5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Названы вузы, где останутся военные кафедры

  • список
    Минобороны России обнародовало перечень гражданских высших учебных заведений, в которых будут сохранены военные кафедры и образованы учебно-военные центры.

    В список включены 35 вузов, в которых военные кафедры будут сохранены, и 33 вуза, где они будут преобразованы в учебно-военные центры. В этих центрах предлагается вести подготовку офицеров для прохождения службы по контракту, а также по программам подготовки офицеров запаса.

    В новосибирске это два вуза
    1. Государственная медицинская академия
    2. Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (моя родная Связь)

    P.S. Готовьте бабки Бакалову на поступление.

    Never back down.

    Исправлено пользователем tezka (08.09.05 14:41)

  • ну и что. всё равно нечего там делать. после военных кафедр хрен от армии отмажешься.

  • Так говорят, что с 2008 года после военной кафедры призывать вообще не будут Ссылка

  • Поэтому если ничего не изменится я официально откошу от армии. Я заканчиваю институт именно в 2008 году

  • Что, "мужчины", Родину защищать боимся ??

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Это надо же! Из новосибирских только меде оставили, где бабы и без того чуть не до пенсии военнообязанные и в отстойной связи!

  • Из тех что остались, каждый третий - столичный. Это, я думаю, не оттого, что начальники за своих сыновей пекутся - те в любом случае отмажутся. А потому, что кремлевские пуще всего боятся оранжевых революций, как в соседних столицах.

  • А что, нападают?
    Оспидя, все те же штампы, со времен "молодой Советской республики в кольце врагов"...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Моя большая "родина" спит под боком и "маленькая" детской кроватке, я им нужнее.. А Родина такое же забитое слово как и патриот. Свою Родину надо защищать, а не дядину.

    Never back down.

  • Поздно, уже напали.... и вовсю мародерствуют. А штампы не причем. Слово "Родина" - оно не склоняется политически, адолжно оставаться всегда в одном образе. Для мужчин в особом.
    Насчет уровня подготовки военнослужащих с военных кафедр слова военачальников наших были верны только отчасти. Лично я не совсем понимаю истинных мотивов этой реформации (если, как было сказано в топике в мед. вузе только одни женщины учатся - то зачем :а\?:), с другой стороны и подготовка кадровых офицеров уже не на уровне иногда... даже ужас берет :безум: Много примеров было в моей службе, когда двухгодичники были и исполнительней и более понятливы в своей области (по службе) - но зачастую, для того, чтобы воспитать дух командира в них уходят как раз эти два года - а ведь они приходят командирами взводов, а нередко командирами рот сразу... Реформа, безусловно, нужна, но что-то цели определены как-то нечетко, мне кажется. Например, с этими ВУЦ... Для чего нужна такая призрачная альтернатива военным институтам - мне непонятно до конца. К тому же, как мне лично кажется сокращение военных кафедр многих вузов приведет к снижению интереса у итак снижающегося (всвязи с сокращением рождаемости начала 90-х) потока молодежи. То есть скрытые интересы определенных кругов налицо - в том числе и вузов...

  • В ответ на: А что, нападают?
    Оспидя, все те же штампы, со времен "молодой Советской республики в кольце врагов"...
    А что лучше? Штампы или нытьё на борде про отмаз ?? Я отчасти понимаю что служить не охото, но мазаться на весь рунет....

    И эта, как его... Спешал 2 all.
    Родина она во все времена Родина, и не надо малодушие прятать за жизненые принципы. Мажешся мимо, ну и мажся по тихому, нефиг базу подводить под это. Не передо мной тут оправдываються, и не перед Родиной. Свою совесть раком ставите. А делаеться это по тихому, это ж интим.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • :respect: :respect: :respect:
    Я с вами согласен на 1000% Мне важнее находиться рядом с женой и ребенком, нежели где то в горячей точке под пули голову подставлять. Кто потом их защищать/кормить будет?! Государство?! Родина?!

  • кстати, я в данной ветке не вижу не одной отмазки.
    А служить родине можно и без каски, я налогов плачу почти столько же в месяц, сколько старлей получает:улыб:

    Never back down.

  • А сколько старлей получает? А сколько майор? А то может вернуться стоит - раз люди так послушно платят налоги...

  • я могу ошибаться конечно, сталей тысяч 5-6 имеет ? знающие поправять.
    Еще раз - губить свою жизнь, здоровье и пр. на благо государства умный человек не будет, умный будет защищать свои родных, друзей, близки. это и есть задача любого мужчины. Кто с этим спорит ? я не пойму от кого защищаться ? от своего народа ? для охраны границ есть пограничные войска! как же любит наша родина пускать свой народ в мясорубку - афган, ичкерия, и пр. дебилы гробят наши жизни - норд ост, беслан. а солдат, офицеров разменивают. Берегите себя - Вы и есть самое ценое для себя и для Родины.

    Never back down.

  • В ответ на: ... находиться рядом с женой и ребенком, нежели где то в горячей точке под пули голову подставлять. Кто потом их защищать/кормить будет?! Государство?! Родина?!
    Ну насколько я понимаю срочников в горячие точки посылать никто не собирается.
    А вопрос,что Родина в случае чего не поможет очень больной. И опять же для кадровых военных.
    А вы нашли себе удобную нишу - у меня мол семья...
    Ну а деды наши тоже так говорили ? Прадеды и прочие?
    Где б мы были сейчас ,если б ВСЕ так думали?
    Почему чеченцы не думают так ?
    Врагов у нас нет, не нападают(не буду спорить)....мы сами становимся себе врагами,превращаясь в трусливое быдло, дрожащее над своей шкуркой.
    Большая просьба не относить все лично к себе. Это в целом про общество и тенденции.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Это все ИМХО. я не трусливое быдло, полезут к моим родным, порву как грелку, даже в смертельное ситуации для себя. а защищать жопу засранцев дормоедов не буду. а по поводу дедов и прадедов, сколько их защищавших родину потом сгноили, сослали растреляли, вот тебе благодарность. спасибо!

    Never back down.

  • да, и по поводу срочников. когда первая компания в чечне шла, каждый день по новостям убито 20-30-40 солдат и офицеров. кого они защищали , тебя ?

    Never back down.

  • Да блин.
    Мне точно также жаль тех пацанов которых пачками ни за что,сливая результаты - положили во всех этих афганах-карабахах.Речь немного о другом.
    Просто теплое с мягким не надо путать - то бишь МОЕ и НАШЕ.
    Придут китайцы - как ты будешь защищать семью ?? Поздно уже будет...Останется только отбиваться до последнего патрона (последний себе).
    И если так хочется безопасности для себя и семьи - давайте мыслить несколько "ширшее".

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • хорошо. вспылил. согласен с тобой. как говорил профессор Преображенский, разруха в наших в головах.
    Опять же, дальше пойдет мое ИМХО. Мы (общество) должны научится ценить сперва свою жизнь, близких, родных. не можем мы охватить все и вся без крепкой базы! пока нас будут швырять как кошек на помойку, в разные горячии точки, жертовавать нашими жизнями на право и налево. не будет армии, способной защищить на всех вместе! Остаивайте себя перед государством, спасите свою шкуру от раннего разложения в сырой могиле, дайте себе и близким возможность быть вместе завтра, после завтра, через 20 лет. и тогда никто из вне не полезет , зная, на сколько для вас это все дорого. и вы будете защищать не тундру с ее промержиши степями, я свою жинку и батьку.

    Never back down.

  • 5-6 плюс паек, плюс квартальные разные, плюс санкоры, за секретку там, за выслуго - не все так просто... но все-равно мало

    А вот если бы тот самый старлей получал столько, что смог бы говорить, что налогов платит только тыщ 40-50 платит почти столько же, сколько у вас зарплата - вопрос о желающих служить в армии так бы остро не стоял... и те, кто сейчас залегает в своей идеологической бочке Диогена "Родина - это жена и ребенок" так бы не говорили, поскольку время нынче такое - думать только об интересах не дальше метра от себя, хотя грешен и сам из армии ушел из-за финансовых, в том числе, проблем... хотя, с другой стороны, только одними повышениями окладоввсех проблем не решить, но проблему кадровой безысходности в войсках можно резко снизить. Просто для этого потребуются и немалые силы для организации дисциплины.

    В ответ на: как же любит наша родина пускать свой народ в мясорубку - афган, ичкерия, и пр. дебилы гробят наши жизни - норд ост, беслан. а солдат, офицеров разменивают.
    Это очень скользкие вопросы - осторожнее с ними, но они остры, согласен. Когда в дивизии встал вопрос, кто же поедет в составе мобильных бригад в Чечню (не Ичкерию, прошу заметить!) - желающих особо не было и среди матерых волков военщины... Некоторые контрактники проявляли рвение на грани безумства - хотели быть героями, но здравомыслящий человек фальшивых идеалов войны не понимает... к тому же все понимали - идет действительно размен нами в той выгодной (но не для нас) сделке.
    Кстати, тогда, в одной из мобильных групп - уже под Ханкалой стояла радиотехническая разведка - палатка - человека три-четыре - старший у них был двухгодичник, говорили, очень ответственный человек (сам не общался).

  • Все правильно. Еще раз, все как то глобально мыслим, в лоптях к великим целям. А семья с ребенком - это о бога, а остальное все от лукавого.

    Never back down.

  • От лукавого - непонимание того, что враг есть, пусть даже мы сами, как то модно нынче говорить. Вы не прекращаете упираться в быт. Я тоже могу сказать, что жена и сын для меня - очень дороги и за них я готов перегрызть глотку другому, но я не зацикливаюсь только на этом. Для меня еще дорога моя Родина, хотя бы потому, что я на ней родился и вырос и воспитан в духе любви к русской земле.... это сложно объяснить словами. Вобщем, если у Вас этого нет - то к зрелым годам и вряд ли появится. Хотя с другой стороны, многие живут в своем маленьком мирке - и в ус не дуют - им даже проще так жить, зачем загоняться какими-то политическими/военными/социальными проблемами - мол для этого дадены другие люди - и неплохо так себе некоторые живут - и врагов у них внешних нет, и друзей нет... "после меня хоть потоп"...

  • Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • --Для меня еще дорога моя Родина, хотя бы потому, что я на ней родился и вырос и воспитан в духе любви к русской земле.... --
    А вот что осталось от Родины? Она разобрана по частным закромам. Конечно можно кивать в сторону Китайцев: " ..придут..хуже будет". Но, вопрос не в том, чтобы защищать или нет. А в том, кого защищать, чего и какими силами. Вояки заинтересованы в численном увеличении состава. Спрашивается, зачем?
    Ведь с "Калашом" только партизанить можно, а не вести современные боевые действия. Какова оптимальная численность, как Вы, бывший кадровый военный считаете?
    И откуда у вояк такое рвение запихать всех в казармы?
    Просто напрашивается ответ- чтобы вести "контртеррористические операции", т.е не в Чечне, так в Дагестане. А там лопоухому срочнику быстро "заяснят", что надо по зову сердца так сказать , и добровольно, защищать нефтяные и другие интересы нынешних баловней жизни. Сами-то "баловни" воевать не пойдут, и отпрысков своих не пошлют.

  • Я старался сказать, что быт наш это минимальное что должно у нас быть. Любовь к Родине обычно одностороняя, мы ёё а, она нас обычно нет, а требует долг исполнить. Человек должен любить и быть любим. Быт это и есть, тот наш личный мир в котором мы живем. не всем же губернаторами и презедентами быть, и жить в ооочень большом быту. Что такое русская земля ? в первую очередь это люди живущие на ней, даже мы живем далеко не на русской земле, всякие ханы из покон веков тут правили, и надо же русская земля стала.
    Что может выйти из русской земли если народ русский проживающий тут гнобится правителями, жизнь ценится дешевле грязи.
    Верно что мы сами себе враги, разрешаем так с собой обращаться, можно подумать земля русская это одно а я лично это что то другое, как сразу теряется отдельный человек в таких вопросах. Надо думать массово, глобально, а ты тут вылез со своим бытом. из 150 миллионов я и состоить государство, не будет меня,не будет других, не будет 150 ииллионов, не будет и государства. Русский народ вымирает, пьянсто (тот же быт -вернее его отсутвие), наркотики, войны. куда мы расходуем свое генофонд, можно подумать это так лего возобновить. О людях надо думать, о людях. Там где хорошо, там патриотизм и прочеи политические лозунги. Когда есть за что сражаться. А что тут защищать ? чечню - наших там нет... а да.. там наша труба..... исконо русская труба..

    Never back down.

  • Я не могу говорить за все армейское руководство, да и уверен, никто - даже штабные, кого я знал, были иногда в шоке6 от принимаемых Генштабом решений. Но о вопросе численности: высшее военное начальство уже давно понимает, что пришла пора развязываться с кабалой срочной службы, что система не практична. Можно долго спорить о многих аспектах по поводу перехода на контрактную службу, но делать что-то надо, это однозначно. Вояки, как вы их называете тоже прекрасно понимают, что сейчас в количестве призывников будет редкий завал - буквально к 2008-2015 годам столько, сколько надо для старой системы призывать уже не смогут, и вопрос не в том, что под ружье (автоматы) в прямом смысле ставить не актуально - а уже в качестве призывного личного состава. Сейчас действительно не советское время и люди не идут в армию с радостью и с гордостью. Лишь поэтому надо решать сложившиеся проблемы. Есть много путей - и деструктивные - разгон и сокращение и конструктивные - реорганизации и перестройка приоритетов видов и роддов войск, есть классические комплектование штатами мирного времени, но сегодня ничего не делается в этой области - приказы отданы, но сил и денег на их исполнение нет. Вот из-за остроты всех вопросов, вояки и заинтересованы, но не в увеличении ,а хотя бы в сохранении численного состава. Простая арифметика кругов, приближенных к орг-моб управлениям штабов округов показывает, что количествопризывников сокращается, количество кадровых офицеров сокращается, а резервов для восполнения не так-то и много. Вот они и пользуются возможными. Хотите осуждайте их за это - хотите нет..

    В ответ на: Какова оптимальная численность, как Вы, бывший кадровый военный считаете?
    Численность чего? Армии в целом или именно пехоты, например, в частности? Просто наша военная машина оказывается очень неповоротливой и в организационном и в плане обеспечения. Поэтому нельзя так просто сказать - хватит миллиона военных, или, два, например, миллиона. Могу лишь сказать, что эффективности от одной численности в войсках маловато - необходима еще эффективность каждого, отдельно взятого военнослужащего. И по словам наших военачальников можно сделать вывод ,что они это наконец начинают понимать.

    В ответ на: Сами-то "баловни" воевать не пойдут, и отпрысков своих не пошлют.
    И не только "баловни", но и многие другие - сами не пойдут, детей не пошлют, и еще будут говорить - "а что мне эта Родина, мне с ней детей не рожать". Многие ведь голову в песок спрячут, когда грянет гром, вот увидите...

  • Майор, ясно , что Вы, имеете право на свою точку зрения, служили, имеете понятие о воинской чести. Но ! вы же знаете что звезды уже нет, а свет ее мы можем видеть еще тысяи лет, также и идеалы, идеала давно нет, а верность ему живет. Люди разны, кто пахарь, кто защитник. Все нужны.
    И каждый на своем месте. Я могу быть командиром, могу управлять людьми, технически грамотен в определенных вопросах. но в такую армию я не пойду... сын мой растет, я все сделаю, чтобы воспитать его с мыслью, что ты это и есть часть государства. У тебя есть обязоности, но и права. и если тебе государство платило с 1.5 года 60рублей (детское пособие), то такие и обязоности.
    Мы часто забываем, что государство, Родина, это уже не россия, это чиновники, именно их мы защищаем, и их он нас защищает как раз мвд, внутренние войска!!!! это не призыв свергать, революции это глупости, уйдут одни, прийдут другие. Надо уважать самих себя, быть смелым сказать НЕТ.
    они же все падлюки трусливые, прячутся в машинах с мигалками, ходят с охраной.

    Never back down.

  • О Родине - моя родина это новосибирск, я тут жил и буду жить. предлагали в Москву, друзья разъехались, кто то остался.
    Тут тежелей, но я люблю этот город, буду тут. Бороться и побеждать.
    Дети - сами решат, что им дал этот город, где жить. где будет их родина, где они будут вкладывать себя.

    Never back down.

  • Верно! И еще оправдываться любим, мол "не мы такие - жизнь такая" (с). Родина, мол, нас не любит - и мы ее не будем! а то, что это любовь исходно односторонняя - и думать не хочем - надо по законам рынка - ты мне - я тебе. Тогда и живите в умирающей стране, не удивляйтесь. Верно говорил один мой сослуживец на занятиях по Общественно-государственной подготовке - понять значения слов "Родина" и "патриот" не дано тому, кто этого не хочет... я бы добавил, не дано тем, кто живет в своей "ракушке", но мнит себя при этом одним из 150 миллионов, лет пять - 140 миллионов - еще лет 10 - 100 миллионов, а там и вообще двое-трое на выселках...

  • С чего начинается Родина?
    С картинки в твоем Букваре,
    С хорошин и верных товарищей
    Живущих в соседнем дворе.
    А, может, она начинается
    С той песни, что пела нам мать,
    С того, что в любых испытаниях
    У нас никому не отнять.

    С чего начинается Родина?
    С заветной скамьи у ворот,
    С той самой березки, что во поле,
    Под ветром склоняясь, растет.
    А, может, она начинается
    С весенней запевки скворца
    И с этой дороги проселочной,
    Которой не видно конца.

    С чего начинается Родина?
    С окошек, горящих вдали,
    Со старой отцовской буденовки,
    Что где-то в шкафу мы нашли,
    А, может, она начинается
    Со стука вагонных колес
    И с клятвы, которую в юности
    Ты ей в своем сердце принес.

    С чего начинается Родина?

    Never back down.

  • Вот видите, как получается! На гражданке я услышал такую смешную метафору: "Почему у нас связь плохая? - Потому, что связистам мало платят. - А почему связистом мало платят? - А потому, что связь плохая". Где узел в этом порочном круге? Ведь, если Вас призывают служить - значит Вы нужны армии, но при этом начинаются разговоры - а на кой, мол, мне это - "что для меня сделала эта ваша Родина? не буду ее защищать!"... опять же порочный круг, только в разборках между Вами и Родиной (см., в вашем случае - режим, политики, чиновники, кто угодно - но только не впрямую Родина - а такие же, как Вы люди, те же самые, некоторые из 150 миллионов) страдает армия - может и неважный элемент, но страдает. Можно долго рассуждать о пороках армии о ее дедовщине, бытовых проблемах, зажравшихся генералах, но, пока не найдутя люди которые будут всерьез обеспокоены ею, там ничего не изменится, а безынициативных линостей там и так хватает...

  • В ответ на: Ведь, если Вас призывают служить - значит Вы нужны армии,
    нет армии я не нужен, ей нужно мое мясо....

    а между прочим проблемы армии начинаются задолго до въезда на ККП воинской части. тут, гражданка, основная проблема, не будет в армии сильных богатырей если мы уродов рождаем. Если мы тут не ценим людей, кому они нужны там за проволокой воинской части.

    Never back down.

  • В ответ на: нет армии я не нужен, ей нужно мое мясо....
    ой

    В ответ на: между прочим проблемы армии начинаются задолго до въезда на ККП воинской части. тут, гражданка, основная проблема, не будет в армии сильных богатырей если мы уродов рождаем. Если мы тут не ценим людей, кому они нужны там за проволокой воинской части.
    Верно, кстати. Армия - это не злая машина с шипами, которая знай только и жрет человечину... это те-же люди, только более подневольные, чем гражданские (а может быть именно поэтому гражданские и не хотят туда идти - им кажется, что здесь у них больше свобод и прав?). А машина - это политика - армия ее оружие, поэтому и не заметно главной причины бед армии - это отношение к ней высших сфер власти. Вы, когда идете в армию думаете, что ей нужно Ваше мясо, не более - но если вдуматься глубже, то нужно оно не ей - а политикам, которые не задумываясь кинут Вас и еще пару тысяч таких же, как Вы куда-нибудь, откуда не возвращаются, потому, что все проплачено, для них армия - орудие, позволяющее всего лишь сделать Вас тем самым мясом... И вы пойдете ввиду той единственой и главной подневольности - Службы. Даже в Уставе написано - сначала выполни приказ - потом только обжалуй...

  • А вот лично мой дед, будучи с образованием после техникума, работал на оборонном заводе. Началась война. Несмотря на свою каверну со здоровьем - рвался на фронт, три раза убегал с завода, пока ему не пригрозили - что, мол, на фронт попадешь, но через штрафбат, мол, кто же кроме тебя снаряды и пушки ваять будет, башковитый был - два патента у него было впоследствии, да и руки из нужного места росли. Так и сожалел до самой старости, что таки не ушел. Говорил, что весь двор их - мальчишки, с кем он рос, и мужики взрослые не дожидаясь повесток защищать страну шли и ни о каких моральных вопросах воинской повинности не думали.. и уж, тем более, от военкоматов не бегали.

  • Чем больше численность, тем больше финансирование... Чем больше финансирование, тем больше можно спереть...

    Причём очень много неучтёнки с личным составом... Мол - всё съедено и изношено...

    Я когда служил, зашёл в канцелярию и там посмотрел на отчёт о работе с личным составом. Там такое понаписано! И возили на экскурсии туда то, и водили в театр туда то, и концерты устраивали и до хрена в таком духе... Естественно, ничего подобного не было... А денежки, я думаю, спёрли ещё на уровне штаба дивизии...

    Или возьмём призыв "резервистов", "партизан" как их называют... Вот маразм так маразм... Самим военным в частях это не нужно. Надо освобождать места в казармах, уплотнять солдат, которым и так не просторно. Портизаны сразу начинают пьнствовать и шарится по окрестным шлюхам. Это уже взрослые мужики, женатые, с лишним весом и жизненным опытом. Многие алкоголики...

    Страшно смотреть, когда гонят колонну партизан с претезией на строй. Пузатые мужики, некоторые поддатые с утра, толстяки, пытаются идти в ногу, одеты часто в хрен знает какого года форму... Картина впечатляющая...

    Так вот - на всё это выделяются охренительные деньги и средства - гсм, жратва и прочее... Половина уходит хрен знает куда...

    Ну и ещё один фактор - тщеславие... Ох как хочется покомандовать над штатскими... Некоторые "чувствуют себя человеком" при этом...

    :улыб:

  • В ответ на: Ну и ещё один фактор - тщеславие... Ох как хочется покомандовать над штатскими... Некоторые "чувствуют себя человеком" при этом...
    Смешно и нелепо, ей богу!

  • Это исключительное поведение...

    Я вот всё политикой занимаюсь. Националистического толка... Защищаю, так сказать, коренные интересы народа... И хочу сказать, подавляющее большинство боится даже пассивно поддержать защиту в общем то своих интересов - возьмут, мол, на учёт...

    Ну хорошо, я плохой организатор и всё такое прочее... Но ведь и у фанатов то же самое...

    И это в мирное время...


    А в военное ещё хуже...

    Но я же не спорю - есть люди с героической мотивацией... Но ставить на героизм это верх глупости... Кроме того, мне представляется, что героизм одних это компенсация головотяпства других "ответственных" личностей ...

    Героизм - это украшение нудной и тяжёлой работы...

  • "Ходил к Городецкому, тот городил, городил, ничего нормально не сказал. Ходил к Толоконскому, тот толок, толок, ничего нормпльно не сделал. Теперь пойду к Драчевскому."

    Явных врагом внешний у нас нет. раз.
    Кпока красная есть. два.
    Армия сейчас нужна на случай волнений. три.
    Какое общество, такая и армия. четыре
    Учимся, работаем, живем, растим, воспитываем детей. пять.
    Любим себя, свои близких, собираемся жить дальше здесь. шесть.
    Мать которая не достойна воспитывать детей, решается родительских прав. Семь.

    Never back down.

  • Раз у Вас плохой - это раз. Если врагов не видно - это не значит, что их нет. Это значит, что или они хорошо шифруются или просто хорошо нам внушили, что их нет. Так, что скажем так "внешних врагов не видно. раз."

    Два у Вас тоже хромает. Кнопка все тощее и тощее становится. Естественный износ и старение. Так что скажем так "Кнопка пока есть, лет на пять. Два."

    Три у Вас не совсем верно. Армия нужна на случай войны, которая не за горами, судя по всему, а силы армии на случай волнений - это чистый пример применения ее не поназначению. Скажем так "армия нужна. три."

    С Вашим четыре не могу не согласиться, как с пять и с шесть... а вот семь это вопрос важный и рассматривать его надо в других социальных рамках и одним из первых! Тут Вы правы! Скажем так "Мать которая не достойна воспитывать детей, решается родительских прав. Один дробь два"

  • Иногда возникают сомнения, а может не стоит защищать того, кто не хочет, чтобы его защищали, или считает мою защиту аморальной...

  • Первое. помню в году 2000, IT компании куча бабла срубли на проблеме 2000. а проблемы реально то не было
    Второе: Сомневаюсь, это дешевле содержать чем свиту генералов.
    Третье: Армия нужна, в первую очередь для охраны границ, три, а не сброд в форме.

    А семь - это что посеешь, то и пожнешь, мы конечно в состояние опять сделать рывок вперед всех, вывести наша мать пьющую в лидеры, только зачем она там, без детей.

    Never back down.

  • Иногда возникает ощущение, что никто не защищает. И что хуже не станет.

    Never back down.

  • и про армию в последний раз. Армия нужна 100%, обратное я не даказывал, может даже не армия, а вооруженные силы нужны. чтоб границы охранять. Какоето кол-во частей в постоянной боевой готовности должны быть еще, на случай чего. Ну может еще террористов гонят по лесам и горам, правда поймать не поймают но согреются хоть.
    А вообще Россия, уже зазнаваться начала, что на нее могут напасть, правы про китайцев, тихим сапом вселятся они к нам, сперва сделают полужелтое население в России, а потом и полностью будут русские Дзнь Ли.

    Never back down.

  • Война - большое искуссство. Это точно не для любителей.

    Это понимали уже древние... Вот шедевр древнего китайца Сунь Цзы..

    http://lib.ru/POECHIN/suntzur.txt

    В ответ на: Суньцзы сказал: "Война - это великое дело государства, основа жизни и смерти, Путь к выживанию или гибели. Это нужно тщательно взвесить и обдумать".

    ...........

    Война - это путь обмана. Поэтому, даже если [ты] способен, показывай противнику свою неспособность. Когда должен ввести в бой свои силы, притворись бездеятельным. Когда [цель] близко, показывай, будто она далеко; когда же она действительн далеко, создавай впечатление, что она близко.



    ----
    Изобрази выгоду, чтобы завлечь его. Сотвори беспорядок [в его силах] и возьми его. Если он полон, приготовься; если он силен, избегай его. Если он в гневе, беспокой его; будь почтителен, чтобы он возомнил о себе. Если враг отдохнувший, заставь его напрячь силы. Если он объединен, разъедини его. Нападай там, где он не приготовился. Или вперед там, где он не ожидает. Таковы пути, которыми военные стратеги побеждают. Но о них нельзя говорить наперед.


    [онец цитаты]

  • В ответ на: Третье: Армия нужна, в первую очередь для охраны границ, три, а не сброд в форме.
    Вы уж определитесь - кто нужнее, пограничники или РВСН... а то "кнопка, кнопка". Я скажу так - и пограничники тоже... а обойти границу войскам противника в нынешнее время есть тысяча и один способ - не защитят пограничники ни от одного с виду мирного шахида. А также есть сотня способов, как пройти "сквозь" пограничников - будь их хоть тысяча на метр границы. Вот на случай этого и есть весь остальной "сброд в форме". Как мне, наверное, повезло, что моя форма (и парадка и повседневка и полевая) висит мирно себе в шкафу - в джинсах и рубахе я вроде как и не сброд, вообще. :ухмылка:

  • такое ощущение что шахиды обходят всех и пограничников и сброд. только до кнопки не добрались еще.
    а то где мне нужно определиться, это уже Вы передергиваете слова. Ядерное оружие - оружие сдерживания от потенциальных крупных противников. пограничники - держать границу на замке, чтоб не шибко шастали. Внутренние войска - случай локальных конфликтов в стране, чечня, дагестан..... дело в том, что даже имея такую армию как сейчас теже китайцы порвут ее как тузик грелку. армия большая, кпд низкий, может лучше армия небольшая (именно внутренняя) кпд выше.
    плюс спец. войска, вдв. не стоит зыбывать про МВД, тоже не мальникий штат

    Never back down.

  • В ответ на: и вы будете защищать не тундру с ее промержиши степями, я свою жинку и батьку.
    чисто теоретический интерес - а как ты родных собираешься защищать, ежели даже в армии не был?
    это я не к тому, что в армию идти надо - делать там нечего.
    просто непонятно.

  • да честно я не служил. Проходил только 25 дневный сборы по военное кафедре в Коченево.
    От кого защищать ? самые крупные враги реально угрожающие это все внутренние.
    А сказано, было к тому, что заботится надо в первую очередь о своих близких, никто, повторяю никто кроме тебя самого этого не сделает. сдались твои близкие государству, пойдут на фарш как в беслане..

    Never back down.

  • Китайцы порвут нас хотя бы тем, что у них всеобщая мобилизация - это около 100 миллионов (я подозреваю - им запросто и 200), а у нас всего полтора десятка - они нас просто затопчут. но победить и такую армию есть способы (теоретические)...
    В ответ на: может лучше армия небольшая (именно внутренняя) кпд выше.
    Не знаю. А кто вообще определяет этот ваш КПД в армии. Кто за него ответит в ВВ? В МВД? Это же все относительно. Хотя очень скоро все ведомства неподконтрольные Минобороны превысят по численности и вооружению Вооруженные силы - и тогда посмотрим, что будет. К тому и идет ведь все, как Вы говорите.

    В ответ на: Ядерное оружие - оружие сдерживания от потенциальных крупных противников. пограничники - держать границу на замке, чтоб не шибко шастали.
    А танковые войска все поувольнять, пехоту и всех иже с ними! Или перевести добровольно-принудительно в ведение ВВ!

  • по кпд - это все конечно относительно, зачем нужен солдат срочник, стрелявший 20 раз, умеет маршировать, и знает хорошо устав. какой толк от этой "боевой" единицы ? или такими закидывают как шапками.
    я не владею терминами, но под внутренними войсками и имел ввиду все роды войск. Ясно, что наибольшее кол-во народу приходится на пехоту, или я ошибаюсь ?

    Never back down.

  • В ответ на: От кого защищать ? самые крупные враги реально угрожающие это все внутренние.
    например от японцев защищать.
    раз от китая один фиг не получится - так хоть от мелочи шанс отбиться:)

    В ответ на: А сказано, было к тому, что заботится надо в первую очередь о своих близких, никто, повторяю никто кроме тебя самого этого не сделает.
    да это очевидно.
    неочевидно другое - каким именно образом, если вдруг припрет, удасться свою семью защитить с оружием в руках?
    по-моему, так без положительных вариантов.

  • С данное логикой, нужно натаскиваться с детства на рэмбо.

    Never back down.

  • В ответ на: да это очевидно.
    неочевидно другое - каким именно образом, если вдруг припрет, удасться свою семью защитить с оружием в руках?
    по-моему, так без положительных вариантов.
    Многих вещей не случилось бы, если попустительства власти не было... за людей не считаю.

    Never back down.

  • >высшее военное начальство уже давно понимает

    Да не хрена они не понимают! Нынешний оборонный министр, так и сказал: "А зачем я министр обороны, если не для того чтобы защищать людей в погонах?" И не только военные, а вообще всё это правительство набрано по принципу "лишь бы главного не подсидели". Не министры, а профорги занюханные!

  • Новость, сегодня:
    Префектура Центрального округа Москвы официально отказала в проведении пикета, который движение «Мы» планировало провести в воскресенье вместе с украинской «Порой», белорусскими «Младодемократами», киргизским «Бирге!», казахским «Кахаром» и азербайджанским движением "ЙОХ". Основанием для отказа стала правовая экспертиза, согласно которой призыв к отставке Владимира Путина трактуется как проявление экстремизма.

    «Это не первый раз, когда активистам "Мы" городские власти пытаются воспрепятствовать проведению акции (обычно под разными предлогами), но этот случай особенно циничен. Активисты "Мы" при поддержке квалифицированных специалистов движения "За права человека" готовят иск в суд против префектуры Центрального округа», - говорится в заявлении движения.

    Это к тому, что
    1 пункт. ВВП всегда прав.
    2 пунк. если ВВП на прав, читать первый пункт.
    Абсолютизм в лице уважаемого призедента, авторитаризм. Армия конечно будет сокращаться, урепляться. Но с тем же будет расти штат внутренних силовых структур, для контроля над недовольными.

    Never back down.

  • что для меня сделала эта ваша Родина? не буду ее защищать!
    -------------
    Можно по другому поставить вопрос - а буду ли я защишать Родину на срочной службе? или 2 года буду херней маяться и максимум, что вынесу - обрывочные цитаты из устава и навык ходить строем + узнаю прелести дедовщины?

    We will troll you!!!

  • но почему только это.. еще возможно потерянное здоровье и теоретически отможроженный яй.. на взлетное полосе...
    чтоб не говорили о прелестях армии для гостударства и общества, но как в одной рекламе - "не в этой жизни..."

    Never back down.

  • Опачки, НГТУ в списке нету:хммм:
    Хотя я уже закончил:улыб:
    Все равно обидно :а\?:
    Ладно, пойду :pivo:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • --Китайцы порвут нас хотя бы тем, что у них всеобщая мобилизация - это около 100 миллионов --
    А почему китайцы должны напасть именно на нас? Европа и Америка будут против (Россия исправно поставляет сырьё)? Сами китайцы в первую очередь обозначают стратегическими противниками США и НАТО а Россия у них числится "стратегическим тылом". Неприятно, конечно, быть чьим-то тылом, но судя по всему Китай вполне может обломать свои амбиции на США и до нас очередь не дойдет. Следовательно, большая армия для защиты от китайцев нам не нужна. Их все равно при любом раскладе будет больше. Второе количество строителей дач в армии и "строевиков" (строевая подготовка) должно быть сведено к миниму. Сейчас ведь берут не умением, а числом, поэтому и "забривают" в армию только для численности, а солдатики (судя по отзывам вернувшихся), там не только современные вооружения не осваивают, даже просто из автомата и то редко стрелять дают. Зачем это большое число сслужащих? Да вот еще (не знаю есть ли сейчас), раньше были железнодорожные войска, МЧСовские итд, не меньше армии. ИМ-то зачем? Опять для "генералов", которых развелось немеряно?

  • полностью согласен. содержание такое армии дорогое удовольствие для страны. Может лучше бы на зоводы забирали на 2 года, гляюдишь и ВВП в 2 раза увеличат. А китай привел в пример, что сколь не укрепляй армия (сейчас) в случае чего все равно прорвутся. Кнопка только и сдержит.

    Never back down.

  • Интересно, а если вам дать кнопку и представить, что вы попали в ситуацию, когда враг диверсанты, да и пусть даже батальоны вероломно прорвали кордоны ваших могучих пограничников и шествуют по стране, захватывая один за одним наши города - что вы будете с помощью этой кнопки бомбить - нашу территорию или страну врага?? Ведь межконтинентальная война без общевойсковых операций - лишь вымысел, абстрактный до невозможности. Пока рулят танковые клинья и ковровые бомбометания...

  • опять 25. какие танки, какие клинья. пусть идут, нам бы первую зиму дождаться...
    все так красиво на бумаге, где те новые хваленные танки, как дела с закупками мин.обороны новой техники ? та что есть техника стоит законсервированная, дорого ее эксплуатировать. а попробуй разконсервируй, окажется что внутренностей уже нет, продали. если даже "арену" с танков тырят и продают.

    Never back down.

  • --вероломно прорвали кордоны ваших могучих пограничников и шествуют по стране, --
    Если в ответ будет даже не удар, а угроза ядерного удара по больщим городам захватчиков, то и никаких вероломных не будет.
    Такого типа уроза очень протрезвляет

  • и о каких военных операциях идет речь, если не могут бандитов уничтожить, орудующих на территории РФ (чечня). а это ведь своя территория, не чужая.

    Never back down.

  • ты не понимаешь:улыб:людям очень воевать хочется.

    Never back down.

  • Людям, как раз воевать не хочется. Достаточно посмотреть к каким ужасным последствиям привело разрушение наводнением всего одного , достаточно небольшого города (Новый Орлеан), как вся экономика США забарахлила, доллар пошел вниз, упали котировки ценных бумаг, сотни тысяч людей девать некуда итд.
    Воевать хочется тем для кого "война-мать родна"

  • >>Воевать хочется тем для кого "война-мать родна"

    я про них и говорил

    Never back down.

  • Это вы, верно, про меня? Так нет, мне воевать не хочется - и я не знаю военных, которые увлечены военщиной настолько, чтобы прямо же лать войны - также, как и не знаю врачей, которые желают болезни пациентам... может быть я смотрю на мир через розовые очки? Просто меня учили воевать, я служил (пусть по большей мере и не в воюющих войсках) - и знаю о системе не по наслышке, в отличие от многих "специалистов" - коих, кстати, и на телевидении пруд пруди. И я не питаю амбиций по поводу нашей ядерно кнопки - есть, скажем так, вероятные противники, корторые зарядившись непреодолимым желанием могли бы просто стереть Россию с лица земли без особой потери для себя - но в мире пока не стоят на первом плане молниеносные войны - гораздо более выгодные с этой точки зрения войны маленькие и медленные - именно выгодные. Новая - "демократическая" Россия одной такой уже может похвастать (а то и двумя кампаниями и к.терр. операцией - все затягивается и продлится еще не один год), если этим можно хвастаться. К тому же терроризм набирает обороты и у нас - а ему не поугрожаешь ядерным оружием - а вот он может. Конечно с ним бесполезно бороться и танковыми клиньями - но, уверяю Вас, не всякая война, больше Чеченской все-таки обречена скатиться к применению ядерного вооружения. Хотя такой риск есть и в мирное время, что с удовольствием раздувается телевизионщиками...

  • В ответ на: и о каких военных операциях идет речь, если не могут бандитов уничтожить, орудующих на территории РФ (чечня). а это ведь своя территория, не чужая.
    Не могут или все-таки не хотят? Не путайте военных с политиками - ведь все уже решено, как результаты футбольных матчей. А война - нынче, повторяю, дело выгодное. Платят жизнями, получают деньги - начинать побеждать в этой войне надо сверху - с Кремля. Один раз расстрелять всех виновных - просто вывести их из их кабинетов на Красную площадь и перед телекамерами крупнейших телеканалов провести публичную казнь - будет достаточно, для того, чтобы "начали понимать", если те, кто придут вместо них - не научатся - повторить... только вот брусчатку жалко - от крови отмывать придется - ведь центральная площадь страны - ну ничего - целлофанчик подстелить.

  • Ну вот, опять. к тому все и сводится, что отдавать свою жизнь за кремль никому не хочется. и Родина тут не причем, и те кто в армии, реально служат не Родине, а кремлю. и кто пойдет служить (из тех, кто реально понимает что происходит) никто! делать в армии нечего! конечно на гражданке тоже остается риск попасть в жернова кремля, но он меньше

    Never back down.

  • В ответ на: конечно на гражданке тоже остается риск попасть в жернова кремля, но он меньше
    А Вы уверены? Я вот не уверен. Ведь все за нас порешено здесь не менее, чем в армии. Доказательство - запросто! Они сдают наших детей на растерзание шакалам -Кремль позволяет тем же шакалам взрывать нас в метро, в домах по ночам. В армии я не боялся за свою семью - мы жили в военных городках, где была хорошая охрана, не всегда, но по большей мере (в дивизии) развитая инфраструктура, основная часть происшествий происходила "за периметром". Это все на том же бытовом уровне - про который Вы говорите, который для вас - Родина, семья, там, детишки. Так что я, внекотором роде, Вас понимаю - мир здесь жестче и защищать(ся) от него надо постоянно. Но мы ведь говорили не о конкретной армии и не о конкретной бытовой ситуации - а в целом о категориях. В армии не все идеально - это точно, менять надо - это точно, реорганизация нужна - это точно, но поверьте мне, если армию реорганизуют по вашему сценарию - мало не покажется! Только ведь опять же найдутся люди, ранее кричавшие "давай, делай так!", потом, получив результат будут с неменьшим упорством кричать "Все плохо! А я ведь вас предупреждал!..."

  • о реорганизации армии речи идти не может, опять же все упирается в кремль.. хоть тресни.

    Never back down.

  • опять же этот самый Кремль эту самую реорганизацию проводит. "Деструктуризация", как мы в дивизии ее называли. Проводит и все тут... хоть тресни!

  • кто виноват нашли.

    Never back down.

  • Ну конечно нельзя обвинять сразу. Виноваты не только управители - но и те, кто их поддерживают - и капитал(исты) и самы обычные жители, кто послушно их выбирает.

    К теме топика: на выходные, поддавшись ностальгии звонил сослуживцам. К ним поступила новая "партия" двухгодичников. Для многих это было в новинку в начале - но сейчас привыкли и, говорят, разработали комплекс мер по их скорейшему вливанию и адаптации в коллективе. Было некое затишье в 90-х, двухгодичников было не так много, а потом просто повалили, сначала боялись их ставить на ответственные должности - вот они и были начальниками клуба:улыб:например. Или по столовой гоняли постоянно - хотя тоже дело ответственное. А потом от безысходности дошли до того, что при обилии призываемых офицеров запаса и нехватке кадровых приходилось ставить их командирами даже рот. Когда у меня подходило увольнение - было даже такое, что один двухгодичник передавал роту и все хозяйство другому, а уж кто, как не командир знает, что такое выбор из молодых лейтенантов ответственных и достойных - к тому же среди тех, у кого в личных делах написаны одни и те же, общие для всей военной кафедры служебные характеристики. Там надо уровень ответственности человека чувствовать. А однажды с удивлением обнаружил в одной маленькой части - обеспечение ЗКП, двухгодичника на должности зампотеха этой самой части - и вы знаете, справлялся. Причем, главный их постоянно где-то "терялся" - и он оставался за командира. Хотя я согласен - в армии должен служить тот, кого для этого учили и натаскивали, а не тот, кто прослушал два года курсы на военной кафедре. Но что поделать, если у нас государство настолько кривое, что все только и хотят быть или политиками или бындитами или коммерсантами.

  • Вот только официальные данные по потерям за год

    "C начала 2005 года небоевые потери в российских вооруженных силах составили 662 военнослужащих, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Минобороны. Все эти военнослужащие погибли в результате преступлений, происшествий и несчастных случаев.
    Из них 182 человека покончили жизнь самоубийством, 175 погибли в результате несчастных случаев, 183 - погибли в результате нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

    60 военнослужащих стали жертвами преступных действий гражданских лиц, 19 погибли "по неосторожности", 16 - из-за нарушения правил обращения с оружием, 14 были убиты в результате неуставных отношений.

    Только в августе месяце в результате различных происшествий погиб 101 военнослужащий. В июле число погибших составило 116 человек, а в июне - 98 военнослужащих."
    Особое внимание привлекает что 182 чел покончили жизнь самоубийством, скорее всего это неуставные отношения.
    А сколько там их еще превращаются в задолбанных армейской жизнью несчастных созданий никто не считал. Приходят они потом на "гражданку" и начинают пьянствовать беспробудно и тоже становятся потерей для общества. А надо ли такое?

  • не согласен в том что все хотят быть политиками... и т.д.
    не все хотят быть военными, а военная служюба обязательная, от сюда бывают конфликты - не хочу служить. надо отдовать отчет что может молодой человек сделать хорошего не в армии ? будет ли от него польза больше на гражданке ? а то если нет возможности "отмазаться" забривают в армию. а те кто на гражданке "кормят" часть некудышных солдат и офицеров.

    Never back down.

  • А вы "небоевые" потери на вашей горячо любимой гражданке считали? Посчитайте и сравните с тем временем, когда в армии (да и на гражданке) был более-менее порядок и с нынешним временем. У нас как говорят про службу - зубов бояться... м-м-м, вернее, волков бояться - в лес не ходить. По моему, на гражданке жить поопаснее будет. А вот насчет слюнтяев в армии - это да, беда. Сейчас их на порядок больше стало, только спиваются они не изза армии - нормальный человек по определению от этого не сопьется - а от того, что по определению безвольные. Поверьте мне, я много видел солдат, много коллективов воспитал, если можно так сказать, сам, да и самому мне было отнюдь не легко первые два курса в училище. Из всего из этого следует одна единственная прописная истина - если человек ценит себя, если он готов добиваться уважения к себе - никакие дембеля ему не страшны, никакие лишения. А слюнтяи - это беда, их сложно перевоспитать, если человек сам себя не уважает - кто ж его должен уважать? Так что про задолбанных армией - не надо! Сам себя не задолбаешь - никто тебя не задолбает (немного переделанная для приличности истина, которая вовсю ходит в войсках).
    tezka
    В ответ на: "кормят" часть некудышных солдат и офицеров.
    не бывает никудышных - бывает плохая воспитательная работа, проведенная (или не проведенная) для этих солдат и офицеров. Хотя это конечно-же в идеале. Если человек не на своем месте - то от него и прок никакой. Если я чувствовал, что солдат ленивенький "что бы не делать, лишь бы ничего не делать" - то я пытался с ним поговорить, если не удавалось, то ставил туда, где по определению не требуются ответственность и ум - на уборку (но это в крайнем случае). Если же лейтенант, например, говорит, что, мол "мне ничего не надо - я призван на два года - служить не хочу и не буду" - то что ж, на нет и суда нет. Просто коллектив постепенно сам всему его научит, а если не научит - то это значит и на гражданке человек никудышный - и пользы от него и там бы не было. Я бы такого сейчас на работу не взял бы.

  • В ответ на: Особое внимание привлекает что 182 чел покончили жизнь самоубийством, скорее всего это неуставные отношения.
    И плохая работа психиатров медкомиссий военкоматов. Человек в здравом уме и без "порывов" к этому не повесится от самого злого дембеля. Хотя неустащина - есть, да такая штука, к сожалению. Отражает она настроение, среди среднего призывника, то есть по идее такого же, как Вы и я (ну помладше) - шпана - она и в армии шпана. Еще наличие дедоовщины вызвано недостаточной работы, проводимой командиром с коллективом - его невнимательностью и халатностью. Таких командиров (взводов, рот - и вплоть до дивизий) надо гнать в шею из войск... но кому? Или, что еще действеннее - найти у человека слабое место (исключительно по службе) и наказывать только исходя из этого - например, гордится человек, что он - подполковник - обратно его в капитаны, или снять с должности, если он ей дорожит... хотя если дорожит и гордится- должен это, так сказать, отработать и с совестью в ладах быть.

  • --А вы "небоевые" потери на вашей горячо любимой гражданке считали?--
    Среди какого слоя населения? Или всех "чохом"?
    Можно и посчитать сколько молодежи на "гражданке" убывают в мир иной, но вот только данных нет (я по крайней мере не видел).
    В армии получается 1 из 1500 (примерно), ессли те же цифры применить к возрастной категории 18-20 лет "на гражданке" то должно быть около 10-20 тыс в год (за точность не ручаюсь, посчитал навскидку). Впрочем можете сами вычислить проценты, если очень хочется. Дело ведь не только кто и сколько "убыли", а втом кем возвращаются и ЧТО они там делают

  • все правда. но у военкоматов есть план, и они его выполняют. бреют всех кто годен. но тут опять возращаемся к числиности армии, и кпд:улыб:может все это дело сократить, тогда служба будет эффективней, и питаться будут больше

    Never back down.

  • В ответ на: и питаться будут больше
    Надо же! Всего год, как из армии ушел - а солдат опять плохо кормят. Помню, ведь проблемы продуктовые более-менее решились. К 2004 году большая часть даже отъедалась, по сравнению с тем, какие они жалкие из своих деревень приходили. А городские и мышцу подкачивали. Сейчас опять, видимо, недоедают. Чтоб им (в сердцах)!!

  • да ладно, это к тому что есть будут больше , или лучше:улыб:а отъедаются это да, видел я, на крахмале такие ряхи у солдат второго года службы... на домашнем питание не каждый так отъется:улыб:

    Never back down.

  • Что меня несколько удивило в армии - это культ еды... Я не уязвить хочу военных, а просто несколько даже забавно... Тем более и сам как-то оказался захвачен общей тенденцией...

    :улыб:
    Еда - это священно! Можно как угодно превышать служебные полномочия, отвратительно себя вести, но чтобы кто-то лишил даже солдата завтрака, оюеда или ужина - таких я не знаю. Более того, всегда при непредвиденных случаях принимались чуть ли не героические способы, чтобы доставить еду нарядам, караулам и прочим находящимся вдали от части военнослужащим...

    На еду в столовую все солдаты строятся мгновенно, никого искать не надо и идут очень чётко...

    :улыб:
    Я думаю это от постоянного нервного напряжения, которое присутствует фоном в армии... Это специфика любой армии в связи со значительным уровнем поддерживаемой формальной дисциплины...

    Можно было бы на эту тему даже диссертацию по психологии написать...

  • Да будет Вам!:улыб:На моей памяти доходило до того, что солдаты роты охраны не могли уже смотреть на ИРП -инд. рацион питания. Сидят - то в секрете, то в карауле, жрут этот ирп, а потом не могут, изнывают - жалуются - дайте супа, каша и тушенка, вкупе с шоколадом и сгущенкой - до колик надоели. Потом в общих столовых с треском за ушами ели. Никто не жаловался. В медпункте назначат солдату дополнительное питание - полуторная или двойная порция, через месяц его не узнать. А насчет лучше - это да, но не дома, все-таки, домашние блины и разносолы лучше будут. Но вот в роте моей солдаты захотят чего-нибудь эдакого - сами просят - вы нам довольствие удержите, мол - блинов состряпаем или там, пельменей - и стряпали ведь! а А иногда и сладкие столы накрывали - и не за счет солдат. Так, что опять же как всегда все зависит от отношения командира к коллективу

  • В ответ на: Да будет Вам!:улыб:На моей памяти доходило до того, что солдаты роты охраны не могли уже смотреть на ИРП -инд. рацион питания. Сидят - то в секрете, то в карауле, жрут этот ирп, а потом не могут, изнывают - жалуются - дайте супа, каша и тушенка, вкупе с шоколадом и сгущенкой - до колик надоели. Потом в общих столовых с треском за ушами ели. Никто не жаловался. В медпункте назначат солдату дополнительное питание - полуторная или двойная порция, через месяц его не узнать. А насчет лучше - это да, но не дома, все-таки, домашние блины и разносолы лучше будут. Но вот в роте моей солдаты захотят чего-нибудь эдакого - сами просят - вы нам довольствие удержите, мол - блинов состряпаем или там, пельменей - и стряпали ведь! а А иногда и сладкие столы накрывали - и не за счет солдат. Так, что опять же как всегда все зависит от отношения командира к коллективу
    Прям в армию захотелось!:улыб:(не дай Бог!!)

  • Железнодорожные войска по -прежнему есть. Знакома с только что демобилизованным из них. Занимаются все теми же, абсолютно невыгодными для страны делами: непрофессионально и криво кладут рельсы, попутно воруя все то, что можно сдать приемщикам металлов.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Сами-то поняли, что написали?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я то понял - а что? В чем нестыковка или нелепость?:улыб:

  • поддерживаю майора (запаса как понимаю:улыб:
    граждане не путайте ваше нежелание служить в армии современной России и ненужность ее для обороноспособности. В условиях России без обученного резерва мотострелковых подразделений не обойтись. Это не заменяет необходимости иметь обученных специалистов в ВВС, ПВО (особенно), флоте. НО без т.н. "пехоты" не обойтись. Всякие "спецназы", ВДВ это не панацея, ибо вдв с маньчжурской операции сильно никуда не высаживалось, ну а спецназ не особенно предназначен для войны в чистом поле
    и второе - тока наивный человек считает что ядерной кнопкой можно решать все вопросы геополитические. В условиях удорожания добычи полезных ископаемых конфликты лишь обострятся. Войны и столкновения будут. КОнечно Босфор России не нужен ) но узко мыслить категориями - меня китайцы не трогают, у меня семья, я служить не пойду - не стоит.
    Да и вообще угроза реальная не со стороны Китая может быть а со стороны фундаменталистов (против которых бомбой не ударишь), ну и со стороны США и союзников их (если 19 и 20 век они делали нам подлости то почему в 21 не будут??)

    Исправлено пользователем metalexx (13.09.05 09:31)

  • сколько можно одно и тоже молоть. России нужно все и кнопка и пехота и танки, самолеты и пр... только надо четко понимать сколько этого нужно. Сейчас численность армии и флота 1.200 тысяч человек. это чтож за махина такая ? сколько средств уходит на содержание ее ? оно вообще нужно сейчас столько ? имеет ли смысл меньше да лучше ? кому нафиг нужен лейтенант который отслужит два года и потом уйдет в запас ? это ж в него деньши будут вложены, а он всего два года отслужит, и что ? не проще ли вместо двух лейтенантов "срочников" одного профи , для которого служба - это работа ? то же самое по солдатам, проходил протоптал несесколько сапог, и домой, и что , что, что толку ? что он сделал за эти два года ?
    а мне лично есть разница сколько будет армия, я налогоплательщик...и с моих налогов кормится как армия, мвд и прочие структуры. конечно, что один, пылинка, но в сумме налоги худо бедно платят все, и на них все в стране и живет. благо нефть дорогая, но это не вечно...ю

    Never back down.

  • и еще раз.. для тех, кто..
    пример: есть две машины:
    1. крезер.
    2. лопустим лекговая экономичная тоетка.
    для человека с средними или ниже средними дохода что будет выгодней ? крузер ? конечно, это престижно, круто, серьезно, да только вес бюджет уйдет на его содержание. легковая тоётка, простонько, бысто, уютно, экономично и.т.п.
    Также и у нас в стране, держим махину, доставшуюся от СССР (конечно не та уже гигантская армия а все же), а финансы уже не те...
    хороший анекдот:
    приходят коммунисты к робиновичу и просят у него огромную сумма на строительство коммунизма. он говорит я подумаю, с женой посоветуюсь, без нее не могу решить, все же деньги общие, а вы проситете не мало. Приходят через несколько дней, и спрашивают, что сказала жена ? а жена сказала - Нету денег,нехрен строить!
    Амбиции надо поуменьшить наше стране, сильно много хочет, а может мало, надо начинать с малого. Сохраните и поддержите то, что сможите. но хорошо. МайорП заметил, что кнопка тоже не вечная, и не сегодня, завтра будет разваливаться. так нужно сохранить ее, это будет поэффективней во много чем 200-300 т.человек.

    Never back down.

  • Почему-то проще считать численность армии, полезность людей там, чем численность внутренних сил - всяких мчс, мвд сотоварищи, я не говорю уж о количестве всяких чиновников - а ведь армия со времен Советского Союза не увеличилась (а сократилась) - а вот количество чиновников увеличилось аж до пяти раз (по сравнению с той пресловутой "номенклатурой") - а ведь, Вы - налогоплательщик, и из суммы вашего налога, поверьте, бОльшая часть уходит на содержание всяких чиновников - а они поверьте живут получше, чем мы с Вами и уж всяко лучше, чем старлей в армии. Я не понимаю вашего недоумения. Почему вы не высказываете вслух крамолу против чиновничества и прихлебателей со всяких иных внутренних ведомств?

    В ответ на: кому нафиг нужен лейтенант который отслужит два года и потом уйдет в запас ?
    Он будет хотя бы иметь представление об структуре армии - этого достаточно для тех невеликих целей, для которых вообще нужны офицеры запаса. Если же вы про гражданку - то, поверьте мне, когда я здесь дорасту в нашей конторе до человека, который сможет решать и вопросы кадровой политики - то я не буду наступать на те же грабли, на которые до меня постоянно наступало наше начальство - брали мальчиков, а те потом "кидали", когда понимали, что в некоторой работе нет ничего легкого - я лучше возьму военного, поговорю с ним часок-другой - и уже буду знать человека - я же и замполитом был, по долгу службы:улыб:и не побрезгую взять бывшего двухгодичника, который по гражданской специальности нам подходит, а то некоторые -"ферзи жизни", отмазавшиеся, нежелающие осложнять себе жизнь армией, оказываются иногда весьма ненадежными и на гражданке - я не говорю, опять же, обо всех, конечно.

  • Да вот смотрите. Вы пишете:
    В ответ на: Один раз расстрелять всех виновных - просто вывести их из их кабинетов на Красную площадь и перед телекамерами крупнейших телеканалов провести публичную казнь
    1) Здорово вот так писать: всех виновных. А КТО будет определять степень виновности?
    2) Допустим, есть мега-прокурор (название условное, типа математической точки), который определяет виновных, ведет расследования и т.д.
    3) Допустим, собрав "железобетонные" 110%-ные доказательства, мега-прокурор передает все материалы в мега-суд, где мега-судья выносит расстрельный приговор. Причем, как я понял, вам надо, чтобы все виновные расстреливались независимо от "тяжести" наказания.
    4) А если этот мега-прокурор берет взятки и некоторых виновных "отмазывает"?
    5) Тогда надо расстрелять этого мега-прокурора (по вашей логике)!
    6) Допустим, другие прокуроры не могут вести расследование против мега-прокурора, тогда пусть его вину и взяточничество доказывает президент (тоже название условное, но кто еще может быть выше мега-пркурора и мега-судьи, расследующих и выносящих расстрельные приговоры?)
    7) А если президент типа Буша-мл., т.е. не совсем вменяем? Как он будет отличать честного мега-прокурора (а еще мега-судья может "не найти оснований") от взяточника или развратника (и тех и других за последние десять лет было предостаточно)?
    И вот тут-то мы подошли к сути вопроса: что надо было употребить, чтобы ТАК торкнуло?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Недавно наш генеральный прокурор в порыве всеобщей борьбы с пиратской продукцией заявлял, что образцово-показательные казни над пиратскими дисками (которые любят показывать телеканалы в новостях - катки, катящиеся по хрустящим кучам дисков и кассет) надо проводить скопом, просто загонять на рынки катки и кататься на них по киоскам, продающим аудио-видео продукцию, лишь выгонять людей - чтоб, мол, никого не придавить - не ошибетесь, говорит - и, в принципе, правильно говорит! Вы понимаете к чему я клоню? Всех - и не ошибетесь!

  • предлагаю всем самим застрелиться, некоторые хорошо должны уметь с оружием обращаться.

    Never back down.

  • Господи, Вашу бы энергию , да в мирных целях -цены бы Вам не было!

  • Всем совестливым, чувствующим свою вину за участие в развале страны - можно застрелиться и самому, почему бы и нет:миг:

  • Моя энергия нынче мирная и в прямом и в переносном смысле.

  • Много громких слов про армию, родину и т.п.
    Но есть же самый главный инстинкт - самосохранения.
    Со слов моего отслужившего знакомого(сам не был не знаю), в армии больно бьют и плохо кромят.
    Зачем мне туда рваться,а??? :а\?:
    Будь иначе - хорошее военное образование и достойное обеспечение, не вопрос - отслужить почту за честь.
    А в современном мире армия и не нужна такая многочисленная. Очевидно для любого, что масштабных боёв, когда должна встать вся страна народная, не будет никогда!
    Надо сократить не нужную часть армии,а на сэкономленные деньги сделать нормальные профессиональные элитные части с достойной зарплатой.

  • В ответ на: Вы понимаете к чему я клоню? Всех - и не ошибетесь!
    Ну я хоть и не чиновник-взяточник и т..д. и т.п., а простой сисадмин, я буду против, если меня собирутся расстреливать. Даже на Красной площади перед телекамерами крупнейших мировых информагентств.
    Прикол в том, майор, что я ЗА то чтобы кое-кого расстрелять. Публично/непублично - это вторично (нифига себе каламбур?). Вопрос в том, кого именно? Я считаю - одних, вы считаете - других, закон считает - вообще никого.
    Так как быть?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Прикол в том, майор, что я ЗА то чтобы кое-кого расстрелять. Вопрос в том, кого именно? Я считаю - одних, вы считаете - других, закон считает - вообще никого.
    Так как быть?
    спросить помощи у тех-же китайцев, -
    им же тоже будет приятней завоевывать страну без лишней коррупции:)
    как-то ведь отстреливают они часть своего руководство регулярно, - и ничего, не рефлексируют особо.

  • Э, не, без коррупции китаезам нас не взять. Поэтому делиться секретами хорошего расстрела им не с руки.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • мои 5к. По теме.
    Служил и срочную и военную кафедра в ВУЗе была.
    Скажу одно: спустя много лет, могу и сейчас сработать по срочной должности.
    То, чему учили в ВУЗе выветрилось через пол-года.
    Ежели послужил бы по этому ВУСу года два, может и вышел бы толковый офицер запаса...

    Какое общество - такая и армия. Не знаю как сейчас, а в СА го*на много было в войсках, но немало было и толковых...
    Тоже и про гражданку можно сказать:миг:

    Каждый мужчина должен уметь защищать не только свою семью, но и свою Родину...
    Я не думаю, что уйдя на фронт добровольцем и погибнув там, мой дед думал о СССР или Сталине, мне кажется он думал о своей семье и своей деревне...
    Чтобы уметь что-то делать, надо этому научиться. Т.е. пройти обучение...
    Для этого и нужен призыв и срочная... Другое дело это должно быть именно обучение военной специальности, а не хрен знает что, что происходит в ВС....
    Мне повезло, служить было интересно. Когда думаю о своих сыновьях, я за то, чтобы они получили интересную им воинскую специальность, чтобы если что смогли делать конкретное дело, а не бежать в атаку после недельной подготовки...
    Но и понимаю, что это лотерея и уверенность и желание как то пропадает...
    Тем более видя состояние современного общества...

    ЗЫ. Чесно отслужив в ГСВГ 2 года, был доставлен самолетом в г.Анапа Краснодарского края.
    Выдали 10р и билет в ОБЩИЙ вагон до г.Владивосток. Вот такая благодарность...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: А в современном мире армия и не нужна такая многочисленная. Очевидно для любого, что масштабных боёв, когда должна встать вся страна народная, не будет никогда!
    именно и будет.
    Смотрим и видим: Ирак.
    Как хорошо, что у них с призывом проблем не было.
    и хоть их оккупировали они за милую душу валят пиндосов.

    увы, но партизанская война в современных условиях - гораздо более эффективное средство поставить захватчика на место, чем "ядрена бомба".

  • В ответ на: увы, но партизанская война в современных условиях - гораздо более эффективное средство поставить захватчика на место, чем "ядрена бомба".
    Против пиндосов - да. Против китайцев - нет.

    Caveant consules!

  • просто столько китайцев хоронить негде

    Never back down.

Записей на странице:

Перейти в форум