6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Российская ментальность

  • Хотелось бы, чтобы вы поделились здесь своими мыслями по поводу нашего российского менталитета. Что это, откуда и почему, собственно всё стало так, а не иначе?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Любовь + война.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • есть основная формула:

    делать из г**на - пулю. везде. и всегда!

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Аффтар, убей себя!!! Выпей йяду!!!
    Какого хрена, хрен какой-то сгоры ТААКИЕ вопросы подымает....

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Читай сюда коли не в лом -- http://ieie.nsc.ru/~rokos/nesch/BESSONOVA/b6/book6.html -- Теория раздаточной экономики - новый взгляд на хозяйственное развитие России
    Бессонова О.Э. ----- В рамках институциональной теории хозяйственного развития России предполагается основательное обсуждение вопроса, почему в России укоренилась раздаточная экономика, которая несмотря на неоднократные попытки ее преобразования в рыночную, тем или иным способом возвращается в исходному типу институционального состояния. В настоящее время только сделано предположение о существовании в России "коммунального" характера материально-технологической среды, при которой теснота социально-экономических связей такова, что их разрушение и частное обособление может вызвать распад всего общества.

    Коммунальный характер материально-технологической среды - это среда, обладающая 5 признаками: 1) она является фактором выживания и условием общественного благополучия, 2) требует упорядоченных коллективных действий, 3) объем ресурсов на ее поддержание превышает индивидуальные и групповые возможности, 4) обладает технологической целостностью, т.е. ухудшение положения в одной части приводит к ухудшению в системе в целом, 5) инвариантна к платежеспособности населения.

    Понимание этого обстоятельства на инстинктивном, генетическом уровне сформировало "этатизационные" ценности большинства российского населения, что означает приверженность к сильному государству, руководящему и управляющему хозяйственной жизнью. Этатизационный потенциал населения - это та часть населения, которая признает и считает необходимым, чтобы государство активно участвовало в хозяйственной жизни общества, а приватизационный потенциал населения - те, кто считают, что государство не должно вмешиваться в хозяйственную жизнь. Давно замечено и описано в литературе как научной, так и художественной, что русский (советский, российский) человек имеет особый менталитет, своеобразные способы поведения. С точки зрения институциональной теории хозяйственного развития России ничего странного в этом нет. Это сложившийся тип рационального поведения, который позволяет ему выживать в сложившейся раздаточной среде российской экономики. Изучение поведенческих факторов под таким углом зрения поможет объяснить многие явления, до сих пор относящиеся к загадочной русской душе.

  • откуда берутся такие твари, как этот джуниор?

  • хорошо бы еще СВОИ мысли иметь... иногда очень полезно.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • А что собственно он такого спросил, что вы его тварью обозвали? Вам слово "менталитет" не понравилось? Но слово "менталитет" по своему значению не несет никакой оценочной нагрузки. Вот вы про наш менталитет в каком смысле подумали?

  • asmoday - ты то кто такой, чтобы кому-то рот затыкать? Ну поднял чел тему - например тебе она не интересна. Ну так и молчи в тряпочку, хрен с бугра - своего-то креатива у тебя нету - все б заезженного удава цитировать - этим твоим цитатам сто лет в обед, к тому же в оригинале пишется "йаду", балбес.

  • наш менталитет (ментальность) - это имхо совокупность характерных черт. так вот такие у русских черты:
    1 - "Кто пил - ушел, кто пьет - уйдет.
    Но разве тот бессмертен, кто не пьет?"
    2 - Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!!!
    в общем, ещё много можно писать заезженных фраз, но эти черты почему-то активно пропагандируются населению... хотя я сам их в себе наблюдаю, а за остальных 100% не знаю...

    Эксперт)

  • В ответ на: хорошо бы еще СВОИ мысли иметь... иногда очень полезно.
    Охренеть. У вас какие мысли? Типа" есть основная формула: делать из г**на - пулю. везде. и всегда!"
    Ну и сидите на лавочке с друзьями-лампасниками. Мыслитель.
    А Ротшильд дал этому джуниору такую ссылку, что ни ты, ни твои друганы-лампасники, ни папа этого джуниора не осилят. А вот когда хоть немного осилят и смогут своими словами формулировать проблему (которой нет) ментальности - тогда и милости просим на обсуждение.
    А то всякая гнида, начитавшись публицистики или пытаясь заняться доморощенными социоисследованиями, пытается развести людей на серьёзный разговор. К счастью, ведутся только лохи и бакланы.

  • В ответ на: своего-то креатива у тебя нету
    Для таких как ты и таких уродов как этот джуниор креатив генерить западло. Поэтому вы просто посылаемы на;%;?:%;?хер.
    Были бы у вас мозги - поняли бы почему. Но тогда и вопросов по менталитету не задавали. Для начала ссылочку ротшильдовскую почитай - займись самообразованием.

  • Cудя по содержательной части, украшенной перлами изящной словесности, АА продемонстрировал свой менталитет сполна. А заодно посвятил всех в тайну собственного имени -- судя по дурно пахнущему контенту АА обозначает не что иное, как полное страсти междометие, сопровождающее обильное калоизвержение. Надеюсь, полегчало?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Вы думаете, что та ссылка что дал Ротшильд стоит внимания? Если говорить о менталитете русского народа, то тогда лучше зайти на этот сайт http://www.vehi.net/

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Поговорили...
    двигайте групой в "Другие увлечения Место для обсуждения хобби, которым пока "не досталось" отдельных форумов."
    :-)

    Ах, а как все хорошо началось...
    Скажите милейший Ржевский в чем природа российского менталитета? (голосом Наташи Ростовой)

  • А может одной из черт нашего,пардон, менталитета является удивительная способность давать ценные указания по поводу того, кому куда идти, а Азиат? Если кратко обобщить и суммировать выступления докладчиков, то получается что :
    А) У нас не могут жить без любви и войны
    Б)У нас не мыслят существования без кидания понтов и показухи
    В)Дают подробные советы по маршрутизации клиента
    Г) Исторически неспособны к восприятию западной хозяйственной системы, базирующейся на частной собственности
    Д) неравнодушны к питию и малотрудолюбивы
    Е) Отдельные особи весьма агрессивны

    С чем-то можно поспорить, с чем-то согласиться. И хотелось бы каких-то более-менее доказательных утверждений, ведь все эти тезисы, высказанные выступавшими, отнюдь не аксиоматичны (Простите за черный юмор)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Вот-вот - совокупность характерных черт, характеристик любого социума, его базовых ценностей, поведенческих алгоритмов. Об этом и спрашивает автор. И адекватные форумчане, хотя может и "мифологически", но дают на него ответ.
    А вот что про наш менталитет думают господа с пейсами, я так и не понял. Или они думают, что у российского менталитета нет ценностей?

  • не хватает пункта
    Ж) важное значение в образовании ментальности имеет г. (д.), что можно из него сделать и процесс его получения

    это и пункт Е) и сподвигло меня написать реплику
    Впрочем судя по стилистике люди все вполне образованные и вероятно обчитались Сорокина

  • Российская
    ментальность
    Бывает
    разная
    Которая -
    пролетарская,
    А которая -
    буржуазная.:улыб:

  • А вообще, что такое ментальность? Что-то с ментами связанное?

  • ухх это случайно не Ваш проект?

  • В ответ на: У нас не могут жить без любви и войны
    Не у нас не могут жить без войны, а России слишком часто приходилось отражать инозенмые нападения. Поэтому война и военные ценности прочно вошли в сознание и традции народа. Уже 60 лет не было крупных войн. Несколько пополений! Может от этого и развал и падение нравов?

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: адекватные форумчане, хотя может и "мифологически", но дают на него ответ.
    А вот что про наш менталитет думают господа с пейсами, я так и не понял. Или они думают, что у российского менталитета нет ценностей?
    Юдофоб, мля. Адекватность ответа оценивается по соответствию контекста, который в данном случае состоит из безграмотного вопроса, заданного "засланным казачком".
    Только Ротшильд пропагандой занялся, а я и асмодей без всякой пропаганды оценили вопрос "казачка".

  • В ответ на: Вы думаете, что та ссылка что дал Ротшильд стоит внимания? Если говорить о менталитете русского народа, то тогда лучше зайти на этот сайт http://www.vehi.net/
    Тоже хорошая ссылка. Только ротшильдовская покороче будет и не потребует от товарищей чрезмерных умственных усилий. Хотя... Мож и потребует.

  • не, не так чтобы пробелы не съедались - ::::

    Российская
    :::::::::::::ментальность
    ::::::::::::::::::::::::::::Бывает
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::разная
    Которая -
    :::::::::::пролетарская,
    А которая -
    :::::::::::::: буржуазная.
    Моя
    :::::ментальность
    ::::::::::::::::::::как еж
    Меня
    ::::::голыми руками
    :::::::::::::::::::::не возьмешь!
    Левой, левой!

  • Еще Ключевский обращал внимание на то, что безалаберность человека российского во многом связана с нашими былинными просторами, которые одним существованием своим намекают, что скупердяйничать и бояться ничего, что надо гулять и веселиться -- на всех по-любому хватит. Как вам кажется, прав был классик?
    P.S. Азиат, не понял ремарки насчет "не вашего проекта"

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ключевский частично прав.
    Сказки про Емелю и Илью Муромца не от избытка удали и просторов создают, а от беспросветной нужды при таких просторах.
    Историк Милов мне кажется точнее описал различия в условиях крестьян Росии и Европы и какие от этого последствия.

    ПС Ротшильд случаем не Ваш проект?

  • Нет, не мой. Еще интересно посмотреть влияние сурового климата и как возможное следствие -- необходимость как-то справляться с коварной природой путем "сугрева" и т.д. А в итоге словосочетание "русский национальный напиток" становится, увы, нарицательным...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Охренеть. У вас какие мысли? Типа" есть основная формула: делать из г**на - пулю. везде. и всегда!"
    Ну и сидите на лавочке с друзьями-лампасниками. Мыслитель.
    А Ротшильд дал этому джуниору такую ссылку, что ни ты, ни твои друганы-лампасники, ни папа этого джуниора не осилят. А вот когда хоть немного осилят и смогут своими словами формулировать проблему (которой нет) ментальности - тогда и милости просим на обсуждение.
    А то всякая гнида, начитавшись публицистики или пытаясь заняться доморощенными социоисследованиями, пытается развести людей на серьёзный разговор. К счастью, ведутся только лохи и бакланы.
    знаете. я устал метать бисер не один и не два года назад. но подобные вещи заставляют задуматься. а не напрасно ли?

    ведь осталось еще так много странных людей. а теперь прямо по пунктам.

    1. рекомендация. если у вас есть мнение, которое противоположно мнению собеседника, то это совсем не повод называть человека лампасником. а тем более мыслителем. а тем более лохом. и тем более бакланом.

    2. вопрос. причем здесь мои "друганы-лампасники"? а причем здесь "папа этого джуниора"? кстати, а почему вы прибываете в глубокой уверенности, что у меня есть друзья? и они именно "лампасники"? (такой интересный термин, напоминает что-то из животного мира...)

    3. по поводу моих мыслей. у меня их к сожалению много. а почему я их все не высказываю? смотрите вступление. да и на востоке уже все сказали...

    4. по поводу ссылки, которую не осилят ни я, ни "мои друганы-лампасники". ну они-то может быть и не осилят. а я?

    5. кстати, я представитель вовсе не лампасников. я представитель гнилой интеллигенции. так что...

    6. переходить на личности - удел сами знаете кого :-) но могу подсказать...

    пока все.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • а еще русские - очень доброжелательный, отзывчивый, гостеприимный и молчаливый народ...

    :-)

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • и еще в догонку - я НЕНАВИЖУ сидеть на лавочках...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Стоит ли обращать на подобных зас*ААнцев внимание?
    Пусть ходит под себя, раз у него такая судьба. А то что бы он делал без форумов, где возможны такие, с позволения сказать, перверсии? Совсем бы засох от тоски. А тут глядишь -- не зас*анное еще поле! А ведь предстоит зас*ать еще больше. Это диагноз. Ну не виноват человек, что кроме гумуса он ничего производить не может! Так что будь к нему снисходителен и милосерден -- чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось....

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • вы, к сожалению, сейчас ему же и уподобляетесь, ругаетесь, это плохой метод.

    недостойный настоящего мачи!

    настоящий мача так никогда не действует!

    ругаться вообще не надо. есть другие, не менее и даже более эфективные методы, чем ругань.

    точняк - надо подпись сменить.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • вау сколько флуда на форуме...
    ПРО ментальность: на самом деле все мы разные, попробую ещё раз выделить несколько общих положительных (отрицательных и без меня напишут)черт, подходящих большинству населения...
    кстати от времени тоже ценности и поведенчские нормы меняются, например нельзя сравнивать то поколение 50х годов рождения и 70-80х...
    -------гостеприимство, искренность (не двуличие), готовность помочь,

    Эксперт)

  • В ответ на: а еще русские - очень доброжелательный, отзывчивый, гостеприимный и молчаливый народ...
    :-)
    Да-да! А ещё мы никогда не обманываем друг друга! :respect:

  • В ответ на: А вот что про наш менталитет думают господа с пейсами, я так и не понял.
    Вот квинтэссенция их мыслей.

    Caveant consules!

  • То, что наша страна умирает от передозняка собственного хвалёного менталитета, незаметно пожалуй лишь паре-тройке староверских сел, затерянных в сибирской тайге и потому (слава Богу!) оторванных от общерасейского контекста. Причем умирает не только физически (спросите любого статистика или демографа), но и морально. (Банальные вещи приходится говорить, дабы некоторые граждане с форума выковырнули свои страусиные головы из бетонного пола). Немыслимая, чудовищная , какая-то скоропостижная деградация людей, идей, ценностей, поступков, иллюстрируемая миллионами фактов практически во всех сферах нашей жизни, видна невооруженным глазом любому мало-мальски мыслящему существу, которому еще не промыли мозги обязательными, как туалетная бумага, юмористами и реалити-шоу из жизни имбецилов. Не надо ничего доказывать и показывать – наша реальность столь аксиоматично (специально употреблю ваше выражение, ухх) откровенна и кричаща, что говорит, вопиет сама за себя. Любой может найти целый ворох подтверждений нашему, мягко говоря, скотскому менталитету -- на каждом углу, в каждой фирме, у каждого ларька, в каждом автобусе, на каждом канале и в каждой квартире ( в том числе и у себя дома). Заметьте, я лишь констатирую объективную реальность. Это дорога в ад. Я бы даже сказал, в сверхад. Потому что ад – это то, где мы находимся сейчас. Это когда всем на всё положить. И когда всё и всех можно купить. И когда что угодно можно украсть. А потом пропить или потратить на девок с Тверской (или Пьяной дороги). (Или на худой конец приобрести от скуки или куража какой-нибудь там клуб или чьи-то там художественно выкованные яйца). Это ваш менталитет, господа! А точнее, землячки. (Слово «господа» подразумевает под собой несколько другой менталитет, не правда ли?)И многие из вас не умеют по-другому. А жаль – с таким менталитетом нам всем прямая дорога в никуда, а точнее, в узкоглазую, черноволосую «Расею». Были рускими, станем узкими…

  • Какой пост!!! вам может в науку пойти, очень складно получилось, мне понравилось
    ---а про проблемы РФ я и так знаю не хуже вашего...
    и это как раз связано с потерей российской ментальности, характерной для скорее предков наших из 19-20 веков.

    Эксперт)

  • Вай какая безнадега,
    и чего делать то, на кладбище уже ползти? :ухмылка:

  • Менталитет говорите. Есть серьезные проблемы в России, особенно у ментов с менто-литетом и у власти полностью. Рыба гниет с головы.

    Давно, когда я впервый раз приехал в Китай, мне надо было как то из Шанхая быстро отправить документы в Урумчи. Я предложил китайцам поехать в аэропорт и попросить кого-нибудь из пассажиров взять конверт, а там его встретят. На меня помотрели как на сумашедшего - иди в ЕМС и отпраляй. Менталитет другой. Женщин и детей воруют и продают в оч-чень больших масштабах. Ехал в автобусе с вокзала, горластый паасажир на весь автобус хвастался своми подвигами, как ему в деревне крестьянин предложили дочку за деньги... Мне неприятно об этом писать, для меня Китай страна не совсем чужая.
    Везде проблем хватает, я понимаю что Вами движет желание сказать что "все не так, все не так как надо" и мне не нарвится многое, но не стоит всех скопом...
    А с рождаемостью там все нормально.

  • Если прочитать все высказывания на заявленную тему, то всё выглядит очень интересно. Есть те, кто ругается, есть те, кто показывает свой ум (что вполне естественно при заявленной теме). Но практически все пишут о Российском (русском) менталитете (тальности), либо, что уже лучше, о "н а ш е м менталитете, однако почти никто не пишет о себе. Россия - это кто? Может она живёт, дышит, или даже имеет какие-то интересы?
    Мне недавно посчастливилось играть в игру японского американца Роберта Кийосаки "Кэш флоу (или Денежный поток), так там эта самая ментальность, просвечивала почти во всех моих действиях (и, естественно, определяла все стратегии). И, честно говоря, когда действуешь, не очень интересно, почему так, гораздо важнее, что теперь с этим делать? Так что, простите заранее те, кто не любит советы со стороны, но, как говорится, "мы все читали понемногу, а вот действуем редко и неохотно. Поэтому я бы советовала подействовать хотя бы в игре, просечь на ней ту печальную или "положительную:улыб:российскую-русскую составляющую своего характера (поведения), и дальше думать Что Делать с ней.
    Кстати, мне очень интересно, что заявитель этой темы собирается делать (или уже делает) с энтим Русско-российской ментальностью (литетом)?

  • В ответ на: Вы думаете, что та ссылка что дал Ротшильд стоит внимания? Если говорить о менталитете русского народа, то тогда лучше зайти на этот сайт http://www.vehi.net/
    Неплохо, только почему-то забыли Карамзина и Ключевского. А вообще, приведенные там материалы на 60 % скопческое потрескивание выдаваемое за патриотизм. Вдобавок приведенные материалы там представляют "русскость", "русский дух" довольно автономно, без исторических параллелей с другими культурами.
    В ответ на: А вот что про наш менталитет думают господа с пейсами, я так и не понял. Или они думают, что у российского менталитета нет ценностей?
    Гоим - они везде гоим. Независимо от национальности. Наверное, так.
    В ответ на: 5. кстати, я представитель вовсе не лампасников. я представитель гнилой интеллигенции. так что... ну и вообще, весь ответ феерично прекрасен по уровню идиотизма
    whiplash не перестает меня удивлять и забавлять. Чтобы не было недоразумений, слово "интеллигенция" определяется как "Социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным - преимущественно сложным и творческим - трудом, развитием и распространением образования и культуры" насколько я понимаю, сисадмины под эту дефиницию не попадают:)
    В ответ на: То, что наша страна умирает от передозняка собственного хвалёного менталитета, незаметно пожалуй лишь паре-тройке староверских сел, затерянных в сибирской тайге и потому (слава Богу!) оторванных от общерасейского контекста
    Браво!!! В данном случае вопрос потери ментальности, мне кажется связан с резкой сменой информационной среды, сопутствующей социально-экономической формации. Старые ценности и установки (а это как раз формируется на ранних этапах жизни) оказались неэффективными, а новые еще не приобрели статус "впитанных с молоком матери". С другой стороны, смотрю я на тех 18-и-летних, воспитанных уже при капитализме - подростки вполне себе западного толка. В принципе все к этому и идет - результат однополярного мира, глобализации и прочих макдональдсов.

    здровствуйте как маринават огурци

    Исправлено пользователем АНОНИМ (01.06.05 19:09)

  • Cильно!

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • И, честно говоря, когда действуешь, не очень интересно, почему так, гораздо важнее, что теперь с этим делать?
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Вот она, русская ментальность -- "Что делать?" Почему не спросили, "кто виноват?" Вы, кстати, не заметили, что форум именно для этого и создан, чтобы общими усилиями найти ответ на вопрос, что же все-таки делать?
    И этот ответ зависит исключительно только от носителей этого самого менталитета, которые глядишь, да и просекут, что они что-то делают не так и начнут исправляться, в один сек сбросив с себя генетическое ярмо этой самой ментальности и семимильными шагами отправившись в очередное по счету светлое будущее.
    Ну а что же все-таки делать?
    Есть много вариантов:
    А) Научиться говорить по-китайски
    Б) Делать всё так,как учил Великий Кийосаки
    В) Наплевать на свой национальный менталитет и создать менталитет собственный. Ничего, что станешь белой вороной -- зато острые ощущения обеспечены. Пожизненно. Можно попробовать перековать в "правильный" менталитет супруга. ((((
    Г) Можно в итоге сколотить собственную секту и назвать ее Новые Русские Ментальные Сущности. Уединиться где-нибудь в эвенкийской\тувинской/хакасской тайге и пойти по пути Лыковых
    Д)....
    В общем, куча перспектив и одна другой краше. Один ма-а-а-а-а-а-а-аленький такой момент -- менталитет штука ой прилипчивая и просто так от нее не избавиться. Потому что столетиями она формировалась. Вот вы Училка, 20 лет в школе проработали и как? Характер-то поди изменился? Еще как изменился! А вы сможете сделать его таким, каким он был эти 20 лет назад? Труднёхонько будет! А тут ну то же самое, только постараться надо будет, раз в 50 сильнее! И не одному , а всем скопом! Вы знаете хотя бы одного человека, которому это под силу?? Познакомьте!

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Вы знаете хотя бы одного человека, которому это под силу?? Познакомьте!
    Приходи вечером на сеновал. :ха-ха!:

  • Вот почему у нас так любят футбол? Прямо национальная истерия какая-то. Хотя никогда страна в фаворитах этого смешного вида спорта не числилась. А дело всё в том, что футбол по сути своей очень напоминает наш менталитет (правда таким, каким он когда-то был) -- менталитет общины, когда важна взаимовыручка, когда от усилий немалого количества людей зависят слагаемые успеха. Идея футбола конгруэнтно совпала с одним из основных российских архетипов. Но в последнее время в менталитете, как известно, многое изменилось. Основа его осталась, но такая ржавая и обшарпанная, испещренная прожилками трещин, что того и гляди рухнет. Поэтому в футбол играть мы и не умеем. Но вот если бы мы в него играли этак 500-600 лет назад --- равных бы нам не было…

  • В ответ на: Идея футбола конгруэнтно совпала с одним из основных российских архетипов. Но в последнее время в менталитете, как известно, многое изменилось.
    Даже мертвый негр не умеет играть в баскетбол.
    Исконно русские игры - лапта и бабки.
    Давайте возрождать, что-ли, помолясь???

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ну в бабки мы,положим, играть так и не научились. Всё как-то без правил игра в "бабки" получается....А кому помолясь? Вы уверены, что наш бог жив?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Просто как-то так получается, что всё в России происходит без бога. Не чувствуется его влияния. Ну ни на гран. Зато вот от Его Мразолепия Черта очень даже много.... В избытке...На каждом шагу....

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Какой пост!!! вам может в науку пойти, очень складно получилось, мне понравилось
    ---а про проблемы РФ я и так знаю не хуже вашего...
    и это как раз связано с потерей российской ментальности, характерной для скорее предков наших из 19-20 веков.
    Да ышшо с более сраннешнего времени началось. Петька, который, типа "первый"... - ну да, он первый начал, европеизировать ментальность народа, потом - Володька, который вроде как Надеждин, но на самом деле - Ленин, мразь недобитая, грузинского любителя стальных поковок в люди вывел, а тот как горилла - шишку во всей стране стал держать - эти товарищи поубивали всех носителей остатков древней ментальности, и стали своеную насаждать. Что из этого получилось - мы наблюдаем своими глазыками... Но ментальность - это не уровень образования, воспитания, и даже не личные воспоминания о наболевшем...

    Дык, к чему это я?... А! О: - первая ссылка ротшильда, конечно хороша, ибо ни хрена не объясняет, а лишь описывате, описывает, описывает... к чертям собачьим это описание, ибо ментальность раздаточной экономики там оправдывает нынешнее ворье у власти. А истинная ментальность - она в корнях и предыстроии вот ентого - http://hronos.km.ru/dokum/domostroi.html - правда, коммуняки усердно поработали, приравняв к грязи, плесени и паутине, а потому ротшильдовская отсылка - лишь "как, кому и почему" бабло дать, а кому - по репе, под дых и в взашей! :миг:

  • Не столько играть в бабки, сколько их проигрывать

  • Вы видимо, имели в виду бога, интерпретируемого людьми? Тогда я с вами соглашусь. Ведь на самом деле бог, как он есть, и бог «в человеческом переводе» две очень большие разницы. Я вообще сильно подозреваю, что настоящий бог не имеет никакого отношения к тому коварно-беспощадному существу-самодуру, которое ради оправдания своей полнейшей никчемности придумали себе люди. Был бы бог №2 (то есть человеческий бог) капельку мудр, совершил бы он хоть толику тех бессмысленных поступков, которые якобы лежат в основе нашей с вами истории? Зачем ему вообще было этим заниматься – создавать человека etc? Что, скучно стало? И что, человек своими поступками мог повлиять на бога или даже разгневать его?! Неужели бог был так слаб, что зависел от человека? Тогда какой он бог? Всеми этими вопросами непременно задаёшься, анализируя деятельность бога №2. На самом деле, бог совсем другой и у него навряд ли та же система ценностей, что и у человека, поэтому зря последний пытается бога очеловечить. Это тем более смешно, что сам хомо, с позволения сказать, сапиенс опустился уже гораздо ниже уровня обезьяны. Что интересно будет (если данная тенденция продолжится) лет, скажем, через триста? Окончательно деградировавший человек, этакий хомо шариков, попытается бога особачить?

  • Что самое здесь интересное --чем более серьёзнее и глобальная тема, тем меньше охотников по ней высказаться -- так,размениваются на разную мелочевку....А между тем предыдущий оратор очень интересный тезис высказал. Или тема бога совсем перестала быть модной или --- о ужас!-- к ней стали вовсе равнодушны???

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • А что в этом тезисе интересного?
    В ответ на: настоящий бог не имеет никакого отношения к тому коварно-беспощадному существу-самодуру, которое ради оправдания своей полнейшей никчемности придумали себе люди... На самом деле, бог совсем другой
    Сказал человек представителям всех конфессий райкинское: "Ну и дураки вы все!", а сам даже не потрудился изложить свое видение Бога, Его отношений с человеком, а также источник этого "откровения". О чем дискутировать-то?

    Caveant consules!

  • Отношения людей с богом и бога с людьми, говорите? Да какие там отношения --- человек, по крайней мере христианский, уже очень далеко ушел как от бога № 1, так и от бога №2, т.е. квазибога. Вот включите хотя бы телевизор или откройте газету – увидите ли вы хотя бы –даже не след, нет—неуловимые флюиды бога? Да кроме дурновкусия и рекламной порнографии вы там ничего не увидите. Бог оттеснен в самый темный, самый стыдливый уголок нашей уродливой реальности. Бога всерьез человек начинает вспоминать лишь тогда, когда ему становится действительно плохо. Впрочем, с тем же самым успехом он в этот момент вспоминает и черта. Так что давайте не будем притворяться – западные люди от бога ушли, а вот скажем восточные (ближневосточные) – нет. Может, поэтому между нами и ними и сложились такие непростые (а по большому счету никакие) взаимоотношения?

  • Тут, как говорится, есть над чем подумать

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • А что тут думать? И так диагноз ясен

  • Многие обыватели мало задумывающиеся над такими вопросами ближе к богу, чем некоторые размышляющие. Не в упрек, ни тем ни другим.

  • Ну, по выживаемости в этом безумнейшем из миров мы -- русские и Ко (а точнее,советские, а еще точнее, постсоветские) на первом месте.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Ну, по выживаемости в этом безумнейшем из миров мы -- русские и Ко (а точнее,советские, а еще точнее, постсоветские) на первом месте.
    Почему вы так решили? А я вот думаю, что самые выживаемые на нашей планете это госопода (такие в гнусных шляпах и с омерзительными пейсами). Их душат-душат, вешают-вешают....даже газом травили и в топках жгли, а они все живут и здравствуют, вот даже государство свое замутили, хотя их все прогрессивное человечество надух неперносит, а они живут даже среди нас...странно.

    Исправлено пользователем Martochka (13.09.05 11:18)

  • А кто сказал, что оно прогрессивное?

  • А эти самые господа и указывают на западные страны, как на передовые и прогрессивные, мол мы отсталости тут такие. Но взгляните на Францию, Англию, я уж про Германию не говорю.Впрочем прогрессивность понятие вообще не имеющее ничего общего с понятиями о народных массах, так что извините, что не в кавычках написал.

  • Интересное мнение по поводу нашей ментальности у некой Ксении Касьяновой. Она ,например, считает, что мы в большинстве своем ( усредненном, естественно, большинстве) Э П И Л Е П Т О И Д Ы. Со всеми присущими этому типу заморочками.....

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Акцентуация белого европеоида вообще и русского человека в особенности является маниакально-депрессивной...

    Отсюда периоды маниакального энтузиазма, сменяемые периодом депрессии в общественном масштабе...

    Акцентуация евроазиатских южан истерическая - семиты, кавказцы, евреи...

    Эпилептоидная акцентуация свойственна негроидной расе...

  • Вот что пишет Касьянова: "Но даже если мы оставим в стороне ценностные моменты определения, нас все равно поражает в нем противоречивость: как "упрямство" сочетается с "апатией", ведь упрямство требует определенной внутренней активности, и совсем не понятно, как "апатия" сочетается с "необузданным нравом". Однако все становится на свои места, как только мы поместим эпилептоида в кречмеровскую дихотомическую типологию: эпилептоид относится к циклоидам , а циклоид - человек подверженный сильным колебаниям состояния, настроения и активности.
    "Циклотимия,- поясняет словарь,- это модель личности, которая характеризуется сменяющимися периодами душевного подъема и уныния, активности и пассивности, возбуждения и депрессии. Эта смена не всегда протекает регулярными циклами; между ними могут вторгаться периоды умеренной активности. "
    То есть фактически здесь эпилептоид причисляется к циклоидам ( у вас --маниакально-депрессивным)
    Не знаю, правда, насколько корректно это причисление...
    Вот еще: " Эпилептоид , будучи циклоидом в сильной степени, в периоды своей пониженной активности бывает чрезвычайно неотзывчив на стимулы социального (и всякого прочего) окружения. Кроме того, для него очень характерно строить сложные системы целей и тщательно разработанные планы их осуществления и затем реализовывать их, крайне мало учитывая при этом, что делает или что думает его социальное окружение. При этом он реализует эти свои планы очень настойчиво, за что окружение считает его "упрямым" и "раздражительным", поскольку он не умеет подстраиваться, а довольно прямолинейно требует, чтобы ему дали делать то, что он начал,- раз уж он начал что-то делать - и пресекает всякие попытки помешать ему в этом. "
    :а\?:

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну, по выживаемости в этом безумнейшем из миров мы -- русские и Ко (а точнее,советские, а еще точнее, постсоветские) на первом месте.
    Почему вы так решили? А я вот думаю, что самые выживаемые на нашей планете это госопода (такие в гнусных шляпах и с омерзительными пейсами). Их душат-душат, вешают-вешают....даже газом травили и в топках жгли, а они все живут и здравствуют, вот даже государство свое замутили, хотя их все прогрессивное человечество надух неперносит, а они живут даже среди нас...странно.
    Еще одна сторона русской ментальности. Я даже не про антисемитизм, а про склонность искать виновников всех бед во вне. Кстати, FishBed, враг № 1 давно уже не евреи, а американцы. "Пиндосы", как остроумно выражаются истинные патриоты.

  • Ментальность (национальный характер) обуславливается климатом и геополитикой.
    Всё остальное - попытки занаукообразить эти два основных фактора.

    Нафига подняли топик, где несут ересь - непонятно. Ничего не соображают, а туда же лезут - менталитет обсуждать. Бабки на завалинке обсуждают овечку Долли: "Надо было нашего Семёныча пригласить - уж он-то тот ещё осеменитель..."

Записей на странице:

Перейти в форум