18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Вчера с ужасом вспомнила...
    Мне тогда лет 16, наверное было...
    Я испытала культурный шок...
    Ехала в автобусе стоя, прямо передо мной сидел МЧ.
    Так вот, мило улыбаясь мне, он пытался всю дорогу со мной познакомиться...я была в шоке!
    *где стреляющийся смайлик???*

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Неужели Вы считаете, что женщина не слабее Вас физически???
    Тем более Вы такой крупный мужчина...:смущ:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В моем случае - слабее. Но люди (люди, а не М или Ж) бывают всякие. Порой такого парня увидишь, что по хорошому ему место уступать надо. Или даму-сумоистку, которая за место автобуса везти может.
    Я бы лучше диференцировал людей, в случае с транспортом, по типу работы. Есть стоячая работа, после котрой опухают ноги и практически отваливаются, а есть сидячая. Вообщем жизнь настолько разнообразна по ситуациям, что тупо поделить всех на два лагеря не получится. А телепатов у нас пока не так много. Поэтому лучше попросите! И поверьте, ни кто не посчитает это поступком аморальным и не достойным настоящей леди.
    Вообще данную тему можно мусолить до бесконечности. Мой знакомый предложил, к примеру, такую ситуацию. Когда очередь в магазине, вы же не будете настаивать, что бы вперед пропускали женщин.

  • ...А вопрос-то был просто о том, что вроде по правилам приличия мужчина женщине должен место уступать...А не уступають...

    Да чтож такое то...
    Должен - не должен. Девушка, эти правила приличия формировались по сути рыцарским (а потом дворянским) этикетом. Вы помните, какие права имела женщина, например, в средневековой Британии? Право сидеть в башне и ждать мужа из крестового похода и право Леди Годивы.

    Алга, в башню и вслух повторять "Да, мой господин". Зато если "я" осчастливлю Вас, сударыня, своим появлением в башне, я так и быть открою перед Вами дверь. :улыб:

    ЗЫ. Не воспринимайте уж совсем серьезно. Но правила этикета - не есть нечто применимое везде и всюду независимо от обстоятельств. Напротив, они полностью применимы лишь в той среде, для которой они создавались. Будете в гостях у британского принца - Вам неприменно пододвинут стул и поцелуют руку. :улыб:А тут уж общество другое.
    ЗЗЫ. А в России бабы иногда пахали вместо лошадей. Может вспомним традицию? Опять повторяю - не воспринимайте совсем серьезно. Но Ваша отсылка к неписанным правилам просто провоцирует вспомнить какие-нибудь еще неписанные правила.:улыб:

  • В ответ на: тык и вы отвьтете тогда на прямой вопрос поручика...
    Да или нет?:хехе:
    А потом про жену и беременных поговорим.
    В его постановке вопроса НЕТ. Потому что по какому-то выдуманному им определению он решил, что женщина выполняет меньше работы чем мужчина. А если на самом деле я бы выполняла реально меньше, а не по определению,то тогда ДА.

    Теперь поговорим про жену и беременных?:миг:

  • Я не требую чтобы мне дверь открывали или сумки носили. Без этого я легко обойдусь, хотя безусловно это приятно и я однозначно оценю высоко мужчину, который так сделает :улыб:
    В этом топике речь только об уступании места в общественном трнаспорте..

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В конце концов, речь и не о правилах...
    Просто это мое видение гармоничных взаимоотношений полов...
    И мне грустно и неприятно видеть стоящих женщин и сидящих мужчин!
    Потому что я считаю это - хамство и недостойное настоящего мужчины поведение...

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Какое-то время наблюдал за развитием полемики, даже хотел выступить с пространным ответом. Но суть того, что я хотел запостить, уже написана другими. Вы не хотите воспринимать прагматические доводы (соответствующие веку), как то: 1) усталость на всех одна, хоть у каждого она и индивидуальная, 2) в транспорте мы не М и Ж, а пассажиры, равно как на работе мы просто сотрудники или партнеры - Вы же не требуете, чтобы коллеги-мужчины вставали при Вашем появлении или вскакивали, когда вы решили подняться из-за стола, как того требует этикет, который 3) сформировался в другое время, для других обстоятельств.
    Скорее всего (ИМХО, ест-но), в основе Ваших требований лежит что-то личное, сформировавшее незатейливую позицию "Все мужики козлы!". Хотите жить с таким взглядом на противоположный пол? Живите! (Кстати, уступать место женщине, которая зашла в транспорт с выражением на лице "Хоть бы какая сволочь встала!", желания нет никакого. Признать себя сволочью? Увольте!).
    Я так понял, что аргументы pro Вы ищите (и находите) минимум с 16 лет (кстати, воспринимать таких пигалиц, как женщин мне закон запрещает - растление, понимаете ли).
    Сам я в транспорте сидя езжу реже, чем стоя, наверное, поэтому незнакомым здоровым женщинам 20-55 лет уступаю место очень редко. Если все еще хотите знать, почему или готовы прислушаться к совету, как-таки ездить сидя, пишите.
    Еще одно "кстати": распределение пассажиров на посадочных местах по принципу М/Ж колеблется с 40/60 до 60/40, и мои пассажирские наблюдения не зафиксировали Ваших 90/10.

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

    Исправлено пользователем dalex (02.02.06 11:17)

  • Вот-вот, давно то же самое хотела написать - что это только в "высшем свете" такой этикет соблюдался. Поэтому фразы вроде "вот раньше уступали-уважали-пропускали" неуместны. И никто никому ничего не должен.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • "В чужой монастырь со своими тараканами не ходят" прочитал это, но на волне данной полемики глюканул и прочитал "В МУЖСКОЙ монастырь со своими тараканами не ходят" :ха-ха!:
    Вот до чего доводит сия тема! :ха-ха!:

  • >>> А Вы бы согласились, чтобы Ваша жена будучи глубоко беременной стояла в автобусе, только потому, что женщины добившишь равноправия с мужчинами, должны пожинать его в полной мере и поэтому никто НЕ ДОЛЖЕН ей уступать место?

    Я прекрасно осознаю то, что никто НЕ ДОЛЖЕН уступать ей место в автобусе. Соответственно, приложу максимум усилий, чтоб ы ей не пришлось никуда ехать в автобусе будучи "глубоко беременной".

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • >>> Если я действительно выполняю работы меньше, чем мужчина, я соглашусь получать меньше...

    Вопрос стоял не так.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • >>> Должен - не должен. Девушка, эти правила приличия формировались по сути рыцарским (а потом дворянским) этикетом. Вы помните, какие права имела женщина, например, в средневековой Британии? Право сидеть в башне и ждать мужа из крестового похода и право Леди Годивы.
    ....
    Но Ваша отсылка к неписанным правилам просто провоцирует вспомнить какие-нибудь еще неписанные правила.:улыб:


    Нет, ну почему же....
    Есть неплохие, при этом вполне писаные правила :). Книжечка "Домострой", к примеру. В которой помимо уймы полезных вещей на тему "как вести хозяйство" есть занятный раздел "как бить свою жену" и т.п.

    Чем писаные правила (на Руси, кстати, рожденные) хуже неписаных, да еще и чужих, пришедших из Европы, а? Давайте ими пользоваться, да еще и пенять кому-нибудь на их неисполнение?

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • >>> Просто это мое видение гармоничных взаимоотношений полов...

    Вот и добрались до сути. Это ВАШЕ видение. Оно может не совпадать с видением других. Более того: оно имеет ровно столько же прав на существование, сколько и видение остальных. И никто не вправе заявить, что его видение более правильное, чем у остальных.

    Однако Вы настойчиво в этом топике пытались всех убедить, что есть 2 точки зрения: одна Ваша, другая неправильная....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Собственно, этим топиком я хотела получить некоторую информацию...
    Это удалось.
    Выяснилось, что мнение мужчин расходится с моим (большинства мужчин).
    И я никого не собираюсь переубеждать.

    Есть кстати у меня знакомые, которые и встают когда женщина входит или встает со стула.
    Я это очень высоко ценю.
    И не вижу в этом ничего плохого ни для женщин, ни для самих мужчин.

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • ...Потому что я считаю это - хамство и недостойное настоящего мужчины поведение...

    Ну да, а я считаю (ну я так не считаю, но поддержат многие), что девушка должна опустив глаза долу слушать мои умные речи (поскольку я мужчина), радовать мой взор и уж ни в коем случае НЕ СПОРИТЬ со мной.
    Я -МУЖЧИНА, УЖЕ ПОЭТОМУ Я ПРАВ.
    Ну неужели непонятно, что эта логика основана на тех же посылках, что и Ваша. :улыб:

  • ну тогда мы договорились?
    я с Вами не спорю, Вы уступаете мне место в автобусе :agree:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • :улыб:Сильно!

  • вспомнилось:
    "Чертёнок №13"
    "
    - Внимание, класс! Ситуация: Вы сидите в трамвае. Заходит старый чёрт. Что Вы должны сделать?
    - Ну... хи-хи-хи... Наверное, уступить ему место...
    - Типичная ошибка! Вы должны начхать на него! Дома должен сидеть старый чёрт... А не шляться чёрт знает где!
    "
    :-)

  • Я предпочитаю стоять в транспорте и сажусь только когда не помешаю другим. Стараюсь не мешать проходу пассажиров. Пожилым людям чаще уступаю. Но бывает когда предлагаешь девушкам сесть, а они отказываются.
    А бывает, что место свободное, а люди стоят.
    В "ПАЗах" последнее время стараюсь не ездить, езжу на метро или на троллейбусе.

  • В ответ на: Есть кстати у меня знакомые, которые и встают когда женщина входит или встает со стула.
    Я это очень высоко ценю.
    И не вижу в этом ничего плохого ни для женщин, ни для самих мужчин.
    Вы сами-то представляете что будет если все мы, мужчины, начнём вскакивать при появлении женщин начиная с дома и заканчивая автобусом, да места уступать, да еше в двери в автобусе первых пропускать? Ей богу, не смешите мои носки... Вам-бы в век 18-19, с такими рассуждениями...

    Jedem das seine.

  • В ответ на: Собственно, этим топиком я хотела получить некоторую информацию...
    Это удалось.
    Выяснилось, что мнение мужчин расходится с моим (большинства мужчин).
    Судя по всему Вы просто убидились, что все мужики- козлы? Мило:улыб:Я сегодня прочитал весь этот топ с начала и до конца, должен сказать, что многие мысли здесь схожи с моими.
    Прав Поручик, что никто ничего никому не должен, кроме себя.
    Не важно, есть ли причина, чтобы не уступать место кому-то. Может я просто не хочу этого делать (настроение плохое, и просто хочу спокойно посидеть глядя в окно, например).
    А если попросите, никто вас не укусит, и в 99.99% случаев с улыбкой место уступят:улыб:Правы те, кто говорит, что здоровый чел, уступивший место стройной девушке создаст неудобства всем остальным.
    Но не могу согласиться с высказываниями Wsoroka типа "если дошла- значит и постоять сможет".
    И совсем не удивляюсь разгоревшимуся преперательству "все бабы- дуры. Все мужики- козлы".
    Детский сад:улыб:

  • Хочу добавить, что неписанные правила, конечно, существуют. Они вовсе не обязательны к исполнению, но всеже иногда соблюдаются.
    Женщин задевает то, что мужчины вопреки этим правилам, редко уступают место.
    Мужчин задевает, что женщины вопреки этим же правилам, редко благодарят, и слабы только там, где им это выгодно.
    Но ведь и те и другие, хоть и иногда, соблюдают эти правила.
    И не надо говорить, что раньше уступали чаще. Значит и благодарили чаще. И наоборот.

  • В ответ на: Правы те, кто говорит, что здоровый чел, уступивший место стройной девушке создаст неудобства всем остальным.
    Это Вы "Кинг - Конга" насмотрелись? Да, меня тоже впечатлило. А резюме - детский сад - поддерживаю.

    haec habui, quae dixi

  • В ответ на: [Судя по всему Вы просто убидились, что все мужики- козлы? Мило:улыб:
    Я, к слову, нигде эту мысль не высказывала и вовсе не в этом убедилась...
    Не надо приписывать мне Ваши мысли....
    Как люди любят все ограничивать и доводить до абсурда :dnknow:
    Любой спор межде полами называют "все бабы дуры, все мужики козлы"....Если Вам нравится так считать - считайте...
    Я мыслю другими категориями... :beee:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: Я мыслю другими категориями...
    Хорошо, если другими:улыб:

  • Не хотел сюда писать, ну да ладно.
    Никогда никому ничего не уступаю без просьбы. Мне никто ничё не должен, соответственно я тоже. Другое дело если просят. Значит надо. Тогда выручу без проблем.
    А про то что типа "слабый" пол и пр. Жил я по-детству на Лебедевке. И ходил там прекрасный автобус №66 мимо завода "Экран". А на "Экране" принимали бутылки. И постоянно видел этих бабок-энерджайзеров с рюкзаком за плечами и сумками в каждой руке, естественно полные бутылок, и как они резво закидывались в автобус на Горбольнице. Зато на обратном пути, сдав бутылки, та же самая бабка с трудом забравшись в автобус скрипучим голоском просит уступить седушку. Притворяется сволочь! Фиг ей, а не место! В ней дури больше чем у меня, походу за второй партией бутылок едет, а я в толпе раком стоять из-за этого должен.
    Или другой вариант, заходит в троллейбус гром-баба и голосом не допускаемым возражений командует "ну-ка вставай, я посидеть хочу"! Так и хочется нах послать, а не место уступить.
    З.Ы. Кстати, сторонники безусловного уступания места слабому полу. А если дед войдёт, старый, дряхлый, уступите ли ему место вы, молодая, сильная но женщина?

  • В ответ на: Не хотел сюда писать, ну да ладно.

    З.Ы. Кстати, сторонники безусловного уступания места слабому полу. А если дед войдёт, старый, дряхлый, уступите ли ему место вы, молодая, сильная но женщина?
    и что же заставило написать? :а\?:
    а то прям одолжение какое-то сделали..:бебе:
    дедушкам уступаю всегда, как собственно и бабушкам.

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • На пп. Не знаю надо ли всем женщинам место уступать, если бы я ездила на общественном транспорте и мне все время уступали, я бы наверное решила, что пора худеть или пластику делать :ха-ха!::хехе:А к мужчинам одна претензия - не расставлять так сильно ноги, может конечно они думают, что все любуются "чудом", выращенным между ног, и не стоит их лишать маленького удовольствия :а\?:

  • Подозреваю, что они расставляют ноги для большей устойчивости...а что, у одетых можно любоваться тем, что между ног? Мне пока что не удавалось...

  • В ответ на: Подозреваю, что они расставляют ноги для большей устойчивости...
    Вовсе не для этого. По крайней мере сидя.
    В ответ на: а что, у одетых можно любоваться тем, что между ног?
    Смотря какое чудо :ха-ха!:

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • я обязательно уступаю место беременным и пожилым, когда езжу в автобусе, обязательно,считаю своим долгом, и не отталкиваю девушку, которая стоит рядом и пытается сесть на освободившееся место, а вот молодым девушкам и женщинам принципиально не уступаю - у нас равноправие, вы же не уступаете мне свое рабочее место и в армии служил я, а вы в это время учились и делали карьеру :-))да и не развалитесь,постоите, может быть тогда придет в голову мысль, что неплохо бы выйти замуж за мужчину с машиной...

  • В ответ на: :-))да и не развалитесь,постоите, может быть тогда придет в голову мысль, что неплохо бы выйти замуж за мужчину с машиной...
    А что Вам даст такая моя пришедшая в голову мысль? :хехе:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Я сама уже будучи в весьма зрелом возрасте, вот буквально в прошлом году только узнала зачем мужики так ноги расщеперивають :ха-ха!:
    А еще рассказали зачем водители выходят и колеса пинають..:миг:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Подозреваю, что они расставляют ноги для большей устойчивости...
    _______________
    Когда сидят для устойчивости? Типа чтобы умная голова не перевесила и с сидения не упасть?

  • Когда стоят - для устойчивости, когда сидят - потому что так удобнее, по сравнению с позой ногами вместе.

  • Если говорить о мужчине с растопыренными ногами на сиденье в вагоне метро, то сведение его ног равносильно "уступлению" места. Как усядется парочка (на маленькую лавочку), таких у кого лапы не сводятся, так третий фиг уместится.

  • Да, такие вольно рассиживающиеся на общих сиденьях меня всегда раздражают. Компактная посадка - это даже не "уступление" места, а элементарная воспитанность по отношению к другим.
    Я, когда хочу сесть, без особых церемоний заставляю таких подвинуться.

  • по сведениям мужчин, они ноги расставляют, чтобы яички не слипались :secret:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Эх, Cvetok,Cvetok...
    Начинали с воспитания и этикета, а пришли все равно к яйцам...

    haec habui, quae dixi

  • А что, они могут слипнуться?! :eek:

  • Ну что? ПодЕлитесь своими выводами теперь?
    Если честно, я уже к концу топика перестал понимать, что вы хотите видеть в идеале.
    Свободные места в транспорте?
    Стоящих мужчин в транспорте?
    Или вас бы радовал сам факт уступания места? Даже если свобоные места есть.

    Вот вы говорите, что начинаете разочаровываться в мужчинах. Но как выясняется, не все девушки вас поддерживают. Те, которых я знаю (включаю мою девушку), сказали, что, возможно, сядут только ради приличия, чтобы не обидеть молодого человека, если им предложат место.

    Ну и вообще обстоятельства бывают разные. Например, как по вашему, должен вести себя мужчина, если он сидит у окна, а не в крайнем ряду, если мест нет, а стоящие девушки есть?

    I'm the son of rage and love.

  • В догонку еще один вопрос:
    Должен ли джентельмен уступить место, если это место занято другим джентельменом?

    БЗ-здох

  • В ответ на: по сведениям мужчин, они ноги расставляют, чтобы яички не слипались :secret:
    :ха-ха!:
    Ржунимагу )))))))))))))))))))))
    Смешно написали ))) никогда бы не подумала ))

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • я ни при чем!!! :cray-1:
    мне так сказали...

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Адназначна! :бебе:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • 1. Выводов особых нет, просто известно мнение некоторых мужчин и женщин по этому вопросу...Теперь стою в автобусе, глядя на сидящего мужчину, и думаю "наверное, его злые тетки в детстве разочаровали, поэтому и место не уступает" :ха-ха!:
    2. В идеале - уступание мест беременным, с детьми, пожилым людям (обоих полов)...Кроме того - когда освобождается место, хотя бы минутная пауза, вдруг женщина сядет? а не ломиться через 2 человека, чтобы успеть занять..А. ну и еще мне всегда приятно будет, если мне будут уступать - даже если места в автобусе есть :смущ:(ну что сделать, если приятно? :))
    Я НЕ разочаровываюсь в мужчинах - неправда!
    Мужчина, даже если сидит у окна, остается мужчиной - что это меняет??
    Естественно, я говорю обо всем в рамках разумного... То есть мужчина конечно не должен судорожно оглядываться - вдруг еще какая женщина стоит на задней площадке... :ха-ха!:
    Вовсе нет...Просто на мой взгляд это проявление культуры...
    Может, видели в автобусах картинка висит с обезьянами, и надпись "Они уже заслуживают уважения, хотя еще не уступают места беременным и пожилым..А ты далеко ушел в своем развитии?"
    Значит, все-таки эти нормы приличия до сих пор существуют, как ни пытались меня тут переубедить...
    А, может, правда, мне надо было в 19 веке родиться??? *мечтательно" :улыб:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • ну и еще мне всегда приятно будет, если мне будут уступать
    _______________
    Не могу понять в чем приятность то? Мужского внимания не хватает?Мечтаете родиться в 19 веке? А что бы это изменило? Дворяне собственный выезд имели, там мест не надо уступать (кстати - покупайте авто и типа в 19 веке). А крестьяне и мещане с тетками особо не церемонились (Некрасова перечитайте например или Островского).
    ПС. Вы хотите, чтобы посторонние мужчины вам "приятно" делали. А вы что для них?

  • Вы весь топик перечитайте сначала, там на эти вопросы ответы были.

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Зачем мне читать весь топик - ни один мужчина не высказался против того, что беременным и старикам уступать надо. И это правильно.
    В вашей интерпритации прозвучало: не сделал мне приятно, значит недалеко ушел от обезьяны. :death:
    Совершенно не отношусь к сторонницам равноправия полов, но точно знаю, чтобы кто-то захотел сделать хорошее, нужно быть человеку по меньшей мере симпатичным. А те люди, которые считают, что им все все должны неприятны и несимпатичны никому.

Записей на странице:

Перейти в форум