22°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
22°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • В ответ на:
    В ответ на: Трудно скрыть такое масштабное событие, как массовый голод 30-х годов.
    Правильно, если бы оно было, но тогда Вы должны были бы в 80ых годах знать о нем и без всяких учебников,
    Ну я знаю без учебников, от собственных предков ), и что? Всё равно же не поверите.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • ...Правильно, если бы оно было, но тогда Вы должны были бы в 80ых годах знать о нем и без всяких учебников,...

    "Поезжайте в Киев! - сказал он неожиданно. - И тогда вы
    поймете, что я прав. Обязательно поезжайте в Киев!
    -- Какой там Киев! - пробормотал Шура. - Почему?
    -- Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский
    до революции. Обязательно спросите!" (с)

    Короче - поезжайте в Киев и тогда вы поймете, что Грусс прав. :улыб:

  • В ответ на: Вы будете, наверное, сильно удивлены
    Смеётесь? Ну чем Вы можете удивить упёртого вьюношу? Проще внушить правила этикета гусю.

  • Как хорошо замечено, кроме указанной причины, у КПСС ещё были следующие - происки мирового капитализма, ошибки прежних руководителей и исключительно неблагоприятные погодные условия...

    Сейчас причина одна - нет денег...

    Но постепенно появляются следующие - приоиски мирового терроризма...

  • В ответ на: Вы будете, наверное, сильно удивлены, когда узнаете, что новые учебники истории появились только в году 90-91, да и то с очень осторожными оценкамию. А до того переиздавались старые советские.
    Вы заблуждаетесь. Лично имел счастье видеть школный учебник по истории СССР 20 века 1989 года издания, для 10, по-моему, класса, под редакций, если не ошибаюсь, проф. Федорова. Так там такая дикая антисоветчина написана про историю СССР, начиная со "сталинского" времени, что я даже удивился, насколько оперативно сработали, т.к. в 1989 году эта истерия антисоветская еще только началась по крупному.

  • В ответ на: Если вы опровергаете голод 1932-1933 года, то тогда действительно, вам говорить что-либо бесполезно.
    Это называется ловко уйти от ответа на поставленный вопрос . Я просил привести господ демократов перечень того , что они сделали для развития страны за последние 15 лет . В место этого заклинания про голод 30 х годов . Я так подозреваю , что достижений дерьмократии , кроме пукта приемов лома цветных металов и залов игровых автоматом больше нет ! Что касается голода 30 х годов , то как говорится чья бы корова мычала ! При сокращении сельхоз производства по сравнению с советскими временами в РАЗЫ ! только импорт продовольствия спасает дерьмократов от голда . так чта НИЗАЧЕТ ! ответ не принят !

  • Напомнить вам, что импорт продовольствия в начале 80 годов при социализме, при всех успехах советского сельского хозяйства и пустых прилавках магазинов, был больше чем сейчас.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Напомнить вам, что импорт продовольствия в начале 80 годов при социализме, при всех успехах советского сельского хозяйства и пустых прилавках магазинов, был больше чем сейчас
    не уходи от ответа на поставленный вопрос ! где достижения демократии в развитии страны .? где , господа демократы вы достигли больших успехов , чем ненавистные вам большевики ?

  • В ответ на: Напомнить вам, что импорт продовольствия в начале 80 годов при социализме, при всех успехах советского сельского хозяйства и пустых прилавках магазинов, был больше чем сейчас.
    Простите, но в 1985 г. весь СССР закупал за границей мяса чуть более 1 млн.т. (своего - 17млн.т.) , в то время как в 2002 г. только Россия закупила мяса 2,4 млн.т. (своего - 4.7 млн.т)

    Caveant consules!

  • Да, вы правы мясо покупали меньше, зато зерно в 2002 уже продавали, а сколько его закупали в 1985? И интересно, в 1985 году вы видели на прилавках мясо, хотя производили его по статистике 17 млн т?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Достижение демократии? То что коммунистов от власти удалось убрать без большой крови и войны. А то что в экономике проблемы возникли, так это только в сказке все быстро делается. Вот я вам и привел пример, что было в России после 15 лет правления большевиков. А вы все требуете, чтобы у вас за 15 лет перехода от социализма к рынку вдруг всеобщее изобилие наступило. Ведь сами говорите, что большая часть чиновничества сознательно тормозить проведение реформ.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Да, вы правы мясо покупали меньше, зато зерно в 2002 уже продавали, а сколько его закупали в 1985? И интересно, в 1985 году вы видели на прилавках мясо, хотя производили его по статистике 17 млн т?
    Складывается ощущение, что Вам неизвестен "способ" создания "изобилия на прилавках". Отсутствие чего-либо на прилавках (кстати, в коопторгах и на рынке в советское время мясо обычно не переводилось) связано с дисбалансом государственной цены на это что-нибудь и слишком сильно возросшей покупательной способностью населения.
    Так что с "успехами" хозяйства заполнение прилавков связано слабо. Гораздо точнее эти успехи определяются по проценту недоедающих граждан государства.

  • Вы хотите сказать, что для вас мясо по цене сейчас менее доступно чем в 1985 году?
    Вы покупали мясо в копторге или на Центральном рынке в 1980-1985? Немного поделюсь воспоминаниями от этой процедуры. Цена мяса 5 рублей. Очередь тесть или теща занимали часов с 6 утра. К обеду подходила его очередь выбрать более или менее приличный кусок, тогда подходил и я. Покупали, как правило, кг 50, чтобы не так часто испытывать это "удовольствие"
    А на счет недоедающих граждан государства - пожалуйста без лозунгов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • [Скажи . родной , вы демократы щас мяса производите больше чем в тоталитарном СССР или нет ? выросло с тех пор поголовье или сократилось? Только честно ответь ! Это и будет момент истины . А кивать на " изобильные " прилавки не стоит - это по большей части продукция Китая и бразилии . единственное ваше в этой связи одстижение - нищенская жизнь тех кто раньше " очередь в 5 утра занимал " . А теперь не занимает - ДЕНЕГ НЕТ !

  • Трудно судить, сколько тогда производилось мяса. Цифры были одни (писали что 68-70 кг мяса в месяц на человека) , а на прилавке было другое. Да, поголовье уменьшилось, так как на халяву зерно перестало давать государство. Может более эффективно не ввозить зерна 30-40 млн т ежегодно и потом неизвестно кому его скармливать, а ввозить уже готовое мясо. И кстати почему то например молока в Новосибирской области производят все больше и больше, при падение поголовья.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Скажи, родной, что ж при таком избытке мяса в стране народ мясо в Новосибирск вез из Новокузни? Факт непреложный, подтверждаемый, к примеру Доцентом, - поскольку мне Вы на слово не поверите. И было это ни в 90-е годы, а уже в конце брежневского правления.
    Это и будет момент истины...
    Кстати, по открытым оценкам ЦРУ - сейчас Россия десятая в мире по ВВП, и четвертая по производству электроэнергии (парадокс, мля).

    А обсуждать разницу между тем, что было и тем, что стало...
    Кому-то лучше жить в патерналистическом государстве, кто-то предпочитает сам решать сколько и как он будет зарабатывать.
    ЕБН и прочие реформаторы в эйфории полагали, что от первой модели ко второй можно перейти за один день (500 дней, 300 дней) и рынок всех поправит. Наверное, это и была их основная ошибка. Плюс распад СССР - и не надо винить в этом ЦРУ - национальные партийные элиты сами много поработали в этом направлении. А экономические последствия еще году в 88 прикидывали экономисты СО РАН - лишь разрыв экономических связей мог привести к снижению ВВП процентов на 25 в лучшем случае.

  • В ответ на: Вы хотите сказать, что для вас мясо по цене сейчас менее доступно чем в 1985 году?
    Если честно, представления не имею. В 1985 году я не занимался закупками мяса – родители покупали. Тем не менее, если воспользоваться официальной статистикой, то будет хорошо видно, сколько появилось сейчас тех, для кого в России мясо стало менее доступным.
    В ответ на: Вы покупали мясо в копторге или на Центральном рынке в 1980-1985? Немного поделюсь воспоминаниями от этой процедуры. Цена мяса 5 рублей. Очередь тесть или теща занимали часов с 6 утра. К обеду подходила его очередь выбрать более или менее приличный кусок, тогда подходил и я. Покупали, как правило, кг 50, чтобы не так часто испытывать это "удовольствие".
    Читаю и удивляюсь. Это какие же должны были быть очереди на Центральном рынке, чтобы с 6 утра стоять до обеда? Я на рынке не так часто в то время бывал, однако очередей таких в начале-середине 80-х годов что-то не помню. Вот в конце 80-х – сколько угодно, и за сахаром стояли, и за мукой в огромных очередях. И то не помню, чтобы стояли больше четырех-пяти часов.
    To all: Граждане, кто в курсе, поделитесь опытом – стоял кто-нибудь в начале 80-х годов в очереди за мясом 8 часов?!
    В ответ на: А на счет недоедающих граждан государства - пожалуйста без лозунгов.
    Три раза прочитал свой пост. Никаких лозунгов так и не увидел. Что Вы имеете в виду?
    В ответ на: И кстати почему то например молока в Новосибирской области производят все больше и больше, при падение поголовья.
    Насчет молока – недавно прочитал про интересный факт - ОАО «Альбумин» почему-то обанкротилось… И на его площадях молочных продуктов производить новые хозяева больше не собираются. Чем бы это объяснить?

  • В ответ на: Скажи, родной, что ж при таком избытке мяса в стране народ мясо в Новосибирск вез из Новокузни? Факт непреложный, подтверждаемый, к примеру Доцентом, - поскольку мне Вы на слово не поверите. И было это ни в 90-е годы, а уже в конце брежневского правления.
    Это и будет момент истины...
    А что Вы в этом видите странного? Видимо в Новокузне мясо можно было купить дешевле, вот народ и экономил. Я вот знаю человека, который из Ленинграда (из командировки) умудрялся в самолете ковры привозить:улыб:.
    В ответ на: Кстати, по открытым оценкам ЦРУ - сейчас Россия десятая в мире по ВВП, и четвертая по производству электроэнергии (парадокс, мля).
    И что это доказывает? То, что мы продаем много нефти и оказываем «на эти деньги» друг другу очень много услуг?
    А насчет электроэнергии – не вижу тут никаких заслуг Чубайса. По-моему, наоборот он тут недавно сильно просил профинансировать замену трансформаторов, которые никто не менял с 60-х годов прошлого века. Тех денег, которые мы платим за электроэнергию, видите ли, не хватает:хммм:
    В ответ на: Кому-то лучше жить в патерналистическом государстве, кто-то предпочитает сам решать сколько и как он будет зарабатывать.
    Именно так. Только почему-то, многие, не сговариваясь, «решили», что лучше всего продолжать «зарабатывать» более или менее «легальным» воровством.
    В ответ на: ЕБН и прочие реформаторы в эйфории полагали, что от первой модели ко второй можно перейти за один день (500 дней, 300 дней) и рынок всех поправит. Наверное, это и была их основная ошибка.
    Не верится, что Вы действительно так думаете. Вы считаете «говорили» и «полагали» - это в данном случае одно и то же?

  • ---...недавно прочитал про интересный факт - ОАО «Альбумин» почему-то обанкротилось… И на его площадях молочных продуктов производить новые хозяева больше не собираются. Чем бы это объяснить?...---

    С вашим "аналитическим умом" даже в бюро прогнозов работать не пустят... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Это же надо на примере одного лишь предприятия (причем не самого крупного) делать вывод о безвозвратной гибели всей молочной отрасли в области... :ха-ха!:
    А если не можете объяснить, то хотя бы подумайте, выгодно ли держать производство на площадях, расположенных в центре города? Или там можно сделать что-то и по-прибыльнее? Или вы только звон умеете слышать, а причину установить не в состоянии? :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Это же надо на примере одного лишь предприятия (причем не самого крупного) делать вывод о безвозвратной гибели всей молочной отрасли в области...
    Восхищен Вашей догадливостью!!! :улыб:Как Вы узнали про мой вывод "о безвозвратной гибели всей молочной отрасли в области... "?
    А насчет того, что предприятие "не самое крупное" скажите, а сколько еще в НСО таких "не самых крупных предприятий" (разумеется, тех, кто молоком занимались)? Подозреваю, что не больше десятка.
    В ответ на: А если не можете объяснить, то хотя бы подумайте, выгодно ли держать производство на площадях, расположенных в центре города? Или там можно сделать что-то и по-прибыльнее? Или вы только звон умеете слышать, а причину установить не в состоянии?
    Вот и хотелось бы, чтобы про причину кто-нибудь объяснил. А насчет площадей в центре города - так кто мешал перевести производство куда-нибудь в другое место? А то ведь площади просто продали, а предприятие закрыли.

  • В ответ на: To all: Граждане, кто в курсе, поделитесь опытом – стоял кто-нибудь в начале 80-х годов в очереди за мясом 8 часов?!
    Эх, смешные вы, фомы неверующие.:улыб:Поддаетесь очарованию того, что "вот раньше-то лучше жили...".
    Ну я видел эти очереди на Старом Базаре в Барнауле. Как сейчас помню, приезжал летом к бабушке и мы ходили туда за разными покупками. Сами в очереди за мясом не стояли, мы ей его привозили из деревни, со своего двора, но те же кооператоры продавали его на базаре по 4 руб. Да нам и без мяса было где в очередях постоять.:миг:Детское воспоминание: опять, блин, на базар на жаре стоять. Это мне компенсировали походом на карусели.:улыб:
    На базаре был один мясной ряд, около которого толпа всегда была офигенная. Не знаю, сколько часов они там стояли, но то, что с 6 занимали - факт, на который постоянно сетовали бабушкины соседи. Не думаю, что стояли они больше часа-полутора, просто хорошие куски быстро разбирали, вот и шли люди рано.
    Еще один факт помню. Год, кажется 79-80 й, госцена мяса была 1-90, по никто его по такой цене никогда не видел. У меня на всю жизнь отразилась яркая картинка, как народ бегом бежит к машине, с которой продавали коровьи хвосты. :шок:
    Насчет Новокузни - объяснение легкое. Шахтеры там, попробуй их не накорми.:миг:Для большевиков были три категории населения, которым они устраивали жизнь заметно легче, чем другим. Это москвичи, затем те, кто обеспечивал стратегическую безопасность, и "витриннные" республики типа прибалтийских. Ну и, естественно, себя любимых они не обделяли. Вот и тянулись колбасные поезда в Москву, и строились распределители, типа как в академе. И это я пишу не со слов вражеской пропаганды, а потому, что видел это своими глазами.
    И сколько, скажите, это могло продолжаться?
    Альбумин - это Вы очень хороший пример дали. Надеюсь, Вам заметно, сколько производителей молока видно на прилавках? Конкуренция, не выдерживают некоторые.:миг:Зато сколько появилось производств на месте. Нафига переть молоко через всю область на переработку, если лучше фасовать на месте? Вот и умные директора хозяйств типа Ирмень, Бочкари и многих других так и поступают. Пусть всякие йогурты-шмогурты делают в городе, а молочко, сметанку, кефирчик и в деревнях расфасуют.
    Насчет электроэнергии Вам пример дали вовсе не для того, чтобы вы вспомнили Чубайса. Объемы его производства практически прямо говорят об уровне экономики. Раз энергии много производят, значит, и потребляют тоже, не в воздух же она уходит. Нужно только уточнить, сколько её идет на экспорт, а остальное ведь потребляют на месте. Вот большевики, например, утверждали, что экономика СССР находилась на уровне 80% от американской. А электроэнергии производили почти в два раза меньше. Это что - такие супертехнологии энергосберегающие были, или, наоборот, ручного труда много?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • ---...Восхищен Вашей догадливостью!!! Как Вы узнали про мой вывод "о безвозвратной гибели всей молочной отрасли в области... "?...---

    Так вы в каждом своем посте вопите о безвозвратной гибели отечественной промышленности, и что спасти ее может только диктатура пролетариата... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Здесь вывод о вас сделать несложно...

    ---...А насчет того, что предприятие "не самое крупное" скажите, а сколько еще в НСО таких "не самых крупных предприятий" (разумеется, тех, кто молоком занимались)? Подозреваю, что не больше десятка....---

    Дело не в количестве предприятий, а в их способности выжить в конкурентной борьбе за потребителя... Или для вас это просто пустые слова?

    ---...А насчет площадей в центре города - так кто мешал перевести производство куда-нибудь в другое место? А то ведь площади просто продали, а предприятие закрыли....---

    А вы предлагаете там коров пасти? Чтобы собственное молоко использовать? Вы хоть что-то про такую науку как ЭКОНОМИКА слышали? :ха-ха!:
    Так вот, к вашему сведению, там сейчас как раз и идет перепрофилирование производства, а вовсе не закрытие прпедприятия...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Спасибо за развернутый ответ. Есть что пообсуждать.
    В ответ на: Не думаю, что стояли они больше часа-полутора, просто хорошие куски быстро разбирали, вот и шли люди рано.
    Вот об этом и речь. Каждому хотелось кусок получше, поэтому люди себя и не жалели. А цена-то была одна, вот и не хотелось людям чувствовать себя обиженными. В любом случае, виновата не экономика, которую тут стремятся некоторые обхаить :), а сфера распределения. Поэтому если мы говорим о "полных прилавках", то нужно отдавать себе отчет в том, что просто немногие сейчас себе могут позволить то, что на этих прилавках лежит. А отсюда и потребляем в разы меньше, чем раньше.
    В ответ на: Еще один факт помню. Год, кажется 79-80 й, госцена мяса была 1-90, по никто его по такой цене никогда не видел.
    И что, Вас это так сильно удивляет? А Вы не пробовали представить, что бы было если бы сейчас в каком-нибудь киоске появился нормальный сыр по 50 руб. за килограмм. Многие бы его успели увидеть?:улыб:
    В ответ на: Альбумин - это Вы очень хороший пример дали. Надеюсь, Вам заметно, сколько производителей молока видно на прилавках? Конкуренция, не выдерживают некоторые. Зато сколько появилось производств на месте. Нафига переть молоко через всю область на переработку, если лучше фасовать на месте? Вот и умные директора хозяйств типа Ирмень, Бочкари и многих других так и поступают.
    Вот именно, конкуренция. Только, боюсь, в том, что крупные предприятия ее не выдерживают, ничего хорошего нет (как для работников этих предприятий, так и для потребителей).
    В ответ на: Насчет электроэнергии Вам пример дали вовсе не для того, чтобы вы вспомнили Чубайса. Объемы его производства практически прямо говорят об уровне экономики. Раз энергии много производят, значит, и потребляют тоже, не в воздух же она уходит. Нужно только уточнить, сколько её идет на экспорт, а остальное ведь потребляют на месте. Вот большевики, например, утверждали, что экономика СССР находилась на уровне 80% от американской. А электроэнергии производили почти в два раза меньше. Это что - такие супертехнологии энергосберегающие были, или, наоборот, ручного труда много?
    Боюсь, здесь Вы сильно ошибаетесь. Прокомментируйте, пожалуйста, чего это там Москва у нас такого "много производят", что у них электроэнергии катастрофически не хватает. К тому же я не уверен, что стоимость электроэнергии у нас сейчас достигла "среднемирового уровня". По крайней мере, еще лет 7 назад процветал очень интересный "бизнес". Многие энергоемкие производства работали на экспорт. Фактически, при этом деньги "зарабатывались" исключительно на разнице цен на энергию, то есть, в неявном виде на Запад продавалась наша дешевая энергия.
    Еще раз напомню, что практически все используемое оборудование - именно советского производства. Хотелось бы знать, кто заплатит за покупку нового оборудования, когда старое выйдет из строя и у каких "предпринимателей" хватит на это денег. :миг:

  • В ответ на: Вы покупали мясо в копторге или на Центральном рынке в 1980-1985? Немного поделюсь воспоминаниями от этой процедуры. Цена мяса 5 рублей. Очередь тесть или теща занимали часов с 6 утра. К обеду подходила его очередь выбрать более или менее приличный кусок, тогда подходил и я. Покупали, как правило, кг 50, чтобы не так часто испытывать это "удовольствие"
    ваша задача - коммунистический режим гнобить.
    а вы за него агитируете.
    как вы думаете, сколько сейчас народу может купить разом 50кг мяса, чтоб ходить пореже?
    и что они выберут для себя - занять раз в квартал очередь в 6 утра или видеть неподъемный ценник на мясо, зато почти в любую минуту.

    В ответ на: А на счет недоедающих граждан государства - пожалуйста без лозунгов.
    а хотите вживую посмотреть?
    спускайтесь с марса на землю - продемонстрирую.

  • Извините, но еще раз подозреваю, что со знанием основ экономики у Вас пробелы. Сфера распределения - неотъемлемая часть экономических отношений. Если она хреново работает - значит хренова экономика в целом. Нафига мне большая зарплата, если на неё ничего не купишь или дядя будет решать, что ты можешь купить, а что нет? А если купить есть что, так я и крутиться буду больше, чтобы заработать на это. Азы, батенька, учите.:улыб:Конечно, если судить с советской точки зрения (производство средств производства для их собственного производства), всё было нормально. А если судить с точки зрения того, что в первую очередь экономика направлена на удовлетворение потребностей населения, то её попросту почти не было. Страна все 70 лет жила в состоянии экономики военного времени. Делали много, но мягко говоря, не то. Вон хотя бы пресловутый пример с тракторами, когда крестьян каждые десять лет обязывали списывать совершенно нормальную технику, чтобы можно было впарить им новую. Это что - рачительное хозяйствование? Бесконечно так продолжаться не могло.
    Насчет "немногие могут позволить" позвольте не согласиться. Несмотря на огромное по сравнению с советскими временами количество магазинов, количество народу в них и особенно машин рядом не уменьшается. На праздники так вообще вакханалия потребления.
    Насчет электроэнергии давайте-ка отделим мух от котлет. Реконструкция, нехватка в одном месте и избыток в другом - дело управленцев. Вот за это Чубайса бы я прищучил. А общие показатели её потребления - это конкретные цифры внутреннего потребления, и, следовательно, показатели того самого ВВП. Попробуйте опровергнуть.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: как вы думаете, сколько сейчас народу может купить разом 50кг мяса, чтоб ходить пореже?
    и что они выберут для себя - занять раз в квартал очередь в 6 утра или видеть неподъемный ценник на мясо, зато почти в любую минуту.
    Достаточно много, судя по количеству людей в магазинах. Только зачем, если можно купить каждый день?

    В ответ на: а хотите вживую посмотреть?
    спускайтесь с марса на землю - продемонстрирую.
    Вы недоедаете? Ваши знакомые недоедают? Или Вы считаете, что в СССР не было бомжей и перебивающихся с хлеба на квас пенсионеров? Ну да, первые жрали баланду за "тунеядство", а вторые молчали в тряпочку и благодарили "любимое правительство" за кусок хлеба.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на:
    В ответ на: как вы думаете, сколько сейчас народу может купить разом 50кг мяса, чтоб ходить пореже?
    Достаточно много, судя по количеству людей в магазинах.
    а опросы по количеству пользователей интернета в интернете не вы устраиваете?
    побольше аргументации и конкретики, поменьше выдумок.
    вот например в потребительскую корзину сколько мяса входило при союзе и входит сейчас?


    В ответ на: Вы недоедаете? Ваши знакомые недоедают?
    вы это, на женскую логику не напирайте особо.

    утверждение 1
    "А на счет недоедающих граждан государства - пожалуйста без лозунгов. "
    поскольку я его считаю ложью, то делаю утверждение 2
    "а хотите вживую посмотреть?
    спускайтесь с марса на землю - продемонстрирую."

    с чего вдруг вы такой переход на режим моего питания? моих знакомых, а заодно приплели сюда бомжей и пенсионеров в союзе .
    голодающие есть или это лозунги, - вот и весь вопрос.

  • В ответ на: как вы думаете, сколько сейчас народу может купить разом 50кг мяса, чтоб ходить пореже?
    В ответ на: Что сейчас, что тогда- 50 кг мяса ~месячная зряплата.
    Вот только сейчас мне и в голову не прийдет мясо в таких количествах покупать почему-то. А так -помню, по полкоровы покупали на две семьи- а после делили. Мрак.

  • Хотите конкретики, а сами про какие-то "потребительские корзины":миг:
    Конкретика, как я понимаю, заключается в том, что в СССР я должен был покупать за каким-то хреном 50 кг. мяса, а сейчас могу делать это хоть каждый день. Конкретика заключается в том, что сейчас на среднюю зарплату (около 9000 по последним данным, и это только "белая") можно купить те же 50-60 кг., что и на среднюю в 200 начала 80-х. Но, повторяю, нахрена их покупать сразу? Конкретика в том, что в Новосибирске не хватает супермаркетов, потому что при всём изобилии опять появились очереди. Конкретика заключается в том, что нынешние социальные проблемы никто не скрывает, а большевики за одно упоминание сажали. Но это не значит, что их не было. Кого, если не бомжей и проституток выселяли в Москве за 101-й км. в 1980 году? Вы думаете, что сейчас было бы столько бедноты на улицах, примени власти меры тогдашнего образца? Или Вы считаете, что тогда бабушки не просили милостыню, потому что она была не нужна?
    Или понятие конкретики у Вас иное?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Небольшая статистика. 50 кг мяса по 5 рублей - получается 250 р. Средняя зарплата по Новосибирской области в 80 годы около 200 рублей. Сейчас 50 кг по 150 рублей - 7500 р, среднняя зарплата по Новосибирской области в сентябре 2005 г 7593 рубля http://www.gczn.nsk.su/sprav/spravky_index.htm
    так что не надо про недоступность.
    Ну а хорошее мясо в копторге - это значило, что тебе отвешают не одни кости и отбросы, а чуть мяса. Сейчас такое мясо я бы уже не купил.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Извините, но еще раз подозреваю, что со знанием основ экономики у Вас пробелы. Сфера распределения - неотъемлемая часть экономических отношений. Если она хреново работает - значит хренова экономика в целом. Нафига мне большая зарплата, если на неё ничего не купишь или дядя будет решать, что ты можешь купить, а что нет? А если купить есть что, так я и крутиться буду больше, чтобы заработать на это. Азы, батенька, учите.
    По-моему Вы немного не о том. Давайте по порядку. Вопрос стоит следующим образом - недостаточно производили (мяса, молока и прочих "продуктов потребления") или неграмотным было распределение? По-моему Вы пытаетесь отстоять точку зрения, что в советское время производили продуктов потребления меньше чем сейчас - поэтому и не всем хватало. Я же говорю о том, что производили достаточно, но каждому хотелось за ту же цену получить "кусочек получше" (в чем Вы сами и признаетесь), а отсюда - очереди с шести утра. Чтобы "исправить" эту ситуацию не нужно было разрушать тяжелую промышленность, увольнять научных работников, чтобы они начали заниматься спекуляцией китайских товаров на барахолке - достаточно было "уравнять" покупательную способность с ценами на дефицитные товары - и конец "дефициту". Естественно, при этом не каждый бы смог себе позволить выкидывать черствый хлеб на помойку или кормить им свиней, однако полки бы заполнились.
    В ответ на: Делали много, но мягко говоря, не то. Вон хотя бы пресловутый пример с тракторами, когда крестьян каждые десять лет обязывали списывать совершенно нормальную технику, чтобы можно было впарить им новую. Это что - рачительное хозяйствование? Бесконечно так продолжаться не могло.
    Наверное, Вам больше нравится нынешняя ситуация - когда трактор, отслуживший 20 лет никуда не списывается и каждый день работает до 10 часов утра, после чего благополучно увозится с поля в ремонт :улыб:. Есть у меня основания думать, что вовремя списанная техника приносит меньше убытков, чем техника, требующая постоянного ремонта.
    Кстати, слышал, что японские автомобильные двигатели вообще не рассчитаны на проведение капитального ремонта - изношенный двигатель там просто пускают "под пресс". По Вашей логике получается, что японцы крайне расточительны.
    В ответ на: Насчет "немногие могут позволить" позвольте не согласиться. Несмотря на огромное по сравнению с советскими временами количество магазинов, количество народу в них и особенно машин рядом не уменьшается. На праздники так вообще вакханалия потребления.
    Во-первых, я подозреваю, что если в центре Новосибирска посмотреть на количество автомобилей, стоимость которых превышает 50000 $ , то можно сделать однозначный вывод о том, что средняя зарплата у нас намного выше, чем в Европе :миг:. Во-вторых, попробуйте угадать, сколько из товаров, так активно "потребляемых" сейчас отечественного производства. :миг:
    В ответ на: Насчет электроэнергии давайте-ка отделим мух от котлет. Реконструкция, нехватка в одном месте и избыток в другом - дело управленцев. Вот за это Чубайса бы я прищучил. А общие показатели её потребления - это конкретные цифры внутреннего потребления, и, следовательно, показатели того самого ВВП. Попробуйте опровергнуть.
    Про ВВП у нас с Вами, если помните, остался незавершенный разговор (к сожалению, не могу сейчас этим вопросом заняться как следует). Но насчет электроэнергии на первый взгляд достаточно очевидно - увеличение внутреннего потребления ее не обязательно связано с общественно полезным производством. Оно может быть связано с повышением расхода на предприятиях, которые принадлежат иностранному капиталу и который вовсю пользуется дешевизной электроэнергии на внутреннем рынке. К причинам повышения расхода электроэнергии можно также отнести увеличение количества компьютеров, оргтехники, появление рекламных осветителей, круглосуточных магазинов и киосков (в киосках, кстати зимой постоянно работают отопительные электроприборы). С производством это мало связано. А с ростом ВВП - да, связано. Только в нынешней ситуации рост ВВП мало чем помогает "широким слоям" населения. На рост ВВП гораздо больше может влиять увеличение доходов у 3% богатых, чем уменьшение доходов у всех остальных.

  • В ответ на: Конкретика заключается в том, что сейчас на среднюю зарплату (около 9000 по последним данным, и это только "белая") можно купить те же 50-60 кг., что и на среднюю в 200 начала 80-х
    И много после этой покупки у человека останется на оплату аренды жилпощади (или хотя бы тарифов ЖКХ), на оплату образования своим детям, а если не дай бог со здоровьем что-нибудь случится? А на номер в доме отдыха на Юге? А ведь в СССР на все это зарплату тратить не надо было.
    В ответ на: Но это не значит, что их не было. Кого, если не бомжей и проституток выселяли в Москве за 101-й км. в 1980 году?
    В том то и дело, что в СССР не было ни бомжей, ни проституток, ни наркоманов, ни безработных.Если конечно говорить о массовых и социально обусловленных явлениях (сейчас это миллионы и десятки миллинов человек), а не двух десятках замаскированных проституток в Москве и нескольких тысячах нарков из числа диссидентствующей интеллигенции.

    Исправлено пользователем Novosibirets (14.02.06 12:03)

  • В ответ на: хорошие куски ..... цена-то была одна
    В любом случае, виновата не экономика
    Смешно:улыб:

  • В ответ на: 50 кг мяса по 5 рублей
    Ну, 5 рублей - это, очевидно, цена на рынке, где никаких очередей не было, но в то же время было реально купить не только в коопторге, но и в магазине, по рублю с чем-то.

  • Страшная правда в том, что в СССР все потребление строилось на рыночных отношениях:улыб:Только на примитивном уровне ты мне - я тебе кое-где конечно существовали и товарно-денежные отношения и водились рублевые миллионеры... Но в основной массе...
    Мама моя имела доступ к книгам. Т.е. могла свободно купить 12-20 книг в месяц... Кто-то помнит, какая ценность (дефицит) это был в то время. Благодаря этому и жили. И было мясо и колбаса и мебель...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: В том то и дело, что в СССР не было ни бомжей, ни проституток, ни наркоманов, ни безработных.Если конечно говорить о массовых и социально обусловленных явлениях (сейчас это миллионы и десятки миллинов человек), а не двух десятках замаскированных проституток в Москве и нескольких тысячах нарков из числа диссидентствующей интеллигенции.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Иногда, при всё моем к Вам уважении, вы просто умиляете своей непросредственной верой в большевистскую пропаганду.
    Про нарков я еще соглашусь, но и в мире их было на порядки меньше, чем сейчас. И, кстати, я точно знал нескольких "советских" нарков из далеко не интеллигентской среды.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Небольшая статистика. 50 кг мяса по 5 рублей - получается 250 р. Средняя зарплата по Новосибирской области в 80 годы около 200 рублей. Сейчас 50 кг по 150 рублей - 7500 р, среднняя зарплата по Новосибирской области в сентябре 2005 г 7593 рубля
    ...
    так что не надо про недоступность.
    Забавно, что зарплата даже "среднего работника" в сельском хозяйстве отличается от зарплаты в отраслях "добычи полезных ископаемых" почти в 4 раза. Я уж не говорю о том, что показатель "средняя зарплата" никак не отражает разницу в доходах между директором предприятия и работниками, которая в "советское время" имела коэффициент не более 2, а в настоящее время значение этого коэффициента не ограничено практически ничем.
    Помимо этого, сравнивать только "по мясу" неправильно. Было бы неплохо учесть затраты граждан на ЖКХ, транспорт, образование, здравоохранение и прочие "прелести рыночной экономики".
    Но это еще не все. "Недоступность" заключается еще и в том, что население "стареет", тарифы растут, а рост пенсий не успевает за инфляцией. Единственный "гуманный" выход для государства - увеличивать пенсионный возраст.:хммм:

  • "то же время было реально купить не только в коопторге, но и в магазине, по рублю с чем-то" - фантастика :ухмылка:
    Только в закрытых распределителях
    aglow - не все работали в торговле, чтобы иметь возможность приобретать нужные продукты и вещи так как это было у вас. Кстати - вот такие отношения "ты мне - я тебе" и привели к разоочарованию в социалистических ценностях.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Чтобы "исправить" эту ситуацию не нужно было разрушать тяжелую промышленность, увольнять научных работников, чтобы они начали заниматься спекуляцией китайских товаров на барахолке - достаточно было "уравнять" покупательную способность с ценами на дефицитные товары - и конец "дефициту".
    Каким образом, подскажите.

    В ответ на: Есть у меня основания думать, что вовремя списанная техника приносит меньше убытков, чем техника, требующая постоянного ремонта.
    Кстати, слышал, что японские автомобильные двигатели вообще не рассчитаны на проведение капитального ремонта - изношенный двигатель там просто пускают "под пресс". По Вашей логике получается, что японцы крайне расточительны.
    Именно "вовремя" списанная, т.е. тогда, когда посчитает необходимым хозяин на основе экономической необходимости.
    Насчет современных японских машин кстати, согласен. В целях повышения потребления и снижения цены они стали делать именно такие "одноразовые" машины. Хорошего в этом ничего нет. Но автомобиль - продукт для потребления. С тракторами такое у них не прокатывает. В Германии у меня есть знакомые фермеры, у которых тракторам по 30-40 лет, и выглядят как новые.

    В ответ на: Во-первых, я подозреваю, что если в центре Новосибирска посмотреть на количество автомобилей, стоимость которых превышает 50000 $ , то можно сделать однозначный вывод о том, что средняя зарплата у нас намного выше, чем в Европе :миг:. Во-вторых, попробуйте угадать, сколько из товаров, так активно "потребляемых" сейчас отечественного производства. :миг:
    Не уводите от сути.:миг:А она в том, что в Новосибирске и всех городах (по крайней мере известных мне, в том числе и самых небольших) построено огромное количество магазинов,в которых тусуются далеко не акулы капитализма. И магазины продолжают строиться. Не на иностранцев же они рассчитывают?:миг:А чьего производства? Ну продукты по крайней мере в Новосибирске, почти все отечественные. А остальное? Ну что ж, мы живем в период глобализма, американцы тоже покупают китайщину, и ничего, не пищат про поддержку отечественного производителя.

    В ответ на: К причинам повышения расхода электроэнергии можно также отнести увеличение количества компьютеров, оргтехники, появление рекламных осветителей, круглосуточных магазинов и киосков (в киосках, кстати зимой постоянно работают отопительные электроприборы). С производством это мало связано.
    Слушайте, я ожидал где-то в глубине души, что Вы это будете писать, но не думал, что настолько был прав.:миг:Даже комментировать не хочу. Поизучайте на досуге, сколько потребляют электроэнегрии все офисы, дома и уличные фонари вместе взятые по сравнению с промышленностью, и поймете, что Вы здорово лоханулись, приведя такие "аргументы".:миг:Подозреваю, что Вы работаете не на производственном предприятии.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Смешно :улыб:
    Вы правы, я неправильно выразился. Надо было написать - "виновато не производство".

  • В ответ на:
    В ответ на: 50 кг мяса по 5 рублей
    Ну, 5 рублей - это, очевидно, цена на рынке, где никаких очередей не было, но в то же время было реально купить не только в коопторге, но и в магазине, по рублю с чем-то.
    А-а-а-а-а-а-а-а! Афтар, пеши есчо! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Каким образом, подскажите.
    Это вопрос для действительно грамотных экономистов. Надеюсь, все же, Вы не будете утверждать, что уничтожить науку, образование, здравоохранение и тяжелую промышленность - это был единственно возможный вариант выхода из "потребительского кризиса".
    В ответ на: Именно "вовремя" списанная, т.е. тогда, когда посчитает необходимым хозяин на основе экономической необходимости.
    Согласен. Однако, подозреваю, что "средний срок службы" техники - параметр, взятый не с потолка. Конечно, здесь наглядно видно, что у плановой экономики имелись определенные "издержки", но трагедии из этого делать не стОит. По крайней мере, лучше полуить новую технику ДО ТОГО, как она действительно будет нужна, чем ПОСЛЕ.
    В ответ на: Не уводите от сути. А она в том, что в Новосибирске и всех городах (по крайней мере известных мне, в том числе и самых небольших) построено огромное количество магазинов,в которых тусуются далеко не акулы капитализма. И магазины продолжают строиться. Не на иностранцев же они рассчитывают?
    А чьего производства? Ну продукты по крайней мере в Новосибирске, почти все отечественные. А остальное? Ну что ж, мы живем в период глобализма, американцы тоже покупают китайщину, и ничего, не пищат про поддержку отечественного производителя.
    Я к тому, что оценивать "навскидку" количество покупателей, как это делаете Вы - неправильно. Для оценок больше подходят хоть какие-нибудь статистические данные. Насчет отечественных продуктов - только что смотрел, средняя зарплата в сельском хозяйстве по НСО - меньше 4000 рублей в месяц. Так что производители у нас в стране сейчас не ценятся совсем. А американских фермеров хоть их собственное государство поддерживает.
    В ответ на: Слушайте, я ожидал где-то в глубине души, что Вы это будете писать, но не думал, что настолько был прав. Даже комментировать не хочу. Поизучайте на досуге, сколько потребляют электроэнегрии все офисы, дома и уличные фонари вместе взятые по сравнению с промышленностью, и поймете, что Вы здорово лоханулись, приведя такие "аргументы".
    Подозреваю, что Вы работаете не на производственном предприятии.
    Относительно Ваших подозрений - Вы правы. Объясните только мне, все-таки какие в Москве промышленные предприятия потребляют столько электроэнергии.

  • "не все работали в торговле, чтобы иметь возможность приобретать нужные продукты и вещи так как это было у вас."
    Да не в торговле она работала:улыб:В обществе книголюбов состояла, через которое распределялась возможность купить эти книги...
    Она осознавала, что это не есть хорошо, но иного пути в то время не было... Покупать на базаре было не по карману...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • "Покупать на базаре было не по карману... " - только не говорите это Новосибирцу, он вас обвинит в клевете на советский строй :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Это вопрос для действительно грамотных экономистов. Надеюсь, все же, Вы не будете утверждать, что уничтожить науку, образование, здравоохранение и тяжелую промышленность - это был единственно возможный вариант выхода из "потребительского кризиса".
    Я ведь не говорил, что то, что произошло в начале 90-х - единственный выход. Более того - его единственным преимуществом было то, что хотя бы до югославского варианта не дошло. Но то, что ситуация всё равно заставляла искать выходы, это ведь было бесспорно?
    А почему произошло так? А где Вы видели в СССР грамотных экономистов? Чтобы быть грамотным, нужно иметь практический опыт.

    В ответ на: По крайней мере, лучше полуить новую технику ДО ТОГО, как она действительно будет нужна, чем ПОСЛЕ.
    Конкретный советский подход.:миг:"Наберу побольше, пока дают, авось пригодится". Где тут вообще экономика и расчет? Не лучше ли "получить" (а в реальности всё-таки купить, даже в СССР) тогда, когда нужно, а не до и не после?

    В ответ на: Я к тому, что оценивать "навскидку" количество покупателей, как это делаете Вы - неправильно. Для оценок больше подходят хоть какие-нибудь статистические данные. Насчет отечественных продуктов - только что смотрел, средняя зарплата в сельском хозяйстве по НСО - меньше 4000 рублей в месяц. Так что производители у нас в стране сейчас не ценятся совсем. А американских фермеров хоть их собственное государство поддерживает.
    Насчет поддержки производителя согласен, это нужно делать в некоторых отраслях, и постоянно, но грамотно, а не путем постоянного списания долгов как в советские времена, без какого-либо прогресса.
    В ответ на: Объясните только мне, все-таки какие в Москве промышленные предприятия потребляют столько электроэнергии.
    Вы считаете, что там их нет?:миг: Ну почитайте справочники, поищите в инете, информации полно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Конкретика, как я понимаю, заключается в том, что в СССР я должен был покупать за каким-то хреном 50 кг. мяса, а сейчас могу делать это хоть каждый день. Конкретика заключается в том, что сейчас на среднюю зарплату (около 9000 по последним данным, и это только "белая") можно купить те же 50-60 кг., что и на среднюю в 200 начала 80-х. Но, повторяю, нахрена их покупать сразу? Конкретика в том, что в Новосибирске не хватает супермаркетов, потому что при всём изобилии опять появились очереди. Конкретика заключается в том, что нынешние социальные проблемы никто не скрывает, а большевики за одно упоминание сажали. Но это не значит, что их не было. Кого, если не бомжей и проституток выселяли в Москве за 101-й км. в 1980 году? Вы думаете, что сейчас было бы столько бедноты на улицах, примени власти меры тогдашнего образца? Или Вы считаете, что тогда бабушки не просили милостыню, потому что она была не нужна?
    Или понятие конкретики у Вас иное?
    таки на митинг сильно похоже.
    глубоко выстраданные эмоции:)

    демонстрирую конкретику: средняя з/плата округленно 50кг мяса.
    и тогда и сейчас.
    вопрос - живет народ лучше, так-же или хуже?

    коли в союзе надо было 50кг мяса покупать разово, а сейчас можно порционно - значится сейчас удобнее и, следовательно, - лучше.

    обычная логика, плоская и без изысков.
    есть посылки, есть выводы.
    вот такое у меня понимание конкретики.

    а проституток и бомжей предлагаю привлекать строго для митингов.
    ибо кого-чего, а уж и тех и других в союзе была явная нехватка.

  • Как наших вождей воспринимает общественное мнение.

    Отвечая на вопрос фонда «Общественное мнение» (февраль 2006 года), при каком руководителе XX века простым людям жилось лучше всего, респонденты отдали два первых места только Брежневу (с огромным отрывом от всех) и Андропову. Сталин и Николай II "поделили бронзу". А вот Ельцин и Горбачев оказались в самом хвосте списка. (Газета.ру)

    Caveant consules!

  • Это эмоции уже не по поводу темы, а по поводу задолбавших рассуждений про "Как весело жилось при коммунистах".

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Небольшая статистика. 50 кг мяса по 5 рублей - получается 250 р. Средняя зарплата по Новосибирской области в 80 годы около 200 рублей. Сейчас 50 кг по 150 рублей - 7500 р, среднняя зарплата по Новосибирской области в сентябре 2005 г 7593 рубля
    во, правильное манипулирование цифрами вижу:)
    а ежели сделать по-честному, - сначала из средних з/плат отнять обязательные платежи:
    коммунальные (мы-ж не в шалаше живем)
    на детей (садик/школа)
    транспорт(мы-ж на работу должны попадать?)
    медицина (ибо приходится)
    и после этого осташиеся деньги сконвертировать в мясо-рубли.
    прямое сравнение количества оных и даст нам интересующее.

Записей на странице:

Перейти в форум