−3°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−3°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • В ответ на:
    В ответ на: лучше "маменькин сынок", чем инвалид!
    Я не стал эти две ситуации противопоставлять.
    А по большому счёту - рассудит только жизнь... что сможет лет через 30 сказать о своём сыне мать бойца, погибшего в Афгане/Чечне и мать, спрятавшая сына...
    А что может сказать мать погибшего сына в непонятно чьей войне, умершего фактически по воле государства? Да если б у этой матери были возможности, то она ни в коем случае не отдала бы своего молоденького 18 летнего пацанчика на растерзание! А вы бы отдали в то пекло своего сына? Не ве рю!

    У меня то же много служили друзей\родственников и сейчас служит лучший друг... но все что я слышу это: "Нечего там делать", "Два года мимо" или последняя фраза моего друга, с которым вот недавно разговаривал: "Научился все делать, от подметания территории до стройки домов, только не воевать!"

  • В ответ на: А что может сказать мать погибшего сына в непонятно чьей войне, умершего фактически по воле государства? Да если б у этой матери были возможности, то она ни в коем случае не отдала бы своего молоденького 18 летнего пацанчика на растерзание! А вы бы отдали в то пекло своего сына? Не ве рю!
    Тут мы с Вами немного о разных вещах спорим.
    В ответ на: У меня то же много служили друзей\родственников и сейчас служит лучший друг... но все что я слышу это: "Нечего там делать", "Два года мимо" или последняя фраза моего друга, с которым вот недавно разговаривал: "Научился все делать, от подметания территории до стройки домов, только не воевать!"
    Попровоцирую немного, ладно? :ухмылка:
    Из предыдущих высказываний противников службы можно сделать вывод что служат только люди с низким интеллектом, не сумевшие отмазаться и возвращаются калеками, после чего работают сторожами за 5 рублей.
    Ваши знакомые и лучший друг попадают под это определение? "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу - кто ты". Отсюда следует какой вывод? :ухмылка:

    PS. Если бы я научился в армии строить дома, то сильно этому не расстраивался бы - мужчина должен уметь руками работать. Мне навыки подобной работы сейчас не мешают.

  • ---...Если бы я научился в армии строить дома, то сильно этому не расстраивался бы - мужчина должен уметь руками работать. Мне навыки подобной работы сейчас не мешают...---

    А вам не кажется, что учить строить дома должны там, где это знают и умеют. Но никак не в армии....
    Насколько понимаю, в армии должны обучаться военному делу, а не дачи генералам за казенный счет возводить... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • А скажите - зачем вообще нужна нам такая массовая армия?
    К какой войне готовит такая армия?
    Ведь ясно уже, что в будущей войне победителем будет не обладатель многочисленных войск, а обладатель высокотехнологичного высокоточного оружия различной дальности ( вспомните войну в Персидском заливе, когда ракетами поразили практически 80% важнейших военных и гражданских объектов Ирана)
    Так может лучше вместо непонятной армии формировать шарашки-КБ из бюджетников-выпускников вузов (помните, именно в таких шарашках разрабатывались полеты в космос и ядерное оружие)

    А вообще-то, кто из участников дискуссии может озвучить военную доктрину России?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: А скажите - зачем вообще нужна нам такая массовая армия?
    слово "такая" можно опустить

    В ответ на: Ведь ясно уже, что в будущей войне победителем будет не обладатель многочисленных войск, а обладатель высокотехнологичного высокоточного оружия различной дальности ( вспомните войну в Персидском заливе, когда ракетами поразили практически 80% важнейших военных и гражданских объектов Ирана)
    езус мария! я что-то пропустил? уже и иран? (:

    действительно, вспомните войну в персидском заливе, американская армия до сих пор воюет с ираком, и конца-края этому не видно. кстати, интересно было бы узнать что происходит в афганистане. сейчас не модно об этом рассказывать по телику, все подзабыли про такую страну.
    нет, человеки (конкретные индивидуумы) по-прежнему решают многое, если не сказать - всё. рано ещё хлопоты забывать и бег останавливать, роботы пока ни фига не вкалывают.
    В ответ на: А вообще-то, кто из участников дискуссии может озвучить военную доктрину России?
    а вам зачем, простите? (:

  • В ответ на: А скажите - зачем вообще нужна нам такая массовая армия?
    К какой войне готовит такая армия?
    Поясню: я не сторонник всеобщего призыва. Я считаю, что в армии в идеале должны служить те, кто этого хочет.
    (Я, например, по своей воле бы не пошёл, но раз уж обо мне "вспомнили", то бегать лет пять по съёмным квартирам посчитал неприличным).
    Я говорил лишь о том, что отслужившие должны иметь некие привилегии в обучении/гос.службе - считаю, что это верно. Также я говорил о том, что некрасиво "отмазывать" сыновей - но это уже другая тема... И спорил с утверждениями, будто армия - это "абсолютное зло", этакий "ад на земле".
    В ответ на: А вообще-то, кто из участников дискуссии может озвучить военную доктрину России?
    Самое смешное, что в армии раз в полгода проходит так называемая "итоговая проверка" (типа сессии :-) ). Один из вопросов был "Основные принципы военной доктрины России". Ни один даже из кадровых офицеров не смог озвучить :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Михаил_1 (11.04.06 09:30)

  • Точка зрения на отмену отсрочек от призыва председателя Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой
    http://www.polit.ru/analytics/2006/04/10/otsrochki.html?refresh=1
    "у семей, которые и так практически не могут нормально жить, отнимают последнюю возможность существовать физически. Отменять отсрочку от призыва для ребят, у которых на руках родители-инвалиды 1-й и 2-й группы – это даже невозможно себе представить"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • - Хех, хорошая манера замыливать самое главное :ха-ха!:
    Это-то как раз ключевое слово :eek:

    ТАКАЯ армия, ставшая ТАКОЙ из-за ТАКОГО управления ТАКИМИ енералами. :death:

    И из-за кучки этих самых енералов, намывающих себе мелкие выгоды в мутной и вонючей жиже, бывшей ранее неплохой армией, плохо всем. :death:

    Плохо солдатам, два года занимающимся времяпровождением и внутриколлективной околокриминальной грызней.
    Плохо молодым людям на гражданке, чувствующим дамоклов меч околокриминальной двухлетки.

    Наконец, плохо всему государству и обществу, имеющим вместо нормальной армии какую-то склизкую небоеспособную ( зато вороватую) химеру, абсолютно неэффективно прожирающую (эффективно разворовывающую :death:) финансирование.

    По моему, вопрос стоит так - или армейская верхушка, или все общество и государство.

    Причем, если вдруг армия станет эффективной и способной к самооздоровлению, это будет способствовать профилактике очередной локальной войны.
    А нынешнее у*б&щное состояние только провоцирует всякого рода врагов.

    Ведь в нашем жестоком мире слабых клюют все кому не лень :ухмылка:

  • Интересно кого мы можем победить с такой армией, только папуасов шапками закидать.

  • уже и иран? (:

    Ну, канешна, ИРАК:-)
    Попуталась в клавишах:-)

    а вам зачем, простите? (:

    Ну вот где-то читала-слышала, что военная типа доктрина США - подготовка к ведению войны с террористами и Китаем.
    Соответственно этим целям и вооруженные силы развивают.
    Вот и хотелось бы знать, а мы к какой войне и с кем готовимся, если наше правительство старается пропустить через казармы практически все мужское население.
    Можь оно все правильно делает. Можь действительно, нет у нас другого залога наших будущих побед -- только как десяток-другой с шашками наголо супротив танка (как уже было)

    Военный потенциал государства, мне кажется, сейчас в гораздо большей степени, чем заполненность казарм, определяет уровень развития
    ракетно-космической техники, авиастроения, радиоэлектроники, систем связи. Вот поэтому лучше уж выпускников ВУЗов заставлять работать на ВПК, пользы в долгосрочном плане куда как больше будет.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Если вы о военной доктрине в таком ключе, тогда я вам скажу, что исходя из геополитического положения, РФ больше всех в мире заинтересована в развитии ЯО с средств их доставки:улыб:Потому как в случае вооруженного конфликта с Китаем (а в отличие от тех же американцев мы с Китаем имеем сухопутную границу и совершенно реальные территориальные претензии) у нас вариантов кроме как использовать ядерное оружие нет в принципе. Никакое высокоточное оружие не массового уничтожения не даст нам возможности победить в таком конфликте, так как Китай легко может выставить вооруженные силы превышающие по численности наши в десятки раз и при этом не подорвет свою экономику. Да что там говорить, они пожалуй при некотором желании довольно быстро могут создать армию превышающую по численности все население РФ!:улыб:

    Другой вопрос, что пока, что у нас с Китаем в принципе мир-дружба.

    Численность же армии РФ вряд ли когда-то будет достаточной, даже для охраны границ. Отсюда и претензии Минобороны практически на все мужское население призывного возраста. Вроде как тоже понятная позиция - имея самую протяженную в мире сухопутную границу просто необходимо иметь самую большую армию + самую мощную авиацию + стратегические ракеты для нанесения превентивных ударов.

    Ужас в том, что не имея большой по численности армии мы будем вынуждены немедленно провозгласить доктрину в которой "ядерное сдерживание" сразу же перейдет в разряд "точечных ядерных ударов", а минобороны будет ведать только авицией и стратегическими ракетами т.к. все сухопутные войска ограничатся пограничной службой, которая подчиняется "другому ведомству":улыб:

    Естественно, что все сказанное имхо человека не имеющего к военной доктрине России никакого отношения :).

    Вспоминается мне случай, когда в момент почти самого начала президентства, ВВП на полном серьезе пообещал Афганистану превентивный авиаудар если две дивизии (как было заявлено) моджахедов не уберутся с таджико-афганской границы. И ведь убрались. ИМХО нормальное решение для сильного в военном отношении государства, обладающего мощной стратегической авиацией.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Ну, канешна, ИРАК:-)
    Попуталась в клавишах:-)
    "скажите, а как правильно писать..." (:
    В ответ на: Ну вот где-то читала-слышала, что военная типа доктрина США - подготовка к ведению войны с террористами и Китаем.
    самое надёжное - спросить у американского солдата, он должен тарабанить без задоринок.
    В ответ на: Вот и хотелось бы знать, а мы к какой войне и с кем готовимся
    в российской армии потенциальная война анонсируется с т.н. супостатом (: тактика супостата обсуждается на примере вс сша, англии и германии, afair. какое всё это имеет отношение к реальной жизни? да никакого

  • Я бы всех здоровых молодых людей отправил служить без исключения. ИМХО

  • В ответ на: Я бы всех здоровых молодых людей отправил служить без исключения. ИМХО
    и всех на флот, как тебя?:миг:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • мне кажется пока вы преувиличиваете опасность Китая, на севере Китая плохо развита инфраструктура , дороги, не понятно ак он перебрасывал бы войска. Да и цифру китайской армии вы сильно завышаете - выставить армию равную числености Росии китай никак не сможет , да и половину тоже не сможет - просто не забывайте , что современную армию должны поддерживать соотвествующий части обеспечения, тыловые части и прочее и прочее. Так что ,Китай пока курит и они (китайцы ) это прекрасно понимают.

  • Про армию Китая -
    "До конца 2005 года численность Народно-освободительной армии Китая (НОАК) будет сокращена на 200 тыс. человек, и общее число военнослужащих составит 2.3 миллиона. "
    "Кстати, попасть в армию – заветная мечта почти каждого китайца, достигшего соответствующего возраста. Однако не каждой такой мечте суждено сбыться, причина – строгие критерии отбора, начиная от ограничений по росту (не ниже 165 см) и далее – по физической и политической подготовке. Нам, с нашими мобилизациями и многочисленными попытками молодых людей «отмазаться», трудно понять, что многие молодые китайцы, чтобы попасть в армию, подключают все возможные связи родителей и родственников! Потому что здесь армия – настоящая путевка в жизнь: собственные вузы, наука, медицинские и культурные учреждения и вся имеющаяся на «гражданке» инфраструктура. Плюс бесплатная одежда, жилье и питание"
    http://china.kulichki.com/YourArticles/031.shtml

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • типовые учения на дальнем востоке:
    Япония предъявляет территориальные претензии на Курилы, начинает военные действия. Информационно и технически их поддерживает Америка. Китай выжидает. В случае возникновения у нас проблем на Дальнем востоке активизируются китайские террористические/националистические группировки с требованием отделения Дальнего востока в пользу Китая. В случае больших проблем у нас армия Китая переходит границу в р-нах южнее Хабаровска (отсекая "аппендикс" с Владивостоком) и Благовещенска.

  • тем более, что бОльшую часть Хабаровского укрепрайона на Б.Уссрийском острове наши отдали Китаю.

  • ..получает несколько ядерных гранат по узловым точкам северного китая и собирает похоронную команду, чтобы вывезти свою армию которая отрезала владивосток:улыб:

  • Как отслуживший два года и два месяца могу сказать свое мнение, зачем нужна такая многичисленная армия. Основная задача - программирование и управление сознанием людей, потом - отбраковка слабого генетического материала, своеобразный естественный отбор, деды убьют самого слабого,жестоко но факт, затем - дать фору женщинам, у них становится меньше конкурентов за рабочие места и места в вузах (потом по идее эту фору должны отдать нам обратно, но реально этого почти не происходит - современные женщины предпочитают не рожать, после отмены отсрочек вообще будет лафа, при поступлении на работу половина конкурентов отсеется). Вы не замечали, почему в нашей такие свободные и активные женщины (в отличие от мужчин)? Да потому, что большая часть мужчин прошли (в советское время почти все)через казармы и ПРИВЫКЛИ подчиняться, армия прежде всего инструмент вербального и невербального управления сознанием и подсознанием человека. Если два года в армии думают за тебя - привыкаешь. Молодое поколение (лучшие представители) не служили и "слишком" свободны. Реально и в советское время и тем более сейчас боевой подготовки было очень немного, в основном строевая подготовка и наряды, лучшие в караул, кто похуже - столовая. Я в учебке научился стрелять из калашникова, прекрасно хожу строем, до сих пор,и оставшиеся полтора года разгружал вагоны, строили забор вокруг части, по воскресеньям бегали кроссы, увольнительных и отпусков вообще не было,хотя служил в поселке городского типа, дисциплину не нарушал,был командиром отделения. Ненавижу офицеров и тем более прапорщиков,служащих в мотострелковых частях (самое настоящее быдло, отбросы) за их глупость, подхалимство, почти никто не умеет по настоящему работать и тем более воевать. Постоянные речи о боевой подготовке - фикция. Смысла постоянного нахождения в казарме в скотских условиях(которую в условиях войны сразу накроет высокоточное оружие) для людей с точки зрения человеческого развития вообще нет, а эта военнная форма- шинели, верхонки, сапоги (только не надо мне говорить какие классные кирзовые сапоги) делает солдата армии России похожего на бомжа.Насчет отсрочек - ну отменят их, люди с высшим образованием пойдут служить, после армии они вряд ли будут лояльны нашему государству (армия это часть государства, а не общества, как утверждает иванов, манипулируя понятиями), скорее как и я, будут относится отрицательно. А вообще служба нужна,прежде всего как инструмент инициации - мальчик становится мужчиной, как на работу ходить - пришел пострелял, тактика, физподготовка, после 18-00 пошел домой, скажите страна большая - да, таким надо платить деньги, все остальные - служат бесплатно по месту жительства.Военная доктрина России - прежде всего ядерное сдерживание.

  • Так может лучше вместо непонятной армии формировать шарашки-КБ из бюджетников-выпускников вузов (помните, именно в таких шарашках разрабатывались полеты в космос и ядерное оружие)


    то, что вы написали про шарашки - это отвратительно и возмутительно, Вас надо саму в шарашку отправить, и за невыполнение плана садить в карцер. Шарашка - это зона. Только свободный ученый может творить,под страхом смерти работать заставить эффективно возможно только идейных фанатов. Те открытия и изобретения в шарашках это только лишь малая толика всех реальных открытий и изобретений, большая часть ученых протестовала и делала от силы 5% возможного. Почитайте Солженицына и посмотрите "В круге первом".

  • достаточно странно видеть в качестве источника - солженицына и его художественные книги. Несерьезно это.

  • А что серъезно? Архивы НКВД или те псевдо исторические поделки, что заполнили сейчас все книжные прилавки?
    Вот еще точка зрения о службе в армии-
    ""Мы должны разъяснить целому поколению молодых людей, что вопрос "служить или не служить в армии" не имеет право на существование. Нужно бороться за другую армию, более современную, более цивилизованную. Но не служить, потому что она сегодня не соответствует чьим-то представлениям - это предательство, и это бесчестно", - заявил "Интерфаксу" в воскресенье лидер движения "Наши" Василий Якеменко по итогам первого всероссийского съезда "Наших", который прошел накануне в Москве. "
    http://newsru.com/russia/16apr2006/yaje.html
    Вот было бы здорово, если бы все руководство этого движения своим примером бы показало - что служить - это почетно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: мне кажется пока вы преувиличиваете опасность Китая
    я не пытаюсь его означить как опасный в данный момент. Я имею виду именно случай гипотетического вооруженного конфликта. Возможного чисто в теории.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Конечно с Китаем перегнули палку, причем очень сильно. Начнись у нас с ними война, они бы быстро потерпели поражение(смотрите на техническое развитие), ведь наша страна обогнала его на десятилетия. И ни каких тут ядерных ударов не надо.
    К тому же китайцам выгоднее намного будет просто заселить дальний восток и сибирь своими поддаными, лет эдак через 10-15 они тут наплодятся дай бог, ведь у нас нет закона ограничивающего число детей в семье. Мы ведь видим их плодовитость, заселится сюдя китайцев эдак 10 миллионов и расплодится очень быстро, а еще через 15 лет будет китайская сибирь. Русские сами перемрут и переедут на запад.
    Вот так воть. ИМХО...

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: Начнись у нас с ними война, они бы быстро потерпели поражение(смотрите на техническое развитие)
    А что понимается под "техническим развитием" ? Практически все виды промышленности в Китае развиты лучше, чем у нас, засилье китайских товаров различного вида на наших рынках (и не только наших) это подтверждает. Может озвучите, в чем наша промышленность развитее их?
    Даже продукты уже китайские продаются, яблоки и чеснок made in China охренеть :а\?: своих продуктов уже не выращиваем?
    Я уже молчу про высокие технологии, тут они тоже все заполоняют...

    Про остальное согласен целиком с автором поста...

    Нам вернули наши пули все сполна...

    Исправлено пользователем Тёмный (13.05.06 20:36)

Записей на странице:

Перейти в форум