−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Не было информации. Никто ничего не знал, считали что если и есть негатив, то мало, хотя в это же время когда вы служили погиб в армии двоюродный брат моей жены (забрали после 1 курса с Томского универа). Просто избили его и выкинули из поезда.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Не было информации.
    У меня отец - подполковник, так что некоторой информацией он обладал. :улыб:Прощаясь на призывном пункте, он меня наставлял, что самоубийство - плохой выход из сложной ситуации. (Кстати, я и сам знал о самоубийстве однокурсника, призванного после 1-го курса). Но мысли о возможности "откосить" знание тогдашней ситуации не вызывало.

    Caveant consules!

  • В ответ на: У меня отец - подполковник
    Так это в корне меняет дело! :ха-ха!:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Так это в корне меняет дело!
    ???
    В те времена не было принято служить в родном городе, так что я служил почти за 1000 км от дома.

    Caveant consules!

  • В ответ на: ???
    В те времена не было принято служить в родном городе, так что я служил почти за 1000 км от дома.
    Да и в наши не принято, но для военных не существует расстояний. Знакомый моего отца (полковник) устраивал службу своего сына в Семипалатинске из Павлодара. Расстояние не такое уж и большое :ухмылка: Причем сын и не знал о проявленной заботе. Просто за ним "приглядывали".

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Цитата Еч Алекса:
    В ответ на: Не было информации. Никто ничего не знал, считали что если и есть негатив, то мало, хотя в это же время когда вы служили погиб в армии двоюродный брат моей жены (забрали после 1 курса с Томского универа). Просто избили его и выкинули из поезда.
    А теперь товарища Доцента в ответ:
    В ответ на: У меня отец - подполковник, так что некоторой информацией он обладал. Прощаясь на призывном пункте, он меня наставлял, что самоубийство - плохой выход из сложной ситуации. (Кстати, я и сам знал о самоубийстве однокурсника, призванного после 1-го курса). Но мысли о возможности "откосить" знание тогдашней ситуации не вызывало.
    Могу предположить, что Доцент в силу скудности некоторых жизненно важных для организма процессов предположил что товарищ описанный Еч Алексом покончил жизнь самоубийством. Это больше похоже на передёргивание фактов чем на конструктивную беседу.

  • В ответ на: Не то армия была более здоровой
    Вот уж точно нет... У меня полно знакомых старше меня, кто успел послужить еще в 80-е, в совесткой армии... Она тогда была гораздо более многонациональной, и гораздо чаще получалось так, что "с гор за солью спустился, тут и забрали"... И национальный вопрос стоял гораздо сильнее... Как вам служба двух-трех русских среди взвода узбеков, например? И правды тогда было найти сложнее - официально дедовщины в той армии "не было" гораздо сильнее чем "нет" ее сейчас... И КСМ тогда не было... И замазывалось на "погиб при исполнении служебного долга" каждый первый случай самострела... Сейчас проще - послали сигарету найти, дали разок "в душу" - сбежал, наговорил кучу страшностей и все, КСМ тебя спасет. Раньше же беглецов тупо возвращали в часть, где дальнейщего житья точно не было...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: Сколько вам интересно лет, раз у вашего зятя взрослые сыновья :а\?:.
    Мне 33 года. А зятем, по определению, называют мужа дочери или родной сестры. Поэтому, говоря о зяте, я имел ввиду мужа моей старшей сестры.:улыб:

    All You need is Love !!!

  • В ответ на: предположил что товарищ описанный Еч Алексом покончил жизнь самоубийством. Это больше похоже на передёргивание фактов чем на конструктивную беседу.
    И в мыслях такого предположения не было... Впрочем, даже такое предположение ничего в моей логике не меняет: от хорошей жизни самоубийство не совершают, и у меня быо некоторое представление, что армия - это не санаторий.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Просто за ним "приглядывали".
    Любое "приглядывание" бесполезно, когда солдаты после 18.00 остаются предоставлены сами себе (нет, конечно, они под началом сержантов :ухмылка:, но сержанты те же срочники).

    Поэтому просьба о подобном приглядывании - это, скорее средство самоуспокоения (а точнее - успокоения супруги, ибо сам отец-офицер прекрасно понимает, что в отсутствие командиров в казарме с сыном может случиться всякое).

    Caveant consules!

  • В ответ на: И национальный вопрос стоял гораздо сильнее... Как вам служба двух-трех русских среди взвода узбеков, например?
    Ну, и тогда численный перевес со стороны узбеков был не везде. А сейчас ситуация может быть и мрачнее (замените мысленно в Вашем примере слово "узбеки" на "дагестанцы" или "ингуши").

    Caveant consules!

  • Зачем мне заменять мысленно - сам служил с дагестанцами... Правда у нас был неплохой паритет сил - семь человек из Сибири против девятерых из Дагестана... Ох и лихо же сталкивались порой... Даже старослужащие боялись вмешиваться :-) Прикольное же время было, блин...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • "Мы понимаем, что вам сложно, вы хотите домой.. И вот это вот ваше желаение мешает вам защищать родину. Так вот для того, чтобы у вас осталось по 3 мужских желания, а это знаете какие желания? Есть, пить и спать. Мы будем (поймите нас правильно, не первый год, слава богу) давать вам мало есть, пить и спать."

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • "...Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов, до хрипоты, до драки, с теми кто их ел..." (с) Жванецкий

    Caveant consules!

  • то что вы оттарабанили как дурак (простите, но это действительно очень глупо) в армии два года не даёт вам права считать все остальные мнения об армии недостойными вашего внимания. есть объективные факты, которые прекрасно наблюдаются со стороны. слепой человек со спектрометром может запросто поспорить о цвете огурца со зрячим. особенно, если зрячий - дальтоник

  • В ответ на: то что вы оттарабанили как дурак...не даёт вам права все остальные мнения об армии недостойными вашего внимания
    Что считать "достойным МОЕГО внимания", а что нет, - это именно МОЕ право.

    А на то, считает ли меня "дураком" за службу Отечеству субъект, который выступает как продажный космополит и потенциальный изменник Родине, мне, как Вы однажды выразились, "чихать с колокольни". т.е. "класть с прибором".

    Caveant consules!

  • Тогда все служили, так что не надо так говорить.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ННП.

    Собственно, отмена отсрочек, конечно, дело плохое, IMHO.
    И студентам лучше учиться, и отцам воспитывать детей, и сельским врачам хоть как-то медицину в деревнях представлять.

    (Дабы не было недомолвок: я закончил НГТУ в 2001г., только осенью 2002 забрали офицером на 2 года - через 2 месяца после свадьбы. Поехали в Хабаровск с женой. Во время службы в армии родился сын. Беспредела в части не было. Солдаты бегали, но достаточно тупо - 2 дня по городу попрятаться, на 3-й вернуться в часть - тогда это не дезертирство, а "самовольная отлучка". Солдат с высшим образованием был в подарок - там же не только полы мыть надо, а и с техникой работать, а такой солдат и не сбежит, и быстрее и лучше работать будет.)

    Моё мнение - отсрочки должны быть, но - без службы в армии человек не должен занимать гос.посты, в самом радикальном случае - для неслуживших высшее образование должно быть платным.
    Просто человек, моральные принципы которого позволяют "косить" не должен принимать решения, касающиеся других - нравственность его не та.

    Аргумент "косящих" - "служба никому не нужна, защита Родины - пафос, etc...". У нас - радиотехнические войска, сопровождение самолётов не только военных, а и гражданских, информация выдаётся на гражданские диспетчерские. Это - неважно? Половина военнослужащих - женщины-контрактницы, при массовом откосе у нас что - женская армия будет?

  • На счет политиков - полностью с вами согласен, на счет высшего образования - абсурд.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я все-таки не понимаю: как можно требовать от государства бесплатного образования, но не желать при этом служить тому же государству.

    Надо быть последовательным: или либеральное государство, т.е. полная отмена призыва, но и полная отмена бюджетных мест (кстати, и деньги для контрактников появятся).

    Или социальное государство, сохранение бюджетных мест, но и соответствующая отдача от молодого человека (о больных речь, разумеется, не идет).

    Caveant consules!

  • Ну так сейчас забирают и бюджетников и платников после ВУЗов.

    Ну так пусть делают для платников освобождение после ВУЗа от армии, кто против?

    Только смысл? Лучше сразу просто сделать, платишь квитанцию скажем на 50т.р. в кассу и освобождаешься от призыва. И никто не будет взятки давай и государству доход, пусть на контрактников тратят.

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: платишь квитанцию скажем на 50т.р. в кассу
    Вы нолик забыли приписать. 50 т.р. для контрактиника и на 3 месяца не хватит.

    Caveant consules!

  • Ну так реальное количество призывников гораздо больше, чем число требуемых контрактников.

    Тут обьявляли, в этом году хотят набрать 125тыс срочников, получается на каждый субъект федерации по 1.400 человек. Думаю, в Н-ской области в несколько раз больше число реальных(а не только тех, кто не успел отмазаться) призывников.

    С уважением, PhoeniX

  • Простой подсчёт.
    125.000 призывников-контрактников
    200.000 на каждого в год
    25 млрд.р в год
    делим на 89 субьектов федерации
    281 млн.р. на субъект федерации
    10000 человек считаем у нас каждый год могут быть призваны в субьекте федерации(ведь военные говорят, что призывают лишь 10-15% от общего числа)
    получается 28.1 т.р. платишь единоразово и освобождаешься от призыва.

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: получается 28.1 т.р. платишь единоразово и освобождаешься от призыва
    Как быстро "Русский Стандарт" сообразит под это дело давать кредит?

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • ...на счет высшего образования - абсурд....

    Не Вам лично, но...

    ИМХО, гораздо большим абсурдом мне кажется, когда одни и те же личности громогласно кричат одновременно о необходимости создания контрактной армии и о необходимости сохранения бесплатного высшего образования.

    Нет, уж умерла - так умерла. Или мы имеем государство-патера или государство-работника.:улыб:
    Или валим дружно в более другое государство.

  • Работник, так работник. Тогда государство должно точно расписать для налогоплательщиков - на что идут их налоги, а не просто так прикрываться обшими статьями и исполнять принятый бюджет.
    Абсурд - что все студенты сначала должны отслужить в армии.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (07.04.06 16:17)

  • В ответ на: А на то, считает ли меня "дураком" за службу Отечеству субъект, который выступает как продажный космополит и потенциальный изменник Родине, мне, как Вы однажды выразились, "чихать с колокольни". т.е. "класть с прибором".
    да я знаю ваше ко мне отношение.
    хочу уточнить, что было упомянуто словосочетание " как дурак". это несёт в себе основной смысл (:

    aleks, служили всегда не все. те кто имел такую возможность - не служили (есть море примеров со сплошным возрастным спектром). доцент - имел, причём, я не о папе-полковнике, а о здоровье. вы, конечно, посоветуете мне почитать что-нибудь вроде рассказиков о'генри "санаторий на ранчо", и я даже не буду с этим спорить. просто я считаю выпендрёж - глупым поступком. впрочем, я всегда был не романтичен

  • У-ха-ха-ха! Ржу нимагу!
    Михаил_1, скажи это ВВП, скажи это нашему МО Иванову и его детям, скажи это почти всем детям наших любимых высших чиновников.
    Они тебе вежливо пояснят, что у тебя джага-джага коротковата, чтобы на них повлиять.

    Время такое понимаешь?

    Вот например представь Германию, август 1944-го. Корчащееся в конвульсиях государство призывает 16-летних детей в армию.
    Ну, в конце концов раздавили эту гадину. И всего-то через год всем выжившим становится ясно, что сражались они не за свою жизнь... ( Никто и не собирался лишать жизни простых бюргеров) а за сохранение существующего положения тогдашней верхушки.
    Что-то подобное происходит и сейчас. Многие чувствуют тоже самое, но осознать и выразить словами не могут:
    "Властные бюрократы! Вы зажали нас нехваткой жилья в самой просторной стране. Вы зажали нас низкой зарплатой при своей вызывающей роскоши и снобизме. Вы давите людей дороговизной бензина, притом вывозя за рубеж за ту-же самую цену. Вы заполонили наши города штрейкбрекерами с юга, хотя нас самих давит безработица.
    Я не хочу защищать вас! Пусть, пусть придет супотат и раздавит вас вместе со мной! Вы мне так противны, что даже эта цена избавления от вас не кажется мне слишком высокой! :death: "

    А они наверное думают - чего это народ не хочет защищать их гос.аппарат ? :хммм:Какой-то несознательный стал народ, так и норовит увильнуть от "почетной обязанности" :спок:

  • Может кто нить объяснить, это вот у меня есть военник с присвоением "рядого запаса". Мне дали его, когда отсрочку на 3 года получил и потом короче в 2004 году отменили переосведетельствования, а теперь получается они всех таких как я загребут в 2007? Так или нет? Если да, то страна наша "полная жопа" с кучей даунов в центре москвы!

  • В ответ на:

    Все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • В ответ на: Абсурд - что все студенты сначала должны отслужить в армии.
    Особенно если учесть, что все вузы, может, кроме НГУ, зарабатывают деньги без помощи государства.

  • Какие вузы зарабатывают и обходятся без помощи государства :а\?: То что получают за счет платников - почти полностью уходят руководству и тем, кто рядом с ними. Сами же вузы влачат свое существование только за счет гос. поддержки.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (09.04.06 13:23)

  • Недавно же была конференция какая-то в Н-ске. Так вот ВУЗы Н-ска заработали за 2005 год столько же, сколько им дало гос-во!

    С уважением, PhoeniX

  • Ладно, спор о современном высшем образование - не тема данного топика. Речь ведь идет о отмене отсрочек. А учеба в части вузов, на мой взгляд, сейчас используются не для получения занний, а как наиболее легкий способ получить отсрочку. И если сравнивать, какие суммы выкладывают родители, чтобы их сын учился в вузе а не пошел в армию, то наверно на эти деньги действительно можно спокойно содержать контрактника.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • те кто воспитан по граждански будут и впредь считать что армия это два года потерянного времени,
    те кто воспитан по военному - будут считать что армия это школа жизни.
    и вот так вот будут до хрипоты спорить умные и отважные. не замечая что сидят без штанов в одном и том же котловане.

    incantare ignis

  • Какие "умные отважные"??? Сейчас уже все говорят что наша армия это два потеряных года в жизни! Даже сами те кто отслужили! Да и такого уже точно не будет, когда стыдно было не служить в армии.Думаю не стоит объеснять всвязи с чем!

    Исправлено пользователем Дубликатор (09.04.06 22:16)

  • В ответ на: Михаил_1, скажи это ВВП, скажи это нашему МО Иванову и его детям, скажи это почти всем детям наших любимых высших чиновников.
    Они тебе вежливо пояснят, что у тебя джага-джага коротковата, чтобы на них повлиять.

    Время такое понимаешь?

    Вот например представь Германию, август 1944-го.
    .......
    Да я понимаю, что время такое. Я же говорю, как должно быть.

    А по поводу Германии...
    Вас же не призывают прям сейчас стрелять в кого-то, чтобы делать осознанный выбор - во зло это государству/стране или нет. Я привёл пример службы, которая необходима в мирное время.

  • В ответ на: Абсурд - что все студенты сначала должны отслужить в армии.
    Абсурд. Все не должны. Кто хочет бесплатного образования - пусть "отрабатывает".
    Хотя мы налоги платим, конечно, которые, в частности, идут и на образование. Но всё-же у нас более американская система налогообложения, чем скандинавская вроде бы (хотя в экономике я не особо силён) - так что отношения между государсвом и гражданином более денежные.

  • У вас сын есть? Отпустите вы его в современную армию или сделаете так, чтобы он туда не попал? Почему то мои родители не боялись в середине 70 годов, того, что я или брат, в случае отчисления из универа пойду в армию. Сестра же сейчас сделала все, чтобы два её сына не пошли в армию и я не осуждаю её за это.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: У вас сын есть? Отпустите вы его в современную армию или сделаете так, чтобы он туда не попал?
    Есть. Третий год пошёл! :-)
    Не знаю, как будет через полтора десятка лет, а как поступил бы сейчас:
    Рассказал бы, как служил, что видел. Агитировать или отговаривать не стал бы - сам должен для себя решать. Отмазывать бы не стал - не маменькин/папенькин сынок, в конце-концов.

  • В ответ на: Отпустите вы его в современную армию или сделаете так, чтобы он туда не попал? Почему то мои родители не боялись в середине 70 годов, того, что я или брат, в случае отчисления из универа пойду в армию. Сестра же сейчас сделала все, чтобы два её сына не пошли в армию и я не осуждаю её за это.
    Дык эта... Наверное, большевики, при всех их недостатках, были способны воспитывать молодежь по-человечески, а нынешнее общество - нет (я, Вы уж меня извините, согласен с Ивановым, что дедовщина закладывается еще в детсаду...)

    Caveant consules!

  • Михаил вот с таким папашей потом пацаны без ног\рук домой возвращаются. А еще сейчас после армейуи вам ничего не светит, кроме работы в охране за 5 рублей. Не уверен что через 15 лет такое будет, но и относится так нельзя, лучше "маменькин сынок", чем инвалид!

  • В ответ на: Дык эта... Наверное, большевики, при всех их недостатках, были способны воспитывать молодежь по-человечески, а нынешнее общество - нет (я, Вы уж меня извините, согласен с Ивановым, что дедовщина закладывается еще в детсаду...)
    Вот кстати правильно. Я лично до 15ти лет совершенно однозначно был уверен что пойду. В 13 хотел профессиональным военным стать. Воспитание тогдашнее четко формировало мнение, что лучшие люди обязательно служили и молодежь была воспитана в этом духе.

    А позднее я оглянулся вокруг и понял, что нечего делать в той армии которой она стала.

    ЗЫ только не надо разговоров о патриотизме - тема другого топика.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Михаил вот с таким папашей потом пацаны без ног\рук домой возвращаются. А еще сейчас после армейуи вам ничего не светит, кроме работы в охране за 5 рублей. Не уверен что через 15 лет такое будет, но и относится так нельзя, лучше "маменькин сынок", чем инвалид!
    ну, по-порядку...
    Служил я офицером, служили два брата моей жены рядовыми (вернулись сержантами). Все почти в одно время (вернулись в 2004 году), в разных уголках России (Хабаровск, Якутск, Ейск), в разных частях (РТВ, связь, мотопехота).
    Ни у кого из частей без рук/ног не возвращались.
    Моя з/п после армии на новом месте в 2 раза выше, чем на предыдущем до армии. Двое этих отслуживших родственников получают з/п в том-же диапазоне, что и неслужившие.
    В армии конечно не так, как в "Солдатах", но до "Делай - раз!" гораздо дальше.
    Про Сычёва, конечно, беспредел и офицеров той части под суд надо отдавать, но это не бОльший беспредел, чем у руководства сбербанка во Владивостоке, например (т.е. на "гражданке").

  • В ответ на: лучше "маменькин сынок", чем инвалид!
    Я не стал эти две ситуации противопоставлять.
    А по большому счёту - рассудит только жизнь... что сможет лет через 30 сказать о своём сыне мать бойца, погибшего в Афгане/Чечне и мать, спрятавшая сына...

  • Люди, задумайтесь на минутку.
    Армия, армия..похоже для вас это некое абстрактное зло,сборище оголтелых "дедов".
    А между тем там тоже люди, тоже чьи-то сыновья ...
    Может все таки потихоньку "начинать с себя" как когда то говорили ?

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • На счет детского сада? Если все так там закладыватеся и потом в школе, то почему в универе все остается по прежнему и старшекурсники почему то не издеваются над первокурсниками (посвещение на матфака не считается) :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Нет, конечно, кое-что зависит от человека :), ну и механизмы борьбы с дедовщиной в университете проще и не обязательно связаны с уголовным наказанием - мелкого хулигана можно просто исключить. Но даже когда я служил (конец 80-х), среди призванных студентов было достаточно таких, которые в менее уставной части, чем наша краснознаменная учебка, стали бы казарменными хулиганами (конечно, "позднесоветского" масштаба, а не современного).

    Caveant consules!

  • кроме универов есть и другие вузы
    по некоторым студентам нары плакали навзрыд

Записей на странице:

Перейти в форум