−1°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−1°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • ННП...

    Вот она, СИЛА! http://earth.google.com/

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Вот она, СИЛА! http://earth.google.com/
    Эту ссылку я уже давал немного раньше.

    Вот еще Луна есть :ха-ха!:
    http://moon.google.com/

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • А сколько она хоть весит? С работы качать-уволят за траффик, а дома-так скорость, как у улитки.

  • Да по ходу, там за 100 мб. переваливает... Как я понял...:хммм:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • GoogleEarthPlus.exe - 10 мб с хвостиком
    После установки занимает >21 мб. А вот сколько трафика она ест при использовании - не знаю :а\?:. В самой программе же никаких карт нет, все с сервера загружается.

  • Нашел постоянно пополняемый каталог ссылок на интересные места на maps.google.com
    Меня в частности что впечатлило: наглядно видны масштабы нашей нефтяной промышленности.

  • у СГГА углов много. вам какой?:улыб:

  • Хороший сайт, помимо инфы, ссылки на все российские города на maps.google.com.
    Вот например, обнаружены некие разводы на Волге в районе Ульяновска.

  • В ответ на: ; )
    Вас из дас? Сбой программного обеспечения? Там даже тачки и автобусы видать...:улыб::live:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Мляяя, это ж, судя по архитектуре, США!!! Вашингтон?:смущ:Это ж как америкосы могли ТАКОЕ допустить?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Именно. Заретушированы крутые постройки, или как там их.

  • А в чем вопрос? Все нормально. Там в некоторых местах вклеены фотки такого разрешения. В основном большие города.

  • В ответ на: Там в некоторых местах вклеены фотки такого разрешения. В основном большие города.
    Внатуре!!! И Москва тоже так выглядит! Ну, может, чуть-чуть поразмытее...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • ННП...
    А вот интересно... Я вчера искал в Google Earth египетские пирамиды - не нашел... :безум: То ли они слишком маленькие, то ли еще что... Мож кто поможет?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: искал в Google Earth египетские пирамиды
    Лучше бы съездил разок и все сам посмотрел:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Да неее, хотелось именно посмотреть как это выглядит со спутника...

    Вот интересное нашел - ИГРА СВЕТА И ТЕНИ... Прикольно (см. вложение)

    Ссылка на карту: http://maps.google.com/maps?ll=-34.046223,150.977211&spn=0.017033,0.031672&z=2&t=h&hl=en

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Нашееел!!!! (вложение)

    Ссылка на карту

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Тут кто-то про импортных военных спрашивал? Американцы судя по некоторым данным года два назад отсняли ВСЮ поверхность земли со спутников и их военные имеют объемную модель поверхности Земли с помощью которой высокоточным оружием можно якобы стрелять в объекты размером до одного квадратного метра.

    Наши военные еще в 80х годах могли делать со спутников фотоснимки с помощью которых было якобы звездочки на погонах видно, но вот поверхности земли полностью пока ее не имеют.

    Инфа из некоей книги по поводу "войн четвертого поколения".

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Я вчера искал в Google Earth египетские пирамиды - не нашел... :безум: То ли они слишком маленькие, то ли еще что... Мож кто поможет?
    ...то ли лень вас обуяла. может, кто и поможет

  • Про звездочки на погонах есть некоторые сомнения, связанные не столько с качеством техники, сколько со всякими скучными теминами - апертура, дифракция, атмосфера... Разрешение в десятки сантиметров - более вероятно.

    Насчет квадратного метра тоже есть некоторые сомнения... видимо раз в 3-5 больше. А оно сильно надо кстати, метр ? Даже если боезаряд всего несколько кг гексогена...

  • В ответ на: египетские пирамиды - не нашел
    Я ж давал здесь ссылку на хороший каталог ссылок на достопримечательности. Там есть ссылки и на пирамиды. http://spacedigest.com.ru/

    Кстати, недавно в новостях говорили что у нас сделали симулятор для космонавтов. Тоже что-то вроде трехмерной модели Земли.

    Еще классный каталог ссылок(+инфа) - все города России http://www.mojgorod.ru/cities/list.html
    Города на островах в Ленинградской области: Высоцк(где-то здесь плавали герои фильма Особенности национальной рыбалки), Кронштадт.

    А это по ходу запечатлелась моя любимая достопримечательность Кемерова - факел НПЗ? А вокруг черно от выбросов?

    А вот из моей коллекции. Пожар ВТЦ.(аттач)

    Много ссылок на сайты с космоснимками и сами снимки здесь.

  • Норильск. Эффектно :безум:

  • ННП... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Да давно я уже пирамиды нашел... ПисАл же уже...:улыб:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Про звездочки на погонах есть некоторые сомнения, связанные не столько с качеством техники, сколько со всякими скучными теминами - апертура, дифракция, атмосфера... Разрешение в десятки сантиметров - более вероятно.

    Насчет квадратного метра тоже есть некоторые сомнения... видимо раз в 3-5 больше. А оно сильно надо кстати, метр ? Даже если боезаряд всего несколько кг гексогена...
    Да нет, видимо технологии уже давно вперед скакнули... Вот, скажем, Арутюнян (грузин, покушался на Буша)... Его же по спутнику вычислили... Прямо в толпе... И опознали... так что...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • А кто сказал что по спутнику ? СМИ ? Ну это конечно источник еще тот....

  • Вы наверное вообще новостей не смотрите? :спок: Их же СМИ освещают... А как им можно доверять? Войны (к примеру) в Ираке тоже нет - это все брехня СМИ... Там до сих пор Саддам у власти... Урагана Катрина и цунами в Тайланде тоже не было - их СМИ придумало...

    Ну нельзя же так ко всему относиться...

    Да, я об этом из СМИ узнал... Сам за пультом управления спутником не сидел, Арутюняна не фотал из космоса... Вы вот только мне объясните - по какой такой причине не возможно было отследить его по спутнику??? Если уж в свободном доступе в сети есть спутниковые снимки с таким разрешением, что можно автомобили увидеть, так почему нельзя человека пропалить? Тем более что охрана Буша на ОФИГЕННОЙ профессиональной высоте (я так думаю)... Считаю, что ВПОЛНЕ возможно было со спутника срисовать киллера... Более того - считаю, что если бы вы увидели современные технические возможности америкосов (засекреченные, конечно), то у Вас бы глаза на лоб вылезли... Да и у меня и у любого...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • По видеозаписи нашли метателя дефектной гранаты.
    Охрана всегда снимает такие мероприятия на видео с нескольких точек.

  • В 1988 году плюс-минус 1 год читал в каком-то импортном журнале, то ли «Nature» то ли «Science», статью про снимки из космоса. Была серия фотографий около 5 снимков одного и того же места с различным масштабом. На первом можно было узнать очертания участка восточного побережья США, второй по масштабу – как карта города с пригородами, видны бухты и крупные причалы… на предпоследнем – яхта, на палубе лежит мужчина, на последнем – этот мужчина крупным планом, видны часы на руке, можно увидеть стрелки, сказать сколько времени на часах. В статье писалось, что снимки такого высокого разрешения очень дорогие, потому что делаются с высоты порядка 100 км., спутники на этой высоте долго не живут. Ну и оптика для таких снимков используется недешёвая.

    Чего-либо подобного про возможности наших спутников я не встречал. :-)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • >> Сам за пультом управления спутником не сидел, Арутюняна не фотал из космоса... Вы вот только мне объясните - по какой такой причине не возможно было отследить его по спутнику??? Если уж в свободном доступе в сети есть спутниковые снимки с таким разрешением, что можно автомобили увидеть, так почему нельзя человека пропалить?

    А вы сами подумайте. Лучший коммерческий спутник QwickBird летает на 450 км и максимальное разрешение у него 0.6 м. Если говорить о "звездочках на погонах" и опознании лиц по фотографиям, то очевидно речь идет о снимках с разрешением порядка 1 см и меньше, т.е. в 50-100 раз выше ! Вот это, собственно говоря и вызывает сомнения.
    Тем более в случае с гранатой спутники должны проноситься над головой Буша ежеминутно, где бы он не находился. Посчитайте, сколько спутников для этого нужно.:улыб:

    >> Более того - считаю, что если бы вы увидели современные технические возможности америкосов (засекреченные, конечно), то у Вас бы глаза на лоб вылезли...

    Возможности прогресса, увы, не безграничны. И не только в затраченных ресурсах тут дело. Вот, например,запустили аппарат к Плутону. На запуск потрачено около 200 M$, лететь будет 9.5 лет. Вопрос - можно ли за 2 G$ доставить аппарат к Плутону за 9 месяцев ? А за 20 G$ ?:улыб:

  • Вот тут прочитал еще одну версию про события в Грузии:
    ..."фотографии Арутюняна появились у следователей отнюдь не благодаря оптике американских спутников. Помогла... красивая женщина. Некая жительница Тбилиси, стоявшая в толпе рядом с "гранатометчиком", привлекла внимание сидящего на гостевой трибуне польского фотокорреспондента. Он несколько раз сфотографировал ее. Так в кадр попал Арутюнян.

    Грузинской полиции пришлось ударно поработать: были опрошены более 10 тысяч человек, просмотрено более 900 тысяч фотографий. Установлено, что РГД-5 была брошена Арутюняном в 13.27 - через две с половиной минуты после начала выступления Джорджа Буша."

    Полный текст статьи

    Что касается Российских спутников:

    Российская система спутникового видового шпионажа

    «Кобальт». Спутник оптико-электронной разведки. Период обращения - 89,69 мин.; минимальное расстояние от поверхности Земли (в перигее) - 183 км.; максимальное расстояние от поверхности Земли (в апогее) - 330 км. «Кобальт» создан в санкт-петербургском КБ «Арсенал». Установленная на аппаратах этого класса прецизионная оптика позволяет фиксировать на фотопленке детали земной поверхности размером до 40 сантиметров.

    «Неман». Спутник оптико-электронной разведки. Создан в ЦСКБ (Самара) на базе аппарата "Янтарь" и с 1982 года запускается на орбиту с космодрома Байконур. "Hеманы" способны выполнить фотосъемку районов земной поверхности, на борту произвести преобразование полученного изображения в цифровой сигнал и передать его на наземные пункты приема и обработки информации по радиоканалу.

    «Енисей». Спутник оптико-электронной разведки. В отличие от аппаратов предыдущих поколений, рассчитанных на 2-3 месяца, "Енисей" может работать на орбите около года Создан в самарском "ЦСКБ-Прогресс". Масса аппарата около 12 тонн. Представляет собой спутник пятого поколения цифровой фоторазведки, передающий данные в режиме, близком к реальному времени.

    «Орлец». Спутник оптико-электронной разведки. Параметры: период обращения - 89,6 мин.; минимальное расстояние от поверхности Земли (в перигее) - 220 км.; максимальное расстояние от поверхности Земли (в апогее) - 315 км. Создан на Ижевском радиозаводе. За его разработку орден Дружбы Владимир Гродецкий, нынешний директор «Ижмаша».

    «Алмаз-Т» - спутник радиолокационной разведки, ответ американскому «Лакроссу». Разрешение 10-15 м. Первый спутник «Алмаз-Т» был запущен в 1981 году. Разработчик НПО ПМ. Примерные параметры: наклонение орбиты - 72,7 град.; период обращения - 88,7 мин.; минимальное расстояние от поверхности Земли (в перигее) - 170 км.; максимальное расстояние от поверхности Земли (в апогее) - 280 км.

    МКРЦ «Легенда». С 1978 года существует Система морской космической разведки и целеуказания (МКРЦ) «Легенда». В ее состав входят спутники радиолокационной и радиотехнической разведки. Считается, что эффективность системы МКРЦ была подтверждена в 1982 году, во время англо-аргентинского конфликта вокруг Мальвинских (Фолклендских) островов. Именно с ее помощью Главным штабом ВМФ был точно спрогнозирован момент высадки на острова английского десанта.

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Эта версия более вероятна, чем всевидящие спутники, которые "роятся" над головой Буша, да еще и дают снимки с разрешением 1 см в динамике с телевизионной скоростью - как человек замахивается и бросает гранату:улыб:

    Что касается наших систем... увы, но сам факт продолжения запусков "Кобальтов" с малым временем жизни и крайне неудобной системой - 2 капсулы с пленкой + сам аппарат (кстати, последний "Кобальт" c готовой пленкой в прошлом году ухитрились потерять в степи), говорит о том, что новых аппаратов фоторазведки у нас сейчас в промышленном производстве нет:хммм: "Аркон" кстати тоже сдох, проработав меньше года вместо обещаных10-ти лет, и когда найдут денег на новый - неизвестно.

  • Печально, но факт - что скорее всего так оно и есть.
    В любом случае спасибо за интересную информацию.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Действительно, чтобы начертить сетку, нужно свсего два параметра - либо точные координаты любых двух точек, либо точные координаты одной точки и точное направление на одну из сторон света. Думаю, найти точнейшие координаты, к примеру, часовни, не составит труда. Как и координаты многих других объектов - например, координаты одного из углов СГГА легко выспросить у одного из студентов. Дальше - чистейшая геометрия.

    Если кому-то интересно, снимок на сетку «натягивают» на три точки. (Кажется у геодезистов слово натягивать» - является общепринятым термином для этого действия). Раньше это делали аналогово в специальном аппарате наподобие фотопроектора с дополнительными возможностями: наклонять негатив. Сейчас, не сомневаюсь, на компьютере.

    Информация про то , как делали раньше – из учебника по инженерной геодезии , год издания 197…

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • по идее, достаточно двух точек.
    зачем может быть нужна третья? возможно, чтобы определить тип проекции. земля-то круглая, а карта - плоская. возможны (и используются) разные способы проектирования сферы на плоскость

  • Сейчас существует масса компьютерных программ для оцифровки карт, т.е. спутниковых снимков. Для перехода от локальных координат к географическим достаточно двух точек, но чем их больше, тем меньше будет ошибка при использовании т.н. статистической калибровки. Проекция и метод преобразования координат могут быть выбраны любые, их существует несколько десятков.

  • В общих чертах делается так:
    Форма Земли (уровень Мирового Океана) принимается за эллипсоид с известными размерами (это, конечно, приближение, и геодезисты этот факт знают, и некоторые из них помнят). Координаты (в смысле географические координаты точки + высота над уровнем моря) геодезических пунктов получают, обрабатывая результаты геодезической съёмки. Потом проецируют эти точки на Эллипсоид, то есть строят точки с координатами пунктов и с нулевыми высотами, потом с этого Эллипсоида проецируют на плоскость(в СССР использовали систему проекций Гаусса, там проецируют поверхность Земли сначала на конус с вершиной , расположенной над Северным Полюсом на продолжении земной оси, потом эту коническую поверхность разворачивают). Потом на эту плоскость с опорными точками натягивают снимок, точнее "пачку" снимков.
    Многих подробностей я , конечно, не знаю, не спец. Кое-какие вопросы, в которых я профан, я сам осознаЮ :а\?:. То есть сам делать карту из снимка, зная координаты нескольких точек, я могу (в принципе ) взяться только после серьёзной консультации с геодезистами.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Не делаю

  • Недавно обнаружил, что есть такая штука . Если честно, был приятно удивлён. ДубльГису следует задуматься над некоторыми выжными мелочами, например, время работы организаций.

    Kono sekai wa kusatte iru.

  • Конкуренция это хорошо. Минус этой проги - высокие системные требования.

  • Не такие уж они высокие по нынешним меркам.
    В любом случае любой не ососбо "навороченый" совремнный ПК спокойно
    "переварит" эту программу.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Вообще да, прогресс летит. 2ГИС тоже тяжелеет, уже не на всех компах работает нормально.

  • maps.google.com развивается, обновили многие фотки(в т.ч. Нск), расширили картографическое покрыти(в т.ч. Мск), добавили степень приближения - в Лондоне видно какого цвета одежда на людях.

  • Клёвая штучка! Я уже напутешествовался по разным местам!:улыб:
    Сначала с сайта лазил, потом прогу скачал, установил. У неё в одной из папок имеется кеш-файл. Я полазил по планете где-хотел, потом файл этот скопировал на флешку и унёс домой. Дома установил прогу и скопировал его. Без интернет-соединения программа отказывалась работать с кешем, а после - заработало как надо. ::миг:
    Так бы сделали они ещё возможность накачать предварительно снимки какого-нибудь региона (города)...
    Никто ничего такого не знает? :а\?:

  • Меня тоже паразила приближенность объектов :respect:
    Смотрел Малайзию (зимой был) все очень реально :respect:

    Honda Civic 2001 D17A 4WD
    Enter нажат, к чему теперь рыданья...

  • Забавно, что снимки высокого разрешения вклеили над этими объктами. И прочими подобными, вроде Курской АЭС.

  • гугль-ёрс круто обновил базу снимков. теперь нск в хорошем разрешении и вообще по россии добавилось много разрозненных листов.

  • Однако есть возможность смотреть гугл ирс через обычный браузер!

  • УХ ТЫ!!!!!!!! Ребята как у вас тут прикольно!!!!!!!!!!!!Я даже не знала, что такое можно посмотреть!!!!!!! Вернее знала, но не знала где искать.Хотя я вижу что это было давным давно......:хехе:

Записей на странице:

Перейти в форум