18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Вот так ДУБЛЬ-ГИС... Гуглевский...

    Компания Google представила трехмерную модель Земли

    Google объявила о запуске нескольких новых сервисов, которыми могут бесплатно воспользоваться все пользователи интернет-услуг этой компании.
    В частности, Google сделала общедоступной бета-версию геоинформационной системы Google Earth. Она базируется на собранных в единую модель Земли спутниковых снимках всей поверхности планеты. Чтобы воспользоваться системой нужно бесплатно скачать программный модуль Google Earth и установить его. При запуске программы отображается панель управления моделью, с помощью которой можно "совершать путешествия" над планетой, приближаясь к поверхности или удаляясь от нее. По мере навигации с сервера Google загружаются компоненты спутниковых снимков тех мест, над которыми "находится" пользователь.

    Следует отметить, что программа не может нормально работать с недостаточно мощными компьютерами и несовместима с некоторыми типами видеокарт. Кроме того, она активно использует интернет-соединение для получения графической информации, что заметно сказывается на объемах передаваемого пользователю интернет-трафика. Это должны принимать во внимание пользователи медленных каналов и те, кто оплачивает трафик в зависимости от его количества. Участки, которые пользователь уже "посетил", резервируются ("кэшируются") на его жестком диске.

    Многие объекты на карте Google Earth подписаны, а территория США и Великобритании снабжена описанием транспортных каналов и других элементов инфраструктуры, для отдельных регионов этих стран действует система трехмерного моделирования местности. Как ранее сообщалось, накануне Google сделала доступными спутниковые снимки всей территории планеты на онлайновом сервисе Google Maps. Вместе с тем, программа-клиент Google Earth обеспечивает лишь базовую функциональность, расширенные функции наподобие работы с GPS-координатами доступны за дополнительную плату (в ходе написания заметки Google прекратила доступ к скачиванию клиентских программ, отмечая что это временная мера, вызванная техническими ограничениями).

    Кроме того, Google объявила о расширении функциональности своего банка видеофайлов Google Video. После запуска бета-версии этого сервиса было объявлено, что в его базе данных будут храниться видеозаписи и тексты телепрограмм некоторых американских каналов, вышедших в эфир в последнее время. По базе можно производить текстовый поиск, который также может отображать кадры телепрограмм. Теперь Google добавила к сервису функциональность видеохостинга - всем желающим предоставляется возможность разместить на сервисе собственное видео и сопроводительный текст к нему. Принимаются только видеозаписи, соответствующие правилам пользования сервисом. После проверки они становятся публично доступными и могут проигрываться с помощью специальной программы-плейера Google Video Viewer, которую компания также накануне представила.

    Помимо этого, компания представила бета-версию сервиса Google Personalized Search. Это расширенная версия обычного поисковика, которая выдает результаты поисковых запросов, основываясь на истории запросов того или иного пользователя, выводя в первую очередь те результаты, которые считаются наиболее подходящими конкретному человеку. Чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо зарегистрироваться в системе Google, и накопить некоторую "поисковую историю" (она хранится в рамках сервиса Search History)...

    Источник ЛЕНТА.РУ ссылка

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Это ж получается, что когда эту штуку до ума доведут - будет как глобальный ДУБЛЬ-ГИС... :respect:

    Во прогресс до чего дошел... Круто!!! :respect:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Да, но боюсь, что если вы распечатаете подробные карты, то первый же ФСБ-ник, который их у вас увидит, повяжет вас :ухмылка:, за раскрытие гос тайны.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы про эту карту? http://maps.google.com/maps?ll=55.7...31836&t=k&hl=en
    да, клево, я свой дом даже нашел.(не в Нске).

  • Дааа, карта клевая! Толлько, боюсь, в статье не про неё написано... В приведенной ссылке домов-то нету!:хммм:И на запрос "Novosibirsk" карта почему-то "молчит"...:хммм:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • А новосибирск кстати есть на этой карте. Только дом свой найти будет сложновато:улыб:Novosibirsk russia попробуй.

  • Нашел Новосибирск :live:. Теперь глупо будет продолжать ставить гриф ДСП на карты 200 000 и 100 000 масштаба :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да, а по Москве разрешение на два порядка лучше чем в Нск, видно даже отдельную машину:хммм:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • отлично!
    даже площади видно
    скоро может доживем до времен, когда в реал-тайм режиме будет:миг:

  • в дополнение:
    кстати никогда б не подумал что вокруг Новосиба столько полей
    докладываю: сельское хозяйство развито хорошо!
    :улыб:

  • В ответ на: в дополнение:
    кстати никогда б не подумал что вокруг Новосиба столько полей
    докладываю: сельское хозяйство развито хорошо!
    :улыб:
    А если посмотреть Алтайский край, так вообще одни поля. А еще говорят, сельское хозяйство в загоне.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • на последнего...
    Представляю, какие технологии есть у импортных военных, судя по тому, что они отдают гражданским:улыб:

  • А кто сказал, что она трехмерная? :ухмылка:

  • ННП...

    Блин, круто!!! :live: Я тоже новосиб нашел...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • ВАУ!
    А я дом свой в Новосибе нашёл!

  • А как же Вы его нашли-то??? :а\?: У меня эта карта (при максимальной увеличении) дает такое разрешение, что домов уж точно не разобрать...:хммм:Или может быть только у меня так?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • У всех одинаково. Прсто видимо зрение у некоторых особо острое.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Дом наверно большой :ухмылка:. На Демакова в Академ городке отдельные дома очень хорошо видно:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Как и советовали, набрал в поиске novosibirsk russia и сделал максимальное увеличение. При плотной застройке дома сложно различить, но можно. А мой дом в Кировском р-не видно отлично как в ГИСе!

  • Дааа, крутая штука! Хлопцы, а не знает ли кто, в какой промежуток времени она (карта) обновляется?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Судя по карте Москвы, там еще нет пешеходного моста у Храма Христа Спасителя и дом возме моего еще не построен (а сейчас он уже весь стоит). Так что этой карте года 2.
    ЗЫ: а мне больше нравится всякие Эйфелевы башни смотреть и колизеи.... кстати надо великую китайскую стену посмотреть.

  • На жопорезе пытался дома посмотреть....
    не реально :ха-ха!:
    даже не пробуйте!!

  • Да-да, похоже на 2 года. Я по некоторым признакам тоже такой срок определил.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • еще источник http://www.terraserver.com/imagery/image_gx.asp?cpx=82.916603&cpy=55.033298&res=30&provider_id=340
    есть пересечения по картам с гуглом, даты съема видно на страничке поиска.
    старо это все...

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • В ответ на: Теперь глупо будет продолжать ставить гриф ДСП на карты 200 000 и 100 000 масштаба :ухмылка:
    Может вы имели ввиду 20 000 и 10 000?
    Ибо у меня лежат карты масштаба 200 000, выпущенные ЛКФ в 1992 году с договорной ценой.:миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • 100000 тоже пока секретны в общем случае...

  • А вот Питер на гугле как-то странный - новая часть отлично видна, с хорошей точностью. А вот старая - очень плохо, как нарисованная. Причем снято даже в разное время года.

    А еще забавно, в тех местах где точность хорошая - дома не как на нормальной фотографии, а вогнутые наоборот. Вот отчего это?

  • В ответ на: а мне больше нравится всякие Эйфелевы башни смотреть и колизеи.... кстати надо великую китайскую стену посмотреть.
    Площадь Небесного спокойствия самая большая в мире. Чтобы увидеть Greet Wall надо двигаться на север от Пекина (Beijing China)
    Полетели:
    Argentine Buenos Aires
    Australia Canberra
    Austria Vienna
    BruneiBandar Seri Begawan
    Bulgaria Sofia
    Canada Montreal
    China Beijing
    Czech Republic Prague
    Denmark Copenhagen
    Finland Helsinki
    France Paris
    Germany Berlin
    Great Britain London
    Greece Athens
    India New Delhi
    Iraq Baghdad
    Ireland Dublin
    Israel Tel –Aviv
    Italy Rome
    Korea (South) Seoul
    Korea (North) P'yongyang
    Malta Valletta
    Mexico Mexico City
    Monaco Monaco
    Mongolia Ulan Bator
    Nepal Kathmandu
    Netherlands (official) Amsterdam
    New Zealand Wellington
    Poland Warsaw
    Portugal Lisbon
    Russian Federation Moscow
    Singapore Singapore
    Spain Madrid
    Switzerland Bern
    Tajikistan Dushanbe
    Turkey Ankara
    Turkmenistan Ashgabat
    TuvaluFunafuti
    Ukraine Kiev
    United Kingdom London
    United States Washington, DC

  • В том то и дело, что то, что свободно издавали и продавали в начале 90 годов, теперь снова перевели в категорию для служебного пользования :ухмылка:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Как удалось выяснить, в качестве снимков большей части земной поверхности на Гугле использованы уже не очень свежие материалы со спутника Lanndsat, которые в оригинале можно найти здесь - https://zulu.ssc.nasa.gov/mrsid/

    Для изображения столиц и ряда крупных городов видимо использованы более качественные и недавние снимки со коммерческеого спутника Quickbird, которые к тому же достаточно точно привязаны к географическим координатам. Во всяком случае определить координаты точнее разрешенных 30 м. тут можно без труда. Туристам подспорье, а наши тупые генералы подавятся со злости, либо ФСБ-шникам придется вырубить весь инет в России:улыб:

  • Ссылка на ссылки на трассы Формулы-1
    Там же в соседнем разделе есть ссылки на разные достопримечательности, но для того, чтобы в раздел попасть нужно зарегистрироваться.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Это касается начиная с 1:100000 и крупнее.
    Что выше - свободно.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Да. Именно.
    Выше я уже ответил.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Предлагаю зайти на earth.google.com и скачать себе все домой:улыб:Вот там вещь так вещь. Но ей, вроде бы, нужен трафик.

    Около 10 метров.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Лажа.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Че лажа-то? То же самое, что и на maps.google.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • И там лажа.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ==Это касается начиная с 1:100000 и крупнее.
    Что выше - свободно.==

    У меня на стене висит плакат ДубльГИСовский с разрешением 1:33000 - видно все дома, отдельные улицы подписаны. Тоже незаконно?

    **ПАЗИТИФФ**

  • На нем есть сетка координат? По нему вы можете привязаться используя спутниковую систему определения координат? Нет ведь. Вот поэтому и не секретен ваш плакат

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ech_Aleks в общем-то уже ответил.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Тут несколько ссылок на всякие интересные места на Земле

    http://www.sevrin.ru/chancery/?subaction=showfull&id=1118766300&archive=&start_from=&ucat=2&

  • О, бл.! Даже копирайт на фотки нацепили.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ==На нем есть сетка координат?==

    В принципе, так и думал:улыб:Нету на нем сетки.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Во-о-от...
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • что, конечно, полная глупость. кому нужна эта вонючая сетка? карта привязывается по двум точкам в мгновение ока. беда в том, что в россии в принципе нету карт без сетки, они же для военных делаются. цитирую самоё себя:

    "у меня нет полной ясности с тем что секретно, а что нет. зрим в корень . судя по всему, секретны карты масштабом 2км и лучше, если на них есть сетка координат (п.5) хотя п.13, вроде, говорит, что двушки можно и с сеткой публиковать, если сетка по кантику нарисована. а если нету сетки, то секретны карты лучше километровок (п.11). итак, километровки несекретны, но на них не должно быть сетки, а таких карт, сами понимаете, в россии никто делать не делает (:"

  • Это вы от не знания скорее всего.
    Сеток нет и на картах-схемах и туристких.
    А карту привязать по двум точкам - ну рассмешили. И что у вас получиться?
    Скажите это геодезисту и послушайте что он вам расскажет.
    Военные карты все же с координатной сеткой и др. дополнительной геодезической
    аттрибутикой.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Я тоже, кажется, нашла свой дом (на Шлюзе), смутно, правда, нужно большее укрепнение картинки, но у них "к сожалению, нет данных такого уровня для этого региона". Неплохо все же!

  • В ответ на: Это вы от не знания скорее всего
    очень может быть
    В ответ на: Сеток нет и на картах-схемах и туристких
    схемы мы сейчас не обсуждаем. туристских карт крупнее двушек - мягко говоря, нету
    В ответ на: А карту привязать по двум точкам - ну рассмешили.
    чем именно, уж потрудитесь объяснить
    В ответ на: И что у вас получится?
    карта рельефа, привязанная к географическим координатам. больше я уж не знаю чего хотеть
    В ответ на: Скажите это геодезисту
    я бы с удовольствием сказал много всего геодезисту, в основном с просительными и вопросительными интенациями. но, увы, знакомых геодезистов нет. карты нужны очень, подробные. геологические тоже
    В ответ на: Военные карты все же с координатной сеткой и др. дополнительной геодезической атрибутикой
    и чё делать с этой атрибутикой? к какому месту её прикладывать? да и сетку тоже. мне нужен рельеф и геология. бомбить сетку и геодезическую атрибутику ядерными зарядами мне абсолютно неинтересно, оставим это террористам

  • В ответ на: бомбить сетку и геодезическую атрибутику ядерными зарядами мне абсолютно неинтересно, оставим это террористам
    Ай-яй-яй... Такие мысли лучше держать при себе...

  • ==чем именно, уж потрудитесь объяснить==

    Действительно, чтобы начертить сетку, нужно свсего два параметра - либо точные координаты любых двух точек, либо точные координаты одной точки и точное направление на одну из сторон света. Думаю, найти точнейшие координаты, к примеру, часовни, не составит труда. Как и координаты многих других объектов - например, координаты одного из углов СГГА легко выспросить у одного из студентов. Дальше - чистейшая геометрия.

    **ПАЗИТИФФ**

Записей на странице:

Перейти в форум