10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
утром11°C
днем17°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • В последнее время заметил нехорошую тенденцию,
    некоторые пользователи рунета начали возбуждаться на обращение "ТЫ", типа соблюдайте приличия и всё такое. Мне чесс гря не понятно, с какого пререпугу, лано там деловая переписка, обращения в официальный супорт или что то подобное. Но в форумах ?? Идиотизм, как кажеться моему ИМХО. Я лично начинаю "ВЫ"кать в форуме человеку в основном, когда он мне неприятен. Или кода он начинает возбухать по поводу "ТЫканья". Что в принципе в итоге одно и тоже.
    Теперь что, я должен ВЫкать всякому прыщявому сетевому (пардон) дрочеру? Или выяснять крапотливо возраст и положение аппонента? Ну тогда введите (обращение к гепотетическому модеру рунета) обязательные параметры для рега. Типа возраст, соц положение, образованость, парт принадлежность и т.п.
    Как Вы (вас много , вот и ВЫ:улыб: ) дорогие мои софорумчане смотрите на данный вопрос ??

    З.Ы. Анекдот в тему :
    " -Да пошёл ТЫ на @@й
    - *срываясь на визг* Что ВЫ мне ТЫкаете ??"

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • когда я был маленький, я тоже думал, дескать, херли на "вы" обращаться, в интернете все свои. а потом, чисто так для простоты, стал постепенно говорить всем "вы". помимо того что это, вообще говоря, принято при обращении к незнакомому человеку, так ещё и очень универсально, учитывая, что никогда не знаешь пол интернет-собеседника. всё-таки лучше, чем писать со скобочками "а вот ты сказал(а) что обкакался(лась) третьего дни"..

  • Ну этой теме столько же лет, сколько и нету.
    И что замеченно - возбуждаются от "ты" или новички, или в виртуальных ссорах, или "опущенные" по-жизни. Человек со здоровой самооценкой и ухом не поведет, ибо самодостаточен.
    Сам я не практикую необоснованный переход на "ты" - действительно, более правильным является обращаться на "Вы" к незнакомому человеку. Ну за исключением может быть в ICQ - там обстановка в некотором смысле интимная, приватная, поэтому более уместно сразу переходить на "ты". В публичных же случаях считаю правильным обращаться на "вы", особенно если это новичок. Это уже потом, когда убедишься в неистероидности персонажа, можно безболезненно проявить панибратство. Но по первой же просьбе или намеку иду напопятную - ну что с людей взять, не все великие, как я. :ха-ха!:

  • Да, эта тема наверно вечна ;), раз в полгода всплывает то на одном подфоруме, то на другом. На мой взгляд, все же форум это общественное место и значит ко всем незнакомым лучше обращаться на Вы, что и всегда делаю.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • На форумах НГС (по крайней мере, на тех, которые мне интересны) "сетевые дрочеры" не попадались. А посему предпочитаю говорить "Вы" (как и в реале).

    Caveant consules!

  • Не я согласен, удобно. Кому то на "Вы", кому то на "Ты". Но с чего вдруг возбухать если тыкнули??
    Ну напиши например сразу в подписи анкету, что типа "молодая, (молодой или) , невероятно умная (умный или) и в связи с этим воспитаная (воспитаный или). Потрудитесь называть на ВЫ "
    Я конечно обращюсь на ВЫ, ну и ВЫводы сделаю соответсвующие. Чел типа реально прохожий случайный, или с гипертрофированым самолюбием. Ну эт естественно уникально я такой вывод сделаю. Навязывать не буду.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Да я не про НГС....
    в смысле не только.
    Тут тоже есть такие, куды от них деться....
    А в реале сходу ясно, на Вы к челу, или Тыкнуть ему как следует:улыб:
    проще безусловно.

    Про повторение темы пардон. Поиск у НГС кривоватссссс.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Конечно, кто как воспитан, тому так и удобно. Но и отношение к тем кто мне будет "Тыкать" у меня будет соответственное.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Иные иннннтеллигентные люди так "ТЫкнут" что любо дорого заслушаться.
    А иной недомерок вроде и "ВЫкает", но не помогает это ему и всё тут...

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: На мой взгляд, все же форум это общественное место и значит ко всем незнакомым лучше обращаться на Вы
    Надо же...
    А я, наивная, думала - мы все здесь такие близкие, родные почти. Как семья.
    Хотела предложение внести - всем на "ты" общаться. Так ведь удобнее(потому что "Вы" надо с большой буквы писать).
    И вот на тебе: общественное место. Как вокзал.

    А вообще я не люблю людей с претензиями.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ну почти вокзал;), всякий народ тут ходит :ухмылка:. Какие могу быть претензии, ведь каждый пишет как ему удобнее.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Димыч, можешь называть меня на ТЫ)))

  • нпп

    в связи с этой наболевшей темой стали встречаться подписи в духе ***приветствуется обращение на "ты"*** (с)

    мне не составляет труда говорить Вы незнакомым людям и никам, а вот "возбуждаться" я начинаю, когда на "ты" переходят в ссоре.
    переход на "ты" именно как возможность задеть, "принизить", а вовсе не как следствие приязни по отношению к собеседнику - это и в самом деле приводит к непониманию.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • По-моему сложилось так, что на "ты" общаются пусть и незнакомые люди, но которых что-то связывает, принадлежащие к какому-то общему "клубу". Когда-то таким клубом была вся сеть, но теперь это уже не так. Соответственно, сейчас обращение на "ты" повсеместно встречается во всяких узкоспециализированных форумах, а вот на сайтах широкого профиля, вроде НГС, уже как-то неуместно. По-моему так.

  • Тьфу, нет чтоб чё путнее сказать...
    Теперь тебе буду из принципа ВЫкать
    В смысле Вам теперь буду ВЫкать:хехе:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • >на сайтах широкого профиля, вроде НГС, уже как-то неуместно
    Почему неуместно-то? Если общаются равные, даже незнакомые лично люди и обсуждают какую-либо проблему без оглядок на социальный, возрастной… и пр. статус собеседника, то они обращаются на ТЫ. Кто скрывается за ником: младенец или старик, умник или дегенерат, честный человек или подлец… – мне все равно, на форуме они не существуют, там живет только часть человеческого существа, тем более неосязаемая – его мысль, чувства, облеченные в буквы. Нет _живых_ людей к которым можно было бы обратиться на ВЫ. А вот когда к высказанной кем-то мысли обращаются на ВЫ – это уже переход к шизофрении, подобострастие, выпячивание личности на первый план. Кого видит собеседник за написанными словами: равного себе (ТЫ), или Чужого незнакомца (врага или друга) (ВЫ) - решает каждый сам.

  • >>> Хотела предложение внести - всем на "ты" общаться. Так ведь удобнее(потому что "Вы" надо с большой буквы писать).
    И вот на тебе: общественное место. Как вокзал.


    Так тут тепрь что, и пиво пить нельзя? :ooo: :ха-ха!:

    Сам почти всегда говорю "Вы".
    Хотя в последнее время заметил, что женщинам говорю "Вы", а мужчинам "ты":улыб:Если человек перешел на "ты" --- перехожу тоже.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Dimich, и как же МНЕ например обращаться?
    (специально не писал "к вам..." или "к тебе...") :ха-ха!:

  • Все элементарно, Ватсон! Если ТЫ себя уважаешь, то обращаешься на ВЫ!

  • Димыч! Можно так, а можно эдак (хотя лично мне больше нравится "ВЫ"), но вот чуть-чуть бы пограмотнее, а то до смысла с трудом продираешься. ИзвиниТЕ, если обидел. Просто очень тяжело читать текст с таким количеством грамматических ошибок.

  • Когда сообщение доброе, без наездов - любая форма обращения приемлима. Просто если человек обращается ко мне на "ты", складывается подсознательное ощущение, что он меня старше, а на "ты" вроде как ровесник. А грубые сообщения - вне зависимости от "ты" или "вы" неприятны сразу.:миг:

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • "Вы" с древнерусского означает - Тьма:улыб:

  • Вы так хорошо знаете древнерусский или просто цитируете чье то предположение?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сам я лингвистикой не увлекаюсь, а вот маман моей как-то в руки попалась книжка, в ней было много интересного про древнюю Русь.
    Увы, названия и автора не припомню уже.

    По поводу "Вы" - вроде как да, в переводе означает Тьма, причем именно та самая тьма - злые силы!:улыб:
    (Само слово Тьма еще означало число - 1000)
    И было даже выражение такое:
    Иду на Вы - что означало, иду на тьму. Возможно от сюда возникло - Иду на Вас.

  • Лично мне особо без разницы, как ко мне обращаются на форуме, хотя сама я незнакомым собеседникам всегда говорю "Вы" (извините, если кого такая форма обращения задевает, но так уж родители приучили в детстве :улыб:). А "ты"кать со спокойной совестью позволяю себе только тем, с кем когда-либо пила на брудершафт. :миг:

    Меня в данной ситуации больше другое удивляет - когда один и тот же человек на форуме мне постоянно "Вы"кает, а в привате всегда пишет "ты". Такое впечатление, что я на форуме и я в привате - это два разных субъекта. На мой вопрос этому человеку, чем вызван такой дуализм в обращении ко мне, я получила ответ, повергший меня в лёгкий ступор: "На форуме я тебя стесняюсь, а в привате ты для меня как сестра." :eek: Н-да... вот уж воистину чужая душа - потёмки...

  • Хм, а откуда пошло тогда это - "Тьма народу", ни о каких злых силах речи не идет, употребляется в смысле много надоду, так же как и "вы" - зачастую употребляется при ображении к нескольким людям.

  • Тьма --[Это общеславянское индоевропейского характера слово родственно лит. tamsa -- тьма, лат. tumst -- темнеть, др.-инд. tamas -- тьма, др.-в.-нем. demar -- сумрак.]
    Значение слова тьма - в древнерусском счёте: десять тысяч; ) (разг.) большое количество, множество; уйма. [Буквальный перевод тюрк. tuman -- десять тысяч, мгла.] 3) темнота, мрак;
    4) невежество, культурная отсталость;
    5) неизвестность.
    http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/slova/t.htm
    И причем тут "Вы"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Хм, а откуда пошло тогда это - "Тьма народу", ни о каких злых силах речи не идет, употребляется в том смысле, что много народу, так же как и "вы" - зачастую употребляется при обращении к нескольким людям. Может отсюда какая то связь?

    Исправлено пользователем Зверобой (31.05.05 11:25)

  • Хм, более частое употребление "Вы" в последнее время может быть связано с увеличением среднего возраста посетителей конференций?? Недавно подобное исследование проскальзывало где-то в прессе. То есть среднестатистический посетитель интренет-конференций за последнеее время постарел где-то в среднем на 15 лет. Учитывая то, что в более старшем возрасте принятое обращене к незнакомым людям все же "Вы", то возможно, собака зарыта именно здесь.

    здровствуйте как маринават огурци

  • среднестатистический посетитель интренет-конференций за последнеее время постарел где-то в среднем на 15 лет разве??? верится с трудом, если честно. среди ФИДОшников детей не было (в массе), далее ПК в целом и инет в частности стали доступны офисным работникам и только последние два-три года действительно массово пошел по домам. соответственно, перешел в пользование буйной мОлодежи.... так что сомневаюсь я...

  • В ответ на: среднестатистический посетитель интренет-конференций за последнеее время постарел где-то в среднем на 15 лет разве??? верится с трудом, если честно. среди ФИДОшников детей не было (в массе), далее ПК в целом и инет в частности стали доступны офисным работникам и только последние два-три года действительно массово пошел по домам. соответственно, перешел в пользование буйной мОлодежи.... так что сомневаюсь я...
    Там продольный срез был что-то вроде 7-и лет. На самом деле у меня есть все основания этому верить. Ну, во-первых, ФИДО - это никакой не интернет, там система обмена информации технически даже по-другому была устроена. Средний фидошник как-раз никогда молодым не был - поддерживаю.
    А смену аудиторий можно объяснить тем, что во-первых, ФИДО умирает, как в свое время помер USENET, во-вторых, это события 3-х-4-х летней давности, когда большинство крупных электронных СМИ ликвидировали у себя гестбуки. Таким образом, взрослый фидошник и взрослый посетитель гестбуков плавно перекочевал на конференции.
    Молодежь в силу возрастных особенностей привлекают более динамичные формы электронных коммуникаций - например чат или MIRC, так что возможно нам и не врут:улыб:

    здровствуйте как маринават огурци

  • нну, в принципе, правдоподобно звучит версия... хотя все равно вряд ли такой большой возрастной скачок - 15 лет - полпоколения все же...

  • 15+15=30, в принципе, логично. Недавно поставил себе Mirc, в который не ходил лет 7 как, и поразился, насколько помолодел средний его пользователь. Лет 18 в среднем. Это, если не считать программистов, которые сидят, в основном, на профессиональных каналах.
    Хотя, один хрен, livejournal все равно всех поглотит под себя, как пить дать.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Так что 15-и лет еще нет :улыб:

  • В ответ на: Так что 15-и лет еще нет
    Людей, которые не следят за контекстом, по-моему не знаю что с ними нужно делать. Чтобы путать возрастной состав аудитории и возраст интернета в России, это не знаю кем надо быть.

    здровствуйте как маринават огурци

  • >это не знаю кем надо быть
    двоечником :улыб:
    Как могут постареть посетители Инета (которому меньше 15 лет) на 15 лет, даже без учета нахлынувшей массы 15-18 летних школяров дорвавшихся до чатов и ливжурналов? Аудитория Инета помолодела, а не постарела. То же самое относится и к посетителям общественных форумов, только детям там делать нечего, поэтому нижняя граница сдвигается от дееспособного возраста, до ...
    В любом случае без массового наплыва пенсионеров на 15 лет постареть нельзя :улыб:

  • В ответ на: Как могут постареть посетители Инета (которому меньше 15 лет)
    Не Инета, а его сегмента.
    В ответ на: То же самое относится и к посетителям общественных форумов, только детям там делать нечего, поэтому нижняя граница сдвигается от дееспособного возраста, до ...
    Перевожу на язык статистики: в одном сегменте Сети одна часть аудитории сменилась на другую. Даже если учитывать тенденцию омоложения всех пользователей, среднестатистический пользователь конкретно конференций постарел за счет миграции сегментов общей аудитории. Гипотеза не моя, но я ей верю. Почему - объяснял выше.

    здровствуйте как маринават огурци

  • ...Хотя, один хрен, livejournal все равно всех поглотит под себя, как пить дать...

    Лажа. Идем на Дневники НГСа и изо дня в день наблюдаем нулевой прирост количества новых аккаунтов. В воскресенье заглянул - было по нулям (в субботу тоже), сегодня аналогичная картина (и в понедельник - тоже). При этом количество записей в день уменьшается.

  • >среднестатистический пользователь конкретно конференций постарел за счет миграции сегментов общей аудитории
    Извини, но с этим согласиться никак не могу. При общем омоложении пользователей РУнета средний посетитель конференций так же помолодел. ФИДОшные конференции - постарели. Там остались только старички, еще помнящие USENET и не испорченные тупой "виндой" и лишь иногда заглядывает молодежь за консультацией через рунетовские порталы. Ушедшие из фидошки как раз и наполнили содержанием рунетовские конференции, т.е. практически они участвовали в их создании (7-8 лет назад, раньше их просто не было). Да, отдельно взятые форумы стареют, накапливается набор тривиальных вопросов/ответов, но возникают новые, которые ставит жизнь и форум живет дальше. Может быть поэтому складывается впечатление о древности посетителей конференций, когда очередной непризнанный гений вылазит в свет со своим предложением или вопросом, а какой-то «старичок» тыкает ему пальцем на какую-нибудь ссылку где все разжевано и обсосано… Конференции не постарели, они размежевались по древности вопросов, проблем, посетителей…
    Я тоже пришел из ФИДО, поэтому для меня обращение на ВЫ – это прелюдия к жестокой схватке и готовность вцепиться в морду :улыб:

  • аналогично :-)

  • > для меня обращение на ВЫ – это прелюдия к жестокой схватке и готовность вцепиться в морду

    Дожили :-)
    Куда я попал......

  • Так вот он какой менталитет во всей красе.
    Почитайте еще раз что написано выше. В большинстве сообщений неприязнь скрытая и открытая. За что, почему? От того что человек обратился на Вы?
    Не думал что это надо писать, но специально для некоторых авторов:
    я обращаюсь на Вы к незнакомому человеку исключительно доброжелательно и предполагаю что он хороший!
    (санитары! приезжайте срочно)

  • >В большинстве сообщений неприязнь скрытая и открытая
    Глупость. До тех пор, пока не выработается стиль поведения посетителей рунетовских форумов, на это вообще не стоит обращать внимание, а кто обращает и зацикливается на этом вплоть до истерик – сам страдает от комплекса неполноценности :ухмылка:

  • " От того что человек обратился на Вы? "

    Нет безусловно. Мож я так туманно выразился что был привратно понят. Я искренне уважаю человека который с незнакомыми общаеться на ВЫ. Я искреннне подозреваю что он инетеллегентен и воспитан. Но когда мне начинают тыкать в рыльце что я ТЫкаю, то меня это реально вымораживает (не смотря на тавтологию ) до судорог. Невооружённым взглядом в данной ситуации я наблюдаю конрабанду своего устава в чужой монастырь.


    З.Ы. Спасибо всем "старичкам" за экскурс в историю сети :улыб:Я сам активный пользователь инета с 1996 г. , в ФИДО замечен не был:улыб:(о чём искренне сожалею ) но видоизменения рунета пережил на своей памяти. Сдаёться мне что в прошлом веке (о как:улыб:) аудитория рунета была примерно одинакова по возрасту и специализации, (что в принципе даёт право хотябы по профпризнаку ТЫкать). Ныне ситуация изменилась в корне, возрастной диапазон широк, как и професси пользователей. В связи с этим и имеем то что имеем .

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • -- Невооружённым взглядом в данной ситуации я наблюдаю конрабанду своего устава в чужой монастырь. --

    Абсолютно в точку. Если я вдруг "ТЫкаю" человеку, то это мое личное дело - я в этом случае могу быть "послан", презираем, игнорирован и т.д., но это мой выбор. Никто не имеет право мне приказывать перейти на "ВЫ", за исключением как попросить или просигнализировать мне любым другим способом, что "ТЫканье" кому-то неприятно. Но выбор все равно делаю я. Впрочем, выбор у меня остается и тогда, когда от меня требуют. Но это опять же мой выбор - я выбираю для себя компромис на текущий момент времени, здесь и сейчас. Могу и выполнить требование, а могу и проигнорировать.

    И маленькое отступление, но тема где-то рядом.
    Мне становится смешно, когда в разговоре некто требует уважения. Хм... Уважение, его заслужить надо... Уважение, или оно есть, или его нет - требованиями его заслужишь.

    Если кто-то мне "ТЫкает" не по статусу - это не моя проблема, я тоже имею право выбирать - общаться мне с этим человеком или нет. Ну опять же, я имею право выбора и когда мне "ВЫкают".
    Поэтому все это условности... Лично я не обусловлен.

  • В ответ на: Уважение, его заслужить надо...
    так вот суть вежливости заключается в том, что человека уважают a priori, а уже задним числом уважать - это не фокус, это даже последние козлопаны уважают "настоящих пацанов", когда уже знают кто настоящий

  • Димич твое недоумение по поводу требования Выкать понял Ну что делать, ну неприятно когда к нему незнакомый Димич на Ты.

    А меня часто удивляет повышенная нервность, категоричность, агрессивность пишущих в форуме. Наверно поэтому я стараюсь к месту и не к месту на Вы, дабы держали себя в рамках.

  • Анекдот в тему.
    -Ты че, типа интеллигент?
    -Да что вы! Такое же быдло как и ты.

  • В ответ на: был привратно понят
    Где?

  • В ответ на: На форумах НГС (по крайней мере, на тех, которые мне интересны) "сетевые дрочеры" не попадались. А посему предпочитаю говорить "Вы" (как и в реале).
    респект...
    А вообще мне кажеться без разницы как обращаться, в принципе можно посмотреть по теме... и исходя их этого обращаться, но меня по крайней мере бесит, то, что некоторые пишут, >>> вы, уважаемый Buragoz.....

Записей на странице:

Перейти в форум