19°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
19°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Школьник умер от компьютерных игр

  • В Екатеринбурге после 12 часов, проведенных за компьютерной игрой в одном из местных клубов, 12-летний школьник был в бессознательном состоянии доставлен в больницу, где умер от инсульта.
    Врачи убеждены, что причиной трагедии стало чрезмерное увлечение мальчика виртуальными сражениями с монстрами. Российские психологи предупреждают: страну захлестнула настоящая "компьютерная эпидемия", пишет газета "Новые известия".

    В последние дни своей жизни 12-летний Сергей (имя мальчика по этическим соображениям изменено), после начала школьных каникул буквально переселился в компьютерный клуб. С конца мая он "уходил" в виртуальный мир на 10–12 часов в сутки. Домой Сергей возвращался разве что перекусить и выспаться, а утром вновь спешил вернуться за компьютер. Родители не запрещали ему играть, полагая, что мальчик после окончания учебного года имеет право на отдых, пишет газета.

    "У нас бывает очень много детей среднего школьного возраста, - рассказал один из сотрудников екатеринбургского компьютерного клуба, пожелавший остаться неизвестным. - Большой популярностью у них пользуются так называемые "стрелялки". То есть игры, в которых надо уничтожать монстров, попадающихся на пути. Дети зачастую платят за несколько часов вперед или остаются играть на всю ночь. Этот мальчик посещал клуб часто, но не больше, чем другие ребята... 31 мая, он чувствовал себя относительно хорошо и долго, почти 12 часов, играл. Внезапно его начало трясти, паренек свалился на пол и задергался в конвульсиях, изо рта пошла пена. Мы тут же вызвали "скорую". Врачи приехали достаточно быстро и отвезли мальчика в больницу".

    С диагнозом "эпилептический припадок" Сергей был доставлен в городскую детскую больницу N9. По словам врачей, он потерял ориентацию в пространстве, перестал узнавать родителей, вел себя неадекватно. 5 июня ребенка перевели на искусственную вентиляцию легких, а уже через 3 дня он скончался. Вскрытие показало, что смерть наступила в результате обширного инсульта.

    "Мы были шокированы степенью поражения мозга ребенка, – рассказал заведующий наркологическим отделением детской больницы Екатеринбурга Алексей Сулимов. – В результате продолжительного эмоционального стресса у мальчика нарушилось кровоснабжение головного мозга. Ему стало плохо, закружилась голова. Но тяга к компьютерным играм была настолько сильна, что он продолжал играть. Подросток умирал, но не мог оторваться от игры. Эмоциональное напряжение все возрастало, и произошла закупорка сосудов. Грубо говоря, мозг был лишен кровоснабжения. Просто поразительно, но мальчик и в этот момент продолжал играть. Вскрытие показало, что обширная часть его головного мозга погибла от недостатка кислорода. Ребенок оторвался от компьютера, лишь когда его скрутил сильнейший припадок".

    Результаты вскрытия были направлены на экспертизу. Медицинская коллегия должна вынести свой вердикт в течение месяца. Но, по предположительным данным, причиной эмоционального стресса, обернувшегося инсультом, стала именно игра на компьютере, пишет издание.

    "Мальчик не имел никаких предрасположенностей к столь серьезному заболеванию, – рассказал доктор-невролог Алексей Сулимов. – Он был здоров. При вскрытии мы не обнаружили никаких хронических отклонений. Инсульт произошел из-за длительного эмоциональной стимуляции мозга. Мальчик перетрудился. Возможно, на это повлиял ряд фактов. Это и конец учебного года, весна, переходный возраст. Психика у всех подростков находится в недостаточном равновесии. Ребенок устал. Но добили его именно компьютерные игры. Организм не выдержал нагрузки. Кроме этого, полумрак в зале, мерцание нескольких мониторов, электромагнитное излучение являются мощными деструктивными факторами, вызывающими эпилептические припадки. Возможно, руководство допускало нарушения при организации работы компьютерного клуба".

    "Сейчас администрация Екатеринбурга готовит запрос в санитарно-эпидемиологическую службу с требованием проверить состояние всех компьютерных салонов города, – заявила пресс-секретарь департамента здравоохранения Инна Абелинскиене. – По нашим данным, подавляющее большинство клубов целенаправленно нарушают требования ГОСТов в погоне за прибылью. Вероятно, по результатам рейда у некоторых предпринимателей–владельцев клубов будет отозвана лицензия".

    Влияние виртуальной реальности на здоровье

    Между тем, по словам специалистов, существует и иная проблема. Это негативное воздействие на человека самих компьютерных игр. На форуме разработчика игры Half Life II, компании Valve Software сотни геймеров жалуются на головную боль и приступы морской болезни после непродолжительного сеанса игры. У большинства из них раньше не было никаких проблем с вестибулярным аппаратом. Предположительно виноват угол зрения главного героя игры Гордона Фримена, равный 75 градусам, тогда как в большинстве случаев он равняется 90 градусам. Человек смотрит на происходящее на экране словно в трубу, что вызывает приступы головокружения и тошноты.

    "Зависимость от компьютерных игр все больше распространяется в России. Многие специалисты считают ее полноценной болезнью, такой, как наркомания или алкоголизм", – утверждает заместитель директора по лечебной работе Московского научно-практического центра наркологии Елена Сокольчик.

    "Дети, погрузившись в виртуальный мир, начинают плохо учиться, прогуливают уроки, воруют деньги у родителей и у сверстников для того, чтобы попасть в компьютерный клуб. Нормальная жизнь становится для них неинтересной. В США уже разработаны комплексные программы по лечению игромании. Данные программы ранее использовались для лечения алкоголиков. Теперь с некоторыми изменениями они применяются и к компьютерозависимым людям в России. В будущем эта проблема будет только усугубляться. Чем больше компьютеров, тем больше зависимых от них людей", - считает Елена Сокольчик.

    Инциденты, связанные с компьютерными играми

    В марте 2005 года сообщалось, что обезумевший китайский геймер Ку Ченвэй был приговорен к смертной казни за то, что убил друга, который продал его виртуальный меч - оружие, которым Ку воевал на виртуальных просторах многопользовательской ролевой игры Legend of Mir 3.

    Виртуальные миры - одна из модных тенденций современной игровой индустрии. Сказочные миры, населенные компьютерными монстрами и живыми игроками, живут и развиваются по законам, установленным создателями. Все это называется "многопользовательской ролевой игрой онлайн" (massively multi-player online role-playing game, MMORPG). Серьезно заболевшие игрой люди могут проводить в виртуальных мирах, подобных созданному авторами Legend of Mir 3, большую часть жизни. Для таких людей, убивших на поиски виртуальных мечей и магических доспехов сотни часов реальной жизни, они становятся по-настоящему ценными. Они могут быть проданы за деньги другим виртуальным игрокам.

    Весной 2002 года 21-летний американец Шон Вили пустил себе пулю в лоб из 22-калиберной винтовки. Расследование показало, что на этот шаг его толкнула потеря виртуальных артефактов в популярной он-лайновой игре EverQuest, страстным поклонником которой являлся Шон.

    В том же году в США отец семейства так заигрался в игру EverQuest, что совершенно забыл о существовании своего двухмесячного сына. Оставленный без присмотра ребенок погиб.

    В 2004 году Великобританию всколыхнуло чудовищное убийство. 17-летний Уоррен Леблан заманил своего приятеля, 14-летнего Стефана Пакира, в городской парк города Лестера, где и зарезал без всякой жалости. На суде обвиняемый заявил, что был "одурманен" игрой Manhunt. Именно после этого и подобных случаев ученые обратили внимание на проблему компьютерных игр и попытались оценить их влияние на здоровье человека.

    "Я был свидетелем многих случаев, когда 17–18-летние юноши, имеющие широкополосный доступ к интернету, годами практически не выходили из дома. Один молодой человек пытался получить инвалидность в связи с агорафобией (боязнью открытого пространства), но у него не было психического расстройства, он просто не хотел отрываться от EverQuest и чата", - рассказал известный психотерапевт Тимоти Миллер.

    Многие из заядлых игроков жалуются на излишнюю раздражительность, неспособность сосредоточиться и трудности в общении с окружающими. А во время игры у человека оказываются задействованы только зрительные и двигательные нервы, а это приводит к снижению мыслительной активности. Это выяснил профессор Акио Мори из Колледжа гуманитарных и естественных наук Университета Нихон (Япония).

    Он проанализировал мозговые ритмы 240 человек в возрасте от 6 до 29 лет, увлекающихся компьютерными играм и выяснил, что у игроков активность предлобных долей головного мозга, отвечающих за эмоциональность и творческие способности, находится практически на нуле.
    источник

    Я считаю, что компьютерные клубы нужно или закрыть или полностью пересмотреть их деятельность. Действительно, что это творится! Я работала в офисах рядом с компьютерными клубами и видела там только одних детей, в основном мальчишек, возрастом начиная с 7 лет. И они там торчат буквально круглые сутки! Даже во время учебного года! Я уж не говорю, куда смотрят родители, НО куда смотрят владельцы этих клубов? Понятно, что им лишь бы получить больше прибыли, но так нельзя поступать с нашими детьми!

  • вся статейка - полная чухня. ни одного факта, ни одного свидетельства, ни одной мысли, кроме того, что мальчики на лету дохнут. ну эпилептик, ну помер, ну и что? причём тут игры? редкий эпилептик доживает до старости
    В ответ на: НО куда смотрят владельцы этих клубов?
    а куда они должны смотреть? time is flying - dollars dropping, законный бизнес. куда же они должны, всё-таки, смотреть?
    В ответ на: Понятно, что им лишь бы получить больше прибыли, но так нельзя поступать с нашими детьми!
    как нельзя поступать? нельзя вашим детям рук развязывать? нужно их в кандалах держать с завязанными глазами, чтоб они, не дай бог, не увидели компьютерной игры, карт, сигарет, наркотиков, выпивки, шлюх, крови, дома-2, киркорова, далее по списку. напрасно вы думаете, что кто-то с вашими детьми поступает. никому до них дела нет. ваши дети, вы и поступайте как знаете

  • чтоб они, не дай бог, не увидели компьютерной игры, карт, сигарет, наркотиков, выпивки, шлюх, крови, дома-2, киркорова, далее по списку.
    Что за бред?
    По идее, выпивку, сигареты, шлюх, просто так, в свободном законном доступе, никто детям младшего школьного возраста не предоставляет!
    И в компьютерные клубы нельзя допускать детей младше 15 лет (например). Я считаю что должен быть такой закон. И меня не волнует то, что думаете именно вы по этому поводу.

  • А по-моему Вы идёте путём "Виноваты все кроме меня!". Сами не следите за своими детьми, а потом грешите на всё, что под руку попадётся. Во многих маршрутках сейчас поучительная рекламка висит, что-то типа "заинтересуйте сами своих детей, иначе их заинтересуют наркоторговцы". ИМХО

  • Сами не следите за своими детьми, а потом грешите на всё
    во-первых у меня девочка, во вторых - она не играет в компьютерные игры больше 1 раза в неделю, дома.
    А когда мальчишки, то за ними фиг уследишь (уж вам то, как мужчине должно быть это известно). Тем более те, пацаны которых я спрашивала в комп.клубе, - почему не в школе?
    Отвечали мне какую то фигню, наподобии - "а нас отпустили", "а уроков седня нет" при этом явно испытывая чувство вины за свое вранье. И родителям они врут. И видно, что они боятся если родители узнают, что деньги которые им дали на обед они проиграли в КЗ.

  • В ответ на: ну эпилептик, ну помер
    Цинизм это хорошо, но в меру.
    Кстати, а с чего вы взяли, что он эпилептик???

    В ответ на: "Мальчик не имел никаких предрасположенностей к столь серьезному заболеванию, – рассказал доктор-невролог Алексей Сулимо.
    Он был здоров. При вскрытии мы не обнаружили никаких хронических отклонений.
    Насколько я понял он не был больным. Так, что здесь вы высказались неправильно.
    В ответ на: ни одного факта
    Весной 2002 года 21-летний американец Шон Вили пустил себе пулю в лоб из 22-калиберной винтовки. Расследование показало, что на этот шаг его толкнула потеря виртуальных артефактов в популярной он-лайновой игре EverQuest, страстным поклонником которой являлся Шон.
    НЕ ПОДХОДИТ под факт????

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • В ответ на: Я считаю что должен быть такой закон...
    [офтоп]
    Закон должен отражать существующие традиции. Иначе он не будет легитимен в глазах населения. Вот, например, приняли закон о пиве - и что, его больше не пьют на улицах? :ухмылка:
    [/офтоп]
    Я думаю, введение возрастного ценза для доступа в компьютерный клуб, повлечет за собой закрытие части клубов (убыток), существенное повышение цен услуг другой части клубов (станут клубами для взрослых),и переход третьей части клубов на нелегальное положение, со всеми вытекающими (крыша и т.п.). У ребенка выбор, куда пойти поразвлечься. Или в дешевый подпольный компьютерний клуб (со специфическим контингентом), или никуда уже не ходить, а посидеть с друзьями в кустах, покурить, ибо клуб далеко, да и "гопники" там бабки отбирают. И вообще, не только прыщавые малотетки пользуются компьютерными клубами. Как пример - студентка, котороый надо "накачать" информации на курсовик.

    ЗЫ Попытайтесь просто объяснить своим детям, что реальный мир, хоть в нем и нельзя сохраняться, все же, гораздо более интересен и увлекателен, чем виртуальный. Запретительными мерами тут не поможешь - кто ищет, тот всегда найдет.:улыб:

  • В догонку - лучший способ обезопасить своего ребенка от опасностей окружающего мира - посадить его в карцер. Утрирую, конечно, но...

  • Кстати. А вот вы, если вам не 30-40 лет, наверное учились в школе уже в то время, когда были компьютеры. Вот я себя помню. В 2-5 класс, как раз в то время активно были распространены "компутерные клубы" в которых стояли игровые автоматы на базе ZX-Spectrum. Помню как я в таких пропадал бывало. 15 копеек 1 мин. А некоторые из ребят даже деньги у родителей того... и бегом играть. Lode Runner...
    А будучи уже в старших классах, помню, сидел дома за Warcraft 2. Мама уйдет сутра, а я в школу не пойду и играю. Потом скажу, что плохо себя чувствовал. Так, что за мальчишками действительно не уследить.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • Нет таких вещей, которыми нельзя было бы злоупотребить...

    Наверное люди помирают и от катания на качелях, от газировки, переедания, обжорства, боления за спортивную команду...

    Если мальчика не пускать играть в комп игры, он помрёт от инфаркта, ваызванного стрессом...

    А сколько гибнет от катания на автомобилях и мотоциклах... Автофанатов не меньше, чем компьютерных, иэто удовольствие ещё более дорогое...

  • Например, запрещено продавать алкоголь и сигареты лицам, не достигшим, кажется, 16 лет. Запретительная мера. Конечно, где-то нарушают. Но не в массовом же порядке. Сформировано мировоззрение общества, что детям это вредно.
    Сомневаюсь, что владельцы и работники клубов разрешают сидеть сутками за компьютерам своим детям. Наверняка понимают, что должна быть мера.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • То что родители не могут повлиять на своего ребёнка - это не вина игорных заведений.
    Мне 25 лет. Моё детство как раз проходило в эпоху Spectrum и Lode Runner. Однако помимо этого я также был заинтересован спортом, выездами на природу (в походы) и т.д. Опять же у меня были свои обязанности по дому типа уборки, походов в магазин, вынос мусора и т.д. Родители мои обычно ходили на школьные собрания и знали мои оценки и посещаемость. Короче, было ВСЁ в т.ч. и пагнубное, НО В МЕРУ! Помимо компьютера у меня были и другие ценности в жизни.

    Короче, бросать 7-и летнего ребёнка на произвол судьбы - преступление. И если не занимаетесь ребёнком - он сам найдёт себе развлечение. В этом никого убеждать не нужно.

  • На последнего...
    Полностью потдерживаю мнение автора последнего поста. Мое детство проходило примерно так же. И в нем было масса всего, включая компьютеры, спорт, туризм, обязанности по дому. Я считаю потому, что моим родителям небыло наплевать на меня, на то чем и как я увлекаюсь. А когда у меня появился младший брат, забота о нем легла на мои плечи, тк родители работали. Времени на все хватало, и поиграть и погулять. Странно, что сейчас у детей есть время по 12(!) часов проводить в компьютерных клубах.

  • Вот-вот-вот!!!
    Сформировано мировоззрение!!!
    Оно сформированно не продавцами киосков которые отказывают несовершеннолетним в продаже сигарет и алкоголя. Мировозрение формируют родители.

    Если Вы не позаботитесь о своих детях, о них "позаботиться" кто-нибудь другой...

  • Что-то я не совсем понял смысл вашего поста...
    Вы хотели подискутировать на тему действенности запретительных мер, мировоззрения общества, или принципов воспитания детей владельцами компьютерных клубов?

  • В ответ на: А когда мальчишки, то за ними фиг уследишь
    Глупости!
    У меня 2 сына. Несколько лет дома комп. Раньше ходили в клуб.
    На то и родители, чтобы научить, обьяснить, иногда запретить, иногда отпустить. Родители старше и должны быть умнее. Другое дело, что это иногда не так. Иногда родителям пофиг собственные дети.
    У нас дома нет телевизора, его частично заменяет компьютер. Но никто пока не превратился в зомби.
    Хотя и в стрелялки, и в гонялки иногда(ИНОГДА) играют.

    Просто система ценностей другая. Интересы у моих парней разносторонние. Много В ЖИЗНИ интересного. Реально интересного. И компьютер - только часть этой жизни.

    Мои дети так воспитаны, что умеют отличить то, что нужно им от того, что нужно другим от них в качестве наживы. Они защищены от всеобщего психоза. Имунитет привит воспитанием. И друзья у них такие же хорошие парни. Никогда не слышала матершины в их компаниях. И никто не курит. А зачем? Если кто-то связывает питиё пива, курение и маты с мужественностью - это очень глупо. Это никак не связано с тем, что парень спортивный, здоровый и умеет защитить себя и девушку.

    Разве в этих играх учат защищать и любить женщин и детей? Там всех их беспощадно убивают!

    Так вот Ваша задача - мам девочекек- воспитать для достойных парней таких же хороших девушек.

    А то иногда страшно становиться, кода на улице видишь "девушек". Это же монстры. С пивом, сигаретами и матами. В себя яд впитывают и из себя яд извергают.

    От нас, взрослых, мудрых, зависит какое поколение воспитаем себе на смену.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ваше детство (и мое тоже) было кому заинтересовать детей, и было чем. Вспомните, сколько было кружков и клубов по интересам, и это было либо бесплатно, либо за очень маленькие деньги, не обременительные для карманов родителей. А сейчас, чтобы ребенку заниматься чем-то, родителям нужно выкладывать солидные суммы. Вот и оказываются дети днем предоставлены сами себе. Не каждый родитель может прибежать днем домой и проконтролировать свое чадо. Занимать детей нужно,чтобы была альтернатива компьютерным стрелялкам, и это должно делаться на уровне государства. Ну или на уровне местной администрации.
    Да, можно и теми же компами занимать, только чем-нибудь более полезным, например, программированием. И действительно ограничить возраст детей, посещающих комп. клубы, школьникам младших классов там делать просто нечего. ИМХО

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • В ответ на: действенности запретительных мер, мировоззрения общества, или принципов воспитания детей
    Всё в комплексе должно быть!
    Владельцы клубов (любых) зарабатывают деньги. Нет там воспитания.
    Как раз воспитание должно быть иммунитетом против клубов.
    Кто-то хочет играть в рулетку, кому-то нужны компьютеры или рестораны. Всё это должно быть.
    Но тот, кто хозяин своей жизни - знает меру! Умеет управлять своими эмоциями, телом и мозгами. А кто не умеет - им управляют другие. Кому это ВЫГОДНО.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: В ваше детство (и мое тоже) было кому заинтересовать детей, и было чем. Вспомните, сколько было кружков и клубов по интересам, и это было либо бесплатно, либо за очень маленькие деньги, не обременительные для карманов родителей. А сейчас, чтобы ребенку заниматься чем-то, родителям нужно выкладывать солидные суммы...
    Просто таких родителей больше волнует собственное благостостояние, чем развитие детей.
    В ответ на: ...и это должно делаться на уровне государства. Ну или на уровне местной администрации.
    Почему вы считате, что досугом ВАШИХ детей должно заниматься государство (читай - посторонние люди)? Займитесь их досугом сами! Вы отвечаете за воспитание ваших детей. Не перекладывайте ответственность на других!
    В ответ на: И действительно ограничить возраст детей, посещающих комп. клубы, школьникам младших классов там делать просто нечего
    И чем вы предлагаете их занять?

  • В ответ на: Всё в комплексе должно быть!
    Владельцы клубов (любых) зарабатывают деньги. Нет там воспитания.
    Как раз воспитание должно быть иммунитетом против клубов.
    Кто-то хочет играть в рулетку, кому-то нужны компьютеры или рестораны. Всё это должно быть.
    Но тот, кто хозяин своей жизни - знает меру! Умеет управлять своими эмоциями, телом и мозгами. А кто не умеет - им управляют другие. Кому это ВЫГОДНО.
    Впервые абсолютно согласен с вашей позицией :роза: :улыб:

  • :respect:
    Вот и несите свои принципы, идеологию в мир!
    Благодаря правильному воспитанию детей и Россия будет жить.

    Так хочется, чтобы дети и внуки мои были счастливы и довольны жизнью. Чтобы жизнь их была не борьбой, а радостью!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Посторонние люди? а как же "дети- наше будущее"? :ха-ха!:
    Буквально вчера читала статью про катастрофически быстрое сокращение населения России. И если уж государство бьет тревогу, то не мешало бы и здесь обратить внимание.
    Своих детей занять и постоянно быть рядом я могу, но только ради этого мне придется бросить работу, либо посадить с ребятишками бабушек-дедушек. А кто меня будет кормить, и моих детей?:улыб:А если я все и везде сама, то нафига, извините, мне государство??? :eek:
    Раньше детишки с малых лет занимались тем, что интересно им, в тч спортом, танцами и тд. Чем-то увлекали учителя в школах (мало сейчас таких учителей). Были конечно и оболтусы, которым все это не надо было, но их было значительно меньше. Вы так не думаете?

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • Вы сами родили собственных детей. А не государство.
    Всего сто с небольшим лет существует социальная защита. Раньше её просто не было. А уже привыкли. Всё на кого-то перекладывать.
    Рабская психология. За всё отвечает хозяин.
    Когда не было социальной защиты - было рабство. Суть одна.

    Извините за резкость. Это не столько к Вам, сколько вообще к Россиянам( :ха-ха!:).

    Я всегда говорила: "Рыба с головы гниёт". Да, сволочная у нас система. Именно система. И все руководители - тоже часть этой системы. И притом морально самая слабая часть! Нажива, нахапать - вот что ими руководит.
    Самые бедные - просто выживают. И завидуют всем. Эти самые слабые - и морально, и умственно.

    Всё в этой жизни зависит от Вас.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Оно сформированно не продавцами киосков которые отказывают несовершеннолетним в продаже сигарет и алкоголя. Мировозрение формируют родители.
    Понимаете, я не спорю, что мировозрение формируют родители. Но уверяю вас, что мнение общества порою, куда как важнее для ребенка, чем поучения (а именно так некоторые дети воспринимают воспитание) родителей. Именно общественное мнение (сюда относятся более старшие друзья, да те же взрослые, только не родственники) способно остановить ребенка который не слушается родителей.
    Вы просто не видели, как это это видела я как мальчишки протирают штаны в этих клубах, и сутками могут сидеть (но это наверное уже дети из неудачных семей). А им никто из взрослых, слова не говорит против. Потому что всем наплевать. А мне всегда было неприятно наблюдать, как дети предоставлены сами себе (бывает даже и пиво пьют! это в 9-10 лет!) И ведь знаете, эти пацаны ведь не дураки, они не говорят ни в какой школе учатся ни имени, друг друга выгораживают, чтобы не донесли на них (в школу и родителям). Боятся значит.
    И если бы все взрослые люди, не проявляли равнодушие к чужим детям, а делали бы им хотя бы замечания. То я думаю, мальчишкам бы самим расхотелось таскаться играть в клубы, где до них постоянно "доскребаются". Может быть даже, задумались - а почему у меня дома нет компьютера! Я хочу его получить, чтобы спокойно играть! А не постараться ли мне самому на него заработать.

  • Конечно. Я с вами согласен. Вы не один интересуетесь спортом, походами и т.д. Меня в этом случае поразило то, что даже предчувствуя гибель разум не смог оторваться от игры. Т.е. скорее всего зависимость у этого парня была на уровне законченного наркомана. Плохо все это.
    Проблема, предложенная в данном форуме, реально существует.
    Данный пример подчеркивает, что игры в современном исполнении приблизились к такому уровню привыкания, что могут конкурировать с наркотиками наверное. По смертельным исходам они наверное еще далеко. Но тенденция проглядывается. С времен Lode Runnera прошло достаточно времени, игрушки стали изощренными и намного опаснее. Неизвестно, что будет далее. Может они станут даже более опасными чем наркотики. Вред оказываемый на психику и прочую лирику брать в расчет не будем.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • Одним больше, одним меньше - какая, в принципе, разница.....

    здровствуйте как маринават огурци

  • Я одна вырастила двоих детей. И ВОСПИТАЛА.
    При этом всегда работала на 2-3-4 работах.
    Часто домой приходила в 9-10 вечера.
    Конечно, я могла бы дать своим детям намного больше, имея больше свободного времени. Но даже так я смогла дать им больше, чем многие родители.
    Я люблю своих детей. И интересуюсь их жизнью, проблемами, удачами, интересами. Я всегда знаю где они и с кем. Знаю их друзей. Мне очень важно, чтобы им было хорошо в жизни. Бывали и запреты, и нравоучения с моей сторны. При этом всегда старалась давать им право выбора. Вот что отсутствовало - так это равнодушие.
    Нет в моём воспитании авторитарности. Зато есть советы. А у них - право выбора.

    Сейчас, анализируя, понимаю, что это началось с самого рождения. С того, что никогда не пеленала туго, кормила когда они хотели кушать - без дурацкого расписания.
    Конечно, приходилось часто подчиняться этой дурацкой системе пожизненной регламентации. Вся система построена на том, чтобы сделать из нас овец!
    И все эти компьютерные игры - тоже!
    Думайте!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Очень интересная позиция.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • В ответ на: Посторонние люди? а как же "дети- наше будущее"? :ха-ха!:
    Следуя вашей логике, можно требовать обеспечения потребностейстей ваших детей и с американцев, к примеру. Ибо дети - вообще будущее всего человечества, как вида.
    В ответ на: Буквально вчера читала статью про катастрофически быстрое сокращение населения России. И если уж государство бьет тревогу, то не мешало бы и здесь обратить внимание.
    Извинияюсь за личный вопрос - не отвечайте на форуме, главное ответьте сами себе. Есть ли у вас дети, сколько, и почему именно столько, а не больше? Сделали ли бы вы аборт в случае нежелательной беременности?
    В ответ на: Своих детей занять и постоянно быть рядом я могу, но только ради этого мне придется бросить работу, либо посадить с ребятишками бабушек-дедушек. А кто меня будет кормить, и моих детей?:улыб:А если я все и везде сама, то нафига, извините, мне государство??? :eek:
    Хотя и декларируется, что государство существует для населения, но реальность такова, что не государство существует для вас, а вы - для государства. Я считаю, что к госудраству надо относиться согласно известной поговорке "не верь, не бойся, не проси" :безум:
    В ответ на: Раньше детишки с малых лет занимались тем, что интересно им, в тч спортом, танцами и тд. Чем-то увлекали учителя в школах (мало сейчас таких учителей). Были конечно и оболтусы, которым все это не надо было, но их было значительно меньше. Вы так не думаете?
    Не буду с вами спорить. Допустим, раньше было лучше. Но мы с вами живем не "раньше" а "сейчас". У вас есть конкретные предложения, как обеспечить досуг ребенка? Кроме как "повесить" его воспитание на государство?

  • Пишет моя знакомая (я полностью согласна с ее мнением):
    "А я считаю, что сейчас в погоне за прибылью игнорируются очень многие вещи. Что делать 12-тилетнему в компклубе?? Я бы запретила туда вход до 16 лет. Нам уже можно гемор наживать, а в таком возрасте 12 часов в неудобной позе за монитором - как минимум нарушение осанки и зрения, а как следствие из этого масса различных болячек (это к вопросу о генофонде), да плюс дезадаптация социальная, вместо того чтобы учиться строить отношения с живыми людьми куда проще за монитор спрятаться. Двигаться подросткам нужно, закладывать основу своего физического благополучия на будущее.

    П.С. тут о детях спрашивали. У меня их двое, старшему 6 лет, я его пускаю за комп МАКСИМУМ на полчаса в день."

  • В ответ на: Одним больше, одним меньше - какая, в принципе, разница.....
    Если умрут в одночасье все наркоманы, алкоголики, игрозависимые. Хорошо бы с ними и маньяки. Вот лафа наступит!.... :хммм:Ан нет, дорогая, ошибаетесь! Очень сильно ошибаетесь!
    Эта паутина уже давно окутала и многих близких и родных Вам людей. И Все они под угрозой этой системы. Системы наживы на чужой слабости.
    Где гарантия, что такой вот подросток с затуманенным мозгом не встретит вашего ребенка, чтобы отобрать у него денег на очередной поход в клуб. Или убьёт. Как в игре. Или соблазнит его с собой. А там и сигареты, и выпивка, и наркоторговцы ошиваются.
    "Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества". Слова гениальные. Кстати, дедушки Ленина.

    Поражаюсь слепоте некоторых людей!
    Эта трясина всё больше затягивает. А бараны счастливы.... Тем, что их травят, душат и используют. Идиоты.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • :respect: вашей знакомой!

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • В ответ на: ...Я бы запретила туда вход до 16 лет..
    И чем должны заниматься дети, которых не пустили в клуб, по мнению вашей знакомой?

  • НПП
    не помню где.., но в России

    как-то прочла новость, что родители заморозили собсвенного ребенка, малыша, поставили колясочку на балкон, зимой дело было, типа погулять, а сами играть уселись, тот и другой, очнулись, а уже многочасиков прошло и дитятка нет... Цэ, совсем юные родители были, лет менее 20.

  • В ответ на: "Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества". Слова гениальные. Кстати, дедушки Ленина.
    А в капиталистическом обществе для формирования общественного мнения самые большие возможности имеют те, у кого много денег, в том числе наркобароны, водочные, пивные и сигаретные короли, владельцы игровых и компьютерно-игровых клубов. Так что разговоры - пусть человек сам решает, что делать, а любые запреты бессмысленны - это повторение прооплаченной торговцами смертью пропаганды. Особенно, когда говорят о детях, хотя много ли найдется даже взрослых людей с высшим образованием, способных выдержать напор машины по промыванию мозгов и устоять перед приманками.

  • В ответ на: Я бы запретила туда вход до 16 лет.
    Абсолютно права Ваша знакомая.
    В своём отдельном государстве под названием Семья она может установить свой закон "Вход в КП лицам, не дстигшим 16 лет, запрещён". Как и все мы.
    А в России? Слова "я бы запретила" - только слова?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Американцы больше внимания уделяют проблемам своих детей, в тч на уровне государства. А у нас никто в правительстве/думе даже не дрогнет ,услышав новость о смерти мальчика. А зачем нервничать? самое главное- обсудить собственные зарплаты и не пролететь мимо кассы :ха-ха!:
    Конкретно ,что я могу предложить- создавать досуговые центры для детей разных возрастов, ведь многим интересны не только компьютеры, а ничем другим они заняться не могут, потому что клубов компьютерных- дофига, залов игровых автоматов- еще больше, а вот клубы по интересам можно пересчитать по пальцам. Про любовь к спорту тут говорилось, но чтобы эта любовь появилась, в школах должны быть нормальные спортзалы, хорошие учителя, которые действительно любят спорт и детей (извините, но после занятий у моего учителя физкультуры, спорт я ненавижу как вид, увы :безум:). Да, учителя не только физкультуры, ВСЕ учителя, кто-то ведь и математикой увелечется, вполне возможно, или химией, не важно чем! И учителя информатики, способные заинтересовать детей не только бездумными игрушками-стрелялками. Много таких педагогов у нас? мизер. И в основном из "старой гвардии" все, молодые в школу работать не идут. Почему-никому объяснять не надо. ЧТобы детишки занимались чем-то, кроме стрелялок, их нужно ЗАИНТЕРЕСОВЫВАТЬ, показывать, что мир не ограничен монитором. И родители одни с этим не справятся, независимо от уровня их заработка.
    Ограничить возраст ребят, посещающих компьютерные клубы (и игровые автоматы тоже, к слову)- на законодательном уровне. Ограничить время посещения клуба, да, пусть потом он уйдет в другой клуб, где сегодня еще не был, но уже оторвется от монитора и выйдет в реальный мир.
    Это вкратце, а то подробно я тут такие опусы напишу, вы читать устанете :ха-ха!: и после всего этого, не говорите мне, что все это зависит от меня лично и государство вообще не при делах. Теперь можете кидать в меня помидорами :ха-ха!:
    Я прекрасно понимаю, что все это- утопия, и никто ничего делать не будет. Но кричать, что раз родили, сами и отвечайте за воспитание- тоже не правильно.

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • Я уверен, что если завтра кто-то предложит законодательно запретить вход в комп.клубы несовершеннолетним, то очень много родителей запротестует: "Пусть лучше играют на компьютере, чем общаются с дурной компанией, ширяются по подъездам и проч."

    Это я к тому, что в рамках либеральной модели общества такие проблемы неразрешимы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: выдержать напор машины по промыванию мозгов и устоять перед приманками.
    А посмотрите сколько сейчас разных "технологий продаж", PR-семинаров и акций!
    Всё направлено на то, чтобы выкачивать из нас деньги. Это в фашистских концлагерях так у людей кровь качали! Побольше взять, а там новых привезут.
    Теория "Золотого миллиарда" в действии.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Россиянам нужен очередной Моисей, чтобы 40 лет их по пустыне водил? Чтобы прежде всего исправить этих горе-родителей!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Но кричать, что раз родили, сами и отвечайте за воспитание- тоже не правильно.
    А кто должен отвечать за воспитание ваших детей? :eek:

  • Ну что вы переливаетет из пустого в порожнее? :спок:
    Я отвечаю. Я воспитываю. Но есть масса факторов, влияющих на детей, тем более, что психика у них еще не сформирована до конца. Я не могу и не хочу привязывать ребенка к своей юбке, постоянно следить за ним. Да, я ему объясню, что плохо, а что хорошо, прочитаю положенные в таких случаях нравоучения, но ведь на улице столько соблазнов(яркие вывески клубов, алкаголь, сигареты и прочее)! нужно чтобы их стало меньше, или/и чтобы эти соблазны изменились. Патологически послушных детей, которые ни разу не ослушались родителей, их мало, хоть раз в жизни но каждый пробовал что-то, чего его родители не разрешали/не одобряли (вот только не надо мне говорить, что вы таким не были ,строго следовали советам старших :ха-ха!: все равно не поверю!) Так вот, на мой взгляд важно, чтобы один раз попробованное запрещенное не стало смыслом жизни. А для этого должно быть что-то на противоположной чаше весов. Я уже сказала, в случае копьютерных игрушек- клубы по интересам, как вариант.

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • В ответ на: Что за бред?
    вот такой вот параноидальный бред
    В ответ на: По идее, выпивку, сигареты, шлюх, просто так, в свободном законном доступе, никто детям младшего школьного возраста не предоставляет!
    да ну? и где же такой закон, что нельзя детям трахать девок, пить пиво и курить? по закону запрещено лишь продавать такие услуги. а пользоваться - ради бога. запрещены в использовании только наркотики
    В ответ на: И в компьютерные клубы нельзя допускать детей младше 15 лет (например). Я считаю что должен быть такой закон.
    я понял уже, можете три раза не повторять. считаю это глупостью. как и 99% законов начинающихся со слов "запрещается..". вот попробуйте лучше что-нибудь такое придумать, чтоб стимулировать положительные действия, а не противостоять отрицательным. это бы было продуктивнее в триллион раз, но, увы, для таких придумок нужен ум, а его напрягать никому неохота
    В ответ на: И меня не волнует то, что думаете именно вы по этому поводу.
    именно я? или любой из участников форума? или любой несогласный с вашим мнением? похоже, именно я. ну ладно, переживу ваше безразличие как-нибудь с грехом пополам
    В ответ на: тут о детях спрашивали. У меня их двое, старшему 6 лет, я его пускаю за комп МАКСИМУМ на полчаса в день
    вот такие дети и составляют основную массу просиживающих штаны, тайком, естественно от родителей. ещё и деньги на это тырят.

  • В ответ на: Я прекрасно понимаю, что все это- утопия, и никто ничего делать не будет. Но кричать, что раз родили, сами и отвечайте за воспитание- тоже не правильно.
    Всё понимаете, а делать кто будет? Вы-то хотите сложа ручки сидеть и только получать. И разглогольствовать впустую.
    Думаете, стыдно станет правительству от вашего недовольства? Как бы не так!

    Вот возьмите и организуйте для детей Вашего двора кружок. Рукодельный, спортивный или туристический. Или купите краски разноцветной и раскрасьте заборы, поребрики, ржавые кочели в весёлые радуги!

    Слышали же, что бывают дворовые праздники. Ну напеките пирожков для детей своего двора. Угостите.
    Организуйте праздник Первого Помидора. :ха-ха!:

    Или добейтесь в ЖЭУ установки детского городка.
    Завалите мэрию письмами (С тысячами подписей, которые и соберите с помощью организованнных Вами активистов), что в Вашем дворе просто НЕОБХОДИМ ФОНТАН! И добейтесь его установки! :ха-ха!:

    Сделайте хоть что-нибудь!!!

    В Вашем дворе есть клумба, посаженная Вами? Или деревья? Или раскрашенный забор?

    Ворчать о том, что им все должны - удел глупых старух.

    Знаете, мне всегда противно, когда старики начинают клясть собственных детей, что те их бросили, обокрали, из квартиры выгнали и т.д. Как воспитали они своих детей, что заложили в них, то и выросло.
    Я имею счастье наблюдать жизнь вокруг. И вижу как по -разному живут люди. Что у них в мозгах и в душе - то и в жизни.

    Очень желаю Вам и Вашим детям счастья и радости! Но под лежачий камень вода не течёт.
    Я Вас не знаю. И верю, что Вы молодая, полная сил и энергии. Направьте её в нужное русло. Переведите свой негатив в позитив. Поверьте, так лучше.

    Знаете, во время, когда росли мои дети как раз началась перестройка. Бардак полный. Все секции и кружки стали платные. Водить у меня возможности было мало. как-то умудрялась (Чего это стоило- по часу на дорогу в каждый конец...). Я то с ними на лыжах каталась, выросли они у меня на велосипеде - один на раме (детская сидушка), второй -на богажнике. В парки, на салюты с ними ездили. Дома собирала всех ребятишек (по 6 человек)и давала полную свободу - стулья простынями закрывали (домики), на кроватях прыгали, всякие настольные игры, конструкторы, диафильмы. Постарше стали - во дворе играли - первый этаж- я за ними наблюдала, дома делами занималась. Перед сном (повезло, что мужа не было) по 2 часа вели беседы обо всём - от устройства мира до личных проблемм.
    Всегда можно найти выход при желании. ПРИ ЖЕЛАНИИ!!!!

    Я делала много ошибок в жизни. Никто не застрахован. Но не ошибается тот, кто ничего не делает.
    Моим детям, наверно, есть за что на меня обижаться, многое можно было сделать более правильно. Я тоже была молодая и глупая, и неопытная. И сейчас стремлюсь стать лучше, умнее, гармоничнее. Нет предела совершенству. главное к нему стремиться.
    А те, кто застревает в компьютерных играх - это зомби, идущие на чужом поводке.
    Так сделайте так, чтобы Ваши дети были свободны! От пастуха!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Цинизм это хорошо, но в меру.
    цинизм всегда плох. важно трезво мыслить, но не стать циником. у меня получается блестяще
    В ответ на: Кстати, а с чего вы взяли, что он эпилептик???
    во-первых, там явным текстом говорилось, перечитайте, мне лень искать. во-вторых, по описанию происшествия понятно, что это типичный эпилептический припадок
    В ответ на: При вскрытии мы не обнаружили никаких хронических отклонений.
    ещё бы они обнаружили эпилепсию при выкрытии..
    В ответ на: Насколько я понял он не был больным. Так, что здесь вы высказались неправильно.
    да нет, это вы ошиблись. здоровые люди умирают только с ножом в сердце или пулей в башке. раз умер - значит не был здоров, не правда ли это очевидно?
    В ответ на: Весной 2002 года 21-летний американец Шон Вили пустил себе пулю в лоб из 22-калиберной винтовки. Расследование показало,
    НЕ ПОДХОДИТ под факт????
    нет, не подходит. во-первых, какая-то бабка американская нашептала хер знает что, а из-за чего этот псих застрелился одному аллаху теперь ведомо. а во-вторых, единичный случай - не основание для далекоидущих выводов. авторы и вы вместе с ними пытаетесь уверить меня в какой-то смертельно опасной болезни, передающейся через компьютерную игру. для исследования болезни нужны систематические, подчёркиваю, ситематические исследования симптомов и последствий. и не неучами-журналистами, а квалифицированными людьми. публикации в медицинских журналах (а не "аргументах и фактах"), доклады на конференциях и так далее. а вся эта дребедень - для форумов только и годится

  • ...А для этого должно быть что-то на противоположной чаше весов. Я уже сказала, в случае копьютерных игрушек- клубы по интересам, как вариант...

    Может быть мы в разных городах живем? Это про клубы по интересам. Когда было такое желание -мой ребенок ходил в кружок детской игрушки (бесплатно), чуть позже - в театральный за символическую плату в 200 руб/месяц. Спортивная секция есть практически в любой школе. Чекалда, Сибирь ведут отбор каждый год.

    В конце концов, самый дешевый волейбольный, футбольный мяч стоит те же 250 руб. А за тысячу можно купить очень неплохие мячи. Какие такие солидные деньги требуются? Если человек работает столько, что не может совсем уделить внимания ребенку и не зарабатывает лишних 200 руб в месяц, то где же он работает???

    Государство должно. Да бог с ним с государством. В описываемом примере государство не сделало бы ничего никакими запретительными мерами. Ребенок 12 часов отсутствует, а родители даже не заморочены по этому поводу - ребенку нужен отдых. Вы представляете, что такое 12 часов играть в "кваку"? Я представляю - и поверьте внешне человек при этом выглядит "слегка уставшим". И никого это не озаботило??? Ну и запретим доступ в комп. клубы до 16 лет. Этот конкретный мальчик при таких родителях уйдет в подпольный клуб - что дальше? Если родители не хотят ничего делать, то хоть зазапрещайся.

  • Паталогически послушные дети - как раз больные дети.
    Ваша задача, как МАМЫ, направить неуёмную энергию ребёнка в нужное русло.
    А для этого сама мама должгна быть грамотной. Больше читайте, советуйтесь.
    Правильно Вы говорите, что кружки, секции - это хорошо. Там работают специалисты.
    К сожалению, многие из них тоже заражены этой эпидемией рвачества, наживы. Но есть и настоящие, которые любят детей (это не зависит от платности кружка, они есть и там, и там), талантливые воспитатели, которые умеют увидеть таланты ребёнка и помочь их развитию.

    Открою секрет - я давно мечтаю иметь частный детский садик. Такой садик, где детям будет очень комфортно и интересно. Давно составлена программа. Пока жизнь идёт по другому. Я уверена. что у меня будет частный детский садик, где дети будут развивать свои таланты, будут приходить с удовольствием и уходить с удовольсвием в любимый дом. И это будет садик с возможностью интернатного содержания (на всю неделю - по желанию). Кстати, в программе предусмотрен и компьютер - дизайнерские и развивающие программы.
    А частный - чтобы чиновники не вмешивались со своими дурацкими регламентами и тюремной системой. Дети все талантливы и энергичны. Нужно только дать им свободу творчества.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • "кАчели"..извините за занудство :спок:
    а с чего вы взяли, что я сижу, сложив руки? я делаю все, что в моих силах. КОгда-нибудь, возможно, я организую и кружок, пока нет такой возможности. Я сажала клумбы, я сажала деревья, возле нашего дома они растут. Детские городки тоже есть, детей правда...маловато:улыб:во дворе мальчишки гоняют футбол каждый вечер, и зимой частенько. Зимой подростки сами малышам делают горку. ФОнтан??? спасибо, фонтан нам не нужен. Ну что изменилось из-за этого, вы мне можете объяснить? я не могу позакрывать половину (хотя бы) комп.клубов и игровых автоматов, это не в моих силах. Может быть, вы мне поможете?
    Извините, но после прочтения ваших постов у меня возникает ощущение, что вы вся в шоколаде, а мы-такие гадкие-нехорошие. Не ставьте себя выше других. Пожалуйста.
    В любом случае, проблема клубов с затягивающими виртуальными играми есть, она никуда не денется. И если вы уверены, что ваших детей никогда эта пучина не затянет(она и взрослых затягивает)- можете не беспокоиться, найдутся люди, которые будут решать эти вопросы, не только ради своих детей, но и ради детей вообще. всех. и богатых,и бедных, и из неблагополучных семей.

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • В ответ на: попробуйте лучше что-нибудь такое придумать, чтоб стимулировать положительные действия, а не противостоять отрицательным. это бы было продуктивнее в триллион раз, но, увы, для таких придумок нужен ум
    :respect: :respect: :respect:

    А ведь действительно! В законах одни запрещения. А я всё думала - что это я так законы не люблю... :ха-ха!:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Немного в разных, да) я в Бердске.
    Я видела со стороны людей, играющих в кваку..взрослых людей) но разве ж это кого-то озаботит? взрослые сами делают свой выбор, сами же за него и отвечают.
    Детские клубы. Из тех, что я знаю. Бесплатно занимался брат борьбой, было это почти 10 лет назад. Танцевальные кружки- если нет платы за занятия, то сдача денег на костюмы-обувь обязательно. А какой ребенок захочет выступать в некрасивом костюмчике? Моделирование- на материалы нужны деньги. Спортивные клубы- на инвентарь деньги нужны, кто их клубам дает?
    Когда в бердске открыли клуб патриотического воспитания, я очень порадовалась за наших детей, они заняты и зимой и летом, им некогда резаться в игрушки. Но таких учреждений ведь мало.

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум