−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • В ответ на: наконец пригласили немецких "историков", и они написали официальную "историю" России, которую мы как дураки "изучаем"... С "норманской теорией" впридачу...
    Живо представил себе, как немецкий профессор-лютеранин 18 века придумывает историю о поездке Александра Невского в Орду и о том, как он отказался поклониться идолам (точнее, пройти мимо ритуального костра), но поклонился хану. Наверняка этот безвестный фальсификатор был талантливее Гете и Шиллера, раз он смог ВЫДУМАТЬ такое.

    Caveant consules!

  • --был талантливее Гете и Шиллера, раз он смог ВЫДУМАТЬ такое--
    Что же тут такого "талантливого" изображено. Просто отметили набожность князя, и всё..какой Шиллер, какой Гете? Обычные русские народные сказки. Вот по Гомеру действительно навыдумывали, что и во сне не приснится. Но кто-то же сделал это. Возможно коллективный автор

  • В ответ на: Что же тут такого "талантливого" изображено. Просто отметили набожность князя, и всё..какой Шиллер, какой Гете? Обычные русские народные сказки.
    Дык по мнению "ревизионистов" эти "сказки" сочиняли немецкие профессора (русских профессоров тогда не было). Как тонко сумели эти немцы постичь русскую душу, однако. Гениальные, скажу я вам, были ребята: сочинили, например, "Слово о полку Игореве", притом даже не на церковнославянском (который распространен достаточно широко), а на совсем экзотическом древнерусском. Одно слово: белокурые бестии!

    Caveant consules!

  • Вот неужели ни разу не слыхали от историков такую точку зрения... Я же не историк, и не накапливаю ссылок...

    Ну вот упоминаемый в этой дискуссии Гумилёв этот историк к примеру, и разные историки из Казани наверное, там Гумилёву памятник поставили неслабых размеров к мифическому юбилею... Я думаю вполне профессиональные историки со степенями...

    Это кстати об объективности...

  • Я к тому клоню, что отношения с ордой и с Казанским ханством в частности могут быть экзотичнее, чем можно предположить... Просто я считаю, что всё очень тщательно скорректировано в политических целях...

    Вот казанские татары. Язык тюркский.. А на вид половина казанских татар не отличить от русских... Певицу Алсу посмотрите.. Есть и даже много вообще блондинов и светловолосых... И это не результат поздней метисации...

    То есть происхождение как этноса уже имеет под собой какую-то тайну...

    Теперь , почему Иван Грозный первым делом стал "брать Казань", а до этого (или после") нп престол садился Семеон Бекбулатович? Нам объясняют, что "царь шутил", а также "шизофрения"...

    Но это объяснение для идиотов, это всё равно, что считать, что Фрадкова посадил Путин, выбирая его из многих достойных людей...

    Ясно одно, по каким то неведомым теперь причинам казанские династии могли претендовать на русский престол и весь сыр бор со взятием Казани был вызван тем, чтобы эти претензии задушить на корню...

    Возможно казанские татары это потомки каких=то тюркизированных русских родов, предводители которых имели право на занятие самых высоких должностей... Страна называлась Волжская Булгария... Булгары это тюркские племена, имевшие вообще тесные связи со славянами... Болгары считают себя славянами, а предком хана Аспаруха, а церковнославянский, как говорят спецы, это просто староболгарский...

    В общем - было что фальсифицировать...

    А Среднюю Азию завоёвывали Джунгары - монгольские племены - отсюда могли и скалькировать...

  • Профессионалы всегда были...

    Главное в немецкой интерпретации истории это норманская теория навешанная на монголо-татарское иго - далекоидущая политическая идея , используемая вовсю и поныне...

    Фальсификация родословных с раписыванием величия предков вообще было поставлено на поток.

  • Правильно тут говорилось, что в истории много неясностей и белых пятен. Действительно, тут и современную-то историю политизируют и мифологизируют прямо на наших глазах. При всех СМИ, телефонах, факсах, ТВ и фото умудяются выдать черное за белое и наоборот.
    Поэтому к пониманию событий прошлых далеких времен надо подходить с большой осторожностью, ничего не принимая на веру, какой бы авторитетный историк ни был. История - наука всегда была очень ангажированная и всегда использовалась как интрумент в политической борьбе. Поэтому смотреть надо только на голые факты и руководствоваться только здравым смыслом, да еще собственными знаниями, полученными в своей области: например, я как филолог худо-бедно могу самостоятельно проанализировать возможность фальсификации Слова о полку Игореве, а так же следы латинских и тюрских влияний в языке. То же самое можно сказать о других профессиях: наверное, животноводу или там иппологу виднее, насколько правдоподобны истории о конных военных походах больших воинских формирований в 12 веке через снега и тайгу на 5000 км. Точно так же могут высказаться с привлечением профессиональных знаний этнологи, географы, военспецы и др.
    А пока ясно одно: та общепринятая история, которую нам преподавали в школе, очень запутана, не ясна и не выдерживает критики.

  • Про смешивание с татарами - меня всегда интересовало, если в течении 300 лет угоняли в полон русских, то почему говорят, что не осталось чистокровных русских? а не наоборот, чистокровных татар. Русские православные, татары язычники, значит браки маловероятны, остается только изнасилование. Что то не верится, что девушки оставляли себе такой приплод на память...

    То что они прошли 5000 километров еще можно представить, но сложно представить что после такого марафона, после разгрома Руси татары остановили свой победоносный поход без видимых на то причин. Когда их ждали богатые и плодородные земли центральной Европы. Византия, Рим. Что им могло помешать? Побоялись оставить покоренную Русь за спиной? Сомнительный аргумент.

  • >после разгрома Руси
    мне не понятно, как можно завоевать государство, которого небыло. Насколько помню, зачатки государственности только начали проявляться у князя Андрея Боголюбского. К стати, по фейсу не скажешь, что он русский :улыб:

  • --Если Вы хоть раз ездили на коне, то сразу поймете, насколько это изобретение изменило роль конницы.
    Тем не менее, конница и осталась конницей, и это за три тысячи лет изобрели только стремена? :ха-ха!: Выглядит очень удивительным, если учитывать те события (изобретения), которые произошли за несколько сот лет достоверной истории.
    А сколько лет человечеству мы так похоже никогда и не узнаем, и кто такие русские- тоже не узнаем

  • К тому же никто не может обнаружить никаких материальных свидетельств "угона и грабежа" монголами соседних цивилизаций...

    По идее везде должны быть сконцентрированные несметные богатства ограбленных народов, или хотя бы остатки этих богатв в громадных размерах...

    Ничего подобного нет....

    Описывая легендарную столицу "монголо-татар" Каракорум сообщают, что это был громадный город с каменной архитектурой стилей покорённых народов...

    Где Каракорум или его развалины?


    Раскопки, к примеру, Сарая на Волге , дают представление о простом городе того времени, никаких излишеств или следов роскоши...

    В Забайкалье есть остатки Кондуйского дворца, судя по всему ставки каких-то ханов, приписывают Чингис-хану или его потомков - строение в китайском стиле с драконами - и всё...

  • -- все летописные источники Китая, Японии, Средней Азии, Ближнего Востока, Руси, Скандинавии и Западной Европы врут--
    Вот вы как всегда намешали винегред.
    Пожалуйста укажите на летописные источники Японии и Средней Азии (Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан итд) где говорилось бы о монгольском нашествии (не набегах, а нашествии) на Японию :ха-ха!:, Скандинавию итд

    Исправлено пользователем Semen Semenych (05.10.05 07:45)

  • --русских профессоров тогда не было--
    Ну и кто тогда писал историю? Монахи-летописцы? И на чем? Ведь бумаги у них тогда не было. На бересте?

  • Выражение лица Боголюбскому придал Герасимов, который разработал методику восстановления лица по черепу...

    там есть некоторые недостатки, связанные со структурой мягких тканей лица... Достаточно изменить немного структуру, и меняется всё впечатление...

    Впрочем, судя по летописям, на окружающих Боголюбский производил неизгладимое впечатление...

    :улыб:

    Кстати, аристократы и средневековые дворяне в Европе и России никогда особо не были озабочены принадлежностью к "простому народу". Наоборот - "вышел из народа" считалось оскорблением... Главным считалась "порода"... Даже придумывали себе родословные - от римских патрициев, от викингов, от татарских мурз, от кого угодно, только не из родной деревни...

    :улыб:

  • Некоторые спецы предпологают, что стремена это изобретение не кочевых народов...

    Сам видел, буряты прекрано ездят без стремян...

    Стремена придали силу рубящему удару....

    А тактика монголов была именно в применении манёвренной тактике в степи... Русские и европейские всадники были тяжеловооружены, при манёврах лошадь эффективно выдерживала только минут двадцать, а дальше такие войска становились отличной мишенью для расстрелов из лука...

    Именно так победили князя Игоря - бездарного тактика - заманили в степь и перестреляли всех...

    Кстати , буквально за несколко лет до этого князь Игорь и этот хан, с которым он воевал, были союзниками и напали на другого русского князя, были разбиты и драпали в одной лодке...

  • ннп
    Ржунимагу! :ха-ха!:
    А теперь плавно переходим к рассуждению про теорию относительности. Думаю, "спецов" найдется не меньше.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну не надо так передергивать. Конечно в летописных источниках упоминались набеги монголов на свои страны и сопредельные, но ведь отрицается рядом авторов существования как Батыя, так и Чингиз-Хана, и тем более их походов, как на юг, так и на запад.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Какой теории относительности - специальной или общей...

    К специальной, то есть к преобразованиям Лоренца, ни у кого претензий нет...

    А вот ОТО - общая теория относителности - страдает неустранимыми несоответствиями...

    Отсутствуют предсказанные ей явления - гравитационные волны, к примеру... Чтобы хоть как то её спасти, стали назначать чёрными дырами разные астрономические феномены.....

    К тому же она обладает сомнительными внутренними свойствами ...

    Не сохраняется энергия-импульс... Результат зависит от того, в каких координатах было описание...

    Так, что и в теориях есть над чем подумать...

  • --но ведь отрицается рядом авторов существования как Батыя, так и Чингиз-Хана, и тем более их походов, как на юг, так и на запад--
    А в каких среднеазиатских источниках (до 15-го века) говорилось о Батые? Чтобы прямо так и называли "Батый".?

  • О, становится гораздо более интересно!:улыб:А как насчет искривления пространства-времени?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну так не знать историю :а\?: С чего это вы решили что завоевав Русь монголы остановились? Польша, Вегрия, Хорватия, Сербия, Болгария - все было разграблено.
    http://www.hrono.ru/1200mong.html
    Ну а на счет того, где же оседали все богатства так
    "В Поволжье "остатки домов с облицовкой мрамором и изразцами, водопроводы, надгробия, куски серебряной утвари, парча, венецианское стекло выступают свидетелями о жизни татарских культурных средоточии XIII-XIV вв. и ...их отношений с другими народами Востока и Запада" [+6]. "
    http://gumilevica.kulichki.net/SPN/spn04.htm

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Насчёт искривления пространства времени почитайте у академика Логунова, бывшего ректора МГУ, известного физика-теоретика...

    У него есть соответствующие монографии посвящённые как критике ОТО, так и собственным работам в этой области...

    Эйнштейн создал свою теорию на основе геометрии Римана, и это скорее геометрическая теория, чем физическая...

    Логунов создал свою Релятивистскую теорию гравитации (РТГ) на основе псевдоевклидовой геометрии, где нет вышеуказанных недочтатков...

    В общем, иир снва стал "плоским"...

    :улыб: :улыб:

    Посмотрите в поисковике каком нибудь на ключевые слова - Логунов, РТГ, наверное там много чего есть...

    Логунова, кстати, обвиняли в антисемитизме за такие теории...

    Я у одного известного научного публициста (Налимова) читал сентенцию, что, мол если бы Логунов не был бы академиком, то ему было бы несдобровать... Публицист был НЕ националистом...

  • В ответ на: Логунова, кстати, обвиняли в антисемитизме за такие теории...

    Я у одного известного научного публициста (Налимова) читал сентенцию, что, мол если бы Логунов не был бы академиком, то ему было бы несдобровать... Публицист был НЕ националистом...
    Чудесно, вот и объединили темы.:миг:Да Вам орден имени "Херкимерова справочника" выдать нужно. :ха-ха!: Остальным, так уж и быть, медаль.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Я особо темы не объединял, просто хочу сказать, что там, где существуют политические интересы игнорируются даже физические феномены, а не то, что кто кого завоевал...

    Известно, что попы отказывались смотреть в телескоп Галилея, чтобы убедиться в существовании гор на Луне, так как это противоречило доктрине о тверди небесной и подрывало политический авторитет церкви...

    Галилей отрёкся от "неправильных взглядо" публично, "А всё-таки она вертится " он не говорил... Это красивая легенда...

    :улыб: :улыб: :улыб:

  • Я говорил о странах центральной Европы, не будете же Вы утверждать, что Польша и Болгария относятся к этому региону. А про причину отказа от дальнейших завоеваний - это сарказм был, если не поняли, - так в школе учили.... :ухмылка:

  • В ответ на: Страна называлась Волжская Булгария... Булгары это тюркские племена, имевшие вообще тесные связи со славянами... Болгары считают себя славянами, а предком хана Аспаруха, а церковнославянский, как говорят спецы, это просто староболгарский...
    Не надо смешивать волжских и дунайских болгар!

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Можно долго спорить о том какие страны входят в центральную Европу и относятся ли к ним Богемия и Венгрия. Да и причины, почему монголы повернули конечно не те, что нам преподавали в школе на уроках истории в 4 классе.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Пожалуйста укажите на летописные источники Японии и Средней Азии (Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан итд) где говорилось бы о монгольском нашествии (не набегах, а нашествии) на Японию , Скандинавию итд
    Насчет Японии не интересовалась (хотя слово "камикадзе" Вам что-нибудь говорит?), а вот про нашествие монголо-татар на Русь пишут не только русские летописи, но и персидские историки, и даже китайская хроника, не говоря уж о европейцах (тот же Карпини). А до Скандиваии моноголы вроде бы и действительно не доходили :ухмылка:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: Какой теории относительности - специальной или общей...

    К специальной ... ни у кого претензий нет...
    Как это нет? И та, и другая - чушь полная. :улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: Как это нет? И та, и другая - чушь полная. :улыб:
    Та-а-ак, еще один претендент на орден имени Херкимерова справочника! :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: не говоря уж о европейцах (тот же Карпини)
    Плано Карпини? :ха-ха!: Тоже мне источник исторической правды. Ржунемагу.

  • Я надеюсь, что до рекламы "торсионщиков" в этой теме обсуждение не дойдет:улыб:

  • А что Вы сравниваете с так называемо торсионной теорией? ОТО можно сравнить... Ну нет предсказанных ей явлений, хоть точность приборов , при помощи которых их пытались зафиксировать, уже на порядки превосходит эффект...

    Это я к тому, что люди психологически привыкли к тому, что им вдалбливали с детства, но когда начинается проверка, то выясняется , что всё основано на домыслах и предположениях, не подкреплённых никакими данными...

    Имеются потрясающие примеры вторжения политики в науку, например запрещение генетики в СССР в конце 40-х годов из-за "буржуазности"...

    ПРо историю никто и не говорит - меняется от эпохи к эпохе...

  • Я читал брошюрки (в, частности, некоего Секерина из Академгородка), где и СТО ставится под сомнение, а ак. Логунов, который признает СТО (но не ОТО), объявляется ничем не лучше Эйнштейна :ухмылка: . Самиздатовская брошюрка издана году в 1990-м и обильно снабжена марксистской фразеологией и обвинениями Эйнштейна в идеализме.

    Caveant consules!

  • Ну, мало ли кто какие брошюрки издаёт...

    Кому то не нравится национальность Эйнштейна, и на этом основании не нравятся все его формулы....

    На основе СТО проектируются всякие ускорители и работают....

    Кстати, все преобразования, используемые в СТО , получены были ещё до Эйнштейна ...

    Эйнштейн первым создал целостную теорию....

    Ну, а теперь представьте, что кому то не нравился Иван Грозный... Какую историю напишет такой специалист...

  • Насчет отсутствия наблюдаемых эффектов - это вы зря. В системе спутниковой навигации GPS специально коррекция хода атомных часов делается, чтобы учесть разность гравитационного потенциала - на высоких орбитах он в разы меньше, чем на земной поверхности. (R=30000 km vs. 6000 km) А точность хода атомных часов на уровне 10 в -13 степени - вполне достаточно, чтобы принимать эффект во внимание.
    Если говорить о проверке эффектов с высокой точностью, либо выявления эффектов 2-го порядка, то подождите годик - проанализируют данные с Gravity Probe B (он как раз сейчас программу полета закончил),и вам скажут:улыб:
    Обещали намерить не только искривление пространства в земном поле, но даже увлечение системы отчета из-за вращения.

  • Ну что сказать - хорошо, совершенствуйте свою теорию.... Конкуренция только на пользу...

    :улыб:

  • В ответ на: На основе СТО проектируются всякие ускорители и работают....
    Кстати, все преобразования, используемые в СТО , получены были ещё до Эйнштейна ...
    К работе ускорителей СТО имеет такое же отношение, как бычий хвост к полету самолета. На самом деле никто не отрицает многие математические модели, используемые в рамках теории относительности. Все дело в том, что к теории относительности он не имеют никакого отношения! Это просто модели, которые худо-бедно описывают некоторые физические явления. Кстати, далеко не идеально, есть много неразрешенных вопросов и противоречий с фактами. В принципе, это вполне нормально. Но сущность многих этих физических явлений до сих пор еще не выяснена, что впрочем тоже вполне нормально, не все сразу. А ненормально (точнее, неправильно :), а то смотря что считать нормой), это то, что теория относительности дает фантастическую физическую интерпретацию этих математических моделей и уравнений, проще говоря - фантастическую физическую картину мира, что собственно и есть основная задача теоретической физики (давать физическую картину мира).
    Это все равно, что многомерное векторное пространство, использумое во многих математических конструкциях для физики, если не во всех, интерпретировать как наличие в реальном пространстве не трех, а 10 или ста измерений. При том можно эти же уравнения, на которые ссылаются сторонники ТО, проинтерпретировать по другому. Правда, в случае с ТО имеет место не только ложная интерпретация, но и прямое домысливание, например, о том, что скорость света якобы предельная скорость в природе - абсолютно произвольное допущение, тем более что в тех же ускорителях давно получены скорости, превышающие скорость света, и физики вынуждены придумывать еще более фантастические конструкции, чтобы как-то объяснить этот факт, не отказываясь от теории относительности.
    Еще мы думаем, какие были в старину люди глупые - верили, что Земля плоская и на трех китах стоит, а ведь это взгляд для того уровня развития науки вполне естественный и правдоподобный. А тут вроде разумные образованные люди верят в такую абракадбру, которую и представить то нельзя, во всякие страшные сказки насчет разной длительности событий в разных системах отчета, постоянства скорости света в разных системах отчета и т.п.
    Так что обвинение Эйнштейна в идеализме, про которые упомянул Доцент со ссылкой на книжку Секерина - полностью правильное:улыб:Энштейн и не скрывал, что он свою теорию чисто из головы придумал. И даже гордился этим. Но ведь так можно черт знает какие теории придумать и в большом числе, которые математически будут что-то объяснять, это же не значит, что так оно и есть!
    Вообще, Энштейн сам был неплохой мужик, хоть и еврей:улыб:Даже поддерживал Советский Союз в борьбе за мир:улыб:Но теория относительности - это чистая фантастика, в которую верят миллионы. Впрочем, верят еще и не в такое, о чем уже здесь писали. А специалисты точных наук, вопреки распространенному мнению, на самом деле люди с очень низкой критичностью восприятия. И, как оказалось, не только в политических вопросах:улыб:
    А все из-за того, что не хотят ученые честно сказать, что явление это протекает так-то и так-то, но почему это так, мы пока не знаем, но будем выяснять. Они лучше придумают какую-нибудь сказку. Вот так и появились эти два сказочных раздела современной физики - ТО и квантовая механика. (повторюсь, что я говорю не о математических моделях, используемых там, которые в основном хотя бы частично дают практические результаты, а о физическом смысле, об его объяснении, что собственно и составляет основное содержание этих теорий)

    Тут задача наша в том, чтобы и не верить всякому бреду вроде Фоменко, и в то же время не пасовать перед авторитетом ложных теорий типа ТО и не считать бредом их научную критику. Вот.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Ну почему не "употребляется" СТО, очень даже употребляется, когда скроости частиц сравнимы со скоростью света...

    Механика столкновений частиц на высоких скоростях подтверждает релятивистскую механику...

    Эйнштейн СТО не "из эстетики" выдумал, а чтобы объяснить результаты опытов Майкельсона и Морли...

    И не один он выдумывал - Пуанкаре, Минковский тоже выдумывали...

    Минковский даже из несколько других соображений вывел все формулы...

    Преобразования Лоренца следуют и из уравнений Максвелла...

    Другое дело ОТО, но она имеет косвенное отношение к СТО ... Наверное про неё Эйнштейн и говорил, а не про СТО...

    Сейчас существуют альтернативные теории...

    Вообще к теме "кто русский" это имеет тоже только косвенное отношение...

  • >> А все из-за того, что не хотят ученые честно сказать, что явление это протекает так-то и так-то, но почему это так, мы пока не знаем, но будем выяснять. Они лучше придумают какую-нибудь сказку. Вот так и появились эти два сказочных раздела современной физики - ТО и квантовая механика. (повторюсь, что я говорю не о математических моделях, используемых там, которые в основном хотя бы частично дают практические результаты, а о физическом смысле, об его объяснении, что собственно и составляет основное содержание этих теорий)

    Извините, но если есть модель, которая объясняет ряд фактов лучше чем какая-либо другая, да еще при этом и предсказывает новые явления - то почему она должна считаться сказкой а не теорией ?

    В чем сказочностиь СТО и КМ ? Почему вы не считаете сказкой например Ньютоновскую механику ? Энергия, импульс - это ведь тоже формальные понятия. Кто-то сказал, что есть у тела импульс, а кто-то - что есть спин.

    И отдельно хотелось бы услышать про сверхсветовые потоки, которые сплошь и рядом вылетают из ускорителей.

  • В ответ на: Извините, но если есть модель, которая объясняет ряд фактов лучше чем какая-либо другая, да еще при этом и предсказывает новые явления - то почему она должна считаться сказкой а не теорией ?
    Ничего теория относительности не объясняет и тем более не предсказывает. Хотя смотря что считать объяснением. То, что молнию Илья-пророк с неба посылает - тоже объяснение физического явления:улыб:И причем куда более реалистичное:улыб:
    В ответ на: Энергия, импульс - это ведь тоже формальные понятия.
    Любое понятие формально:улыб:Только некоторые понятия соотвествуют реальным явлениям, а некоторые нет.
    В ответ на: И отдельно хотелось бы услышать про сверхсветовые потоки, которые сплошь и рядом вылетают из ускорителей
    В ускорителях сплошь и рядом достигаются скорости в сто и более раз большие, чем скорость света в вакууме. Только релятивисты, не будь дураки, придумали объяснение - "кратность ускорения". Мол, это не пучок электронов пролетает по кругу со скоростью, в сто раз большей скорости света, а сто пучков, на которые якобы распался под воздействием ускоряющего электрического поля исходный пучок, движутся по кругу со скоростью, немного меньше скорости света каждый. Это аналогично тому, как если бы человек бежал по кругу длиной, скажем, в 1000 метров и каждые 8 минут проходил бы одну и ту же точку. Ясно, что его скорость 125 метров в минуту (примерно 2 м/с). Но вот кто-то Вам говорит, что это не один человек бежит со скоростью 2 м/с, а этот один человек превратился в сто человек, рассредоточившихся по всей дистанции, каждый из которых бежит со скоростью 0,02 м/с, поэтому каждые 8 минут через точку наблюдения действительно кто-то пробегает, но это все время разные люди, а каждый из них пробегает весь круг только за 14 часов :ха-ха!: Так что при желании все объяснить можно. Адепты ТО твердо придерживаются правила - "если факты противоречат нашей теории, тем хуже для фактов". Если скорость частиц в ускорителях определяется по формулам, уже включающим в себя предположение о том, что скорость не может быть больше скорости света, то не удивительно, что она таковой и получается, даже если это противоречит фактам. Пока еще это не критично, так как на практические последствия особе не влияет, считать так или так, но когда прогресс дойдет до уровня, при котором будут необходимы точные расчеты сверхвысоких скоростей, то ТО окончательно накроется медным тазом. Думаю, этого ждать недолго.:улыб:То же, что скорость света, как и все остальные скорости, подчиняется закону сложения скоростей, было установлено еще в 17веке наблюдением за спутником Юпитера Ио.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

    Исправлено пользователем Steyno (10.10.05 16:02)

Записей на странице:

Перейти в форум