−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Красиво жить не запретишь

  • В ответ на: Впрочем это ваша обычная манера воспевать "себя любимую".
    А кого мне воспевать? - Вас что ли? :ха-ха!:

    В ответ на: а я за настоящий социализм, так как мы не вечны, и наступает момент когда придется сказать себе : "всё уже не могу и не хочу", и что после этого, на свалку?
    ____________ что в СССР времен Брежнева ваша ответсвенность была бы не нужна.
    ____________достойный пример патернализма .--
    Вероятно вы не меня спрашивали, а то бы я вам ответил - Швеция, Дания, Норвегия, и даже- Германия ( в меньшей степени). Я там неоднократно бывал и пристрастно оценивал. Все устроено как надо
    Можно было бы предложить Вам поменять страну (раз в Брежневские врмена вернуться неполучаецца)
    Но што-то разные там экономисты - аналитики сходятся в том, что грядет кризис социального устройства современного мира (ЗМ примерно в том же духе) - придется Вам менять планету :ха-ха!:
    кризис системы социальной защиты в современном мире
    Неприятное сочетание невозможности дальнейшего роста налоговой нагрузки, трудности повышения пенсионного возраста и снижения отношения средней пенсии к средней заработной плате сужает свободу маневра в поиске источников финансирования распределительной системы в процессе перехода к накопительной системе. 70—30 лет тому назад, когда наиболее развитые страны нынешнего мира формировали свои пенсионные системы, они обладали широкой свободой маневра, могли легко пойти по пути развития накопительного страхования, избежав возникновения одной из наиболее острых экономических и политических проблем, с которой столкнулись в конце XX — начале XXI века.
    В ответ на: Можно сказать, надо себя обеспечить, но ведь вы знаете как распоряжаются с нашими сбережениями и " обеспечениями", надеюсь омните "злые вторники и четверги". Наше либеральное государство обращается с нами хуже, чем комми времен Брежнева. Возможностей обогатиться больше, не спорю, но атмосфера тут дерьмовая и перспективы такие же
    так что выхода у Вас нет ... только что поднимать народ на баррикады - только толку то :ухмылка:

  • Я бедный? Да я еще комфортно жил - не в одной комнате с родителями, как многие.
    Я говорил, что сейчас лучше? Да абсолютно также - халявное жилье получают те же кормильцы, что и раньше. Работяги также ютятся кто где придется.
    Одно изменилось - сейчас есть возможность купить жилье, если сумеешь заработать конечно. И еще остаться жить в квартире умерших родственников - раньше "бесплатное" жилье по смерти квартиросъемщика по наследству не передавалось.

    PS - шансов получить жилье от государства у простых людей было столько же, сколько и сейчас, не стойте иллюзий.

    Исправлено пользователем Scyr (17.08.05 19:50)

  • В ответ на: раньше "бесплатное" жилье по смерти квартиросъемщика по наследству не передавалось.
    По наследству нет, ибо - не собственность. Но стоило заранее прописаться и все. Что-то не помню я примеров, когда жилье возвращалась государсту после чьей-то смерти. Обязательно кто-нибудь из родственников был прописан.

    В ответ на: шансов получить жилье от государства у простых людей было столько же, сколько и сейчас, не стойте иллюзий.
    Да ну? Абсолютное большинство современных собственников жилья, это именно те, которые получили его в свое время у государства, а теперь приватизировали. (ну и теперь еще их наследники, конечно).

    К счастью, и теперь еще есть категории, которые получают жилье бесплатно: северяне по программе переселения, военные, госслужащие (судейские, прокурорские и некоторые еще). Может и еще кто-нибудь получает, но я говорю только о тех, о которых точно знаю.

  • *** Но стоило заранее прописаться и все***

    гы, а каким образом? внука к деду не прописывали - не положено, особо если в его семье есть 6 кв.м. на нос. Если есть - пасись, внучек по очередям.
    Чтобы напрмер мой отец прописался к моему деду, ему надо было развестись с матерью.Иначе - а скакого перепуга тебя выписывать/прописывать? Тебе есть где жить. Нормы соответствуют. Да и то поглядят - а хватит ли квадратов?
    Когда я женился - жену ( а потом и ребенка) не прописывали в нашей квартире, т.к. по квадратам не проходили. И моталась она, беременная, в консультацию на Затулинку с Плехановского ж/м. Из-за этого родила на две недели раньше (после очередного визита в консультацию). Так что не надо, извините, соплей по светлому прошлому - серенькое оно было, отнюдь не светлое.


    ****Абсолютное большинство современных собственников жилья, это именно те, которые получили его в свое время у государства, а теперь приватизировали***

    а вот это, пардон, "заслуга" не совка, а Горбачева и злого Чубайса. Иначе так это жилье госовским и осталось. Кстати, и вам работа по этому поводу нашлась )).
    Вы находите странным, что все-таки люди где-то жили? ))

  • В ответ на: шансов получить жилье от государства у простых людей было столько же, сколько и сейчас, не стойте иллюзий.
    Что ж это при СССР бОльшая часть населения его получила после реставрации капитализма единицы? Предлагаю вывести соотношение получавших жилье от государства в среднем за год за 70 лет Советской власти и за 15 лет после реставрации капитализма. Думаю, результатом будет плюс бесконечность.
    В ответ на: сейчас есть возможность купить жилье, если сумеешь заработать конечно
    Квартиру и раньше купить без проблем можно было - такие квартиры назывались кооперативными. Или обменять с доплатой на лучшую.

  • В ответ на: Так что не надо, извините, соплей по светлому прошлому
    Уважаемый, вы разговор ведете во-первых с женщиной, а во вторых с человеком, который выражается довольно корректно. Так что потрудитесь проявлять уважение к собеседнику и выдерживать соответствующий тон. Если конечно, рассчитываете на продолжение разговора.

  • В ответ на: ****Абсолютное большинство современных собственников жилья, это именно те, которые получили его в свое время у государства, а теперь приватизировали***
    а вот это, пардон, "заслуга" не совка, а Горбачева и злого Чубайса.
    Так и читайте внимательно: теперь ПРИВАТИЗИРОВАЛИ это жилье, а тогда его ПОЛУЧИЛИ.

  • В ответ на: кризис системы социальной защиты в современном мире
    Неприятное сочетание невозможности дальнейшего роста налоговой нагрузки, трудности повышения пенсионного возраста и снижения отношения средней пенсии к средней заработной плате сужает свободу маневра в поиске источников финансирования распределительной системы в процессе перехода к накопительной системе. 70—30 лет тому назад, когда наиболее развитые страны нынешнего мира формировали свои пенсионные системы, они обладали широкой свободой маневра, могли легко пойти по пути развития накопительного страхования, избежав возникновения одной из наиболее острых экономических и политических проблем, с которой столкнулись в конце XX — начале XXI века.
    Обчное наступление капитала на социальные завоевания трудящихся. Обнаглели буржуи и на Западе тоже, когда СССР не стало. Что-то с финансированием огромного военного бюджета США, больше, чем во время "холодной войны", и агрессивных войн трудностей у них не возникает, в отличие от финансирования пенсионной системы.

    В ответ на: А миллионеы наркоманов и беспризорников - именно потому что миллионы ИХ РОДИТЕЛЕЙ мягко говоря охренели, что государство ВДУРГ перестало "окучивать" их поросль - как же ... была пионерия, комсомольская организация - ты можешь пить, гулять - но за дитем следит всевидящая обществепность, берет его на поруки, формирует из него "личность"
    И вдруг - раз!!! И как в "Вокзале для двоих" - "Сама, сама, сама .... "
    А сами - в большинстве своем не умеют и не хотят, увы...
    Вся мерзкая буржуазная психология в этом посте и вылезла.
    А по существу - если при старой системе дети были здоровые и из них формировались личности, то на х.. нужен был переход к такой общественной системе, которая, по каким бы то ни было причинам, убивает миллионы детей?
    К тому же, Ундина совершенно правильна разъяснила, что государство не бог, даже Советское, и ничего из воздуха оно не производило и никому не давало. Все, что люди имели в СССР, было создано их руками и никем более. Просто это государство обеспечивало, чтобы люди и их дети могли сами пользоваться продуктами своего труда, не подвергаясь эксплуатации капиталистами. А вот что люди стали считать этот справедливый порядок естественным, разучились его отставивать (хотя за 40 лет до перестройки, в 41-45 годах, смогли отстоять хорошо) - здесь Вы правы. Иначе те, кто готов ради своего обогащения сделать наркоманами миллионы детей и нищими десятки миллионов людей, висели бы на столбах и деревьях, а не сидели бы в президентских и губернаторских креслах.

  • В ответ на: А по поводу ОБХСС поспрашивайте у старожилов новосибирской Барахолки. Они многому вас могут просветить на этот счет...Если сами своим умом не дошли...
    Вот-вот. Вспомнил, как был свидетелем облавы ОБХСС на барахолку в 1984 году. Зрелище не для слабонервных. Подъехали с десяток УАЗов с ментами, которые просто хватали всех подряд и тащили в машины вместе со шмотками. Народ бросал вещи на землю и пытался убегать.
    Шикарная "свобода торговли"! Меня, студента-первокурсника, весьма впечатлило и отбило всякую охоту заняться фарцой, что друзья предлагали.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Квартиру и раньше купить без проблем можно было - такие квартиры назывались кооперативными. Или обменять с доплатой на лучшую.
    Надоело уже ловить Вас на откровенном вранье. Где это Вы видели СВОБОДНОЕ приобретение кооперативной квартиры? Или папа-мама были секретари обкома или товароведы?:улыб:И, кстати, обмен "с доплатой" был уголовным преступлением. Какие такие доплаты за бесплатное госжильё?:улыб:Как может истинный большевик такое предполагать? :). Э, батенька, всё подтверждаете свою перерожденческую сущность:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Надоело уже ловить Вас на откровенном вранье. Где это Вы видели СВОБОДНОЕ приобретение кооперативной квартиры? Или папа-мама были секретари обкома или товароведы?:улыб:
    А вот здесь вы сильно не правы, у моей однокурсницы мать работник мелькомбината спокойно прикупила себе кооперативню квартиру, расчитывалась правда долго очень, а мои родители спокойно в советское время меняли квартиру на большую с доплатой , при чем вариантов было у них не мало... так что и поменять и купить все можно было

  • Блин, вот мои родители в то время ни у одной из кормушек не оказались. Про кооператив только говорили, что, может с соседним предприятием договор заключат, часть наших людей возьмут. 10 лет разговоры шли - ничего не стало.
    Просто Вашим родителям повезло, что на молкомбинате организовали кооператив. Но уверяю Вас, это было далеко не везде. И попасть туда было трудно.

    И, думаю, про покупку с доплатой вы путаете социализм с 80-ми годами, когда это стало возможно. Так тогда уже перестройка началась. И первые обмены с доплптой были с такими смехотворными суммами. У нас двое знакомых поменялись. Один, кстати, работник ОБХСС, двушку с доплатой на трёшку. У них дочка - инвалид и старые родители. Он на всех их и на доплату один "заработал". Правда доплата, в сравнении со стоимостью квартиры, была мизерной, но в сравнении с окладом вполне приличной.

    В 85 году мы находили 2 продающиеся квартиры. Двушки стоили по 6 тысяч. Тогда ещё о приватизации и не думали. Государственные за деньги переоформлялись.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: А вот здесь вы сильно не правы, у моей однокурсницы мать работник мелькомбината спокойно прикупила себе кооперативню квартиру, расчитывалась правда долго очень, а мои родители спокойно в советское время меняли квартиру на большую с доплатой , при чем вариантов было у них не мало... так что и поменять и купить все можно было
    Давайте уточним. Во-первых, я и не отрицал, что возможности обмена были. Но доплачивать законно было нельзя. Поискать бы ссылку, но сейчас времени нет, может, позже смогу. Всё делалось "по понятиям", как и многое в России как тогда, так и сейчас. Т.е. у государства всегда была возможность приструнить любого, чтоб не расслаблялся.
    Касаемо кооперативных квартир. Не знаю, как "свободно" Ваша знакомая получила кооператив, реальность - см. фильм "Гараж", например. Даже в советские времена не скрывалось.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Кстати, в то же время начали строить МЖК.
    Там нужно было самому работать, строить себе жильё.
    Интересно - там тоже одни блатняки комсомольские пристроились?
    У знакомого дом частный снесли (от бабушки достался) и там дали квартиру - хорошая! Так они, зная о сносе, подряд двух ребятишек народили. И получились мальчик с девочкой-за это дали трёшку. И от армии освободился. Двух зайцев убил.

    Мне родители тоже советовали частный дом купить. Вот это, кстати можно было легально сделать! И самое смешное, что все дома, которые мы тогда присмотрели так до сих пор и стоят! :ха-ха!: Вот ведь энергетика дурацкая. Или полное отсутствие интуиции. Кому-то везёт по жизни. А тут - за что не возьмутся - облом... Как это исправить? Сексом больше заниматься? :ха-ха!:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • простите за резкость - устал к вечеру, потому ваши рассуждения о том, что было основаны на ваших же предположениях (не знаю - по рассказам, по топикам или еще откуда), причем сведения очень поврехностные.
    Для начала узнайте - кто, как и где мог встать в очередь на квартиру. И обратите в конце концов внимание на слово "государственное" жилье, а не "бесплатное". Бесплатно - это в собственность НАХАЛЯВУ. Не было бесплатного жилья - людям сдавалось муниципальное жилье. Причем не всем подряд и не все подряд. Но это совсем отдельный разговор.
    Что касается коопертивного жилья, то оно было отнюдь не бесплатное, за него всю жизнь расчитывались. И попасть в кооператив было БОЛЬШОЙ УДАЧЕЙ, а не обчным делом.

    Да - большинство квартир приватизировано и "получено" в СССР. Это как раз и говорит о том, что кооперативных домов было очень мало. А раз госовское жилье было в дефиците (или это тоже вызывает сомнение?), то представьте, в каком дефиците было кооперативное, которое можно было купить за первый взнос (конкретно у моих родителей - 2000 тысячи рублей, при ЗП в 110 и 120 руб в месяц - собирали тремя семьми кровь из носу, лишь бы собрать).

    PS - не увлекайтесь Новосибирцем - он ни дня в совке не жил.

  • А вот здесь вы сильно не правы, у моей однокурсницы мать работник мелькомбината спокойно прикупила себе кооперативню квартиру, расчитывалась правда долго очень, а мои родители спокойно в советское время меняли квартиру на большую с доплатой , при чем вариантов было у них не мало... так что и поменять и купить все можно было
    __________________________________________
    А не пробовали ваши родители спокойно поменять тнз "ведомственную" квартиру на квартиру в другом городе, к примеру?
    Мои пробовали. И поменяли. Буквально отвоевав это право в судебном порядке (с заводом судились).
    Ведомственную квартиру в нормальном режиме практически невозможно было обменять на межгород.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Давайте уточним. Во-первых, я и не отрицал, что возможности обмена были. Но доплачивать законно было нельзя. Поискать бы ссылку, но сейчас времени нет, может, позже смогу. Всё делалось "по понятиям", как и многое в России как тогда, так и сейчас. Т.е. у государства всегда была возможность приструнить любого, чтоб не расслаблялся.
    __________________________________________
    Да, и делалось это весьма просто и технично: если какие-то шуры-муры с обменом "с доплатой" всплывали на поверхность, меняющему большую на меньшую говорили "Значит вам не нужна квартира такой площади? Прекрасно, будьте любезны освободить ее и занять меньшую. Переоформлять ордера приходите таког-то в такой-то кабинет".
    Лично просто знаю такой случай.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: А не пробовали ваши родители спокойно поменять тнз "ведомственную" квартиру на квартиру в другом городе, к примеру?
    никто и не говорит, что было просто , но родственники мои меняли квартиру и в 70-е годы ,
    на межгород пробовали уже в 80-ых , тогда можно было, только в некоторые города , типа, Москвы нельзя было.

  • Не только пробовал, но и работал (в отличие от вас, тогда даже не жившего). Сначала на заводе в цеху (з/п - 125 р.), затем после ВУЗа - строительным мастером (з/п - 155р.). И о 800-1000 руб. в месяц могли мечтать только шахтеры на Кузбассе, платившие в ответ сколиозом легких к 40 годам....

    вы меня разоблачили напрочь!
    умение ставить диагнозы через монитор - безукоризненно отточено.

    п.с. и что-то с зарплатами как-то хреново выглядит.
    простому школьнику за месяц производственной практики больше сотни точно вышло.
    п.п.с. да и про шахтеров-то тоже нескладушки получаются. живы еще те, кто не мечтал о тыще, а получал. а про север что-нибудь слыхали?
    там уже не сотнями, - тысячами меряли.
    один минус - пахать приходилось.

    +++++++++++++++++++++++++
    А по поводу ОБХСС поспрашивайте у старожилов новосибирской Барахолки. Они многому вас могут просветить на этот счет...Если сами своим умом не дошли...

    не, не дошел.
    ума не хватило.
    просветите, с чего вдруг за нарушение правил торговли коммунисты должны были либеральничать?
    попробуйте счас выйти на улицу и разложить мясо, (к примеру), -вас ровно так-же вскоре в отделение пригласят.
    с конфискацией.
    надо ли это расценивать как отсутствие возможности продавать мясо?



    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    --...мне кажется, или я наблюдаю попытку поставить знак равенства между плановой экономикой и распределением по карточкам?
    ну а как вписывается наличие рынка/базара в эту модель. он легален или нет?...--

    Очень просто. Его пытались запретить (60-е годы эпохи Хрущева), но возникшие проблемы со снабжением продовольствием вынудили власти разрешить индивидуальное садоводство и огородничество, а также реализацию излишков, произведенных на них... Иначе перемерли бы мы....

    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    то - есть вторую часть вопроса выяснили, - рынок есть легальное место торговли.
    не черное, ни серое, а разрешенное.
    (милые дамы, обратите внимание, -
    оказывается, можно не только в магазин ходить)

    ну а первая часть:
    верно ли ставить знак равенства между плановой экономикой и распределением по карточкам?

  • В ответ на: простому школьнику за месяц производственной практики больше сотни точно вышло.
    Я от УПК на швейной фабрике на практике заработала 125 руб. А закончив институт, мастером в цехе получала 160. Подрабатывать инженеру запрещалось.
    Самое дурацкое, что я не знала, что есть такие, например, военные заводы, где рабочие получали до 500 руб. БАМ в то время уже зачах. Думала, что вся страна живёт на зарплату100-200 руб.

    Опять же воспитывали так, что установка была только на высшее образование. Хотя потом это сыграло свою роль - поменяла профессию и благодаря наличию образования (плюс дополнительные) хорошо зарабатываю.
    Вот, вспомнила, у нас считалось, что рабочие - невоспитанные, пьяницы и неспособные к развитию, раз не смогли учиться. Низший класс. Это никто, никогда не говорил. Может, реплики нечаянные в адрес пьяного матерящегося соседа или прохожего. Но на подсознании отложилось. Я думала, что с образованием всегда смогу пойти в рабочие, а наоборот - нет. Но имея образование влом оказалось опускаться ниже по социальной лестнице. Бедная, но гордая. Это дурацкое эго, которое я и вытравливаю из себя теперь.

    А к северам у родителей почему-то было отрицательное отношение. Друг отца, летчик, ездил на вахты на север и хорошо зарабатывал. Так родители с пренебрежением отзывались о его заработках, что жена с ним только за деньги живёт. То ли бабушка с дедушкой НАСТОЯЩИЕ коммунисты вдолбили эту честность и аскетизм. Вот я пытаюсь из этой ауры семейной вырваться. Из этой хронической бедности.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • то - есть вторую часть вопроса выяснили, - рынок есть легальное место торговли.
    не черное, ни серое, а разрешенное.
    (милые дамы, обратите внимание, -
    оказывается, можно не только в магазин ходить)
    __________________________________________

    Когда милые дамы говорят о преимуществах той или иной экономической модели или об особенностях механизмов распределения общественного блага, присущих им, они рассматривают рынок не исключительно в качестве места купли - продажи, а в качестве более емкой экономической категории: как комплекс ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ, связанных с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена.
    Не говоря уже о многообразии структуры рынков.
    Удивительно, что обладателю "мужской логики" приходится объяснять это дополнительно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Когда милые дамы говорят о преимуществах той или иной экономической модели или об особенностях механизмов распределения общественного блага, присущих им, они рассматривают рынок не исключительно в качестве места купли - продажи, а в качестве более емкой экономической категории: как комплекс ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
    так вот оно что было на самом деле:)

    я вот глянул чуток выше, -
    [Re: rolex] N1871034722 - 17.08.05 11:32
    или еще:
    [Re: rolex] N1871034909 - 17.08.05 12:45

    ну и еще там есть.
    почему-то сплошь про розничную торговлю строго через государственную сеть вы упирали,
    да про черный рынок нелегальный.

    откуда мне было понять, что это все с позиций экономической науки говорится?
    то есть конкретики не будет больше, будет небольшая компилляция из адама смита.
    эт плохо и скучно.

  • ---...вы меня разоблачили напрочь!
    умение ставить диагнозы через монитор - безукоризненно отточено....--

    Я не врач и диагнозы не ставлю. Я лишь высказываю свое мнение (в форуме это, к счастью, и вопреки вашим желаниям, пока не запрещено). Вы, не живший в то время поучаете людей, прошедших через все это... Впрочем, вам это не понять... Как и не понять бабушку моей жены, мужа которой расстреляли в 30-е, и она до конца своих дней ложась спать клала под подушку мешочек с сухарями. И родные даже не могли ей возразить...

    --...и что-то с зарплатами как-то хреново выглядит.
    простому школьнику за месяц производственной практики больше сотни точно вышло...---

    Я не знаю как выглядит у вас, но я приводил примеры из собственной жизни (на Севере не был, потому и не писал про него). Я могу дать вам адреса организаций, где я работал. И вы в бухгалтерии посмотрите, насколько это "хреново" соответствует действительности...

    --...просветите, с чего вдруг за нарушение правил торговли коммунисты должны были либеральничать? ...---

    А вот уже и потрошки полезли... :ха-ха!:
    Скажите-ка, а какие были там нарушения, на рынке то?

    --...ну а первая часть:
    верно ли ставить знак равенства между плановой экономикой и распределением по карточкам?..---

    Сами догадаться не можете? А еще считаете себя исключительным гением экономики среди форумчан (новосибирца в расчет не беру. он вообще в экономике - Бог! :ха-ха!:)
    Это несопоставимо. Это - разные категорийные понятия. Карточки вообще к экономическому укладу общества отношения не имеют. Это лишь инструмент распределения товаров среди членов общества... Надеюсь поняли о чем я, и не будете впредь путать божий дар с яичницей... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Сначала на заводе в цеху (з/п - 125 р.), затем после ВУЗа - строительным мастером (з/п - 155р.).
    Тут вот многие в деньгах высчитывают, когда же лучше жилось. Посчитал и я. В современных условиях вроде мне жаловаться грех: около 70 тыс.руб. на семью из четырех человек. Можно жить и улыбаться. Казалось бы.... Но вот скажи мне: хочешь поменяться обратно на то время, когда жили на 2 зарплаты 210руб+200 руб= 410 руб? Поменялся бы не раздумывая.
    Да, 70 тыс. вроде больше намного, чем 410 при любых пересчетах. Но я прибавляю к этому то счастье, что КАЖДЫЙ ГОД можно было спокойно уйти в отпуск, причем почти НА ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ (а не на 1-2 недели), причем хоть и не каждый год путевки доставались хорошие, но они БЫЛИ, и для взрослых и для детей.Ребятишки абсолютно бесплатно занимались в любых секциях и кружках, причем родителям не надо было всюду таскать их за ручку (отпускали ведь одних не боясь, маленькие школьники 1-2й класс по городу ездили со спортивными сумками, ранцами и счастливыми лицами совершенно одни), на больничный, женщина спокойно уходила в декрет до 3-лет (сейчас такое счастье только у бюджетников), если уж приболел можно было уйти и поболеть до полного выздоровления, а не сбить за день симптомы Колдрексом - и снова в бой. Вот именно - бой, это слово для сегодняшней жизни. Исчезла беззаботность, нет чуства защищенности. Понимаешь, что пока ты еще в силе, в возрасте - будешь жить на уровне. А приболел, постарел, с работы хорошей выгнали - и прощай, затопчут. И эта вечная бессовестная гонка за деньгами. Деньгами стали мерять жизнь.

  • есть уточнение - под словом "рынок" имеется в виду базар, где колхозники продавали свои излишки сельхозпродукции.
    Барахолка официально называлась "вещевым рынком", где разрешалось тороговать б/у вещами.

    НИКАКИХ ПРАВИЛ ТОРГОВЛИ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО - была статья УК за спекуляцию. По которой активно делали галочки ОБХСС-ники. Задачей ОБХСС было выявлять спекулянтов - тех, кто занимался куплей-перепродажей, скрывал товары "под прилавком" и т.п. Перепродавали, естественно, дефицитные товары (практически все), которые закупались нелегально через магазины, базы и т.п. Нелегально потому, что легально это было запрещено той же самой статьей УК.
    А теперь догадайся, откуда у упоминавшегося здесь обхсс-ника взялись деньги на обмен квартиры?

  • ---...Но вот скажи мне: хочешь поменяться обратно на то время, когда жили на 2 зарплаты 210руб+200 руб= 410 руб? Поменялся бы не раздумывая...--

    За чем же дело встало? Пожалуйста, Северная Корея...

    ---...Вот именно - бой, это слово для сегодняшней жизни. Исчезла беззаботность, нет чуства защищенности. Понимаешь, что пока ты еще в силе, в возрасте - будешь жить на уровне. А приболел, постарел, с работы хорошей выгнали - и прощай, затопчут. И эта вечная бессовестная гонка за деньгами. Деньгами стали мерять жизнь....--

    Вы никогда философию не изучали? Там есть выражение (кажется из Сократа, сорри, если не так): В ОДНУ РЕКУ НЕЛЬЗЯ ВОЙТИ ДВАЖДЫ!!!
    Неужели вы не понимаете, что все, что государство давало при совке (а самим гражданам оно зарабатывать не позволяло. Еще станут самостоятельными слишком и другую партию захотят, что в итоге и произошло) оплачивалось будущими поколениями... Вот расплата и пришла в 90-е годы, когда цены на ресурсы упали. Оказалось, что за душой у Страны Советов для собственного народа и нет ничего...
    Тогда конечно было все стабильно. Каждый знал наперед свою судьбу. Особенно, если непартийный. Но интересно ли жить, когда за тебя все решает парторг? Мне, ИМХО, нет... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Какая беззаботность?! Вам бы те заботы )).
    Когда вместо НЕБЕСПЛАТНОГО кружка приходилось стоять с мамкой в очереди, изображая "руки", в которые давали "по две штуки". Причем в выходной день.
    Чувства защищенности - не знаю, как-то об этом не задумывался. Скорее пофигизм был - все знали, как ни крутись, а нифига у тебя не будет, пока дядя парторг(профорг и т.п.) не решит, что "пожалуй можно его поощрить".

    Да - жизнь мерялась не деньгами. Но она должна в чем-то измеряться. В чем по вашему измерялась жизнь в СССР?

  • --Но вот скажи мне: хочешь поменяться обратно на то время, когда жили на 2 зарплаты 210руб+200 руб= 410 руб? Поменялся бы не раздумывая.
    Я бы подумал..Конечно если ребенок или пенсионер, то тогда по любому было комфортнее и безопаснее.
    Но вот тогда, когда ездил отдыхать в Грузию отметил, что они не работают, а зарплаты по 1000-1500, почти у каждого машина. Вот тогда и стал задумываться, а не лучше ли их "отцепить от состава". Отцепили, и оказалось, что не лучше, денежки все равно здесь не остались.
    Я не за "развитой социализм"- слишком много маразма было. И когда полон сил, очень молод и не находишь способа подняться выше, кроме как через "Партию могучую" становилось противно, хотя мне особо жаловаться не на что было. ЗП была выше пресловутых 200 руб, после окончания через два года получил квартиру,пусть не в НСКе, но и не в Задрищенске, занимался любимым делом, а не как сейчас лишь бы заработать, но хотелось большего.
    А сейчас Вы абсолютно правы, что никакой защищенности нет

  • --стоять с мамкой в очереди, изображая "руки", в которые давали "по две штуки--
    Это уже при Горби было

  • Я не врач и диагнозы не ставлю. Я лишь высказываю свое мнение (в форуме это, к счастью, и вопреки вашим желаниям, пока не запрещено). Впрочем, вам это не понять...

    прочитайте собственные высказывания, а?
    "вы не жили в то время",
    "вам этого не понять"
    "вопреки вашим желаниям"
    "а еще считаете себя"
    дешевые приемы, между прочим.
    но если есть неудержимая тяга переходить на личности, то давайте делать это хотя-бы с огоньком.

    +++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Я могу дать вам адреса организаций, где я работал. И вы в бухгалтерии посмотрите, насколько это "хреново" соответствует действительности...

    да нет, я ж не говорю, что не верю в размер.
    я говорю, что убогонько выглядит з/пл на фоне даже школьников.
    может вы там вообще не работали?
    в союзе было много таких мест, -
    когда обучить простого обывателя что-то полезное делать оказывалось дороже, чем просто его прокормить.

    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    А вот уже и потрошки полезли... :ха-ха!:
    Скажите-ка, а какие были там нарушения, на рынке то?


    да не, мы ж прекрасно знаем, что обхсс приезжал на рынок просто поразмяться, без всяких нарушений:)
    это как если спросить в тюрьме, за что сидишь, ответ будет, - да ни за что!.
    мне вот дамы объясняли, что рынок, - это черное нелегальное болото.
    давай-те спросим их, "а какие там были нарушения, на рынке?"


    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    А еще считаете себя исключительным гением экономики среди форумчан (новосибирца в расчет не беру. он вообще в экономике - Бог! :ха-ха!:)
    Это несопоставимо. Это - разные категорийные понятия. Карточки вообще к экономическому укладу общества отношения не имеют. Это лишь инструмент распределения товаров среди членов общества...

    ну вот опять диагностика по фолю.
    заодно новосибирца походя пнули, - а говорить в третьем лице вообще-то хамство.
    причем мелкое.

    итак, разницу между плановой экономикой и карточками признали.
    собственно, это для того, кто выше знак равенства между ними поставил.
    я напрямую пальцем не буду тыкать на противоречия, хотя хочется.

  • В ответ на: Барахолка официально называлась "вещевым рынком", где разрешалось тороговать б/у вещами.

    НИКАКИХ ПРАВИЛ ТОРГОВЛИ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО - была статья УК за спекуляцию.
    я даже знаю, для именно это уточнение:

    1871035127 - 17.08.05 14:06

    Была категорически запрещена ПЕРЕПРОДАЖА.
    ------------------------------------------------------------------------
    оп-па.
    ну мне опровергать, али сами догадаетесь?:)


    итак, была запрещена продажа новых вещей с целью НАЖИВЫ, но свободна разрешена продажа б/у-вещей, либо новых без цели наживы.

    ну а кто определял разницу между целями, - тот и имел деньги на обмен квартиры, согласно древнему отечественному обычаю, - что охраняешь, то и имеешь.
    коммунисты, кстати, этот древний обычай жестко модерировали, - если слишком много своруешь, - вполне можно было получить вышку с конфискацией.
    ныне, увы, ровно наоборот ситуация, - чем больше своруешь, тем меньше возможная ответственность.

    а ведь есть превосходный опыт китайцев...

  • В ответ на: Неужели вы не понимаете, что все, что государство давало при совке (а самим гражданам оно зарабатывать не позволяло. Еще станут самостоятельными слишком и другую партию захотят, что в итоге и произошло) оплачивалось будущими поколениями...
    интересно, а какими поколениями нынешний вывоз ресурсов оплачивается?
    интересно, в чем великое достижение экономики между прошлым, когда деньги забирало государство, и нынешним, когда деньги ровно за то-же самое забирают пара десятков человек?

  • ИМХО (извините, что встрял) вся нынешняя жизнь всего человечества оплачивается будущими поколениями, если рассуждать с точки зрения современного человека, т.е. если мы считаем, что последующие поколения продолжат потреблять ресурсы в том же темпе. Причем какая, к черту, разница, потреблять в виде доходов от сырой нефти, либо от "готовой продукции".
    А кто Вам сказал, что будет так же? И что будущие поколения не будут смотреть на нас как на дикарей?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: а ведь есть превосходный опыт китайцев...
    О чём Вы?!......
    На днях закон приняли об амнистии денежных накоплений.
    Для кого он нужен? Для новых русских? Чушь. У них давно всё "амнистировано", то бишь отмыто, пропущено ч/з двойную бухгалтерию.
    А нужен он только тем, кто живёт на оклад, а в пригороде Москвы особняки по $ 1млн. имеет.

    Статья "Генпрокуратура занялась бизнесом" http://www.rg.ru/
    "Для предпринимателя нет страшнее стихийного бедствия, чем чиновники. На сегодняшний день за малым и средним бизнесом наблюдают больше четырех десятков различных государственных и муниципальных контролирующих структур.

    Владимир Устинов рассказал "Российской газете", каким образом Генпрокуратура намерена освободить коммерсантов от криминальной крыши и чиновничьих поборов.

    Российская газета: Владимир Васильевич, судя по тому, что Генеральная прокуратура РФ выступает в роли спасательной команды малого и среднего бизнеса, предприниматели и впрямь оказались в тяжелом положении?

    Владимир Устинов: Ситуация с защитой прав предпринимателей приобрела сейчас особую остроту. К нам в Генеральную прокуратуру обращается огромное количество коммерсантов самого различного уровня с заявлениями о нарушении их прав. В первую очередь это касается малого и среднего бизнеса. Мы внимательно изучили ситуацию и пришли к выводу, что права предпринимателей грубо нарушаются практически на всех уровнях. Начиная от органов власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, ну и, естественно, структур, осуществляющих госконтроль. И нарушения эти носят повсеместный характер.

    Особую резвость проявляют некоторые представители органов госконтроля, коих, прямо скажем, немало. Это пожарная инспекция, санэпиднадзор и другие. Причем предприниматели говорят не о разовых поборах, а о систематическом взимании дани в самой различной форме. Начиная от навязывания разного рода платных услуг и заканчивая банальным вымогательством."

    Работая главбухом уже 13 лет знакома с этим напрямую.

    Почему монетезировали льготы выборочно, почему чиновникам их оставили? Как же это они себя любимых обделят? Да что говорить, все знают. Гнилая рыбья голова.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на:
    В ответ на: а ведь есть превосходный опыт китайцев...
    О чём Вы?!......
    о показательных расстрелах проворовавшихся чиновников на площади:)
    регулярная практика китайских коммунистов.

  • Да понятно, что о расстрелах.
    Я про то, что они сами себя расстреливать будут?
    Если сами себя льгот не лишают, а наоборот, выпустили закон об отмывании наварованного.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: вся нынешняя жизнь всего человечества оплачивается будущими поколениями, если рассуждать с точки зрения современного человека, т.е. если мы считаем, что последующие поколения продолжат потреблять ресурсы в том же темпе. А кто Вам сказал, что будет так же?
    именно эту мысль я и пытался вызвать своим вопросом.

    причем предусмотрел оба варианта:
    а) все остается по-прежнему, следовательно транжиря ресурсы мы заставляем будущее поколение сосать лапу.
    б) все резко меняется, следовательно тезис о жизни за счет будущих поколений абсурден.

    в обоих вариантах за что упрекать коммунистов?
    а ведь умудрились поставить это в вину именно тому союзу.

  • В ответ на: Я про то, что они сами себя расстреливать будут?
    коли действительно появится желание власти, - и сами себя стрелять будут.

  • В ответ на: --стоять с мамкой в очереди, изображая "руки", в которые давали "по две штуки--
    Это уже при Горби было
    Еще лет за пять до него, а то и раньше сыр в магазинах появлялся раз в день, в определенное время и только по одному кусочку на человека. Если надо было два кусочка - шли в магазин вдвоем.

  • Еще лет за пять до него, а то и раньше сыр в магазинах появлялся раз в день, в определенное время и только по одному кусочку на человека. Если надо было два кусочка - шли в магазин вдвоем.
    __________________________________________
    Наглядный пример еще одного проявления тнз "свободной торговли", в существовании которой нас старается убедить товарищ ролекс.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: --стоять с мамкой в очереди, изображая "руки", в которые давали "по две штуки--
    Это уже при Горби было
    Очереди за пресловутой колбасой в Новосибирске появились в 1975-76 году, совершенно точная дата, вспоминаемая часто родителями, да и я смутно помню. Ни о чем не говорит дата? Мне четко говорит - преодоление мирового нефтяного кризиса, нефть дешеветь впервые стала.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да, мне было лет 11, когда меня мама отправила в магазин купить колбасы, а её не оказалось. Мама так удивилась и не поверила, пошли вместе. Там одна корейка. С тех пор она в свободной продаже появилась только через 30 лет.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Наглядный пример еще одного проявления тнз "свободной торговли", в существовании которой нас старается убедить товарищ ролекс.
    не, я пытаюсь отделить реальный дефицит вследствие наличия определенных факторов от искусственного, вызванного излишней доступностью товаров.
    сделайте счас товары доступными - они точно так-же исчезнут.
    про явление "вымывания дешевых товаров" слышали, надеюсь?
    как там экономика это дело объясняет,
    где спрятались конкурентная борьба, саморегулирование рынка и удовлетворение спроса?

  • я пытаюсь отделить реальный дефицит вследствие наличия определенных факторов от искусственного, вызванного излишней доступностью товаров.
    __________________________________________
    Ну и как? Получается?
    Поделитесь с общественностью, какие конкретно товары были в реальном дефиците, а какие - в искусственном.
    А главное, объясните простому обывателю, что отсутствие у его жены zb сапог (находящихся в дефиците) - совершенно нормальное явление с экорномической точки зрения.
    И пусть он по этому поводу не возмущается, зато в продаже полно макаронных изделий и огурцов.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Ну и как? Получается?
    разумеется нет.
    но тут ведь главное - не результат, а процесс.

    в отличие от покупки автомобиля(хотите, - сапог)
    там важен именно результат.
    если результат будет быстро достигнут на базаре(слово рынок вы зарезервировали под комплекс чего-то там), то я пойду на базар.

  • Ну снова из пустого в порожнее. Это уже даже не забавно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ну давайте с позиций науки:

    потребить можно только то, что произведено.
    если спрос увеличивается, возрастает цена, автоматически сокращая потребление.

    вот зачем вы это учили?(я так понял, экон.образование у вас есть).
    все-ж понятно и просто расписано.
    с чего вдруг вы решаете, что обеспечить потребление по заниженным ценам вам должны были коммунисты?
    жаждущих на авто было много, - автоматически возрастала цена, отсекая лишних.
    в чем разница с нынешним положением дел?
    пожалуйста, пример из нынешнего автостроения: форд фокус.
    попробуйте купить его с самой дешевой комплектации, - увидите большую фигу величиной в год и предложение записаться в очередь, как в месткоме . но в дорогой комплектации пожалуйста, - в час уложитесь.

    у нас как, - дефицит автомобилей форд фокус или дефицит низких цен на этот автомобиль?

  • В ответ на: у нас как, - дефицит автомобилей форд фокус или дефицит низких цен на этот автомобиль?
    В таком случае проблема любого дефицита решается просто: выставляется 1 (одна) штука по цене 1 млрд. рублей. И всё, дефицита нет! Ваша игра словами приводит именно к такому выводу. Вам бы парторгом работать.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • с чего вдруг вы решаете, что обеспечить потребление по заниженным ценам вам должны были коммунисты?
    -------------------------
    А кто же еще?
    Они же
    1) Руководили страной
    2) Декларировали что в стране социализм и советскому человеку доступно все. Что неуклонно повышается уровень жизни, растут урожаи, выпуск продукции и т.п и т.д.

    We will troll you!!!

  • этот тезис я могу легко парировать:)
    доведение до абсурда - двухстороннее оружие.

    п.с. на обзывание парторгом ныне принято обижаться или радоваться?

Записей на странице:

Перейти в форум