−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Красиво жить не запретишь

  • В ответ на: я в новосибе в те годы вообще не жил.
    но алгоритм был простой, - на рынке покупалось хорошее мясо 5-7руб/кг.
    там-же - картошка/капуста/прочее - 30-50коп/кг.
    офигенно просто алгоритм ...
    В моей семье два здоровенных мужука по 1,90 м
    Каждый день я покупаю в супермаркете порядка 1 кг мясных продуктов .. (сьедают, гады..)
    30 кг мсяо в месяц э то уже 150 -170 рубликофф совеццких .... :миг:Пардон, где Вы жили при социализме?Или Вы запамятовали какие денюшки в тот период платили (если папа не шахтер канешна)
    Помницца - соседи - глубокие инженеры ВПК поход на рынок как семейный праздник рассматривали ...:миг:

  • В ответ на: Кому надо - шел к парторгу
    А парторг потом на общем собрании коллектива:
    Ну ка, падла, кайся перед народом! Товарищи дорожелатели сказали к Марь Ванне таскаишься!
    - Таскаюсь, люблю сил нет ..
    - Какой такой люблю! У тебя жена в соседнем цехе! Марш домой - а то из партии попрем, из очереди на квартиру вышвырнем и премии за квартал лешим + всеобщее народное презрение обьявим ...

    ОЙ... :ухмылка: ХАЧУ ТАК .. :ха-ха!:

  • В ответ на: И как сказаног в том же ненавистном Вами Экономиксе - рынок совершенной конкуренции (когда кункурентов много и они воюют между собой с помощью "ненужных" маркетинговых ходов) стремится уменьшить прибыль к 0 (с тех невистных многим 200-500%)
    В Экономиксе такого не написано. :ухмылка: Там написано, что на "рынке совершенной конкуренции" нулю равна не обычная прибыль, а прибыль с учетом так называемой "упущенной выгоды", т.е. упущенной прибыли от возможного альтернативного использования капитала, оцениваемой по средней в текущих условиях норме прибыли. Попросту говоря, под "равенством прибыли нулю" подразумевается всего лишь отсутствие превышения над средней нормой прибыли. Такой факт действительно имеет место на конкурентных рынках, и это рассмотрено еще у Адама Смита, наверно еще и раньше него. Но на монопольных и олигопольных рынках все по другому:улыб:Когда же прибыли вообще нет, это никак не может считаться нормой для капиталистического предпрития, так что перечитайте конспекты еще раз :). Не завидую Вашим клиентам, если разработанная Вами маркетинговая стратегия приведет их к нулевой прибыли. Хотя это лучше, чем минус:хехе:
    В ответ на: В моей семье два здоровенных мужука по 1,90 м
    Каждый день я покупаю в супермаркете порядка 1 кг мясных продуктов .. (сьедают, гады..)
    30 кг мсяо в месяц э то уже 150 -170 рубликофф совеццких ....
    Получается, меньше чем на одну среднюю советскую зарплату можно целый месяц кормить троих человек, в том числе двух здоровых мужиков. Да еще мясо по советско-рыночной цене, а можно ведь было покупать по 2 рубля (или сколько там было?) по государственной. Не так уж плохо ? :а\?: А еще надо учесть все те бесплтаные блага про которые Новосибирец писал.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • И ведь сейчас довольно много людей, которые покупают 2 раза в месяц по 300 гр фарша на семью. Не случайна поговорка - Кому супчик жидковат, а кому жемчуг мелковат ...

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • --...Плановая экономика в некоторых случаях была весьма эффективна.
    Во время войны продукты питания отпускались по карточкам ...---

    Давайте не будем рассматривать экономические модели при наступлении форс-мажора (война)...
    А в остальном согласен. Нет абсолютно эффективной экономической модели, применимой ко всем. Истина, ИМХО, где-то посередине...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • --...Опять ведь чушь говорите. В плановой социалистической экономике по плану организуется производство во всей стране....Но конкретно кто и чего купит на эти деньги (или трудовые чеки, в идеале) - это выбор каждого. Надо лишь правильно определить основные потебности населения и, следовательно, пропорции различных потребительских товаров, чтобы не было слишком больших перекосов и в общем все удовлетворялись. ....---

    Гон... Обычный гон не жившего ни дня в те годы...
    Сивую кобылу унижать не стану... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Деточка, прежде чем не завидовать нашим клиентам, хочу уточнить, что я Хозяин, а не Маркетолог :ха-ха!:
    А для того, чтобы освежить Ваши познания цитирую Самуэльсона ЭКОНОМИКА (благо под руокй всегда, Плехановка рекомендует :))
    ".. в условиях совершенной конкуренции .. предприятия будут входить в отрасль и выходить из нее до тех пор, пока экономическая прибыль в данной отрасли в долгосрочном периоде не станет равна нулю" " ..
    "рано или позно наступает такой момент, когда цена падает до уровня нулевой прибыли.. т.е. когда цена равна средним издержкам"

  • В ответ на: Во время войны продукты питания отпускались по карточкам ...---

    Давайте не будем рассматривать экономические модели при наступлении форс-мажора (война)...
    Гы :ха-ха!:
    В Новосибе война шла где то в 80-х

  • В ответ на: Не случайна поговорка - Кому супчик жидковат, а кому жемчуг мелковат ...
    Девушка! Я читала Ваш изумеительный пост про то, что работают только дураки, которые воровать не умеют :зло:
    Было смешно и противно.
    :ухмылка:
    Сейчас же могу Вам сказать, что язычок прикусите с оценками.
    И научитесь определять из чего же варится супчик, который "жидок" - украсть на него не умеют или заработать не хотят. Или не подали на жемчуг
    Великий экномист Вы видать ...

  • В ответ на: Но на монопольных и олигопольных рынках все по другому
    :ха-ха!: :ха-ха!:
    Вот поэтому они и называюцца НЕСОВЕРШЕННЫМИ

  • В ответ на: При средней зарплате (заявленной) в 190 рэ к 80-му году много так накупишь? Если посчитать нынешние цены и сравнить с тогдашними рыночными - так мы кудряво живем!
    А деушка насчитала, что Получается, меньше чем на одну среднюю советскую зарплату можно целый месяц кормить троих человек, в том числе двух здоровых мужиков. по цене мяса на рынке 5-7 рублей за кг :ха-ха!:
    а можно ведь было покупать по 2 рубля (или сколько там было?) по государственной. Не так уж плохо ?
    Не плохо. Только его не было :ха-ха!:
    А в кооперативном (помните, на Челюскинцев - это среднее между базаром и гос торговлей:миг:кто не знает) мясо було по средней цене .. чуть похуже чем на рынке, но и по дешевше. Если гос цена тогда была что-то 1,5 руб вроде, там наверное 3-4..
    Дык там кости довешивали :ха-ха!: был такой совеццкий термин "в нагрузку"

  • В ответ на: ".. в условиях совершенной конкуренции .. предприятия будут входить в отрасль и выходить из нее до тех пор, пока экономическая прибыль в данной отрасли в долгосрочном периоде не станет равна нулю" " ..
    "рано или позно наступает такой момент, когда цена падает до уровня нулевой прибыли.. т.е. когда цена равна средним издержкам"
    Такое впечатление, что диплом Вы за деньги купили :шок: Ведь объяснила же Вам популярно, так нет ,не понимаете:хммм:Еще раз повторяю, что "экономическая прибыль" - это полученная прибыль минус средняя прибыль на вложенный капитал, а в "средние издержки" включается эта самая упущенная выгода, равная средней прибыли. Отлистайте несколько страниц назад и посмотрите определения. Поэтому равенство прибыли нулю и означает только то, что прибыль равна средней прибыли, нет превышения, а Вы понимаете в буквальном смысле:хехе:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Стенограмма одного круглого стола, в которым ставили диагноз и давали прогнозы российской экономике - звучит конечно, как приговор :безум:
    В ответ на: Экономика ориентирована на извлечение прибыли от продажи не готового продукта, а сырья.
    Есть государства, ориентированные на торговлю технологиями - вы их прекрасно знаете.
    Справедливости ради, сырьевой характер российской экономики никуда не делся.

    - Во всех странах мира, цивилизованных, не цивилизованных, государство выстраивает научную техническую политику.
    -Весь вопрос – в какой степени это делается. Тут стучанием кулаком по столу можно хоть сто раз говорить.
    -Стучать надо по лбу тем людям, которые…
    -:Дело не в стучании. Дело в том, чтобы создать благоприятный климат, и его создать можно.
    - Правильно. Вот пока цена барреля 60 долларов, никто ни во что, кроме этого, вкладываться не будет в принципе – сколько вы на них ни стучите, и не кричите. А когда цена будет 10 долларов…
    - Да почему стучать? Надо седлать так, чтобы было выгодно заниматься… дело не в стуке.
    -А когда будет 10 цена, они скажут, что у нас так мало денег, что теперь нам бюджет надо покрывать, и нам совсем не до науки. Получается и большая конъюнктура вредит, и маленькая конъюнктура.
    - Да, такая проблема действительно существует, это правда. Но одна правда несомненна - вода дырочку найдет. И сколько ни пыталась советская власть, гораздо более жестокая, и гораздо более репрессивная, эту воду куда-то загонять, ничего не получалось. Если стране такое счастье, или несчастье – вся таблица Менделеева, а в особенности, нефть – ну, вы ее не изнасилуете, чтобы она вместо нефти чего-то другое делала.

  • В ответ на: Гы
    В Новосибе война шла где то в 80-х
    Но война-то между прочим действительно шла. Холодная. Идеологическая. Финансовая. И мы эту войну, к сожалению, проиграли. На фоне просевших цен на энергоносители не потянул СССР груза гонки вооружений. Задавили нас пустыми прилавками. Заманили яркими упаковками. Только сейчас потихоньку некоторые (я в том числе) с грустью начинают понимать, что мы потеряли, на что купились.

    Мой сын уже не может себе позволить выбирать профессию по интересам, склонностям. Обсуждают они с друзьями то, насколько востребована та или иная профессия на рынке труда, каких она принесет денег. Эти деньги (и мысли о них, и вечная гонка за ними) собой все вокруг пропитали, отравили. Капитализм - вечная гонка за прибылью. Этим он мне лично и не нравится. Прибыль - превращается в цель и смыл человеческой жизни. Неправильно это. Не должно так быть.

    Тут вот кто-то еще вещал, что якобы в капитализме задача - удовлетворение потребителя. Вранье. Как говориться, "жажда ничто, прибыль - все". И будут рекламировать и продавать модифицированные и пропитанные заменителями продукты, всякие сомнительные БАДы, рекламировать табак, пиво-детям и подросткам.
    Совесть даже не продали (кто ж за нее денег даст), а так, даром выкинули.

  • В ответ на: Мой сын уже не может себе позволить выбирать профессию по интересам, склонностям. Обсуждают они с друзьями то, насколько востребована та или иная профессия на рынке труда, каких она принесет денег.
    Странно .. моему сыну 14. Он увлекается хоккеем, фотографией и за последний год-два высказал желание стать хирургом, юристом ... хотя я искренне желаю стать технарем/инженером ..
    Я не вижу ничего плохого в том, что дети уже с юности думают о будущем. Мой сын видит, что я одна зарабатываю и на него и на своих родителей и думаю ему приходится задумываться о будущем..
    Но я пока не знаю наверное НИ ОДНОЙ профессии, где при желании челоовек не может ЗАРАБОТАТЬ!

  • В ответ на: Такое впечатление, что диплом Вы за деньги купили
    Мне его подарили :ха-ха!:
    Девочка говорите по сути.

  • В ответ на: просевших цен на энергоносители не потянул СССР груза гонки вооружений
    Вот! А правило - по одежке протягивай ножки - забымши... Что то не больно Англия с Германией гнались? .. а США почему гонку выиграли? - у них, что цены на нефть остались заоблачные :ухмылка:

  • В ответ на: Гы
    В Новосибе война шла где то в 80-х
    -----------------------------------------------------------------------
    Но война-то между прочим действительно шла. Холодная. Идеологическая. Финансовая.
    К вопросу - но в тоже время (80-е) в Кременчуге, куда укатила семья моей одноклассницы (мое первое заочное знакомство с Украиной) или в преславутой Москве и еще в о многих "сытых" городах ... на тот момент было обьявлено перемирие :ухмылка:
    Война пустыми прилавками и талонами на масло и колбасу в одном, отдельно взятом городе СССР

  • В ответ на: На фоне просевших цен на энергоносители не потянул СССР груза гонки вооружений. Задавили нас пустыми прилавками.
    Это утверждение ложное на 100 процентов. Гонку вооружений СССР тянул прекрасно, могли не потянуть ее как раз американцы. И в военной, и в экономической областях в СССР к 1985 году все было, по большому счету, великолепно. Уж во всяком случае не сравнить с 1918 или 1941 годом, когда враг был сильне во много раз. И ведь даже тогда победили. Единственная проблема была в 80ых - это перерождение верхушки, предательство людей, захотевших стать из слуг народа хозяевами, захотевших разворовать (приватизировать) общественную собственность. В 1985 году они пришли к власти и все началось. А пресловутые пустые полки появились не при социализме, а уже в середине и конце перестройки (контрреволюции), в 88-90 годах, и не из-за перенапряжения сил в борьбе с НАТО, а 1) из-за сознательной политики горбачевской шайки на создание дефицита для расшатывания советской системы (или ее остатков), 2) из-за того, что во время перестройки огромные суммы денег (с до этого безналичных счетов предприятий и других источников) были переданы всяким ворам, горбачевским директорам и чиновникам и прочим перестройщикам - будущей буржуазии и использованы ими для скупки товаров и последующей спекуляции ими - так сказать, первоначальное накопление каптиала.

  • В ответ на: Война пустыми прилавками и талонами на масло и колбасу в одном, отдельно взятом городе СССР
    Правильно, вот поэтому и не надо делать далеко идущие выводы из того, что в одном городе в один или два года мол еще до перестройки были введены талоны на один или два вида продуктов.:улыб:А то тут находятся знатоки истории родного города:улыб:

  • В ответ на: И будут рекламировать и продавать модифицированные и пропитанные заменителями продукты, всякие сомнительные БАДы, рекламировать табак, пиво-детям и подросткам.
    Как говоил один мой знакомый Отвыкаем говорить за всех
    Я надеюсь, что поутру из посетивших форум найдется немало продавцов, которые скажут, что это не так ..
    А совесть - она либо есть, либо нет .. И это из другой области .. убеждена, что продать ее очень сложно :ухмылка:

  • В ответ на: Но я пока не знаю наверное НИ ОДНОЙ профессии, где при желании челоовек не может ЗАРАБОТАТЬ
    Вот именно, вы не знаете.
    Тем более, что в Москве заработать несомненно легче. Там простой логопед или репетитор может хорошие бабки заколачивать. Недавно смотрел программу "Час суда". Не о программе этой речь, но разбиралось дело женщины-репетитора. Она одного мальчика не сумела подготовить к поступлению в московский ВУЗ. Родители тщились деньги потраченные возвернуть. Так вот, какие деньги: 27000 рублей заплатили ей родители за 42 часа занятий. Причем это были групповые занятия!!! (группа - 10 человек). Обзавидуйтесь, новосибирские педагоги. Эта филологиня заработала 270 тысяч рублей за 42 рабочих часа! Москва, знаете ли.....

    А Вам, МВ+, скромнее надо быть, что ли. Ну выросли вы в тепличных условиях (совместная з/п родителей - 800 руб. - для СССР это очень и очень). Ну пристроились на теплое местечко при Москве, да при компании РосУголь. "Жизнь удалась" в отдельно взятом случае.
    Просто тут на форуме есть люди и поопытнее вас и поуспешнее.Из вашего спора со Steyno видно, какой Вы "высококлассный" профессионал. Так что сбавьте гонор. Хотя может ваша хвастливость и заносчивость - это не глупость, а просто молодость. Наверняка Вам еще нет и 35 лет.

  • В ответ на: что в одном городе в один или два года мол еще до перестройки были введены талоны на один или два вида продуктов.
    Да, фигня какая :ха-ха!:

  • *** И в военной, и в экономической областях в СССР к 1985 году все было, по большому счету, великолепно.***

    снова статистика от Политиздата )).

    **** А пресловутые пустые полки появились не при социализме, а уже в середине и конце перестройки ****

    че, совсем молодой? в это время прилавки уже ломились от ширпотреба.
    а в конце 70-х и вправду полки ломились - от грузинского чая 3-го сорта (его сейчас днем с огнем не найдешь), лапши, и шуб из натуральной чебурашки.

  • В ответ на: Я надеюсь, что поутру из посетивших форум найдется немало продавцов, которые скажут, что это не так ..
    Ну еще бы! Они то скажут, что трудятся исключительно на счастье человечества. :ха-ха!:
    Хотя вообще-то в моем сообщении речь шла о "человеченом" лице капитализма, а не о продавцах. Просто Вы не поняли. Но с Вами это не впервой. :спок:

  • ****Правильно, вот поэтому и не надо делать далеко идущие выводы из того, что в одном городе в один или два года мол еще до перестройки были введены талоны на один или два вида продуктов****

    ну да - до тех пор какие могли быть талоны ? Была же статистика Политиздата )).

  • ну емае - еще одному лицо не нравится! Какое лицо? Кто его видел? Чего собирать-то?
    Кто в дома строит? Кто работу дает? Кто дороги ремонтирует? Кто пенсию платит старикам? С кого деньги на монетизацию берут? Кто город ремонтирует? Только не вспоминайте о копейках подоходного налога.

  • В ответ на: А Вам, МВ+, скромнее надо быть, что ли. Ну выросли вы в тепличных условиях (совместная з/п родителей - 800 руб. - для СССР это очень и очень). Ну пристроились на теплое местечко при Москве, да при компании РосУголь. "Жизнь удалась" в отдельно взятом случае.
    Просто тут на форуме есть люди и поопытнее вас и поуспешнее.Из вашего спора со Steyno видно, какой Вы "высококлассный" профессионал. Так что сбавьте гонор. Хотя может ваша хвастливость и заносчивость - это не глупость, а просто молодость. Наверняка Вам еще нет и 35 лет.
    О! Что скромнее - слышала 1000 раз :ха-ха!:
    Про тепличные - было такое ... только родители разведены с моих трех лет.. и вкалывали так, что я их видела только по выходным ( у меня така же фигня)
    "пристроилась в РОСУГОЛЬ" - спсб оценили :ухмылка: тока к я к нему имею чисто соседские отношения (да и компании такой давно не существует)
    Да, мне нет 35.
    Да я живу в Москве, а сын сегодня улетел в Новосибирск, доучиваться там последний год (надеюсь) потому что квартиру здесь я купила совсем недавно..
    У меня мама-пенсионер, отец-инвалид, которого я смогла поставить на ноги после паралича и обеспечить круглосуточное медицинское обслуживавние (самая мая большая статья расходов - это о жемчуге), 4 собаки контора в двух городах, клиенты по всей стране и второе высшее в Плехановке (через полгода защита- не профессионал, угадали :ухмылка:)
    И ВСЕГО ЭТОГО Я ДОБИЛАСЬ САМА
    (даже офис экс РОСУГЛЕ :ха-ха!:)
    жизнь не удалась - я ее ДЕЛАЮ, каждый день

  • Новосибирец, не поверите - я бываю во многом с Вами согласна. Но вы порой увлекаетесь. Утверждать, что не было пустых прилавков - это перебор. И очереди, и талоны, и пустые прилавки "заполненные" лапшой и "завтраком туриста". Все это было. И вовсе не в одном Новосибирске. И виноваты в этом не только"перерожденцы".
    А успехов СССР, которые были я нисколько не умаляю. В доказательство можете перечитать мои последние сообщения.

  • В ответ на: Просто тут на форуме есть люди и поопытнее вас и поуспешнее.
    Честь им и хвала :хехе:Я на медаль не претендую.
    Я отстаиваю свою точку зрения.
    И учу этому же сына.
    Но скромность - это из советских достоинств, а я знаете ли и в школе всегда была "не в ногу" :ухмылка:

  • В ответ на: ну емае - еще одному лицо не нравится! Какое лицо? Кто его видел? Чего собирать-то?
    Кто в дома строит? Кто работу дает? Кто дороги ремонтирует? Кто пенсию платит старикам? С кого деньги на монетизацию берут? Кто город ремонтирует? Только не вспоминайте о копейках подоходного налога
    Я конечно понимаю, что уже ночь, сон одолевает. Но, все-таки я писала про лицо КАПИТАЛИЗМА. Из вашей реплики мне надо понимать, что КАПИТАЛИЗМ дома строит и дороги ремонтирует? Значит 15 лет назад мы, бедные, без капитализма жили у тропинки в шалаше? И не было ни работы, ни пенсий? :а\?:

    Исправлено пользователем В поисках истины (17.08.05 00:02)

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    просевших цен на энергоносители не потянул СССР груза гонки вооружений
    --------------------------------------------------------------------------------
    Вот! А правило - по одежке протягивай ножки - забымши... Что то не больно Англия с Германией гнались? .. а США почему гонку выиграли? - у них, что цены на нефть остались заоблачные ?
    Ба! А это когда же США были продавцом нефти? :ха-ха!:

  • :ха-ха!: У меня то не ночь еще.
    Дык вот я и спрашиваю - они то ПОЧЕМУ ВЫИГРАЛИ?

  • Ёлки, Вы хоть помотрите, что про ночь не Вам было написано, а Scyr.

    Ну а насчет того, почему... Довольно большой разговор. Тянет на отдельную тему. Если хотите, начните такой топик в политическом форуме. Там и поговорим.Хотя, так или иначе причины эти там уже неоднократно обсуждались.

  • Вот вы сейчас апологетизируете российский капитализм, и у меня возникли некоторые вопросы к вам по этому поводу:
    1. Вы появились здесь с весьма резкой критикой путинской власти. Вопрос, если она вас тогда не устраивала, то почему сейчас защищаете
    2. Если всё у нас в РФ идет так замечательно, то откуда около 5-ти миллионов наркоманов и беспризорников больше, чем в поссле гражданской войны
    3. Все ли могут как вы присосаться к сырьевому сектору, чтобы жить сносно
    4. Как жили бы ваши мама-пенсионер и отец-инвалид, если бы не ваша помощь
    5.Весь импорт идет за счет сырья (надеюсь понятно, что платить за него надо в валюте), что будет при снижении цен на сырьё, либо истощении сырьевых ресурсов
    6. Что будет лично с вами, если бизнесс развалится ( у нас, как известно, после 35 лет на работу берут очень редко, да и то на низкооплачиваемую (посмотрите предложения работодателей)
    Ну и можно продолжить задавать вопросы, если будете отвечать не криками с воплями, (и желательно, не использовать дворовое, нарочито с ошибками грязнописание)

  • В ответ на: Вы полагаете, что есть логика женская и мужская? :ха-ха!: Ну-ну.....)


    Предлагаю просто логическую.
    Автомобиль являлся дефицитным товаром в легальном сегменте экономики.
    В ЛЕГАЛЬНОМ сегменте экономики АВТОМОБИЛЬ БЫЛ В ГЛОБАЛЬНОМ ДЕФИЦИТЕ, и это - неоспоримый факт.
    Вам многие подтвердят, не все еще умерли:улыб:
    значится, в ЛЕГАЛЬНОМ сегменте экономики автомобиль был дефицитом?
    следовательно, тот рынок, где оный стоял свободно в ожидании покупателя, - есть нелегальный сектор, или как?
    я дико извиняюсь, но когда коммунисты успели продажу одного гражданина другому своего личного автомобиля объявить незаконным?

    p.s. лишняя иллюстрация, что есть логика и есть женская логика, перпендикулярная.

  • В ответ на: При средней зарплате (заявленной) в 190 рэ к 80-му году много так накупишь?
    а работать не пробовали при советах?
    800-1000 руб/месяц было абсолютно реально для человека без особых способностей, образования и полезных родственников, чтобы такое место получить:)
    всяко, в нии комфортнее сидеть было, чем за деньги работать.
    ну так это личный выбор каждого.

  • Хорошо, приведем ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные. Средняя зарплата сейчас 9000 руб. http://www.2z.ru/dz/dz.pl?page=newstape&id=7551, другие ссылки лень искать.
    Причем, заметьте, черная скорее всего здесь не учитывается. В СССР 1980-го года она была около 200 руб. Ссылку не нашел, но помню эту цифру. Т.е. всё сегодняшнее делим на 45 и получаем сравнительную цифру. Начиная с того, что хлеб стоит как и тогда (но при этом его 200 видов разных на любой вкус), мясо вырезка сейчас как на тогдашнем базаре обычное, а обычное вполне укладывается в тогдашние официальные цены (но найди его тогда, попробуй!), а тогдашнее ведро с гайками ВАЗ 2101 на базаре стоил 15 тыс. минимум, т.е. 675 нынешних. Да и официальная цена в 7 тыс. недалеко ушла (315 по нынешним). Вот и считайте, и не несите лабуду.
    Хотя, что еще ждать от перерожденца.:улыб:
    Да, и касаемо заработков, моё личное мнение. По советским временам я бы зарабатывал примерно так же, как и сейчас, работая. А бездельники, имевшие в те времена неплохие доходы неизвестно за что, теперь стонут и плачут по форумам.
    Не умаляю недостатков современного "капитализма" в части отношений к пенсионерам и инвалидам. Но и в этом далеко не последнюю роль играет наследие советского менталитета.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Несомненно... Иногда там и покупали... Вот только з/п была ограничена верхней планкой оклада. А возможность подработки стойко пресекалась органами ОБХСС...

    --...может не плановая экономика, а доступность товаров виновата была?...---

    Что за дурная привычка ставить телегу впереди лошади? Плановая экономика и подразумевает недоступность товаров в свободной торговле. Все распределяется между потребителями строго по плану!!! Неужели это понять сложно?
    тоже работать не пробовали, чтоб оклад более чем устраивал?:)
    а ОБХСС оказывается, занимался тем, чтоб граждане много не наработали.
    даже боюсь узнавать, откуда такие сведения.

    и второе.
    мне кажется, или я наблюдаю попытку поставить знак равенства между плановой экономикой и распределением по карточкам?
    ну а как вписывается наличие рынка/базара в эту модель. он легален или нет?

  • В ответ на: Если цена продукта на рынке слишком низка, на рынке возникает ДЕФИЦИТ (см. на график - на фик ;)) т.е. превышение количества спрашиваемой продукции над количеством предложений..
    ага.
    но вот если якобы жутко дефицитный товар - автомобиль, на рынке стоял и продавался свободно, - как классифицирует это экономика?

    или мне нужно начать подозревать, что все разговоры о недоступности и дефиците строго сводились к желанию купить что-то не за деньги а на халяву?
    так счас с халявой гораздо больший дефицит, - вообще сплошь за деньги осталось:)

  • не смотря на холодную войну, в штатах продукты, да и другие ТНП были в свободной продаже.

    Дело не в модели экономике, а исключительно в людях которые эту экономику реализуют, в их внутренних установках, в том что для них важнее - благоденствие народа, во главе которого они стоят либо свои мелочные, шкурные интересы.
    Со времен Хрущева и до сего дня у нас во главе стоят по большей части именно вторые :хммм:

    We will troll you!!!

  • Старый анекдот. Студент у магазина покупает у бабульки семечки. "Почем стакан? По 100 руб, внучек. А что так дорого? Да деньги нужны."
    Поставьте сейчас на автобарахолке 100 ТАЗов по 500 тыс. каждый. Покочевряжатся, но купят, ибо выбора нет. А теперь представьте, что рядом с ТАЗами, Космичами, Запорами и БаржАми в 1980 году поставили тысяч 5 Тоёт по десятке каждая. Что будут брать? Так почему тогда их не было, а сейчас есть?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: У нас, к сожалению, не как толком не могли управиться с плановой экономикой, так не могут и с рыночной
    это точно.
    В плановой никак не нучитывали человеческий фактор. То, что люди-то живые.
    А в рыночной-гнилая голова у рыбы мало способствует жизни остального организма.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: а работать не пробовали при советах?
    800-1000 руб/месяц было абсолютно реально для человека без особых способностей, образования и полезных родственников, чтобы такое место получить:)
    всяко, в нии комфортнее сидеть было, чем за деньги работать.
    ну так это личный выбор каждого.
    А вы почем знаете, сколько я зарабатывал при советах и сколько сейчас?:улыб:Я же говорю про СРЕДНЮЮ зарплату, а не свои заработки.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А теперь представьте, что рядом с ТАЗами, Космичами, Запорами и БаржАми в 1980 году поставили тысяч 5 Тоёт по десятке каждая. Что будут брать? Так почему тогда их не было, а сейчас есть?
    ну так это и был настоящий дефицит, но именно тойот, а не автомобилей.
    (ничё, что ваз я за автомобиль считаю:))

    равно как был дефицит мерседесов или памперсов ну и в таком духе.
    но как можно называть дефицитом то, что тяжело было купить за 100руб., но легко за 300 - в упор не понимаю.
    дефицит возможности урвать пару сотен на халяву, -вижу, но не более того.
    но ведь наша отечественная интеллигенция хотела одномоментно и презирать торговлю за доступ к возможностям урвать эту пару сотен и одновременно данную возможность иметь!!!
    я вот не помню, чтоб рабочие в те годы плакались, все сплошь прослойка ненавидела коммунистов за спец.распределители.
    причем именно в духе, - не торгаш а доступ имеет!

  • В ответ на: Кому надо - шел к парторгу, помощь была действительная, причем бесплатно:) А не то, что лохотрон у нынешних психологов.
    :live:
    Это было здорово!
    Та обстановка всеобщий взаимопомощи мне нравилась.
    Конечно, глупо было, когда жена шла на мужа в партком жаловаться. Но зато всяких хулиганов, пьяниц там хорошо прорабатывали.
    И посиделки на кухне за рюмкой чая с картошечкой жареной и капустой-огурчиками - тоже своеобразная психологическая помощь и т.д.

    В ответ на: "От каждого по способностям, каждому - по ТРУДУ". Именно по этому принципу мы и жили, до коммунизма мы еще не дошли, перестройка помешала:(. Что, перемешалось все в голове?
    Да, забыла малёхо. А всё потому, что это была чистая теория. По труду, может и пытались, но на самом деле ничего подобного не было. И труд ограничивали и итоги всем по зарплате уравнивали. Я, с высшим образованием, не имела право работать на второй работе.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: А вы почем знаете, сколько я зарабатывал при советах и сколько сейчас?:улыб:Я же говорю про СРЕДНЮЮ зарплату, а не свои заработки.
    так и я не лично адресую, а обобщенно.
    возможность иметь зарплату в 4-5 раз выше средней в те времена не требовала от человека ни особых способностей, ни хорошего образования, ни родственных связей.
    просто за эти деньги приходилось пахать физически, - тем-же вышеупомянутым шахтером:)

    ну а если пахать не хочешь или не можешь, - радуйся средней зарплате. один хрен, средняя зарплата с лихвой превышала пресловутый прожиточный минимум.

  • В ответ на: [ну так это и был настоящий дефицит, но именно тойот, а не автомобилей.
    (ничё, что ваз я за автомобиль считаю:))
    Ну да, в ГДР тоже машины были, Трабанты назывались. Главное - кузов никогда не гнил, ибо пластмассовый.:улыб:Не делайте вид, что не понимаете. Любой нормальный человек хочет не просто вещь, а возможность выбрать её. Почему какой-нибудь немец мог выбирать между Мерсами, Опелями, Тоетами и, заметьте, теми же ВАЗами, а советский гражданин нет?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да, мясо стоило 2 рубля. При этом вспомните ка фразу из Простаквашино:"Мясо лучше в магазине покупать. Там костей больше." Так вот я Вам как очевидец скажу: в магазинах были одни кости.
    Родители мои всю жизнь жили и живут в соседнем доме с Центральным рынком. И поход за мясом или фруктами на этот рынок (тогда) был праздником. Таким редким и счастливым. Хотя постоянно там покупали кедровые орехи и мёд!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Если стране такое счастье, или несчастье – вся таблица Менделеева, а в особенности, нефть – ну, вы ее не изнасилуете, чтобы она вместо нефти чего-то другое делала.
    __________________________________________

    Все бы хорошо, если бы не такая мелочь, как исчерпаемость, что, в свою очередь, влечет за собой сырьевые войны со всеми вытекающими геополическими последствиями.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум