинтереснейшего наполнения жизни, души и сознания раз и навсегда. Жаль, программа прекратила выходить. Многие выпуски есть на сайте Лаертского http://laertsky.com в аудио и текстовом варианте, но это уже не то. Инет у меня медленноватый для крупных файлов, да и лень/руки не доходят. Так что я уже подотупел. Но надеюсь в будущем восполнить этот пробел.

    Еще у Лаертского есть разные другие фишки, типа музыки, картин и скульптур, но это уже другое. Гений он imo как личность и радиоведущий, а в плане остального творчества.. тоже есть интересное, но не совсем то.

    То есть я думаю это здорово развивает и развлекает и смело рекомендую всем без исключения. Хотя конечно - каждому свое, по вкусу так сказать.

    Здесь есть общее с субкультурой пАдонков, но это все же автономная субкультура. Типа вид падонков "лаертскисты-монморансисты". : )

    Кого интересует спрашивайте, что именно. Могу дать ссылки на песни, картины, отрывки и т.п. на любую тему.

  • В ответ на: Мой кумир Лаэртский. По причине его принципиальной неординарности, сочетающейся с духовностью...
    У Вас весьма неординарное понимание духовности. :ухмылка:
    Эта и эта ссылки присутствуют на каждой странице сайта Лаэртского, есть там, скажем, и такое. Подобные примеры можно продолжать еще очень долго.

    Caveant consules!

  • Там, как и в мире, все соседствует. А духовность есть в его призывах к гумманизму, отзывчивости и любви к людям и природе. Опять же духовность - понятие неоднозначное. Оно может подразумевать и просто высокий культурный уровень.

    Отрывок из стенограммы радиопрограммы:

    В ответ на: Никогда разве никто из вас разве не сталкивался с ситуацией, когда вам дико грустно, вы в одиночестве? Вы звоните какому-то человеку, который, как кажется вам в данный момент, сможет вам помочь. Даже не каким-то действием, а попросту вы хотите с ним побеседовать по телефону. И вдруг этот человек вам говорит: "Слушай, мы сейчас фильм смотрим. Давай я после него я тебе перезвоню". В принципе - это равносильно плевку в лицо. Так может сказать человек совсем конченый, но такие люди есть, встречаются не очень редко, к сожалению.

  • Живые современники? Каким временными рамками ограничимся?
    А то есть на примете неординарные принц и плотник. :миг:

  • Стоило глянуть на его акварели и всё стало понятно - больной!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Скорее, прикидывается больным, зарабатывая на этом капитал (вроде Жирика).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Живые современники? Каким временными рамками ограничимся?
    А то есть на примете неординарные принц и плотник. :миг:
    Рамки максимальные.:улыб:

  • В ответ на: Скорее, прикидывается больным, зарабатывая на этом капитал (вроде Жирика).
    Точнее он не хочет быть "как все" принципиально. Капитал он не зарабатывает т.к. имея возможность раскрутиться подобно Шнуру не делает этого.

    Я отличаюсь от сумасшедшего тем, что я не сумасшедший(С) Дали.

    Дали был самым известным из неординарных и самым неординарным из известных. Лаэртский продолжает его дело.

  • Дали хоть кисть умел держать в руках. А "акварели" Лаэртского - обыкновенная мазня.

    Caveant consules!

  • В ответ на: А "акварели" Лаэртского - обыкновенная мазня
    А "стихи" его -паранойя околотуалетная.

  • Я Дали больше 10 картин (репродукции или в инете) не могу видеть - голова начинает болеть.
    А Лаэртский - так просто шут. Правильно его с Жириком сравнивают.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Я же не утверждал, что мне содержание картин Дали нравится - мерзкое оно. Но владение техникой у Дали, разумеется, есть. Впрочем, технически "никакая" мерзость Лаэртского менее опасна, поскольку менее соблазнительна.

    Caveant consules!

  • to All
    Покритиковать все умельцы.
    По существу вопроса, пожалуйста, если помимо прилагательных способны на конструктив.
    А потом ambient даст свой диагноз Вашему избраннику. :спок:

  • не сотвори себе кумира...

    (кроме себя самого ессно) :-)

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: Дали хоть кисть умел держать в руках. А "акварели" Лаэртского - обыкновенная мазня.
    Так я сразу сказал, что гений он как радиоведущий. Еще песни интересные есть, многие из нихъ тоже примитивны, но есть альбомы "Овальное Зеркало Сведенборга", "Голоса Родных"(просто а ля классическая музыка, под Малера, как отмечают), "Дети хоронят коня". Остальные с матами, но, как все отмечают - очень светлые и веселые песни.
    А если хотите посмеяться, послушайте альбом "Вымя", там и музыка кстати очень интересная, инструментальная, с легкой претензией на камерность(саунд такой, инструменты). Это самый смешной альбом.
    То есть большое разнообразие в стилистике альбомов.

    Так что послушайте или хотя бы почитайте как и что он говорит. Он мастер мысли и слова в первую очередь.

  • В ответ на: Я Дали больше 10 картин (репродукции или в инете) не могу видеть - голова начинает болеть.
    А Лаэртский - так просто шут. Правильно его с Жириком сравнивают.
    Отчасти верно, но понятие шут стало считаться позорным, а на деле это высокий пост - при дворе, а главное ему все позволено. Здесь глубокая философия, на грани понимания атеистов.:улыб:В шуты брали самых талантливых людей.

    Но Жирик, это просто дикий шызик, а Лаэртский эстет, вот в чем главная разницы. Жирик - психопат, Лаэртский же хладнокровный интеллектуал.

  • Не в коей мере не хотелось бы оскорбить ваш идеал, тем более, что мне Лаэртский тоже глубоко симпатичен - знаете, приятно поорать под гитару в нетрезвом виде "Детства моего чистые глазенки съели вместо устриц алчные бабищи", однако осмелюсь заметить, что рекомендовать Лаэртского всем по меньшей мере неразумно... Не все могут понять, почему трюфели стоят столь баснословных денег, хотя по сути - грибы и грибы. Не каждому дано осознать, почему шубка из шиншиллы стоит во много раз дороже шубки из норки (хотя и эта не из дешевых). Дали - великий художник, но я не разбираюсь в живописи, например... Рекомендовать ВСЕМ надо что-нибудь проверенное временем кучу раз, понятное и простое (но не примитивное). Оптимальный вариант - Пушкин, Лермонтов. Пипл схавает на ура. А Лаэртский... Сами видите, какая реакция на него...
    Если же совсем по теме, из современников меня весьма впечатляет коллектив АукцЫон. И Федоров - молодец, и Гаркуша - молодец. Биографию Гаркуши в минуты грусти и душевных сомнений читаю - и так хорошо становится! Есть к чему стремиться, есть куда развиваться...
    Все - ИМХО, ессно...

  • Ну раз уж заговорили о контр-культуре т.н. можно еще кого отметить. Мамонов говорят монстр, Янка, Башлачев. Вот уважаемые личности. Ну еще Ерофеев, да всех и замучаешься перечислять.
    А интересно, что народные массы думают о Летове и Лимонове. Это похоже деструктивное что-то, как и Коррозия Металла. Что-то около сотонизма.:улыб:

  • Да, ну и кумиры... Вот только что от них через 200 лет останется - как после Пушкина, например?

  • Вам охота была о Лаэртском поговорить, я понимаю. Так и назвали бы топик: МОИ кумиры.

  • у меня тоже есть кумир. это я сам. как я его (себя) люблю - вы просто не представляете !!! )

    п.3

  • В ответ на: Вам охота была о Лаэртском поговорить, я понимаю. Так и назвали бы топик: МОИ кумиры.
    ambient писал:
    В хорошем смысле. На кого можно равняться, кто чем-то выдающийся или просто очень нравится.
    И написал кому принадлежат его симпатии.

    Так и будете пинать Лаэртского или не хочется подставляться в уважаемой аудитории со свои выбором властителя дум.

    Видимо пора снова поднимать топик "Русские злые?" И все станут корректные и будут читать что написал оппонент, а не отвечать на собственные мысли.

  • НПП

    Ну как дети , ей богу...:хехе:
    И кумиры то ещё такие, контркультурные. Или около того. Даже Макс не исключение:улыб:
    Я вполне приемлю Лаэртского (но долго не могу слушать, всё таки шиза присутсвует), и так же мне и Янка, и ГрОб и пр. Всё не вывожу, но как исскуство признаю. Дали тож. Исскуство. Ваяет нехило. Фтыкает вполне.
    О чём это я... ?
    А ну да....
    не сотвори и всё такое.
    Это всё люди, и канонизировать, тем более при жизни, незя... Как частичный ориентир использовать мона, а кумирить не советую. Возможны разочарования.
    Взять того же Дали...
    Хороший мужик. Бабу бросил и к молодой. Гомосексуализм пытался практиковать (чёт не понравилось ему, но было дело, было), нарк был переодический (до сих пор мне десятку должон:улыб:)
    Итог: какой он нахрен кумир. Но художник да. Потрясный. МНЕ нравиться.
    Бред пита никто в кумиры не хочет ?? А чё так ??
    Хотя дело Ваше, дорогая общественность. Просто сёня один кумир, завтра другой ( а это неизбежно).
    Я лично предпочитаю выдающихся людей так и называть - "Выдающиеся люди".
    Мне нравиться позиция и песни Шнура, Егора Летова (напр. его золотые слова "Идите все на **й !! "), нравиться творчество Дали, Рериха, Сароямы. Да много их, Выдающихся. Как в стихосложении, песнях, изобразительном искустве, философии, науки, производстве и пр. отраслях человеческой жизнедеятельности.
    А присваивать личности статус кумира значит отобрать у него человечность.
    ( эк меня с утра то несёт, больше с похмелья на работу не пойду:улыб:)

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • А чем шнур отличается от руки вверх?

  • В ответ на: А чем шнур отличается от руки вверх?
    1:1 :улыб:

  • Он, есть и он-отличается от других, заунывных дергунков, и хорошо, что он-есть. Если без ханжества, то вполне интересен, хотя, конечно, его плевки в рожу зомбированному плебсу по яркости уступают раннему Маяковскому. Но, повторяю, хорошо, что он есть!

  • --Я же не утверждал, что мне содержание картин Дали нравится - мерзкое оно--
    Вы не утверждаете, что нравится, но утверждаете, что "мерзкое" :ха-ха!:
    Такие вот блямсы на завалинке. Дали перемешал время с пространством, и сделал это талантливо, и рисовальщик он был великолепный не в пример всяким несправедливо знаменитым шагалам и пикассо

  • В ответ на: --Я же не утверждал, что мне содержание картин Дали нравится - мерзкое оно--
    Вы не утверждаете, что нравится, но утверждаете, что "мерзкое"
    Именно так.

    Мне, скажем, не нравится Пикассо, но "мерзкими" я его картины не назову. А Дали - обыкновенный извращенец (пусть и не без таланта), решивший вынести на публику плоды своего порочного воображения.

    Caveant consules!

  • позвольте немного не согласиться - он не обыкновенный извращенец, а весьма выдающийся пиарщик, сделавший образ извращенца своим имиджем и поддерживавший этот имидж до конца жизни. рисовальщик он, на мой взгляд, весьма посредственный, нередко - просто пошлый. но самопиар безумца возвысил и выделил его, запомнился и стал легендой. переплюнулвсех современников, Пикассо - в том числе...

  • Говорят, что бывш.граф А.Н.Толстой учил своего сына: "Опасайся коммунистов, сионистов и педерастов". Дали раскрутился так потому, что сделал ставку на самый могущественный из этих кланов. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: На кого можно равняться,
    мы же не в строю, ей богу. может, просто смотреть туда, где что-то интересное?
    В ответ на: кто чем-то выдающийся или просто очень нравится.
    ну, жена мне нравится, она выдающаяся и меня восхищает. причём гораздо больше, чем пушкин с дали вместе взятые. ну, как говорится, и что? какое-то немного бесполезное обсуждение: у него нет цели..
    В ответ на: Стоило глянуть на его акварели и всё стало понятно - больной!
    это же тоже весьма условно. больной по сравнению с вами. а вы, возможно, больны по сравнению с ним (: но если амбиент и лаэртский больны одной болезнью, почему бы не восхищаться?
    В ответ на: Дали хоть кисть умел держать в руках. А "акварели" Лаэртского - обыкновенная мазня.
    а стихи пушкина - простой набор слов. многим нравится.. почему? а хрен его знает. обычно объясняют так: "пушкин - это наше всё"
    В ответ на: А "стихи" его -паранойя околотуалетная.
    это смотря кто где гадит. если вы в театре на сцену выйдете кучу наложить, то и шекспир околотуалетным станет... а я бы даже не удивился, судя по вашему категоризму, что если вдруг вам постановка не понравится, вы не за словом полезете и не в карман (:
    В ответ на: Я Дали больше 10 картин (репродукции или в инете) не могу видеть - голова начинает болеть.
    это мигрень, наверное? я пробовал смотреть и по 11 картин дали кряду - нормально всё с головой..
    В ответ на: По существу вопроса, пожалуйста, если помимо прилагательных способны на конструктив.
    А потом ambient даст свой диагноз Вашему избраннику.
    ну зачем моим кумирам диагноз? вот к примеру фейнман - клёвый чувак был, решал задачи во сне, решения ему сами приходили. получил нобелевскую премию. меня это восхищает. но он уже умер. нафига диагнозы ставить? тем более что фейнман (вот, блин, выбрал пример, сейчас доцент опять что-то про сионистов припомнит), видимо, не очень-то приятный был типчик
    В ответ на: Дали - великий художник, но я не разбираюсь в живописи, например...
    а как вы определили его величие? а очень просто: людям нравится - значит молодец. и это - правильно, логично, осмысленный критерий. если кто-то создал хоть одно произведение искусства, которое понравилось хоть одному человеку - значит не зря..
    В ответ на: Пипл схавает на ура.
    и это вы о пушкине! звезде русской поэзии! (:
    В ответ на: А Лаэртский... Сами видите, какая реакция на него...
    дааа... неудачная пиар-акция вышла (: ну, как пушкина фиг кого раскрутишь, столько бабок ни у кого нет
    В ответ на: Если же совсем по теме, из современников меня весьма впечатляет коллектив АукцЫон.
    ну вот видите? а меня, скажем, не впечатляет. не вижу ничего выдающегося из ряда вон. скучно. как сказал бы доцент - мазня. и толстой, левниколаич который - мазня. но гений, видимо, раз его кто-то читает. тут столько субъективизма - что даже обсуждать почти нечего. мне куда больше нравится довлатов или симпсоны, чем толстой вместе с достоевским. потому что они вызывают больше чувств, а это и есть субъективный критерий оценки качества искусства
    В ответ на: Да, ну и кумиры... Вот только что от них через 200 лет останется - как после Пушкина, например?
    а много ли осталось от пушкина? в ВАШЕЙ голове? наверняка крохи. в этом нет ничего плохого
    В ответ на: Так и будете пинать Лаэртского или не хочется подставляться в уважаемой аудитории со свои выбором властителя дум.
    разве кому-то тут не насрать на мнение остальных? (: прямо даже удивительно
    В ответ на: Мне нравиться позиция и песни Шнура, Егора Летова (напр. его золотые слова "Идите все на **й !! ")
    и не надоедает? (: очень уж распространённая позиция да и песни. "какая жизнь, такие песни.."
    В ответ на: А присваивать личности статус кумира значит отобрать у него человечность.
    а она есть? у картинки из телевизора? или вы с шнуровым закадычные друзья? за вас человечность уже отобрали несколько раз: продюсеры, операторы, тв..
    В ответ на: А чем шнур отличается от руки вверх?
    это совсем не глупый вопрос. "а если нет разницы, зачем же платить.." а теперь контрольный вопрос: а чем "руки вверх" отличаются от романсов свиридова? меня лично - восхищает симфоническая музыка, потому что я не понимаю как можно это создавать (такое количество звуковых каналов), но бОльшая часть не вызывает ничего. точно как "руки вверх" (:
    В ответ на: Если без ханжества, то вполне интересен
    увы, увы... хорошо когда показуха не видна - сердце просто радуется, безо всякой задней мысли. а когда видна...
    В ответ на: Дали перемешал время с пространством, и сделал это талантливо, и рисовальщик он был великолепный не в пример всяким несправедливо знаменитым шагалам и пикассо
    (: и справедливость - тоже понятие относительное. не так уж всё и просто, если пристально вглядываться.
    В ответ на: Говорят, что бывш.граф А.Н.Толстой учил своего сына: "Опасайся коммунистов, сионистов и педерастов". Дали раскрутился так потому, что сделал ставку на самый могущественный из этих кланов.
    на что же поставил пушкин? мгмм...

  • Гм... Еле ослил. Это не эта манера называется оверквотиногом ??:улыб:Да вы батенька мощно всё в кучу свалили. Так сказать все яйца в одну корзинку.

    В ответ на: и не надоедает? (: очень уж распространённая позиция да и песни. "какая жизнь, такие песни.."
    Неа, я ведь не кумирствую по нему, слушаю по настроению (т.е не каженный день )

    В ответ на: а она есть? у картинки из телевизора? или вы с шнуровым закадычные друзья? за вас человечность уже отобрали несколько раз: продюсеры, операторы, тв..
    Да ну ??
    А я думал что то что по телеотсосу показывают -чистая правда:улыб:Я не пруся от Шнура (например в частности), я пруся от его песен. Он уже кумир (тем более теле кумир), и равнять на него более чем глупо. Ну и так далее по тексту...
    Мне каэца Вы меня не правильно прочитали:улыб:
    Кста, руки вверх и Шнур...
    Да ничем, только качеством музыки и (особенно) текстов...

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Кста, руки вверх и Шнур...
    Да ничем, только качеством музыки и (особенно) текстов...
    Вот это непростой вопрос. У кого все же лучше. Ну это конечно дело вкуса, и в значительной степени настроения. То есть РВ больше для эстетов а Шнур для маргиналов. Но и у тех и других бывает противоположное настроение.(не понимайте слишком буквально и шаблонно, я немного упростил и сместил модели восприятия).

  • То есть эти две группы очень похожи, обе энергичные, только Л. грубее значительно.

  • Вставлю свои две копейки.
    Из более-менее современников для меня кумир Милтон Эриксон.
    То что он делал в своей сфере просто фантастика, до сих пор поняли и разложили на составляющие не все его методы работы с пациентом.
    И просто был мудрый человек, мог без вмешательства в подсознание несколькими фразами показать причину проблемы и метод решения.
    Нередко это были очень нестандартные советы и работало. :улыб:

    "Милтон Г. Эриксон признан во всем мире как автор высокоэффективного
    направления психотерапии. Среди психотерапевтов ему нет равных: настолько
    разнообразен его творческий подход, велики проницательность,
    изобретательность и интуиция. Возможно, он был лучшим психотерапевтом XX века. Это, пожалуй, не преувеличение. Вклад Эриксона в практику психотерапии столь же значителен, сколь и вклад Фрейда в ее теорию."

  • Честно говоря, такая любовь к науке внушает большое уважение.
    Т.к. я все-таки больше "собиратель" информации, и ее концентрирование лишь предполагаю в ближайшем будующем(несмотря на несомненные выгоды от чистого собирания, аналитики и следующего за ними результата и вытекающих из этого выгод).

  • Я еще и на машинке могу и крестиком вышиваю, мур-р (с) :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум