1°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
1°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Я русский - моя фамилия попала в список. Ура, товарищи :улыб:

  • А как насчёт соответствия фоткам?

    :улыб: :улыб: :улыб:

    Моя фамилия, кстати, в списки не попала...
    :хммм:

  • Моя фамилия, кстати, в списки не попала...
    _____________
    Не расстраивайтесь :ха-ха!: У нас был в институте Абраванидзе, который женился и стал Горшковым :ха-ха!:

  • вот уж не знала что Абрамов и Исаков исконно русские фамилии.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Да ладно Вам...

    В список не попали также фамилии Пушкин, Толстой, Есенин, Гагарин...

    Caveant consules!

  • В ответ на: вот уж не знала что Абрамов и Исаков исконно русские фамилии.
    В православных святцах есть имена Абрам и Исак (точнее, Авраам и Исакий). Вряд ли кто-то сомневается в русских корнях того же Федора Абрамова.

    Caveant consules!

  • был уверен, что Лыткин - еврейская фамилия

  • А как же ВВП??? :а\?:
    Кто нами руководит-то?

  • --В список не попали также фамилии Пушкин, Толстой, Есенин, Гагарин...
    А также Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко, Ельцин, Путин :ха-ха!:
    Кто нами руководит?

  • Хотя кровей намешано разных, считаю себя русским.
    Фамилия попала в список:улыб:

  • Не более чем Ножкин или Носков. Лытка - часть ноги (про людские ноги теперь обычно так не говорят, зато говяжьи или свиные:миг:лытки предложат на базаре рублей по 50-60).

    Caveant consules!

  • Соответствие фотографиям? Старые фотографии мамы и бабушки очень похожи на те, что приведены в статье. Что в прочем и не удивительно, ведь они с Твери.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (29.09.05 09:38)

  • Семеныч, а на хееее ты завел этот топик?
    Методики популяционной генетики очень далеки от совершенства и сейчас годятся в основном для исключительно политических соображений.

    Особенно нравится карта ареала исконно русских генов. Если вспомнить про Киев и Чернигов, как центры Руси, то логично было бы предположить, что небольшой ареальчик русских генов должен был там остаться - 1000 лет для генетики не самый большой срок. А Киев вообще не попадает в ареал.
    Остается преположить, что:
    или русских там за 1000 лет полностью (не частично, не на 99 %, а полностью) затрахали в прямом смысле слова,
    или карту нарисовали от балды, руководствуясь политическими соображениями,
    или что русские - это и есть мордва. Отличающаяся лишь на три у.е.

    PS. Это не обида за непопадание в список фамилий. Моя там есть. :улыб:

  • Из фото более всего симпатичны "представители валдайской зоны". Кстати, получается опровержение того клеветнического взгляда, что типичный русский нос - картошкой. Получается -правильные черты лица :улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • --Семеныч, а на хееее ты завел этот топик?
    Это моё дело, причны твоего возмущения понимаю :ха-ха!:
    --Методики популяционной генетики очень далеки от совершенства и сейчас годятся в основном для исключительно политических соображений.
    С каких пор ты стал понимать в популяционной генетике? :ха-ха!:
    --Особенно нравится карта ареала исконно русских генов--
    Ну хоть что-то понравилось, а тоя уже решил, что ты считаешь ученых-профессионалов полными дебилами, которые не знают свое дело, а вот тебе как химику виднее :ха-ха!:
    --PS. Это не обида за непопадание в список фамилий. Моя там есть--
    А дедушкина, есть? :ха-ха!:

  • ///С каких пор ты стал понимать в популяционной генетике? .... Ну хоть что-то понравилось, а тоя уже решил, что ты считаешь ученых-профессионалов полными дебилами, которые не знают свое дело///

    С тех пор, как занимаюсь статистической обработкой. Давно, еще после университета начал. Статистика, она, понимаешь ли, что в химии, что в биологии... Одинаковая, короче, что F-критерий, что распределение Стьюдента, что мультипараметровая регрессия.
    Я никоим образом не считаю ученых-профессионалов дебилами - другое дело, что любую гипотезу (а на большее это исследование не претендует, даже по тексту видно - "Серьезную программу при таком финансировании реализовать невозможно") можно подавать как абсолютную истину, или как гипотезу для обсуждения. Сейчас она подана как абсолютная истина с весьма определенными целями.

    ///А дедушкина, есть?///
    Я тебя огорчу, Семеныч, обе фамилии дедушек попадают. Ты все забыл - у меня бабушка еврейка. :ха-ха!:
    А если серьезно - отвлекись от балагана. Ты действительно полагаешь, что Киевский ареал русских генов за 1000 лет полностью стерли? Как определяли принадлежность того или иного носителя генов к "русским"? По удаленности от Москвы? Или взяли усредненный набор для Московской области и определили его как "русский стандарт"? Или взяли усредненный набор по России? И чего вдруг русские столь близко оказались к мордве? (Последний вопрос – это уже шутка, если ты вдруг не понял).

  • В ответ на: или русских там за 1000 лет полностью (не частично, не на 99 %, а полностью) затрахали в прямом смысле слова
    По некоторым оценкам, после взятия Киева Батыем из 50 тыс. населения в городе остались 2 тыс. (остальные погибли или были угнаны в рабство).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Как определяли принадлежность того или иного носителя генов к "русским"? По удаленности от Москвы? Или взяли усредненный набор для Московской области и определили его как "русский стандарт"? Или взяли усредненный набор по России?
    Именно последний вариант, как я поняла. Там методика описана. В этом исследовании и не ставилась задача определить какой-то "чистокровный русский тип", а просто сделан средний портрет современного (за ряд десятилетий, но не более века, так как использовались фотографии - а фотография была изобретена в 19 веке) русского народа.
    Хотя сомнительность подобных исследований очевидна, здесь Вы правы:улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: --В список не попали также фамилии Пушкин, Толстой, Есенин, Гагарин...
    А также Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко, Ельцин, Путин :ха-ха!:
    Кто нами руководит?
    Говорил всегда мой папенька: "Каждый мордвин кончается на ИН." :улыб:

  • про фото:
    интересно, этих "портретах" я легко угадываю сходство со своими пра- по материнской линии, переехавших в Сибирь по столыпинской реформе... но за следующие два поколения эти черты чудесным образом размылись так, что "исконно русским" мое лицо не обозвать даже при очень большом на то желании :-) при том, что серьезных межнациональных и межэтнических перекрещений в этих двух поколениях не было.

  • Бредятина какая-то в части генетики.

    1. Значит, проект "Геном человека" делали в разных странах мира из-за невероятной сложности и стоимости анализа - даже у Штатов отдельно денег не хватило; а тут мужественные русские генетики проанализировали даже не один геном, а по разным национальностям и местам проживания? Гыыыыы....:улыб:
    2. Опять же, на основании проекта "Геном человека", выяснено, что процентное соотношение генов, которые определяют ваш внешний вид (причем на уровне расы - черный, белый, желтый) составляет 0.01% от общего числа. А мужественные русские генетики, значит, покопались и установили различия, которые свойственны _отдельным административным областям_ славянских государств? Так их в очередь за Нобелевкой, пропустите, остальных там не стояло!!! Гыыыыы:улыб:

    Ботве хорошо лапшу на уши вешать...

  • Givi, причем делалось все это втихушку - почти подпольно :ха-ха!:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Говорил всегда мой папенька: "Каждый мордвин кончается на ИН."
    __________________________________________
    Вот не надо грязи про "ин" - чисто русское окончание : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • >>Вот не надо грязи про "ин" - чисто русское окончание : )

    Жан Расин и Ицхак Рабин в курсе?:миг:

  • --А если серьезно - отвлекись от балагана. Ты действительно полагаешь, что Киевский ареал русских генов за 1000 лет --
    Если отвлечься от балагана :ха-ха!:, то мне из моих "исторических познаний" ясно одно, что история славян ограничивается 500-ми годами, а все остальное-легенды, рассказы, были (т.е устное творчество, по которому истину о том кто такие русские не установишь, соответственно и спорить не о чем). Ведь если почитать Карамзина ("Предания веков"), то везде слова "кажется", "может быть", "вероятно", "слыли", "говаривали" итд, т.е неопределенность полная. Анекдотичная история о том как три брата Кий, Щек и Хорив, почему-то ЖИВШИЕ со своей СЕСТРОЙ Лыбедью (что других баб мало было :ха-ха!:), основали г. Киев по имени старшего брата не имеет никаких истоичческих подтверждений. Всё похоже на вымысел, так что о "киевском ареале" и рассуждать не стОит. Есть, сложившееся за последние 500 лет общность, которую называют русскими, это-факт. Есть сталинские переселения и социалистоическое перемешивание народов-это тоже факт и разыскивать во всей этой мешанине русских, это типа как в русских сказках : пойди туда, незнаю куда, найди то, не знаю что" :ха-ха!:
    Ну нет у нас древней истории, есть одни выдумки (ИМХО)

  • --По некоторым оценкам--
    Это по каким? Тем, что написаныы на бумаге 18-го века? :ха-ха!:

  • --так, что "исконно русским" мое лицо не обозвать даже при очень большом на то желании :-) при том, что серьезных межнациональных и межэтнических --
    Я с удовольствием послушаю мифы про "исконно русские лица", но при этом не забуду, что я бывал на Кубани, Южной украине, Киеве итд, и все "исконно русские" там различались по внешнему виду. Как легко мы впадаем в маразмы классификаций, видимо от того, что хотим принадлежности

  • --а по разным национальностям и местам проживания? Гыыыыы....
    Дело не в этом. Весь геном (около 3 млрд пар оснований) анализировать нет никакой необходимости. Анализировали относительно короткую, консервативную, митохондриальную ДНК и участки "игрек" хромосомы
    --составляет 0.01% от общего числа. А мужественные русские --
    Вы бы лучше придержали свои неопрятные измышления насчет русских генетиков, а то придется вспомнить про "генетический мусор", который составляет большую часть человеческого генома, тогда и этот процент в кодирующей части покажется огромным.
    Чтобы Вам было понятно поясню другими словами. Допустим Вы уронили устрицу в полное помойное ведро-часть от обшей массы небольшая, но вкусная и существенная , а в сумме составляет помойное ведро :ха-ха!:

  • Изучают некоторые генетические составляющие... Уже к началу 90-х были успешно разработаны методики..

    Вот что есть под рукой...

    Докторская диссертация Фефеловой В,В. Генетические маркёры систкмы HIA у коренных народностей Сибири и Дальнего Востока как основа для анализаэтногенеза популяций. Автореферат Новосибирск 1991.

    Есть публикации этого автора за границей.
    Fefelova V.V. Participation of Indo-Eurupean tribes in ethnogeny of the mongoloid population of Siberia... // Am.J.Hum. Genet. -1990-Vol.47- P. 294-301

    Или вот публикация в Докладах Акад. Наук.

    ДАН 1994, том 339, номер 4, стр. 563 - 568. А.Ф. Назарова . Популяционная генетика русских : генеалогический анализ, частоты генов и генетические расстояния...

  • В ответ на: --По некоторым оценкам--
    Это по каким? Тем, что написаныы на бумаге 18-го века? :ха-ха!:

    to Givi: Вы бы лучше придержали свои неопрятные измышления насчет русских генетиков
    Зачем Givi придерживать "свои неопрятные измышления насчет русских генетиков", если Вы оглашаете свои (то бишь фоменковские) куда более неопрятные измышления насчет русских историков?

    Caveant consules!

  • --если Вы оглашаете свои (то бишь фоменковские) куда более неопрятные измышления насчет русских историков?

    Гиви просто не в курсе насчет исследований по филогенезу, а насчет того, что наши "древние" манускрипты написаны на бумаге 18-го века не только Фоменко говорил и никто не опроверг. Если есть другие данные приведите, только не надо насчет берестяных грамот , так как по ним историю не узнать. А вообще-то я Карамзина, Ключевского , Соловьева, Гумилева и др читаю, хотя Фоменко тоже смотрел :ха-ха!:

  • В ответ на: Карамзина, Ключевского , Соловьева... читаю
    Но ведь никто из них не сомневался в подлинности летописей, составивших "Повест временных лет".

    Caveant consules!

  • --Но ведь никто из них не сомневался в подлинности летописей, составивших "Повест временных лет".
    Эта тема уже обсуждалась и не хочется возвращаться, так как оффтоп

  • Анекдот. С бородой. Сильно не бейте:улыб:

    Г. Киссинджер спрашивает у А. Бовина:
    Вы, простите, кто по национальности ?
    Бовин: "Русский"
    Киссинджер: "Я тоже. Только американский"

  • .Есть, сложившееся за последние 500 лет общность, которую называют русскими, это-факт...

    Семеныч, так ведь оно и получится тогда, что русский - это мордвин с примесью марийца и пермяка. Уж в самом центре тогдашнего начала находились эти народности. Я не буду спорить про 500 лет - 1000 лет. Есть радиоуглеродный метод, я думаю, что дату основания Киева им можно установить. И уж сильно кажется мне, что город был русским. И кладка Софийского собора выглядит несколько старше 500 лет. :улыб:
    Ты лучше подумай, зачем и как результаты этого исследования, интерпретированные предложенным образом будут или могут быть использованы.
    Возвращаясь все к той же карте...
    Вроде красиво с одной стороны - половина Украины, Эстония, Латвия - все русские. Хохлы - понятно. Латвия, Эстония - продукты переселения. :улыб:Это ж какой козырь возникнет для того, кто захочет им воспользоваться. Хороший козырь, мне он самому нравится.
    А с другой стороны - Сибирь и ДВ сплошь метисы. Хочешь я тебе скажу, как можно интерпретировать эту информацию? Да и Повольжье - оно как оказывается татарско-башкирско метисное.

  • ->И уж сильно кажется мне, что город был русским.
    вот уж действительно сильно кажется, хохлам такого не скажите, а то побьют... :ха-ха!: он был все таки славянским, а не русским...
    ->А с другой стороны - Сибирь и ДВ сплошь метисы.
    Вас что то удивило?

  • Нация это организм очень сложный, но , тем не менее, основанный на наследственности...

    На толпу слишком сильное впечатление произвела нацистская интерпретация биологических оснований нации. Теперь только стоит об этом заговорить, как поднимается истерический крик - что, черепа будут мерить?

    Черепные показатели, несомненно, информативный признак. Но нация это не сумма черепов....

    Как сложная система, нация вступает во взаимодействие с другими нациями, усложняется её структура... Но при этом остаётся ядро нации, которое и определяет её идентификацию...

    В национальной системе можно выделить консервативную (ядерную) и изменчивую часть, которая является приспособительным механизмом...

    Например такая часть русского народа как казачество имеет высокую степень метисации. Но это приспособительный механизм нации к встрече с такой реальностью, как народы и государства юга... Приток нового наследственного материала помог адаптироваться к условиям повышенной дисциплины и условиям жизни, сохранив при этом основные качества русского человека. Основной тип русской нации является типом крестьяниа-земледельца....

    Во всех нациях их части, находящиеся в экстремальных условиях, имели повышенную метисацию - дворяне военнослужащие, переселенцы и т.п.

  • --И кладка Софийского собора выглядит несколько старше 500 лет--
    И о чем эта "кладка" говорит? Что там русские жили?
    --интерпретированные предложенным образом будут или могут быть использованы.
    Возвращаясь все к той же карте...
    Как борьба против "нерусей" как же иначе? По мне русский это любой, кто считает себя таковым, будь -то хоть еврей Фет, или полукровка Пушкин, или дядя Вася Петухов (на вид вылитый армянин, не отличишь).
    Сейчас нужна всем зачем-то национальная идея, а выявление среди нашего множества "инородных элементов" уже многим корёжит рты (типа мы вам покажем). Есть явные чужаки (особенно из приезжих), ну так и пусть у себя живут, а не здесь преступные кланы организовывают, а остальные какие бы черепа и фейсы не имели- русские (исключая конечно, самобытные "малочисленные народы" :ха-ха!:).
    Пояявление подобных исследований (по генетической чистоте также опасны как и исследования по атому. Супругам Кюри и во сне не снилось, что главным итогом их исследований будет бомба.

  • По-моему нужно "идти навстречу" человеку, если он НЕ хочет быть какой-то национальности, несмотря на происхождение...
    Имеет моральное право, по моему...

    Но хотеть быть человеком какой-то нации, не имея для этого оснований в происхождении, это для меня просто странно... Как это - захоьтеть быть вдруг французом?

    Мне моя жена кореянка никогда не говорила, что она русская... (Да, честно говоря, я никогда и не спрашивал)... Пару раз слышал от её родственников - мы люди русской культуры... Но к корням относятся трогательно...

    :улыб:

  • --По-моему нужно "идти навстречу" человеку, если он НЕ хочет быть какой-то национальности--
    Что касается моего "ИМХО" относительно "общечеловеков", то и пусть они живут, тем более "общечеловек" не выпячивает что он такой живет себе и все. А вот эти с "трогательными воспоминаниями" уже из другой компании, они всячески отделяют себя от остальных, подчеркивают свою "самобытность", "избранность" итд, по крайней мере носят это в себе.
    Таким образом они гребут к "ладье" чужаков

  • --По-моему нужно "идти навстречу" человеку, если он НЕ хочет быть какой-то национальности--
    Что касается моего "ИМХО" относительно "общечеловеков", то и пусть они живут, тем более "общечеловек" не выпячивает что он такой живет себе и все. А вот эти с "трогательными воспоминаниями" уже из другой компании, они всячески отделяют себя от остальных, подчеркивают свою "самобытность", "избранность" итд, по крайней мере носят это в себе.
    Таким образом они гребут к "ладье" чужаков

  • ...Нация это организм очень сложный, но , тем не менее, основанный на наследственности...

    Да я немножко в курсе. Дело в том, что один мой хороший знакомый занимается вопросами популяционных различий в биологии, а еще один хороший знакомый делал диссер на тему типирования межпопуляционных и межвидовых различий. Так вот к чему я это все? К тому, что в некоторых областях биологии, например, в ботанике идет серьезный спор, какие различия полагать достаточными для рассмотрения отдельных видов, а какие различия являются популяционными в рамках одного вида. В ход идет и сравнение фенотипов, и белковых факторов и анализ геномов. И никак не могут придти к одному единому, устраивающему всех мнению. Нет абсолютного пересечения всех методик. И никто пока не уверен, что полагать межвидовым различием, а что - популяционным. Вернее так - каждый уверен, но в своей точке зрения, часто в корне отличной от точки зрения оппонента.

    И это всего лишь травки. Что говорить о человеке? И очень тонком понятии "национальность"?
    Где мы должны остановиться чтобы сказать - "это метисация", а где будем уверенно говорить - "это другая нация". Я может быть плохо помню, но, кажется, не раз возникали теории, что "казачество" можно рассматривать как отдельное национальное образование.
    К сожалению сегодня не дотянусь я до ДАН, но те отрывки, которые я нашел из статьи Назарова, говорят, что
    a) московские "русские" сильно полиморфичны,
    б) расстояние от нас до поляков и до немцев примерно одинаковое - 9-11 назаровских у.е. Причем поляки от немцев отстоят на 2 у.е - может и нет такой нации "поляк", а есть "обрусевшие немцы"? :). Согласно тому же Назарову монголы отстоят от русских гораздо дальше финнов. Вот интересно было бы сравнить последнее с данными, приведенными в работе на которую ссылался Семеныч. Там татары и финны от русских на одинаковом расстоянии.

    Сразу возникает вопрос насколько силен полиморфизм у московских "русских"? А может быть мордва от русских лежит лишь в пределах ошибки? Насколько правомочно рассматривать их отдельно.
    Короче - спорно все это. Очень спорно. Все, что дает любая подобная методика - лишь условное расстояние между выбранными объектами, причем в заданной системе координат. Смени систему координат - расстояния станут другими. Смени погрешность оценки - какие-то расстояния пропадут вообще. Я искренне уверен, что авторы этих работ проводят довольно подробный анализ, и все эти факторы в работах упомянуты и учтены. Но "пиплам" выдается результат в том виде, на который сослался Семеныч.
    За карту я бы авторов вообще убил. :улыб:

  • ....И о чем эта "кладка" говорит?....

    Ну хотя бы о том, что там что то было лет 1000 назад. :улыб:А уж кто там жил - спорить не буду.

    ...Возвращаясь все к той же карте
    Как борьба против "нерусей" как же иначе? По мне русский это любой, кто считает себя таковым, будь -то хоть еврей Фет, или полукровка Пушкин, или дядя Вася Петухов...

    Семеныч, ты прости, я не понял? Ты за Интернационал или против? Если полукровка Пушкин по генотипированию не проходит - он "нерусь"? Или все-таки русский по культуре, духу и др. Ну дядя Вася Петухов (у нас в районе есть такой :)) он, конечно, же армянин, я его видел, но слушай, я три раза отдавал ему обувь для мелкого ремонта - ни разу нареканий не было. И ведет себя он поприличнее русских крестьян, торгующих картошкой на нашем рынке (они парни ничего, только шумные :)). Может его оставить?

    А про карту, возвращаясь к ней. Можно же ведь так сказать - "Татарию - татарам", "Башкирию - башкирам", "Приволжье - татаро-башкирам", "ДВ - китайцам". Судя по карте, именно эти генотипы будут преобладать в соответствующих регионах. Тебе такая идея нравится? Мне нет. А ведь кому-нибудь в голову придет.
    Почему-то мне показалось, что ареал русских генов на карте удивительно совпадает с идеями г. Тэтчер о целесообразности проживания в России только на европейской территории. Может зря показалось.

  • Я бы так глубоко не позиционировал в "биологическом пространстве" нацию как биологический вид...

    Хотя вот расы - это разные подвиды хомо сапиеса и один вид - всё довольно субъективно...

    Я бы всё-таки нации соотнёс с породами животных, только естественно, отбор происходил по гораздо более большему объёму факторов и частично , конечно, система стабилизируется и социальными факторами...

    Ну вот породы собак...

    :улыб:

    Есть охотничьи, есть сторожевые, есть ездовые - по наследству передаётся склонность к определённому поведениюЮ возбудимость и прочее... И наследственные заболевания! Породистые животные склонны к специфическим для каждой породы заболеваниям...

    Между прочим, существукт склонность к зтнической предрасположенности к определённым заболеваниям, особенно у малых народов...

    Конечно, социальные системы очень раплывчаты, но я считаю, что наследственная составляющая присутствует, хоть и не определяет поведение 100%, человек не насекомое, но в целом по популяции игнорировать это нельзя...

    Скажем так, это будет зависеть от численности... Один человек может иметь достаточно случайный набор качеств. 10 человек одного этноса уже начнут проявлять кооперативные эффекты. 100 человек уже начнут учитывать свои этнические интересы наравне с другими... Поведение компактной общины в 1000 достаточно детерминировано относительно национального происхождения...

  • Я не собираюсь полностью отрицать генетическую составляющую в определении "нации". И никак не позиционирую "нацию", как видовое различие. Популяционное - да. Но популяционное различие установить достоверно еще сложнее, чем межвидовое. Большие разности безусловно достоверны. Вряд ли кто-нибудь спутает коренного эскимоса с классическим турком. Слишком далеко популяции разнесены, как по среде обитания, так и по карте. Даже генетику не надо привлекать. :улыб:
    А пара русский -белорус, насколько сильно "уйдут" они друг от друга?

    Породы собак - примерно такая же картина. Если не считать декоративных, где выведение очень часто идет по конкретному признаку фенотипа. Который м/б закреплен за определенным генотипом. Вполне возможно, что одновременно с данным геном в породе "фиксируется" большой участок генома. В том числе и связанный с наследственными заболеваниями.

  • Проблема, конечно, имеется... Есть прецеденты, когда завсегдатаям пивных сказали, что они принадлежат к этносу, обладающиму уникальными качествами, о которых другим этносам невозможно и мечтать... Выводы были сделани каке кто мог...

    :улыб:
    Но всё таки я думаю, что атомные электростанции это тоже главный итог... Только надо правильно эксплуатировать, чтобы не было Чернобыля...

  • А я и не собираюсь на этот счёт какие-то официальные доктрины нации устанавливать...
    В 19 веке никаких записей в документах о нации не было, а нация была и чувствовала себя прекрасно...

    Наиболее адекватно можно провести распознавание только опираясь на интегральное впечатление в сознании при общении - смотришь - русский, кавказец, еврей, китаец и т.д.

    Ну , кому хочется, может провести генетический анализ, там установят - да, параметры входят в среднее плюс-минус дисперсия....

    Но, с другой стороны, надо бороться и против антинациональной пропаганды...

    Я даже не против, чтобы кто-то, кому это хочется, занялся селекционной деятельностью, создал общину, где выводили бы высоких, белокурых и голубоглазых... Но сами... Что за такой народ будет, если его начнут искусственно поддерживать... Правда повторяю, это чревато появлением в такой популяции наследственных заболеваний...

    Лучший метод отбора для нации - это культура, образ жизни, система ценностей, осознание национальных интересов...

    Все культуры в мире, передаваемые из поколение в поколение - национальны...

    Кто не может жить в таком мире, будет иметь просто пониженную конкурентоспособность и сам найдёт себе другую социальную нишу ...

  • Хм... Как интересно...
    Правый верхний женский портрет - абсолютное сходство с младшей сестрой моей бабушки - Анной Карловной Бергсон.
    Третья пара сверху, портрет справа - абсолютное сходство с моей прабабушкой, матерью моей бабушки и, соответственно, Анны Карловны - Мартой Рейновной Бергсон. И та, и другая - 100% латышки.
    А вот фамилия моего деда гордо значится в списке в восьмом десятке. А фамилия моего супруга, старинная, купеческая, исконно русская - и близко не валялась к этому списку...
    "Как причудливо тасуется колода"...
    Припомнилось вот еще утверждение одного нацбола, что Козлов - чисто еврейская фамилия. Ну, не может быть русский человек Козловым! :ухмылка:

  • А вот фамилия моего деда гордо значится в списке в восьмом десятке. А фамилия моего супруга, старинная, купеческая, исконно русская - и близко не валялась к этому списку...
    "Как причудливо тасуется колода"...
    __________________________________________
    Вот уж действительно, причудливо, прав классик как всегда : )
    Фамилия моего бывшего мужа красуется в верхней части списка, хотя не нужно быть особо продвинутым в области генетики, чтобы посмотрев на ее носителя и его ближайших родственников, не понять, что помимо русских кровей там всяких понамешано : )
    Фамилия же моего отца мало того, что на "ин", так еще и в самом конце списка, причем ее носитель русский до мозга костей (во всяком случае в третьем колене), хотя выглядит как истинный ариец, а из его отчего дома невооруженным взглядом видны китайцы, бродящие по другому берегу Амура : )

    ПС Знали бы вы, фамилии скольких евреев в не первом поколении я увидела в этом списке русских фамилий : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (30.09.05 17:51)

Записей на странице:

Перейти в форум