−1°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−1°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Теория "Золотого миллиарда"

  • Атлантида. Ещё больше.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Я не политолог, не аналитик.
    __________________________________________
    Я тоже.


    Просто думаю, что проблема такая есть, но она излишне раздута.
    __________________________________________
    Раздута?
    Неужели вы не видите, что происходит?
    Я не говорю уже о причинах происходящего, но хотя бы результаты -то вы должны видеть:
    1. Ограничение доступности образования (именно в целях свести существование обслуживающей части населения к животному: минимум потребностей в силу узости кругозора и минимизации потребностей, как материальных, так и духовно-эстетических и т.д).
    Что видим: резкое сокращение бюджетных мест в ВУЗах, резкое сокращение самих ВУЗов (помните, кампанию по массовому отзыву лицензий под лозунгом улучшения качества образования?), барьер в виде высокой платы за образование, который призван отправить всех "неэлитных" в лучшем случае к станку, в худшем - напрямую в сферу обслуги "элиты".
    Есть и другой аспект: отсекая путь в ВУЗы, обеспечить призывной набор в условиях демографической ямы 90-х.
    Одним выстрелом - двух зайцев.
    2.Сокращение численности "обслуживающего" населения.
    Что видим: минимальные пенсионные выплаты, недоступность медицинского обслуживания для большинства опять же в силу зачастую искусственно создаваемого ценового барьера.
    Это только то, что лежит на поверхности.
    Не создается впечатления, что все происходящее - реализация Т "ЗМ" на практике?
    причем, это характерно не только для России. Повсеместно понятие "социального государства" уходит в прошлое.
    Пример? Германия (лично убедилась, пообщавшись с людьми): проводимая реформа образования и ограничение пенсионеров в их тратах бьют по людям, уменьшая их социальную защищенность - социальное государство сдает свои позиции не только в России.
    Разумеется, уровень жизни "там" и "здесь" - вещи разные, и то, что кажется ужасным для немцев, нам кажется мечтой.
    Но тенденции то общие.
    И если посмотреть на тенденции хотя бы вот в этих 3-х сферах: образование, здравоохранение и пенсионное обеспечение, разве не становится очевидной направленность происходящего, подозрительно хорошо укладывающегося в Т"ЗМ"?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В догонку. Это если говорить об относительно благополучных странах и оставить за скобками:
    геополитические войны (в результате которых ресурсные запасы перераспределяются "нужным" образом), препятствующие ЛЮБОМУ развитию населения фактически порабощенных стран, низведенного до состояния рабсилы с минимумом чисто физиологических потребностей.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Получается по вашим словам, что даже население Германии не попадает в золотой миллиард. Так кто же проводит этот план? Опять могущественные заговорщики по всему миру? Когда Гитлер уже сыграл на таких настроениях, разыграв антисемитскую карту.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Получается по вашим словам, что даже население Германии не попадает в золотой миллиард.
    __________________________________________
    Это не по моим словам, а по замыслам авторов, приверженцев и внедряющих в жизнь. И не совсем так, как мне представляется.
    К "золитому миллиарду", разумеется, отнесено население индустриальных западных государств (и Германии в т.ч.), но далеко не всё: тоже "вырубка" проводится: зачем господствующей элите немощные и больные? Их там не будет. На пути к здравоохранению и образованию ставится непреодолимый для среднего класса барьер, который сможет преодолеть исключительно финансовая элита.


    Так кто же проводит этот план? Опять могущественные заговорщики по всему миру?
    __________________________________________
    Все та же мировая финансовая элита. Своеобразный "надкласс", по определению академика РАН Н.Моисеева, который распределяет между собой совокупный планетарный доход. Делятся не только рынки сбыта, а именно мировой доход. Значение и роль конкуренции при этом сводятся на нет.


    Когда Гитлер уже сыграл на таких настроениях, разыграв антисемитскую карту.
    __________________________________________
    На каких "таких"? На ограниченности ресурсов и неминуемой экологической катастрофе? :а\?:
    Хотя некоторые аналогии, да, есть - расовая компонента, безусловно, присутствует, но не в качестве основной идеи.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Не создается впечатления, что все происходящее - реализация Т "ЗМ" на практике?
    причем, это характерно не только для России. Повсеместно понятие "социального государства" уходит в прошлое.
    Пример? Германия (лично убедилась, пообщавшись с людьми): проводимая реформа образования и ограничение пенсионеров в их тратах бьют по людям, уменьшая их социальную защищенность - социальное государство сдает свои позиции не только в России.
    Вам не кажется, что в этом месте Вы пришли в протиоречие с "теорий золотого миллиарда". Если простым людям становится хуже и в Германии, которая, как я понимаю, есть не какая-нибудь полуколония, а одна из главных стран этого самого "золотого миллиарда", то может дело не в "золотом миллиарде", а в капиталистическом строе, который одинаково антинародный как в "богатых" странах, так и в бедных?

  • О, пока я писал, это уже обсудить успели.
    Гляжу,
    В ответ на: К "золитому миллиарду", разумеется, отнесено население индустриальных западных государств (и Германии в т.ч.), но далеко не всё: тоже "вырубка" проводится: зачем господствующей элите немощные и больные? Их там не будет. На пути к здравоохранению и образованию ставится непреодолимый для среднего класса барьер, который сможет преодолеть исключительно финансовая элита.
    Вы приблизились к марксистскому пониманию. Только если так (как раз правильно) понимать теорию золотого миллиарда, то что от этого миллиарда останется - самое большее несколько несколько милилонов буржуазии, причем распределенных по всему миру, а не только в богатых странах. И во главе с "бриллиантовой тысячей" финансовых магнатов.

  • Вам не кажется, что в этом месте Вы пришли в протиоречие с "теорий золотого миллиарда". Если простым людям становится хуже и в Германии, которая, как я понимаю, есть не какая-нибудь полуколония, а одна из главных стран этого самого "золотого миллиарда", то может дело не в "золотом миллиарде", а в капиталистическом строе, который одинаково антинародный как в "богатых" странах, так и в бедных?
    ______________________________
    Отнюдь. Совершенно мне не кажется ничего подобного. Я знаю одно, нет идеальной модели государственного устройства, а все аргументы в пользу коммунистического общества - не что иное, как муляж базиса, шулерски подводимый под заданную надстройку.
    Никто и никогда не руководствуется интересами народа. Под этим флагом создают коммунизм для элиты, которая вполне может обходиться без наличных денег и при этом удовлетворять все свои материальные запросы в то время, когда народ давится в очередях за возможность потратить заработанные деньги в обмен не на что-то там запредельное, а на насущно необходимое. Или учится обходиться без этого насущного и довольствоваться малым - "как все".
    Чем вам не минимиллиардик "в отдельно взятой стране"?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы приблизились к марксистскому пониманию.
    __________________________________________
    Скажите честно, зачем вы мне льстите? : )
    А если серьезно, цитирую Гильбо:
    "Первым, кто указал на то, что формы социальных отношений порождаются системой технологий, которые составляют экономический уклад общества, был Карл Маркс. Его учение об общественных формациях было в результате неправильных переводов терминов и идиом очень сильно переврано в России, а позже и в СССР, а в последние годы выкинуто в СНГ на помойку, хотя на Западе продолжает изучаться в вузах. Сегодняшняя наука пошла в этом вопросе существенно дальше Маркса (на 150 лет дальше), но его приоритет тут не оспаривается."


    Только если так (как раз правильно) понимать теорию золотого миллиарда, то что от этого миллиарда останется - самое большее несколько несколько милилонов буржуазии, причем распределенных по всему миру, а не только в богатых странах. И во главе с "бриллиантовой тысячей" финансовых магнатов.
    __________________________________________
    Нормально их наберется, не перживайте. Не заморят же голодом всю Германию и остальную Европу. Так... избавятся слегка от "балласта".

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • На последнего.
    Поднято несколько вопросов:
    1. Чем человек отличается от животных: читайте Марк Твена, по-моему, никто лучше него так и не сказал. "Человек - это низшее животное на земле". Кстати, в соответствии с его завещанием или уже вышли или скоро выйдут еще не опубликованные произведения...:улыб:Может там еще будет чего?
    2. Теория "ЗМ" как катаклизм. Не уверен. Во-первых, с незапамятных времен идея всемирного правления все время витает в воздухе (хотя бы со времен некоего А. Македонского:улыб:). И это тоже объяснимо... и не только с примитивных позиций собственной безопасности и есстественного безделья... Люди, рвущиеся к (и зачастую достигающие) вершинам власти, гораздо больше движимы теориями "всеобщего блага", только вот "благими намерениями дорога в ад вымощена". Нельзя человека заставить быть счастливым. В этом вопросе, как раз, каждый сам за себя - у каждого своё понимание счастья, впрочем как и любви.
    Теория "ЗМ" - всего лишь страх перед самоорганизацией единого управления на Земле на основе экономических структур (тех же ТНК). Прикол в том, что при современной системе коммуникаций это уже давно назрело. Такое правительство могло бы высвободить до 50% (а то и больше) бюджетов и производственных мощностей планеты (тот же ВПК стран) и направить всю эту мощь на решение как бытовых проблем так и на поиск решения проблемы ограниченности ресурсов. Да и выращивать "общество потребления" стало бы бессмысленно.

    Но. В силу ограниченности ресурсов, в силу активного воспитания "общества потребления", в силу слишком различных устоев и укладов в различных странах и много чего другого - провести такое объединение реально достаточно сложно, если вообще реально... отсюда и теория - раз нельзя успеть - значит надо как-то протянуть время, хотя бы для части...

    Тем более, что спокойной жизни еще лет на 10 не больше.

    Что? Конец света? Да был уже он, был! ... выяснилось, что и после жить можно. :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: страх перед самоорганизацией единого управления на Земле на основе экономических структур (тех же ТНК). Прикол в том, что при современной системе коммуникаций это уже давно назрело. Такое правительство могло бы высвободить до 50% (а то и больше) бюджетов и производственных мощностей планеты (тот же ВПК стран) и направить всю эту мощь на решение как бытовых проблем так и на поиск решения проблемы ограниченности ресурсов. Да и выращивать "общество потребления" стало бы бессмысленно.
    Это вполне совпадает с марксистским выводом о том, что производительные силы давно уже созрели для обобществления в мировом масштабе:улыб:

  • В ответ на: изменилась ли СУТЬ человека?
    Хлеба и зрелищ!
    Именно на этом играли, играют и будут играть властьимущие.
    А йога и прочие высокие состояния - это слишком сложно, нужно трудиться, силу воли иметь. А лень, как Вам известно, главная черта человечества. Опять же многие таким способом просто убегают от мира.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: но хотя бы результаты -то вы должны видеть:
    ...........
    Можно привести всю историю человечества. От первобытных племён до последней войны в Ираке. Между ними Евреи, огнём и мечом завоевавшие себе жизненное пространство после ухода из Египта, Македонский, Чингисхан. Те же Испанцы, англичане, французы в Америке. Австралия. Это всё вечная борьба за землю (природные ресурсы) и богатство.
    Соцзащита появилась 100 лет назад с появлением промышленности. А до этого - рабство со всеми его "прелестями". Рабы у хорошего хозяина жили хорошо, у плохого-плохо. В рабы мог попасть любой, чью землю или корабль захватили. Тот же бывший хозяин.
    Всегда была финансовая элита, которая свято охраняла свою неприкосновенность, секреты богатства. Власть королей передавалась по наследству.
    Были те же призывы в армию, недоступность образования. Затемнение мозгов (роль телевизора выполняла религия).
    Тогда царь, король, султан были божьим наместником, божьим сыном и пр.
    Сейчас народ пограмотнее, вот и методы поменялись. А суть - то осталась.

    Ограниченность ресурсов - абсолютно согласна, что Землю мы обескровливаем и убиваем своими руками беспощадно.
    При этом, если вспомнить - Крит вырубили все сосны на корабли римляне. 2тыс лет назад. До сих пор голый. Или Китай-та же история. В Корее есть нацпраздник - день деревьев. Вся срана 2 дня садит деревья. Потому что пыльные бури стали национальным бедствием. А лес теперь Китай с Кореей из России везут.

    Америка умная - нефть ввозят, лес ввозят. Свои леса они как зеницу ока берегут. Даже черную смородину законодательно запрещено выращивать для созранения реликтовых сосен.
    Так что я уверена - именно там сидят руководители ЗМ. Они-то о будущем думают.
    А мы-дойная корова. Перестанем молоко давать - под нож пустят. Взять бы да лягнуть хорошенько этого доильщика. Чтоб летел и кувыркался.

    А для этого нужно менять психологию. Всех людей. Потому что страна -это прежде всего люди.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Теория "ЗМ" - всего лишь страх перед самоорганизацией единого управления на Земле на основе экономических структур (тех же ТНК). Прикол в том, что при современной системе коммуникаций это уже давно назрело.
    __________________________________________
    Обоснованный, с вашей точки зрения, или нет?


    Тем более, что спокойной жизни еще лет на 10 не больше.
    __________________________________________
    Имеете в виду грядущий топливно-энергетический кризис?
    Что вы думаете относительно реальности альтернативных источников энергии в том объеме, который был бы достаточен при условии отсутствия нефти?
    Фантастично наверное, но в то же время сложно предположить, чтобы находясь на грани, тнз прогрессивные умы человечества ничего стоящего не надумали....
    Или все будет гораздо проще: выкачают все и везде за исключением американских "загашников" и "третий мир" загнется сам по себе без дополнительных усилий?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Обоснованный, с вашей точки зрения, или нет?

    Ну естесственно с моей.:миг:А с чьей же ишо?:улыб:Основан на том, что уже давно, ни для кого не секрет, что многие правительства (в т.ч. США:улыб:) - просто наемные служащие у тех или иных ТНК. Да это уже как-то и не скрывается... вывод опять же мой собственный ежели вчё...:миг:Для тех же ТНК - важно иметь СТАБИЛЬНОСТЬ, как и для любого бизнеса и зачастую абсолютно не важны рассовые, культурные и прочие разногласия... бизнес всегда приспособится к тем или иным условиям в той или иной стране - была бы стабильность этих условий. И с точки зрения анализа состава ТНК в разных регионах - да, прихожу к выводу, что единое управление на Земле уже могло бы стать благом.

    Имеете в виду грядущий топливно-энергетический кризис?
    Что вы думаете относительно реальности альтернативных источников энергии в том объеме, который был бы достаточен при условии отсутствия нефти?
    Фантастично наверное, но в то же время сложно предположить, чтобы находясь на грани, тнз прогрессивные умы человечества ничего стоящего не надумали....
    Или все будет гораздо проще: выкачают все и везде за исключением американских "загашников" и "третий мир" загнется сам по себе без дополнительных усилий?


    1. Не только. В своё время видел анализ и прогноз ситуации в мире на 2015-2020гг. Грустно. Топливно-энергетический кризис - всего лишь часть и не самая большая. Демографический кризис как у нас, так и в ряде других стран (те же США уже вовсю проводят политику "многонациональности" - уже нет фильмов, где ОБЯЗАТЕЛЬНО не присутствовали бы ВСЕ расы: монголоиды, негроиды и европейцы... "плохие и хорошие" обязательно есть всяких национальностей. Обратите внимание сами.), экономические вопросы - завершения раздела и проникновения товаров на новые рынки сбыта... (собственно мировая экономика - дело очень убыточное и живет только за счет выхода на НОВЫЕ рынки), культурные проблемы отдельных религий и народов в разрезе интенсивной торговой интеграции - тоже не сахар... рост риска техногенных катастроф - и не только у нас в стране... особенно при общем кризисе в фундаментальной науке...

    Всё это как-то нехорошо складывается на период 2015-2025гг. и как-то нехорошо начинаешь вспоминать Нострадамуса и его катрены.

    2. Не думаю, что не ищут альтернативу. В поиск других источников энергии вкладываются огромные бабки, но... в своё время тот же Тесла - закрыл и насколько понимаю, сам уничтожил результаты своих исследований в этом направлении... увод науки Эйнштейном со товарищами в сторону - думаю был по тем же причинам: развитие иных способов добычи энергии неизбежно требует ДРУГОГО КУЛЬТУРНОГО СЛОЯ ЖИЗНИ. Иначе риск погубить всё единым махом просто неизбежен.

    К сожалению, мы все в одной и очень маленькой лодке.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Или все будет гораздо проще: выкачают все и везде за исключением американских "загашников" и "третий мир" загнется сам по себе без дополнительных усилий?
    И давайте поспорим, сколько дней пройдет с момента объявления последней страной об окончании запасов нефти и газа и взятием на абордаж американских "загашников", несмотря на все их виды оружия?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Думаете, к тому времени у кого-нибудь будет, чем брать на абордаж? : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Неужели Вы всерьёз считаете, что на одной планете смогут больше нескольких дней (ну хорошо, недель:улыб:) жить "запасливые" вместе с остальными?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • в своё время тот же Тесла - закрыл и насколько понимаю, сам уничтожил результаты своих исследований в этом направлении... увод науки Эйнштейном со товарищами в сторону - думаю был по тем же причинам: развитие иных способов добычи энергии неизбежно требует ДРУГОГО КУЛЬТУРНОГО СЛОЯ ЖИЗНИ. Иначе риск погубить всё единым махом просто неизбежен.
    __________________________________________
    Джин из бутылки.....
    Но ведь если ждать преобразования нынешнего в этот самый новый культурный слой, можно дождаться до тех пор, что ему не на чем станет базироваться. И разве это будет не неизбежная гибель?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Гм, а что, сотни миллионов индусов вкупе с десятками миллионов негров, азиатов типа бирманцев и проч. пытались в 19 веке взять на абордаж Британские острова?

    Caveant consules!

  • Нет, я думаю, что к тому моменту, когда из колоний и приравненных к ним территорий, условно говоря, будут выкачивать последний баррель, об этом будет знать оооочень узкий круг лиц, а основная масса будет активно мистифицироваться.
    А потом, когда мистификация прекратится, метаться будет фатально поздно и, скорее всего, нечем.
    Не возможно такое?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Гм, а что, сотни миллионов индусов вкупе с десятками миллионов негров, азиатов типа бирманцев и проч. пытались в 19 веке взять на абордаж Британские острова?
    А в 19 веке что, были проблемы с ресурсами? Да и вообще, думаю, проблема гораздо более глубинна и вряд ли относится к экономическим теориям, а скорее к общим законам развития биосистем. Кончатся ресурсы, начнется совершенно новый этап истории. И никакие запасы и армии не помогут. Рим тоже считал себя вечным и имел отличную армию. Это не спасло его от разрушения. И экономика там была ни при чем (см. работы Л.Гумилева).

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Кстати, с выходом Вас. Давненько не посещали нас, грешных.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Отпуск закончился. :улыб:

    Войны ведь возникают не только из-за недостатка ресурсов. Народам Британской империи хотелось освободиться из-под ее владычества, но ничего не получалось. Так и теперь: что смогут сделать все африканцы и латиносы против США? Даже китайский флот не в состоянии (пока) провести высадку китайцев в Калифорнии. Так что янки в безопасности (если не считать глобальной ядерной войны). К тому же сотни миллионов негров (да и азиатов) живут почти так же, как их далекие предки, и практически не используют углеводороды.

    Caveant consules!

  • Ну хорошо, предположим, что штаты протянули еще пару десятков лет. А дальше то что? Всё-равно ведь втянутся в общий процесс, только еще и опоздают к тому же.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • галиматья... застарелая.. занудная..
    из разряда "опять они, гады, воду отключили!". ох уж эти коварные злодеи ОНИ, всюду ихние каверзы.

    у всех людей, даже вполне неглупых, должен быть хоть один таракан в башке, ничего страшного. в принципе, теория золотого миллиарда слабо чем отличается от веры в ад

  • Ну понятно, аргументированные, обоснованные комментарии : (

    По поводу веры в ад хочется сказать, что она не менее слабо, чем от веры в ТЗМ, отличается и от веры в рай.
    Но это, к сожалению, мало чем поможет в ответе на вопрос: а существуют ли они в природе?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • вооот.. вот! вот мы и подошли к тому, с чего надо начинать. не с моей стороны должны быть аргументы, а с вашей. объясняю почему. любая логическая теория в более или менее академической науке (я исключаю из таковых абстрактную математику) строится следующим образом: наблюдается некое явление, затем строится теория, максимально простая, но удовлетворяющая наблюдаемым эффектам, если она внутренне непротиворечива, а проще теории не удаётся придумать, то теория объявляется правдой. очень хорошо, если построенная теория предсказывает некий ненаблюдённый доселе эффект. тогда ставится специальный эксперимент, он подтверждает свежесочинённую теорию - все счастливы. и так до тех пор, пока эта теория вдруг не нарушится новым открытием. тогда теорию не отвергают, нет. её модернизируют, обобщают, усложняют до следующего наиболее простого подходящего варианта. и так дальше.

    теперь вернёмся к вашей теории. есть ряд явлений, вы (и прочие карамурзы) взяли некую теорию, которая, по-вашему, всё объясняет. но увы, явления совершенно нетривиальные, и наблюдение за ними тоже не делается дома на кухне за прокручиванием зелёных помидоров в мясокрутке. покажите хотя бы кого-нибудь, кто бы в этом разбирался. "подымите мне веки: не вижу!"

    на мой взгляд есть другая прекрасная теория, гораздо более простая, и всё объясняющая: случайные процессы (: для построения вашей хитроумной версии (заговор.. слыханное ли дело!.. даже два бандюгана, как мы знаем из любого гангстерского фильма, не могут договориться при делёжке денег, а тут аж целый надкласс договорился.. крайне сложная теория), надо сперва отбросить более простую теорию контраргументом. попробуйте (:

  • В ответ на: всё объясняющая: случайные процессы
    " - Подсудимый, почему вы нанесли потерпешему 8 ножевых ранений?
    - (с кавказским акцентом) Это чистая случайность, гражданин прокурор! Стою я, чищу своим большим кинжалом мандарин, а тут шел этот тип, случайно наступил на мандариновую кожуру, поскользнулся и случайно напоролся на мой большой кинжал. И так 8 раз".

    Если серьезно: объяснение любого явления случайными процессами теорией, разумеется, не является, и опровергать тут нечего. Однако если некий процесс повторяется многократно , то случайностью он не является.

    Caveant consules!

  • Шорцы, вы мне нравитесь (все оба: ), честное слово. Даже, когда я с вами совершенно не согласна в ваших стильно-ернических эскападах, вы мне нравитесь все равно : )
    Ну а теперь, отряся с пальцев случайный набор слов из не менее случайно попавшихся букв, ближе к теме.

    случайные процессы.... контраргументом ...... попробуйте
    __________________________________________
    Не смотря на кажущуюся бестолковость жизни вообще и конкретных жизней в частности, хотелось бы надеяться, что во всем происходящем таки заложен какой-никакой смысл.
    Пусть не глубинно-религиозный (работа души), не глобально-сюрреалистичный (типа накапливания энергии в целях мирового взрыва), .... но хоть какой-нибудь.
    Другой вопрос, что никто не может достоверно сказать, что он этот смысл осознал, осмыслил, постиг, и вот он, люди - берите его и не грейте больше свои головы.
    Вернее, говорят как раз многие, но никто почему-то вполне не убеждает.
    Еще один вопрос: "хотелось бы" еще не означает "есть". Т.е. вероятность того, что все-таки есть - процентов 50 - или есть, или нет : )
    И если zb принять, что жизнь в самом широком понимании слова - бессмысленна, тогда логично будет говорить о ней и обо всем, доступном человеческому пониманию, с точки зрения цепей случайных событий, процессов и т.д. - как раз то, что вы предлагаете в качестве аргумента в пользу своей альтернативной ТЗМ теории.

    Но если если в цепи якобы случайных событий и процессов вдруг начинают прослеживаться некие тенденции, тезис об их случайности начинает выглядеть как-то скучновато и неубедительно.

    Под процессами, применительно к теме разговора, я понимаю следующее:
    - стремление определенной державы привести мировую геополитическую ситуацию к состоянию однополярности (для достижения чего в т.ч. проводится "политика разоружения", ведутся тнз сырьвые войны, политически и экономически разрушаются державы-конкуренты...короче все в соответствии с Бжезинским );
    - создание в странах, намеченных "под колонии" условий, препятствующих развитию их населения (как инструмент: ограничение доступа к образованию, культурным, духовным ценностям...., сведение потребностей к минимально-физиологичному уровню, тиражирование постулата о животной сущности человека);
    - создание в тех же странах условий, препятствующих численному росту населения в целях минимизации потребляемых "впустую" ресурсов (непреодолимый финансовый барьер в здравоохранении, минимальное пенсионное обеспечение, определенная государственная политика в области детства и материнства....).

    Перечисленные процессы выстраиваются в цепочку, которая не выглядит случайной именно потому, что в результате этих процессов вода подозрительно хорошо льется на совершенно конкретную мельницу.
    Вот если бы она широко и ненаправленно плескалась в ничьих = общих интересах, тогда м/б бы говорить о случайностях.
    Но прослеживающийся четко направленный ветор не позволяет согласиться со случайностью происходящих процессов.

    Таким банальным образом от противного и рушится ваша теория цепи случайных событий : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • docent, ундина, отвечаю вам обоим разом, потому что вы как эхо друг друга. главный ваш аргумент такой: "ах, смотрите-ка какое совпадение! наверное это не совпадение, а закономерность." вот и всё.. допустим, вы бросате монетку. орёл (а чё, нормально, вероятность 50/50), орёл (хм.. подозрительно, как так? должна же быть решка, ведь события равновероятны.. странно, странно.. может, монета гнутая?), орёл (так и есть! жидомасонский заговор!). вот и вся ваша теория. а ведь всё по-честному было, и выкинуть три раза подряд "орла" - как два пальца обоссать, это вовсе не чудо. теперь к нашим баранам. разумеется, рассуждать, что для любого события исходы (случится/не случится) равновероятны мы не будем, не маленькие, тервер сдали на отл с минусом или удовл с плюсом, но сдали. теперь вспомним, что мы пытаемся разглагольствовать далеко не о независимых простеньких событиях орёл/решка, а об очень сложных, очень зависимых событиях. ну неужели неясно, что если одна страна богатеет (а этого хочет любая страна), то другая - беднеет (потому что хочет плохо). причём, не обязательно в абсолютном исчислении, хотя бы в относительном. т.е. богатеют (это сейчас условный термин), к примеру, обе страны, но одна в сто раз быстрее другой. даже михайла васильич ломоносов сообразил, что если где чего прибудет, то в другом месте убудет (правда до него лавуазье это уже придумал, но михайла в это время с обозами ходил, ему не до книжек было).

    ну вот.. так вот по-простому я себе всё и представляю, и дальше особо говорить не о чем. вы будете всё равно стращать дюпонами и рокфеллерами, а я буду всё равно бояться, что меня разденет наш русский чиновник из бронзового или деревянного миллиарда, а не еврей из тайной масонской ложи. и ведь уже раздевает... насколько я вижу, не из ложи (:

  • а, и последнее, советую всем приверженцам теории всемирного заговора сыграть в монопольку. и вы сразу поймёте как всё само собой происходит. то ли от расклада игральных костей, то ли от глупости со-игроков, то ли от неудачного положения созвездия козлотура

  • В ответ на: - что если где чего прибудет, то в другом месте убудет ...
    - меня разденет ... не еврей из тайной масонской ложи.
    В таком случае, откуда убыли 15 миллиардов, которые прибыли Ходорковскому? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Есть небольшой, но существенный изъян в теории 3М.
    Вы его увидите, если "прикините" теорию ЗМ к Москве&России:-)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Да мы "прикидывали" неоднократно, и в этой теме, и в других: )
    В частности:
    /Никто и никогда не руководствуется интересами народа. Под этим флагом создают коммунизм для элиты, которая вполне может обходиться без наличных денег и при этом удовлетворять все свои материальные запросы в то время, когда народ давится в очередях за возможность потратить заработанные деньги в обмен не на что-то там запредельное, а на насущно необходимое. Или учится обходиться без этого насущного и довольствоваться малым - "как все".
    Чем вам не минимиллиардик "в отдельно взятой стране"?/
    И в разговорах о том, что регионы рассматриваются Москвой в качестве ресурсных баз (сырье, источники финансовых поступлений...)
    Т.е. механизмы работают те же, просто в других рамках и масштабах.
    Но почему вы трактуете это в качестве изъяна ТЗМ, мне непонятно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • "ах, смотрите-ка какое совпадение! наверное это не совпадение, а закономерность." вот и всё..
    __________________________________________
    та-та-та...: )
    Всё совсем не всё и совсем не так, не лукавьте. Орел с решкой, конечно, замечательные примеры, но совсем для другого случая - zb когда речь идет о "есть или нет".
    А здесь не совпадение, а линия событий, выстраивающихся в интересах конкретной части мирового сообщества.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Кстати, об орле и решке. Вероятность выпадения 10 орлов подряд - порядка тысячной, а тридцати - одной миллиардной, так что уже при 10 орлах есть серьезные основания усомниться в честности игры, а уж при тридцати - можно смело браться за канделябр.

    Caveant consules!

  • вот именно!
    давайте уже учиться оценивать вероятности, чтоб понять надо ли хвататься за канделябр или за гнеденко и пуанкаре.
    впрочем, если вы свечку в канделябр воткнёте и ограничитесь разгоном тьмы, то тоже сойдёт.

    приведите мне примеры этих десяти орлов, чтобы было о чём говорить. теория - это прекрасно, но к какому месту её прикладывать? можно и про ходорковского поговорить, только не очень понятно зачем. впрочем, мне уже вообще говорить расхотелось. думайте что хотите, только не бросайте в терновый куст.

    и эта.. (обращаясь к ундине) зазубренные фразочки типа "никто никогда не заботится о народе" - это всё глупости. жизнь необычайно многообразна, в ней много всего есть, и каждый раз находится бесчисленное количество углов, под которыми можно зрить на то или иное событие. есть даже любители так раскорячиться, что насилие, убийства и пытки начинают казаться заботой о народе. а вы говорите...

    человек убог, скудоумен и немощен, да и жизнь его заканчивается, едва успев начаться. вселенная же живёт миллиарды лет и в миллиардах кубосветовых лет её объёма много всего успевает произойти совершенно случайно. хаос прекрасен тем, что в нём всё есть, а испортить и сломать его уже нельзя (: не то что жалкие человеческие потуги.
    счас мне будет прочтена господином доцентом лекция о хаосе, и что он вовсе ещё не настал. и это верно

  • В ответ на: Кстати, об орле и решке. Вероятность выпадения 10 орлов подряд - порядка тысячной, а тридцати - одной миллиардной, так что уже при 10 орлах есть серьезные основания усомниться в честности игры, а уж при тридцати - можно смело браться за канделябр.
    Вероятность, скажем, такой комбинации
    О Р О Р Р Р О О Р О Р О Р О Р Р О О Р Р О Р О Р О Р О О Р О
    ровно такая же, как и вероятность 30 орлов, то есть одна миллиардная (если Вы правильно посчитали). Так что, и при таком раскладе за канделябры браться? :миг:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

    Исправлено пользователем Steyno (24.08.05 23:06)

  • Есть вероятность комбинации, а есть вероятность выпадания n орлов из m бросаний.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Есть вероятность комбинации, а есть вероятность выпадания n орлов из m бросаний.
    Ну, если брать не конкретное (элементарное) событие, то бишь данную конкретную кобминацию - последовательность выпаданий, а более общее событие типа n орлов из m бросаний, то и случай 30 орлов подряд можно рассматривать как реализацию события "больше одного орла в тридцати бросаниях", вероятность которого почти 100 % :eek: Так что не надо уходить от того факта, что при бросании монеты тридцать раз всегда получится исход, вероятность именно которого одна миллиардная. А при непрервыном распределении так вообще всегда будет реализовываться возможность, вероятность которой равна нулю :). Глобальные процессы естественно регулируются не случайными законами, но не потому, что вероятность произойти тому что произошло очень мала (как мы убедились, если сделать предположение, что все возмжноые исходы равновероятны, то вероятность любого, в том числе и реально произошедшего, столь же мала, как и любого другого). А потому что можно непосредственно изучить и определить необходимые законы в этих процессах. Вот так:улыб:

    PS
    А тридцать орлов подряд производят такое впечатление и кажутся чем-то особенным только потому, что сама эта комбинация, представленная в десятичной системе счисления, кажется нестандартной - как же, все одинаковые! На самом деле эта комбинация ничуть не хуже и не лучше любой другой. А та например незамысловатая комбинация, которую я привела, сама по себе впечатления не производит, но если Вы сначала посмотрите на нее, а потом пойдете бросать монету и выпадет именно эта раскладка, то Вы поразитесь еще больше, чем тридцати орлам!:улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

    Исправлено пользователем Steyno (25.08.05 09:12)

  • а, и последнее, советую всем приверженцам теории всемирного заговора сыграть в монопольку. и вы сразу поймёте как всё само собой происходит.

    Вот такой самобытный народ - эти шорцы:-)
    Видимо, такого предмета, как история в их школе не было, вот и приходится свои теории придумывать "как все само собой происходит"
    Учебник по истории для 5-6 классов почитайте.
    История древнего Рима называется.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Главный изъян теории ЗМ - не учитывается постоянно НАРАСТАЮЩИЙ приток "варваров".
    Посмотрите на Москву, посмотрите на Европу и Америку - всюду вялое коренное население, которому даже размножаться лень:-), и агрессивные пришельцы, готовые на все.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Да, если это к вопросу о конкурентоспособности.
    "Голодные варвары", действительно, гораздо более мотивированы относительно "сытых аборигенов". И кто-то из "варваров" непременно пробивается в надкласс.
    Но разве этот факт мешает перекрывать кислород оставшимся вне его: и "аборигенам" и "варварам"?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: История древнего Рима называется.
    и? там были золотые миллиардеры, их варвары на абажуры пустили? вы бы уже снизошли от своих саркастических ухмылок к связной речи.. оно интереснее бы было, ей-ей. в учебнике истории было про угнетение рабочего класса буржуазией. теперь это модно называть тзм? про древний рим в учебниках писалось, что он пал. то есть, как говорится, "к нашему герою никакого отношения не имеет"

    своих теорий я не придумываю, как правило хватает чужих. мне больше по душе прикладывать готовую теорию к конкретным местам.

  • вот-вот, ещё немного подработаете теорию, и окажется, что надкласс - понятие совершенно размытое, и его нет как формации. что, собственно, я и имею в виду. никто не спорит, что богатые богатеют, прямо или косвенно имея при этом бедных. и вы уже сами признаёте, что любой из угнетаемой низшей касты может внезапно отыметь своих товарищей, заслужив значок почётного члена золотого млрд. так и есть, но причём тут режиссура

  • В ответ на: вы уже сами признаёте, что любой из угнетаемой низшей касты может внезапно отыметь своих товарищей, заслужив значок почётного члена золотого млрд. так и есть, но причём тут режиссура
    Зам. Геринга по "люфтваффе" ген. Э.Мильх был евреем. Можно ли на этом основании утверждать, что нацистская Германия не преследовала евреев?

    А уж проводники концепии "ЗМ" и подавно не зоологические расисты. Их не будет смущать если 10 тыс. африканцев (или русских) дорвется до кормушки, если при этом 10 млн. их вымрет.

    Caveant consules!

  • и вы уже сами признаёте, что любой из угнетаемой низшей касты может внезапно отыметь своих товарищей, заслужив значок почётного члена золотого млрд.
    __________________________________________
    Зачем признавать то, что изначально и не отрицалось?
    Сомневаюсь вот только, что это может произойти внезапо, ну т.е. совсем без предпосылок.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • повторяю вопрос: где режиссура? поверить не могу, что кому-то не кажется нелепой мысль, что миллиард(!!!) человек сговорились. миллиард.. ё-моё, я себе даже не могу вообразить столько людей.. тыща миллионов, оссподипрости.. а если они ещё рот откроют разом.

    и эти люди впаривают мне про маловероятность 30 орлов подряд! я-то знаю цену вероятности

  • поверить не могу, что кому-то не кажется нелепой мысль, что миллиард(!!!) человек сговорились. миллиард..
    __________________________________________
    "Вот мы не поняли. Вот мы и не поняли" (с)
    С чего вы взяли то, что те, кого определили в миллиард, сговаривались?
    Это не ОНИ договорились, а О НИХ договорились. И о тех, кто не вошел в эту так пугающую вас своей неохватной громадностью цифру.
    А ОНИ живут себе и не подозревают, какое счастье им уготовано : ) Причем не просто живут, а свыкаются с мыслью о своей особенности, которую им напрямую или опосредованно внушают СМИ, примеры чего мы читали выше (ну конечно, при условии, что мы читали выше)..


    ё-моё, я себе даже не могу вообразить столько людей.. тыща миллионов, оссподипрости.. а если они ещё рот откроют разом.
    __________________________________________
    "Если бы парни всей земли......
    Вот было б здорово, друзья, на свете жить!...." (с: )


    и эти люди впаривают мне про маловероятность 30 орлов подряд! я-то знаю цену вероятности
    __________________________________________
    Все, хватит про орлов с решками, вы возбуждаете людей, не участвующих в разговоре по теме, на посторонние рассуждения.


    я-то знаю цену вероятности
    __________________________________________
    верю : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум