−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • В ответ на: Согласно тому же Назарову монголы отстоят от русских гораздо дальше финнов. Вот интересно было бы сравнить последнее с данными, приведенными в работе на которую ссылался Семеныч. Там татары и финны от русских на одинаковом расстоянии.
    Ну сколько можно путать монголов с татарами!

  • В ответ на: Лучший метод отбора для нации - это культура, образ жизни, система ценностей, осознание национальных интересов...
    В этом есть большой процент истины. Но добавим еще кое-что. Итак, какую же общность можно считать национальностью? Первый фактор объединения людей - это территория проживания, погодные и климатические условия, которые формируют тот или иной способ хозяйствования, определенные привычки, обычаи. Далее, конечно, язык общения, культура и традиции, религия. Например западная граница России совпадала с границей распростанения православия. Как только поляки занимали зап. Украину - шел процесс окатоличевания.

    Насколько решающее значение в этом ряду имеют собственно гены? Понятно, что скорее всего рядом живущие люди женятся друг на друге и гены у них перемешиваются. Но вот например у тех же евреев в связи с этим стоит вопрос: а куда отнести евреев негритянской национальности? Они вообще другой расы, но тем не менее - евреи.
    Поэтому и в вопросе о русских я присоединяюсь к той точке зрения, что русским можно считать всякого человека, который живет в России, любит Россию, говорит на русском языке. Не даром еще со времен ПВЛ обращение к соотечественникам звучало: "Православные!", а позже - "Россияне!". А никак не "русские".

    P.S. Кто может ответить: почему название других наций (француз, китаец, монгол ...) - существительные, а русский - прилагательное. Сама себе я отвечаю так: в прилагательном признак менее устойчив чем в существительном. Сравните высказывание: "Он - богач". и "он богатый" или "он старый" и "он - старик"

  • Что вам дались эти фамилии? Ну к какой нации относится Гертруда, Октябриновна Паровозова? Помните послеОктябрьские времена, когда люди брали себе новые, "революционные" имена и фамилии. Так и Любой марокканец может стать Ивановым. Зачем вам так хочется принадлежности?

  • По моему мнению, больше всего обьединяет людей язык, на котором они учатся в детстве читать и писать. И кто бы ты не был по национальности, если ты учился по Азбуке, то ты будешь чувствовать и считать себя русским. А что на счет фотографий начала прошлого века, так техника фотографирования была такая, портреты получались примерно одинаковые, что на Валдае. что в Сибири.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

    Исправлено пользователем Ne budu ni kem (30.09.05 21:51)

  • --так техника фотографирования была такая, портреты получались примерно одинаковые, что на Валдае. что в Сибири--
    Да и 100 лет слишком малое расстояние назад, чтобы определить "исконно русский облик", тут только реконструкция по черепам поможет, которая нам много удивительных вещей может открыть. Ну к примеру мать Ивана Грозного Елена Глинская была правнучка хана Мамая, т.е. русской не являлась, а реконструкции скифлв показали, что они- монголоиды.

  • Вообще-то в данной теме правильно было бы говорить о великороссах...

    Большинство проживающих в России всё-таки великороссы... Просто после известных статей Ленина "О национальной гордости великороссов" и им подобным против всего великорусского началась травля, не прекращавшаяся никогда, и имевшая некоторый успех, большинство великороссов теперь даже забыли своё исконное наименование....

    Русский это более широкое понятие, включающее великороссов как ядро...

    К примеру - есть русская православная церковь, но нет великоруссской православной церкви.... Можно орусеть, но обвеликоруссить , что то такого не встречается...

    :улыб:

    Наверное русские это сверхнация... Как британцы, только посплочённее... У британцев ядро англо-саксы, которые всё-таки себя таковыми осознают, особенно вне Британии...

  • --Большинство проживающих в России всё-таки великороссы... --
    А "Великороссы" это кто? Кривич, вятичи, варяги, жители Великороссии (ктати очень неоднородной по фенотипам)?
    Где-либо сохранились какие-нибудь записи отностительно того, кого считать Великороссами (я имею в виду записи ранее 17-го века)?

  • В ответ на: Ну сколько можно путать монголов с татарами!
    они сами друг с другом спутались (: а ещё путались с русскими веков 7 назад. что наложило весьма заметный отпечаток на исконно русские черты лиц (:

  • Немцы , например, тоже далеко не так едины, как кажется - пруссаки, саксонцы, баварцы - они друг друга различают очень сильно по диалекту... А футбольные болельщики после матчей даже квасят физиономии друг другу на этой почве, сопровождая это задорными криками...

    У корейцев тоже много диалектов...

    Впрочем, наверное великороссы были достаточно молодой формирующейся нацией, раз удалось так легко отбить историческую память...

    Но согласитесь, даже словарь Даля называется "Словарь живого ВЕЛИКОРУССКОГО языка.."

    Вот мне и представляется, что основа великороссов это язык и всё, что связано с языковой культурой... Ведь великороссам трудно представить, что люди одной нации могут имет очень разные диалекты.

    А русские - это наверное действительно сверхнация, осознающая себя под воздействием государства , и создающее государство...

    Наверное существует базовый фактор при создании нации из этносов...

  • В ответ на: Ну сколько можно путать монголов с татарами!
    --------------------------------------------------------------------------------

    они сами друг с другом спутались
    Никогда эти два разных этноса ни в чем не пересекались. Как впрочем и до сих пор. Посмотрите хотя бы на карту. Если же вы имеете в виду так называемое татаро-монгольское нашествие, то в летописях упоминались лишь ТАТАРОВЕ и ТАРТАРЫ. Встречалось еще слово МОГОЛ, что в переводе означает - великий. К мирным жителям пустыни Гоби - нынешним монголам никакого отношения это все не имеет.

  • По "Культуре" была интересная передача как М.В. Ломоносов пытался восстановить истинную русскую историю, а не то, что нам предлагают, он собрал много материала, но царствующие особы были очень противв публикации подобного рода исследований. В результате всё что собрал Ломоносов было уничтожено.
    Вот интересно что там такое могло быть, какие-такие данные о нашей истории? По иностранным летописям тоже мало, что можно восстановить, или "Гипербореями" фантастическими нас обозначали или жителями "Татртарии" без особых подробностей

  • В ответ на: "Словарь живого ВЕЛИКОРУССКОГО языка.."
    "АЗ есмь царь Великыя, Белыя и Малыя Руси..."
    Белая Русь - Белорусия, Малая Русь (Малороссия) - Украина. Великая Русь (Великороссия) - Россия.

  • В ответ на: *** Ну сколько можно путать монголов с татарами!***
    они сами друг с другом спутались
    Думаю, Вас вводит в заблуждение термин "монголо-татары". На самом деле этот термин возник от названий двух монгольских племен - монголов (из которых вышел Чингисхан и которые дали название всему народу) и татар. Нынешние же татары - это не монголы, а тюрки (потомки бывших половцев, волжских булгар, а также пришедших с Батыем других тюрксих народов, подчиненных монголами), среди которых собственно монгольский элемент давно растворился, оставив только название И которые в значительной степени наверно даже европеоиды.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: Причем поляки от немцев отстоят на 2 у.е - может и нет такой нации "поляк", а есть "обрусевшие немцы"? :улыб:
    Наоборот. Восточные немцы - это онемеченные славяне.

    В ответ на: еврей Фет
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Отец поэта - русский помещик Шеншин, а мать (родом из Германии) носила самое что ни на есть еврейское имя - Каролина Шарлотта :улыб:

    Caveant consules!

  • --Отец поэта - русский помещик Шеншин, а мать (родом из Германии) носила самое что ни на есть еврейское имя - Каролина Шарлотта
    Почитайте "Люди, годы, жизнь" Ильи Эренбурга, он там пишет, что антисемит Фет был очень расстроен, когда узнал, что сам наполовину еврей :ха-ха!:
    Впрочем, речь шла совершенно не о том, можете заменить Фета на того же Эренбурга, или Пастернака суть моего выссказывания от этого не изменится

  • В ответ на: Почитайте "Люди, годы, жизнь" Ильи Эренбурга...
    Самый достоверный источник. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • --Самый достоверный источник--
    Евреи своих знают :ухмылка: в принципе это не важно, речь идет о происхождении русских в этом топе. И, пока, что-то ни от кого каких-либо данных не последовало. А почему? Тайна велика сия есть?:улыб:

  • В ответ на: Евреи своих знают
    Да, типа Ноздрева: "Все что ни видишь по эту сторону, все это мое, и даже по ту сторону, весь этот лес, который вон синеет, и все что за лесом, все мое". Мне доводилось читать, что из "еврейского леса" вышли, например, Ньютон или маршал Малиновский :ухмылка:

    В ответ на: речь идет о происхождении русских в этом топе. И, пока, что-то ни от кого каких-либо данных не последовало
    А какие Вам нужны данные? Кого восточные славяне ассимилировали за 1000 лет? - В основном финские племена и тюрок, на раннем этапе - пришельцев-скандинавов, на позднем - пришельцев-немцев и др. Абсолютной чистоты нации ждать нельзя, но и ассимиляция должна проходить в масштабах, сохраняющих генофонд основной нации.

    Caveant consules!

  • В ответ на: М.В. Ломоносов пытался восстановить истинную русскую историю, а не то, что нам предлагают, он собрал много материала, но царствующие особы были очень противв публикации подобного рода исследований. В результате всё что собрал Ломоносов было уничтожено.
    Вот интересно что там такое могло быть, какие-такие данные о нашей истории?
    Эти исследования относились как раз к тому, что на Руси было 200 лет не иго мифической ОРДЫ, а иго (по-латыни jugum -ярмо) вполне конкретных рыцарских католических ОРДЕНОВ. "Стеснялся" наш царский род (в основном немецкого происхождения) таких фактов. Потому и Радзивилловскую летопись, последнюю неоткорректированную до Петра I, так грубо и неумело покромсали, как только руки дотянулись до нее.

  • Спирит подкинул интересную ссылочку в ДАН.

    Я не поленился, дошел до нашей библиотеки, прочел статью, довольно короткую, хотя изобилующую медицинскими и генетическими терминами. После чего окончательно утвердился в своем мнении, что нынешее развитие популяционной генетики не позволяет достоверно вести количественный анализ, а лишь качественный и то при существенной разнице между "качествами". Вкратце о статье - автор оперирует выборкой из 41 гражданина Москвы, сравнивают ее со своей же работой по выборке из 150 других граждан Москвы.
    При этом автор пишет действительно очень аккуратно.

    Цитата: "Высокий уровень образованности исследованной выборки несколько отклоняет последнюю от тотальной популяции русских, в том числе проживающих в Москве".
    Смысл (слегка утрируя) для тех кто не понял: "Бомжей, слесарей, сантехников мы не считали. Вряд ли можно выборку из 40 кандидатов наук считать полноценной выборкой"
    Цитата: "не беремся с достоверностью говорить об однородности изученной выборки с тотальной русской популяцией".
    Смысл: "Разница есть и довольно существенная".
    Цитата: "Тотальная популяция русских также весьма гетерогенна".
    Смысл: "Даже две моих работы на разных выборках пересекаются лишь частично".

    И вывод в общем довольно аккуратный - русская популяция есть продукт пересечения и скрещивания нескольких европеоидных этносов. А монголоидные этносы (которые ооочень далеко) внесли в русских незначительный вклад или этот вклад отсутствует вообще. Среди европеоидных корней скорее присутствуют славянские, финно-угорские и возможно немецкие. Этногенез продолжается. :улыб:

    А вот когда все эти результаты выносят в contr-tv (это просто к примеру- там они есть), делают из них фетиш и объявляют абсолютной истиной безо всяких сомнений, вот тогда становится просто противно.

  • ///Наоборот. Восточные немцы - это онемеченные славяне.///
    Вообще-то, я хотел придать своим словам оттенок иронии. Просто уж очень мала разница с точки зрения генетики между среднестатистическим поляком и немцем. А обе нации безусловно существуют как отдельные части европейского этноса. При том что Польша с 18-19 века была проходным двором для немцев и русских.

  • В ответ на: Радзивилловскую летопись, последнюю неоткорректированную до Петра I, так грубо и неумело покромсали, как только руки дотянулись до нее.
    Вот хорошее исследование специалиста, опровергающего фоменковские бредни насчет Радзивиловской летописи.

    Caveant consules!

  • В ответ на: И вывод в общем довольно аккуратный - русская популяция есть продукт пересечения и скрещивания нескольких европеоидных этносов. А монголоидные этносы (которые ооочень далеко) внесли в русских незначительный вклад или этот вклад отсутствует вообще. Среди европеоидных корней скорее присутствуют славянские, финно-угорские и возможно немецкие. Этногенез продолжается. :улыб:
    Заслуга исследователей в том, что они подтвердили интуитивно ясные факты (я написал сегодня: "Кого восточные славяне ассимилировали за 1000 лет? - В основном финские племена и тюрок, на раннем этапе - пришельцев-скандинавов, на позднем - пришельцев-немцев и др.", не заглядывая в ДАН) научными изысканиями - теперь есть на что ссылаться при написании публицистических статей.:улыб:

    Caveant consules!

  • ...научными изысканиями - теперь есть на что ссылаться при написании публицистических статей...

    Самый неопровержимый научный факт в этой статье - "тотальная популяция русских весьма гетерогенна". :улыб:

  • Этногенез наверное никогда не прекращается....

    :улыб:

    Эстетика белокурой бестии это продукт конца 19, начала 20 вв . Что-то типа Ницше+Дарвин+классический балет+селекционный опыт....

    Красиво, но примерно то же, что и межзвёздный эфир...

    Нацистский миф и эстетика производит очень сильное впечатление, наверное это и есть свероружие фюрера... Другое дело, как этот в общем то салонный миф стал частью мировоззрения некоторых обывателей....

    Но хоть это и миф, но , тем не менее, наследственная составляющая в национальном есть...

    А тупой фанатизм производит непрятное впечатление , чем бы не был одержим фанатик - хоть своим исключительным происхождением, хоть всеобщим братством....

  • Фета официально лишили дворянства и фамилии Шеншин, когда выяснилось его происхождение (какой национальности не знаю)...

    Но он воспринял это даже с юмором, подписывался "к сему руку приложил иностранец Фет"....

    Дворянство он хотел выслужить, тогда это можно было сделать, дослужившись до определённого звания, но попал в такой период, что когда он достигал звания, уровень повышали...

    Но вроде в конце-концов дослужился...

    :улыб:

  • Было очень сильное государство монголов - Джунгария при Петре 1. Между Россией и Джунгарией даже были дипотношения. Вот Бердский острог вроде и стоял на границе с ней...

    Джунгары завоевали Среднюю Азию и Южный Казахстан. Добровольное вхождение казахских жузов в Россиию и было обусловленр угрозой покорения джунгарами...

    А потом эта империя вдруг развалилась...

    Остаток западных джунгар - калмыки - перешли в подданство России...

  • Я-то это знаю, а Семеныч все равно больше верит Эренбургу и Фоменко.

    Caveant consules!

  • Кажется Фета дворянства и фамилии лишили вовсе не за национальность матери, а из-за того, что не были вовремя нужные документы оформленны. А ведь среди тех, кто получал дворянство за службу достаточно много было крещенных евреев

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Трудно назвать калмыков западными джунгарами. И подданство Российкое они получили раньше
    "Предки Калмыков - западные монголы-ойраты. До 12 века локализовались в основном в Прибайкалье и верховьях Енисея; постепенно перемещались к западу. В начале 17 века часть ойратских тайшей (правителей улусов) переселилась в Россию. В 1608 посольство дербетских тайшей было принято русским царём Василием Шуйским и в ответ на их просьбу о принятии русского подданства, выделении мест для кочевания и защиты от ханов Казахского и Ногайского получило полное согласие. "
    http://www.hrono.ru/etnosy/kalmyki.html

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А ведь среди тех, кто получал дворянство за службу достаточно много было крещенных евреев
    Бывали даже и некрещеные. Например, дед советской писательницы А.Бруштейн стал в середине 19 века действительным статским советником, служа по медицинской части.

    Caveant consules!

  • А я и не утверждаю, что за национальность матери. Просто, насколько помню, выяснилось, что она вышла замуж будучи уже беременной и тому подобное... То есть , так сказать, доказали, что он не сын Шеншина... А всё остальное уже "вычисления" кто кем был...

    Честно говоря, моя информация о Фете в этом вопросе, основана на популярных статьях...

  • Наверное Вы правы про калмыков... Но я не историк, пишу, используя первые термины, что пришли в голову, жоть и о событиях имевших место...

    Поэтому выходит наверное с точки зрения историка наивно... Наверное так же, как кто-нибудь писал на физические темы "от балды"...

    Надо точнее применять терминологию...

    :улыб:

  • --Я-то это знаю, а Семеныч все равно больше верит Эренбургу и Фоменко.
    Когда нечего сказать, (вам нечего сказать), тогда начинаются домыслы. Да, я читал Фоменко, было интересно, в начале. У него есть несколько вполне ясных и на мой взгляд неопровержимых положений (это то, что продукты устного творчества (Одиссея, Илиада по 300-400 стр каждая) переданы с больщими искажениями, и, следовательно не могут являться материалом для историков, верно также то, что каждый князь имел несколько прозвищ (иногда более 10-ти), и везде именовался по разному, следовательно опять же устные предания в последствии записанные историками, не имеют исторической почвы из за искажений при перессказе. Вызхывает также удивление (Фоменко это подчеркивал), что если судить по вооружениям, то воины средних веков мало ччем отличались от древнеримских . И как такое могло произойти? За тысячи лет не усовершенствовались? Ну итд итп

  • Фальсифицируют настоящее, а уж с прошлым то церемониться будет...

    Вот позавчера смотрел передачу по ТВЦ посвящённую терактам 11.09 в США... Выступали разные пилоты и доказывали, что такие манёвры на боингах новички , обучавшиеся управлению на бытовых самолётах, из них некоторые даже не смогли сдать экзамен, совершить не смогли - напрмер снижение с высоты 7000 м и выход прямым курсом на башни без навигации с земли... И т.п. Взрыв Пентагона вообще не имеет к боингам никакого отношения. Всё проиллюстрировано разными документальными материалами...

    Официальная версия - злые террористы...

    Так что там куликовская битва и нашествие татар...

    Как могли татары ЗИМОЙ в течении 4 месяцев с декабря по март пройти ТЫСЯЧИ километров штурмуя города - самы затратный вид военных действий, когда штурмующие несут гиганские потери при штурме и уличных боях... Кто лечил раненых, что ели... Как сохраняли лошадей - животные при малейшей смны условий склонны к падежу...

    Когда в истории были ещё подобные походы... Последний пример - Наполеон - поход на Москву бех технических приспособлений. Летом .. Одно генеральное сражение и армия перестала существовать...

    И такиъх чисто технических нестыковок в истории множество...

    Если история противоречит политике, то тем хуже для истории...

  • Это для вас сутки зимой на улице возможно экстрим, а для средневековой монгольской коницы, привыкшей к 40 градусным морозам Забайкалья, поход по достаточно населенной Руси - привычное дело.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я сам из Читы... Условия Забайкалья радикально отличаются от условий Руси. Например из-за антициклона очень мало снега... В степи его практически нет скот пасут даже зимой при минимальной заготовке сена... Него косить - трава низкорослая... Бывали случаи сильных снегопадов с падежом скота...

    Многие представляют жизнь кочевников как случайныое перемещения со стадом - куда захотел, туда погнал. Это не соответствует никакой действительности... Выпас скота кочевниками сложная система сезонного перегона скота на пастбища, закреплённые исторически за определёнными племенами и родами, из-за чего в средние века были войны... К тому же это связано с водопоями и прочей животноводческой технологией...


    Что касается военных действий, то у степняков и военные действия были соответствующего типа.... Монгольская лошадь очень низкорослая, раза в полтора ниже европейской, но очень выносливая и военные действия представляли собой в основном манёвры в степи с использование обстрелов из лука. Пехоты не было даже у Мамая - он наял генуэзцев для этого...

    Ну и представьте - монгольское войско в леной заснеженной зоне России - ни опыта позиционной войны, транспортировка стенобитных машин, и тому подобное...

    Скорее всего верно предположение о гражданских феодальных войнах на Руси с использованием войск степняков...

    Население всей Руси от Белого моря до чёрного по оценкам историков была примерно 2 миллиона чел. , то естьочень разряжённое...

  • Не было опыта позиционной войны :а\?:. Это после того как монголы прошлись по Средней Азии :а\?:. Если вас действительно итересует это вопрос, то обратитесь к трудам Льва Гумилева. На мой взгляд, он достаточно хорошо осветил все вопросы завоевания монголами Руси и дальнейших отношений Золотой Орды и Руси.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вызхывает также удивление (Фоменко это подчеркивал), что если судить по вооружениям, то воины средних веков мало ччем отличались от древнеримских . И как такое могло произойти? За тысячи лет не усовершенствовались?
    Достаточно сказать, что римская кавалерия ездила без стремян, которые были изобретены в первые века н.э. Если Вы хоть раз ездили на коне, то сразу поймете, насколько это изобретение изменило роль конницы.

    Но самое пикантное в логике Фоменко вот что. Если он считает, что за 10 веков прогресс должен зайти очень далеко, то он либо должен стать на позиции Библии (которую он явно не признает как исторический источник) и призанть, что человечеству ок.7,5 тыс.лет (а с учетом потопа - чуть больше 5 тыс.), либо ответить на вопрос: а что сделал современный человек (кроманьонец) за 30 тыс. лет?

    Caveant consules!

  • Почитайте матераилы об археологических раскопках Киева после Великой Отечественной. Пласты 13 века прекрасно подтвердили летописи (нет, конечно, резултьтаты раскопок тоже можно объявить фальсификацией истории - сталинской... или жидовской (среди украинских археологов было немало евреев)).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вот позавчера смотрел передачу по ТВЦ посвящённую терактам 11.09 в США... Официальная версия - злые террористы...

    Так что там куликовская битва и нашествие татар...
    Рекомендовал бы Вам не путать дар божий с яичницей и не ставить на одну полку заведомую провокацию и историческую наукой. Тем более, что и в случае с 11 сентября фальсификация касается только повода для агрессии (т.е. вещи второстепенной, и при изучении летописей тоже не принимаемой на веру, по крайней мере, при серьезном подходе), а сам факт нападения США на Афганистан и Ирак, надеюсь, не вызывает у Вас сомнений :улыб:

    Исправлено пользователем Novosibirets (04.10.05 11:13)

  • Гумилев к сожалению подходил предвзято к истории, стремясь доказать свою сверхидею, так называемый "русско-тюркский симбиоз" , которого не было...

    Вся его историография подчинена этому фантастическому предположению...

    То, что он склонен к фантазированию, подтверждает обоснование его теории этногенеза - якобы какие-то "пучки" лчей из космоса хлещут Землю, вызывают мутации у людей и они становятся пассионариями....

    "Симбиоз" и "пучки" одного поля ягодки...

  • Эти "пласты" каким только веком не объявляли, это раз...

    Во вторых следы разрушений Кива по мнению некоторых историков это разрушение сделанные лет за 50 до мифического наступления монголов владимирскими князьями. В том числе и разрушения церквей... Считается, что после этого разгрома Киев несколько столетий не мог восстановиться...

    Самое интересное, я видел украинский современный учебник истории. Там есть сочная картинка погрома города "русскими". Подпись под картинкой - "Москали рунують Кыив". На переднем плане до зубов вооружённый москаль убиват беззащитного хохла... Я не выдумываю...

    :улыб:

  • Ну конечно, монгольского вторжения не было, и все летописные источники Китая, Японии, Средней Азии, Ближнего Востока, Руси, Скандинавии и Западной Европы врут. Ну а православные храмы с удовольствием разрушают православные владимирские князья, причем по все Руси :а\?:.
    И вы такой специалист что прекрасно разбираетесь в датировке исторических памятников "Эти "пласты" каким только веком не объявляли, это раз"?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вот именно с точки зрения исторической науки я и стараюсь рассуждать...

    То есть - где доказательства то...

    На месте официальной куликовской битвы не могут найти никаких захоронений... Ну предположим, трупы людей увезли, что сомнительно... Но трупы лошадей то никто увозить не собирался, надеюсь... Например на бородинском поле было захоронено официально 38000 трупов лошадей... Захороненные останки солдат находят и сейчас...

    А на куликовом поле вообще никаких следов...

    Нашли, например, захоронения после Ледового побоища - люди, лошади...

    Есть предположение, что куликовская битва состоялась в другом месте и преследовала несколько отличающиеся от официоза цели...

    Легенда о монгольском завоевании скоре всего исторический подлог с целью обоснования претензий династии Романовых на царство... Изначально Романов был компромиссной фигурой. Мишу на церство не целил поставить даже его батя - влиятельный интриган того времени, более того, в то время, когда Мишу выбрали на царство, он был в Польше и договаривался о занятии русского престола потомком тамошнего короля (с принятием православия, разумеется)... Почти сто лет потом Романовы пытались не допустить никаких кривотолков по этому поводу...

    Как уже отмеча SS попытка написать историю Ломоносовым пресекли на высшем уровне, материалы уничтожили, такая же история была с Татищевым, наконец пригласили немецких "историков", и они написали официальную "историю" России, которую мы как дураки "изучаем"... С "норманской теорией" впридачу...


    Вот и вся историческая наука...

    Коммуняки всё объясняли борьбой классов, победил бы Гитлер - Везде стройные голубоглазые блондины организовывали государства, то ест дас райх, конечно...

    :улыб:

  • Я тут не при чём... Сами историки спорят...

    В Китае в конце 18 века с целью создания правильной истории Китая было несколько чисток библиотек и архивов, в том числе частных... Наконец правильная теория была создана... Заодно позднее "восстановили" часть Великой китайской стены, которую до этого никто не мог найти... Кстати это почему то единственный памятник древних времён, остальные явно средневекового происхождения...

    Вся история после 14 - 15 веков неотличима от фальшивок, придётся с этим согласиться...

    Ну предположим, что истории Индии, Китая, Армении, Израиля 4 или 5 тысяч лет.... Европейской истории примерно 1000, за это время Еврома открыла и создала невероятную технологию вплоть до авиации и полётов в космос...

    Почему китайцы, армяне , евреи и египтяне не сделали это пять или хотя бы три раза?...

    Наверное потому, что вся эта история миф... Или из-за тупости.. Выбирайте...

    :улыб:

  • Какие историки :а\?:. Вы не называйте фантазии некоторых академиков РАЕН историческими трудами. С этими "историками" никто не спорит. Ведь не спорят ведь с очевидцами высадки инопланетян в центре Новосибирска.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну нет никаких данных "про иго"... Всякие грамоты , которые находят , к примеру, при раскопках в Новгороде, не упоминают ни про какое иго...

    То, что мы изучаем о доромановской руси есть версия , созданная по заказу императорской администрации, и с этим никто и не спорит...

  • Конечно на счет "ига" есть разные точки зрения. Если бы вы действительно читали Гумилева, то в своих работах он достаточно хорошо показывает, что так называемое "иго" было вполне обычными отношениями вассала и сюзерена, ну может быть со своебразной азиатской спецификой. Но он не оспаривает факта монгольского нашествия. И берестяные грамоты - в основном бытовые записки, а не исторические заметки о "иге". Не надо думать, что императорская администрация была такой всесильной, что могла переписать историю:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Во вторых следы разрушений Кива по мнению некоторых историков это разрушение сделанные лет за 50 до мифического наступления монголов владимирскими князьями.
    Можно огласить имена и ученые степени этих историков?
    :ухмылка:

    В раскопках ведь найдены предметы и оружие явно восточного происхождения, да и расовый тип части скелетов говорит о том, что это - не войско Андрея Боголюбского, взявшего Киев в 1169 году.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум