9°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
9°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

В наших краях похоже птичий грипп ...

  • MOSCOW, July 21 (Reuters) - Russia has registered bird flu in poultry in Novosibirsk region, a spokesman for the Emergencies Ministry said on Thursday.
    "Numerous birds have died...and an investigation showed presence of AH5 type bird flu virus," spokesman Viktor Beltsov said.

  • гораздо больше вероятность заразиться гепатитом, чем сабжем...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Вот и наши в новости запустили ..
    В Доволенском районе Новосибирской области в селе Суздалка зафиксированы случаи "птичьего гриппа". Официальный представитель МЧС России Виктор Бельцов сообщил в четверг, что в селе Суздалка был зафиксирован падеж птицы в крупных размерах. "Результаты экспертиз показали наличие гриппа птицы типа А Н5", - сказал он.


    В настоящее время к работе приступили специалисты ФГУП "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии Вектор", управления ветеринарии области, территориального управления федеральной службы Роспотребнадзора по Новосибирской области, а так же департамента здравоохранения.



    НЬЮС.РУ

  • Предположительно вирус попал от диких перелетных птиц. Главный санитарный врач НСО Валерий Михеев подтвердил, что это птичий грипп типа А Н5. Он передается от птиц человеку. Пока неизвестно, какая конкретно модификация инфекции, но варианта может быть два: АН5N1 и АН5N3. Если как в Юго-Восточной Азии в прошлом году, то это чрезвычайно опасный вирус - АН5N1: 60-70 процентов заболевших людей умирают!!! :безум:
    Если штамм Европейский - АН5N3 -, то заболевание будет проходить как обычный грипп. :ухмылка:

    Суздалка уже закрыта на карантин. Туда прибыли группы специалистов различных служб. 22.07.2005 в селе начнутся карантинные мероприятия. Всех больных птиц забьют и сожгут, курятники продезинфицируют. Врачи пройдут по всем дворам. Заболевших жителей сразу направят в изолированные боксы новосибирского Центра вирусологии Вектор.

    Я в Суздалку в ближайшее время не поеду...

    PS. Кстати, в России птичьего гриппа еще никогда не было, уверяет Михеев. Хоть в чем-то мы - ПЕРВЫЕ! :миг:

    Как же Tri был прав!!!

    Исправлено пользователем without_b (21.07.05 22:57)

  • Фуфло это все, человек птичьим гриппом не болеет. Есть слабодостоверные спекуляции на эту тему, но серьезные ученые им не верят

  • Ну что же вы так сразу резко -"слабодостоверные спекуляции ". В прошлый год был топик по этому поводу и специалисты, которые есть в "Векторе", вполне реально предсказывали эту угрозу. Подождем, может кто нибудь из них расскажет что же произошло.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну, я спрошу знакомую, которая в теме, конечно, что там такое, но есть у меня подозрение, что даже, если есть заболевшие все не так страшно - лето не время для грппозных эпидемий ....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Подозреваю, что как бы это кощунственно не звучало, но "Вектор" заинтересован в раздувании истерии относительно птичьего гриппа.

  • Были уже угрозы и с "коровьим бешенством" и с ТОРС, и с чем только не было. Я тогда говорил, что- фуфло, так как знаю людей, которые действительно понимают проблему, в отличие от полуграмотных чиновников-академиков.
    Птичий грипп существует миллионы лет и опасен только для птиц. Существуют схемы, когда птичий грипп передается свиньям, а от свиней-человеку (измененный вариант), но эта схема очень заковыристая.
    Так что не боись, кушайте птичек на здоровье

  • Это звучит кощунственно!!! Надо спасать эту уникальную организацию, которая, сразу после создания "Наукограда" стала влачить еще более жалкое существование, чем прежде

  • "Вектор" заинтересован? Я вот на форуме об этом прочитала, а поверте в нашем институте слухи разносятся как пожар в степи :), так что если в этом был бы кто в ГНЦ заинтересован все бы ходили и говорили друг другу - "А вы СЛЫШАЛИ....?!"

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Да, случаев заболевания птичим гриппов достаточны редки
    http://www.gsen.ru/who/avian%20influenza.html
    и в России пока не зарегистрированы. Но говорить что это просто блеф - не серъезно. Тем более при нашем разгильдяйстве и современном состояние здравоохранения все очень быстро может выйти из под контроля.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Но говорить что это просто блеф - не серъезно--
    И почему же? Птички могут болеть от гриппа, а человеки..весьма сомнительно..что будут.
    Ссылка Госсанэпидемнадзора это для журналистов и публики.
    Конечно, в том отчаянном положении в котором оказалась наука, если бы дали деньги на изучение ПГ была бы только польза

  • Вообще-то птичий грипп очень активно изучают - вот цитата с сайта родного института - "Совместно с Институтом вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН и Исследовательским отделом Министерства сельского хозяйства США (Южная птицеводческая исследовательская лаборатория, Афины, США) выделены и охарактеризованы более 40 штаммов вирусов гриппа птиц из Новосибирской, Астраханской, Иркутской областей и Дальневосточного региона. Определена нуклеотидная последовательность гена гемагглютинина для 30 штаммов вирусов гриппа птиц и проведено эволюционное сравнение их с генами из известных штаммов, выделенных в других странах мира. Впервые выявлена циркуляция в России штаммов подтипов H4N6, H13N4 и H5N1. При этом штамм А/Приморье/2002 (H5N1) оказался наиболее близким к апатогенным вирусам гриппа, которые схожи с Малазийскими штаммами вируса гриппа птиц."
    И кстати, насколько я знаю, никто не исключает возможности, что птичий грипп вполне может стать патогенным для человека, более того помнтися В.А. Ратнер на лекциях нам говорил, о том, что птиц, с большой вероятностью рассматривают, как природный резервуар гриппа ... А различия типов человеческого и птичего гриппа обнаруживаются в типах нейроминедазы ...
    В общем, а почему нет, если, например, тот же SARS отличается от крысиного кальцивируса (выделенного в тех провинция Китая, где и началась вспышка) всего лишь на несколько замен нуклетидов......

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • --А различия типов человеческого и птичего гриппа обнаруживаются в типах нейроминедазы --
    Различия не только в типах нейроминЕ (и)дазы но и в путях рецепции. За миллионы лет не начал человеков он бить и не начнет (ИМХО, конечно, в данном случае)

  • собственно нероминидаза (да, там И, спасибо) и гемагглютенин, как поверхностные гликопртеины и определяют пути рецепции, и при в Азии H5N1 выделяли, как от птиц, так и от людей..

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Вы перечислили вирусные составляющие рецепции (гемагглютинин, нейраминидаза), а есть еще составляющие человеческой клетки, на которой ВПТГ просто не адсорбируется

  • Но ведь достоверно от больных (и умерших) и от птиц в Азии выделяли одинаковые вирусы H5N1, или вам нужны номера последоваетльностей и степень гомологии между этими последовательностями, что бы вы согласились, что это одни и те же вирусы?

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • -- Надо спасать эту уникальную организацию --

    Согласен. Поэтому нужно нагнетать истерию вокруг этого гриппа. Авось тогда будут финансовые вливания для исследования этой проблемы. Пусть даже это будет пшик. Поэтому я бы рекомендовал их руководству поострее обозначать этот вопрос на федеральном уровне, т.е. если бы этой проблемы не было, ее стоило бы выдумать.

  • Достоверно известно, что не адсорбируется, а то что выделили говорит лишь о том, что, скорее всего случайно совпало (ИМХО). Да и при той гигантской эпизоотии что была ЮВА, народу бы заразилось тысячами, а не 5-6 чел. Кто ищет, тот всегда найдет, вот и нашли. Впрочем не считаю нужным поддерживать дискуссию. Считайте, что хотите, но, вот болеть, даже птичьим гриппом :ха-ха!: не надо

  • Вот и новые сообщения и первый больной, но не у нас а в Казахстане
    "Птичий грипп, обнаруженный в середине июля в Новосибирской области, оказался высокопатогенным. Именно этот вид птичьего гриппа стал причиной гибели десятков людей и миллионов птиц в Юго-Восточной Азии. Вчера стало известно, что вирус птичьего гриппа попал и в граничащий с областью Казахстан, где уже погибло 600 гусей и обнаружен первый заболевший гриппом работник местной птицефабрики."
    http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2005/08/01/95285
    Наши же местные власти молчат:хммм:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И правильно, что молчат, что тут можно сказать...- Помните как с SARSом в Благовещенске было я так в итоге и не поняла было, не было... А теперь представте по ящику скажут "В больнице N лежит больной с подозением на грипп" и все туши свет - гриппа может не найдут, но виноваты будут все и обладминистрация и медики, и китайцы и ВОЗ и "Вектор".
    Вообще, не шибко-то он и контагиозен этот H5N2 для человека, даже если десяток человек заболее, цепочек передачи от человека к человек вероятнее всего не будет.. До сих пор, все описанные случаи заражания человека (как мне сказали, т.е. ссылок дать не могу) были от птицы к человеку, а не от человека к человеку...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • О том, что не все просто свидетельствует тот факт, что губернатор прервал свой отпуск. Так как в родне у него преобладают медики, просто так, ради пары сотни уток и кур, он бы не стал этого делать. Конечно панику раздувать не стоит, но и замалчивать и делать вид, что все прекрасно - очень опасно при нашем разгильдяйстве. Да конечно, всего50 или 55 случаев было смертельных, но ведь в тех районах, где это произошло, поголовье птиц было уничтожено подчистую и очень в краткий срок. Все было сделано чтобы уничтожить возможный очаг заражения.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я просто поговорила с людьми, которые у нас сейчас этим занимаются, в общем, пока что никто не дергается, в инфекционке тоже вроде все спокойно, слухов никаких особых не бродит. И еще на днях читала статистику по Новосибирской области, точно цифр не приведу, но падеж птицы к общему числу и диких и домашних птиц Новосибирской незначитальный.... Т.е. пока что в прямом смысле это еще и не эпидемия. А на месте губернатора, я бы тоже отпуск прервала, лучше перебдеть, чем недобдеть.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Это наверно уже очень серьезно, даже если не затронет людей, то птицеводству будет нанесен большой удар. Падеж птицы уже в пятом регионе. К Алтаю, Новосибирской, Омской, Курганской областям добавилась Тюменская.
    http://gazeta.ru/2005/08/02/oa_165975.shtml

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ННП

    А кто-нибудь может сказать симптомы данного заболевания у человека?
    Так, вкратце.

    п.4

  • Симптомы как при ОРВИ и гриппе..
    А вот птичек и вправду жалко, а еще жалко себя я в последнее время из мяса почему-то только кур и ем, с ужасом думаю, что по осени придется вегетарианкой становиться :хммм:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Интересно, а яйца есть можно? А вдруг они от тех самых кур?

  • Насколько я знаю ни одна птицефабрика из Новосибирского района не постродала :), да и тут уже говорили - вирус при тепловой обработке инактивируется полностью... От кур летом совсем другой болячки надо ждать - сальмонелез весьма неприятная бяка, поэтому и яйца и кур надо тщательно обрабатывать и не употреблять в сыром виде.. И еще стараться не употреблять в жаркие дни белковый крем и пироженные с белковам кремом. А вы все грипп, грипп!

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Во блин, у меня как раз такие и были. А перед этим курицу-гриль ел.

    Но вроде живой и даже здоровый:-)

    п.4

  • а у меня американкие окорочка только отлетают )). И цена упала.

Записей на странице:

Перейти в форум