−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Так по другим опросам 60% опрошенных проголосовало бы за Сталина, если бы он выдвигался на президенты. Опросы ведь можно проводить по разному :ухмылка:. Да и время для осмысления еще не подошло наверное.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Это эмоции уже не по поводу темы, а по поводу задолбавших рассуждений про "Как весело жилось при коммунистах".
    полагаю, что есть не менее задолбавшие рассуждения про "Как хреново жилось при коммунистах".

  • И этих тоже хватает.:миг:
    Правда где-то посередине.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: [а ежели сделать по-честному, - сначала из средних з/плат отнять обязательные платежи:
    Хе-хе, а скажите-ка мне, каковы реальные средние зарплаты при наших-то современных способах их выдачи? Я ни на что не намекаю, но подумайте сами о реальности официальной статистики.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • так ведь можно и с другой стороны посмотреть: раз в союзе резали в пересчете сотню баранов на тоже количество населения, на которое ныне приходится полсотни, то ведь _физически_ невозможно, чтобы вся эта сотня барашков в виде мяса через рынки по 5руб. проходила.
    фактически, подавляющая часть уходила где-то в районе госцены через магазины,
    и делить на 5руб. становится не менее наивно, чем на 1.90.

  • В ответ на: Хе-хе, а скажите-ка мне, каковы реальные средние зарплаты при наших-то современных способах их выдачи? Я ни на что не намекаю, но подумайте сами о реальности официальной статистики.:миг:
    Средняя зарплата в Новосибирской области (скорее даже не среднеарифметическая, а получаемая в среднем большинством населения) едва ли выше тех 7,5 тысяч, о которых говорит официальная статистика, независимо от способа выдачи. Скорее наоборот, с учетом уровня зарплат на селе. Так что если официальная цифра и занижена из-за неучета черной выдачи (хотя сейчас это скорее исключение, чем правило), то она куда больше завышена из-за среднеарифметического способа подсчета, когда на результат влияют огромные зарплаты единиц и получается средняя температура по больнице. К тому же тогда можно говорить о неучтенных доходах и в СССР:улыб:

    Исправлено пользователем Novosibirets (14.02.06 16:04)

  • В ответ на: скорее даже не среднеарифметическая, а получаемая в среднем большинством населения
    Это в статистике наиболее близко характеризуется показателем "модальное значение распределения", хотя тоже не очень точно.
    А про официальную статистику,то по-моему в ней из зарплаты не вычитается подоходный налог, а это довольно приличная часть (13 процентов)

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: К тому же тогда можно говорить о неучтенных доходах и в СССР:улыб:
    О том и речь, правильную статистику фиг найдешь.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А про официальную статистику,то по-моему в ней из зарплаты не вычитается подоходный налог, а это довольно приличная часть (13 процентов)
    По-Вашему, или действительно?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Действительно.

    Caveant consules!

  • В ответ на: О том и речь, правильную статистику фиг найдешь.:миг:
    Ну почему же, официальная статистика начисленной зарплаты дает достаточно правильную картину, т.к. эта информация из всей статистики одна из наиболее точных, и в то же время черный нал сегодня не велик, так же как и задержки выдачи начисленной з/пл. Только подоходный налог снять надо.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: так ведь можно и с другой стороны посмотреть: раз в союзе резали в пересчете сотню баранов на тоже количество населения, на которое ныне приходится полсотни, то ведь _физически_ невозможно, чтобы вся эта сотня барашков в виде мяса через рынки по 5руб. проходила.
    фактически, подавляющая часть уходила где-то в районе госцены через магазины,
    и делить на 5руб. становится не менее наивно, чем на 1.90.
    На первый взгляд действительно парадокс. По крайней мере, я, прожив часть ранней сознательной жизни в СССР, хоть убей, не помню мяса в магазинах по госцене. А саму цену в 1,90 помню потому, что в деревне отцу, как специалисту, иногда перепадало с фермы мясо по этой цене. Но это опять же закрытый распределитель. Не знаю, может, в других частях страны (а я жил на Алтае) было по-другому.
    Но всё это как посмотреть, может и не парадокс это вовсе. Во-первых, структура потребления сильно изменилась. Мясо просто стали есть меньше, в смысле покупать сырое, ибо появилась масса альтернатив. И просто разнообразие питания растет. Кстати, не уверен, что это всегда так уж хорошо, химии стало больше. Опять же, не скажу за других, лично я мяса ем меньше, чем раньше именно из соображений лучшей сбалансированности питания. Если бы хотел одно мясо или если бы не было альтернатив - ел бы, средства позволяют.:миг:Во-вторых, возможно, 50% мяса продавалось по 5 руб, а остальное по госцене по всем этим распределителям и блатам. Но это догадки, статистики нет. Но должно же быть объяснение!

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: черный нал сегодня не велик,
    Откуда такие сведения? И "невелик" - это сколько. Или хотя бы какова тогда погрешность статистики?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Откуда такие сведения? И "невелик" - это сколько. Или хотя бы какова тогда погрешность статистики?
    А где черный нал остался? Разве что в стремительно вымирающей сфере мелкого бизнеса:улыб:В банках и финансовых компаниях, например, все в белую платят, да и на заводах тоже, и в магазинах. А процент погрешности сказать сложно, думаю, не более 10-15.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: где черный нал остался
    В Н-ске ежегодно строят по 300-400 тыс. м2 жилья, которое продается по цене 4 ЗП/м2. И вот парадокс, всё скупают. В Московии средняя стоимость жилья уже 10 ЗП/м2, и опять парадокс.

    Мало что изменилось в моем отечестве - что в совке жили не на зарплату, что сейчас......

  • В ответ на: А где черный нал остался? Разве что в стремительно вымирающей сфере мелкого бизнеса:улыб:В банках и финансовых компаниях, например, все в белую платят, да и на заводах тоже, и в магазинах. А процент погрешности сказать сложно, думаю, не более 10-15.
    Вашими бы устами, да мед пить. Уверяю, в достаточно крупных частных фирмах черный нал процветает махровым цветом. Я вот работаю в госконторе, здесь, конечно, всё в белую. Но не далее как чуть более полгода назад работал в частной и большой. Там была иная ситуация. Да и про многие другие знаю.
    % погрешности определить невозможно. Разве что попытаться сопоставить торговый оборот и всю официальную зарплату. Но это опять же не даст реальности, у нас, во-первых, иногородних покупателей полно. Во-вторых - кто посчитает оборот барахолки и всех рынков?:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Уверяю, в достаточно крупных частных фирмах черный нал процветает махровым цветом. .. Во-вторых - кто посчитает оборот барахолки и всех рынков?
    Очень часто там, если не почти всегда, там, где черная зарплата, там и черная численность. :улыб:То есть работники не оформлены официально. Поэтому на среднюю зарплату в статистике этот черный нал не влияет в сторону занижения. И совсем не обязательно такая черная зарплата выше белой в нормальной фирме, скорее наоборот. Вот если работник работает по трудовой книжке и получает официально зарплату, а кроме того черным налом, то другое дело.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

    Исправлено пользователем Steyno (15.02.06 10:55)

  • В ответ на: Очень часто там, если не почти всегда, там, где черная зарплата, там и черная численность. :улыб:То есть работники не оформлены официально. Поэтому на среднюю зарплату в статистике этот черный нал не влияет в сторону занижения. И совсем не обязательно такая черная зарплата выше белой в нормальной фирме, скорее наоборот. Вот если работник работает по трудовой книжке и получает официально зарплату, а кроме того черным налом, то другое дело.
    Черная численность - это совсем круто! И не думаю (но только ИМХО), что таких много. А вот "черно-белых" еще полно.
    А если работник не числится, это же не значит, что он не потребляет и вообще не существует как человек? Как их учитывать в статистике?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А если работник не числится, это же не значит, что он не потребляет и вообще не существует как человек? Как их учитывать в статистике?
    Но если черная зарплата такого человека меньше средней белой, то его учет приведет не к росту, а наоборот к снижению среднего показателя. А такое соотношение вполне возможно, взять например какого-нибудь продавца в киоске или рабочего из Средней Азии с черной зарплатой в 5 т.р. или специалиста в банке с белой зарплатой в 20 тысяч:улыб:Так что далеко не факт, что неучет черного нала (при черной численности) занижает среднюю зарплату, может быть как раз завышает:улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: Так что далеко не факт, что неучет черного нала (при черной численности) занижает среднюю зарплату, может быть как раз завышает:улыб:
    Это уже гадание на кофейной гуще.:миг:У меня, например, другие сведения насчет "черно-белых" зарплат, которые всегда занижают среднюю, причем нехило так. Например, по ведомости это 4000, а в реалии 30-40 тыс. Однако сколько этих случаев точно - никто не знает. Насчет полной неучтенки не скажу, с таким не сталкивался.
    Ну и все эти откаты-подкаты и леваки, причем на самых разных уровнях, вплоть до рабочего у станка - кто знает, насколько это реально влияет на средний уровень доходов?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Ну и все эти откаты-подкаты и леваки, причем на самых разных уровнях, вплоть до рабочего у станка - кто знает, насколько это реально влияет на средний уровень доходов?
    эти доходы практически никак, они взаимозамкнуты.
    слесарь дает взятку паспортистке, чтобы она его быстрее прописала, а паспортистка дает взятку слесарю, чтобы батарея не текла.
    фактически эти леваки выводятся из круговорота на рынок только из рук чиновников(от гаев до касьяновых), и влияют только на ценники дорогих вещей.

  • В ответ на: эти доходы практически никак, они взаимозамкнуты.
    слесарь дает взятку паспортистке, чтобы она его быстрее прописала, а паспортистка дает взятку слесарю, чтобы батарея не текла.
    Сразу видно, не производственник.:миг:Если бы я начал Вам рассказывать, какие есть способы левых заработков и сколько проходит таких денег вовсе не через чиновников, а через простых менеджеров и рабочих, и они потом их очень неплохо тратят, места тексту не хватило бы на форуме.:миг:И хозяева за голову бы взялись. Хотя они и так берутся, но ничего не поделаешь. Как ответил Карамзин на вопрос о том, каким одним словом можно обозначить историю Росии: "Воруют!":миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Как ответил Карамзин на вопрос о том, каким одним словом можно обозначить историю Росии: "Воруют!" ;)
    А кто у кого и почему, он случаем не ответил?:миг:

  • ННП
    http://www.compromat.ru/main/eltsyn/ebn.htm
    "Самое краткое и самое точное, что можно сказать о "ельцинской эпохе" — это было блядское время"

    We will troll you!!!

  • http://www.lenta.ru/news/2006/02/15/money1/
    К вопросу о средних зарплатах.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Насчет электроэнергии Вам пример дали вовсе не для того, чтобы вы вспомнили Чубайса. Объемы его производства практически прямо говорят об уровне экономики. Раз энергии много производят, значит, и потребляют тоже, не в воздух же она уходит. Нужно только уточнить, сколько её идет на экспорт, а остальное ведь потребляют на месте. Вот большевики, например, утверждали, что экономика СССР находилась на уровне 80% от американской. А электроэнергии производили почти в два раза меньше. Это что - такие супертехнологии энергосберегающие были, или, наоборот, ручного труда много?
    Посмотрел на данные Госкомстата по производству электроэнергии. И только теперь понял, что Вы и не утверждали того, что расход электроэнергии по сравнению с "советским временем" сейчас повысился. А я-то по собственной глупости подумал, что действительно повысился и принялся искать причины :ха-ха!:
    В общем сейчас производство электроэнергии составляет 78% от уровня 1990 года.
    По некоторым производствам картина в сравнении с 1990 годом печальная - Машиностроение и металлообработка - 61%, Пищевая - 69%, Легкая - 14%, Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность - 40%.
    Какие выводы?..

  • В ответ на: В общем сейчас производство электроэнергии составляет 78% от уровня 1990 года.
    Верно, статистика здесь
    Причем доля промышленности в общем потреблении электроэнергии составляет около 50 % ( источник . Если принять, что объем потребления остальных потребителей (ЖКХ, связь, транспорт, административные и торговые организации, сельское хозяйство и т.д.) не изменился, а он скорее вырос, за исключением сельского хозяйства, но его доля незначительна, и если принять объем производства э/э в 1990 году за 100, то получим 50%*78 = 39 - это электроэнергия потребляемая непромышленными потребителями сейчас = в 1990 году. Следовательно, потребление промышленностью в 1990 году - 61. Поскольку сейчас 39, то получаем потребление электрэнергии промышленностью 64 % от уровня 1990 года, что, кстати, неплохо коррелирует с данными по промышленному производству - 70 % от 1990 года

    Исправлено пользователем Novosibirets (16.02.06 13:50)

  • В ответ на: В общем сейчас производство электроэнергии составляет 78% от уровня 1990 года.
    По некоторым производствам картина в сравнении с 1990 годом печальная - Машиностроение и металлообработка - 61%, Пищевая - 69%, Легкая - 14%, Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность - 40%.
    Какие выводы?..
    Какие выводы? Черт его знает, какие.:миг:Ну да, получается, если электроэнергии 78% от 1990 года, значит и уровень производства в общем примерно такой же. Но вопрос - КАКОГО производства? Современная его сртуктура кардинально отличается от той, что была тогда и сравнивать уже бессмысленно.
    Ну вот для примера. Легкая промышленность - 14%. А помните (или Ваши родители помнят), что это было и как это выглядело?
    Машиностроение 61%? Я честно говоря думал, что сейчас даже меньше, памятуя про советскую методику списаний и обновлений.:улыб:
    Пищевая 69% - странно, визуально я вижу другое. Но тут разбираться нужно. Навскидку: любимая русская "еда" (она, родимая:миг:) производится в гораздо меньших масштабах, чем даже в памятные годы борьбы с зеленым змием. Но знали бы Вы, насколько возросло "производство" самогона! Я лично убеждаюсь в этом, часто бывая в деревнях. И раньше делали, но не в таких масштабах!
    Мукомольная и комбикормовая 40%? А вот тут бы отделить первое от второго. Про мукомольную могу сказать точно (занимался этим рынком, хотел пакеты для муки делать) - зерновые регионы Сибири делают муки явно не меньше, чем это было в советские времена, и предприятия почти все реконструированы по последнему слову техники. И еще есть подозрение, что неучтенка здесь всё еще процветает (сугубо ИМХО). Например, мой одноклассник-фермер всё время умудряется сдавать кому-то зерно за нал безо всяких документов и ндс. И появилось большое количество маленьких мельниц, куда сельское население сдает зерно на помол и которые тоже не стремятся сдавать статистику.
    Про комбикорма не знаю.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: уровень производства в общем примерно такой же. Но вопрос - КАКОГО производства?
    Такого, что хотя бы 70 % от уровня 1990 года - это за счет нефтедобычи, нефтепереработки, газа, добычи и первичной переработки цветных и черных металлов - т.е. за счет производства сырья на экспорт, а передовые отрасли, обеспечивающие прогресс и технологическую независимость страны - в первую очередь это высокотехнологичные отрасли машиностроение (станкостроение, микроэлектроника и др.) - почти полностью уничтожены.

  • В ответ на: Сразу видно, не производственник.:миг:Если бы я начал Вам рассказывать, какие есть способы левых заработков и сколько проходит таких денег вовсе не через чиновников, а через простых менеджеров и рабочих,
    вот я производственник в нужной каждому и считающейся хорошо коррумпированной сфере:)
    но то-ли нету реальных доходов, то-ли от меня настолько умело скрывают...
    поскольку окромя лишней сотни-другой руб. никогда не
    ловились рабочие.

    В ответ на: Как ответил Карамзин на вопрос о том, каким одним словом можно обозначить историю Росии: "Воруют!"
    я думал это про чиновников высказывание.

  • В ответ на: [вот я производственник в нужной каждому и считающейся хорошо коррумпированной сфере:)
    но то-ли нету реальных доходов, то-ли от меня настолько умело скрывают...
    Ну я знаю в далеко не коррумпированной отрасли некоторых рабочих, регулярно зашибающих леваками модет и невеликие, но с 4 нулями денежки.
    Конечно, за всех не отвечаю, только про то, что знаю.
    А Карамзин про основную массу народа говорил.:миг:Просто чиновник наглее.:улыб:У русских есть такое понятие "крутиться". Оно очень всеобъемлюще и касается далеко не только мелкого воровства и взяточничества, но и способов относительно честных неучтенных заработков. Это было и будет всегда. Не зря же в одном из советских фильмов герою Миронова во сне говорили страшную фразу: "чтоб ты жил на одну зарплату!":улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: У русских есть такое понятие "крутиться". Оно очень всеобъемлюще и касается далеко не только мелкого воровства и взяточничества, но и способов относительно честных неучтенных заработков. Это было и будет всегда.
    "У русских"? А у европейцев его нет?
    Помню сценку из Бенни Хилла: "Новая соседка начала задаваться, что ее муж налоговый инспектор. а ты - простой автослесарь. Ну я ее и отбрила, сказав, что ты вечерней подработкой зарабатываешь вдвое больше него." (Персонаж Бенни падает в обморок:улыб: ).

    Caveant consules!

  • В ответ на: "У русских"? А у европейцев его нет?
    Наверное тоже есть, но у них законодательство жестче и общественное мнение не одобряет. В России общественное мнение обычно молчаливо одобряло мелкое воровство у хозяина, государства. "Он крутится" - говорится уважительно.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: В России общественное мнение обычно молчаливо одобряло мелкое воровство у хозяина, государства.
    А в Западной Европе или США не так, что ли? Если наемный работник считает, из моральных соображений, плохим воровать у хозяина или буржуазного государства, то это говорит лишь о его зашибленности буржуазной идеологией и отсутствии классового сознания.:улыб: Даже не говоря о происхождении собственности нынешних российских капиталистов.

    Исправлено пользователем Novosibirets (16.02.06 15:44)

  • Уберите из данных по промышленности на 1990 год ВПК и все что с ним связано, вы же согласитесь, что сейчас производится танков и самолетов и другого военного в сотни раз меньше, и картина будет совсем иной.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кто знает, учитывался ли он вообще в статистике, этот ВПК.:миг:Помню, в одном статсборнике была цифра в 17,5 млн. рублей расходов на военку. :ха-ха!: Похоже, это была зарплата министерства.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Уберите из данных по промышленности на 1990 год ВПК и все что с ним связано, вы же согласитесь, что сейчас производится танков и самолетов и другого военного в сотни раз меньше, и картина будет совсем иной.
    Да, наверно микросхем, станков с ЧПУ, телевизоров (не сборка, а собственное производство), компьютеров, хотя бы калькуляторов, пассажирских самолетов, тракторов у нас производится больше, чем в 1990 году :ха-ха!: Вообще, по отдельным товарам динамику можете посмотреть здесь и здесь

    К тому же, почему я должен исключать военное производство? Разве оборона не важна, и разве разрушение оборонной промышленности не есть более тяжелое преступление буржуазных реформаторов, чем разрушение ими любой другой отрасли? И в конце концов, на худой конец, почему в таком случае мощности оборонной промышленности были в огромной степени разрушены, а не переориентированы на гражданскую продукцию?

    Исправлено пользователем Novosibirets (16.02.06 16:13)

  • В ответ на: Вообще, по отдельным товарам динамику можете посмотреть здесь и здесь
    А посвежее что-нить есть, после 2001 года? А то так можно и до 1913 дойти.:миг:Не, на самом деле интересно. Я по роду деятельности знаю некоторые проризводственные предприятия, которые за эти 4 года свой ввп уже не только удвоили, упятерили.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Если производство металлорежущих станков в 2001 году было меньше, чем в 1990 в 10 раз (а с ЧПУ в тычячу раз), производство тракторов в 10 раз и т.д., то можете не сомневаться, что к 2005 году при нынеших темпах и направлениях развития промышленности это падение компенсировано не было и ситуация по сравнению с 90 годом существенно не поменялась, хотя по сравнению с 2001 или тем более 1998 могла. А так можете взять российские статежегодники, там должна быть если не вся, то по крайней мере часть этой информации (авторы книги взяли всю информацию из официальной опубликованной статистики)

  • Да блин, в библиотеку идти лень, а посравнивать хочется. И не станки с ЧПУ, а по возможности всё.:улыб:Неужели в инете нет свеженького?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Я по роду деятельности знаю некоторые проризводственные предприятия, которые за эти 4 года свой ввп уже не только удвоили, упятерили.:улыб:
    Я тоже знаю, только это все равно не идет в сравнение с советским уровнем и это развитие происходит не в сфере передовых технологий. Если, например, три крупнейших в советское время новосибирских завода - Сибсельмаш, Чкаловский завод, НЭВЗ- имели в советское время численность больше 10-30 тысяч человек каждый, а сейчас имеют от одной до нескольких тысяч человек, причем наиболее передовые производства погибли и технологии утеряны (за исключением, быть может Чкаловского), то какое может быть сравнение с советским уровнем, хотя на всех этих заводах есть последнее время рост? И на почти всех других машиностроительных и вообще крупных предприятиях, которые сохранились, ситуация такая же, за исключением НЗХК, завода Кузьмина, Оловокомбината, но и там я не слышал о большом расширении мощностей.

    Исправлено пользователем Novosibirets (16.02.06 16:35)

  • В ответ на: Если наемный работник считает, из моральных соображений, плохим воровать у хозяина или буржуазного государства, то это говорит лишь о его зашибленности буржуазной идеологией
    В точку! У нас совсем другое дело было.... раскрепощенные (не зашибленные) советские труженники тащили кто что мог даже у социалистического государства. Вот какие были передовые!

  • В ответ на: советские труженники тащили кто что мог даже у социалистического государства
    У социалистического государства тащили сравнительно редко и мало. Зато у буржуазного и у родного хозяина тащат сейчас вовсю :), и если что и сдерживает, так это только охрана и опасение быть пойманным и наказанным.

  • ага, только теперь статьи за "хищение соцсобственности в мелких размерах" нет.

  • Вы перечислили три крупнейших в советское время новосибирских завода - Сибсельмаш, Чкаловский завод, НЭВЗ, 90% продукции которых составляла военная продукция. Денег на оборону тогда не жалели, вбухивали столько, что до сих пор военной техникой, конечно устаревшей, заполненны все склады.
    Я уже приводил данные сколько за десять лет 1978 по 1987 г сделали: танков - США - 7500 шт, СССР - 24300 шт; атомных подводных лодок США -41, СССР-84; Зенитных ракет США-18000, СССР -95000; Артилеррийских систем США-3150, СССР-27300; военных вертолетов США-2080, СССР-4450; перехватчиков США-3453, СССР -6900. Можно представить сколько на это уходило электроэнергии, металла, было задействовано станков и оборудывания.
    Естественно на такой уровень производства ВПК России не выйти никогда. Но остается вопрос, а зачем нам тогда было столько оружия?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (17.02.06 08:44)

  • В ответ на: У социалистического государства тащили сравнительно редко и мало.
    Жжошь, афтар!:миг:Давай, продолжай еще!:улыб:Как вспомню уборочную страду в деревне в 70-е..... Первые десятки машин с зерном из-под комбайна прямиком шли сначала на родные дворы, а потом к соседям за пару пузырей первача.:миг:Дробленка (корм для свиней и коров) - вообще классика. Пузырь за мешок, как сейчас помню. Недаром урожайность сейчас, несмотря на старую технику, "вдруг" выросла на Алтае, например, на пару центнеров с га просто так, безо всяких технологий.:миг:Просто новые хозяева гоняют воров нещадно.
    Да, были и другие примеры. Кстати, именно в таких местах (с положительными примерами) остались и сейчас крепкие хозяйства. Так там и хозяева фактически те же остались (бывшие председатели). А те, где воровство всегда процветало - распадаются.
    Про заводы вообще молчу. Разве что снаряды не таскали.:миг:Да что там, смотрите "Фитиль" тех времен, газеты почитайте, анекдоты послушайте. Никто и не скрывал даже.:миг:Проблема в России была всегда, не только при большевиках. Надеюсь, это Вас немного успокоит.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • ....У социалистического государства тащили сравнительно редко и мало....

    А что? Было что тащить? :улыб:
    Друг моего отца работал на Сибсельмаше. Диверсифицированный был завод - сеялки делал, мебель делал, снаряды делал. И все на одних линиях. Ну сеялки тащить было не с руки, снаряды дома не нужны, а мебель сибсельмашевскую... Ее из дома тащить надо было, а не в дом. :улыб:Можно было только сырье тащить.

    Я вот тогда не понимал, зачем отец (по специальности инженер-химик) делал дома полки для книг сам (из купленного на базе ДСП). Все делал - оклеивал шпоном, морил, лакировал, стекла вставлял. Зато теперь, когда эти полочки живут уже почти 30 лет, а покупные кухонные шкафчики давно отошли в мир иной по причине развала, я понимаю, как хорошо работала наша экономика. :улыб:
    И дачи, вспомните дачи. Ви знаете зачем заводили дачные участки? Конечно же, советский народ занимался дачным хозяйством исключительно для удовольствия - им природы не хватало. :улыб:
    Можете еще вспомнить всесоюзную забаву под названием "посади картошку". Вот ведь парадокс - жратвы государство производило до хрена, но каждый гражданин считал своим долгом сажать и собирать свою собственную картошку. Зачем? Несознательные были граждане. :улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: У социалистического государства тащили сравнительно редко и мало.
    Жжошь, афтар!:миг:Давай, продолжай еще!:улыб:
    при коммунистах тащили действительно мало и редко.
    да, само явление было обыденным, но реальные потери от него - тьфу.
    во-первых, просто мало было чего тащить,
    во-вторых, даже когда было чего, легализация украденного с целью безопасного личного употребления впоследствии была крайне затруднена.
    например, на всю страну гремели разоблачения, а ежели вдуматься - там шла речь высших партработниках или директоров трестов с миллионом-другим рублей и это было уже верх наглости.
    честно говоря, один рома легализовал денег уже больше, чем все эти натащили.
    что уж говорить о простом директоре небольшого завода - окромя волги, большой дачи и квартиры для дочери ничего более покупать не решался.
    а вопровать за-ради накопления, а не траты - не в национальных особенностях.

  • В ответ на: Разве что снаряды не таскали.
    Гм... У моего отца была титановая лопата.:улыб:

  • В ответ на: Вы перечислили три крупнейших в советское время новосибирских завода - Сибсельмаш, Чкаловский завод, НЭВЗ, 90% продукции которых составляла военная продукция.
    Откуда спрашивается данные о 90 % - просьба источник. Например, в корпусе нынешней Сибирской Ярмарки производились вполне гражданские микросхемы, которые шли в том числе и на экспорт, а также игрушки с жидкокристаллическим экраном (прообраз ЖК мониторов, и сами эти мониторы стояли на очереди, лет на 5 раньше Запада и Японии). В любом случае, сейчас на разрушенных мощностях (а это процентов 90 того, что было) не производится ни военная продукция, ни гражданская.

    Исправлено пользователем Novosibirets (17.02.06 10:14)

Записей на странице:

Перейти в форум