0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • А иностранцы и ненапрягаются по этому поводу. по крайней мере в тех форумах где говорят на английском. Там уважение к собеседнику выражается другим способом.

  • На последнего.

    Вообще-то, мужчинам свойственно и в реале легко переходить на "ты", даже почти не знакомым, наприме,.по работе или в каких-то общих делах - гараж, дача, спорт, и т.п.

    У женщин с этим туже. Может, потому, что меньше общих дел...

    Кстати, возможно, поэтому и в ФИДО было принято на "ты". Обитатели там были в основном мужчины.

    Поэтому мне странно, что мужчины в интернете так болезненно реагируют на "ты". Смахивает на какие-то понты. Честно.

  • Мужики вообще народ более простой и более солидарный друг с другом, поэтому и общение у них менее отягчено условностями. А если что не так - дадут в морду и все становится понятно.:улыб:Женщины же более склонны держать дистанцию, у них более развита фантазия в плане усложнения общения и они более настороженно относятся к себе подобным - знают, только клювом щелкнешь, сразу уведут и никакими средствами не побрезгуют, сами такие же )))
    И этот настрой видимо переносится и на виртуальное пространство. Я с мужчиной гораздо проще и с меньшим дискомфортом перехожу на ты, чем с женщиной, что виртуально, что в жизни, например, с коллегами.

    Исправлено пользователем Ява (02.06.05 09:33)

  • Я не считаю обращение на "ты" - признаком неуважения, равно на как и на "вы" - уважения...
    В принципе, если в правилах форума напишут: "На НГС позволяется обращаться только на "вы", нарушение карается баном" - буду писать всем "вы" и не заморачиваться.

    В жизни, когда не знаю, как к человеку обращаться, то просто никак не обращаюсь. Вполне можно говорить и безличными предложениями, если уже не хочется на "вы" и еще не можешь себе позволить на "ты".

  • Я тоже под Вы и Ты не подразумеваю степени уважения. Просто мне дискомфортно кого - либо с бухты - барахты называть на Ты и когда меня так называют. Видимо, подспудно держу дистанцию с людьми, раздражает панибратство, даже подростков на Вы называю.
    Кстати, особенно коробит обращение на ты от какого -нибудь высокостоящего лица, которому по долгу службы вообще-то положено держаться официально и учтиво. Вот как-то я разговаривала с начальником РУВД, который тыкал мне что своей секретарше, даже мой не очень пожилой возраст тому не оправдание, впечатление сложилось удручающее...

  • В ответ на: Димич твое недоумение по поводу требования Выкать понял Ну что делать, ну неприятно когда к нему незнакомый Димич на Ты.
    Я готов понять что неприятно, но он (гипотетический пользователь) находиться на территории сети и как "настоящий джентльмен" он обязан поинтересоваться правилами вежливости в сети (которые позволяют ТЫкать). Если он конечно "настоящий джентльмен"...:улыб:
    В ответ на: А меня часто удивляет повышенная нервность, категоричность, агрессивность пишущих в форуме.
    Ндя, к сожалению есть такое на местах...
    И за мной водиться, не отрицаю. Думаю это тот самый офтоп, который могет стать темой:улыб:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • ...так вот суть вежливости заключается в том, что человека уважают a priori...

    Ну это только пишется так, что "уважают". Реально мы к незнакомому человеку относимся изначально НЕЙТРАЛЬНО. Я думаю, вы чувствуете нюанс. Итак, сначала нейтрально, а уже потом "по делам его" - или уважаем, или неуважаем. Но уже не нейтрально.

  • Продолжу вашу мысль :ухмылка:. Когда нейтрально то на Вы, когда дружеский - то на Ты, а когда как к врагу - то на 3 буквы:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да при чем тут "ты"или "вы".
    В компании друзей, допустим, вряд ли кому-нибудь придет в голову, скажем, к мужу подруги обратиться на "вы", даже если этого человека впервые видишь. "Вы" в такой ситуации будет свидетельствовать о дистанцировании. Компании от него, или его (насильно) от компании. Некрасиво. Неуважительно даже.

    Так что еще и от обстановки зависит. Не только от степени знакомства или степени значимости человека.

    В интернете, где каждый сидит перед своим монитором, и общается фактически с этим самым монитором, а не с теми, кто по ту сторону его (ну типа как в стол пишут, потому что даже не знают, прочтет ли кто этот текст), ну не смешно ли собственный монитор называть на "вы"...

  • К монитору, ну конечно только на ВЫ ;), ведь в нем можно увидеть свое отражение, и как же к себе и на Ты :ухмылка:. Ну если серъезно, то даже если незнакомый мне человек будет и моложе меня на лет 20 и быть другом моей дочери, то все равно только на вы. Также и в компании, пока мы оба не придем к решению обращаться друг к другу на Ты.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • На мой взгляд, два последних поста - великолепная иллюстрация к спору "Новосибирск vs Академ", или, если угодно, "НЭТИ vs НГУ".

    Caveant consules!

  • М-да. Ну, даже если в компании на "вы", то наверное, я чего-то в жизни не понимаю.

    И мое образование тут ни при чем.

    И как, по-Вашему (интонация понятна?), следует переходить на "ты"?
    Инициатор этого, наверное, жутко невоспитаный человек.

    Сколько я видела таких ситуаций, мужики переходили на "ты" со второй рюмки. Или вернувшись с балкона, покурив.

  • В ответ на: И как, по-Вашему (интонация понятна?), следует переходить на "ты"?
    Мой алгоритм таков. Если коллега старше меня, но не более, чем на 10-12 лет, и упорно говорит мне "ты", не замечая моего "Вы", я тоже перехожу на "ты".

    Если возраст коллеги превосходит мой более, чем на 10-12 лет, то, независимо от его обращения ко мне, я говорю "Вы".

    Младшие мне "тыкать" не пытались (если бы попытались - прочел бы краткую лекцию об этике общения в научной среде).

    Сам я говорю "Вы" студентам и даже абитуриентам.

    Разумеется, все сказанное не касается мимолетного общения, скажем, в автобусе, где я, естественно, сам обращаюсь на "Вы", но отвечаю на обращение ко мне в форме, предложенной собеседником.

    Caveant consules!

  • Я тоже немного удивлен замечанием Доцента, причем тут что закончил и где живешь, тем более уже лет 20 как в городе обитаю ;). Но вот на счет второй рюмки, то я как то в незнакомой компании не пью, да и не курю к тому же. Так что может кто то и переходит на ты так быстро. Не удивительно, люди ведь очень разные.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: тем более уже лет 20 как в городе обитаю
    Образование и, главное, место работы влияют на нормы поведения куда сильнее, чем географическое расположение дома, где Вы общаетесь с семьей и спите.

    Caveant consules!

  • Ну, с преподавателями все понятно, и это правильно.

  • Если же вернуться к теме топика, то следует учесть, что рабочие и крестьяне в форумах обычно не болтаются (особенно в рабочее время).

    Caveant consules!

  • А может они работают сутки через трое :-)

    Со мной в комнате сидят еще двое - начальник, с которым мы сразу договорились быть на "ты" - я поставила этот вопрос, потому что мне к тому времени уже надоели длительные приседания вокруг "вы" и "ты" с другими людьми, и наш младший коллега, который начальника зовет по имени-отчеству, а меня на "вы", но по имени. Я была бы не против, чтобы он тоже перешел на ты, но сама не предлагаю, а его похоже устраивает такое соблюдение субординации :-) С его предшественниками, тоже молодыми людьми, мы были на "ты". Без проблем. Правда, разница в возрасте была поменьше. Хотя ненамного.

  • ваши "примеры" ничего не подтверждают и не опровергают. при разговоре с конкретным человеком, тем более, если я знаю его имя, отчество, фамилию, номер паспорта, цвет его морской свинки и так дальше я могу обращаться на "вы" или "ты" по договорённости. тут же качественно другая ситуация: договорённости нет, и быть не может. это гораздо больше напоминает общение со студентами, которые год за годом приходят и уходят или общение в автобусе, типа, "передайте за проезд". а на всё это накладывается теперь, что собеседника мы не только не знаем, но и не видим. как на исповеди у батюшки. пришли в исповедальню и давай: "ну чё, согрешил я, едрить тя в душу. отпускай грехи, что ли, херли время тянуть"

  • Я всего лишь объясняю свою точку зрения.

    Поговорим про договоренности.
    Вот кто как договаривается перейти на "ты"?

  • Договоренность? А когда чувствуешь, что начинаешь непроизвольно сбиваться на ты, тогда и предлагаешь что, мол не пора ли на ты перейти. Не знаю как у других, но обычно к этому времени достаточно хорошо знаешь человека и чувствуешь, что он тоже к этому готов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну вот вы двое так периодически, допустим, сбиваетесь, но каждый ждет, когда ему предложат, а сам не предлагает. И что?

    Мне это напоминает ситуацию с предложением руки и сердца в романах. Когда женщина давно созрела, а мужчина никак не соберется с духом, или вообще один Бог знает, каковы его намерения, может и не собирается жениться, а только голову морочит... Только тут два мужчины. Или две женщины. И оба ждут непонятно чего.

    Зато все культурно. Сами себе создают трудности, и сами же героически их преодолевают. И еще другим указывают, как надо.

    Ну смешно же. Не жениться же, всего лишь на "ты" перейти...

  • Ну НЕТ жесткой взаимосвязи между уважаю/неуважаювы/ты и понятия культуры общения также жестко не привяжешь. Это не математика - здесь русский язык во всей красе: тут правила – а тут исключения из правил и их примерно одинаково:улыб:К кому мы обращаемся на ВЫ: к незнакомым людям, к кому относимся настороженно и соблюдаем дистанцию, к старшему, к уважаемому но не близкому собеседнику; а на ТЫ: к врагам, презираемым людям, с людьми тесно объединенными одной целью при выполнении какой-либо задачи, друзьям, товарищам…

  • Раньше было принято на "вы" обращаться даже к родителям и супругам, а на "ты" - к прислуге.

  • А что, это здорово - с женой только на вы и по имени отчеству :).
    Вы уж слишком утрируете, что как то я сам создаю себе трудности, так обращение на Вы для меня вполне естественно и не вызывает никаких сложностей. И разве я кому-то указывал, как надо обращаться? Кто как хочет, так ко мне и обращается.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В Японии так и принято - жена к мужу должна обращаться на "вы" и "господин Александр", или как Вас там... Полным именем, в общем.

    Так что с ситуацией, когда обоим и хочется и колется, а по уставу не полагается первым предложить?

  • Но на японском это наверно будет звучать не так на русском, да и культурные традиции у них немного другие. И как мне кажется, нынешнее поколение японцев уже и не соблюдают все это.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А на вопрос второй раз не отвечать - это тоже хороший тон?

  • Простите что сразу не ответил :o, залетаю на мгновения на форум. Каким уставом мне не положено перейти на Ты? Ведь я же сам определяю кто мне близок и с кем я хочу перейти на ты, а с кем нет. И, как правило, я сам предлагаю первым изменить форму обращения .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А если собеседник отказывается, и читает лекцию на предмет этики общения? :-)

  • Нет проблем, если ему удобнее общаться со мною на Вы, то продолжу так, как ему хочется. Как то я не представляю себе, чтобы тот, кому я предложу перейти на Ты вдруг начнет мне лекцию по этикету читать? Правда были случаи, когда я предлагал перейти на ты, но со мною по прежнему , правда только на людях :ухмылка:, обращались на Вы. Скорее всего из-за большой разницы в возрасте.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • > Как то я не представляю себе, чтобы тот, кому я предложу перейти на Ты вдруг начнет мне лекцию по этикету читать?

    Тогда зачем предлагать? Надо переходить, и все... И не обращать внимания, когда кто-то срывается на "вы" :-)

  • Но все же, прежде чем перейти на Ты, я предпочитаю спросить, может конечно кому это и покажется странным.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А было ли такое, чтобы тебе предлагали, а не ты предлагал?

    Ничего, что я на "ты"? :-)

  • Так как же общаться на форуме? Ведь тут нет старших/младших, начальничков/подчиненных, гуру/учеников – это в реале они имеют какие-то отличия. Никто не сталкивается друг с другом на узенькой дорожке, никого за уши сюда не тянут – все свободны высказать свое мнения, все имеют равные права и возможности. К чему эта подчеркнутая и утонченная вежливость – ВЫ. Если уж влез в топик, то он тебе интересен, общающиеся там люди так же интересны, ты считаешь что твое мнение может кого-то заинтересовать – ты ничем не хуже, ты _свой_ среди этого окружения, а если это так – то «Все люди братья!» и перехожу на ТЫ :ухмылка:

  • Конечно, давно уже стоило перейти на ты :-)
    Отвечая на вопрос сначала начал писать, что соглашаюсь всегда, но остановился и вспомнил, что иногда, соглашаюсь но все равно продолжаю обращаться на Вы. Почему так происходит? Иногда разница, то есть человек гораздо старше меня, и второе - иногда разница в служебном положение.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я абсолютно согласна. Мы здесь все на равных и члены одного сообщества. Здесь мы нашли самое главное для общения - собеседников. Зачем тут условности...

  • > Конечно, давно уже стоило перейти на ты :-)

    Ну и предложил бы... первый...

    Вот оно как все просто - обменялись несколькими фразами - и на "ты". Зачем было "выкать"...

  • Сергей:
    "ты _свой_ среди этого окружения"

    Крыска:
    "Мы здесь все на равных и члены одного сообщества. Здесь мы нашли самое главное для общения - собеседников. Зачем тут условности... "

    Ребята, я с вами!

    Всем:
    И что решили?

    Ко мне - на "ты".
    Предлагаю всем ко всем, чтобы не запутаться!

    Кто умеет-сделайте голосовалку.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Кто умеет-сделайте голосовалку.
    И вовлечь в неё весь рунет ???
    Дело то не только в НГСе...

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Что решили? Но зачем навязывать какой то определенный стиль общения? Ведь все равно ко всем на ты наверно не выйдет. Честно признаюсь, что к некоторым, как обращался на вы, так и буду.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • есть классный нюансик. (именно о виртальном общении)

    если уже общаешься на ты, то вряд ли перейдешь на вы.

    и еще, если вдруг возникло непонимание или даже конфликт - возникает следующее.

    если до этого общался на вы, то тут же переходишь на ты и говоришь, что хочешь сказать. "ты бы это, тебе бы то"

    а если человек незнакомый еще. то сразу начинаешь использовать "вы" максимально язвительно и даже с большой буквы В.

    да и просто к незнакомым и новичкам лучше использовать вы.

    и ессно, если человек к вам на ты, то и отвечать приходиться также. ибо обратное выглядит ну просто смешно. вроде того: "а мы с Вами уже на брудершафт пили? а что же ВЫ!!!!! тогда тыкайте!". я когда такое вижу - в смех ударяюсь. так звучит, что прям ваще! типа, мы тут такие все из себя аристократы голубой крови, дворяне и приближенные к его светлости королю!

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Вспомнился анекдот. Удивительной бородатости, наверное еще годов 70-х, но тем не менее:

    В общественном транспорте некая персона ухоженного вида пробирается к выходу, и натыкается на широченную спину, загородившую весь проход. Наш герой неловко стучит пальчиком в эту спину и довольно вежливо вопрошает:
    -Скажите, вы выходите на следующей???
    Спина разворачивается, открывая для обозрения красную морду, очевидно принадлежащую ей:
    -Вы??? Ты чо, интеллигент, чо-ли??
    -Нет, нет, упаси боже, такое же быдло как и вы.

    здровствуйте как маринават огурци

  • ВТЫ"кать" и ВЫТЫ"кать"...
    извините, не удержалась...

  • Что касается меня, то могу привести такой пример.
    Я несколько лет уже общаюсь с коллегами со всего бывшего СССР на уважаемом мною, и многими другими, техническом форуме. Так вот, когда я там только появился в 2002 году, особой технической грамотностью я тогда не отличался, т.к. только начинал работать в этой сфере, и по большей части обращался ко всем на "ты". Сейчас же, по прошествии трех лет, ситуация совсем другая. Вопросов я там уже давно не задаю, только отвечаю другим, помогаю, и обращаюсь ко всем на "Вы", несмотря на то, что большинство вопрошающих ниже меня по статусу, по знаниям и т.д. На "ты" позволяю себе обращаться только к тем, с кем лично знаком, либо с теми, кто первым ко мне начинает обращаться на "ты".
    Думаю, что зачастую, обращение на "ты" обусловлено неким желанием самоутвердиться в глазах окружающих.

  • Как то так получается, что в специализированных форумах народ чаще обращается на "ты" все же... Если топик начинается с "вы", то через пару фраз как то само скатывается на "ты"... Никто не возбухивает...
    Сам я, в новых топиках пытаюсь писать "вы", не знаю почему, но тянет меня именно к такому написанию... Через некоторое время, когда выясняется что за человек, перехожу обычно на "ты"... Но чаще всего первым начинает атк обращаться собеседник...
    Вообще, НГС - довольно специфический форум, где народ озлобленный на всех и вся, и только и ждет как укусить соседа... оттого здесь так трепетно относятся к "ты"/"вы"

    .NET Developer

  • Вобще имхо это вопрос содержания и целей общения на данном ресурсе.

    Понятное дело, что на ресурсах предназначенных для знакомств народ общается на ты. (хотел бы посмотреть как в чате каком-нить люди друг с другом на вы начнут общаться:миг:) Тоже самое происходит в тех местах где общается в основном молодежь.

    Однако на тех ресурсах где такой специфики нет действуют стандартные правила приличия: т.е. молодежь общается как правило на ты (имхо так принято в современном русском языке) между собой и на вы с теми кто постарше. Те кто постарше общаются на вы причем и с молодежью тоже. Если кто-то лично знаком общается также как и в реале.

    Лично меня не напрягает общение на ты ни с кем, особенно это стало проявляться после того, как поработал в компании где это являлось частью корпоративной культуры. Но в данном форуме предпочитаю все-таки разговраивать на Вы с теми, кого не знаю лично.

    PS а вообще есть один форум на котором я бываю где в правилах написано что на нашем ресурсе все на ты. И нормально никто не обижается

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

Записей на странице:

Перейти в форум