−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Вот мне интересно за счет чего и за счет кого живем?
    У нас 146 млн населения, из них 30 млн-пенсы, 20-25 млн - дети, 5млн-нарки, 14 млн- безработных, около, 50 млн людей заняты в непроизводственной сфере (врачи, учителя, менеджеры разной масти, армия, МВД, МЧС итд).
    Цифры приблизительные, но не сильно отличаются от реальности, и приводятся по памяти (если дадите другие, буду благодарен).
    Остается где-то 20-25 млн. что-то производящих. Откуда всё это изобилие приходит?
    Получается "один с сошкой, а семеро- с ложкой)?

  • А вспомнить основы экономики из любой вузовской программы влом?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --А вспомнить основы экономики из любой вузовской программы влом--
    Нет не "в лом"? А разве у нас есть экономика? :спок:

  • В ответ на: У нас 146 млн населения, из них 30 млн-пенсы, 20-25 млн - дети, 5млн-нарки, 14 млн- безработных, около, 50 млн людей заняты в непроизводственной сфере ...
    Остается где-то 20-25 млн. что-то производящих...
    Получается "один с сошкой, а семеро- с ложко)?
    "Чем кумушек считать трудиться, не лучше на себя, кума, оборотиться?"(с) Дедушка Крылов.

    А по существу могу только повторить совет Грусса, расширив его пожеланием найти аналогичную статистику по СССР начала 80-х.

    Caveant consules!

  • У нас есть. Как у вас - не знаю.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Про Крылова, спасибо, конечно, но всё таки как может абсолютное меньшинство кормить подавляющее большинство, особенно в нынешних условиях, когда деньги приносит, в основном сырьевой сектор?
    Насчет США и Японии всё понятно, но вот как у нас- мне лично ничего не ясно

  • --У нас есть. Как у вас - не знаю--
    А вы, это вся Россия, или только её "единая часть"? :ха-ха!:

  • Да вроде в России пока живу.:улыб:А вот Вы где - не знаю. В Гондурасе, что ли?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --Да вроде в России пока живу.--
    Можно было бы сказать, что после вашего ПОКА и ВРОДЕ, вам пора в Гондурас.
    Но, суть от этого не меняется и вопрос остается открытым.
    Вот есть где-либо статистика по России, а не СССР?
    Сколько заняты производительным трудом, сколько в сфере обслуги, сколько выключены из производства (армсия, флот, нарки, алкаши, просто безработные итд)?
    Сколько, где найти такие данные? Так как по приблизительным раскладам, особенно учитывая экономический беспредел ничего не должно быть. Но, ведь есть что-то!:улыб:

    Исправлено пользователем Semen Semenych (29.06.05 10:31)

  • Раз что-то есть, значит беспредел где-то в другом месте. Сдается мне, что в некоторых головах. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Может и в головах, особенно с ослиными ушами.
    Если по делу не хотите, флудите в других топах!

  • Ну если бы не мой "флуд", топик умер бы при рождении, ибо сама тема из серии праздных разговоров на базаре.:улыб:
    Ладно, больше не буду тянуть топик вверх. Завязали. :спок:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --Ну если бы не мой "флуд", топик умер бы при рождении--
    Большое спасибо за заботу. Сейчас, как вижу, у народа мозги плавятся от жары, и очень мало топов, где по настоящему идет какое-то движение.
    Судя по количеству просмотров, народ все таки интересуется, но сказать особенно нечего, так как это вопрос вопросов: " за счет чего живем?", особенно если учесть, что большая часть общественного продукта присваивается небольшой частью граждан.
    Ну да ладно, как говорил Маяковский: " если не буду понят своею страной
    Что ж
    по родной стране, пройду стороной
    как проходит косой дождь"

  • Как за счет чего? За счет расходования невосполнимых ресурсов, как и весь остальной мир, кроме нескольких диких племен. По сути, за счет убийства матери-Земли

    Осторожно, злой кот!

  • Хм, насчет "плавления мозгов" - сходите на автофорум, вот где движение так движение! Ибо темы животрепещущие.:улыб:Трепещут и трепещут, живенько так. :улыб:А если по теме, то нет смысла, подняв глобальную, в общем-то, проблему, ограничивать рассуждения российской действительностью. Что это там Вам ясено с Японией и США? Вот мне совершенно ясно, что общество потребления, независимо, США, Япония, Россия или Буркина-Фасо, живет за счет будущих поколений, безумно и бездумно тратя налево и направо земные ресурсы. Насчет скопления средств в одних руках - где-то слышал, что все миллиардеры имеют что-то около 40% средств всей земной экономики. Ну и что? На днях один миллиардер погиб в авиакатастрофе. И что, ТАМ ему много денег понадобится?
    Естественно, это не значит, что нужно закрывать глаза на зло, творимое людьми по всему свету. Но и завидовать особо нечему в богатстве Абрамовичей и Гейтсов. У нормального человека главное богатство в голове. А как применить его - каждый решает сам.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --За счет расходования невосполнимых ресурсов--
    Земля кормит всех, но разному, понятно, что так.
    Но вот как происходит "кормёжка" внутри каждого государства, типа российского-непонятно. Нефти на всех не хватит

  • --За счет расходования невосполнимых ресурсов--
    Земля кормит всех, по разному, но понятно, что это так.
    Но вот как происходит "кормёжка" внутри каждого государства, типа российского-непонятно. Нефти на всех не хватит. Ведь почти все товары на прилавках за сырье (нефть)

  • --- сходите на автофорум, вот где движение так движение! Ибо темы животрепещущие--
    Это козе понятно, что молодь интересуется машинами, пьянкой, наркотиками и сексом, вот и "трепещет" на соответствующих форумах, пока их не "достанет" проблема

  • В ответ на: Но вот как происходит "кормёжка" внутри каждого государства
    тогда сорри, это не ко мне. Я в себе государство убил и иначе как стихийное явление не вопринимаю :-)

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: народ все таки интересуется, но сказать особенно нечего
    Правильно. Фактов не знаем.
    Просто грустно всё это.
    Помню из школы такое слово красивое "Рантье". И смысл его - нахлебник.
    Так вот этих самых "красавцев" всё больше и боьше.
    Ещё знаю, что чиновничий аппарат специально раздувается, чтобы людей работой занять.
    Это написано в ссылке(мне как-то кидали) про Золотой миллиард и его конец.
    По той причине, что у тех 20млн, про которых Вы писали высокая производительность труда. А остальным что делать? Мешать первым! Ну, потому что артистов и кондукторш нам тоже столько не надо. В учёные мало кто хочет идти.

    Я лично живу за счёт своего огорода в 20 соток.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

    Исправлено пользователем Elizaveta (29.06.05 14:58)

  • Там далеко не только молодь, не нужно таких голословных заявлений. И обсуждаются не только машины. Как раз там-то нормальное обсуждение человеческих тем.:улыб:Ваша характеристика подойдет скорее к "БЗ".:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Я лично живу за счёт своего огорода в 20 соток.
    М-да, так Вы долго будете сколачивать стартовый капитал, чтобы "стать новой русской и вкладывать деньги в развитие и культуру России".

    Caveant consules!

  • В прошлом году нефти в России добыли 475 млн.т. Тонна стоит долларов триста. Даже за вычетом стоимости "Челси" и гонораров Р.Амстердама достаточно, чтобы на хлеб народу хватало.

    Caveant consules!

  • --высокая производительность труда. А остальным что делать? --
    А на остальных нефтяных вышек, и ЕС не хватает, а заводы и фабрики никто не строит

  • --И обсуждаются не только машины. Как раз там-то нормальное обсуждение человеческих тем--
    Я ведь не только про "Автофорум" сказал, а чтобы убедиться в справедливости моих слов, достаточно сходить на БЗ, там одну и ту же воду с удовольствием толкут про любовь да встречи. Отрицать, что молодь и стародь аполитизирована до извращения, довольно глупо, так как известно, что если ты не займешься политикой, то она займется тобой. Я не призываю всех бегать с транспарантами, а просто задуматься над тем ЧТО происходит, посмотрев вокруг себя незомбированным ТВ взглядом.

  • --Даже за вычетом стоимости "Челси" и гонораров Р.Амстердама достаточно, чтобы на хлеб народу хватало.
    Так поэтому мне и непонятно как за всеми вычетами (олигархи, бандюки, армия, сфера обслуживания) ещё что-то остается

  • Для того, чтобы видеть действительность, совершенно необязательно заниматься и даже сильно интересоваться политикой. Вот насчет телезомбирования Вы правы, но нормальный человек ТВ не смотрит (как большинство автофорумчан) или фильтрует.
    Политика нужна больше для шума, гама и реально играет роль простого элемента противовесов и сдерживаний, чтоб правящая экономикой элита не зарывалась. Всё это, конечно, несовершенно, причем всюду, не только в России. Настолько, насколько несовершенно вообще общество потребительского типа.
    ИМХО, политики - те, кто потерпел неудачу в стремлении к экономическому управлению. Мозгов не хватило, пошли иным путем.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --совершенно необязательно заниматься и даже сильно интересоваться политикой--
    А как её не интересоваться, если готовятся решения касающмеся благополучия каждого из нас.
    Конечно, некоторые рассуждают: "пусть готовят, что угодно, я-то найду себе лазейку, чтобы обеспечить". Но это только до поры, так, незаметно может прийти "1934 г"., и тогда уже будет поздно, наступит "1937".
    Впрочем тема топа была не об этои. И, судя по всему никто не знает откуда у нас мнимое благополучие

  • В дополнение. Вот многие из нас участвуют в выборах, хотя бы потому, чтобы проголосовать "против всех". Но, вот сейчас дума приняла постаносление, соответственно которому пункт "против всех" будет исключаться из бюллетеней (http://www.gazeta.ru/firstplace.shtml). Тогда народу остается голосовать за "независимых". Однако опять же нет, не будет независимых, а только представители партий. Многие скажут не ходите на выборы вообще, тогда стОит вспомнить предложение Шойгу, в котором он предлагал лишать гражданства тех кто не ходит на выборы. Что в итоге? Нам предлагают отвратительно пахнущее варево и грозят карами за то, что не ешь

  • Ведь Вы же не знаете, что я на этих 20 сотках делаю. Мыслите шире.

    У меня их уже 40.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Вот есть где-либо статистика по России, а не СССР?
    Сколько заняты производительным трудом, сколько в сфере обслуги, сколько выключены из производства (армсия, флот, нарки, алкаши, просто безработные итд)?
    Сколько, где найти такие данные?
    "Российский статистический ежегодник" или более краткий сборник "Россия в цифрах". Есть в ГПНТБ, НГОНБ, в вузовских библиотеках...

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Тенденция уменьшение процента активного населения занятого в производственной сфере и увеличения доли населения занятого в сфере обслуживания идет уже давно. И чем более развито общество, тем меньше доля населения занятого в производстве. Это, как мне кажется, элементарные экономические понятия, которые обычно даются еще в школе в старших классах.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Тенденция уменьшение процента активного населения занятого в производственной сфере и увеличения доли населения занятого в сфере обслуживания идет уже давно. И чем более развито общество, тем меньше доля населения занятого в производстве.
    Это следствие роста производительности труда в сфере материального производства, но в России после 1991 года и производительность труда, и технологический уровень, и общий объем производства резко упали.

  • Вы так уверены? Посмотрите статистику занятых сейчас в сельскохозяйственном производстве и сравните с 1980 годом.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не смешите народ. Откуда бы в с/х производительность труда поднялась? От перехода с машинной техники на мотыги? Если Вы пытаетесь спекулировать на том, что в некоторых урожайных годах (2002, по моему), средняя урожайность зерновых была сравнима с советским временем, так это потому, что сейчас людей кормят таким хлебом, который раньше свиньям давали. Такие сорта конечно лучше растут, чем элитная пшеница, даже без техики и удобрений.
    Даже в нефтяной отрасли производительность труда упала по сравнению с СССР. Сам наблюдаю, как то, что прежде делали на станках с ЧПУ, сейчас делают вручную. А наиболее передовые отрасли вообще угроблены. Удивительная у Вас способность выискивать всякие из пальца высосанные доводы, чтобы отрицать абсолютно ясный факт. А ведь за 15 лет, прошедших с 1991 года, даже при среднем развтии, просто без связанного с реставрацией капитализма всеобщего разрушения, производительность труда выросла бы не меньше, чем на несколько десятков процентов.

  • Сами-то смотрели? :ухмылка:

    Нашел начальные данные на 1992 год. Вряд ли в этом году положение дел было лучше, чем в 1980, поэтому берем за точку отсчета его.

    Итак, за период с 1992 по 2004 количество занятых в сельском хозяйстве упало на 32% ( источник - сайт Госкомстата), в то время как производство зерна сократилось на 39%, картофеля - в 4 раза, овощей - в 2 раза, мяса - в 2,4 раза, мяса - в 2,2 раза, шерсти - в 9 раз ( источник - сайт Госкомстата).

    Комментарии излишни.

    Caveant consules!

  • Никогда в советское время в Новосибисрской области например не собирали такие урожаи зерновых как последние пять лет. Даже погода почему то стала меньше влиять на урожайность ;). Вы помните какой хлеб был при советской власти? Если не знаете, то и не стоит писать про свиней. На счет добычи нефти и производительности труда в нефтяной промышленности - не надо только мне цитировать "Белую книгу", ведь вранье там. И то, что в последние месяцы отсутствует прирост в добычи нефти, так это связано с политическими решениями нашего президента.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Госстатистика почти не учитывает сельхозпродукцию произведенную на личном подворье, да и не зря же сейчас планируется проведение Сельскохозяйственной переписи, так как уж очень сильно не бьются цифры :ухмылка:. Вроде бы ничего почти не производится, а почему то все есть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Никогда в советское время в Новосибисрской области например не собирали такие урожаи зерновых как последние пять лет. Даже погода почему то стала меньше влиять на урожайность . Вы помните какой хлеб был при советской власти? Если не знаете, то и не стоит писать про свиней.
    По уровню ведения Вами данного спора с трудом верится, что Вы - научный работник.

    Я Вам привожу цифры - официальные данные Госкомстата, а Вы мне - фразы: "Если не знаете, то и не стоит писать про свиней". Что я должен про них знать? Что их еще и выращивают в личных хозяйствах? Хорошо, посмотрим таблицу суммарного поголовья скота в хозяйствах всех категорий. С 1993 по 2005 поголовье свиней упало в 2.5 раза. Или я не знаю про свиней что-то еще? Так просветите.

    Caveant consules!

  • Что ж, посмотрим статистику по всем категориям производителей (хотя при подсчете производительности труда ее использовать некорректно, ибо многие владельцы личных хозяйств как сельхозпроизводители не учтены).
    Растениеводство: по зерну падение 25 % и даже по картофелю 8%.
    Животноводство: по мясу падение 40%, по молоку - более 30%, по шерсти в 4 раза.

    Caveant consules!

  • Во первых, я отвечал не вам, а Новосибирцу, не знал что это оказывается одно и то же :ухмылка:. Во вторых это был ответ на его фразу, что тот хлеб который мы сейчас едим, при советской власти только свиньям давали и в третьих факт, что количество занятых в производстве постоянно снижается - очевиден и даже на примере производства сельхозпродукции.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Зато по болтовне и бесплодным рассуждениям прирост более чем 1000-процентный.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • По зерну в НСО (тыс.тонн).

    1990 - 22660.9
    1991 - 24094.8
    1992 - 24066.4
    1993 - 19875.5
    1994 - 19041.1
    1995 - 25653.3
    1996 - 18217.6
    1997 - 21625.6
    1998 - 16153.7
    1999 - 16464.9
    2000 - 26615.7
    2001 - 34075.3
    2002 - 25690.9
    2003 - 18051.3
    2004 - 22822.6

    Надеюсь, Вы понимаете, что урожай 2001 года объясняется погодными условиями, а интегральные показатели практически не выросли, зато увеличилась дисперсия величины, что свидетельствует о росте зависимости урожая от погоды.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Во первых, я отвечал не вам, а Новосибирцу, не знал что это оказывается одно и то же
    Пардон, невнимательно посмотрел на экран и не вчитался какой из двух Ваших соседних ответов адресован мне, а какой Новосибирцу.

    Caveant consules!

  • В ответ на: и в третьих факт, что количество занятых в производстве постоянно снижается - очевиден и даже на примере производства сельхозпродукции.
    При этом производство продукции снижается в куда большей степени. Следовательно, производительность труда падает. И это как раз видно из тех цифр, которые Вам Доцент привел. Хоть немного то надо думать.
    А качество хлеба в советское время было намного лучше (в массе, а так конечно и сейчас продаютхороший хлеб по 100 рублей за булку). Я уж не говорю о весе кирпича, так как это другой вопрос. :ухмылка:

    Исправлено пользователем Novosibirets (01.07.05 11:36)

  • В ответ на: По зерну в НСО (тыс.тонн).
    2004 - 22822.6
    Вы хотите сказать, что в НСО собирают 1/3 всего урожая России ? :улыб:

  • Статистики хреновы (точнее, операторы ЭВМ)...

    Цифры я взял, сделав запрос на этой странице
    http://www.gks.ru/scripts/db_inet/dbinet.cgi?pl=1416003,
    и даже не обратил внимание, что запятую надо ставить на разряд левее (притом такая чушь по всем регионам).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Статистики хреновы
    А вот это в точку...
    Помните - бывает "ложь, большая ложь и статистика " :улыб:

  • В ответ на: [А качество хлеба в советское время было намного лучше (в массе, а так конечно и сейчас продаютхороший хлеб по 100 рублей за булку). Я уж не говорю о весе кирпича, так как это другой вопрос. :ухмылка:
    Блин, опять врет и не краснеет. :зло:. Еще раз повторяю, на форуме нет быдла, которому можно впаривать большевистские сказки. Вы вообще жили при советской власти? Вам рассказать про качество хлеба по "20" и по "18" в том же Н-ске лет 20 назад?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Я могу привести вам данные Гомкостата СССР сколько была урожайность зерновых в Новосибирской области в 1980-1984 годах - в среднем 8 ц с га, в последние 10 лет собирают в среднем 12-15 ц. с гектара. И пусть мне хоть какие цифры приводят, не верю я, что производительность уменьшилась в разы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Нашел начальные данные на 1992 год. Вряд ли в этом году положение дел было лучше, чем в 1980, поэтому берем за точку отсчета его.

    Итак, за период с 1992 по 2004 количество занятых в сельском хозяйстве упало на 32% ( источник - сайт Госкомстата), в то время как производство зерна сократилось на 39%, картофеля - в 4 раза, овощей - в 2 раза, мяса - в 2,4 раза, мяса - в 2,2 раза, шерсти - в 9 раз ( источник - сайт Госкомстата).

    Комментарии излишни.
    Вот Вам и подтверждение поговорки про статистику на примере конкретного сельского хозяйства.:улыб:
    Во-первых вопрос: почему при советской власти зерно покупалось за границей, а сейчас нет? И не голодаем ведь, в отличие от начала 30-х, когда хлеб уходил на деньги для оборонки. И почему всего остального у нас на прилавках полно, причем местного производства. А это самое производство вдруг упало. И народ ходит не худой. :ухмылка:
    Я скорее поверю реальности, чем статистике. Помимо этого не понаслышке знаю, что происходит в деревне сейчас и было при советах. Про советскую статистику сказать ничего не могу, но технологию приписок не мне Вам рассказывать. Сегодня ситуация обратная. Благодаря нашему чудному законодательству, частные сельхозпроизводители сдают хлеб "вчёрную". Знаю точно, ибо общаюсь с такими. Более чем уверен, конечные переработчики также не спешат озвучивать все цифры. Отсюда и парадокс: на прилавках полно всего, а цифры гораздо ниже советских.
    Или Вы живете принципом: не верь глазам своим, а верь дяде-статистику?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Я скорее поверю реальности, чем статистике...
    Или Вы живете принципом: не верь глазам своим, а верь дяде-статистику?
    Данные статистики под сомнение поставить, конечно, можно, только для этого нужно иметь научно обоснованные причины (документально подтвержденные).

    А так я лишний раз убедился, что и либералы, и коммунисты имеют в основе своих экономических воззрений не доказанные наукой факты, а веру. Просто в credo одних входит, что при советской власти экономика не могла не процветать, а в credo других - что при капитализме не может быть хуже, чем при социализме.

    Caveant consules!

  • В вашем источнике численность работающих в сельском хозяйстве приводятся для России и начиная с 1992 года. Для 2004 года даются цифры - 6,8 млн. В целом же по СССР в сельском хозяйстве в 1970 году было занято 29 млн, 1975 - 28 млн, 1980-27 млн. Если убрать все республики, то все равно цифры занятых в сельском хозяйстве 1980 год будет гораздо выше чем те что приводятся в вашем источнике.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Во-первых вопрос: почему при советской власти зерно покупалось за границей, а сейчас нет?
    Ответ элементарный - при советской власти существовала такая отрасль как ЖИВОТНОВОТСВО ! Сейчас ее НЕТ !!!! она являлась одним из основных потребителей зерна , Сейчас это зерно РФия импортирует ввиде мяса ,
    В ответ на: И не голодаем ведь,
    точне сказать конкретный гражданин gruss не голодает , Но это восве не означает что всем остальным живется столь же сытно http://situation.ru/app/rs/books/whitebook/whitebook_content.htm

  • Я говорю не про веру и credo, я говорю про объективную реальность. Прожив в сознательном возрасте при советах и сейчас, я ВИЖУ ГЛАЗАМИ разницу, а не в теории.
    Сколько Вы или Ваши домашние тратили 20 лет назад рабочего и личного времени на розыски необходимого в магазинах? И сколько сейчас? Где были статистические миллионы тонн мяса и штук телевизоров при советах? А современные я ВИЖУ ГЛАЗАМИ на полках и могу купить когда угодно, заработав денег.
    Короче, спор старый и бессмысленный.
    Кстати, никогда не причислял себя к либералам. Скорее к консерваторам. :спок:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Неужели товарищ Rotshild постоянно голодает? :улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Напомню, что спор начался с выяснения показателей производительности труда. К доступности товаров эти показатели имеют слабое отношение. Но все опять свелось к "наполненности полок", т.е. к старому бессмысленному спору на тему что лучше: дешевые товары, которые надо "доставать", или дорогие, которые есть в свободной продаже. Наверное, можно спорить и об этом, но все-таки, как мне кажется, выпускники НГУ должны вести более серьезные споры.

    Caveant consules!

  • Где-то в начале темы я уже говорил, что поднят изначально псевдоглобальный, достаточно бессмысленный вопрос. Мой первый посыл о современных общественных принципах, являющихся коренной причиной потребительства, услышан не был. Когда от темы вовсе ушли, я попытался максимально простым языком разъяснить элементарные вещи. Мог бы, оправдывая Ваш посыл про образование, то же самое завернуть очень умно и заковыристо, с кучей ссылок и аргументов. Но зачем? Тема схоластична и закрыть её можно только простыми, доступными трёхлетнему ребенку аргументами.
    Уровень образования, кстати, определяется именно такой способностью.:улыб:Еще Эйнштейн говорил.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да, я согласен, что все улонились от темы очень быстро... Впрочем, тема была достойна уклонения.

    Споры на основных форумах имеют 2 потенциальные ямы, куда практически скатываются все темы:
    1) реальный социализм vs нынешний капитализм;
    2) русские vs евреи.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Споры на основных форумах имеют 2 потенциальные ямы, куда практически скатываются все темы:
    1) реальный социализм vs нынешний капитализм;
    2) русские vs евреи.
    О, абсолютно верно. :ха-ха!::respect:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Лет 20 назад? Так. 1985 год. Горбачевщина на марше. Советами уже не "пахнет".
    Один дым остался. Но припоминаю что хлеб был еще более-менее.
    Я бы взял "глубже". Год 1978, к примеру. Что-то не припомню проблемы с хлебом и его вкусовыми качествами. Свежий хлеб елся "в лет".
    Приходилось брать 2 буханки.
    :миг:
    Сейчас хлеб почти не ем. Не вкусный.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Вы в деревне давно были?
    С людьми, живущими там, разговаривали?
    Если да, что вы слышали?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Верю,не верю... это вообще десткий сад. Пр чем тут вера (т.е. суждения взятое без доказательств)?
    Я не поклонник коммунизма, сам страдал от уравниловки. Но, точно есть сейчас намного , многократно намного хуже для России. Это гадство, что сейчас творится, вызывает у меня гнев многократно больший, чем от коммунистического произвола.

  • В ответ на: чем от коммунистического произвола.
    А от дерьмократического стало быть меньше страдаеш ?
    В ответ на: Я не поклонник коммунизма, сам страдал от уравниловки.
    Что хуже " уравниловка " ( Могу привести примеры дерьмокраической уравниловки ) или грабеж страны абрамовичами . По большей части процентов на 90 согласен с твоими высказываниями , но не следует подобными оговорками лить воду на чужую мельницу ибо как сказал один человек - целимся в коммунизм а попадаем в Россию .

  • Вот я не хотел с тобой спорить, так как то, что ты проповедушь СЕЙЧАС- правильно. Но, коммуняки не должны повториться. Этот убогий произвол ссебя исчерпал

  • В ответ на: Сейчас хлеб почти не ем. Не вкусный.
    Старость - это когда вместо понятий вкусный/невкусный, начинаешь оперировать понятиями полезный/неполезный (с)

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • В ответ на: Лет 20 назад? Так. 1985 год. Горбачевщина на марше. Советами уже не "пахнет".
    Один дым остался. Но припоминаю что хлеб был еще более-менее.
    Я бы взял "глубже". Год 1978, к примеру. Что-то не припомню проблемы с хлебом и его вкусовыми качествами. Свежий хлеб елся "в лет".
    Приходилось брать 2 буханки.:миг:Сейчас хлеб почти не ем. Не вкусный.
    Брали две буханки, ибо, видимо, жрать больше было особо нечего? :улыб:Это так, полушутка. А серьёзно на вкус и цвет, конечно, товарища нет, но сколько было тогда видов хлеба? 5-6 от силы, на деревянных лотках, засиженные мухами. И сколько сейчас? На полочках да в упаковке.
    Хотя "не хлебом, как говорится, единым...":улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Для тех кто в бронепоезде.
    Это был лишь крохотный пример в череде событий и фактов.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Вот не нужно утрировать.
    Брали хлеб столько, сколько нужно было.
    Проблем до перестройки ненаблюдалось.
    За период до конца 60-х говорить не буду, но дальше "извините-подвиньтесь".
    В те времена только в удаленных от цивилизации местах были проблемы с доставкой.
    И то, при возможности, вопрос решался местной выпечкой.

    Сейчас тоже в захолустье с хлебом напряженка.
    Как думаете по какой причине?
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Да сколько ж говорить-то? Да, брали столько сколько нужно, но 2-3 сорта. Я понимаю, что некоторым достаточно просто ЕДЫ МУЖСКОЙ и ЕДЫ ЖЕНСКОЙ. Но ведь и разнообразия хочется.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Чего было два-три сорта? Кирпичей хлеба? А куда их? А видов булочек и батонов было до фига и больше.
    Кстати, и водки раньше было тоже всего несколько марок. А сейчас много - в каждом подвале свою делают :).

  • О! Только подумал, "где это наш Новосибирец?" - и вот он.:улыб:Может, Вам разнообразия и не нужно, а я вот гурман, знаете ли. :улыб:
    "Подваловку" пьют в основном те, кто и раньше денатуратом баловался. Я предпочитаю проверенные марки в проверенных местах. Пока ни разу не залетал.
    Хотя госмонополию всячески поддерживаю. Кстати, хоть и ОФФ, её вроде восстанавливают.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да и действительно, нашли тему для обсуждения... Речь то и впрямь шла о производительности труда, которая в СССР была на несколько порядков выше, чем в колониально-капиталистической РФ. А не о разнообразии товаров на прилавках, хотя и с этим особых проблем не было. И никто же не говорит, что советское общество - это абсолютный идеал (хотя по сравнению с капитализмом, конечно). Вместо того, чтобы высасывать из пальца воспоминания о негативных явлениях в СССР, лучше подумали бы о том, как строить новое социалистическое общество после революции, чтобы там этих недостатков не было.

  • В ответ на: Речь то и впрямь шла о производительности труда, которая в СССР была на несколько порядков выше, чем в колониально-капиталистической РФ.
    Доказательства в студию!

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: лучше подумали бы о том, как строить новое социалистическое общество после революции, чтобы там этих недостатков не было.
    Свят-свят-свят!:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Россия, если не будет разрушена, неизбежно придет к социализму (имеется в виду не "развитой социализм").
    Другого не дано. Такова наша планида

  • В ответ на: Доказательства в студию!
    Если никак вообще не представляете состояние производственной сферы и не видите ничего вокруг, то посмотрите официальную статистику в библиотеке.

    Можете посмотреть следующие графики:
    Производительность труда в электроэнергетике РСФСР и РФ, Нефтедобывающая промышленность в РСФСР и РФ
    Т.е. даже в "богатых" и относительно благополучных отраслях такая картина. А высокотехнологичные производства (как например, микроэлектроника, станкостроение) вообще почти полностью уничтожены. Поэтому я и говорю о "нескольких порядках".
    Можете посмотреть еще и эти данные, хоть и показывающие непосредственно производительность труда, но наводящие на размышления:
    Производство металлорежущих станков с ЧПУ в РСФСР и РФ, тыс. шт., Удельный вес станков с числовым программным управлением в общем объеме производства металлорежущих станков в РСФСР и РФ, %
    Инвестиции в основной капитал отраслей, производящих товары в РСФСР и РФ, в сопоставимых ценах, Ввод в действие основных фондов промышленности в России (в % к основным фондам).

  • Можно было бы начать в очередной раз методическую дискуссию о принципах и подходах к оценкам различных показателей, если бы это не был полный ОФФ. Помню, в советские времена мне универовский преподаватель экономики на пальцах показывал, что оценить то или иное можно с разницей в разы, смотря как подойти.
    Тот же преподаватель в 1986 году, еще до всяких "перестроек" (и разрешили же!) показывал на спецкурсе, как формировались цифры "перевыполнений" пятилеток и какие были реальные экономические показатели, не притянутые за уши. Кое для кого это был холодный душ.
    Фамилия преподавателя Б.Орлов, профессор НГУ. К сожалению, лет 10 назад умер.:хммм:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Можно было бы начать в очередной раз методическую дискуссию о принципах и подходах к оценкам различных показателей
    Походите по Новосибирску и посмотрите на бывшие корпуса заводов, и что в них сейчас находится, тогда не нужно будет никаких методик.

  • В ответ на: Походите по Новосибирску и посмотрите на бывшие корпуса заводов, и что в них сейчас находится, тогда не нужно будет никаких методик.
    Кстати, еще один весьма спорный показатель. Кому нафиг нужна теперь вся эта военка? Сьездите в Германию, посмотрите, что там на месте шахт и металлургических заводов? Офисы и производства компьютерных фирм, как правило.
    Кстати, только что проезжал по Станционной и Петухова - сплошные пробки, куча машин и людей. И что это они там делают?
    Для конкретного примера: наша типография на днях переезжает на Петухова, растем и развиваемся. Не на листовках причем и не на трудах Л.И.Брежнева, а на весьма полезной упаковке. Пакуют, кстати, наши же, новисибирские производства, причем далеко не только печенье с конфетами. За три года только наша типография увеличила производство в несколько раз. О чем-то это говорит?
    Так что сами почаще посещайте те места, куда других посылаете.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Сколько можно приводить одни и те же достаточно данные спорные данные :а\?:. Причем все они кончаются 1998-1999 годом. А дальше что? Что то не видно продолжения? Или авторы понимают, что данные за 2000-2005 год не вписываются в их теорию, а подгонять очень грубо, слава богу не решаются.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Сколько можно приводить одни и те же достаточно данные спорные данные
    Не только Вам всякое вранье много раз повторять, истина тоже нуждается в распространении :).А ничего спорного в этих данных нет.
    В ответ на: Причем все они кончаются 1998-1999 годом.
    Как правило, 2000-2002.
    В ответ на: А дальше что? Что то не видно продолжения?
    Сходите в библиотеку и сами продолжите. Все данные в приведенном мной труде взяты из официальной статистики. Хотя в бесплатном доступе есть наверно только статистический ежегодник за 2003 год. Но можно и по журналам, специальным сайтам и т.д. кое-что найти вплоть до 2005.
    В ответ на: Или авторы понимают, что данные за 2000-2005 год не вписываются в их теорию
    За 3 года ничего кардинально не изменилось, кроме цен на нефть. Конечно, возможно, что им удастся довести добычу нефти до советского уровня (по-моему, уже даже достигнуто) и гнать ее всю на экспорт. Возможно даже, если будут грабить наши природные ресурсы долгосрочно, а не ориентироваться на разовый куш, закупят импортное оборудование и поднимут до советского уровня производительность труда в нефтедобые, производстве цветных металлов и других сырьевых отраслях. Тем более что научно-технический прогресс в мире на месте все-таки не стоит. Может даже ВВП удвоят в 2 раза. Но все это будет на базе сложившейся сырьевой структуре экономики. Восстановить же те гигантские наукоемкие и высокотехнологичные производства, которые были в СССР и которые дают самую высокую производительность труда, при нынешнем режиме и капиталистическом строе невозможно и никто это делать и не собирается.

  • В ответ на: Кому нафиг нужна теперь вся эта военка?
    Ну, теперь она действительно не нужна. По крайней мере той шайке, которая правит страной и хранит наворованные деньги в западных банках. Хотя даже они уже поняли, что без подкрепления силой все их миллиардные счета ничего не значат и в любой момент могут быть объявлены замороженными, незаконными и т.д.:улыб:
    В ответ на: Сьездите в Германию, посмотрите, что там на месте шахт и металлургических заводов? Офисы и производства компьютерных фирм
    Только у нас на месте шахт и заводов отнюдь компьютерные производства, которые (как и вообще микроэлектроника) уничтожены реформаторами полностью. В 90ые годы погибли как раз не самые примитивные, а самые высокотехнологичные отрасли. А металлургические заводы и до сих пор работают, гонят прокат на Запад.
    В ответ на: Кстати, только что проезжал по Станционной и Петухова - сплошные пробки, куча машин и людей. И что это они там делают?
    Сибсельмаш - сейчас 5 тысяч человек, при СССР было 30. Чкаловский завод - сколько самолетов за 3 года произвели - один или два? НЭВЗ - было 15 тысяч человек, осталось 1000. При чем везде остались самые примитивные производства, по сравнению с теми, которые разрушены. Бердский радиозавод, флагман советской радиотехники - нет вообще. И так можно перечислять очень долго. Новосибирск был крупнейшим промышленным центром, из десятков только штук 5 более-менее сохранились.
    В ответ на: Для конкретного примера: наша типография на днях переезжает на Петухова, растем и развиваемся. Не на листовках причем и не на трудах Л.И.Брежнева, а на весьма полезной упаковке. Пакуют, кстати, наши же, новисибирские производства, причем далеко не только печенье с конфетами. За три года только наша типография увеличила производство в несколько раз. О чем-то это говорит?
    Так что сами почаще посещайте те места, куда других посылаете.:улыб:
    Несерьезно. Упаковка, пищевая промышленность и т.д. - это все необходимо, но не это определяет уровень развития страны. Вы можете привести пример прогресса, осуществления масштабных проектов в станкостроении, в микроэлектронике?Или что-нибудь типа Днепрогэса или Магнитки? Или типа Силиконовой долины? В советское время каждую пятилетку десятки и сотни таких проектов в стране осуществляловь.
    В Новосибирске после 1991 года были разрушены десятки крупных предприятий, а не создано ни одного, кроме Красного Востока. А изготовление упаковки и кондитерских изделий есть и в Таиланде, и в в Афганистане, и Центральной Африке.

  • Вопросы:
    Почему в Новосибирске при том, что по сравнению с советскими временами построено всё же кое что еще помимо существовавшего, тяжело снять офис и практически невозможно найти свободное помещение под производство?
    Почему при тех же энергетических мощностях на Станционной и Петухова получить дополнительные - целая проблема?
    Почему персонал Сибсельмаша, НВА и прочих заводов просто бежит с них на другие производства, причем расположенные на этих же местах? Причем никто их не гонит.
    И что полезного делали 30 тысяч рабочих Сибсельмаша для населения Новосибирска, кроме "сеялок с вертикальным взлетом"?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --Сколько можно приводить одни и те же достаточно данные спорные данные --
    По Вашему советские данные всегда спорные, а вот "реформаторские" вне подозрений как жена Цезаря :ха-ха!:
    Сейчас врут больше, чаще и наглее, чем в советские времена

  • Согласен с вами :ухмылка:. Только чаще, особенно в сельском хозяйстве, врут в сторону уменьшения, а не увеличения, как было раньше.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --врут в сторону уменьшения, а не увеличения, как было раньше--
    Уменьшения чего? Если я правильно понял, то сельское хоз-во живет распрекрасно, но занижает показатели, чтобы казаться бедными и получать кредиты и субсилдии? Так?
    Если да, то несогласен, так как "самые убыточные" у нас это РАО ЕС, нефтянка и газ (если судить по их показателям) :ха-ха!:

  • В ответ на: Почему в Новосибирске при том, что по сравнению с советскими временами построено всё же кое что еще помимо существовавшего, тяжело снять офис и практически невозможно найти свободное помещение под производство?
    Отнюдь не потому, что производств много в этих помещениях. :ха-ха!:
    В ответ на: Почему персонал Сибсельмаша, НВА и прочих заводов просто бежит с них на другие производства, причем расположенные на этих же местах? Причем никто их не гонит.
    Может и бежит - если в современной РФ чем сложнее производство, тем, по общему правилу, оно менее рентабельно, следовательно, ниже з/пл и т.д.

  • В ответ на: Может и бежит - если в современной РФ чем сложнее производство, тем, по общему правилу, оно менее рентабельно, следовательно, ниже з/пл и т.д.
    Да неужели! Чего ж тогда сложнейшее производство НЗХК не назовешь нерентабельным? И народ оттуда не бежит. И уровень з/п ого-го.
    Может дело всё-таки в грамотном менеджменте и реальных требованиях рынка, т.е. потребителей, т.е. в итоге людей, а не КПСС?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Чего ж тогда сложнейшее производство НЗХК не назовешь нерентабельным? И народ оттуда не бежит. И уровень з/п ого-го.
    НЗХК - единственный пример в Новосибирске, смогли неплохо выжить исключительно благодаря экспорту. На один этот завод приходится десяток не менее сложных и нужных, полностью разрушенных. Речь то идет о массовых и закономерных явлениях, а не о единичных и случайных.
    В ответ на: Может дело всё-таки в грамотном менеджменте и реальных требованиях рынка
    Нафиг жить по таким требованиям, которые уничтожают все лучшее в стране, а людей превращают в рабов? Понятно, что если тычячу человек загнать в канализационную сеть, то несколько из них смогут (как по случайным причинам, так и по личным свойствам) как-то приспособиться, даже стать паханами над другими и улучшить свое благосостояние. Тоже можно тогда сказать, что жить в канализации - это хорошо, а кому плохо - сам виноват, не может приспособиться к условиям.

  • Ну не стоит лозунгами кидаться - "уничтожают все лучшее в стране, а людей превращают в рабов" , а то ведь в ответ можно сказать, что большего рабства чем при реальном социализме - не было в истории.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Иногда лучше помолчать, особенно если общаешься не с привычной для большевиков толпой.
    Коммунистическое рабство изживается не за один день. Сколько лет большевики огнем и мечом выжигали чувство хозяина? Причем выжгли вплоть до ощущения хозяина своей судьбы. Это как раз и есть Ваша "канализация", из которой Вы, видимо, так и не выбрались.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: отя в бесплатном доступе есть наверно только статистический ежегодник за 2003 год
    Боюсь, что только за 2002.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Ну почему же только за 2002 .
    На официальном сайте
    http://www.fsgs.ru/wps/portal/!ut/p/.cmd/cs/.ce/7_0_A/.s/7_0_FL/_th/J_0_69/_s.7_0_A/7_0_31E/_s.7_0_A/7_0_FL
    есть даже текущая информация и за 2005 год

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Спасибо!:улыб:
    Значит, госкомстат все ж таки разместил кое-что на своем сайте. Хотя в статсборнике намного больше информации, но и здесь есть что посмотреть.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Роль трактора в макроэкономике
    http://www.rus-crisis.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=648

    Иногда стыдно становится не только от голой натуры, но и голых цифр.

    Только в России мог появиться человек, способный отказаться от постулатов классической математики и посчитать, что кратчайшее расстояние между двумя точками может быть кривая.

    Это я не к тому, что у нас в Минэкономразвития все Лобачевские, а вот то, что у них проблемы с классической математикой, - это точно. Статистика, даже в изложении Госкомстата, о многом может сказать и неспециалистам в данной области, а уж на людей, которые за это получают деньги, должна наводить ужас. По ночам кошмары должны сниться, но, глядя на улыбающееся лицо министра, начинаешь думать, что либо он данные Госкомстата на ночь не читает, либо с арифметикой у него не все в порядке. Надо бы все-таки поинтересоваться об успеваемости у министра в школе.

    А если серьезно, предлагаю рассмотреть данные работы страны за пять месяцев текущего года, опубликованные на сайте Госкомстата. С ними может ознакомиться любой желающий. Не будем заниматься глобальным анализом. Оставим это правительству. Вот возьмем хотя бы данные по состоянию сельскохозяйственной техники на 1 мая 2005 года. Согласно которым у сельхозпроизводителей в работе находятся 604,7 тыс. тракторов. Оставим за скобками цифры о проценте исправных машин. Поскольку все знают, как и чем крестьяне восстанавливают имеющуюся у них рухлядь, переместимся в другую таблицу: 15.11. ПАРК ОСНОВНЫХ ВИДОВ ТЕХНИКИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, где заметим, что в 1992 году данной техники у крестьян было 1290,7 тыс. штук, то есть вдвое больше.

    Теперь поставим задачу для учащегося начальных классов. Сколько требуется времени на восстановление парка хотя бы до уровня 1992 года? Ведь чтобы двигаться к светлому будущему, надо хотя бы достичь уровня прежней "плохой" экономики. Если допустить, что невесть откуда на крестьянина свалятся беспроцентные кредиты, государство выделит деньги на лизинг техники, то задача будет иметь решение, от которого впору плакать. Снова переместимся по сайту Госкомстата в раздел ПРОМЫШЛЕННОСТЬ и посмотрим, что за пять месяцев текущего года наши производители собрали 2,4 тыс. тракторов на колесном ходу, 1,9 тыс. гусеничных тракторов. Теперь считаем. На нужды сельхоз производителей пойдет где-то 70% всех тракторов, то есть к концу года село получит 7,2 тыс. тракторов. Исходя из восьми процентного ежегодного роста производства (что очень сомнительно), поступления 18 тысяч подержанных импортных тракторов в год и срока службы трактора в 8 лет, получим, что падение количества тракторов у сельхозпроизводителей продолжится. И через 15 лет, несмотря на рост выпуска, достигнет 214 тысяч штук. Это нижняя точка падения. И она гораздо ниже возможности прокормить страну. Через 36 лет вернемся к сегодняшнему положению с сельхозтехникой. А уровня 1992 года мы достигнем через 45 лет. Вопрос: чем кормиться будут наши дети и внуки с 2020 по 2041 год? Смекалки мужику не занимать - как-нибудь выкрутится. Но все это лучший вариант, поскольку мы еще не разобрались с теми, кто будет производить эту технику.

    А что же производители? Ведь еще 20 лет назад худо-бедно только Волгоградский тракторный завод собирал весь нынешний годовой выпуск тракторов за 25 рабочих дней. Вдумайтесь, пожалуйста, в число 25 рабочих дней! Конечно, часть технологических линий и оборудования потеряна безвозвратно. Другая часть законсервирована до лучших времен. Еще более сложная проблема - это потерянные специалисты и рабочие, которых просто так не вернешь. Их требуется готовить заново. Поскольку часть уже на пенсии, остальные в завод на 4-5 тысяч рублей зарплаты не пойдут, да и те, кто пойдут, сразу вспомнить все не смогут. Допустим, пришли и вспомнили (хотя и так уж больно много допущений). Рабочие и специалисты готовы, покупатели стоят с зажатыми в кулак деньгами. Ну и что? Тракторов не будет. Почему? Смотрим снова на на сайте Госкомстата в таблице 14.1. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - видим, что уровень рентабельности с 1992 года до 2003 упал с 38,3% до 13,6%. При такой рентабельности да при нашем налогообложении не то, что оборудование менять, - как бы ноги не протянуть. Но менять надо, а сознательности нашему человеку не занимать. Обращаемся к станкостроению и видим, что за пять месяцев сего года страна выдала на гора 1,9 тыс. металлообрабатывающих станков. В пересчете на год получим 4,56 тыс. станков. Это столько, сколько на одном крупном машиностроительном предприятии. По таблице состояния основных фондов в промышленности видно, что износ составляет 53,6%. Если учесть, что в ОС входит кроме технологического еще вспомогательное оборудование и здания и сооружения. Значит, реальный износ технологического оборудования составляет 70-80%. Короче требуется менять почти все.

    И снова задача для младших школьников. Для замены 1,5 млн. станков на промышленных предприятиях (не факт, что этого хватит) нашему станкопрому потребуется ни много ни мало 42 года при том же восьмипроцентном росте. А у станков ресурса осталось лет на десять не больше. Так что нашему крестьянину соху и серп далеко убирать не следует. Вот такая получается арифметика.

    Странно другое, почему государственные мужи, говоря о макроэкономических показателях, забывают о реальном положении вещей в реальной, а не теоретической экономике (скорее всего, они об этом вообще понятия не имеют). Не пора ли спуститься на землю или они всерьез думают, что рыночные механизмы сами как-то урегулируют эти проблемы? Ведь даже в рыночной Европе мы видим, как президент Франции готов глотку перегрызть любому за субсидии своим крестьянам, - а вы говорите рынок. Мы разобрали всего один пример. Только в сельском хозяйстве их десятки. Например, количество дождевальных установок с 1992 года снизилось с 69,5 до 12,1 тыс. штук. Нам что, не требуется мелиорировать земли? Или машины для внесения в почву органических удобрений с 80 до 15,1 тыс. штук. И удобрять землю не надо? Зерноуборочных комбайнов с 370,8 до 158,3 тыс. штук. Выходит, и убирать не надо? Тогда что надо? Ели оглянуться вокруг таких примеров сотни. От сходящих с рельс поездов до взрывающихся трансформаторов. Большинство причин износ ОС. А на сайте Госкомстата пишут, что наша промышленность с начала года собрала 35 локомотивов (это вместе с маневровыми и промышленными). Так что мало взрываются и сходят. Это если считать, а если забыть арифметику, то вроде бы и ничего получается, и президенту можно отчитаться о росте ВВП. Хоть вдвое за шесть лет не поднимем, но ведь растет, а то, что через десять лет вопреки или вследствие такой стратегии промышленность благополучно умрет, пусть голова болит у следующего поколения министров.

    Владимир Фомин

  • А при чем здесь деление еды по половому признаку?
    :бебе:

    Примеры из жизни.
    Был один совхоз в совесткое время. Он и сейчас как бы существует, но именно существует.
    Во времена СССР он специализировался на плодово-ягодном хозяйстве.
    Туда даже за деньги приглашали с города урожай собирать.
    Были все атрибуты механизации, снабжение. Большая часть населения была занята
    в совхозе. Благосостояние населения было на уровне.
    Результат работы был виден в магазинах в разных видах.
    Теперь этот совхоз есть только географически. Правда остались некоторые ягодные плантации, составляющие где-то 5-10% от того что было. Но это уже "погоды" не делает. Урожая с этих посадок, которые уже почти не поддерживаются, в настоящее время найти в магазинах мне не удалось. Население занято кто чем может: где-то на стройках подрабатывают, где-то еще. МТС в полуразрушенном состоянии. В совхозе в полном смысле разруха.
    Другой пример.
    Жил человек на Украине. Работал наладчиком станков с ЧПУ на заводе карданных валов. Хороший мастер был. Продукция завода расходилась по всему СССР.
    "Пришла" перестройка, Украину на "самостийность" потянуло. Как впрочем и другие бывшие союзные республики. И начался почти массовый исход русских и не только в Россию. Тот завод карданных валов закрыли. Всех работников уволили. Тот мастер пошел работать охранником в троллейбусное депо. И то по-знакомству, "по-блату".
    Случилась с человеком неприяность - попал в тюрьму. Психологический срыв с печальным исходом. Ибо его уже "подсиживали" с рабочего места и личная жизнь не заладилась. Лишился не только свободы, но и своего жилья.
    Еще история.
    Казахстан. Один городок. Есть, вернее был, достаточно приличный кирпичный завод.
    Кирпич даже в Нск возили. Работал там специалист - инженер-технолог. Знатно знал свое дело. И кирпичи произоводились добротные. Семья спеца того жила по тем временам чуть выше среднего уровня. Все было нормально.
    Случилась перестройка, а потом "рынок" пришел. Казахия стала тоже отдельным гос-ом. Опять массовый исход русских. Ибо поднял голов местный национализм, поддерживаемый рук-ом страны. Люди не могли уже продать свои нажитые трудом квартиры и пр. Если удавалось закрепиться где-нибудь в России, то приходилось буквально бросать квартиры в Казахии. А казахи говорили: а чего нам покупать, и так достанеться. Тот инженер-технолог закрепился в Нске. Так сложилось.
    Но вот незадача. В Нске по специальсности не нашлось работы: то места заняты, то завод закрывают. Тоже не ахти как существовали кир.заводы.
    И пришлось тому инженеру-технологу то сторожем работать, то завхозом в одном небольшом хо-ве. Так там и живет поныне. Без собственного жилья. Правда удалось оформить пенсию. Года уже подошли. Но побегать на своей бывшей работе в Казахии пришлось не мало. И то повезло еще.

    И теперь скажи ты мне, мил человек, разве таких примеров мало?
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Почему в Новосибирске тяжело снять офис и практически невозможно найти свободное помещение под производство?
    Ну офис тяжело снять только маленький ( 20-50 кв.м.), а так выбор есть.
    А вот производственное помещение снять тяжело не потому, что помещения все заняты и работают, а потому, что помещения в основном в удручающем, совершенно нерабочем состоянии, выглядят как после бомбежек вражеской авиации. :хммм:Их таких полно. А хорошее, отремонтированное действующее помещение найти сложно.

    Добавлю кстати, что продавал недавно свой цех производственный. Вот он был в идеальном состоянии, после кап. ремонта, новенький "с иголочки". Покупателей - валом, но все как один искали себе исключительно помещения под склады с ж/д путями. За два месяца только ОДИН покупатель появился с желанием купить производственнные площади. (Кстати, он их и купил).
    ВЫВОД: подавляющее большинство наших предпринимателей - перекупщики. Производить никто ничего не хочет. Не выгодно это видимо.:хммм:

  • В ответ на: ВЫВОД: подавляющее большинство наших предпринимателей - перекупщики. Производить никто ничего не хочет. Не выгодно это видимо.:хммм:
    Вот это в точку!
    Я того же мнения.
    Все ищут сиюминутной выгоды.
    О каком производстве может идти речь?
    Только слепой не видит.
    А если зрячий - значит не хочет.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Семеныч, об чем, собственно разговор то? Об "мнимом" благополучии, или о мнимом "благополучии"??? Или о чьем именно благополучии? Ведь в мнимом благополучии живет порядка полутора, двух млн. россиян. Из них тысяч пятьсот реально обеспечены всем возможным - у них развитой капитализьм и райские кущи на каждом углу (если, конечно, там не скрывается киллер :спок: или зам.прокурора :eek:) А вот остальным 145 млн. жителей нашей С(т)РАНЫ ни о каком благополучии говорить не приходится. (А чё толку говорить то об этом - говори-не говори, а в кармане от этого не прибавится...) А живем мы - за счет нефти, причем, те 500тыщ вынуждены кормить и отстегивать остальных полтора миллиона челов, чтобы те заставлял отсальные 145 млн. спокойно мириться с этой системой. Ну, ладно, согласен - пусть не спокойно, но - мириться... хотя скорее - не мириться, а просто - не драться с этой системой. Как нас превдатили в стадо баранов, беспрекословно подчиняющихся нашей типовой (от "типа") элите? Каждый из нас на своем личном примере знает преекрасно! То бишь и тут не об чем говорить. Но спасибо нашей партии и прави... (тьфу ты, черт!!!)... вообщем, слава тебе Боже, что нам еще в интернете об сем не запрещают записки друг дружке писать! (блаженно краняюсь до троектратного стука лбом об пол, потом лобызаю мониторчик, поглаживаю клавку ну и... в общем, юродствую, пока меня ни кто не видит)

  • В ответ на:
    В ответ на: чем от коммунистического произвола.
    А от дерьмократического стало быть меньше страдаеш ?
    В ответ на: Я не поклонник коммунизма, сам страдал от уравниловки.
    Что хуже " уравниловка " ( Могу привести примеры дерьмокраической уравниловки ) или грабеж страны абрамовичами .
    Простите, что вмешиваюся, но чем, например, на улице города, ослиное дерьмо лучше лошадиного? По мойму - только названия у них разные, а суть едина - дворнику работы прибавилось, но убирать то ведь все равно придется! или вы со мной спорить будете?!

Записей на странице:

Перейти в форум