−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Светлая сторона России

  • Ну?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В России есть ум, воля и красота...

    И если бы это не компенсировалось дуроломством, любовью к халяве и халтурой другой части общества, то всё было бы просто невыразимо прекрасно...

    Но, наверное, скучно!...

    :улыб: :улыб: :улыб:

  • Есть мнение, что эти противоположные качества не строго распределены в двух отдельных частях российского общества, а одновременно и гармонично компонуются в едином целом...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В России есть душевность, креативность и духовность.
    И если бы это , действительно, не компенсировалось бы дуроломством, любовью к халяве и пьянством.... Эх!

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Да харош Вам стебаться.
    Мы стоим друг друга (ну вы понимаете об чём речь ).
    Супердержавы соперничующие ( еле выговорил, 3-х классов достаточно с напрягом) друг с другом. О какой светлой стороне речь ??
    классиков читайте.
    или для тех кто не в курсе сообщаю, мы тоже не особо. Но нам можно ГЫ.
    Просто речь о том что где начинаетоься большая политика, заканчиваеться маленький человек.
    Но Россию люблю больше (Буш кАзёл ) ибо это моя Родина.:улыб:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Молодец! Не зря пионерский галстук носишь!

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Есть мнение, что Вы в общем правы...

    :улыб:

  • коральку, тлин, гну.

    Чо америкосия чо рассияния: режим один.
    и вообще: планета земля дальше рабовладения еще никуда не шагнула.

    форма меняется - суть - та же.

    но, балин, в росси хоть Юрьев день был.
    а сейчас?

  • Русско-Советское искусство, наука, природа.
    То, что это земля предков, есть некая особая сердечность, непрактицизм русский
    Вроде бы всё

  • :respect: Грамотно!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Широта русских просторов и души.

    Российские берёзы!
    Может, они и ещё где есть, но наши - самые лучшие!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Что значит "российские березы"??? Я Вас уверяю - их и в США ДОХРЕНА... И вообще, в половине мира встречаются... И не в меньшем количестве... дерево как дерево... И почему россияне их устойчиво ассоциируют именно с Россией :а\?:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Потому что именно у нас к березам особое, я бы сказал, сакральное отношение ( не только как языческий пережиток - на Троицу православные храмы украшают именно березами). А, например, к повсеместно растущему чертополоху мы равнодушны, зато он - символ Шотландии.

    Caveant consules!

  • Нууу, в общем-то согласен...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Я вот летом поездила чуть-чуть по Германии, так скажу вам, я поразилась: у них тоже есть просторы, и березки произрастают... : )
    Меня, правда, значительно больше впечатлили плантации ветряных мельниц (я просто стала их фанатом, не смотря на небольшой % в общем V эл/эн), но не суть.
    Суть в том, что просторы хороши и у нас и у них, причем зачастую весьма схожи.
    А вот обжитые места (поселки, деревни, маленькие городки).... на наши просто стыдно смотреть.

    PS вообще-то самое распространенное дерево в России - лиственница.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • на Троицу православные храмы украшают именно березами
    __________________________________________
    А в преддверии Пасхи в массовом порядке нахратят ни в чем не повинные вербы.
    Были бы пальмы, их бы ободрали. Но за неимением как говорится....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Предпасхальный ущерб вербам - сущая мелочь по сравнению с предновогодней вырубкой елей. Кстати, перед 1915 годом рождественско-новогоднюю елку объявили "вражеским обычаем" и официально запретили. :улыб:

    Caveant consules!

  • Предпасхальный ущерб вербам - сущая мелочь по сравнению с предновогодней вырубкой елей.
    __________________________________________
    Разве? А по-моему вырубается тнз выбраковка. В плановом порядке.
    К тому же давным - давно уже полно искусственных не хуже.
    А вот искуственных веток верб я еще не видела.
    Внимание! ценная бизнес-идея, ловите кто может : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Есть такое мнение (даже подтвержденное некоторыми социологами), что русские (российские) выгодно отличаются от всех остальных устойчивостью к стрессовым ситуациям.

    В том смысле, что у большинства народонаселения планеты стресс, катастрофа и др. вызывают ступор, торможение деятельности, уменьшение вероятности принятия правильных решений и т.д.
    А у нас все наоборот. Мы привыкли жить в стрессовых (пиковых) ситуациях. :улыб:

  • Над Канадой небо синее,
    Меж берез дожди косые.
    Так похоже на Россию,
    Только это не Россия.
    (ц)

    a gentleman will walk but never run (c)

  • А у негров в Африке? У них привычка к стрессовым ситуациям должна быть в разы круче нашей... они от нас тогда еще более выгодно отличаются?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Привычка есть - устойчивости нет.

    Caveant consules!

  • Золотое зерно истины.

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • угу... а у евреев или поляков вон тоже, например, и привычка, и устойчивость... или у китайцев...

    так что дело, наверное, не в привычке к стрессам, а в мировоззрении ни фоне этой привычки... в ощущении своей избранности... на базе исторического опыта и достижений...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: именно у нас к березам особое, я бы сказал, сакральное отношение
    мгм.. ну я-то ладно.. но чё-то когда я дяде пете пособлял берёзовые чурки в кузов кидать, я на его лице не заметил следов сакрального отношения. да и вообще, мужики бензопилой махали совершенно равнодушно с виду. наверное, скрывают!

  • Я понимаю, что выходцу из языческой среды трудно понять психологию монотеистов...

    Попробую популярно объяснить. Монотеисты, в отличие от язычников, любя то или животное или растение, не обожествляют его, и используют по мере надобности для своих нужд. Мужики машут пилой совершенно равнодушно, но при виде "на холме средь желтой нивы четы белеющих берез" могут и расчувствоваться.

    Caveant consules!

  • Дерево страдает в любом случае-из бересты мы поделки делаем, из древесины или веники - для бани или для украшения.
    Но при этом тот же дядя Петя под рюмочку песню споёт про берёзки-рябинки.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Веники для бани - это тривиально, но вот для украшения - дааа.....я прониклась :ха-ха!:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Суть в том, что просторы хороши и у нас и у них, причем зачастую весьма схожи.
    На самом деле европейские дальнобойщики поражаются нашим пространствам, потому как у них через каждые десять минут пути проезжают поселки-городки, а у нас можно днями ехать и никого не встретить, только леса-поля и березы.
    А вы вениками березовыми париться любите, хоть это и тривиально звучит? А в Германии нельзя этого делать, попробуйте сломать веник и вам выставят такой штраф, что забудете как в баню ходить. У них все ухожено-облагорожено и охраняемо так, что ощущение будто гуляешь в частном саду какого-то богатого дяди, который за сорванный колосок тебя в тюрьму упрячет. Утрирую конечно, но это там есть...даже на рыбалку не сходишь бесплатно. Нет как раз того ощущения оторванности природы от цивилизации. Кому-нибудь нравятся елки посаженные ровными рядами? мне нет, я люблю тайгу, потому люблю Россию и старые умирающие деревеньки наполнены для меня своей красотой, которая бывает чаще доступна и понятна иностранцу, чем самому её жителю. Мы бедные, а они богатые, но в этой бедности наша сила.
    ...
    Звездопад дорог от зарниц
    Грозы седлают коней,
    Но над землей тихо льется покой монастырей.
    А поверх седых облаков
    Синь, соколиная высь
    Здесь, под покровом небес мы родились.
    След оленя лижет мороз,
    Гонит добычу весь день,
    Но стужу держит в узде дым деревень
    Намела сугробов пурга,
    Дочь белозубой зимы
    Здесь, в окаеме снегов выросли мы.

    Нас точит семя орды,
    Нас гнет ярмо басурман,
    Но в наших венах кипит небо славян
    И от Чудских берегов
    До ледяной Колымы
    Все это наша земля, все это мы.

    А за бугром куют топоры,
    Буйные головы сечь.
    Но инородцам кольчугой звенит русская речь.
    И от перелеска до звезд
    Высится белая рать.
    Здесь, на родной стороне, нам помирать.
    Алиса

  • И что вот удивительно, никто не сказал: " я люблю народ России, это светлая сторона нашей страны".
    Похоже на то, что всё у нас светлое, кроме населения:улыб:

  • Вопрос конкретизирировать надо. Светлые стороны чего? Государства? Нации? Политико-экономического конгломерата? Географического пространства? Или того, что называется Родиной? Коли всего вместе - так те же, что и всякого другого (Англии, Японии, Мадагаскара, проч.). И темные, кстати, тоже.

    Как правило, всякому своя рубашка ближе к телу. Поэтому всяк считает, что его страна (народ) самая-самая. Но так копаться в самих себе и так бичевать самих себя способны, наверно, только мы, русские. Другим некогда, они другим заняты.

  • На самом деле европейские дальнобойщики поражаются нашим пространствам, потому как у них через каждые десять минут пути проезжают поселки-городки, а у нас можно днями ехать и никого не встретить, только леса-поля и березы.
    __________________________________________
    Пространства у нас больше, кто об этом спорит?
    Я о живописности просторов говорила. Чувствуете нюанс?


    А вы вениками березовыми париться любите, хоть это и тривиально звучит?
    __________________________________________
    Нет, не люблю, мне больно... И вообще мне в бане душно и жарко, я душ с ванной предпочитаю : ))


    У них все ухожено-облагорожено и охраняемо так, что ощущение будто гуляешь в частном саду какого-то богатого дяди, который за сорванный колосок тебя в тюрьму упрячет. Утрирую конечно
    __________________________________________
    Конечно утрируете. Предстваьте себе, что вы едете вдоль полей (диких, не сельхозугодий), сплошь поросших полевым маком, просто сплошь до красноты с редким вкраплением зелени.
    И никто не рвет, в букеты с нелепыми "юбочками" не закручивает, венков не плетет и на головы не цепляет.
    И не потому, что богатый дядя, штраф, турма..., а потому что внутренняя культура.
    А руссо туристо с дикими глазами на ломаном немецком пытаются в срочном порядке выяснить, пригоден ли этот мак для того, чтобы раскумариться...


    люблю Россию и старые умирающие деревеньки наполнены для меня своей красотой, которая бывает чаще доступна и понятна иностранцу, чем самому её жителю.
    __________________________________________
    Что за разновидность некрофилии?
    Мне zb совсем наоборот больно смотреть на разваливающиеся халупы, сгнившие заборы, раздрызганные колеи и ухабы с непролазными лужами, бурьян с крапивой в человеческий рост... и на деградирующее спившееся безграмотное население русских деревень.


    Мы бедные, а они богатые, но в этой бедности наша сила.
    __________________________________________
    Ага. В этой бедности (при нашем богатстве) - наша лень и пофигизм.


    Звездопад дорог от зарниц
    Грозы седлают коней,
    Но над землей тихо льется покой монастырей.
    __________________________________________
    По узким улочкам уставших городов
    Бродить неспешно можно бесконечно.
    И кажется, что притаилась вечность
    Под сенью стен готических домов…
    ...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Мы бедные, а они богатые, но в этой бедности наша сила.
    И загадочность русской души в этом диком противоречии.
    Умом Россию не понять.
    И, похоже, это неискоренимо.
    Есенинская Русь!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • И откуда в русских столько желания самобичеваться? Все то у нас плохо и нехорошо, а уж про лень столько сказано.Однако, как-то забывается то что достигнуто и в каких условиях, ан все равно лентяи. Лентяи и алкоголики, от придури наверно,завоевали такую огромную территорию, в космос человека запустили, создали ядерное оружие, соперничали с США, а уж сколько из этого быдла вышло великих писателей, ученых и не счесть и все это в условиях безграничных просторов и суровейшего климата.
    В ответ на: Я о живописности просторов говорила. Чувствуете нюанс?
    Так и я вам о ней, чувствуете разницу в наших пониманиях живописности?
    В ответ на: И вообще мне в бане душно и жарко, я
    А это с детства надо там мыться, тогда удовольствие великое будет, в душе и ванне вы так не отмоетесь, кроме того березовый веник обладает отличным бактерицидным действием, так что выходя из бани ты стерилен.
    В ответ на: Что за разновидность некрофилии?
    Это не некрофилия, поверьте, там все очень живо...это лишь внешняя личина, которую надо уметь различать.
    В ответ на: бурьян с крапивой в человеческий рост...
    Тоже обожаю заросли, особенно крапиву...ей тоже очень полезно в баньке попарится.
    В ответ на: Мне zb совсем наоборот больно смотреть на разваливающиеся халупы, сгнившие заборы, раздрызганные колеи и ухабы с непролазными лужами
    А чего же болеть? Купите вы эту халупу в деревне, отстройте настоящий дворец, проложите дороги, постройти распрекрасные заборы и наслаждайтесь природой.Будет лучше чем в Германии.
    В ответ на: Ага. В этой бедности (при нашем богатстве) - наша лень и пофигизм.
    Это ложь, что мы богаче кого-то.Да у нас много ресурсов, но они в таких местах заныканы, что сейчас выгодней сырье везти из африки, чем добывать у нас, так что видит око богатство да зуб неймет.
    В ответ на: Звездопад дорог от зарниц
    Грозы седлают коней,
    Но над землей тихо льется покой монастырей.
    __________________________________________
    По узким улочкам уставших городов
    Бродить неспешно можно бесконечно.
    И кажется, что притаилась вечность
    Под сенью стен готических домов…
    Неужели вам запад ближе по духу?

  • И откуда в русских столько желания самобичеваться? Все то у нас плохо и нехорошо, а уж про лень столько сказано.
    __________________________________________
    Ну и зачем вы снова утрируете? Чего это у нас непременно ВСЕ нехорошо?
    Что за любовь к крайностям и "чоху"?
    Нехорошо именно то, что действительно нехорошо.


    чувствуете разницу в наших пониманиях живописности?
    __________________________________________
    Чувствую. Я люблю дикую природу, но меня не вдохновляет запустение и разруха.


    А это с детства надо там мыться, тогда удовольствие великое будет
    __________________________________________
    Наверное. Хотя пример моего ребенка говорит мне, что тоже не всегда. Пытались некоторые любители и ценители бани приучить дочу получать там удовольствие - не получает : )


    в душе и ванне вы так не отмоетесь
    __________________________________________
    Хм... вспомнился анекдот, в котором чукча считал француженку слишком грязной: дважды в день душ принимала.


    кроме того березовый веник обладает отличным бактерицидным действием, так что выходя из бани ты стерилен.
    __________________________________________
    Верю. Но каждому - свое.


    Купите вы эту халупу в деревне
    __________________________________________
    Это такой рецепт по спасению российских деревень - переселить туда горожан?


    Неужели вам запад ближе по духу?
    __________________________________________
    Мне нравится многое (не все) в их жизненном укладе, нравится быть там в качестве туриста, но жить там я бы не смогла - замучила бы ностальгия.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Далось Вам это противостояние:(
    Знаешь, если компьютером гвозди забивать, тоже можно потом стебаться "хреновый из компьютера молоток получается: кривой, пьющий, и монитор побитый".:миг:

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Ну черт его знает, почему так получается, что именно русские склонны больше других заниматься самобичеванием.... Может потому, что в связке садо-мазо у нас ударение, увы, на первую часть?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • То есть я хотел сказать, на вторую?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Победители самобичеванием не страдают. Мы проиграли, но чтоб снова победить нужно прекратить этот пессимизм.

  • Согласен. А когда интересно началось это самобичевание? И самое непонятное --почему???

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • А началось все это где-то в 60-х, когда начали сравнивать уровень жизни на западе и у нас. Какие выводы можно сделать?Однако все это было на бытовом уровне и национальных масштабов не принимало, пока не наступил 91 год.Тут уже демократы и правозащитники всех мастей ринулись рисовать нам такие страшные картины о нас же, что многие велись на это. А уж если американский фильм посмотреть про русских....А как журналисты постарались, а россиянские фильмы начала 90-х -это же сплошная чернуха от которой выть хотелось и сбежать куда-нибудь из этой умирающей страны.
    Вобщем помогли нам здорово вбить себе в головы представление о самих себе же, а кому это выгодно очевидно.
    Кстати, Новодворскую почитайте-это та тема.

  • Вот статейку интересную нарыл, очень доходчиво написано: http://ethnology.boom.ru/Russlovo/Zavtra-rus/rusfenomen.html

  • Очередной психопат, помешанный на "гении Сталина" осчастливил таких же психопатов панегириком уродам....

    Русский народ никогда не страдал истерией... Судя по стилю грязной статейки истериком является сам этот уродец...

    Как истерики умудрились создать такое государство, ведшего хозяйственную деятельность в условиях, когда такую деятельность не вела ни одна другая нация?

    Несчастный идиотик очевидно нигде не работал по настоящему, если не понимает, что всё, что создано, это результат кропотливого вдумчивого труда, а не каких-то героических порывов или халтуры ....

    Но почемуто такие опусы производят впечатление, а водопровод и отопление , результат этого самого труда, нет - они "и так работают"...

  • В ответ на: Русский народ никогда не страдал истерией... Судя по стилю грязной статейки истериком является сам этот уродец...
    Помоему автор об этом самом и пишет, странное какое-то непонимание. Если вас только задело отношение к Сталину.
    Давайте конкретно, с чем не согласны?

  • С чем конкретно не согласен?

    Да вот с этими скоропалительными интеллигентскими выводами, высосаными из пальца и не имеющими с реальностью ничего общего...

    "Быдло", "герои" - дешёвая попытка заработать популярность... Это как надо жить, чтобы иметь такое представление о своих близких и знакомых - быдло...

    Не так уж безропотно вёл себя народ во время приватизации, просто за период коммунистического владычества были разрушены все внутренние механизмы регуляции жизни именно русского народа, причём это делалость на удивление последовательно и целенаправленно... Русскость ассоциировалась только с гармошкой, балалайкой и расшитой рубахой, а любая попытка создать что-то организационное помимо государства каралось самым беспощадным способом...

    Поэтому к началу раздела собственности русские оказались неорганизованными перед отлично организованной бюрократией и аетивными этническми и прочими меньшинствами, имеющими поддержку из-за границы...

    Но и в этом случае народ оказал довольно сильное сопротивление, хоть в основном эмоциональное... На площадях собирались многотысячные митинги, в том числе в Москве... Левые могли запросто перехватить инициаьиву, но они это не сделали, причём много раз, фактически предав массы...

    Я сам участвовал в митингах и политической работе, хоть и с позиций национализма, но это направление в то время только возрождалось...

    Ну, и так далее...

    Я вообще не собираюсь обсуждать статью этого чудака...

  • К сожалению, быдло в нашем народе объективня реальность. Посмотришь на рабочих мужиков, которые глушат спиртягу, верят Путину и смотрят Дом-2, так тошно становится.Это не быдло?
    В ответ на: за период коммунистического владычества были разрушены все внутренние механизмы регуляции жизни именно русского народа
    А коммунистическое владычество было не русским?
    В ответ на: русские оказались неорганизованными
    Это вы мягко сказали, скорее нежизнеспособными.
    Быдла много, но единицами нормальных людей его не переломить, нужна государственная политика в этом отношении.

  • В ответ на: Быдла много, но единицами нормальных людей его не переломить....
    Я противоположного мнения. Хороших людей намного больше. просто ложка дёгтя мёд портит.

    В ответ на: нужна государственная политика в этом отношении
    Это несомненно. Главная загвоздка только в том, что в правительстве как раз сосредоточение этого самого дёгтя.
    Остаётся только надеяться, что добро победит зло.

    Вы слишком высокие требования предьявляете обывателям
    А рыба-то гниёт с головы.

    Обвинять русских в том, что допустили коммунизм или немцев в том, что допустили фашизм и т.д., много примеров можно привести практически в любой стране. А что бы Вы могли сделать?

    Я внесла свой вклад тем, что воспитала хороших сыновей, без пива, курева и телевизора. Сама увлекаюсь и знакомым рассказываю про Норбекова, Мороза. Страна состоит из отдельных людей. И если каждый станет лучше - Страна возродиться.

    Можно много разглогольствовать и ничего не делать. А можно наоборот.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А где в странах с европеоидной культурой быдло не реальность? Везде реальность...

    Вот в Швейцарии народ на референдупе признал право гомосексуалистов регистрировать браки... Народ...

    В Н-ске зарплпта 200 долларов, а пороки, такие же, как в Европе- везде гастарбаётеры кладут плитку, асфальтируют, ремонтируют. Местным уже "западло"....

    Сейчас наверное перерыв в политической борьбе, но скоро она возобновится с новой силой...

  • В Н-ске зарплпта 200 долларов, а пороки, такие же, как в Европе- везде гастарбаётеры кладут плитку, асфальтируют, ремонтируют. Местным уже "западло"....
    __________________________________________
    Ну зато местному быдлу "незападло" нищенствовать, побираться и ненавидеть гастарбайтеров.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: А где в странах с европеоидной культурой быдло не реальность? Везде реальность...
    Гм, Ваша фраза подразумевает, что в какой-то иной, неевропеоидной, культуре того, что Вы называете "быдлом", нет. Расскажите, какую культуру Вы имели в виду?

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум