−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Халатность военных! ДОКОЛЕ?

  • То до самоубийства кого-нить доведут. То заморозят. Теперь вот еще и взрывать научились поглядите фотографии шокируют !

    ДОКОЛЕ? :а\?:

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Сколько я по молодости лет в школе таких вот "взрывпакетов" переделал! И как только живой остался? :а\?:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Давай служить иди , нехрен черноту нагонять .

  • Если такие фотографии шокируют - то служить просто противопоказано!

  • меня! чур меня шокируют! выписывайте белый билет, товарищ майор.

  • дык это... должность не позволяет...:улыб:

    Если бы на вокзале Владикавказа мои орлы не попались на глаза патрулю в свое время, слезши с поезда в слегка непотребном виде, они бы не засветили наши пленки с таким трудом утаенные от гораздо более придирчивого патруля в Грозном. Вот тогда я бы Вас пошокировал...

  • В ответ на: я бы Вас пошокировал...
    зачем?

  • В ответ на: Если такие фотографии шокируют - то служить просто противопоказано!
    Еще чего! Если сейчас приходится серьезные отмазки придумывать (типа уклонист сс**ся по ночам, кришнаит или хотя бы педераст), то с подобными противопоказаниями уклонисты просто научатся имитировать обмороки при виде крови, и вся "отмазка".

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: Если такие фотографии шокируют - то служить просто противопоказано!
    Еще чего! Если сейчас приходится серьезные отмазки придумывать (типа уклонист сс**ся по ночам, кришнаит или хотя бы педераст), то с подобными противопоказаниями уклонисты просто научатся имитировать обмороки при виде крови, и вся "отмазка".
    А вы бы не защищали недоумков-офицеров. Между прочим люди инвалидами стали из-за никому не нужной военной показухи :death:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Я не защищал военных. Халатность, повлекшая тяжкие последствия, должна быть наказана по закону. Но ничего "шокирующего" в таких фотографиях я не вижу.

    Caveant consules!

  • Ну ваш пост звучал в таком контексте, что типа "нефиг уклоняться, подумаешь пальцы оторвало!".

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • А уклоняться, действительно, "нефиг". Есть закон, и его надо выполнять. Имеешь законную отсрочку - хорошо, не имеешь, но стараешься приобрести оную незаконным путем - значит, ты сам выбрал не камуфляж, а тюремную робу.

    Caveant consules!

  • Да уж, с такими "отцами-офицерами" только долг родине и отдавать. Я конечно понимаю, что на военных кафедрах либо пенсионеры военные работают, либо круглые дебилы. Это уж я по своему опыту знаю, не понаслышке. Но как-то все это не способствует популяризации и без того непопулярной армии.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: А вы бы не защищали недоумков-офицеров. Между прочим люди инвалидами стали из-за никому не нужной военной показухи
    Такое впечатление, что это именно Вы держали свечу, когда недоумки-офицеры готовили металлическую самодельную взрывчатку вместо бумажного взрывпакета. А может быть это были прапора?... Хотя наказать обязательно кого-то надо. Пальцев это не вернет, но глупость такую придумывать... надо же! Это даже не халатность, а вопиющее нарушение. Еще бы фугас подложили...

    А насчет военной показухи можно до хрипоты спорить, и что ею считать и какие у нее должны быть пределы - это бесполезный спор.

  • В ответ на: А уклоняться, действительно, "нефиг". Есть закон, и его надо выполнять.
    базару ноль))) нафик уклоняться, лучше пойти в армию сходить, оставить там почки, печень, желудок... ну и еще чтонибудь из своего и так пошатнувшегося здоровья. мы лёгких путей не ищем))

    п.3

  • А Вы знаете, термин "популярность" к армии не имеет ни малейшего отношения - это не поп-дива и даже не новая операционная система. Есть понятия "долг" и есть действующая Конституция. Вот и весь сказ.

    Честь имею!
    Младший сержант запаса.

    Caveant consules!

  • В ответ на: на военных кафедрах либо пенсионеры военные работают, либо круглые дебилы
    Что прям на всех??! :шок:
    В ответ на: я по своему опыту знаю
    А у вас опыт очень большой? Больше ли двух лет Вы имели что-то общее с людьми на военной кафедре, общались ли с ними, чтобы просто так называть дебилами? Я, например, знаю нескольких офицеров, которые работают (работали) на военных кафедрах. Некоторые из них иногда высказывают подобные мысли, но уже относительно студентов (курсантов).
    В ответ на: непопулярной армии
    интересно, кто же из нас здесь на форуме прилагает наибольшее количество усилий, чтобы наша армия была еще более непопулярна? :а\?:

  • В ответ на: Есть понятия "долг" и есть действующая Конституция. Вот и весь сказ.
    Честь имею!
    Младший сержант запаса.
    Есть еще такие понятия, как "личная безопасность военнослужащего в мирное время" и "офицерская честь". С тем и другим иногда в российской армии большие проблемы. А еще есть такая противная для особо рьяных "патриотов" вещь, как статистика (это я про "результаты" дедовщины и таких вот "халатностей"). Я бы с большим удовольствием отправил сына служить в армию, похожую на немецкую, например. Пусть и не будет, как там, возможности уходить на ночь домой, но будут такие же основополагающие принципы. Если наша хоть отдаленно её напомнит - никто и отмазываться не станет, кроме разве что ярых пацифистов.
    Да, и на военных кафедрах - далеко не самый плохой офицерский состав. Не преувеличивайте.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Всецело согласен!

  • В ответ на: Есть понятия "долг"
    так вот и это понятие к армии тоже никакого отношения не имеет. это что-то взятое и неотдатое. причём тут армия?
    В ответ на: Конституция.
    есть конституция, кто ж спорит. читали? ст.59 уверяет нас, что служить следует в соответствии с "федеральным законом". то есть как пахан велит. речь же и идёт о том, что, вообще говоря, "закон" херовый. а в остальном всё зашибись. кстати, согласно ст.59 п.3 якобы должна быть возможность альтернативной службы, к примеру, если военная служба противоречит убеждениям. попробуйте это рассказать в военкомате. не говоря уже о том, что этот пункт вообще не был подкреплён никаким законом до недавнего времени (до 2003?)
    В ответ на: Честь имею!
    ну уж нет, на это я не хочу смотреть! кыш отсюда, развратник
    В ответ на: Младший сержант запаса.
    ну-ка, ну-ка.. потренируйте-ка воинское приветствие старшего по званию. как-то у вас вяловато получается, товарищ младший сержант!

    что-то я вас не узнаю. то презервативы в продмаге вас шокировали, а теперь оторванные пальцы побоку. что с вами такое в армии делали, что вы туда всех согнать хотите?

  • В ответ на: Что прям на всех??! :шок:
    Про все не скажу, довелось общаться только с представителями одной.
    В ответ на: я по своему опыту знаю
    А у вас опыт очень большой? Больше ли двух лет Вы имели что-то общее с людьми на военной кафедре, общались ли с ними, чтобы просто так называть дебилами? Я, например, знаю нескольких офицеров, которые работают (работали) на военных кафедрах. Некоторые из них иногда высказывают подобные мысли, но уже относительно студентов (курсантов).
    Я же сужу исходя из своего опыта. А по-вашему двух лет недостаточно, чтобы составить мнение о людях?
    Призаюсь, есть там пара-тройка нормальных людей, остальные вызывали стойкое отвращение к людям в форме.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: лучше пойти в армию сходить, оставить там почки, печень, желудок... ну и еще чтонибудь из своего и так пошатнувшегося здоровья. мы лёгких путей не ищем))
    Ой и не говорите! Все, кто бы из армии не возвращался - все, блин, с посаженными почками, аж боржоми не помогает, циррозом печени и изъеденным водкой желудком. Трудно это - служить!

  • Так еще Энгельс писал, что армия - слепок общества.

    В ответ на: Я бы с большим удовольствием отправил сына служить в армию, похожую на немецкую, например
    Весь вопрос в том, что для российской армии детей благополучных и благовоспитанных бюргеров взять негде. Приходится призывать парней с криминальных рабочих окраин или со спивающихся деревень.

    В ответ на: но будут такие же основополагающие принципы
    А каковы основополагающие принципы современного бундесвера? И сильно ли они отличаются от классических принципов прусского военного строительства?

    Caveant consules!

  • В ответ на: А Вы знаете, термин "популярность" к армии не имеет ни малейшего отношения - это не поп-дива и даже не новая операционная система. Есть понятия "долг" и есть действующая Конституция. Вот и весь сказ.
    Честь имею!
    Младший сержант запаса.
    Позвольте с Вами не согласиться! Именно в интересах военных сделать армию не местом отбывания повинности, а дорогой в жизнь. Просто головотяпство на местах ситуацию с отношением молодежи к армии лишь усугубляет. Хотя в этом есть неалая заслуга СМИ...

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: в интересах военных сделать армию не местом отбывания повинности, а дорогой в жизнь.
    Это запросто.
    1) Резкое сокращение бюджетных мест в вузах с предоставлением отслужившим в армии больших льгот при поступлении (примерно так дело обстоит в США).
    2) Запрет приема на госслужбу мужчин, не служивших в армии.

    Можно придумать и кое-что еще, но понравится ли Вам это?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Можно придумать и кое-что еще, но понравится ли Вам это?
    Мне нет, и многих другим, я думаю, тоже.
    Не с той стороны начинание:) Вместо того чтобы дать что-то, Вы прелагаете чего-то лишить.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: А еще есть такая противная для особо рьяных "патриотов" вещь, как статистика
    Уж поверьте мне на слово, но статистика такова, что в мирной жизни (на гражданке) на каждую тысячу человек убийств, изнасилований и самоубийств больше, чем в армии на ту же тысячу... так что не стоит ее всуе упоминать. К тому же, если военачальники более менее сообразительные, догадаются выпустить приказ по военным кафедрам о недопущении впоследствии. А у Вас, на гражданке, можно ли выпустить приказ о недопущении, например, автомобильных аварий или избиений в подъездах? Дедовщина, по сравнению с тем, что творится на улицах - это еще цветочки, к тому же с ней борются (успешность зависит от командира - вплоть до взводного, с них и спрос), а кто борется с наркоманией на гражданке, с насилием и рэкетом???

  • В ответ на: Не с той стороны начинание:) Вместо того чтобы дать что-то, Вы прелагаете чего-то лишить.
    Можно и дать. Сделать зарплату контрактнику тысяч 15 (причем обычную, а не в горячей точке), лейтенанту, соответственно - тысяч 20 и т.п. Тогда в армии будут служить действительно богатыри с картины Васнецова. Вот только, боюсь, что бюджет такие расходы не потянет, а если бы и потянул, то гражданская интеллигенция бы подняла страшные вопли. Так что все останется как есть.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Так еще Энгельс писал, что армия - слепок общества.
    Согласен. И вынужден констатировать, что, пока русский человек (всех мастей, в том числе и власть имущий) будет не соблюдать законы, а искать, как бы их обойти, порядка не будет. И от армии косить, и взятки брать, и дедовщина, и прочее, и прочее.
    Отличие бундесвера от российской армии такое же, как немецкого и российского общества, это действительно так.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: [ Вот только, боюсь, что бюджет такие расходы не потянет, а если бы и потянул, то гражданская интеллигенция бы подняла страшные вопли. Так что все останется как есть.
    Может лучше армию иметь в соответствии с бюджетом?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вместо того чтобы дать что-то, Вы прелагаете чего-то лишить.
    Это еще не самое страшное. Многие же хотят получать, но при этом сами ничего делать не хотят...

  • В ответ на: Может лучше армию иметь в соответствии с бюджетом?
    Увы, размер армии определяется не столько субъективными обстоятельствами вроде бюджета, а объективными вещами вроде размера территории, протяженности границ, претензий соседей и проч.

    Маленькая аналогия. В соответствии с семейным бюджетом можно питаться дешевой колбасой, носить китайские тряпки, ездить только на муниципальном транспорте и проч. - это терпимо, но если "в соответствии с бюджетом" не поставить в квартире железную дверь и сигнализацию, то можно запросто лишиться вообще всего имущества.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Уж поверьте мне на слово, но статистика такова, что в мирной жизни (на гражданке) на каждую тысячу человек убийств, изнасилований и самоубийств больше, чем в армии на ту же тысячу... так что не стоит ее всуе упоминать. К тому же, если военачальники более менее сообразительные, догадаются выпустить приказ по военным кафедрам о недопущении впоследствии. А у Вас, на гражданке, можно ли выпустить приказ о недопущении, например, автомобильных аварий или избиений в подъездах? Дедовщина, по сравнению с тем, что творится на улицах - это еще цветочки, к тому же с ней борются (успешность зависит от командира - вплоть до взводного, с них и спрос), а кто борется с наркоманией на гражданке, с насилием и рэкетом???
    Вы всеръез считаете, что приказы "недопущать" в армии выполняются лучше, чем на гражданке?
    Ну а насчет преступности и прочего по сравнению с гражданкой, так есть одно большое "но". На гражданке я могу обойти плохие районы и не появляться там по ночам, а также не зевать на дорогах. Но как можно молодому призывнику избежать "дедов" и сволочных командиров? Пусть их не столько, как пишет пресса, но они есть. А я не хочу для своего сына даже малейших вариантов армейского беспредела, не зависящего от его поведения. Это не мужская закалка получится, а волчья стая.
    На "зоне", знаете ли, преступность гораздо меньше, чем в армии и на гражданке. Так что, всем на зону?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: На "зоне", знаете ли, преступность гораздо меньше, чем в армии и на гражданке.
    Источник можно?

    Если эта информация верна, то она говорит только о том, что сотрудники УИН честно выполняют свой долг, и, значит, даже в тепершних условиях возможна добросовестная работа силовиков и, следовательно, наведение порядка в обществе.

    Caveant consules!

  • В ответ на: На "зоне", знаете ли, преступность гораздо меньше, чем в армии и на гражданке. Так что, всем на зону?
    Дык я про то же. Не надо про статистику... :ухмылка:
    В ответ на: Вы всеръез считаете, что приказы "недопущать" в армии выполняются лучше, чем на гражданке?
    Никто про идеал и не говорит. Просто в армии игнорирование приказа является его невыполнением, а это уголовно наказуемо (и при желании весьма существенно), на гражданке же это своего рода образ жизни, ведение дел.
    В ответ на: Но как можно молодому призывнику избежать "дедов" и сволочных командиров?
    надо было добавить после молодому слово "несчастному", а перед "дедов" добавить "свирепых" и послать это в КСМ. Там вам расскажут. И как можно посадить командира и "дедов", как в корне недопустить призыва (откупление, липовые белые билеты - уверен, при желании их там же можно и куп... оформить)
    В ответ на: А я не хочу для своего сына даже малейших вариантов армейского беспредела, не зависящего от его поведения.
    Заплатите денюшку и обеспечите сыну спокойствие от армии, никаких дембелей, тупых прапоров офицеров-дебилов, зачем ему это, правда... Да и не нужны такие в армии, если честно.

    У меня два солдата были - сами в армию пошли, тайком от ахающих мамаш, им сержанты по полной программе всю армейскую жизнь представили еще на КМБ - ничего, только крепчало желание. Радует, что они сами при этом "гнилыми дедами" не стали, а потом и контракт подписали, нормальные ребята - такие вот нужны. А были (десятки, сотни даже, наверное), которые в комнату для умывания боялись зайти после ужина - им всюду деды мерещились, а проведешь с ними ночные занятия, так они еще и маляву куда-нибудь накатают (чаще всего домой писали - а родители уже по инстанциям) - такие не нужны...

  • В ответ на: [Заплатите денюшку и обеспечите сыну спокойствие от армии, никаких дембелей, тупых прапоров офицеров-дебилов, зачем ему это, правда... Да и не нужны такие в армии, если честно.

    У меня два солдата были - сами в армию пошли, тайком от ахающих мамаш, им сержанты по полной программе всю армейскую жизнь представили еще на КМБ - ничего, только крепчало желание. Радует, что они сами при этом "гнилыми дедами" не стали, а потом и контракт подписали, нормальные ребята - такие вот нужны. А были (десятки, сотни даже, наверное), которые в комнату для умывания боялись зайти после ужина - им всюду деды мерещились, а проведешь с ними ночные занятия, так они еще и маляву куда-нибудь накатают (чаще всего домой писали - а родители уже по инстанциям) - такие не нужны...
    В общем-то я такой ответ и ожидал. Армия - действительно срез общества.
    Я не пацифист, и от службы в армии никого не собираюсь уклонять и тем более платить какому-нибудь военкоматскому уроду. И думаю, вернее даже уверен, что мой сын не будет писать подметных писем (не "маляв", я не признаю зековских терминов).
    Но если человек призывается служить по долгу, а не желанию, то призывающий обязан предоставить ему достойные условия, в том числе с точки зрения безопасности от уродов всех мастей. Безопасности в мирное время, если война - дело другое. Вашим повезло, кое-кому нет. Не повезло сыну моего односельчанина, оказавшемуся в числе ребят, попростывавших на пути в доблестную армию и еле выкарабкавшемуся в больнице. Не повезло в своё время другому знакомому, которого првезли в цинковом гробу в мирное время и не из Афгана (дело было в 1980-м), не объяснив родителям, в чем дело. Да многим не повезло.
    Я не желаю, чтобы в армии, там, куда не приглашают, а призывают, был элемент везения. Армия - не зона и не пиратское сообщество, а государственное заведение.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: 1) Резкое сокращение бюджетных мест в вузах с предоставлением отслужившим в армии больших льгот при поступлении (примерно так дело обстоит в США).
    2) Запрет приема на госслужбу мужчин, не служивших в армии.
    Двумя руками ЗА!

    Особенно второй пункт- отслужившие чиновники сразу нужные и правильные законы напишут и внедрят. Они будут знать, что и дети их пойдут служить. Сразу порядка больше станет.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • да вы что, обалдели совсем? во-первых, такими чудо-законами покосите всех людей с мозгами, потому что им останется прямая дорога за бугор, иначе как наукой заняться? во-вторых, уровень образования ёкнется сразу до самых низких низин, потому что в универах станет толочься солдатня (занимая последние места уходящего поезда для ребят из казахстана или просто глубинки), поступившая по принципу "нахаляву и уксус..". в-третьих, чиновники-сержанты.. мда.. елизавета, вы кажется мало общались с такими чиновниками? ну так сходите в овир, в гибдд, в налоговую инспекцию, в таможню и так дальше. хуже чиновника только чиновник в погонах, хотите верьте, хотите проверьте. кроме того, тенденция и так к военизации чиновничества. в кого ни плюнь из тех что покрупнее, так в генерал-майора кгб попадёшь

  • В ответ на: Я не желаю, чтобы в армии, там, куда не приглашают, а призывают, был элемент везения.
    Увы, вся наша жизнь - вещь стохастическая. Условно говоря, в мегалополисе каждый день в ДТП гибнет один человек, но на этом основании никто не призывает вернуться к конной тяге. Из миллиона авиарейсов (условно) один заканчивается катастрофой, но это не повод для их отмены. В горном деле есть даже такой статистический показатель - количество погибших горняков на миллион тонн добытого угля.

    Задача государства и общества - максимально снижать эти риски (особенно антропогенную составляющую), но довести до нуля их невозможно.

    Caveant consules!

  • В ответ на: ну так сходите в овир, в гибдд, в налоговую инспекцию, в таможню
    Это моя основная работа. Поэтому и хочу их всех в армию отправить. На перевоспитание.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: уровень образования ёкнется сразу до самых низких низин, потому что в универах станет толочься солдатня
    Когда я поступала (1981г) в нашем институте треть была после армии, потому как были льготы для отслуживших. И парни, я Вам скажу, были хорошие. Так что знаю очём пишу.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Жизнь вообще смертельна.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: 1) Резкое сокращение бюджетных мест в вузах с предоставлением отслужившим в армии больших льгот при поступлении (примерно так дело обстоит в США).
    То-то в Штатах упал до исторического минимума набор в армию - молодые как прочухали, что армия - это не просто бесплатный университет в будущем, и что их реально могут домой привезти в некомплекте, так сразу как-то остывать начали к этой идее. Статейка тут была на днях интересная - как местные "военкоматы" призывников обманывают, болезни скрывают, и прочее, чтобы свой план по призыву выполнить.

  • В ответ на: [Увы, вся наша жизнь - вещь стохастическая. Условно говоря, в мегалополисе каждый день в ДТП гибнет один человек, но на этом основании никто не призывает вернуться к конной тяге. Из миллиона авиарейсов (условно) один заканчивается катастрофой, но это не повод для их отмены. В горном деле есть даже такой статистический показатель - количество погибших горняков на миллион тонн добытого угля.

    Задача государства и общества - максимально снижать эти риски (особенно антропогенную составляющую), но довести до нуля их невозможно.
    Извините за занудство, но еще раз повторяю про отличие армии от гражданки. Погибший горняк, пассажир самолета САМИ шли на эту работу и садились в этот самолет, как бы жестоко это ни звучало. Не будем спорить по поводу степени свободы их выбора, но согласитесь, что тем не менее у того же горняка есть хотя бы теоретический выбор найти менее опасную работу, а пассажиру ехать поездом или сидеть дома. Солдат даже теоретического выбора не имеет. Да, задача государства обеспечивать безопасность всех своих граждан. Но государство ВДВОЙНЕ обязано обеспечивать безопасность тех, кого призывает помимо их воли, по конституционному долгу.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • вдобавок надо сказать, что со своей задачей государство ни хрена не справляется. в армии ежегодно гибнет 1000-3000 человек. это уже порядка процента! это страшный риск. если вам скажут, при посадке в самолёт, что каждый сотый не долетает вы сядете? я - нет, спасибо. такого порядка риску подвергается альпинист, покоряющий эверест, каждый сотый остаётся на склонах. шахтёров гибнет, к слову сказать, на порядок меньше, чем солдат! сколько всего шахтёров в стране не знаю, искать лень. но они хоть зарплату за это получают, солдатики - хрен с маслом. вкусное питательное блюдо.

    так, к слову, два года назад на нгу-шных сборах парня убило. мелочи, конечно, по сравнению с расширяющейся вечной вселенной, кого-то шокирует труп в военной форме, кого-то нет, но, согласитесь, всем неприятно. а нафиг это нужно сказать внятно никто не может

  • В ответ на: это уже порядка процента!
    Точнее, 0.08-0.25 % (ибо численность армии - 1 млн. 207 тыс. чел.)

    Caveant consules!

  • Довелось мне лет 10 назад отдать так называемый долг Родине,непонаслышке видел "работу", за которую офицеры получают зарплату .Не зря бытует поговорка: "Кто был в армии, тот в цирке не смеется".
    В полку толковых офицеров было десяток не больше, остальные либо алкаши, либо тупицы.
    И таких частей большинство в России.
    P.S.Если б все публиковали, что творится в рядах вооруженных сил(примеров тьма только за два года), эфира не хватило б.

    Красное вино полезно для здоровья.
    А здоровье нужно, чтобы пить водку

  • В ответ на: Но государство ВДВОЙНЕ обязано обеспечивать безопасность тех, кого призывает помимо их воли, по конституционному долгу.
    Как заставить государство это делать?
    Только если они сами (их дети) бутут связаны с армией. Только так.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: но они хоть зарплату за это получают, солдатики - хрен с маслом.
    Рабы - за еду служат.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на:
    В ответ на: но они хоть зарплату за это получают, солдатики - хрен с маслом.
    Рабы - за еду служат.
    Всё-таки не нужно путать рабство с конституционным долгом. Правда, путают это иногда не только несознательные гражданские, но и некоторые генералы. Жаль, что одна сволочь на тысячу нормальных может испортить всё. И бороться с этим, видимо, пока бесполезно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Правда, путают это иногда не только несознательные гражданские, но и некоторые генералы.
    Недавно я читал биографию Павла Петровича, так он тоже активно боролся с этим явлением, весьма распространенным при Екатерине (это я не в оправдание нынешних любителей дармовой рабсилы, а чтобы показать, что многие общественные явления воспроизводятся при любом строе).

    Caveant consules!

  • В ответ на: в армии ежегодно гибнет 1000-3000 человек.
    Чтоооооооо??!! Все было и так плохо, а тут пришли господа шорцы и начали в добавок убивать в год от полностью укомлектованной бригады до хиленькой дивизии...

    Кто Вам говорит (обращаясь ко всем), что призываясь в армию, Вы попадаете в сказку?! Это Вам не сидеть на сытой довольной гражданке, давить кнопки на клавиатуре! Ведь для того, чтобы из человека получился более-менее сносный солдат, ему надо поработать на технике, побегать в марш-бросках, попотеть в танке, померзнуть в полях зимой. Причем к солдатам в данной категории я причисляю всех - и солдат и сержантов, прапорщиков и офицеров... Иначе может получиться так, что с наступлением военного времени некому будет собственно выполнять свой долг. А тем, кто считает, что армия должна быть сказкой... ну, про тех я уже говорил... и не обязательно он будет кляузничать во время службы, может и будет если не образцовым, то терпимым, но после службы будет хаять все направо и налево, понижая и без того, как упоминалось, низкий престиж армии в глазах народа. А народ, не знающий, как я заметил, истинного положения дел в частях и соединениях будет говорить с умным видом, что офицеры, мол, алкаши, все воруют, солдаты рабы... Да! Есть такое. Но как говорилось в одном показательном фильме про сытую довольную гражданку (которая, по сравнению с армией, чиста и невинна) - "Не мы такие - жизнь такая". Пьют, да! Воруют, да! Никто и не говорит, что так должно быть... Но вы не были в шкуре тылового прапора, получающего свои законные 4-5 тысяч, а у него так же, как и у Вас - жена, дитенки... плюс ко всему, командир, постоянно грозящий снять с него надбавку за СНиРС (70% от оклада, оклад - ок. 2,5-3 т.р), лишить его квартальной, годовой... Были ли в положении офицера, получающего не намного больше, но имеющего гоораздо больше проблем, и с сознательными бегающими солдатиками и с неуставщиной в подразделении и дома, с семьей. Я не буду рассказывать про контрактников - оплот эфемерной профессиональной армии. С таким подходом государства к этому вопросу вопрос о призыве будет стоять еще ооочень долго, да и спорный это вопрос - сможет ли нас защитить человек, который работает за деньги...

    Это здесь, я случайно подслушавши разговор двух молодых людей (лет по 20 и явно не имеющих никакого представления об армии) о том, что в армии мол воруют на миллионы и еще, типа, жалуются, только про себя усмехнулся. В армии воруют на миллиарды, хотел я им сказать - в армии пропадают целые составы с мат обеспечением, зато генералы строят дачи (смешно назвать), дворцы, скажем... а Вы тут про каких-то солдат лопочете... рыба же с головы... Чуть ли не эти же молодые люди обсуждают новый мобильник за 15-20 тысяч, на который пришлось выложить аж! ползарплаты... богу-богово, так что не будем же разводить разговор о том, кто пьет, кто не пьет, кто честный, а кто не очень...

    впрочем, я никого не оправдываю. Довелось мне видать и кристально-честных офицеров и не очень, пьяниц и ворюг - контингент там точно такой же, как и здесь. Бывали случаи, когда и я сам был задействован в сомнительных вещах, стоящих недалеко от воровства (помог сбыть добрую такую партию цемента), о чем сейчас слегка сожалею, ибо денег вышло не много а сложностей потом возникло... Надо наказывать, жестче, я согласен. Но самый распространенный способ - лишение денег смешон! Ибо ведет к полному беспорядку.

  • В ответ на: Чтоооооооо??!!
    это не я придумал, так насчитали другие
    В ответ на: Это Вам не сидеть на сытой довольной гражданке
    вот об этом и идёт речь. почему армия должна быть голодная и недовольная? по принципу "бей своих, чтоб чужие боялись"? мне понятно, что вы неравнодушны к армии, но не надо её защищать уж так оголтело
    В ответ на: для того, чтобы из человека получился более-менее сносный солдат
    и об этом речь. зачем? зачем из всех делать сносных солдат? что, других профессий нету? неужели эта - самая полезная?
    В ответ на: после службы будет хаять все направо и налево, понижая и без того, как упоминалось, низкий престиж армии в глазах народа.
    то есть вы ещё и рот предлагаете заткнуть? таак, дальше что? может, просто не выпускать на гражданку, а? ещё растрезвонят, чего доброго, что на роту только один бтр завёлся. надо врага лишить ценной информации! это мы уже проходили, проходим, и ещё долго будем проходить. где можно найти обычные топографические карты на территорию россии? правильно, за бугром. фсб сейчас, в данный момент, закрывает сервера рунета с 500м картами, изданными в 50-х, то бишь формально не секретными. меня поражают люди, которые считают, что нужно как можно дольше утаивать информацию о шиле в мешке, а заодно и всю другую информацию. хотя уж о чём о чём, а о шиле всё равно узнают очень скоро. те, кого это касается во всех смыслах
    В ответ на: Но вы не были в шкуре тылового прапора, получающего свои законные 4-5 тысяч, а у него так же, как и у Вас - жена, дитенки...
    хоть вы ниже и говорите, что не оправдываете, но ведь оправдываете. причём глупенько так оправдываете. давайте залезем в шкуру врача, сп###им лекарств, потом в шкуру учителя, обдерём детишек, ещё можно влезть в шкуру березовского, которому надо срочно ремонт виллы на ривьере сделать и многие многие другие шкуры. главное не влезать в шкуру неубитого медведя
    В ответ на: рыба же с головы...
    и при этом вы считаете, что в армию всё-таки надо всех гнать силком. где логика-то? то говорите, что всё плохо, то говорите, что всё-таки не всё. то воруют, то честные попадаются. то гнилая голова у рыбы, то хвост гнилой, якобы потому что голова гнилая, но икра в этой рыбе почему-то должна быть из свежих честных икринок-призывников. чувствуется: переживает человек за армию, но что делать - не знает
    В ответ на: не будем же разводить разговор о том, кто пьет, кто не пьет, кто честный, а кто не очень...
    ну нет так нет, но тогда о чём же? раз речь об армии
    В ответ на: Надо наказывать, жестче, я согласен. Но самый распространенный способ - лишение денег смешон! Ибо ведет к полному беспорядку.
    расстрел на месте? трупы можно укладывать в идеальном порядке. можно штабелями, можно крест накрест, можно рядками

  • В ответ на: по принципу "бей своих, чтоб чужие боялись"?
    ...
    может, просто не выпускать на гражданку, а? ещё растрезвонят, чего доброго, что на роту только один бтр завёлся. надо врага лишить ценной информации!
    ...
    но ведь оправдываете. причём глупенько так оправдываете. давайте залезем в шкуру врача, сп###им лекарств, потом в шкуру учителя, обдерём детишек,
    ...
    расстрел на месте? трупы можно укладывать в идеальном порядке. можно штабелями, можно крест накрест, можно рядками
    Эх, шорцы. Ну не получится у нас с Вами поговорить...
    В ответ на: это не я придумал, так насчитали другие
    кто?

  • В ответ на: > это не я придумал, так насчитали другие
    кто?
    Главная военная прокуратура.

    "Небоевые потери Вооруженных сил России за последние пять лет составили 10799 человек, сообщил в четверг источник в Госдуме.
    "При этом вопреки устоявшемуся мнению, гибель личного состава от неуставных отношений стоит на последнем месте в перечне причин такого рода смертей: за пять лет жертвами дедовщины стали 85 военнослужащих", - отметили в Госдуме, передает "Интерфакс".
    По словам представителя нижней палаты парламента, "весьма значительны цифры гибели военнослужащих в дорожно-транспортных происшествиях, в результате самоубийств и по неосторожности при обращении с оружием".
    "Число погибших от дедовщины год от года сокращается, - подчеркнул он. - При работе на технике, например, за тот же период погибло людей почти на порядок больше - около восьмисот военнослужащих"."
    Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: не получится у нас с Вами поговорить...
    да ладно, поговорим ещё, только на другие темы. вот, к примеру, о поэзии.. великий русский поэт лермонтов... отслужил своё (:

  • В ответ на: на сытой довольной гражданке, давить кнопки на клавиатуре! Ведь для того, чтобы из человека получился более-менее сносный солдат
    Гражданка-то разная. Геологи, полярники, шахтёры. А за конвейером, думаете, легко? А хирургу по много часов за операционным столом? Да и бухгалтер во время отчёта по 16 часов , когда уже круги цветные перед глазами. Есть такое понятие "синдром хронической усталости" - многим знаком.
    Дело не в гражданке или военке.
    Дело в ответственном отношении к своей работе.
    Спортсмены-профессионалы знаете как надрываются.
    На гражданке тоже люди здоровье теряют, профзаболевания зарабатывают.

    Чтобы "получился более-менее сносный" работник тоже стараться надо. Опыт - он везде ценен.
    У одних людей умственная деятельность лучше получается, у других-физическая. Редко у кого гармоничное развитие, чтобы и соображал, и физически мог.
    Жизнь настолько сложная, что мало кто работает по своему истинному призванию. Многие его и определить-то не могут.
    Дело в совести и ответственности.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Спортсмены-профессионалы знаете как надрываются.
    А что, эта профессия так же необходима для общества, как геологи, полярники, шахтёры, хирурги и военные?

    Caveant consules!

  • а что, нет? раз люди тратят бешеные деньги на профспорт, значит это кому-то нужно. уж по крайней мере прыгать с шестом под прицелом телекамер куда полезнее, чем палить из автомата по нищим узбекам или иракцам. елизавета говорит тривиальные вещи, а вы опять спорить...

  • В ответ на: Но вы не были в шкуре тылового прапора, получающего свои законные 4-5 тысяч, а у него так же, как и у Вас - жена, дитенки... плюс ко всему, командир, постоянно грозящий снять с него надбавку за СНиРС
    Согласен, зарплата у военных мизерная, но кто же мешает послать всё на.. и найти достойную работу.
    В ответ на: в армии пропадают целые составы с мат обеспечением, зато генералы строят дачи (смешно назвать), дворцы
    Факт.
    Поэтому пока солдату, офицеру и т.д. не будут платить нормальные деньги, будет продолжатся хаос в армии.Я лично все сделаю, что бы мои сын в такую армию не пошел.
    В ответ на: сможет ли нас защитить человек, который работает за деньги
    Каждая работа должна оплачиваться.А если,например на нас нападут малыми группами китайцы, то мы сами сможем себя защитить.

    Красное вино полезно для здоровья.
    А здоровье нужно, чтобы пить водку

  • В ответ на: уж по крайней мере прыгать с шестом под прицелом телекамер куда полезнее, чем палить из автомата по нищим узбекам
    Для узбеков точно полезней, хотя пострелять не мешало бы.Они русских выживают из узбекистана , а мы с ними цацкаемся.

    Красное вино полезно для здоровья.
    А здоровье нужно, чтобы пить водку

  • Если вспомнить древнюю историю - солдат (скиф, римлянин, монгол, турок...) с войны возвращался с трофеями. Рисковали. Кто-то выигрывал, кто-то погибал.
    Да и сейчас главный мировой захватчик США в войнах получает прибыль. И любой другой захватчик. Механизм один что в древности, что сейчас. Цивилизация - это внешний отрибут. Суть осталась той же варварской. Война = бизнес. Законы одни.

    Вечная борьба добра со злом. Захватчикам должны противостоять защитники.

    На самом деле всё намного сложнее. Всё настолько перепутано и переплетено, что иногда оказывается - всё наоборот.

    А сейчас – вы на той же гражданке. Ну и что, что в форме. По большому счёту ничем гражданский человек от сегодняшнего военного не отличается. Сознательных, готовых защищать женщин-детей-Родину и на гражданке достаточно. Если нападёт кто – Вас первыми призовут. Но ведь и население на защиту встанет.

    Я считаю, что каждый должен быть немного военным. Должны служить парни. Один год – достаточно. Но полноценно. Не дачи строить и огороды копать генералам, а учиться тактике, с оружием обращаться, техникой. А задача офицеров – обучать, а не ныть о маленькой зарплате. Никто Вас насильно не гнал. Знали, что платят мало.
    Я считаю, что военные должны получать больше. Но это не в моих силах.

    Мир перевёрнут. Почему много получают юристы? Сами люди придумывают запутанные законы и на этом зарабатывают. Доцент пишет. Что спортсмены лишние. Я тоже считаю, что они получают слишком уж много. Так же как и богема. И юристы.
    Так что или прогибайте мир под себя или гнитесь под него. Но не нойте.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: кто же мешает послать всё на.. и найти достойную работу.
    Никто. Некоторые (не исключая меня, сознаюсь) так и поступают. Но, знаете ли, не перестаю считать, даже получая сейчас в разы больше, чем в армии, имея гораздо меньше головняков, все же не перестаю считать, что рожденный ползать - должен ползать... Офицер армии должен служить, клерк должен перебирать бумажки, а вор - сидеть в тюрьме... кто-то должен учить детей в школе, кто-то лечить, получая при этом гроши, а кто-то за те же гроши и границы охранять. Готов в любое время вернуться в войска, когда смогу своей службой прокормить семью и так, чтобы моя жена не работала, дети нормально учились, чтоб не приворовывая я смог купить и содержать автомобиль... можно продолжать до бесконечности. Но я не ною, а просто действую - вот и пришлось уйти из армии, но я НЕ считаю это нормальным. И чтобы из армии сейчас не уходили кадры на порядки ценнее меня надо сделать так, чтобы... они оттуда не уходили.
    В ответ на: если,например на нас нападут малыми группами китайцы, то мы сами сможем себя защитить.
    Малые группы - это сколько? По миллиону-по два? Они сейчас теоретически под ружье поставить могут больше народу, чем у нас население России. И ничто и никто нам на помощь не придет...

  • В ответ на: смогу своей службой прокормить семью и так, чтобы моя жена не работала, дети нормально учились, чтоб не приворовывая я смог купить и содержать автомобиль...
    Об этом же мечтает 90% гражданских, которые живут ещё хуже офицеров. Потому что нет бесплатной формы и питания. И женщины отдают крох полуторалетних в садик и идут на работу. А что делать?

    (Всем: прошу не привязываться к 90% - это моё личное мнение)

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Война = бизнес
    Согласен. А защита Родины = долг. Каждого, по мере сил.
    В ответ на: Один год – достаточно.
    Раньше на флоте три служили, против двух сухопутных, именно потому, что недостаточно...
    В ответ на: А задача офицеров – обучать, а не ныть о маленькой зарплате. Никто Вас насильно не гнал.
    Обучали. И старались, поверьте мне. Даже грамоты давали, весьма не липовые. Вымпел получали "образцового подразделения", хотя мало где практикуется сейчас... И не ною я, уже говорил, а открыто заявляю о проблеме... сейчас мне не на что жаловаться... но ловлю я завистливые взгляды сослуживцев, когда вскользь упоминаю свои последние приобретения на уже гражданские заработки, и не считаю это нормальным... как-то даже стыдно перед ними, что мой контракт закончился на год-два раньше их... Всвязи с этим могу только сказать, что многие не понимают ВСЕЙ проблемы... что многие такие же, как я, вырываются из армии от безысходности, пусть и оставаясь в душе патриотом, но патриотизмом не накормишь детей сегодня, не в цене он как-то... Проблема в том, что таких, как я все больше и больше, что через годы не останется тех самых офицеров, которые смогут передать молодым лейтенантам то, что передавали нам, потому, как молодые лейтенанты, приходя из института будут вынуждены без подготовки "упасть" на "наши" должности - капитанские, майорские... а это не есть хорошо. Учить солдата тоже надо учиться и долго.

  • В ответ на: Об этом же мечтает 90% гражданских, которые живут ещё хуже офицеров.
    Может, случайным стечением обстоятельств я живу не в показательном (в этом плане) районе, люди копошатся, деллают евроремонты, под окнами стоят лексусы, из мерсов выгружаются кругленькие священники, даже бабушки возле церквей убого как-то не смотрятся, только где-то на горизонте, нет да и промелькнет бомж... но это так, в качестве исключения. На окраинах да, там меньше этого, но тоже строят высотки, также деловито мужики катаются на тоётах, не квадратных и побитых, как лет эдак десять назад... может не довелось мне повидать тех 90 процентов. Хотя моей жене и сейчас приходится работать... что тоже не от роскошной жизни

  • В ответ на: патриотизмом не накормишь детей сегодня, не в цене он как-то...
    А патриотизмом никогда нельзя было семью накормить. Цена у него всегда была чисто моральная.

    В ответ на: через годы не останется тех самых офицеров, которые смогут передать молодым лейтенантам то, что передавали нам,
    А я думаю, что всю историю человечества были и остануться такие люди, которые душой болеют за Родину, любят жён и детей, настоящие Мужчины. И среди них всегда будут те, кто любит и разбирается в технике.
    Вас учили те, кто не по наслышке знаком с настоящей войной, наверно даже Великой отечественной. У меня были живы оба деда, оба воевали. Я много от них знала и воспитана была в гордости за Родину. И детей стараюсь воспитывать правильно.
    Но мир меняется. Сильно меняется.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Что спортсмены лишние. Я тоже считаю, что они получают слишком уж много
    Но на них зарабатывают во много раз больше.Плохому спортсмену никто платить не будет.Лучше платить спортсмену, чем актеру.

    Красное вино полезно для здоровья.
    А здоровье нужно, чтобы пить водку

  • В ответ на: Цена у него всегда была чисто моральная.
    Сейчас и моральной мало остается. Но раньше вера в будущее Отечества сильнее заглушала бурчание в животе...
    В ответ на: А я думаю, что всю историю человечества были и остануться такие люди, которые душой болеют за Родину, любят жён и детей, настоящие Мужчины. И среди них всегда будут те, кто любит и разбирается в технике.
    Есть и будут. Иначе нельзя, иначе мы обречены. Но даже то, что творится сегодня должно вызывать озабоченность... снижение моральной планки, потеря Отечества у многих... Разбираться в технике не всегда достаточно.
    В ответ на: Но мир меняется. Сильно меняется.
    А люди, которые, как известно, остаются - за ним могут и не успеть. Неужели в том изменившимся мире не должно быть любви к Родине, гордости?

  • В ответ на: Один год – достаточно.
    Согласен с Майором один год - это мало, тут и за два не каждого научишь.
    Ввести закон, сдал солдат проверку на отлично - езжай домой, не сдал - служи далее.

    Красное вино полезно для здоровья.
    А здоровье нужно, чтобы пить водку

  • В ответ на: Ввести закон, сдал солдат проверку на отлично - езжай домой, не сдал - служи далее.
    Двоякая штука. С одной стороны, я даже за, есть некоторый конструктив в этом, по получится белиберда со сроками службы. Это в принципе решаемо, но сложнее вопрос с подтасовкой результатов некоторыми недобросовестными командирами, возжелавшими задержать солдат (по своим причинам)... те же взятки от родителей, возжелавших вернуть своих отпрысков, думаете не будет этого? Так что идея неплоха, но не для нас...

  • Да надо платить командирам тысяч по 30-50 и спрашивать соответственно, никто пятерку брать не захочет, чтоб не выгнали.Тогда и за армию(имею ввиду не отдельные части, а в целом) стыдно не будет.

    Красное вино полезно для здоровья.
    А здоровье нужно, чтобы пить водку

  • Ваши слова да правительству в уши.

    Депутаты поболе получают. Так за места драка до смертоубийства.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Слова в уши, кое что другое в другое место. ;)Может работать начнут?

    Красное вино полезно для здоровья.
    А здоровье нужно, чтобы пить водку

  • не, ну я фигею....

    ну развели...

    ну о чем вообще здесь можно дискутрировать (это не опечатка).

    армия (по крайней мере наша в ее сегоднящнем и прошлом виде) - это плохо... просто плёхо... минус... негатив... тут и обсуждать нечего...

    факты - они даже в африке факты... хотя у некоторых возникают сомнения...

    зы... кстати, скажите-ка мне, много ли вы видели людей, не служивших и не имеющих отношения к военке - которые бы говорили - армия - это неплохо!

    отмазки типа долг, надо, честь, мужиком вырастешь - категорически не принимаются. ибо не имеют смысла.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Это:
    В ответ на: отмазки типа долг, надо, честь, мужиком вырастешь - категорически не принимаются. ибо не имеют смысла.
    вместе с этим:
    В ответ на: зы... кстати, скажите-ка мне, много ли вы видели людей, не служивших и не имеющих отношения к военке - которые бы говорили - армия - это неплохо!
    говорит о том, что вы не служили, не имели отношения и слабо представляете предмет разговора. Просто говорить, что армия это плохо - недостаточно. Может сможете предложить что-либо конструктивное, чтобы такоого не было? А то я тоже могу много чего говорить... ну развели. В таком ключе, согласен, и обсуждать то и нечего!

  • В ответ на: платить командирам тысяч по 30-50 и спрашивать соответственно
    Все бы было просто, если бы не было сложно. Сейчас мы говорим о том, чтобы просто перекупать командиров, а надо воспитывать в них чувство долга, чувство ответственности. У многих командиров этого не хватает. А деньги решают многое, но не все. Спрашивать строго. Кто этим будет заниматься? Те же командиры, только поядреней - им надо будет платить еще больше, тем кто проверяет тех, кто проверяет - еще больше... как бы не вышла наша армия слишком накладной. Надо платить так, чтобы человек не чувствовал себя обиженным, но чтобы держался за свое место, за свою репутацию. А то лейтенанты, которым говоришь "будешь бухать - тебя переведут куда-нибудь на севера", отвечающие "да мне все по..." - начинают раздражать... Просто уволить их не так-то просто - в войска поступает все меньше кадров, все больше курсантов по окончании военных институтов уходят "налево" и бывают ситуации, когда по штату положено 20 человек - есть 15, а из института приходит 1, после чего заканчивается контракт у двоих... А сейчас единственное, что держит лейтенантов, пришедших из института - это обязательный первый пятилетний контракт, иначе вроде как штрафы нехилые... пока это единственное, что держит молодых лейтенантов...

  • Вот Вам предложение. ИМХО, конечно.
    Современная война, если она возможна, вряд ли будет позиционной. В глобальном плане это может быть противостояние технологий, действие средствами запугивания, ядерным фактором. В местном плане касаемо России и других крупных держав - это, в первую очередь, война с террористическими группировками, применяющими партизанскую тактику. Либо (как это делают штаты и вполне может и Россия) - превентивные военные действия против вражеских режимов в странах, несопоставимых по военному потенциалу с Россией. Еще одна сфера применения - миротворческие цели.
    Из этого вывод: в настоящее время нет никакой необходимости в содержании в существующем количестве некоторых родов войск, типа танковых и мотострелковых.
    Зачем нам армия, по численности приближающаяся к штатовской? На случай войны с любой ядерной державой у нас имеется хороший ядреный кулак и ПВО, на управление которыми нужны специалисты-контрактники. Регулярная армия роли в такой войне играть будет мало. По миру мы в таких количествах, как пиндосы, боевых действий не ведем, достаточно иметь мобильные десантные войска, а также ВМФ, ВВС. Для разборок с бандитами и охраны границ есть ФСБ и ВВ.
    Итого, не могу точно, конечно, сказать цифру, важен принцип: сократив армию достаточно сильно, сменив принципы её формирования и больше обращая внимание на технологии и профессионализм, можно нисколечко не потерять в обороноспособности и получить боеспособную профессиональную армию, в которой не будет никаких факторов случайности в виде небоевых потерь, дедовщины, мздоимства и прочего.
    Ничего нового я этим не сообщил. Просто сейчас это генералам не нужно, ведь в таком случае их сократят и лишат бесплатных строителей дач.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • > лейтенанты, которым говоришь "будешь бухать - тебя переведут куда-нибудь на севера", отвечающие "да мне все по..." - начинают раздражать... Просто уволить их не так-то просто - в войска поступает все меньше кадров, все больше курсантов по окончании военных институтов уходят "налево" ... А сейчас единственное, что держит лейтенантов, пришедших из института - это обязательный первый пятилетний контракт, иначе вроде как штрафы нехилые... пока это единственное

    Ну вот. Если военные в специальных учебных заведениях не могут воспитать себе смену - молодых офицеров, не могут набрать туда действительно желающих быть кадровыми военными, профессиональными защитниками Родины - о чем тут вообще говорить...

  • В ответ на: Если военные в специальных учебных заведениях не могут воспитать себе смену - молодых офицеров, не могут набрать туда действительно желающих быть кадровыми военными,
    Все зависит от цели человек, ставшего курсантом. Если у него есть волосатая рука для того, чтобы спокойно учиться в военном институте, чтобы в последующем пойти в какое-нибудь ведомство, не имеющее к армии отношение - то такого человека может и не переубедить никакая воспитательная подготовка в военном институте. А таких курсантов все больше и больше. Да и тех, кто желает всей душой попасть в войска, в какую-нибудь тайгу - таких нынче тоже поискать... Раньше это воспринималось,как работа, нынче как долг (такой-же как и денежный, например)

  • Вы, наверное, описываете армию како-го нибудь из вариантов будущего. Сознайтесь, каких фантастов почитали? Сейчас и в ближайщие лет десять-пятнадцать точно танковые и подобные войска будут просто жизненно необходимы. Об их упразднении не может быть и речи. Технологии, безусловно, не стоят на месте, но технологии очень уязвимы своей сложностью.

    К тому же, почему-то, бытует мнение, что в войне будущего будут учавствовать только войска стратегического назначения и, соответственно, ПВО. Это ошибка! Войны как были завоевательные - такими и останутся, еще очень долго. А использование ОМП приводит к ограничению зоны завладения территорией и войсками завоевателей, в том числе.

    В ответ на: сократив армию достаточно сильно, сменив принципы её формирования и больше обращая внимание на технологии и профессионализм, можно нисколечко не потерять в обороноспособности и получить боеспособную профессиональную армию, в которой не будет никаких факторов случайности в виде небоевых потерь, дедовщины, мздоимства и прочего.
    Это невозможно, в принципе. А если и возможно, то не в условиях современной российской действительности, ибо принятие такого решения приведет к мгновенному развалу остатков армии, потери боеспособности и почти бескровному захвату территорий РФ супостатскими армиями.
    В ответ на: На случай войны с любой ядерной державой у нас имеется хороший ядреный кулак и ПВО
    Кулак разжимается и слабеет, ПВО не покрывает и половины того, что планировалось и осуществлялось при СССР. Эффективность этих систем год от года снижается, специалистов все меньше... А контрактники, вы видели их? Страшно представить, что они будут делать, когда придет сигнал о переводе на военное время - поразбегутся же, не побоявшись наказания за дезертирство... Не все, конечно, но большая часть тех контрактников, что в тылу, даже не знают толком, чем баллистика 5.45 отличается от 7.62 родного Калаша. А должны знать... по крайней мере в пехоте. Не говорю уже о "специалистах" в войсках с высокими технологиями...

  • Такие вы воспитатели, значит.
    Если даже своих сыновей не можете воспитать в духе того, что они - защитники отчества, чтоб они пришли вам на смену.
    Если допускаете, чтобы в ваши училища поступали те, кто не хочет служить... Это же ваши ведомственные учебные заведения. Все, что там происходит - ваши внутренние проблемы. Все эти волосатые лапы - ваши...
    Да вы сами себе не нужны, и армия вам не нужна, и защита чего-то там - вам по барабану. Иначе смогли бы что-то сделать, сами. У вас же оружие. Сила. Устав. Что - все это не работает?.. Даже это не работает?.. А что же вы тогда от гражданских хотите... Чтоб они пришли и порядок у вас там навели?..

  • Бардак в стране -бардак в армии.И никуда от этого не деться.

    Красное вино полезно для здоровья.
    А здоровье нужно, чтобы пить водку

  • Насчет проблем с контрактниками и вообще армейских бытовых проблем - считаю просто констатацией фактов и нытьём. Выхода другого нет
    кроме глобального реформирования. В штатах такое же было после Вьетнама. Результат налицо. Создать сопоставимое можно, если только не раздувать из себя шибко крутых и не равняться на штаты изо всех сил в количестве.
    Лучше уж небольшая боеспособная армия, чем сборище непрофессионалов (по Вашим же словам).
    Касаемо танков и методов ведения войны:
    1. Назовите мне сферу применения танков и пехоты в глобальной войне. И вообще назовите потенциального зачинщика и сценарий такой войны. Хотелось бы узнать о существовании таких камикадзе.
    2. Где сфера применения ТАКОГО как у нас сейчас количества танков в локальных войнах (именно для России, Ирак и Афган не пример, и пиндосы там ведут себя не показательно для нас).
    Танки - просто как пример. У меня отец живет на Алтае рядом с танковой частью. Скажите, ЗАЧЕМ там танковая часть? До Китая по горам не доехать. :ухмылка: Я понимаю, когда там стояли стратегические ракеты, но их убрали и на их место пригнали тысячи бесполезных железяк.
    В чем фантастичность реформы? Я главным вижу сопротивление именно армейских бюрократов, не желающих потерять кормушку.
    Да, и эффективность ПВО снижается не только у нас. На днях в новостях писали про штаты то же самое. Балгодаря, причем, нашим же технологиям снижается. :улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Тогда, если все делить на ваших и наших, то будем же объективны - курсанты идут ат вас. Волосатые лапы - это не только принадлежащие армии, Вы не представляете себе, насколько произошла диффузия интересов других ведомств в принятие решений, касающихся только армии.

    А бардак в армии, правильно, как Вам ответили от бардака в стране. И будет еще хуже, потому как государство и армия должны быть едины, а получается так, что Вашими умонастроениями пропитаны многие те, от которых зависит их судьба - есть наше, а есть ваше, вы не суйтесь в наше и разбирайтесь сами с вашим...
    В ответ на: Если допускаете, чтобы в ваши училища поступали те, кто не хочет служить...
    У Вас на лице разве написано, когда приходите на работу, что работать Вам не хочется. Что-то я сомневаюсь, что все люди с такими счастливыми выражениями лица работают только от того ,что они жить не могут без своей трудовой деятельности. Так же вот и у курсантов - они точно такие же лицемеры бывают, как и все остальное общество...
    В ответ на: Да вы сами себе не нужны, и армия вам не нужна, и защита чего-то там - вам по барабану. Иначе смогли бы что-то сделать, сами. У вас же оружие. Сила. Устав. Что - все это не работает?..
    Знаете, призывов захватить власть в стране и установить правление военной хунты от майора как-то никто не слышит, хотя я уже призывал и не раз. Но в армии раскол - кто-то и не пойдет за генералом, будь он даже самым крутым перцем и отдай он самый однозначный приказ... Из-за этого раскола танки ходили на Москву в 93, из-за него предатели Родины до сих пор сидят в армейских верхах. Из-за этого раскола в России бардак, а из-за бардака и бардак в армии и продолжающееся ее целенаправленное уничтожение.

  • В ответ на: Иначе смогли бы что-то сделать, сами. У вас же оружие. Сила. Устав. Что - все это не работает?.. Даже это не работает?..
    Это типа призыва к военному перевороту? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: не равняться на штаты изо всех сил в количестве.
    Вы что, издеваетесь? Да нам армия нужна в разы больше - у нас границ на порядок больше, потенциальных противников итого больше... громадные территории. Да ладно, что объяснять. Захотите услышать и понять - все получится
    В ответ на: Назовите мне сферу применения танков и пехоты в глобальной войне. И вообще назовите потенциального зачинщика и сценарий такой войны. Хотелось бы узнать о существовании таких камикадзе.
    Давно собирался почитать стыренные еще в дивизии "Наставления по тактике и ведении общевойсковых операций". Эдакий талмуд о пятистах листах. Люди, поавторитетнее и Вас и меня разбирали варианты даже ведения наступательных и оборонительных операций (в полных фазах), когда все начинается только с высокоточного оружия. Кстати, вышла новая редакция "Наставлений" - она как-то по другому называется и более людским языком написана вроде... надо поискать. Сценарий войны таков, что только в начале жарко - потом, в любом случае наступает фаза перегруппировки войск, и уж тем более, никто не способен (да и не поставит целью, повторяю, в захватнической войне) уничтожить все резервы противника только стратегическим оружием. Именно для этого блок НАТО во главе с пиндосией как можно более рассредотачивает свои войска, а наши вынуждает сосредотачивать (Грузия, например, в будущем и 201 в Таджикии) - так, в первой фазе (фазе атаки) можно нанести наибольший урон силам и средствам войск РФ. Камикадзе нет, но есть точно рассчитываемые ходы (в отличие от нас) Америки, отвлекающие внимание, окружение, политические передряги в сопредельных странах и пр. Если не ставить целью захват нашей территории, то нас можно малой кровью захватывать прямо сейчас. Они же это хотят сделать бескровно. И танки, согласен, не помогут...
    В ответ на: Где сфера применения ТАКОГО как у нас сейчас количества танков в локальных войнах (именно для России, Ирак и Афган не пример, и пиндосы там ведут себя не показательно для нас).
    Танки - просто как пример. У меня отец живет на Алтае рядом с танковой частью. Скажите, ЗАЧЕМ там танковая часть? До Китая по горам не доехать. Я понимаю, когда там стояли стратегические ракеты, но их убрали и на их место пригнали тысячи бесполезных железяк.
    Сейчас общих принципов построения расположения войск в мирное время искать бесполезно. Все возможные каноны уже нарушены. И ТАКОГО количества рабочих танков и танковых соединений, способных в кратчайшие сроки совершить подготовку к войне у нас уже нет. А вот перегруппировка войск возможна даже при условии, что фронт находится в Белоруссии, а танковые дивизии под Хабаровском - было бы обеспечение... так что Ваши танки могут быт и не направлены на Китай - этим всем занимается Оперативное управление Генштаба - вот у них и спрашивайте, зачем танки на Алтае - я всего лишь майор войск, к танковым не имеющим никакого отношения...

    ЗЫ А вот ракеты ,как вы заметили, все-таки убрали. Кулак то разжимается...

  • Да я и стараюсь в меру своих сил понять. :улыб:
    Скажу банальность. Всё-таки строительство армии должно идти от стратегической доктрины и реалий времени. Разрабатывать доктрину военным нельзя давать. :ухмылка: А реалии, ИМХО, таковы, что глобальные войны невозможны. Точнее, самоубийственны. И если таковая начнется, армия старого образца (танки, пехота) будет просто не нужна. А чтобы сдерживать приграничные конфликты даже на нашей огромной территории шибко много войск не нужно.
    Да что мы тут ломаем копья! Наверняка есть профессиональные исследования на эту тему, нужно поискать.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А реалии, ИМХО, таковы, что глобальные войны невозможны
    Вполне возможны.
    В ответ на: Точнее, самоубийственны.
    Не факт. Да и такими заклинаниями войну все-равно не остановить.
    В ответ на: И если таковая начнется, армия старого образца (танки, пехота) будет просто не нужна.
    Ну расстреляют державы весь запас ЯО а дальше что? Все равно пойдут мотострелки, с тактическим ядерным оружием. Если бы у нас была сейчас сильная сухопуттная армия, то можно было б попытаться Европу ей захватить без ЯО, а ракетами гасить только Америку.. что собственно и предпологалось совестткими военными планами.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: Разрабатывать доктрину военным нельзя давать.
    И уж тем более не гражданским :ухмылка: И не политикам. Первые просто ни в чем не разбираются, вторые продадут все с потрохами... остаются женщины и дети...
    В ответ на: А реалии, ИМХО, таковы, что глобальные войны невозможны. Точнее, самоубийственны.
    "ИМХО" - это уже конструктивней. Вот уже нормальный диалог пошел:улыб:
    В ответ на: А чтобы сдерживать приграничные конфликты даже на нашей огромной территории шибко много войск не нужно.
    Приграничный конфликт запросто может оказаться первой фазой вялотекущей войны более крупной, когда понадобится и пехота и танки и Божья помощь...
    В ответ на: Наверняка есть профессиональные исследования на эту тему, нужно поискать.
    Конечно есть. "Анализ стратегической ситуации и прогноз до 2010 года" (за дословность не ручаюсь) - под грифом С или СС (в зависимости от рода войск), есть в секретной части любой мало-мальски крупной дивизии или соединения стратегического назначения.

  • > Бардак в стране -бардак в армии.И никуда от этого не деться.

    Я таки извиняюсь, но в армии бардак потому, что ее руководство не хочет там наводить порядок. Армия все-таки организация по определению авторитарная, управляться должна вроде как жестко сверху вниз, по ее же собственному Уставу, и бардак в обществе как раз должен стимулировать укрепление армии - ну не зря же бардак так часто заканчивается военным переворотом... Да только не у нас.

  • В ответ на: [Ну расстреляют державы весь запас ЯО а дальше что?
    А дальше всё! То есть совсем всё, некому будет стрелять, да и просто разговаривать хотя бы. Скорее всего даже бегать или просто расти на месте. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • У сына в классе парень учился, ходил в патриотический кружок. Мечтал стать военным. Хороший парень. Инструкторы их в походы водили, технику и оружие изучали, игры устраивали. Так парень еле в институт попал - комиссию еле прошёл. Прошлым летом сын его встретил(первый курс закончили) - парень расстроен. Совсем не то, что он ожидал. Преподы - матершинники и пьяницы. Студенты разгильдяи. Вот откуда всё идёт. Известно же, что преподавать идут те, кто работать не может. Экономисты, юристы всякие могут совмещать теорию и практику, да даже инженеры. А военные вряд ли.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на:
    В ответ на: Разрабатывать доктрину военным нельзя давать.
    И уж тем более не гражданским :ухмылка: И не политикам. Первые просто ни в чем не разбираются, вторые продадут все с потрохами...
    Разве военная доктрина относится к военному делу ("военное дело" в смысле как стрелять, маршировать, воевать и прочее)? Вроде до сих пор это было ближе к политике, а еще точнее к глобальной стратегии (не только военной). Дело военных - разрабатывать стратегию и тактику в соответствии с доктриной, разрабатываемой совершенно другими людьми.
    Опять вспомнил высказывание одного политика: "Война - слишком серьезное дело, чтобы доверять её военным". Он имел ввиду не сами военные действия, а именно доктрину, политику. Не зря же министры обороны, как правило, гражданские люди.
    Насчет секретных документов. Видимо, они настолько секретные, что их вообще никто не читал из военных. Ибо если доктрина изменилась, должна меняться армия, чего не происходит. Большевики в свое время этот вопрос решили радикально, расстреляв старый командный состав. Неужели по-другому нельзя?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А военные вряд ли.
    Ну это Вы зря... Военные такие же люди, как Вы, ничем не отличаются. Вся эта "деревянность" придумана гражданскими и самими военными, разделяющими по привычке семя, на интеллектуалов спецвойск, хорьков боевых подразделений, штабных крыс, полевых мышей и деревянной пехоты.
    А сейчас в военных вузах действительно мало остается народа, который может создать необходимую для курсанта атмосферу... планка требовательности понижена, планка профессионализма, соответственно, тоже.
    Однако могу вспомнить пару военных институтов, где хранятся традиции, где отбор преподавательского состава определяется самим коллективом. но это, вполне может быть, и исключение - я мало как-то сталкивался в своей службе (после института) с самими институтами - знаю о них только то, что говорили молодые лейтенанты. То ,что рассказывали, не всегда радует, но кузница кадров с грехом пополам работает..

  • В ответ на: Не зря же министры обороны, как правило, гражданские люди.
    Это где такое правило? Это у нас не правило, а скорее исключение - нелепое и глупое. Как и Чубайс, который министр энергетики, как и многие другие, не на своем месте. У нас по определнию страна ошибок...
    В ответ на: Насчет секретных документов. Видимо, они настолько секретные, что их вообще никто не читал из военных. Ибо если доктрина изменилась, должна меняться армия, чего не происходит.
    А кто Вас обманул, что доктрина кардинально изменилась? Добавилось только словоблуди про "упор на борьбу с терроризмом", как маленькие сявки подтявкиваем за западом, своей идеи не имея... отняли ее у нас, подарили свободу несвободы и много вкусных сникерсов... но это уже другая песня.

    Я читал, но практически ничего не понял, кроме того, кто у нас все таки остается главным потенциальным противником... единственная во всем словоблудии, кстати рожденном уже именно политиками, объективная вещь... но это так - из старых документов скопировали, лень было переписывать или не заметили...

  • В ответ на:
    В ответ на: Не зря же министры обороны, как правило, гражданские люди.
    Это где такое правило? Это у нас не правило, а скорее исключение - нелепое и глупое.
    Я говорил про бывших (или еще не бывших? :ухмылка:) вероятных противников-друзей по НАТО. И это вовсе не глупо, ибо министр обороны - политик, и не должен быть военным. Опять же ИМХО, но на этот раз подтверждаемое действительностью.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А вообще военная доктрина - это не то, о чем пишут в газетах, и не тот бред, который несет наш МО - ее по большому счету у России нет - поскольку для реализаци доктрины нужны средства, а их тырят еще на стадии планирования... Так, что уже и не важно кто будет писать те словеса, которые Вы подразумеваете по "доктриной"... все равно армия умирает, еще и добиваемая разными реформами и отсутствием финансирования. Значит такова селяви...

  • Вот я-то как раз под доктриной подразумеваю не словеса, и, похоже (с Ваших слов) не те "секретные" документы.
    Значит, у нас не только армия устарела, но и доктрина тоже. Увы, так мы далеко не уедем.:хммм:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: ибо министр обороны - политик, и не должен быть военным.
    А президент не должен быть ГБшник, Вам не кажется? Министр здравоохранения не должен иметь ни малейшего представления о здравоохранении, министр энергетики не должен знать ,что такое плюс, а что такое минус, Министр чего-там ГОи ЧС (Шойгу который сейчас) не должен знать, как оказывать первую помощь... все они должны быть политиками или экономистами... согласен, тогда что делать нам с Вами в такой стране, не говоря уже об армии - нехай эти политики сами себя и защищают... экономически.
    В ответ на: Я говорил про бывших (или еще не бывших? ) вероятных противников-друзей по НАТО.
    А вы посмотрите, сколько там, в Вашем НАТО генералов полных доблести в борьбе с советскими режимами в верхах закулисно сидят... да и сомнения что-то меня одолевают про министров обороны... посмотреть надо...

  • Тс-с-с. Тише, тише. Спокойнее. :улыб:
    НАТО не мои, а свои собственные. И министры обороны у всех гражданские, начиная со штатовского. А вот начштаба военные, что и должно быть.
    Чтобы быть управленцем, необязательно быть суперпрофессионалом в отрасли. Представление, конечно, иметь надо, но главное - уметь правильно управлять процессами. Тактические военные вопросы всегда решит начштаба, а министру необязательно в них вникать. Вот таких управленцев у нас мало. Причем всюду, начиная с правительства. Ну не учили в свое время нас принимать самостоятельные решения. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: не только армия устарела
    Да, пожалуй устарела. Скоро из "нестареющего" оружия только Калаши и саперные лопатки и останутся...
    В ответ на: но и доктрина тоже
    Ну хорошо (утомленно вздыхая): давайте подойдем к вопросу с другой стороны - Вы мне объясните, что Вы понимаете под военной доктриной, как она должна выглядеть в идеале и т.п. Поверьте мне (абстрактно - не касаемо именно Вас) умников на эту тему развелось настолько много, что армия руководствуется уже давным давно не только Уставом, которому 12 лет без редакций (и слизан он один в один с советского), но и тьмой тьмущей директив, приказов, телеграмм, распоряжений, да так, что если это все собрать воедино и выполнить, рискуем получить совершенно непобедимую армию... но Вы должны понимать, что выполнить это не возможно, а значит все действия войск в мирное время идут вразрез с домыслами этих самых умников, что доктрина, которая и определяет поток этих документов в войска не считается с тем, что человеческий фактор нарушен, что нет уже того беззаветного запала служения, что нет на это денег, в конце концов...

  • Придумывать не буду. Процитирую из разных мест:
    1. Военная доктрина - это принятая в государстве система взглядов на сущность, цели, характер будущих войн и вооруженных конфликтов, если их не удается предотвратить, на подготовку к ним государства и его Вооруженных сил, на формы и способы их ведения".
    2. Военная доктрина должна быть направлена в будущее, а не в прошлое и даже не в настоящее
    3. Военная доктрина, как основополагающий документ единой системы защиты национальных интересов, должна содержать ответы на главные вопросы: каковы азимуты военных угроз, с каким противником предстоит вое-вать, какие вооруженные силы и материальные ресурсы для этого необходимы и, наконец, каковы способы их применения.
    4. Военная доктрина должна быть изложена кратко, четко, понятно, убедительно.
    5. "Военная доктрина представляет собою мировоззрение данной нации по военному вопросу и составляет одну из многочисленных граней доктрины национальной.
    Таким образом, военная доктрина - это доктрина нации.
    6. Военная доктрина должна определять, не как надо делать, а что надо делать для обеспечения военной безопасности.

    Ничего нового и никаких открытий, да? Но почему в новой России эти простые понятия не применяются? И согласитесь - разве дело военных разрабатывать доктрину?
    Всё остальное - следствия. Вот и получаем хилую армию, в которую никто не хочет идти.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Тс-с-с. Тише, тише. Спокойнее.
    Ну не поверите - я как скала спокоен, ни один мускул не дрогнет, никто в отделе и не догадывается, чем я на самом деле занимаюсь :ухмылка:
    В ответ на: Тактические военные вопросы всегда решит начштаба, а министру необязательно в них вникать.
    Где-то я уже такое слышал... м-м-м. Так говорил комбат, у которого я был как-то замом. Что-то про то, что "я, мол, уже комбат - я хозяин и барин, что мол управленец, а ты мол майор военный - вот тебе и служить". Ничего - проверки его быстро прижучили, ходил, как и мы строевым и сдавал ФП (на троечку, надо сказать). Так вот человек управляющий ведомством может сесть в лужу, если он в нем не шарит, конечно ему не позволят помощники и замы, но и они тоже люди - могут оказаться под влиянием "левой" идеи, а кашу то расхлебывать этому самому "управленцу". Так было с энергосистемой, которую разорвали на части, так происходит в аптеках, набитых до предела поддельными лекарствами, так происходит с образованием, подверженным все больше и больше "отходом" от традиций и снижением уровня знаний, в итоге. Про наше министерство финансов страшно и подумать.
    Так и происходит в армии - что ж, по моему это все взаимосвязано и целенаправленно...

  • Ну хорошо, согласен. С тем, что национальная идея должна разрабатываться не военными - с этим согласен. Но я готов за нее взяться. Я же нынче гражданский. :улыб:Не политик, конечно, но желание на юриста выучиться есть...
    В ответ на: Всё остальное - следствия.
    Хилая армия не от того, что военные разрабатывают доктрину, а от того, что многие из тех, кто ответственен за других плевать хотели и на них и на свою ответственность, что те кто говорит красивые слова с экранов по сути своей - ханжи, что есть силы, которые, может, и не осознаны, но направлены всецело на совершение определённых дествий, в том числе и на развал армии и на уничтожение нашей государственности, что наших сил противодействующих иногда недостаточно, а порой и совсем мало... и не редко своим бездействием мы помогаем этим деструктивным силам... но это опять же совсем другая песня.
    В ответ на: Вот и получаем хилую армию, в которую никто не хочет идти.
    Не хотят идти, потому, что хилая или хилая от того, что не хотят идти?

  • В ответ на: Не хотят идти, потому, что хилая или хилая от того, что не хотят идти?
    Мне кажется, верно первое. По крайней мере я бы совершенно был согласен, чтобы мой сын пошел в "нехилую" армию, где учат порядку, дисциплине и воевать, а не строить дачи и копать канавы, и не попадать под горячую руку дедов и товарищей офицеров.

    Да, и про Вашего знакомого комбата. Каждый является управленцем на своем уровне. Чем выше, тем глобальнее он должен уметь мыслить и грамотно расставлять приоритеты во вверенных ему сферах. И тем больше у него должно быть профессиональных помощников из тех же управленцев, работающих на нижних уровнях. А комбат - просто весьма недалекий человек не на своем месте.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: я бы совершенно был согласен, чтобы мой сын пошел в "нехилую" армию, где учат порядку, дисциплине и воевать, а не строить дачи и копать канавы, и не попадать под горячую руку дедов и товарищей офицеров.
    Ткните пальцем в того, кто этого не хочет. Нет, ну конечно есть и те, кто вообще не хочет, чтобы их отпрыски ходили в армию, да и сами отпрыски редко хотят. Но не везде есть то, что Вы перечислили. Где-то и отцы-командиры поприличней, где-то деды не буянят. Сейчас при желании можно добиться перевода... сложно, но можно. Но все же опять зависит от человека. Я уже на форуме рассказывал про солдата, которому деды житья не давали, так он их так прижучил - они сами потом шелковые ходили, боятся они, сами наглые, уверенных в себе... сын юриста, кстати был, с отцом поругался и в армию ушел... ботаниками таких зовут - но характер - сталь! А бесхарактерных деды и дергают. А вообще это не порядок. Я, как только замечал нездоровые "клубы по интересам" среди солдат четвертого периода службы сразу старался переводить и разделять - так проще жить - поодиночке они ничего из себя не представляют. Если зло нельзя искоренить, его нужно давить в зародыше. Копать канавы иногда тоже полезно, особенно если канавы роются по плану проведения занятий по инженерной подготовке. Больше всего меня раздражало в армии то, что моих (!) солдат забирали на различные работы, при этом на меня орали и угрожали, поэтому я, в свое время, стал едким и противным, начал всячески подставлять высших начальников, "теряться" (еще лейтенантом) - вобщем вел себя неподобающим образом, чем вызывал к сбе неблагожелательное настроение, но исключал свою роту из списков рабов практически полностью (штукатуры-маляры, сварщики не в счет, их я, сознаюсь, так и не смог отбить). В дивизии же я заметил, что там практически нет "рабства" и солдаты занимаются по планам дня, учатся, стоят в караулах, уборки территорий совершаются не поплану только при проверках и при переводах с зимнего периода на летний и наоборот и при подготовке к проверкам. Но, зато, там солдат больше времени предоставлен сам себе, а это тоже не есть хорошо, ибо казарма на три сотни бойчин - это как минимум одно происшествие за ночь... В маленьких частях с этим гораздо проще бороться... Да много чего могу понарассказывать и про "гнилых" дембелей, и про тупых старшин и про то как со всем этим бороться, а бороться можно - было б желание.
    В ответ на: А комбат - просто весьма недалекий человек не на своем месте.
    Не-е, он был весьма начитан (почему, собственно, был - он и поныне там, на своем месте), просто он из тех, кто не сильно напрягается по поводу своей ответственности за других. Батальон, тем не менее, жил и существовал, жив и существует по сей день.

  • В ответ на: [Ну расстреляют державы весь запас ЯО а дальше что?

    А дальше всё! То есть совсем всё, некому будет стрелять, да и просто разговаривать хотя бы. Скорее всего даже бегать или просто расти на месте. :ухмылка:
    Вот с военной доктриной, основанной на таких предпосылках и останется Россия с голыми руками ппосле обмена ядерными ударами.
    А теорию ядерной зимы и гибели человечества и природы после ядерной войны в свое время европейцы придумали которым не хотелось попадать под раздачу при войне СССР и Америки. А потом ее наши подхватили, потому что Советский Союз в 70ых годах уже начал деградировать и здоровый лозунг наступательной революционной войны был заменен гнилым пацифизмом :хммм:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: [А теорию ядерной зимы и гибели человечества и природы после ядерной войны в свое время европейцы придумали которым не хотелось попадать под раздачу при войне СССР и Америки. А потом ее наши подхватили, потому что Советский Союз в 70ых годах уже начал деградировать и здоровый лозунг наступательной революционной войны был заменен гнилым пацифизмом :хммм:
    Ух, милитаристка Вы наша! :улыб:
    Что, по Чернобылю не видно, что будет после, как Вы говорите "обмена ядерными ударами"? И это "всего лишь" авария, и сразу "зона" 30Х30 км. с неясной перспективой на ближайшие 100 000 лет. Фигня, скажете? Так поезжайте туда, поживите. Или с ликвидаторами поговорите, если они еще остались.
    Да пусть не будет ядерной зимы, но зато будет царство тараканов и крыс. Глядишь, разумными станут когда-нибудь. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вы смотрите с офицерской колокольни, а я попробую с другой:
    В ответ на: Я, как только замечал нездоровые "клубы по интересам" среди солдат четвертого периода службы сразу старался переводить и разделять - так проще жить - поодиночке они ничего из себя не представляют
    Для Вас может и проще.Если старослужащий с "головой", то найдет общий язык в любой другой части с такими же дедами.
    В ответ на: начал всячески "теряться"
    Это что, на разводы забили?
    В ответ на: Да много чего могу понарассказывать и про "гнилых" дембелей, и про тупых старшин
    А я про тех и тех офицеров и прапоров
    В ответ на: бороться можно - было б желание
    А желание бороться постоянно пропадает и всё возвращается на круги своя.
    P.S.Сужу по Шиловскому гарнизону.

    Красное вино полезно для здоровья.
    А здоровье нужно, чтобы пить водку

  • В ответ на: то, по Чернобылю не видно, что будет после, как Вы говорите "обмена ядерными ударами"?
    А что по Чернобылю - два десятка человек пострадало, а криков ивпрямь " на сто тысяч лет вперед" :ха-ха!: Хотя в ядерной войне посерьезней будет, но человечество от этого не погибнет. Не дай бог конечно такой войны, но это не от нас зависит.


    В ответ на: И это "всего лишь" авария, и сразу "зона" 30Х30 км. с неясной перспективой на ближайшие 100 000 лет.
    Фантазии. А главное - вражеские танки пойдут на нас не через 100 000 лет, а сразу после обмена ядерными ударами. Вот эта перспектива вполне ясная! Отсюда и вытекает необходимость в классических видах войск.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: вражеские танки пойдут на нас
    да кому вы нужны? вот уж фантазии так фантазии. что касается чернобыля, не надо преуменьшать, пострадало с летальным исходом от бесспорной лучевой болезни порядка тысячи человек. нынешние последствия, конечно, не так ужасны, как воображает среднестатистический обыватель, заслышав слово "радиация", но всё-таки последствия есть, заражение кое-какое есть.

  • В ответ на: кому вы нужны?
    Например, тем, кто недавно направил танки в Афганистан и в Ирак.

    Caveant consules!

  • Есть такое умное слово - мегаломания...

  • В ответ на: Вы, наверное, описываете армию како-го нибудь из вариантов будущего.
    А люди-то на месте не стоят!

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

Записей на странице:

Перейти в форум