−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Красиво жить не запретишь

  • при горби были талоны. А две штуки в одни руки начинались где-то в середине 70-х.

  • ***НИКАКИХ ПРАВИЛ ТОРГОВЛИ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО - была статья УК за спекуляцию.
    --------------------------------------------------------------------------------



    я даже знаю, для именно это уточнение:***

    это не уточнение - это разъяснение. Вот к этим словам :

    "не, не дошел.
    ума не хватило.
    просветите, с чего вдруг за нарушение правил торговли коммунисты должны были либеральничать?"

    сказано тобой


    ***что охраняешь, то и имеешь.
    коммунисты, кстати, этот древний обычай жестко модерировали, - если слишком много своруешь, - вполне можно было получить вышку с конфискацией.***

    сам себе противоречишь. Тот, кто охраняет как раз и имеет то, что тырит другой. Круговая порука называется.

    PS пожалуйста, не напрягайся - ты явно не понимаешь состояние вещей в совке, т.к. примеряешь нашу действительность к тому времени. Это просто нелепо.

  • В ответ на: этот тезис я могу легко парировать:)
    доведение до абсурда - двухстороннее оружие.
    А можно не парировать, а аргументировать?

    В ответ на: п.с. на обзывание парторгом ныне принято обижаться или радоваться?
    Это уж кто как воспринимает. Парторги как раз были большие любители парирований.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: В таком случае проблема любого дефицита решается просто: выставляется 1 (одна) штука по цене 1 млрд. рублей. И всё, дефицита нет! Ваша игра словами приводит именно к такому выводу.
    И вывод совершенно правильный, не знаю, почему Вы его приводите как пример абсурда. При капитализме так и делается. С помощью повышения цены ВСЕГДА можно ликвидировать избыточный спрос.
    В принцие, советские власти тоже могли бы ликвидировать все разговоры о дефиците (который на некоторые товары не первой необходимости иногда действительно имел места) - бОльшая часть этого товара продавать по обычной госцене, а небольшую часть пустить по очень дорогой. Во время войны 41-45 годов так, кстати и было - наряду с карточной системом коммерческие магазины, где люди, имевшие деньги (были это, в отличие от нынешних времен, в основном фронтовики, приехвашие с фронта), могли купить, что они захотят. Да и в 70ые годы по некоторым товарам также было - те же коопторгы. Распространять более широко эту систему не стали, возможно посчитали противоречащей социалистическим принципам, возможно и правильно. Во всяком случае, посел возвращения на социалистический путь развития можно будет поэксперементировать.

    А вообще, можно, конечно, восстанавливать истину о том, как хорошо жили люди в СССР в материальном отношении. Но для меня важнее, что при социализме (или периоде его построения :)) человек является ХОЗЯИНОМ своей судьбы, своей страны, своего предприятия и т.д., вместе с другими гражданами, и сами они решают, как им жить. А не гнет спину на хозяина, обслуживая его желания, выполняя распоряжения, на которые ты никак повлиять не можешь, и радуясь подачкам, пусть даже и сытным.
    Кроме того, СССР был великой страной, на которую во всем мире смотрели кто с надеждой, а кто со страхом. А сейчас же сверхдержаву развалили на два десятка банановых республик, гражданам которых за границу стыдно нос высунуть - смотрят там них как на последнее чмо, а в странах "третьего мира" - еще и как на предателей.

  • Уважаемый, во-первых, я не к Вам обращался, и можно было бы извиниться за вторжение в разговор. Во-вторых, пожалуйста, возьмите за привычку, фильтровать, кому можно вешать лапшу, а кому не стоит. Пусть Ваше большевистское чутьё подсказывает это вовремя.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Еще лет за пять до Горбачева, а то и раньше сыр в магазинах появлялся раз в день, в определенное время и только по одному кусочку на человека. Если надо было два кусочка - шли в магазин вдвоем.
    О, я помню этот период. 1982-83г. Именно тогда наша Нская область второй орден получала, за сдачу продукции в закрома Родины. Поэтому так и было. Мы даже ездили в соседний Омск за маслом , сыром и т.п. Там все это было даже без очереди.

  • В ответ на: Уважаемый, во-первых, я не к Вам обращался, и можно было бы извиниться за вторжение в разговор.
    Это не частная переписка, а форум.
    Не распространяйте вранье, тогда я на Ваши посты если и буду отвечать, то только выражениме согласия :улыб:

  • если спрос увеличивается, возрастает цена, автоматически сокращая потребление
    Не только. Возросшая цена привлекает в производство новые мощности (в погоне за доходами). Когда спрос удовлетворен, цена стабилизируется, а потом и падает. Когда спроса нет- производство прикрывается или перепрофилируется. В особо жестоких случаях конкуренции приходится идти на всевозможные ухищрения ради увеличения сбыта (кроме сброса цены, можно повысить качество, сделать более удобно и еще, Бог знает, чего напридумать). В России конкуренции (среди крупных производителей) нет, либо методы конкурентной борьбы далеки от рыночных (таможня, лицензионная система, бандитские разборки, наконец). Кстати, изобилия товара у нас тоже нет- просто по старой памяти кажется, что всего много, а на самом деле- так себе... Так что, успокойтесь граждане. Говорить о России, как о рыночном субъекте, по меньшей мере, странно...

  • с чего вдруг вы решаете, что обеспечить потребление по заниженным ценам вам должны были коммунисты?
    __________________________________________
    А вот здесь стоп, пожалуйста.
    По каким таким "заниженным"? Что это еще за новая экономическая категория? (сами же хотели с позиций науки).
    Не по "заниженным", а по ГОСУДАРСТВЕННЫМ! Потому как помимо государственных и кооперативных, могли быть только спекулятивные, которые противоречат принципам социалистического государства (Новосибирец не даст соврать). И вот никак нельзя было к автомобилям привязать кооперативную цену - ну не производили их колхозники. Что у нас остается? Исключительно ГОСУДАРСТВЕННАЯ или СПЕКУЛЯТИВНАЯ. Как раз тот случай, когда третьего не дано.
    И вот в этой связи у меня к вам вопрос: если по государственной цене я не могу купить автомобиль (а очень хочется например лет 5 подряд), есть у нас дефицит на автомобили или нет?
    И не предлагайте мне покупать с рук подержаный - я новый хочу, имею право на честно заработанные советские деньги!
    И через комиссионку не предлагайте по липовым документам и спекулятивным ценам, поощряющим нетрудовой элемент, - это противоречит моему социалистическому мировоззрению!
    Есть дефицит или нет, я вас спрашиваю?


    жаждущих на авто было много, - автоматически возрастала цена, отсекая лишних.
    __________________________________________
    Чушь говорите, не возрастала государственная (единственно законная) цена на автомобили.
    Цена была низкая, многим нравилась. Автомобилей не было в свободной продаже.
    В дефиците они были.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (19.08.05 16:34)

  • Ну вот, сразу все и заткнулись:улыб:или посты свои строчат?:хммм:

  • В ответ на: В России конкуренции (среди крупных производителей) нет, либо методы конкурентной борьбы далеки от рыночных (таможня, лицензионная система, бандитские разборки, наконец) .. Так что, успокойтесь граждане. Говорить о России, как о рыночном субъекте, по меньшей мере, странно...
    Многим людям в 85-2005 годах так внушили любовь к капиталистическому строю, что все пороки капитализма они без всякого на то основания (повторяя пропаганду буржуйских СМИ) сваливают на Россию, и даже на СССР. Так и получается, что в том, что им хозяин-капиталист зарплату не платит, коммунисты виноваты и 70 лет Советской власти (хотя тогда зарплату даже на день не задерживали). Или на худой конец говорят, что это мол все Россия виновата, в которой все вечно не так, как у людей. Зато вот на Западе...
    Вот и это Ваш пост - из этой серии. Ведь уже в конце 19 века не стало свободной конкуренции и во всем капиталистическом мире устнаволось господство монополий или олигополий. И применение государственной машины крупными компаниями против конкурентов (не говоря уже о наемных работниках) - это самое типичное для современного капитализма явление. Если в советской школе еще успели поучиться, то должны были знать термин "государственно-монополистический капитализм". Разве в американском правительстве не сидят сплошь миллионеры - ставленники еще более крупных богачей - миллиардеров, которые и законы издают и войны вести американцев заставляют по указаниям своих начальников с Уолл-Стрита и других финансовых центров? И использование бандитских разборок, сращивание бизнеса с мафией - вполне типичное для всех капстран явление. Так чего же Вы в России хотите?

    Исправлено пользователем Novosibirets (19.08.05 16:38)

  • Цена была низкая, многим нравилась. Автомобилей не было в свободной продаже.
    В дефиците они были

    Yes! Ну и что тут хорошего? Коммунисты- отвратительнейшая гримаса истории. И сейчас они правят опять. Только что обозвались по-другому. Не зря тащат назад свой мерзкий гимн и знамя (пока только в армию).
    А насчет цены на авто- ну не такая уж и низкая она была. Простому работяге (инженер для коммунистов и вовсе не человек был- вражеский элемент) и то горбатить было месяцев 60-100 и притом не есть и не пить. Стаким подходом они и обвалили СССР и все остальное. Правда, потом вовремя очухались (народ проспал) и вернулись, но уже под новыми (но не менее мерзкими) обличьями.

  • Ну и что тут хорошего?
    __________________________________________
    Согласна с вами - абсолютно ничего.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Многим людям в 85-2005 годах так внушили любовь к капиталистическому строю, что все пороки капитализма они без всякого на то основания (повторяя пропаганду буржуйских СМИ) сваливают на Россию, и даже на СССР.
    Я не помню, чтоб кто-то "внушал мне любовь к кап. строю". Я не знаю, что такое "пропаганда буржуйских СМИ", потому что кроме газет Правда, СовРоссия, Труд (за 2 копейки), СовСпорт и Известия нечего было читать. По ТВ и вовсе. О какой пропаганде вы говорите?
    Между тем, экономические методы у нас были тогда другие, нежели "использование государственной машины ... против конкурентов (не говоря уже о наемных работниках)". Во-первых, в конце 80-х -начале 90-х чиновники "не велись" на работу против конкурентов. Законов об авторском праве и правового государства тогда тоже не было. К ним можно было только бригаду послать (да вот беда- это были еще незрелые и несерьезные образования), поэтому пришлось давить "гадов" экономическими методами- меньшей ценой, лучшим качеством, упаковкой и т.д. и т.п. Чинуши тогда даже взятки брать боялись. А вот насчет работников- с хорошими уже тогда было туго. Пьяни всякой, бездельников и просто придурков было хоть отбавляй, а нормального с руками- было непросто найти. И никто ему зряплату не задерживал. Таких ценили и держали. А вы говорите- бороться с ними!

    И использование бандитских разборок, сращивание бизнеса с мафией - вполне типичное для всех капстран явление. Так чего же Вы в России хотите?
    Не надо путать, Россия- не капстрана, а вот атрибуты все эти наличествуют. С чего бы это?

  • В ответ на: Я не помню, чтоб кто-то "внушал мне любовь к кап. строю".
    А что пел Бутусов?:улыб: "Гуд бай Америка.... нас так долго учили любить твои запретные плоды"

  • Насчет разборок и бандитов
    -----------------
    В СССР все это тоже присутствовало, правда далеко не все обычные люди это знали и в газетах об этом не трубили.

    К примеру
    банда Монгола (рэкет цеховиков и т.п.) была "повязана" в 1972
    http://www.compromat.ru/main/japonchik/a.htm
    В 1976 г. произошла сходка определившая условия "сотрудничества" цеховиков и воров "в законе" (надо полагать, до этого рэкет был)
    http://www.compromat.ru/main/mafiamsk/kryshy.htm

    We will troll you!!!

  • В ответ на: В ОДНУ РЕКУ НЕЛЬЗЯ ВОЙТИ ДВАЖДЫ!!!
    Неужели вы не понимаете, что все, что государство давало при совке (а самим гражданам оно зарабатывать не позволяло. Еще станут самостоятельными слишком и другую партию захотят, что в итоге и произошло) оплачивалось будущими поколениями... Вот расплата и пришла в 90-е годы, когда цены на ресурсы упали. Оказалось, что за душой у Страны Советов для собственного народа и нет ничего...
    Тогда конечно было все стабильно. Каждый знал наперед свою судьбу. Особенно, если непартийный. Но интересно ли жить, когда за тебя все решает парторг? Мне, ИМХО, нет...
    :respect:
    100% соответсвие с моей точкой зрения.
    Совок жил в долг у будущих поколений.
    и я также не хочу ходить строем под руководством парторгов..
    До сих пор тошно вспомнить как загоняли на демонстрации ... :а\?:

  • В ответ на: в 1975-76 году, совершенно точная дата, вспоминаемая часто родителями, да и я смутно помню. Ни о чем не говорит дата? Мне четко говорит - преодоление мирового нефтяного кризиса, нефть дешеветь впервые стала.
    Сейчас модно стало рассуждать о "стабильности" в обществе и эеономике в отличии от "беспредельных" 90-х ...
    а мне жутко понарвилась статья Радзиховского в ЕЖ - про фарт Путина ..
    и о том, чем для нашей нынешней страны обернется очередной и неизбежный нефтяной дефолт..
    Здравые людидолжны рассуждать о том, ЧТО и КАК сделать дабы застраховать страну от грядущих испытаний, а у нас разводят сопливую ностальгию по надежному гарантированному совку ... словно не видно, что повторяем тот же путь - и развитие идет по спирали

  • Гениальная фраза :ха-ха!:
    Автомобилей не было в свободной продаже.
    В дефиците они были

    Прастите - где они были?
    Вас бы в тот 75 год, когда у меня папа на ПЯТЫЙ ГОД очереди- ожидания прикупил желтенький жигуль2101 :ха-ха!:
    Вы бы ему сказали - что автомобили есть - в дефиците :ха-ха!:

  • Вы, обжирающиеся, кокаиновые бредуны не хотите видеть очевидного.
    Не видите как в гнилых, пахнущих мочой подвалах погибает будущее России.
    Как бредут с котомками у вокзалов новоявленные бомжи, как вонзают иглы с дурью в вену молодые, как разворовывает несметные богатства шайка хищников. Как ополоумевшие старики пытаются растянуть свою жалкую пенсию до следующей. Как лукавый «рыбий глаз» кичится своей телевизионной властью, как падает могучая держава на колени, как смеются над нами, дураками, потирая липкие ладошки, обогатившиеся на нашем несчастье лаковые иностранцы. Вот вы все со своим ненасытным брюхом, желанием порулить «Мерина» выглядите жалкими уродами, не замечающими кровавую пену в гнилозубой пасти вампира который высосет и вас до донышка (придет время). Кровь и дерьмо останется нам (России), а золото и бриллианты будут за пределами.
    Куда идем, а..болтуны? Проснитесь!

  • --А две штуки в одни руки начинались где-то в середине 70-х. --
    Да? Мы в разных странах жили? При Лёньке не было такого, знаю точно

  • --Мы даже ездили в соседний Омск за маслом , сыром и т.п. Там все это было даже без очереди--
    Поэтому не надо судить о том времени по зачуханному НСКу, в НСКе, кроме цен на квартиры и сейчас ничего выдающегося нет

  • В ответ на: как падает могучая держава на колени, как смеются над нами, дураками, потирая липкие ладошки, обогатившиеся на нашем несчастье лаковые иностранцы.
    Тьфу ты!!! :зло:
    А ПОЧЕМУ???????
    почему собссно у всех все хорошо - и только у нас НЕСЧАСТЬЕ ??
    Что нас цунами накрыло? Земля разверзлась???
    Или только стараниями таких демагогов как Вы удалось убедить полстраны, что ощетинившись ракетами и боеголовками мы и дальше сможем жить вопреки ЗАКОНАМ по которым строится мир ... при этом восхищаясь собственной уникальности и самобытности :зло:

  • --Не зря тащат назад свой мерзкий гимн и знамя (пока только в армию). --
    Ты на гимн и знамя не шизди! Я видел как в зарубежах молодые ходят в майках с надписью СССР, как они прижимаются от имени Сталина, как они помняят и уважают СССР и рисуют серп и молот на стенах своих домов!
    До кукурузниковский СССР был великой странойй, и это не понимают только дураки

  • +++++а у нас разводят сопливую ностальгию по надежному гарантированному совку+++
    КокАша, будешь скоро ностальгировать по социализму. Я, знаю.
    Пока ты свои 30 сребренников на несчастье Родины зашибаешь, ты- счастлива, но, времена меняются

  • ++Что нас цунами накрыло? Земля разверзлась???++
    Одень очки, родная
    ++как Вы удалось убедить полстраны, что ощетинившись ракетами и боеголовками мы и дальше сможем жить вопреки ЗАКОНАМ по которым строится мир ++
    Только дебиловатые безумцы не могут не понимать, что в мире идет экономическая война, сопровождаемая настоящей с ракетами и танками. Только вы, уроды беззаботно щебечете, не замечая свои воробьиным умом грядущие угрозы. Могучее Советское наследие пока нас охраняет, но кровожадные хорьки уже вгрызлись в самое сердце нашей безопасности Еще немного и будет поздно

  • Семеныч, не преувеличивайте. Оборонка при СССР пожирала все деньги. При таких условиях она просто обязана была что-то делать. И тем не менее, эта гора родила мышь. Реально воспользоваться атомным оружием красные не могли, а в остальных отраслях шло неминуемое отставание (многочисленные закрытые предприятия ВПК никакой конкуренции не испытывали). Несвободная экономика ничего путнего создать и не могла (сейчас, впрочем- то же самое). Только кто сейчас у руля? По- моему, те же красные и есть. Вам надо им претензии и предъявлять. Они придумали кооперативы, чтоб легализовать свои деньги. И даже в этот относительно короткий момент в СССРе шили свои (а не китайские) шмотки, держали кафешки- ничего другого не разрешалось. Теперь разрешено только торговать. Кто вам даст поднять промышленность (не считая сырьевой)? Вы замучитесь собирать разрешения и раздавать взятки. Уходят даже немногочисленные западные компании, которые пытались тут что-то произвести. При неслыхано дешевой и квалифицированной рабсиле тут нельзя ничего организовать, потому что какой-то чиновничей жопе выгоднее купить это "за откат" из-за бугра. Эта жопа тебя сгноит при помощи государственных же органов, при любой попытке ущемить интересы это самой задницы. Вам не капитализм надо ругать (и Запад), а красных выкормышей, продолжающих с октября 17 года политику разорения и уничтожения страны. Это Сталин уничтожил все более-менее нормальное население в стране.
    В реальности же, Семеныч, ультракрасные ничего не получат здесь в будущем. Когда наступят серьезные экономические проблемы от нефти, придет фашизм, и когда он окончательно все завалит, на пепелище начнется возрождение.
    P. S. Семеныч, не забывайте, что даже этот способ общения стал возможен благодаря не совковому ВПК и не СССР, а именно "буржуйским" достижениям.

  • Оборонка при СССР пожирала все деньги. При таких условиях она просто обязана была что-то делать. И тем не менее, эта гора родила мышь.
    ------------
    наличие денег не приводит автоматически к результату. Должны быть конкретные люди заитересованные в этом результате.
    Кроме того, должна быть ответственность этих людей за результат.
    К примеру, дали человеку денег на проект, через пару лет приходят - есть результат - получи все возможные блага (квртиру, деньги, почет и уважение). Нет результата? - добро пожаловать на Колыму или в расстрельный подвал, как вредитель.

    И насчет того, что Сталин всех толковых людей уничтожил - это Вы зря.
    Большинство достижений в стране были сделаны или начаты именно при Сталине.
    После его смерти еще 30 лет страна двигалась вперед по инерции.
    "Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомным оружием и мощной промышленностью"

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Вам не капитализм надо ругать (и Запад), а красных выкормышей, продолжающих с октября 17 года политику разорения и уничтожения страны. Это Сталин уничтожил все более-менее нормальное население в стране...
    даже этот способ общения стал возможен благодаря не совковому ВПК и не СССР, а именно "буржуйским" достижениям.
    1. Вы пример демшизы в законченном варианте.
    2. В реале за "совка" можно битой по фэйсу получить.
    3. Интернета в современном виде, мобильных телефонов и т.д. во времена СССР не было и на Западе. Было бы странно, если за 15 лет после контрреволюции в СССР ничего нового в технологиях бы не появилось. Причем появилось именно за границей, а не в капиталистической России, в которой микроэлектроника и вообще почти вся созданная коммунистами передовая промышленность, во многих случаях лучшая в мире, полностью разрушена капиталистическими реформами. Так что не надо ссылатьсяна чужие достижения, а лучше на примере России сравнить, какой строй лушче - капитализм или социализм. Кстати, только в лукашенковской Белоруссии, нелюбимой такими как Вы, микроэлектроника не только сохранилась, но и процветает.
    3. Впрочем, и современные компы и программное обеспечение созданы не буржуями, а пролетариями умстенного и физического труда, т.е. это развитие технологий тоже подтверждает неизбежность победы коммунизма во всем мире.

  • --...но тут ведь главное - не результат, а процесс....--

    Прямо как в анекдоте:
    - Рабинович, вы любите детей?
    - Нет... Но сам процесс...
    :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • И все бы ничего, но аргументы типа "битой по фэйсу" - это уже перебор. Извините, если ваша аргументация на этом заканчивается - значит, у вас нет и не было никакой аргументации. А это значит - ваша точка зрения правильная только для вас. Вот такие выводы.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Аргументации у меня достаточно, даже более чем.
    А "битой по фэйсу" - это ответ не на аргумент, а на оскорбление советского народа ("совок").

  • PS
    В ответ на: аргументы типа "битой по фэйсу" - это уже перебор. Извините, если ваша аргументация на этом заканчивается
    Она на этом только начинается:улыб:

  • В ответ на: --А две штуки в одни руки начинались где-то в середине 70-х. --
    Да? Мы в разных странах жили? При Лёньке не было такого, знаю точно
    скорее мы жили в разных семьях. И, пожалуй, ходили в разные магазины. Если вы вообще ходили )).

  • как любили говорить комиссары в советских фильмах - всех не преревешаете )). В смысле - на всех бит не хватит.
    Совок - это такая "недоношеная лопата", которой вроде можно окпать, но толку никакого. Вид один. Такой же и СССР был - со счастливым детством, правом на труд и т.п.

    Не слишком опрометчиво за народ обижаться? Которого не видел никогда? И понятия не имеешь, был ли он на самом деле?

    PS - насчет быты - внушает, а как насчет кулачков?

  • В ответ на: Вы, обжирающиеся, кокаиновые бредуны не хотите видеть очевидного.
    Не видите как в гнилых, пахнущих мочой подвалах погибает будущее России.
    Как бредут с котомками у вокзалов новоявленные бомжи, как вонзают иглы с дурью в вену молодые, как разворовывает несметные богатства шайка хищников. Как ополоумевшие старики пытаются растянуть свою жалкую пенсию до следующей. Как лукавый «рыбий глаз» кичится своей телевизионной властью, как падает могучая держава на колени, как смеются над нами, дураками, потирая липкие ладошки, обогатившиеся на нашем несчастье лаковые иностранцы. Вот вы все со своим ненасытным брюхом, желанием порулить «Мерина» выглядите жалкими уродами, не замечающими кровавую пену в гнилозубой пасти вампира который высосет и вас до донышка (придет время). Кровь и дерьмо останется нам (России), а золото и бриллианты будут за пределами.
    Куда идем, а..болтуны? Проснитесь!
    Гы, и кто тут болтун после этого? )))
    Был бы помложе - спросил бы, а где вы такую траву берете?

  • ---Не видите как в гнилых, пахнущих мочой подвалах погибает будущее России...---

    Там наше будущее? Да вы гоните...
    Если вам хочется в подвале растить свое будущее и на него мочиться, то это ваше дело. А загонять туда остальных вам право никто не давал. Понятно, что зуд у вас пониже спины постоянный, как бы ничего не делая себе чужого побольше оттяпать под шумок. Вот только даже это вы делать не умеете. Только горлопанить, да орать громко. Забыли видать, кто кричит громче всех "держи вора!" Сами разворовали страну за 70 лет, а теперь не знаете на кого ответственность свалить. Вот и вылезла рожа истинного комуняки... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • --Сами разворовали страну за 70 лет, а теперь не знаете на кого ответственность свалить. Вот и вылезла рожа истинного комуняки...
    В коммуняках не был никогда и ничего не воровал.
    Конечно, сильные выражения молодого Семеныча могут кого-то раздражать, но по сути правильно у большинства населения шансов мало. Даже квартиру купить, даже через 10-ть лет (а когда и начто детей растить, если копить на квартиру)-проблематично. Все не могут быть бизнесменами, все не могут уехать (да и кто ждет?), снимать квартиру дорого и ипотека ..просто слов нет , что это за кредиты

  • В ответ на:
    В ответ на: этот тезис я могу легко парировать:)
    доведение до абсурда - двухстороннее оружие.
    А можно не парировать, а аргументировать?
    да можно, конечно.
    но зачем лишнее городить.
    "у нас было двадцать причин, почему мы не могли стрелять.
    первая, - не было снарядов.
    - этого достаточно".

    тезиса "увеличение цены - обрезание спроса" нешто не хватает?

  • Я Вас понял.:улыб:Но всё-таки, борьба с дефицитом - есть установление баланса спроса-предложения. Ясно, что, например, большинство населения хочет иметь свой дом и автомобиль, и это почти так же недоступно большинству, как раньше, так и сейчас. Не будем о том, зачем это делалось ранее и зачем сейчас, важен результат.
    Но согласитесь, когда на повседневные предметы устанавливается такой-же органичитель в виде желаний конеретной группы людей использовать простые потребности фактически в идеологических целях: "тебе дам, а тебе не дам, потому что ты вовремя меня не похвалил" - это значительно коварнее современного органичителя в виде просто экономической эксплуатации. Да, работодатель старается недоплачивать, а работник вынужден бороться за свои права всякими способами. Но хотя бы в душу твою никто не лезет, думать "как положено" не заставляет.
    Хотя, по большому счету, любые проявления общества потребления - не самый лучший способ прожигания человеческой жизни. Он ничем, кроме искусственного нагнетания спроса, не отличается от борьбы за выживание в животном мире.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Не по "заниженным", а по ГОСУДАРСТВЕННЫМ!
    И вот в этой связи у меня к вам вопрос: если по государственной цене я не могу купить автомобиль (а очень хочется например лет 5 подряд), есть у нас дефицит на автомобили или нет?
    ошибка коммунистов в том, что они изначально назначали весьма низкие цены.
    наверно хотели позаботиться о доступности для населения, - это хорошое качество или плохое?
    можно вспомнить время пропадания сигарет.
    когда закупили у филип-морриса бешеное количество мальборо и прочего, - по полтора рубля пачка.
    потом год с лишним валялись в магазинах - ибо покупали плохо, а сделали б цену в 30коп. - за месяц бы смели.
    надо было также и на машины - сразу сделать вместо пяти пятнадцать тыс - было б изобилие.


    и еще раз отвечу, - был дефицит автомобилей по гос.цене, неадекватно низкой.
    ровно то-же самое наблюдается и сейчас, - при всяком отсутствии гос.цен на автомобили. вам пример фокуса ничего не иллюстрирует?

    собственно, я могу и дословно на вопрос ответить: чтоб не ждать пять лет, - вы могли купить по гос.цене автомобиль запорожец без всякой очереди.
    ловко, да?:)

  • В ответ на: Но согласитесь, когда на повседневные предметы устанавливается такой-же органичитель в виде желаний конеретной группы людей использовать простые потребности фактически в идеологических целях: "тебе дам, а тебе не дам, потому что ты вовремя меня не похвалил" - это значительно коварнее современного органичителя в виде просто экономической эксплуатации. Но хотя бы в душу твою никто не лезет, думать "как положено" не заставляет.
    ну как можно согласиться, когда существует понятие "корпоративная культура"?
    заместо натурального вида продуктов при союзе, ныне за лояльность человек имеет продвижение по службе, премии, - короче шанс поиметь те-же продукты.
    коммунисты пытались из этой цепочки выкинуть понятие деньги, - только и всего.

    в чем разница, - и тогда и сейчас достаточно "казаться", а не "быть".

  • В ответ на: ну как можно согласиться, когда существует понятие "корпоративная культура"?
    заместо натурального вида продуктов при союзе, ныне за лояльность человек имеет продвижение по службе, премии, - короче шанс поиметь те-же продукты.
    коммунисты пытались из этой цепочки выкинуть понятие деньги, - только и всего.

    в чем разница, - и тогда и сейчас достаточно "казаться", а не "быть".
    Хм. От "корпоративных" можно и отказаться, не все такие. А от коммунизма отказаться было нельзя - либо в психушку, либо в тюрьму, либо выгонят из страны. Можно было пытаться сторониться, но это было гораздо труднее, чем сейчас сторониться "корпораций".
    Хотя, кому как.
    В глобальном смысле отличий действительно мало. Кто хочет "быть", тот "будет" при любой власти. Но кому-то это легче было тогда, кому-то сейчас.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: когда у меня папа на ПЯТЫЙ ГОД очереди- ожидания прикупил желтенький жигуль2101
    Прошу всех обратить внимание - замдиректора завода 5 лет в очереди простоял. Что про других говорить. По 10 лет стояли. Как раз и накопить успевали.
    Т ут Ундина про дешевизму авто писала. Извините, 5 тыс за жигуль при з/п 200руб - вот уж дёшево.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: НИКАКИХ ПРАВИЛ ТОРГОВЛИ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО - была статья УК за спекуляцию.... просветите, с чего вдруг за нарушение правил торговли коммунисты должны были либеральничать?"
    ну так спекуляция - это и было нарушение правил торговли.
    вопрос был - почему коммунисты должны либеральничать.
    а ты что вообще разъяснить-то пытался?


    В ответ на: сам себе противоречишь.
    Тот, кто охраняет как раз и имеет то, что тырит другой. Круговая порука называется.
    а) где я себе противоречу?

    б) не надо исправлять поговорки на свой лад.
    данная введена в в обиход жванецким. никакой круговой поруки в оригинале не было.

    В ответ на: PS пожалуйста, не напрягайся - ты явно не понимаешь состояние вещей в совке, т.к. примеряешь нашу действительность к тому времени.
    ну и ко всему диагноз ставится телепатически.

    отличный диалог получается.

  • В ответ на: Т ут Ундина про дешевизму авто писала. Извините, 5 тыс за жигуль при з/п 200руб - вот уж дёшево.
    Те же 25-30 средних зарплат, как и сейчас за "современные" (хотя как можно ТАЗы так называть) девятки-десятки.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: замдиректора завода 5 лет в очереди простоял. Что про других говорить. По 10 лет стояли.
    Не - он начал "стоять" начальником цеха № 6, а закончил зам. главного механика ... у него классическая карьера.
    Директором был последние 15 лет..
    кстати.. о жилье - Торг Гастроном (по руокводством отца Толоконского) и Трест Ресторанов давали квартиры своим сотрудникам более или менее стабильно.. А вот завод - долго, со скрипом. По большей части заселяя "молодых специалистов" - лет до 45 по общагам ... Только в перестройку сам завод начал строиться и заводчанами стали больше давать квартиры.
    НО!! Хитрая мулька - завод не передает жилье на баланс города и люди фактически АРЕНДУЮТ жилье.

  • и еще раз отвечу, - был дефицит автомобилей по гос.цене, неадекватно низкой.
    __________________________________________
    Ага, ну признал-таки наконец, как ни упирался, что дефицит на автомобили таки был.


    ровно то-же самое наблюдается и сейчас, - при всяком отсутствии гос.цен на автомобили. вам пример фокуса ничего не иллюстрирует?
    __________________________________________
    А откуда вам сейчас вдруг взялась бы гос.цена? При рыночной экономике? Цена какая? Правильно - рыночная (ну как с дитем с вами приходится разговаривать).


    собственно, я могу и дословно на вопрос ответить: чтоб не ждать пять лет, - вы могли купить по гос.цене автомобиль запорожец без всякой очереди.
    ловко, да?:)
    __________________________________________
    Ага, ловко : ) Точно так же, когда вам вдруг захочется съесть на обед гуляшика с картофельным пюре zb, купите себе консерву с надписью "Еда" на этикетке.
    Хватит уже изворачиваться, признали, как ни вертелись, что был дефицит на автомобили, и молодец.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Т ут Ундина про дешевизму авто писала. Извините, 5 тыс за жигуль при з/п 200руб - вот уж дёшево.
    __________________________________________
    Ну дешево - недешево, а купить готовы были толпы, только дай. НО...не давали.
    Дешивизна и дороговизна - относительны (вон товарищ с ролексом считает, что гос.цена была нещадно занижена), но фактом остается то, что спрос явно превышал предложение, а, следовательно, дефицит - налицо, вот о чем речь.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • НО!! Хитрая мулька - завод не передает жилье на баланс города и люди фактически АРЕНДУЮТ жилье.
    __________________________________________
    Правильно, - современный вариант ведомственных квартир.
    А теперь предположим, что человек увольняется с завода, ПРЕДОСТАВИВШЕГО, А НЕ "ДАВШЕГО" квартиру, и что?.... Вот именно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум