1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Свобода! Равенство! Пиратство!

  • «Свобода! Равенство! Пиратство!» или интеллектуальная собственность по-нашему!

    When you pirate mp3s, you're downloading communism!
    (x) Recording Industry Association of America

    27 августа в 15:00 в Новосибирске, у кинотеатра «Континент Кино» (Гусинобродское шоссе, 20) состоится акция против видео пиратства.

    Владельцы видео магазинов и кинотеатров третий год повторяют нам: «красть нехорошо», и третий год их рассуждения наталкиваются на стену
    непонимания. Если у нас украдут телефон в автобусе, мы уже не сможем им пользоваться, но когда мы делимся информацией, мы сохраняем её и для
    себя.
    Искусственность «интеллектуальной собственности» слишком очевидна, потому единственное, чего удаётся достичь всем антипиратским агитаторам
    своими огромными пропагандистскими усилиями — это создать атмосферу, при которой «пиратство» не вызывает открытого и публичного одобрения
    общества. Добиться же его осуждения невозможно.
    Парадокс: каждый новый виток технологической революции облегчает распространение информации и одновременно сопровождается попыткой
    ужесточить правила доступа к информации, затруднить её свободное распространение, ограничить использование новых приборов и программ.
    Общество поставлено перед выбором: «интеллектуальная
    Собственность» или информационная свобода. Причина проста: законы распространения информации противоречат законам рынка.
    Если миллионы людей, приобретающие пиратские диски или копирующие музыку в интернете, просто удовлетворяют свои потребности в информации,
    игнорируя нелепые и непонятные им запреты, то для мелкого бизнеса нарушение монополии является стратегией выживания. Пиратские компании
    прекрасно отдают себе отчёт в том, что они нарушают закон. Но в том-то и дело, что в обществе их деятельность отнюдь не рассматривается как
    аморальная, именно поэтому они могут беспрепятственно функционировать, практически не скрываясь — при активной или пассивной поддержке
    общества.
    Разбойник, грабящий богатых, далеко не всегда бескорыстен, даже если часть добычи он отдаёт бедным. Но выживание Робин Гудов невозможно,
    если нет массового одобрения их подвигам. Это одобрение — свидетельство того, что общественная мораль принципиально разошлась с официальным
    законом, а сам закон противоречит очевидным потребностям большинства общества. Собственность воспринимается не как право, а как привилегия,
    само существование которой унижает большинство, ограничивает права и свободу людей. Такой закон соблюдаться не может и не будет. Его станет
    нарушать каждый при первом же возможном случае. А потому героизм Робин Гуда состоит не в том, что он закон нарушает (это так или иначе делают
    все), а в том, что он делает это публично, открыто бросая вызов хранителям
    противоестественного «права».
    Вопросы об «интеллектуальной собственности» и пиратстве — отнюдь не технические, правовые и даже не экономические. Это тот самый случай,
    когда экономические проблемы превращаются в политические. Они могут быть решены только политической борьбой.
    Мы придём на акцию против пиратов и наши пиратские флаги будут говорить о единственно верном ответе на обвинения в краже «интеллектуальной
    собственности», о том, что такое хорошо и что такое плохо, о нашей любви. Любить пиратов нам никто не запретит. Приходите и открыто заявляйте
    о своем отношении: к свободе, к равенству, к пиратству.
    Чтобы мы смогли друг друга найти, пусть у каждого в руках будет маленький флажок: «I LOVE PIRATE!».

  • Афтар, слишком многа абзацеф.

    А в целом согласен с мнением. Приду, если задарят флажок или в крайнем случае его копию.

    п.4

  • Приятно скачать мп3-ху любимого исполнителя с сети. Не приятно, даже сказал бы раздражающе, купить ДВД-ху с новым кино и включив, увидеть мерзкую экранку с гнусавым переводом. Хотя на момент покупки удостоверившись, что оффициальный ДВД уже давно вышел.

  • Можно файлик мылом выслать, распечатаешь на принтере:улыб:

  • Забавно всё-таки, когда вор кричит: держи вора.
    Даже юридически в борьбе с пиратством далеко не всё гладко, а с этической, да и просто с точки зрения нормальной логики корпоративная интеллектуальная собственность вообще нонсенс. Ну с какой стати продукты интеллекта являются собственностью киностудий? У них там что, коллективный разум, как у пчел и трихомонов? Мысль свободна!
    И ещё. Понятно, почему буржуи защищают свои киностудии, а нам то это зачем? Кому в нашей стране мешает пиратство? Практически любой из 140 миллионов на нем неплохо экономит, а некоторые, включая депутатов, ментов и адвокатов тех самых студий, на нем еще и зарабатывают. Только они на митинги не ходят, некогда. Гораздо проще лоббировать и пиарить собственные узкогрупповые интересы, сгоняя толпу идиотов, готовых кричать против собственного кошелька и будущего своей страны.
    Самое большое отставание нашей экономики от западной связано как раз с ноу-хау. Львиная доля стоимости конкурентноспособной продукции приходится на оплату чьей-то интеллектуальной собственности. Пиратство позволяет, если не догнать, то по крайней мере дешево сократить это отставание, а антипиратские законы его только закрепляют.

  • скажу так:

    я хочу иметь возможность купить "фирму" на СД за 400-1000 руб и просто СД за 80-150 руб. и мне искренне до лампочки все эти законы и прочая ерунда.

    то же самое с ДВД. я хочу и в прокат брать с переводом "мальчик-девочка", и любимые фильмы иметь на "фирме".

    а если все будет по таким заоблачным ценам :-). это же не жизнь.

    ессно некий кайф испытываешь от приобретения лицензионной продукции. это сродни разнице в покупке всех альбомов в мп-3 или каждого альбома на одном диске.

    или взять ПО.

    например пакет антивируса НОД32 с лицензиями на 50 машин стоит порядка 1300-1400 БАКСОВ... как-то многовато, Вам не кажется??? даже слишком...

    да и лично мне совершенно не хочется платить совершенно баснословные деньги за, хотя бы, пакеты программ от Майкрософт, включая Виндоус... это просто бессмысленно.

    поэтому я за пиратство.

    должна быть некая возможность выбора.

    вопрос:

    а сколько, например, стоят фирменные СД в Европе и США? интересно было бы сравнить, учитывая еще и уровень доходов населения :-)

    зы. и еще я искренне уважаю тех, кто "ломает" программы.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • To Whiplash:
    А ты бери не НОД, а Касперского. Те же 50 рабочих станций долларов 900. Вот тебе и выбор. А еще можешь поискать бесплатные антивирусы.
    А если считаешь что платить за Виндоус и Оффисе бессмысленно, то пользуйся теми же Линуксами и бесплатными вариантами текстовых редакторов. Но однако ж тебе они наверняка не нравятся.
    Так что выбор есть и без воровства.
    Да, кстати, в европе и штатах софт того же Микрософта подороже чем у нас.

  • Хорошая идея :respect:

  • Считать, дороже или нет у нас/за бугром надо не в абсолюном выражении, как мне думается.
    Вот взять врача гос. клиники (у "них" тоже такие есть), их зарплаты, и прикинуть, кто сколько комплектов окошек дяди Гейтса может купить... Врача - это для примера. Можно сантехника... профессора... водителя... губернатора..(нет, чиновников низзя, слишком некорректно получится, у наших зарплата - на мелкие расходы :ухмылка:).

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Вот взять врача гос. клиники (у "них" тоже такие есть), их зарплаты, и прикинуть, кто сколько комплектов окошек дяди Гейтса может купить...
    Это точно машина состоит из харда и софта наши люди на хард еле как наскребают а на софт уже денех не хватает. Раньше и на хард не очень хватало поэтому пиратский был не только софт но и хард.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • Не могу похвастатся абсолютной лицензией на своих компактах - мне, честно говоря, насрать на происхождение продукта. Главное, чтобы работал (или звучал) нормально. Но вот такая волна антипиратства просто интересна.

    Придите к какому-нибудь манагеру (а лучше директору) конкурирующей фирмы и, под предлогом "мысль свободна, информация должна быть доступной", предложите ему выложить:
    его же клиентскую базу,
    условия договоров, включая скидки, условия оплаты и прочую хрень,
    список поставщиков, опять же с условиями договоров.

    Скорее всего он вас пошлет в пеший поход. Если не вызовет охрану. Потом зайдите в рекламное агенство и предложите им сделать рекламу за "бесплатно". Та же фигня. Здесь почему-то ни у кого не возникает вопросов, что за интеллектуальную собственность нужно платить.
    А за продукт, произведенный киностудией, платить не нужно. Бред.
    Еще раз повторюсь - я не являюсь апологетом "лицензии", но та байда, которую разводят ее противники - еще больший бред.

  • Частная собственность - это вообще не хорошо. А на научные открытия, технологии, литературные произведения, программное обеспечение - тем более. И служит она не создателями всего этого, в основном, а их хозяевам-паразитам. И мощно тормозит прогресс.

  • На:
    ------------------------------------------------------
    Частная собственность - это вообще не хорошо.
    -----------------------------------------------------

    Да здравстует коммунизм!
    Это мы уже проходили - все у нас общее и т.д.

  • ---...Частная собственность - это вообще не хорошо. А на научные открытия, технологии, литературные произведения, программное обеспечение - тем более. И служит она не создателями всего этого, в основном, а их хозяевам-паразитам. И мощно тормозит прогресс....---

    Из "бородатого" анекдота:

    - А все-таки грузин лучше, чем армян!
    - Чем, чем лучше?
    - Чем армян!!!

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Частная собственность - это вообще не хорошо.
    Чем?
    Отсутствия частной собственности порождает исчезновение заинтересованности, и ответственности. Порождает упадок и аппатию. Примеров полно было в советское время. Слишком много зависело от того, что за человек окажется управленцем. Сейчас нерасторопные просто сходят со сцены.

    В ответ на: И служит она не создателями всего этого, в основном, а их хозяевам-паразитам. И мощно тормозит прогресс.
    Вот здесь бывает по разному, опять таки зависит от личности хозяина-паразита.

  • В ответ на: предложите ему выложить:
    его же клиентскую базу,
    условия договоров, включая скидки, условия оплаты и прочую хрень,
    список поставщиков, опять же с условиями договоров.
    Пример вообще не к месту. Все перечисленное если и является интелектуальной собственностью, то оно и не предназначенно изначально для широкого опубликования. Не надо путать с продукцией изготовляющейся для массовой продажи.
    Здесь проблемма в жадности производителя, вы никогда меня не убедите, что WinXP стоит тех денег которые за него просят рэдмондцы. Почему производители оптических приводов регулярно снижают цены на продукцию, текстиль дешевеет, а винда как стоила ~5000 так и стоит что NT4, что XP. Хотя на воспроизводство товара (клонирование) тратятся центы.
    Кто сказал что пиратство сильно бьет по карманам музыкантов и актеров. Во первых некоторые из них с ума посходили в своем тщеславии и желании расточительностью перещеголять друг друга, во вторых львиная доля идет прихлебателям, типа пиар менеджеров и рекламщиков которые создают вкусы обчества, заставляя неокрепшие умы хавать откровенное де**мо.
    Сейчас начинает набирать обороты явление, когда новые и нтересные исполнители, становятся известными благодаря пирингу и тем же питратам, в обход оборзевших акул шоу бизнеса. И они наоборот высказывают недоумение по поводу коллег которые обвиняют пиратов в своей недополученной прибыли. Работать короче надо, концерты давать. Продавать диски по пиратским ценам и не оплачивать ораву прихлебателей. Тогда такая прибыль попрет, что лопатой не огребешь Но только тем кто действительно интересен а не раскручен и не вбит в мозги рекламой.
    Тот же мелкомягкий раза в 3-4 поднял бы прибыли если бы снизил цену для пользователей в 10 раз.

  • В ответ на: Чем?
    Отсутствия частной собственности порождает исчезновение заинтересованности, и ответственности. Порождает упадок и аппатию. Примеров полно было в советское время. Слишком много зависело от того, что за человек окажется управленцем. Сейчас нерасторопные просто сходят со сцены.
    Перед тем как повторять такую ахинею, вбитую в голову СМИ (про что Вы сами чуть ниже писали, правда, применительно к музыке), посмотрели бы какая была страна в советское время и что стало с ней при частной собственности. А то получается, что человека выгнали из дворца, посадили на цепь в подвал, поставили перед ним телевизор, и он сидит повторяте вслед за диктором, как неэффективно жилось в дворце и как все зашибись в подвале.
    А заинтересованность частная собственность на средства производства порождает только у хозяина, а отнюдь не у непосредственных производителей, что особенно сказывается в крупных корпорациях, которые и определяют облик современной капиталистической экономики. И вообще так можно договориться, что рабовладение лучше всего, мол не будет человек хорошо работать, если над ним не будет надсмотрщик с плеткой стоять. А так что - не понравилось, ушел на другую работу, в конце концов на биржу труда встал, пособие получаешь - в общем, сплошная халява, незаинтересованность и неэффективность. :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Novosibirets (27.08.05 20:12)

  • ННП
    Эх... Вот сам, как производитель интеллектуального продукта, иногда попадаю в ситуации, когда наш продукт пытается кто-то украсть. И ведь ладно, если бы просто сперли - его начинают клонировать, причем в таком безобразном качестве, что даже наш, нормального качества, товар тоже дискредитируется. Как пример: разработали прибор, в основу положили оригинальный метод, который даже защитили патентом на изобретение. В Томске один предприимчивый дядька взял наш прибор, фактически его содрал, только вместо тарированного индикатора сделал простой светодиод (типа, "хорошо-плохо"), при этом само качество сборки его прибора было просто безобразным. Назвал гад прибор даже почти так же, как и у нас. И после того, как мы столкнулись с тем, что наши приборы стали плохо покупать (хотя раньше шли на ура) - выяснили, что "благодаря" фальшивым приборам покупатель (а он специфический, его не так много) стал скептически относиться к самому методу, на котором основана работа прибора... Почти два года мы воевали, пока таки не избавились от "конкурента" (фактически, мы его просто разорили - другого средства не оказалось, суды у нас в стране никто не уважает:хммм:).
    Это я к чему. Не секрет, что 90% пиратского видео - мерзкого качества. Поэтому я его почти не покупаю - "почти" потому, что иногда в командировки беру дисочек "много-в-одном", чтоб не сильно скучно было вечера коротать. А если что понравилось - покупаю лицензию. Хотя, как показывает опыт, у нас и лицензия часто не лучше пиратов...
    С музыкой вообще полный беспредел - ну нереально отдавать за диск, который устареет через месяц-три, до 1000 рублей! А вот 30-50 самая цена для такой гадости (это я не про себя, я все больше по джазу, специфический продукт, там то как раз и не жалко отдать такие деньги или даже большие).
    А про ПО... Посмотрел вот, оказалось, что ХР у меня лицензия (от ноутбука), офис тоже, НАВ тоже, Мозиллой пользуюсь, она халявная, аська тоже... в общем, из откровенно пиратского ПО только ВинКом да может быть игрушки некоторые. Хотя если честно - ну кто из нас готов заплатить с пяток тыщ баксов за все лицензионное ПО для дома? Ну нереальная это цена, тем более, что НИКАКОЙ выгоды с имения лицензии нет (исключение разве что антивирус)!
    Так что неоднозначное у меня отношение к этой проблеме... ИМХО, победить пиратсво можно только приведением цен на продукт до того уровня, который готов оплачивать потребитель, иначе - никак. Хотя я и понимаю, что в стоимость продукта всегда включается и стоимость последующих разработок, и эта часть весьма немаленькая...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: нерасторопные просто сходят со сцены.
    Н-да.... Что-то трудно представляю себе в одном флаконе "расторопность" и создание интеллектуального продукта.....

    Верно потому и уменьшается количество серьёзного продукта мысли.... всё больше мыло.....

  • Полностю солидарен.
    От того что производителю охото много денег я не собираюсь покупать лицензию. Артист должен !!! зарабатывть деньги выступлениями, фильм прокатами. А то что у них разогнаный аппетит я не виноват, и кормить их не собираюсь. По идеи диск это рекламный продукт творчества. Типа если понравился, иду и плачу бабки для удловольствия "в живую". Не понравился, выкидываю.
    Програмнный продукт : Реально завышена цена для домашнего пользования. Лано там продукты для коммерческой деятельности, предприятия этим зарабатыват деньхи. Разрабочики, опять таки, по идеи обязаны предоставлять сервис и прочию поддержку. Что как бы в цену и закладываеться. А меня, как частного потребителя, вполне устраивает Вынь на диске за 80 руб. без поддержки:улыб:Ну и ещё я согласен на эээээ.... 400-500 руб с поддержкой (т.е. лицензия). Но таких цен у них нет. Ну а на нет и суда давай за 80 руб. и ещё парочку....:хехе:
    Я вполне понимаю что люди реально работают, но что то мне подсказывает что не все им деньхи достаються. Т.е. я опять кормлю даром какую то продвинутую в плане наживы личност.

    Если закон оговаривает, что меня надо по деньхам развести как овцу, ставьте меня в один список с преступниками.
    гы.
    off
    анкдотец
    Ворнер Бразерс купил выражение "ты выглядишь как кусок дерьма".
    Все студии в ужасе простановили сьёмочную деятельность.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Про ваш прибор пример не совсем корректный, это не пиратсво, это жадность. За такое и морду набить мона. То что вы тягались с этим почти 2 года говорит о не состоятельности законов. Я сочуствую Вам искренне, производить у нас ваще не очень выгодно. Вдруг Вы сделаете прорыв и не дорохо, этож скока помиру людей пойдёт, всякие манагеры,мерчендайзеры, маркетологи и прочая пехота.:улыб:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Пятьсот-четыреста лет назд пиратство было широко распространено в морях, окружавших Европу. ИБО! Владельцы судов с колониальными товарами имели ТАКОЙ НАВАР с одной «ходки» в Индию или Кубу, что пираты, «бомбившие» суда и продававшие товар в тридешево на «черных рынках» Европы, все равно имели НАВАР, с лихвой покрывавший риск быть вздернутыми на рее судов королевских флотов.

    А не потому ли распространено пиратство медиа-носителей, что «официальные записыватели-распространители» имеют ТАКИЕ ПРОЦЕНТЫ, сравнимые с «колониальными товарами времен Людовика Четырнадцатого»? А бедные рабыни изауры (читай - артисты-исполнители) как получали жалкие крохи с барского стола, так и получают.

    Производителю одного килограмма апельсинов (ЮАР) перекупщик платит 10 центов. В супермаркетах же Европы килограмм апельсинов стоит 1 доллар. 90 центов навара обусловлено: переработкой, фасовкой, доставкой скоропортящегося продукта, предпродажной подготовкой,пр., пр., пр. Т.е. появление 90 центов СВЕРХ стоимости «выращивания» для меня оправдано... Поборники авторских прав слепо идут по этому же пути, более того, КЛОНИРУЯ продукт, единожды выращенный, непосредсвенно в местах реализации, без зазрения совести просят те же 90 центов с доллара...

  • В ответ на: А бедные рабыни изауры (читай - артисты-исполнители) как получали жалкие крохи с барского стола, так и получают...
    Производителю одного килограмма апельсинов (ЮАР) перекупщик платит 10 центов...
    Ага. Типа Киркоров и Пугачева - семья бедного негра-сборщика апельсинов, живущая в картонной коробке, а Орбакайте - страдающее рахитом и хронической диареей дитя этого семейства.

    Caveant consules!

  • Гы-гы-гы
    Сразу скажу что у этих бедных людей я ничё не крал.:улыб:
    Мне ихнего и даром не надь.

    А ваще, ну это надо же, меня же звать на протест против пиратства. Типа, надоело платить крохи, хочу отдавать тысячи (замете последнии ) в помощь бедным кинопроизводителям.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Я немного о другом.

    Протестовать против стоимости лицензионных дисков, требовать понижения этой стоимости, бойкотировать покупку лицензионных продуктов по завышенным ценам - это одно. Это нормально.

    Но когда под это начинают подводить базу о "свободе информации" и т.д. - это же смешно. Челу стыдно признаться, что ему невмоготу платить такие бабки и он начинает нести всякую псевдолиберальную чушь. Интеллектуальная собственность есть и от нее никуда не деться.

    В ответ на: Тот же мелкомягкий раза в 3-4 поднял бы прибыли если бы снизил цену для пользователей в 10 раз.
    Сдается мне, что мелкомягкому слегка насрать на российский рынок, чтобы они не заявляли. Отчасти из-за того количества контрафактной продукции.

  • В ответ на: Типа Киркоров и Пугачева - семья бедного негра-сборщика апельсинов
    В том то и дело, что они неплохо зарабатывают на ЖИВЫХ КОНЦЕРТАХ. А диски и аудиокассеты - это всего лишь «заманухи» (типа пробников в парфюмерных магазинах): нравится? велкам послушать меня живьем!

    ПО СВОЕЙ ВОЛЕ (и на трезвую голову, конечно) ни один артист не выступил против контрафактной продукции. Все их участия в «акциях» - с подачи (или с принуждения) т.н. «правообладателей».

  • В ответ на: Но когда под это начинают подводить базу о "свободе информации" и т.д. - это же смешно..
    А гнать пургу о многомилионных потерях правообладателся вследствие распространения контрафактной продукции - разве не смешно? Либо покупают контрафакт, либо не покупают ВООБЩЕ по причине дороговизны «лицензионного продукта».

  • В том то и дело, что они неплохо зарабатывают на ЖИВЫХ КОНЦЕРТАХ.
    ------------------------------------------------------------------------
    да ну???
    прям как Мадонна с Робби Вильямсом?

    рубят бабло с т.н. "авторских" и "продюсирования" молодых талантов

  • Либо покупают контрафакт, либо не покупают ВООБЩЕ
    ------------
    Во! :respect: браво!

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Челу стыдно признаться, что ему невмоготу платить такие бабки и он начинает нести всякую псевдолиберальную чушь.
    Мне не стыдно, мне действительно невмоготу платить такие бабки. И я не буду платить такие бабки. Я буду платить пиратам и не нести псевдолиберальную чушь.
    В ответ на: Интеллектуальная собственность есть и от нее никуда не деться.
    Это что, коллективный интелект ?? Типа как у мурашей ?? Уж больно шальные деньхи....


    В ответ на: Сдается мне, что мелкомягкому слегка насрать на российский рынок, чтобы они не заявляли. Отчасти из-за того количества контрафактной продукции.

    Вот и имеют то что имеют.
    Как сказал один мой знакомый, Гейтсу тут (в России ) бабок не поднять...

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Не, по закону мы выиграли суды всяческие очень быстро, другое дело что на решения суда у нас всем наплевать... Вот и пришлось экономически-рекламно действовать... А корректность примера только в одном - авторские права они и есть авторские права, и нарушать их нехорошо. Но они бывают разные, то есть не то чтобы разные,а в разных областях. Вот тот же артист - ну вот получился у него какой-то альбом, причем он этот альбом записал так,что в концертной деятельности повторить его невозможно. Таких достаточно много, возьмите для примера Белый альбом у Битлов. И что, те полгода, которые он угробил на написани и запись этого альбома - практически бесплатно? Несправедливо, согласитесь... В таком случае, пираты просто воруют деньги у этого самого артиста. Хотя на самом деле они конечно же воруют не у него, артист то свои деньги получил от студии, но вот студия, которая вложила свои средства и хочет иметь некоторую прибыль - почему она то должна нести убытки?
    В общем, сложный это вопрос...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: они неплохо зарабатывают на ЖИВЫХ КОНЦЕРТАХ
    А вы в курсе, что только в странах бывшего СССР артисты 90% своего заработка имеют именно с концертов, в то время как во всем остальном мире - наоборот? Именно поэтому у нас мало какая группа может сделать нормальное шоу (попробуйте на высокопрофессиональном уровне отработать два концерта в день, или хотя бы 25 в месяц - через неделю просто без голоса останетесь в лучшем случае), а мы соответственно плюемся...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: А вы в курсе, что только в странах бывшего СССР артисты 90% своего заработка имеют именно с концертов, в то время как во всем остальном мире - наоборот?
    То, что "во всем остальном мире - наоборот", касается только суперзвезд. Остальные точно так же зарабатывают живыми концертами.
    Про бесплатную музыку, исполнителей и капиталистов - хорошая статья (в русском переводе) американской рок-исполнительницы Дженис Иэн (была известна в конце 60-х - начале 70-х) по адресу http://www.agharta.net/JanisIan.html.

  • Не в первый раз наталкиваюсь на подобную статью.
    Но от человека "из бизнеса" впервые. Понравилось, приятно что и "там" люди есть.:хехе:
    Нарыл у себя каритинку в тему, постю.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Бороться в нашей стране с пиратством бесполезно, потому что, в отличие от процветающих стран Запада у нас "дикий" капитализм, у нас нет той группы населения, которая на Западе составляет основу, я имею ввиду средний класс. Именно на средний класс в западных странах ориентированы цены на лицензионный продукт. Чтобы отобрать прибыль у пиратов, нужно лицензионный продукт опустить по ценам до уровня или примерно этого уровня, что и пиратский. Это, так сказать, "точка равновесия", продиктованная самим рынком. За большие деньги наше нищее население позволить себе купить не сможет, т.к. развечение - есть продукт не первой необходимости.

  • В ответ на: Чтобы отобрать прибыль у пиратов, нужно лицензионный продукт опустить по ценам до уровня или примерно этого уровня, что и пиратский. Это, так сказать, "точка равновесия", продиктованная самим рынком.
    Золотые слова. И российские производители PC-игрушек и мультимедийных энциклопедий (даже некоторые софтверные конторы) это уже просекли.

  • Согласен, если лицензионка будет стоить сотку, то возьму..

  • теперь им осталось только научиться писать игрушки :ухмылка:

    вообще, пиратство - явление негативное, но для России - характерное и уместное.
    результат этого явления - во многом отрицательный (так как более дешевая продукция захватывает рынок вытесняя хоть сколько-нибудь качественные и/или немассовые вещи),
    однако и у лицензионной продукции своих проблем предостаточно. самые обидные -
    то что лицензионность не гарантирует хорошего, выдержанного в духе, перевода (сильнее бьет по кино),
    и то что оригинал почему-то предполагается неинтересным для россиян (сильнее бьет по играм).

    incantare ignis

  • В ответ на: результат этого явления - во многом отрицательный (так как более дешевая продукция захватывает рынок вытесняя хоть сколько-нибудь качественные и/или немассовые вещи),
    Ты категорически неправ! пираты печатают не только то, что слушают массы, а иногда гораздо лучше, вроде тех самых немассовых и качественных вещей, которые на лицензии вышли давно, и м.б. никогда не выйдут, т.к. фирмы правообладателя просто не существует!
    Вот ежели прикроется какой заводик по штамповке современной ЛИЦЕНЗИОННОЙ *уйни навроде негрильного рэпа, хип-хопа или какой-нибудь мажористой неработи современной русской эстрады, то в мире наступит хоть какая-то справедливость! Потому что культура от такого поворота событий нисколько не расстроится, а даже наоборот, не будет приростать разного рода звуковыми камнями и шлаками, возникшими благодаря дешевизне и повальной доступности музыкального производства.
    А когда загнулась Домашняя Коллекция, сборники которой часто были просто откровением для любителей хорошей музыки, можно только от бессилия развести руками: кое-чего на лицензии нельзя достать даже по евро-штатовским каталогам.
    Так что пираты хоть в какой-то степени музыкально просвещают безнадежно больное на уши российское общество.
    А так все и слушали бы бездарей из фабрики.

  • мы говорим о разных вещах, да.
    я говорю о фильмах и играх, где означенные проблемы проявляются в полный рост.
    ты - говоришь о музыке. почти со всем сказанным согласен, но это неважно -- музыка вышла из моды уже давненько и существует себе потихоньку, без видимых перекосов. в ней каждая сторона - при деле: и пираты нужны, и лицензия. радио их всех поимело:улыб:

    incantare ignis

  • грабили и будут грабить. дальше - больше

    Монитор, компьютер, просиженные штаны... Нет, Родине нужны иные сыны!

  • Вы забываете про Сеть. Практически все, что есть на дисках и много того, что нет вообще или нет сейчас, доступно в Сети. В принципе уже сейчас можно говорить об "угрозе" в этом плане со стороны Сети. Дисковое "пиратство" удел стран со слабо развитым Интернетом.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • НПП

    10 лет пользовалась ворованными бухгалтерскими и информационными программами. Была вполне довольна.
    А сейчас стали гонять распространителей, пришлось купить лицензионные. И стало очень плохо.
    1. Намного дороже.
    В 5-25 раз дороже сама программа. Плюс за обслуживание я как платила по 300 руб в час за вызов, так и плачу. Плюс ежегодное обновление 2,5 тыс руб.
    2. Работать стало менее удобно, намного.
    Были все блоки, а теперь только минимальный набор, который смогли оплатить. Покупать все - раззоришься, плюс обслуживание возрастает и ежегодное обновление. Всё платно.
    3. Раньше я просто по телефону консультировалась. А теперь - фиг вам. Деньги плати.

    Короче минус со всех сторон.
    Вот вам и лицензия.

    Живу рядом с Чекалдой, постоянно диски меняем. На 3 десятка один некачественный, его без проблемм заменяют. В киосках тоже.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • нпп

    http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2005/09/09/09120445_bod.shtml

    всех бандитов и хулиганов менты похоже переловили

  • http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20050920130914.shtml

    то ли у меня лыжи не едут, то ли ментам действительно больше заняться нечем

  • В ответ на: ментам действительно больше заняться нечем
    Гм, но ведь государство защищает в первую очередь интересы правящего класса, а крупной буржуазии невыгодно распространение нелицензионной продукции.

    Caveant consules!

  • НПП

    * Говоря о проблемах борьбы с мультимедийной контрафактной продукцией, С.Мещеряков назвал нежелание иностранных правообладателей размещать заказ на производство своей продукции непосредственно в России *

    Вот тут я от части согласен. Общался недавно с представителем от малоизвестнго производителя надёжной и недорогой ОС под ничё не говорящем для вас названием Windows =)
    Так одной из причин дороговизны называлась такая причина как перевоз через томожню.
    Вот мне не далёкому обьясните, при условии что Микромягкие видят тут потенциальный рынок, они тащёт диски через томожню. Нафига ??
    Перекачка одного дистриба через инет и тираж тут на месте дешевле в разы. В разы !!!!
    Не понимаю....

    Ну и ещё была названа причина такая что типа поддержка пользователей. Тут я ваще без слов. Всю жисть я думал что это я поддержку оказываю (бесплатно , заметьте ) этому чтоб ему Хоуму Едишену, который люди купили у нас в конторе. А в лицо поддержку МСофт в глаза никто не видал. По крайней мере тут в Н-ске я таких кто видал и не слыхал ни разу. Это для частного пользователя всё относиться.
    Такие вот положеньица.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Как верно кто-то заметил сермяжно:
    "Главная задача капиталиста: наеб... покрупнее и съеб... побыстрее".
    Что тут еще добавишь?
    :бебе:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • угу
    думаю можно считать пиратство формой защиты. Защиты своего кошелька.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Это такая форма Ебизнеса. Наебизнес называется:улыб:

    да дурь блин полная такая борьба с пиратством

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

Записей на странице:

Перейти в форум