2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
днем7°C
вечером4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Допустимый уровень шума. Достал сосед.

  • Насколько мне известно, шуметь можно с 6 утра до 10 вечера. То есть шуметь можно и ночью, но допустимый уровень шума в определенное время все же имеется. То есть если ночью музыку нужно слушать тихо, то днем громко до какого-то предела. Где можно узнать этот предел?
    Я работаю дома, и из-за соседа, который сидит дома круглосуточно и слушает выкрутив на максимум сабвуфер свое "дынц-дынц-дынц" работать невозможно. Я бы не сказал, что это громко, но из-за конструкции стен между квартирами эти самые стены работают не в мою пользу. В квартире слышен ритмичный гул, чувствуется вибрация. Низкочастотные колебания на меня действуют неблагопрятно, в плане позывов навредить физическому здоровью этого соседа.
    Насколько я знаю есть установленные порядки решения этих проблем в правовом плане. Где узнать подробнее и как действовать?
    Где можно найти компанию, которая проведет экспертизу уровня шума у меня в квартире?
    Как вообще поступить в этом случае?

    Nissan Juke 2011 SE+Sport

  • не надо компаний
    единственный более или менее правовй способ который вы можете применить с чистой совестью это отключение электричества у соседа в следующем порядке:
    1. отключить рубильник(если он не понял то шаг второй)
    2. второе отрезать провода в щитке, пусть попарится

    делать это явно или тайно решайте сами
    но вот есть такой же топик в Вопрос-Ответ помоему назывался Шумные соседи
    гляньте там!

  • А к участковому заходить уже не принято???

    здровствуйте как маринават огурци

  • на последнего
    Попробуйте просто пообщаться с ним. Если не поможет - выбирайте любой варинат из нижеперечисленных:
    - двинуть меломану в глаз (черевато сдачей и заявлением в ментуру)
    - обрезать провода, опИсать дверь, налить клея в замок, разрисовать дверь и.т.п. (черевато ответными пакостями, мордобоем, заявлением в ментуру)
    - Попробовать усмирить соседа громкой музыкой альтернативного направления, классической например (черевато возмущением соседей)
    - вызвать СЭС и попросить замерить уровень шума. Сравнить с допустимым в снипах (насколько я помню, это там прописано). Если снипы нарушаются - берем у сэсовцев акт проверки и дуем к участковому, в суд и т.п. Черевато морокой.
    - Использовать индивидуальные средства защиты а-ля беруши (черевато низкой эффективностью).
    - Работать в другом месте, а-ля ГПНТБ.

  • Судя по отызвам, адекватных и эффективных решений никто не знает:хммм:на самом деле очень жаль потому что у этого должна существовать какая-то нормативная база помимо "дать в глаз" и налить клея в замок.:хммм:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Ну почему же? Есть законодательный акт на уровне муниципального образования (дату-номер не скажу, не силен в этом). Суть его в том, что в нем определяется время сна и отдыха (по-мойму с 22:00 до 8:00, могу ошибаться) и что все шумные, светлые и т.п. мероприятия не должны проводиться в это время. А то, что касается дня - то днем уровень шума регламентируется снипами (не уверен).

  • и что делать будем? Вызовем милицию и скажем, что мне кажется в каком-то снипе должно быть записано что этот уровень шума громче допустимого?:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Очень понимаю автора темы.
    Сам сталкивался с такой же проблемой.
    Под нашей квартирой было кафе---забегаловка.
    Обращения к участковому---- абсолютный 0.
    Он сам там бухад и говорил что мы ничего не добьемся , что все по закону.
    Звонки в районную администрацию ничего не дали как и в СЭС.
    После официального писмьа на администрацию, выселили в первую неделю, в течении2-3 дней.
    Они обязаны ответить на письмо.
    Если нужно- замерить уровень шума.
    И прислали ответ, что все наши замечания подтвердились.
    Соседа конечно не выселят, но сделают предупреждение.
    Лучше собрать подписи нескольких квартир, но многие наверняка не согласятся.
    Сам конечно бы попробовал сделать КЗ (короткое замыкание) именно на эту квартиру.
    А то если отключите другие, все напишут на Вас.
    И другоей вариант: сделать шумоизоляцию стены.

  • Мы не соседи?:хехе:

  • А что здесь смешного?
    У кого-то могут быть маленькие дети.
    Вот для них это ежедневное бум-бум-бум может на психике сказываться. Да и заснуть трудно малышу. А дети, будет Вам известно, днём спят.

    Моё мнение - поговорить для начала.
    Если тупой - тогда карательные меры, возможны все перечисленные.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Дело в том, что даже специалисты по шумоизоляции уверяют, что вибрацию этой самой изоляцией не убрать. То есть слышно ничего не будет, но гул и дынц-дынц прорываться будет однозначно.
    ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ОТ МИЛИЦИИ-участковых и тп? Они на ограбление не приезжают, а тут ДНЕМ мешает шум. Вообще тяжба с соседями очень неблагодарное занятие.
    + так как основные мои страдания от низкочастотной вибрации из-за сабвуфера, который судя по всему просто направлен в мою стену, другие соседи от этого не страдают, я созванивался с ними, так что мне тут просто не повезло:хммм:Я тут занялся немного поиском, и заинтересованные могут почитать этот сайт.
    http://www.ip-online.ru/feedback/complain/l_1249.shtml
    похожее обсуждение, но ссылки все на московские-питерские законы. Так что действует у нас не известно.
    Так же есть сайт защитников тишины
    http://www.boomdown.com/
    надеюсь, публикуя ссылки на другие ресурсы, я не нарушаю правила форума? Просто эти ресурсы дают некий уровень полезных знаний, помогут бороться с шумными соседями.

    Кстати, не рекомендую прибегать к электронным средствам, нужная информация в "Цивилизованные методы" описана.

    Вот выдержка. Кстати, мой совет всем страждущим:
    Распечатайте данные текст, внеся необходимые правки, и распространите его по почтовым ящикам, может это действительно поможет как-то скооперировать соседей.
    Итак:
    В ответ на: Вот мои спорные мысли по данному вопросу,
    сработает не всегда и не везде, но попробовать, наверное, можно.

    Манипуляция общественным сознанием - это всегда интересно. Примеров полно в прошлом (Гитлер-Гебельс) и в настоящем (реклама на ТВ, героизация криминального образа жизни через СМИ).
    Почему у них получилось, а у нас нет?
    Мало пытаемся.

    Поэтому начинаем психологическую подготовку
    жильцов подъезда.
    Первый шаг который, я сделал - напечатал и накидал листовки а каждый почтовый ящик.
    Заметку я вычитал в нашей питерской "Рекламе-Шанс", подкорректировал слегка.
    " ВНИМАНИЕ !!!
    ТИШИНА ДОМА – НАШЕ ЗДОРОВЬЕ !
    У граждан, желающих спокойно спать ночью, есть оружие против шумных соседей - это действующий на территории Санкт-Петербурга закон о тишине.

    Проблема шума в мегаполисах сравнима с проблемой промышленных выбросов и загазованности воздуха. Считается, что 65 дБ (таков средний уровень шума от дорожного полотна в Санкт-Петербурге) способны на 20 % повысить вероятность инфарктов. В целом же шум становится причиной 30 % различных заболеваний. Но если дневной шум - явление неизбежное и уже привычное, то ночной, издаваемый плохо воспитанными соседями, раздражает настолько, что на предложение Земфиры «Хочешь, я убью соседей, что мешают спать?» так и тянет ответить «ДА!!!». Однако не торопитесь прибегать к крайней мере - у вас есть другой способ.
    В ст. 17 нового ЖК РФ в том числе говорится, что граждане, проживающие в жилом помещении, обязаны не допускать выполнения в квартире работ, создающих повышенный шум и вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания в других жилых помещениях.
    А пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения звука до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 должна соблюдаться полная тишина. Именно так: полная!
    Мало кто догадывается, что на территории нашего города действует закон Санкт-Петербурга «Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга» от 12.01.04 № 793-2, предусматривающий ответственность в виде предупреждения или штрафа за нарушения такого рода.
    Так что же делать, если соседи наплевательски относятся к вашему законному желанию спать по ночам? Для этого вам необходимо, лучше со свидетелями, предупредить соседей, что уже поздно и вам мешает шум, доносящийся из их квартиры. При этом надо составить акт с указанием даты, времени, номера квартиры, сути ваших претензий. Если эта предупредительная мера не возымела действия, вызывайте милицию, которая уж точно урезонит хулиганов, передайте ей акт и напишите заявление о нарушении тишины и покоя.
    Закон устанавливает штрафы в размере от 0,5 до 5 МРОТ для физических лиц и от 1 до 10 МРОТ – для юридических и должностных лиц.
    Если же в течение года ваши соседи будут упорствовать в своем желании развлечься ночью, размер штрафа удвоится.
    Ст. 91 ЖК РФ предусматривает и возможность Выселения злостных нарушителей правил пользования жилыми помещениями, но только в том случае, если они являются социальными нанимателями жилья. Собственники квартир, даже самые «отпетые», находятся в более привилегированном положении - к ним применимы только штрафы.
    Кто-то возразит: мол, подобный размер штрафа не станет острасткой для «вредных» соседей. А вы попробуйте! Смею вас заверить, что результат не заставит себя ждать!"
    На обратной стороне напечатал выдержки из ЖК:
    "Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
    4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

    Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

    1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
    2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным."

    ОК.
    Дадим переварить информацию людям -
    некоторым (но не всем, конечно) она будет полезна, может и подвигнет на что-нибудь.
    Главное - терпение, "курочка по зернышку", как говориться.
    Следующим шагом - будет рассылка
    закона Санкт-Петербурга «Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга»

    Как ни странно, ни одного листочка с моей рассылкой не оказалось валяющимся на полу возле ящиков, как поступают наши жильцы с другим рекламным бумажным спамом. Значит кое-кто все-же прочитал.

    Можно распространить какой-нибудть откровенный бред, типа "по сенсационным результатам последних исследований ученых онкологов, даже незначительный , но постоянный шум от соседей из-за стенки, РЕЗКО увеличивает опасность возникновения злокачественной опухоли у женщин старше 57 лет !"
    Как говорится, чем чудовищнее ложь, тем в нее охотнее верится.
    И параноидальные бабульки сразу забьют тревогу, а если они получат легкий намек на главный источник опасности - то ему не сдобровать.



    Еще один цивилизованный шаг
    Повесить щит для объявлений в подъезде со списком всех квартир и телефонамов с рейтингом "Самая шумная квартира".
    Пусть страна знает своих героев.
    Типа "по результатам опросов общественного мнения и т.д. ...."
    Кто эти опросы делал, когда ???? - наплевать! ВСе и так знают как у нас фабрикуются такие данные, но все все-равно верят.
    Нет, но если хочется- можно и настоящий опрос произвести.

    В результате манипуляции сознанием -
    ВСЕ жильцы должны составить резко отрицательное мнение о беспокоящем вас субъекте. Такое отношенение возможно и
    даст свои результаты.

    К тому же надо бы поизучать методы НЛП -
    нейролингвистического програмирования.

    Еще один метод - освоить технику какого-нибудь гипноза, вступить в контакт в опонентом и попытаться добиться желаемых результатов.
    Кстати.
    Второй день у меня стоит тишина. Что я для этого сделал:
    1 Прислонил сабвуфер к стене соседа.
    2 Включил самую писклявую композицию Scissor Sisters "Take your Mama", это действительно альтернатива тому, что слушает сосед, но при этом в этой композиции достаточная ударная партия.
    3 Поставил это дело на повтор
    4 таймер на включение 6 утра, на выключение 10 вечера.
    5 периодически уходил из квартиры по делам.

    Что это дало. Сосед старался переорать это дело изо всех сил, но я это слышал только в перерывах секундных, когда композиция заканчивается и начинается заново, так как от собственной техники был жуткий гул.
    Но вечером возвращаясь домой видел его высунувшимся из форточки, видимо наслаждался тишиной, как известно снаружи дома эту вибрацию практически не слышно.
    Вчера-сегодня просто изумительно тихо! Но сабвуфер пока не ставлю в положенное ему место, ожидаю рецидива.

    Nissan Juke 2011 SE+Sport

  • Кстати, "переорать" иногда бывает эффективно. Помню соседи по утрам любили слушать джазовые композиции, на таком уровне громкости, что у меня слашно было все! Я сделал следующее - начал по утрам включать продиджи, одну и ту же песню - по уровню громкости до резонанса всех дверей в квартире:улыб:Через несколько дней они громкость значительно уменьшили... Оговорюсь что УТРО - это не 7 часов, а около 11, когда уже бОльшая часть не спит. Так же и караоке - только запели громче допустимого, тут же перекрывал их каким-нибудь ритмичным шумом.

  • Хм... скока всего можно узнать того, что могут применить ко мне "шумному соседу" :)... Про себя...Музыка играет примерно 8-10ч в день (если дома), но, правда, очень громко максимум час (уши действительно устают...). Мне, наверное, повезло с соседями, потому как мне только один раз соседка сверху в лифте намекнула, что их ребенок танцует под мою музыку.
    Радует только, что пытаться "переорать меня" духолая затея, потому что тогда соседи все с ума сойдут... 100Вт в одной комнате и примерно 80Вт в другой (итого 4 колонки советских)... Все это может одновремнно включаться от одного источника... К чему может привести - страшно подумать:улыб:(сам ни разу не пробовал одноврменно - чревато для собственного слуха).
    А вообще, ИХМО, как то наказать за громкую музыку днем - бесполезно. За всякие гадости типа мородбоя, перерезанной проводки, КЗ, клея в двери можно схлопотать судебный иск, а в особо тупых случаях по репе... Уровень шума, ИМХО, никто не придет и не будет мерить. А вот за слушание ночью - здесь можно что-то доказать. На порядок проще. Но я вечером, не слушаю громко музыку:улыб:(был только один случай, когда Земфира осталась довольно громко играть до 4-х часов ночи, пока я пьяный приходил в сознание:улыб:)

    .NET Developer

  • О! Давай реальный адрес, будет тебе наказание без "...мородбоя, перерезанной проводки, КЗ, клея в двери..." - отучишься гадить стопудово, да и человеком станешь.

  • Гм... а "ключи о квартиры, где деньги лежат" не надо? А по сабжу - гадишь ты в сортире своем, и кому надо человеком становиться - вопрос:миг:Ага?

    .NET Developer

  • В общем так. Вызываешь санэпидемстанцию, которая делает замер шума в квартире, оставляя тебе акт. Это - официальная бумага, с которой могешь идти в суд, в котором можно вытребовать хоть выселение соседа (если оооочень хороший адвокат у тебя и оооочень плохой у него). стоимость не сильно большая, около 500 рублей, хотя сейчас может и увеличилось (инфа годичной давности). Единственная проблема - совместить ритмичные звуки от соседа и приезд инспекции из СЭС. Хотя для начала я бы все-таки попробовал мирные действия...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Кстати, "переорать" иногда бывает эффективно. Помню соседи по утрам любили слушать джазовые композиции, на таком уровне громкости, что у меня слашно было все! Я сделал следующее - начал по утрам включать продиджи, одну и ту же песню - по уровню громкости до резонанса всех дверей в квартире:улыб:Через несколько дней они громкость значительно уменьшили... Оговорюсь что УТРО - это не 7 часов, а около 11, когда уже бОльшая часть не спит. Так же и караоке - только запели громче допустимого, тут же перекрывал их каким-нибудь ритмичным шумом.
    Лень искать, кажется уже рассказывал, но все же...
    Сосед снизу как-то сильно полюбил Отель Калифония. Отличная песня, но когда ее круглосуточно крутят на пределе громкости - достает. В общем, примерно в то же время мой тогдашний сосед по квартире купил неплохой усилитель и акустику от Техникс и мы, организовав завалы из всего чего только можно на полу, положили эти самые колонки на пол и, включив Unforgiven от Металлики на круговое вращение, смотались на несколько дней... приехали - сосед таки отключил свет, но матерился он долго и тщательно... а музыку с тех пор громко ни мы, ни он громко не включали...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: А к участковому заходить уже не принято???
    Был опыт - даже однажды пришлось звонить 02 - в половину первого ночи соседушка парой этажей ниже решил свою грусть-кручину громкой музыкой потешить... муз центр свой на полную катушку врубил и окна, на кой то ляд пооткрывал - в общем, весь кварталл под его дыньц-дыньц-страдания посреди ночи просыпается. Вот и я - на пятой минуте этой пытки позвонил в милицию. Мне долго не отвечали, а выслушав мою просьбу направить патруль по указанному адресу сказали: "а че мы можем? В дверь постучать?" Я говорю - так, мол, и этого в вашем фирменном исполнении будет вполне достаточно. Мне: "да ну-у-у... вот еще, ехать к вам... вы лучше сами с ним разберитесь!"
    Это как там они себе представляли это дело - я не знаю, но у меня после этих слов возникло желание взять топор для рубки мяса и наведаться в гости к соседу. Что я, собственно, впоследствии и сделал - два удара топором по щитку (ну, который электричество его считает) - и дело в шляпе - музыка прекратилась, и потом долго не включалась. :ха-ха!:

  • В ответ на: Судя по отызвам, адекватных и эффективных решений никто не знает:хммм:на самом деле очень жаль потому что у этого должна существовать какая-то нормативная база помимо "дать в глаз" и налить клея в замок.:хммм:
    Только 02! Звонить, настаивать, в случае хамства или начхательства в ответ, записывать фамилию того, кто вам отвечал - и жаловаться вышестоящему начальству. Потому, что мы с вами, господа хорошие, налоги платим, и с этих налогов некоторые люди зарплату получают за то, что бы обеспечивать законность и общественный порядок. Я так это понимаю. Мой пост выше - самостоятельный опыт решения подобных проблем. И скорее - негативный, а позитивный был именно таков, как я сейчас описал - в другой раз я проявил просто чуть больше настойчивости в разговоре с ноль-двой - наряд прибыл через 10 минут, и проблема была решена без какого либо иного моего участия. Порядок действий таков: звоните, представляетесь, описываете проблему, и способ ее решения. На любое возражение не по-существу (любое иное кроме: "через минуту машина к вам не успеет, а через десять - встречайте у подъезда") просите фамилию того, кто вам отвечает и интересуетесь телефоном и фамилией его вышестоящего начальства. ВСЕ!

  • В ответ на: На любое возражение не по-существу (любое иное кроме: "через минуту машина к вам не успеет, а через десять - встречайте у подъезда") просите фамилию того, кто вам отвечает и интересуетесь телефоном и фамилией его вышестоящего начальства.
    И через 8 минут приезжает ментовоз. Начинают стучать в дверь меломану - а дверь не открывается, или оттуда слышны посылы. Че милиционерам делать? Юридически чувак прав, может никого не пускать хоть днем, хоть ночью. Пример не выдуманный, у меня у самого такой "необщительный" сосед. Есть конечно вариант с организацией анонимного звонка о трупе (например), но такие действия незаконны, и если вас найдут, то будут проблемы.

Записей на странице:

Перейти в форум