2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
утром3°C
днем4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • Пришла в голову, в размышлениях над словами москвичей "Москва кормит всю Россию".

    Конечно, всерьез не стоит полностью воспринимать. Это я чтоб насолить москалям написал. :спок:

    Но доля логики вроде есть:

    Я могу вам рассказать устройство современной России, и из этого рассказа будет понятна причина гражданского разделения и нелюбви между ее жителями под кодовым названием москвичи и россияне.

    Схема следующая. В России крепостная система изменилась, сейчас она устроена так: помещик - Москва, крепостные - регионы. Крепостные пашут на своего хозяина день и ночь, хозяин же неглуп, он понимает что получать все, что ему дают крепостные и ничего им не возвращать деструктивно - тогда крепостные или будут хуже работать и умирать от голода, или взбунтуются против помещика. Поэтомк он их подкармливает, кидает с барского стола часть заработанного крепостными а на остальное жирует и шикует.:улыб:
    То есть в этом смысле безусловно помещик Москва кормит крепостного Россия. И нелюбовь между ними в такой ситуации понятна. Ну прчина нелюбви со стороны крепостных к хозяину понятна и естественна. А вот помещик не любит крепостных за то что ини его не любят и просто за то что он выше их, ну повезло ему родиться в семье помещика. Естесственно у него презрение появляется к тем, кто ниже. Такова человеческая природа.
    Но система эта деструктивна, неестественна и нежизнеспособна, как крепостное право вместе с царским режимом рухнули, так и современная его версия загибается и в итоге рухнет. Другие варинты невозможны. Единственное, если плавно это менять, обойтись без революции. Это единственный шанс, но помещик на такое пойдет только если произойдет чудо. Так что только чудо спасет Россию.

    Вот так все обстоит на самом деле. Давайте верить в чудо, если мы любим Россию, или готовиться к худшему, кому что ближе как говорится.:улыб:

    Есть еще следующая ступень деления - сельские жители работают на городских, а городские на себя(на свои удовольствия т.к. на на их прокорм работают сельские). Потому любой городской помещик относительно любого сельского - крепостного. Поэтому между этими группами тоже существует взаимная неприязнь, со стороны сельских естесственно в большей степени, они фактически рабы городских. А городские при желании и определенном уровне ума вообще могут неработать и как сыр в масле кататься и получать все возможные удовольствия. Сельскому это недоступно a priori.

    Вот такая она, грустная правда жизни...:улыб:

  • В ответ на: просто за то что он выше их, ну повезло ему родиться в семье помещика. Естесственно у него презрение появляется к тем, кто ниже. Такова человеческая природа.
    Мир так уж устроен, что состоит из 2 половин. Всё, что не возьми.
    Вот то, что Вы описали - это одна, тёмная сторона.
    А есть ещё и светлая - это те люди, которые сильные духом и не позволяют себе опускаться до гордыни . Это слишком мелочно.
    Есть вечные ценности, которые доступны не всем.
    Уважения достойны люди, которые будучи на высоте, сохраняют человечность.
    Просто среди всех слоёв встречаются как тёмные, так и светлые.

    В ответ на: городские при желании и определенном уровне ума вообще могут не работать и как сыр в масле кататься и получать все возможные удовольствия. Сельскому это недоступно a priori.
    А я знаю людей, которые специально из города уехали в деревню, чтобы не работать и как сыр в масле кататься. На Алтае знакомый художник живёт - не работает. Рисует в своё удовольствие (в моём понимании таланта у него нет). А ничего - картины у него покупают. Чисто на память о местных пейзажах. Другой знакомый просто принимает туристов, экскурсии водит. Ни он, ни жена не работают. И таких в деревнях много.
    Я считаю, что на природе наоборот жизнь намного спокойнее и размереннее, чем в сумасшедшем городе.
    Насколько я знаю - деревенские вообще работают меньше городских.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • вчитываться в наивные бредни амбиента смысла нет, конечно. но вот мимо такой чепухи не могу пройти:
    В ответ на: Мир так уж устроен, что состоит из 2 половин. Всё, что не возьми
    это, мягко говоря, неправда. например, протон состоит из трёх "половин" (: из трёх кварков. хоть тресни, хоть что говори, но напополам не делится, сволочь. электрон вообще не состоит не из чего. и так далее. а уж разделить на тёмную и светлую половину - это только человек, дочитавшийся до уровня деских сказок может. не надо грести весь мир под одну гребёнку с одним уцелевшим зубчиком.

    по поводу знакомых, уехавших в деревню... да, конечно, есть такие люди, их много. много, по сравнению с чем? по сравнению с единицей - да, много. целых 10 человек. а сколько свалило из нска в москву? из москвы в нью-йорк? из казахских кустанаев в н-ск? предлагаю любому первому экскурсию (за счёт клиента) по исчезнувшим деревням. их тьмы, и тьмы, и тьмы. и на алтае в том числе. навскидку вспоминаю пяток таких деревень.

    это нормальный процесс. 21-й век на дворе. один фермер может кормить сто человек. херли всем в деревне торчать

  • Елизавета, замечания верные. Я это само-собой подразумевал. Единственное...
    В ответ на: Насколько я знаю - деревенские вообще работают меньше городских.
    Скоро вам на это развернуто ответят знакомые с жизнью в деревне.:улыб:
    Про обычных крестьян а не алкашей или исключений вроде художника.

  • Этот Ваш микромир, извиняюсь, не Ваш, конечно, а приведёный пример, состоит из + и - зарядов. Это главное.
    Только про нейтроны не надо, наверняка ещё все открытия впереди. И про антитела то же. Это всё слишком просто.
    Я писала про энергетику, из которой состоит всё- и материя, и отношения.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Из Вашего поста получается, что Вы солидарны с амбиентом. В смысле тенденций.
    Мир разрушится когда Сила победит Правду.
    Видимо, бог так специально сделал- равновенсие держится вечной борьбой света и тьмы. Такие весы с двумя чашами.
    И мы, созданные по Его образу и подобию - в каждом сидит эта двойственность. И проявляется в зависимости от многих факторов.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: словами москвичей "Москва кормит всю Россию".
    Я тоже такое слышала, но откуда это ?

    А что касательно Ваших рассуждений, позвольте добавить от себя.
    Навязанная миру схема жизни пока, конечно, работает. И всё вроде идёт к тому, что скоро наизобретают искусственных продуктов и потребность в крестьянском труде отпадёт как таковая. Вроде в мире портебность пожрать - не главное, а главное- жить полноценно и счастливо. Но есть и другой сценарий - когда не успеют изобрести эти искусственные продукты раз. И два- при техногенной катострофе, даже если успеют и будут вовсю производить, эти производства разрушаться или остановятся.
    И при любом раскладе опять человечество вернётся на землю.
    Как не крути - она кормилица.
    И без еды уже ни искусство, ни супер-машины, ни компьютеры с политикой не нужны! Все хотят жрать!
    Конечно, тут же найдётся сильный (духом и мускулами)дядька с палкой (мечом, автоматом, супербаллистиком...) и заставит бедного крестьянина на него работать.
    Да, блин, опять по-Вашему получается.
    Вот так мир по спирали и развивается.
    Хотя может быть и так:
    http://www.rg.ru/2005/09/30/nostradamus.html

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Эх..х..х, идеализм у Вас полный (хотя красиво). Все проще, развели нас как лохов и почти вся собственность (везде в России)-московская. Плохо это или хорошо, трудно сказать. Я не уверен, что местный, нецивилизованный собственник будет лучше московского. Столичный что-то отчисляет "на харчи", а местный бы удержу не знал. Сейчас все труднее вести бизнес, так как пресс из за Урала неимоверный. Шустрые крысиные мордочки "миссионеров" суются везде, типа что еще не охвачено, надо "охватить" и противостоять этому очень трудно. А все почему? Потому что нет тут (на местах) никого кто бы МОГ. Все только подстраиваются. Да и народишко тут (особенно в НСКе) тормозной и заскорузлый-типа купил "лохматую иномарку" и радуется. А там -Система, против кторой пьяной толпой не попрешь, да и надо ли...

  • Против - не надо...

    Пусть несётся навстречу своей гибели...

    Мне кажется, что всё не переварит. Сегодня по ТВ видел, как в американском зоопарке змея проглотила сравнимого с собой крокодила,.. Но не до конца - лопнула... Вид не из приятных...

    Питерские, московские, семья, националы из провинции.... Думаю, начнётся приличная драка...

    Систему может победить только система... Вот кто создаст, тот и победит...

    А в Н-ске действительно атмосфера оригинальная - смесь каких-то квазистоличных амбиций с дремучим провинцианолизмом...

    :улыб:

  • В ответ на: 21-й век на дворе. один фермер может кормить сто человек
    Если Вы считаете, что в России любой фермер может прокормить 100 человек, позвольте с Вами не согласиться. Кажущееся сегодня отсутствие проблем с продовольствием у нас в стране -это не следствие "сверхэффективной" работы наших фермеров - это результат глобализации с одной стороны и "героической" работы российской нефтегазовой отрасли с другой. Если все наши деревни вообще исчезнут, мы, пожалуй, не сразу это и заметим - себестоимость выращивания сельхозпродукции во многих странах намного ниже, чем у нас, и пока у нас есть в изобилии то, чем мы расплачиваемся с зарубежными поставщиками - до тех пор мы у себя в городах будем наблюдать продукты питания на прилавках. Причины этого изобилия и тяжелой жизни российских сельхозпроизводителей - это и расслоение общества на бедных и богатых, и высокие цены на топливо, технику и запчасти, и даже, наверное, дачники. Однако это не означает, что так будет всегда. В случае значительного снижения объема поставок нефти и газа за рубеж (а они нам тут самим, мне кажется, скоро сильно понадобятся), заметная часть городских жителей будет вынуждена либо голодать, либо начать самостоятельно себя обеспечивать продуктами питания.

  • В ответ на: Этот Ваш микромир, извиняюсь, не Ваш, конечно, а приведёный пример, состоит из + и - зарядов. Это главное. Только про нейтроны не надо, наверняка ещё все открытия впереди. И про антитела то же. Это всё слишком просто.
    просто? я бы так не сказал (: хотя, конечно, есть вещи и куда посложнее. про нейтроны надо, надо и ещё раз надо. с нейтронами уже все открытия позади. они, как и протоны, "состоят" из трёх кварков. так-то. но есть ещё, скажем, фотоны, нейтрино, глюоны и прочая дребедень абсолютно без заряда. опять же, глупо делить мир на электрически заряженный и незаряженный. +/- - это, честное пионерское слово, далеко не главное! да, кстати про антитела (: вы, очевидно, имели в виду антиматерию. да, есть материя и антиматерия. но (и это поразительно) антиматерии в нашем мире почти нет. так что деление по этому признаку получится явно не пополам (:
    В ответ на: Я писала про энергетику, из которой состоит всё- и материя, и отношения.
    эту чушь я не буду обсуждать (: избавьте меня
    В ответ на: Из Вашего поста получается, что Вы солидарны с амбиентом.
    нет! нет!!! только не это! (: только не солидарность с амбиентом. лучше дайте яда (:
    В ответ на: Мир разрушится когда Сила победит Правду.
    судя по прописным буквам, речь идёт о двух неизвестных мне людях? итак, кто победит? в правом углу ринга боксёр в красных трусах Сила Кличко, в левом, в синих трусах, Правда Тайсон. поединок века. принимаем ставки, господа!

    сбавьте обороты, елизавета. мы оба (надеюсь) уже выпустились из детсада. тенденция урбанизации есть, и это ни хорошо, ни плохо. ни зло, ни добро, ни сила, ни правда. это единственный реализуемый вариант. нет тут никакого противостояния двух мифических половин.
    В ответ на: Видимо, бог так специально сделал- равновенсие держится вечной борьбой света и тьмы. Такие весы с двумя чашами.
    почему бог сделал так, а не иначе - гадать бессмысленно. он же бог. ну, сделал и сделал. другое дело, что можно понаблюдать за этими весами, и увидеть, что никакие это не весы, и никакой борьбы тоже нет. есть куча-мала всего интересного. и всё разное, и кое-что делится на половины, кое-что не делится, кое-что делится натрое. а многое лучше вообще не делить, а умножать. выражаясь вашими словами "весы - это слишком просто"

  • --Мне кажется, что всё не переварит. Сегодня по ТВ видел, как в американском зоопарке змея проглотила сравнимого с собой крокодила--
    Переварит. Дело в том, что "змея" становится всё больше и больше (миграция в Москву и Московскую область возрастает, цены на землю немыслимые, но народ все равно едет туда где есть работа, деньги, и другие возможности), а "крокодил" всё меньше. Таким образом исполняется давнишняя мечта "реформаторов" о переселении из Зауралья народ в европейскую часть России. Но, вот едут не в европейскую, а поближе к Москве

  • VМожет и так , конечно, что динамика увеличения змеи с одновременным уменьшениям крокодила позволт процессу закончится успешно...

    Однако по мере роста, такие змеи имеют тенденцию почковаться., дифференцироваться, а крокодил всё таки один, и заглотить его может только одна змея...

    Они могут передраться друг с другом...

    Правда, возможен вариант с проглатыванием уже проглотивших, как матрёшки...

    Иерархия змей, так сказать...

  • В ответ на: Если Вы считаете, что в России любой фермер может прокормить 100 человек, позвольте с Вами не согласиться.
    позволяю! конечно, безрукий парализованный фермер в инвалидной коляске сможет прокормить только 50 человек.
    В ответ на: Кажущееся сегодня отсутствие проблем с продовольствием
    не знаю как вы, а я кушаю каждый день, два раза. ещё в обед кофий пью с булочкой. проблемы с продовольствием обычно наступают к вечеру, когда в буфете булочки все скупают. и это не кажимость, это объективный факт! не надо нагнетать. проблем с продовольствием сегодня в россии нет. про завтра мы пока не говорим
    В ответ на: не следствие "сверхэффективной" работы наших фермеров
    да какая нафиг сверэффективность? я только хотел сказать, что в 21-м веке, даже в отсталых странах удаётся собирать зерно заржавленным комбайном "енисей" в сто раз быстрее, чем серпом. процесс-то переселения в города начался не вчера.
    В ответ на: это результат глобализации с одной стороны и "героической" работы российской нефтегазовой отрасли с другой. Если все наши деревни вообще исчезнут, мы, пожалуй, не сразу это и заметим - себестоимость выращивания сельхозпродукции во многих странах намного ниже, чем у нас, и пока у нас есть в изобилии то, чем мы расплачиваемся с зарубежными поставщиками - до тех пор мы у себя в городах будем наблюдать продукты питания на прилавках.
    послушайте, я далёк от "идей патриотизма". если кукуруза не растёт в сибири, нехрена выёживаться. расти что растёт, продавай, и покупай кукурузу в техасе. в глобализации есть совершенно очевидные плюсы (минусы гораздо менее очевидны). и надо пользоваться, и нет в этом ничего постыдного. миру нужна нефть. почему бы её не продавать?
    В ответ на: Причины этого изобилия и тяжелой жизни российских сельхозпроизводителей - это и расслоение общества на бедных и богатых, и высокие цены на топливо, технику и запчасти, и даже, наверное, дачники.
    если вы так ясно всё понимаете, объясните, пожалуйста, причинно-следственную связь. кстати, расслоение тоже не по велению божиему возникает. это закономерность. копайте глубже, кидайте дальше. я послушаю. откуда берутся высокие цены на бензин? по простому принципу: такую цену готовы платить. на внутреннем рынке основные потребители бензина, всё-таки, не сельхозрабочие, посему не они формируют цену. что делать? если сельское хозяйство (в основном нерентабельное) государству зачем-то нужно, его нужно дотировать. если нет - выкинуть на помойку, качать нефть и покупать картошку в голландии. в мировых масштабах проблем с производством сельхозпродукции нет. развитые страны страдают от перепроизводства
    В ответ на: Однако это не означает, что так будет всегда.
    да, я знаю. солнце потухнет
    В ответ на: В случае значительного снижения объема поставок нефти и газа за рубеж
    это произойдёт не завтра, а когда, и только когда, газ и нефть кончатся. ясно, что мировое потребление углеводородов не сократится до нуля. покуда они есть.
    В ответ на: заметная часть городских жителей будет вынуждена либо голодать, либо начать самостоятельно себя обеспечивать продуктами питания
    ну вот, видите... вы же сами на всё и ответили. как только (если вдруг, что, на самом деле, ерунда) жратва кончится, горожане уйдут обратно в поле. какие проблемы? как говорится в известном анекдоте: "да всё будет нормально, не ссыте."

  • В ответ на: жратва кончится, горожане уйдут обратно в поле. какие проблемы? как говорится в известном анекдоте: "да всё будет нормально, не ссыте."
    Ага, только говорили то не только про город-село, но и про Москва-провинция. По твоему получается когда провинция сдохнет, и перестанет кормить москву москвичи ломанутся в провинцию, чтобы прокормиться... Весёлая для нас перспектива.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Нет, они уйдут в бункеры со столетним запасом продуктов.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: если кукуруза не растёт в сибири, нехрена выёживаться. расти что растёт, продавай, и покупай кукурузу в техасе.
    В этом году несмотря ни на что наша кукуруза вызрела до початков.
    Если вы в восторге от высокопродуктивной, но генетически модифицированной и прекрасно сдобренной отравой техасской кукурузы то и жрите её сами.
    Всё продукты питания поставляющиеся в Россию это отбросы с барского стола. Это мнение человека который отучился в Америке в аспирантуре. Плохое дёшево, но зато его много. Импортёры зарабатывают на разнице цен, а не на качестве продуктов. Проще заплатить взятку и продать у нас отстой, чем купить дорого, а потом ещё и рисковать тем, что не сумеешь продать.
    Впрочем шорцам похрен кого поддреживать своего мужика в деревне или буржуйскую экономику.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ага, только говорили то не только про город-село, но и про Москва-провинция.
    кто говорил? я говорил не с амбиентом, а в ответ на елизаветины рассуждения. и не о москве вовсе. но могу и о москве
    В ответ на: По твоему
    во-первых, мне было бы исключительно приятно, если бы вы не сочли за труд обращаться ко мне на "вы". во-вторых, слово "по-твоему" пишется именно так. вам, как большому патриоту и радетелю за судьбы россиян, не мешает освежить свои познания в области родного языка
    В ответ на: получается когда провинция сдохнет, и перестанет кормить москву москвичи ломанутся в провинцию, чтобы прокормиться... Весёлая для нас перспектива.
    невесёлая, да. мы умрём. все, поголовно. смиритесь с этой мыслью. может быть вас утешит то, что москвичи, и даже злые американцы тоже умрут.
    В ответ на: В этом году несмотря ни на что наша кукуруза вызрела до початков.
    та-та-та.. и про виноград мне дачники байки рассказывают. да, растут в сибири вишни. мелкие, с крупной косточкой, кислые и мало. зачем героическими усилиями выращивать один кукурузный початок в норильске себестоимостью 100баксов, если можно выполнить другую работу и початок купить за три копейки.
    В ответ на: Если вы в восторге от высокопродуктивной, но генетически модифицированной и прекрасно сдобренной отравой техасской кукурузы то и жрите её сами.
    спасибо на добром слове. и жру. и вам советую. впрочем, вы тоже жрёте. не надо делать круглые глаза и уверять, будто вы никогда не едите гм продуктов. впрочем, этот топик уже обсосан был со всех сторон. скажи человеку "радиация" или "генная инженерия" - он и хлопается в обморок. совсем слабый пошёл народец
    В ответ на: Всё продукты питания поставляющиеся в Россию это отбросы с барского стола. Это мнение человека который отучился в Америке в аспирантуре.
    как человек, лично знакомый с америкой, хочу вам сообщить, что баре этими же отбросами кормят и своих холопов. только с небольшими ньюансами. обезжиривают, например, всё подчистую (:
    В ответ на: Импортёры зарабатывают на разнице цен,
    вот это да! кто бы мог подумать.. все, наверное, полагали, что имортёры занимаются своей работой из высших идеалов, себе в убыток
    В ответ на: Проще заплатить взятку и продать у нас отстой
    эт точно. ну так вы тухлятину-то не покупайте из стратегических запасов американской армии. вы, лично вы являетесь формирователем продуктового рынка. вы, конечно, не один (: я тоже
    В ответ на: Впрочем шорцам похрен кого поддреживать своего мужика в деревне или буржуйскую экономику
    за шорцев не поручусь, но мне точно похрен. мне гораздо приятнее американский работяга, чем русский алкаш

  • Из сегодняшних новостей:
    "Делегация из Москвы, проверив работу бердских лесничих-селекционеров, пришла к выводу: «фабрике семян» в Бердске быть."

    И так куда не кинь - кругом одни Москали. Даже деревья теперь без них выращивать не можем.Всё, что не возьми, любой обьект-магазины, аптеки, развлекательные....-восновном московское. СПРУТ!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: проблем с продовольствием сегодня в россии нет. про завтра мы пока не говорим
    Именно сегодня в России (по официальным оценкам) недоедают в два раза больше людей (в процентном соотношении к общему количеству населения), чем, например, в Белоруссии.
    В ответ на: в глобализации есть совершенно очевидные плюсы (минусы гораздо менее очевидны). и надо пользоваться, и нет в этом ничего постыдного. миру нужна нефть. почему бы её не продавать?
    Если раковые клетки умеют думать, то, на мой взгляд, образ их мыслей должен удивительно совпадать с Вашим. А еще почему-то на ум приходит фраза "Рубить сук, на котором сидишь". Нефть и газ - НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ресурсы. И менять их сейчас на мешок картошки не очень разумно. Так и подмывает спросить, а каким Вы видите будущее Ваших детей?
    В ответ на: объясните, пожалуйста, причинно-следственную связь.
    Если кратко - бедные не могут себе позволить покупать продуктов столько, сколько им необходимо для нормальной жизнедеятельности, богатые не будут покупать продуктов больше, чем им нужно (и покупают они, в основном, не те продукты, которые производит наш вымирающий сельский житель). Если бы доходы распределялись более равномерно - то спрос на сельхозпродукцию был бы значительно больше, а выиграли бы от этого как отечественные производители продуктов питания, так и все общество в целом.
    В ответ на: это произойдёт не завтра, а когда, и только когда, газ и нефть кончатся.
    Ну, "когда и только когда" (имелось в виду, наверное, "тогда и только тогда") - пожалуй, слишком категоричное заявление. Да и "не завтра" - тоже как посмотреть. Не знаю, чего в Вашей позиции больше - жизнерадостного оптимизма, или убежденного пофигизма.

  • В ответ на: "Делегация из Москвы, проверив работу бердских лесничих-селекционеров, пришла к выводу: «фабрике семян» в Бердске быть."

    И так куда не кинь - кругом одни Москали. Даже деревья теперь без них выращивать не можем.Всё, что не возьми, любой обьект-магазины, аптеки, развлекательные....-восновном московское. СПРУТ!
    А Вы считаете, что инвестиции в экономику области (а это отчисления в бюджет, новые рабочие места и проч.) не нужны?

    Или пусть инвестиции делают не "москали" (словечко-то какое, так хохлятиной и прет!), а берлинцы, тель-авивцы, пекинцы?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Или пусть инвестиции делают не "москали", а берлинцы, тель-авивцы, пекинцы?
    Зачем так далеко ходить? Вот если бы те же москали оставляли в нашем областном бюджете побольше налоговых поступлений, а не выгребали все почти подчистую, то мы бы уж как-нибудь и сами проинвестировали свою малую родину.

  • В ответ на: а берлинцы, тель-авивцы, пекинцы?
    А зачем так далеко ходить.
    Или Вы настолько не любите себя, что считаете неспособным самому проинвестировать собственную экономику - при том, чтобы сбросить московское ярмо.

    В ответ на: так хохлятиной и прет!
    Вы скинхед?
    Да, моя родня из Харькова.
    Кстати, москали - это внутриполитический термин, ну в крайнем случае экономический. Ничего личного.:миг:
    В ответ на: А Вы считаете, что инвестиции в экономику области (а это отчисления в бюджет, новые рабочие места и проч.) не нужны?
    Вот уж от кого, а от Вас такой наивности не ожидала.
    Экономика области и новые рабочие места существуют вопреки московской "опеки"!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Вот уж от кого, а от Вас такой наивности не ожидала.
    Экономика области и новые рабочие места существуют вопреки московской "опеки"!
    Вы сами описали конкретный случай, как москвичи модернизируют некое производство в НСО. Разве это не "инвестиции и новые рабочие места"? Или без вмешательства этих конкретных москвичей это конкретное бердское производство развивалось бы лучше?

    Caveant consules!

  • 300 лет Сибирь без Москвы развивалась (СПб был столицей, если что), и без неё развиваться будет, а вот Москва бех Сибири хрен...

    Москва это стагнация... Пока там столица ничего кроме массовых молений в России развиваться не будет...

  • Таакс :)ИМХО

    Значит во-первых, не надо тут про выгребание всего под чистую из бюджетов в Москву. Неправда это. Желающие могут немного познакомиться с бюджетной системой РФ и убедиться что большая часть денег находится в бюджетах субъектов федераций.

    Во-вторых, я к сожалению не владею статисткиой на данный момент, но думаю что цифра могла измениться только в большую сторону. Так вот на 2000 год 80% денежного оборота все России проходило через город МОСКВА. Замете, такую систему создал не так называемый рынок, а еще развитой социализм, а наша милая рыночная экномика продолжает этот механизм совершенствовать и оттачивать. Видимо потому что у власти морды те же остались, а им так всего удобнее. вам эта цифра о чем говорит? мне лично говорит что реальные инвестиции в нашу экномику, не из-за бугра возможны в большей степени из Москвы и в принципе надо вроде как радоваться что их делают, потому как в регион идут какие-то деньги на них покупаются товары, создаются рабочие места и т.п. Намного было хуже когда деньги к нам не вкладывали на мой взгляд. вы жаждите что бы их вкладывали выходцы из нашего региона?! Так собственно они уже вложили все что у них было! Кто в сеть бензаправок в Германии, кто себе дома в Италии выстроил и т.п. Все как и делали русские дворяне в далеком 19 веке:улыб:Чо уродоваться строить себе красивые города и деревни если можно купить домик в Ницце и ездить туда на лето:хммм:Так что слава богу если кто-то в Москве капитал не вывозит зарубеж, а стремиться создать бизнес в своей собственной стране.

    В-третьих, я почему-то думаю что когда жрать нечего, то лучше ГМ продукты, чем ничего.

    про глобализацию тоже - должна быть плюсами надо пользоваться. Но при этом надо стараться не похерить окончательно собственную научную и производственную базу. А жить абсолютно самодостаточно от всего остального мира потому как "А вдруг что случиться?!?" это может и неплохо, но самоцелью быть не должно.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Вас послушать так и хочется спросить чего народ по-вашему едет тогда из Сибири в Москву.

    Я правда сам не еду, но это от того что я думаю что из Новосибирска надо сразу в Нью-Йорк если вообще куда-то ехать:улыб:(шутка)

    Это я к тому что как-то неаргументированно отвечаете

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • А Нью-Йорк ничем не хуже Москвы - и там и там русские в меньшинстве в структурах, принимающих решения, в Нью-Йорке возможно даже больше...

    Я не к тому, чтобы отсоединяться, а к тому, что не надо делать из Москвы культа...

    Как настроенный националистически скажу так, главное, что сделал для русской нации, а где - это не важно, хоть в Новой Зеландии...

    А Москва это в лучшем случае средство, а не цель...

    :улыб:

  • В ответ на: А в 92-м что-то не видел я массовых исходов "идейных" и "обиженных" в КНДР или, на худой конец, Кубу.
    Питер был столицей всего лишь 200 лет.:улыб:А все массовые заселения Сибири (хоть при Столыпине, хоть при Сталине) шли по решению из Центра.

    Но, допустим, произойдет распад России, и Москва не будет главенствовать над Сибирью. Почему Вы считатете, что Тюмень будет в одном "новодельном" государстве с Н-ском? А без Тюмени мы будем выглядеть очень бледно.

    Caveant consules!

  • Я повторяю, я не за "отделение", просто для начала НЕ надо делать из Москвы культ...

    Это просто город, в котором сидит группа чиновников под названием правительство с главным чиновником - президентом...

    И не какое-то это сборище небожителей...

    И на этом психологическом фоне уже более успешно можно формировать более адекватное реальности общественное мнение...

    Москва в качестве "священного" города - лишь бы москвичам хорошо было, а уж мы то как-нибудь - нахрен никому не нужна...

    Мне не нравится эта система сакральности в России, одна их подпорок эксплуатации народа...

  • Вроде в мире портебность пожрать - не главное, а главное- жить полноценно и счастливо.
    __________________________________________
    Несколько моментов.
    Во-первых, для отдельно взятого мыслящего и развивающегося индивида - да, потребность "пожрать" - действительно не главное, не самоцель, а лишь средство.
    Во-вторых, "полноценно и счастливо" у каждого сугубо свое: для кого-то и "пожрать" (в широком понимании) слаще соседа - критерий счастья и подтверждение собственной полноценности.
    И основное: в насаждаемом и по большому счету уже давно созданном обществе потребления во главу угла в общей системе ценностей поставлено именно потребление, как бы к этому ни относился отдельно взятый индивид.
    И, существуя в этой системе, волей-неволей пользуются принятой в ней системой координат.
    Такова селява, как ни противно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вот кто создаст, тот и победит...
    __________________________________________
    Да создана уже, похоже.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Правда, возможен вариант с проглатыванием уже проглотивших, как матрёшки...
    __________________________________________
    Коротко, ясно и вполне наглядно :respect:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • в глобализации есть совершенно очевидные плюсы (минусы гораздо менее очевидны).
    __________________________________________
    В самом деле? М/б имеет смысл пошире раскрыть глаза, чтобы их таки узреть? Другое дело, что к ней нужно относиться как к существующим реалиям, но это уже второй вопрос.


    и надо пользоваться, и нет в этом ничего постыдного. миру нужна нефть. почему бы её не продавать?
    __________________________________________
    Конечно, глупо надеяться, что, имея возможность брать деньги в тумбочке, дядя Ваня вдруг пойдет слесарить на токарном станке, чтобы их заработать, дурак он что ли?
    А озаботиться хотя бы на минуту тем, что деньги в тумбочке возьмут да и вдруг закончатся (как есть они - ресурс дядей Ваней не возобновляемый), дядя Ваня в принципе мог бы, конечно, но нафига? - на его век хватит, ведь он же не собирается жить 2 жизни.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • По твоему получается когда провинция сдохнет, и перестанет кормить москву москвичи ломанутся в провинцию, чтобы прокормиться... Весёлая для нас перспектива.
    __________________________________________
    Какая же это перспектива? Вы посмотрите вокруг: провинция уже подыхает, но не вполне еще сдохла, а они уже ломанулись и уже давно здесь - большинство более-менее стоящих предприятий - московские. Те же, которые пока сопротивляются и не желают "отдаться по любви", банально "насилуют" - банкротят.
    А вы говорите - перспектива.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вот если бы те же москали оставляли в нашем областном бюджете побольше налоговых поступлений, а не выгребали все почти подчистую, то мы бы уж как-нибудь и сами проинвестировали свою малую родину.
    __________________________________________
    Просто у нас с ними взаимоисключающие задачи.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: А Москва это в лучшем случае средство, а не цель
    полностью согласен - поэтому собственно я еще тут. У меня в Новосибирске эффективно работать и хорошо зарабатывать больше средств и возможностей, чем в Москве.

    Я собственно о том, что попытки отделить Москву от остальной России это неправильно хотя и имеет под собой массу эмоциональных оснований для нас, так сказать провинциалов. И что московские компании пошли в экономику регионов на мой взгляд тендения положительная. В регионах из-за этого происходит определенное экономическое оживление и это правильно. Как минмум это намного лучше китайских или американских инвестиций, потому что тут стратегический партнер может в одночасье стать стратегическим противником, а с москвой такого все-таки быть не может.

    ЗЫ Но про паграничные столбы по Уралу думал часто:миг:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Как ни странно, но граница по Уралу была, и весьма серьёзная.... Даже при премьер-министре Витте...

    То есть стояла таможня и сельскохозяйственную продукцию из Сибири не пускали в европейскую часть России... Она вроде называлась Челябинский перевал... Жалобы к Витте не помогали...

    К тому же, если какая система - экономическая или политическая - в России возникнет, то это скорее всего будет в Сибири... В Москве нет никакого капитализма, а есть только колониализм, то есть раздел прибыли от экпллуатации всей России... И вся московская система завязана на эти бешеные деньги... То есть объективного пропорционального труду критерия преуспевания там нет, кроме разве что близости к Кремлю...

    А в Сибири, в Новосибирске народ делает своё дело, пусть оно маленькое и смешное, но всё равно народец бегае, что то устраивает, находит связи...

    В общем создаёт систему как может... Вот эта система может потенциально и разовьётся во что-нибудь...

    :улыб:

    Правда, обычно на это уходит поколения три...

    :хммм:

    Но можно надеяться, что интеллект новосибирцев сократит этот срок...

    :улыб: :улыб:

  • В ответ на: Вот кто создаст, тот и победит...
    __________________________________________
    Да создана уже, похоже.
    И что же это?
    Такое не заметить невозможно. То, что способно перебороть систему.
    А я не вижу. И не знаю.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Любая система создаёт себе своих могильщиков, такова тяжкая ноша бытия...

    :улыб:

    Противники системы только помогают могильщикам сделать своё дело... Высшая техника борьбы... Что -то вроде айкидо, в котором говорят - дайте сопернику упасть туда, куда он хочет....

    :улыб:

    Но победитель сам привращается в другую систему...

Записей на странице:

Перейти в форум