−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Вот мне интересно за счет чего и за счет кого живем?
    У нас 146 млн населения, из них 30 млн-пенсы, 20-25 млн - дети, 5млн-нарки, 14 млн- безработных, около, 50 млн людей заняты в непроизводственной сфере (врачи, учителя, менеджеры разной масти, армия, МВД, МЧС итд).
    Цифры приблизительные, но не сильно отличаются от реальности, и приводятся по памяти (если дадите другие, буду благодарен).
    Остается где-то 20-25 млн. что-то производящих. Откуда всё это изобилие приходит?
    Получается "один с сошкой, а семеро- с ложкой)?

  • А вспомнить основы экономики из любой вузовской программы влом?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --А вспомнить основы экономики из любой вузовской программы влом--
    Нет не "в лом"? А разве у нас есть экономика? :спок:

  • В ответ на: У нас 146 млн населения, из них 30 млн-пенсы, 20-25 млн - дети, 5млн-нарки, 14 млн- безработных, около, 50 млн людей заняты в непроизводственной сфере ...
    Остается где-то 20-25 млн. что-то производящих...
    Получается "один с сошкой, а семеро- с ложко)?
    "Чем кумушек считать трудиться, не лучше на себя, кума, оборотиться?"(с) Дедушка Крылов.

    А по существу могу только повторить совет Грусса, расширив его пожеланием найти аналогичную статистику по СССР начала 80-х.

    Caveant consules!

  • У нас есть. Как у вас - не знаю.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Про Крылова, спасибо, конечно, но всё таки как может абсолютное меньшинство кормить подавляющее большинство, особенно в нынешних условиях, когда деньги приносит, в основном сырьевой сектор?
    Насчет США и Японии всё понятно, но вот как у нас- мне лично ничего не ясно

  • --У нас есть. Как у вас - не знаю--
    А вы, это вся Россия, или только её "единая часть"? :ха-ха!:

  • Да вроде в России пока живу.:улыб:А вот Вы где - не знаю. В Гондурасе, что ли?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --Да вроде в России пока живу.--
    Можно было бы сказать, что после вашего ПОКА и ВРОДЕ, вам пора в Гондурас.
    Но, суть от этого не меняется и вопрос остается открытым.
    Вот есть где-либо статистика по России, а не СССР?
    Сколько заняты производительным трудом, сколько в сфере обслуги, сколько выключены из производства (армсия, флот, нарки, алкаши, просто безработные итд)?
    Сколько, где найти такие данные? Так как по приблизительным раскладам, особенно учитывая экономический беспредел ничего не должно быть. Но, ведь есть что-то!:улыб:

    Исправлено пользователем Semen Semenych (29.06.05 10:31)

  • Раз что-то есть, значит беспредел где-то в другом месте. Сдается мне, что в некоторых головах. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Может и в головах, особенно с ослиными ушами.
    Если по делу не хотите, флудите в других топах!

  • Ну если бы не мой "флуд", топик умер бы при рождении, ибо сама тема из серии праздных разговоров на базаре.:улыб:
    Ладно, больше не буду тянуть топик вверх. Завязали. :спок:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --Ну если бы не мой "флуд", топик умер бы при рождении--
    Большое спасибо за заботу. Сейчас, как вижу, у народа мозги плавятся от жары, и очень мало топов, где по настоящему идет какое-то движение.
    Судя по количеству просмотров, народ все таки интересуется, но сказать особенно нечего, так как это вопрос вопросов: " за счет чего живем?", особенно если учесть, что большая часть общественного продукта присваивается небольшой частью граждан.
    Ну да ладно, как говорил Маяковский: " если не буду понят своею страной
    Что ж
    по родной стране, пройду стороной
    как проходит косой дождь"

  • Как за счет чего? За счет расходования невосполнимых ресурсов, как и весь остальной мир, кроме нескольких диких племен. По сути, за счет убийства матери-Земли

    Осторожно, злой кот!

  • Хм, насчет "плавления мозгов" - сходите на автофорум, вот где движение так движение! Ибо темы животрепещущие.:улыб:Трепещут и трепещут, живенько так. :улыб:А если по теме, то нет смысла, подняв глобальную, в общем-то, проблему, ограничивать рассуждения российской действительностью. Что это там Вам ясено с Японией и США? Вот мне совершенно ясно, что общество потребления, независимо, США, Япония, Россия или Буркина-Фасо, живет за счет будущих поколений, безумно и бездумно тратя налево и направо земные ресурсы. Насчет скопления средств в одних руках - где-то слышал, что все миллиардеры имеют что-то около 40% средств всей земной экономики. Ну и что? На днях один миллиардер погиб в авиакатастрофе. И что, ТАМ ему много денег понадобится?
    Естественно, это не значит, что нужно закрывать глаза на зло, творимое людьми по всему свету. Но и завидовать особо нечему в богатстве Абрамовичей и Гейтсов. У нормального человека главное богатство в голове. А как применить его - каждый решает сам.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --За счет расходования невосполнимых ресурсов--
    Земля кормит всех, но разному, понятно, что так.
    Но вот как происходит "кормёжка" внутри каждого государства, типа российского-непонятно. Нефти на всех не хватит

  • --За счет расходования невосполнимых ресурсов--
    Земля кормит всех, по разному, но понятно, что это так.
    Но вот как происходит "кормёжка" внутри каждого государства, типа российского-непонятно. Нефти на всех не хватит. Ведь почти все товары на прилавках за сырье (нефть)

  • --- сходите на автофорум, вот где движение так движение! Ибо темы животрепещущие--
    Это козе понятно, что молодь интересуется машинами, пьянкой, наркотиками и сексом, вот и "трепещет" на соответствующих форумах, пока их не "достанет" проблема

  • В ответ на: Но вот как происходит "кормёжка" внутри каждого государства
    тогда сорри, это не ко мне. Я в себе государство убил и иначе как стихийное явление не вопринимаю :-)

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: народ все таки интересуется, но сказать особенно нечего
    Правильно. Фактов не знаем.
    Просто грустно всё это.
    Помню из школы такое слово красивое "Рантье". И смысл его - нахлебник.
    Так вот этих самых "красавцев" всё больше и боьше.
    Ещё знаю, что чиновничий аппарат специально раздувается, чтобы людей работой занять.
    Это написано в ссылке(мне как-то кидали) про Золотой миллиард и его конец.
    По той причине, что у тех 20млн, про которых Вы писали высокая производительность труда. А остальным что делать? Мешать первым! Ну, потому что артистов и кондукторш нам тоже столько не надо. В учёные мало кто хочет идти.

    Я лично живу за счёт своего огорода в 20 соток.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

    Исправлено пользователем Elizaveta (29.06.05 14:58)

  • Там далеко не только молодь, не нужно таких голословных заявлений. И обсуждаются не только машины. Как раз там-то нормальное обсуждение человеческих тем.:улыб:Ваша характеристика подойдет скорее к "БЗ".:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Я лично живу за счёт своего огорода в 20 соток.
    М-да, так Вы долго будете сколачивать стартовый капитал, чтобы "стать новой русской и вкладывать деньги в развитие и культуру России".

    Caveant consules!

  • В прошлом году нефти в России добыли 475 млн.т. Тонна стоит долларов триста. Даже за вычетом стоимости "Челси" и гонораров Р.Амстердама достаточно, чтобы на хлеб народу хватало.

    Caveant consules!

  • --высокая производительность труда. А остальным что делать? --
    А на остальных нефтяных вышек, и ЕС не хватает, а заводы и фабрики никто не строит

  • --И обсуждаются не только машины. Как раз там-то нормальное обсуждение человеческих тем--
    Я ведь не только про "Автофорум" сказал, а чтобы убедиться в справедливости моих слов, достаточно сходить на БЗ, там одну и ту же воду с удовольствием толкут про любовь да встречи. Отрицать, что молодь и стародь аполитизирована до извращения, довольно глупо, так как известно, что если ты не займешься политикой, то она займется тобой. Я не призываю всех бегать с транспарантами, а просто задуматься над тем ЧТО происходит, посмотрев вокруг себя незомбированным ТВ взглядом.

  • --Даже за вычетом стоимости "Челси" и гонораров Р.Амстердама достаточно, чтобы на хлеб народу хватало.
    Так поэтому мне и непонятно как за всеми вычетами (олигархи, бандюки, армия, сфера обслуживания) ещё что-то остается

  • Для того, чтобы видеть действительность, совершенно необязательно заниматься и даже сильно интересоваться политикой. Вот насчет телезомбирования Вы правы, но нормальный человек ТВ не смотрит (как большинство автофорумчан) или фильтрует.
    Политика нужна больше для шума, гама и реально играет роль простого элемента противовесов и сдерживаний, чтоб правящая экономикой элита не зарывалась. Всё это, конечно, несовершенно, причем всюду, не только в России. Настолько, насколько несовершенно вообще общество потребительского типа.
    ИМХО, политики - те, кто потерпел неудачу в стремлении к экономическому управлению. Мозгов не хватило, пошли иным путем.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --совершенно необязательно заниматься и даже сильно интересоваться политикой--
    А как её не интересоваться, если готовятся решения касающмеся благополучия каждого из нас.
    Конечно, некоторые рассуждают: "пусть готовят, что угодно, я-то найду себе лазейку, чтобы обеспечить". Но это только до поры, так, незаметно может прийти "1934 г"., и тогда уже будет поздно, наступит "1937".
    Впрочем тема топа была не об этои. И, судя по всему никто не знает откуда у нас мнимое благополучие

  • В дополнение. Вот многие из нас участвуют в выборах, хотя бы потому, чтобы проголосовать "против всех". Но, вот сейчас дума приняла постаносление, соответственно которому пункт "против всех" будет исключаться из бюллетеней (http://www.gazeta.ru/firstplace.shtml). Тогда народу остается голосовать за "независимых". Однако опять же нет, не будет независимых, а только представители партий. Многие скажут не ходите на выборы вообще, тогда стОит вспомнить предложение Шойгу, в котором он предлагал лишать гражданства тех кто не ходит на выборы. Что в итоге? Нам предлагают отвратительно пахнущее варево и грозят карами за то, что не ешь

  • Ведь Вы же не знаете, что я на этих 20 сотках делаю. Мыслите шире.

    У меня их уже 40.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Вот есть где-либо статистика по России, а не СССР?
    Сколько заняты производительным трудом, сколько в сфере обслуги, сколько выключены из производства (армсия, флот, нарки, алкаши, просто безработные итд)?
    Сколько, где найти такие данные?
    "Российский статистический ежегодник" или более краткий сборник "Россия в цифрах". Есть в ГПНТБ, НГОНБ, в вузовских библиотеках...

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Тенденция уменьшение процента активного населения занятого в производственной сфере и увеличения доли населения занятого в сфере обслуживания идет уже давно. И чем более развито общество, тем меньше доля населения занятого в производстве. Это, как мне кажется, элементарные экономические понятия, которые обычно даются еще в школе в старших классах.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Тенденция уменьшение процента активного населения занятого в производственной сфере и увеличения доли населения занятого в сфере обслуживания идет уже давно. И чем более развито общество, тем меньше доля населения занятого в производстве.
    Это следствие роста производительности труда в сфере материального производства, но в России после 1991 года и производительность труда, и технологический уровень, и общий объем производства резко упали.

  • Вы так уверены? Посмотрите статистику занятых сейчас в сельскохозяйственном производстве и сравните с 1980 годом.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не смешите народ. Откуда бы в с/х производительность труда поднялась? От перехода с машинной техники на мотыги? Если Вы пытаетесь спекулировать на том, что в некоторых урожайных годах (2002, по моему), средняя урожайность зерновых была сравнима с советским временем, так это потому, что сейчас людей кормят таким хлебом, который раньше свиньям давали. Такие сорта конечно лучше растут, чем элитная пшеница, даже без техики и удобрений.
    Даже в нефтяной отрасли производительность труда упала по сравнению с СССР. Сам наблюдаю, как то, что прежде делали на станках с ЧПУ, сейчас делают вручную. А наиболее передовые отрасли вообще угроблены. Удивительная у Вас способность выискивать всякие из пальца высосанные доводы, чтобы отрицать абсолютно ясный факт. А ведь за 15 лет, прошедших с 1991 года, даже при среднем развтии, просто без связанного с реставрацией капитализма всеобщего разрушения, производительность труда выросла бы не меньше, чем на несколько десятков процентов.

  • Сами-то смотрели? :ухмылка:

    Нашел начальные данные на 1992 год. Вряд ли в этом году положение дел было лучше, чем в 1980, поэтому берем за точку отсчета его.

    Итак, за период с 1992 по 2004 количество занятых в сельском хозяйстве упало на 32% ( источник - сайт Госкомстата), в то время как производство зерна сократилось на 39%, картофеля - в 4 раза, овощей - в 2 раза, мяса - в 2,4 раза, мяса - в 2,2 раза, шерсти - в 9 раз ( источник - сайт Госкомстата).

    Комментарии излишни.

    Caveant consules!

  • Никогда в советское время в Новосибисрской области например не собирали такие урожаи зерновых как последние пять лет. Даже погода почему то стала меньше влиять на урожайность ;). Вы помните какой хлеб был при советской власти? Если не знаете, то и не стоит писать про свиней. На счет добычи нефти и производительности труда в нефтяной промышленности - не надо только мне цитировать "Белую книгу", ведь вранье там. И то, что в последние месяцы отсутствует прирост в добычи нефти, так это связано с политическими решениями нашего президента.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Госстатистика почти не учитывает сельхозпродукцию произведенную на личном подворье, да и не зря же сейчас планируется проведение Сельскохозяйственной переписи, так как уж очень сильно не бьются цифры :ухмылка:. Вроде бы ничего почти не производится, а почему то все есть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Никогда в советское время в Новосибисрской области например не собирали такие урожаи зерновых как последние пять лет. Даже погода почему то стала меньше влиять на урожайность . Вы помните какой хлеб был при советской власти? Если не знаете, то и не стоит писать про свиней.
    По уровню ведения Вами данного спора с трудом верится, что Вы - научный работник.

    Я Вам привожу цифры - официальные данные Госкомстата, а Вы мне - фразы: "Если не знаете, то и не стоит писать про свиней". Что я должен про них знать? Что их еще и выращивают в личных хозяйствах? Хорошо, посмотрим таблицу суммарного поголовья скота в хозяйствах всех категорий. С 1993 по 2005 поголовье свиней упало в 2.5 раза. Или я не знаю про свиней что-то еще? Так просветите.

    Caveant consules!

  • Что ж, посмотрим статистику по всем категориям производителей (хотя при подсчете производительности труда ее использовать некорректно, ибо многие владельцы личных хозяйств как сельхозпроизводители не учтены).
    Растениеводство: по зерну падение 25 % и даже по картофелю 8%.
    Животноводство: по мясу падение 40%, по молоку - более 30%, по шерсти в 4 раза.

    Caveant consules!

  • Во первых, я отвечал не вам, а Новосибирцу, не знал что это оказывается одно и то же :ухмылка:. Во вторых это был ответ на его фразу, что тот хлеб который мы сейчас едим, при советской власти только свиньям давали и в третьих факт, что количество занятых в производстве постоянно снижается - очевиден и даже на примере производства сельхозпродукции.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Зато по болтовне и бесплодным рассуждениям прирост более чем 1000-процентный.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • По зерну в НСО (тыс.тонн).

    1990 - 22660.9
    1991 - 24094.8
    1992 - 24066.4
    1993 - 19875.5
    1994 - 19041.1
    1995 - 25653.3
    1996 - 18217.6
    1997 - 21625.6
    1998 - 16153.7
    1999 - 16464.9
    2000 - 26615.7
    2001 - 34075.3
    2002 - 25690.9
    2003 - 18051.3
    2004 - 22822.6

    Надеюсь, Вы понимаете, что урожай 2001 года объясняется погодными условиями, а интегральные показатели практически не выросли, зато увеличилась дисперсия величины, что свидетельствует о росте зависимости урожая от погоды.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Во первых, я отвечал не вам, а Новосибирцу, не знал что это оказывается одно и то же
    Пардон, невнимательно посмотрел на экран и не вчитался какой из двух Ваших соседних ответов адресован мне, а какой Новосибирцу.

    Caveant consules!

  • В ответ на: и в третьих факт, что количество занятых в производстве постоянно снижается - очевиден и даже на примере производства сельхозпродукции.
    При этом производство продукции снижается в куда большей степени. Следовательно, производительность труда падает. И это как раз видно из тех цифр, которые Вам Доцент привел. Хоть немного то надо думать.
    А качество хлеба в советское время было намного лучше (в массе, а так конечно и сейчас продаютхороший хлеб по 100 рублей за булку). Я уж не говорю о весе кирпича, так как это другой вопрос. :ухмылка:

    Исправлено пользователем Novosibirets (01.07.05 11:36)

  • В ответ на: По зерну в НСО (тыс.тонн).
    2004 - 22822.6
    Вы хотите сказать, что в НСО собирают 1/3 всего урожая России ? :улыб:

  • Статистики хреновы (точнее, операторы ЭВМ)...

    Цифры я взял, сделав запрос на этой странице
    http://www.gks.ru/scripts/db_inet/dbinet.cgi?pl=1416003,
    и даже не обратил внимание, что запятую надо ставить на разряд левее (притом такая чушь по всем регионам).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Статистики хреновы
    А вот это в точку...
    Помните - бывает "ложь, большая ложь и статистика " :улыб:

  • В ответ на: [А качество хлеба в советское время было намного лучше (в массе, а так конечно и сейчас продаютхороший хлеб по 100 рублей за булку). Я уж не говорю о весе кирпича, так как это другой вопрос. :ухмылка:
    Блин, опять врет и не краснеет. :зло:. Еще раз повторяю, на форуме нет быдла, которому можно впаривать большевистские сказки. Вы вообще жили при советской власти? Вам рассказать про качество хлеба по "20" и по "18" в том же Н-ске лет 20 назад?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Я могу привести вам данные Гомкостата СССР сколько была урожайность зерновых в Новосибирской области в 1980-1984 годах - в среднем 8 ц с га, в последние 10 лет собирают в среднем 12-15 ц. с гектара. И пусть мне хоть какие цифры приводят, не верю я, что производительность уменьшилась в разы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум