19°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
19°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

родители школьников против приема учеников с ВИЧ

  • я считаю себя вправе провести ее в комфортном окружении
    И что, всех тех, кого ВЫ не находите комфортными, надо изолировать?!
    Вот так мы и живем в России - нет у нас ни инвалидов, ни мамочек с колясками, ни больных... Всех надо убрать, чтобы не мешали наслаждаться жизнью. Почему-то в цивилизованных странах дети и взрослые -инвалиды учатся вместе со всеми и им создают все условия, учитывают их при строительстве дорог и дверных проемов, продумывают методы их транспортировки при необходимости - мало ли, куда им захочется поехать. И их (людей с ограниченными возможностями) видно, они ведут максимально приемлемую социальную жизнь. Работают в силу своих возможностей - приносят пользу государству и своей семье, а также ощущают какую-то пользу от своего существования.
    Никто не застрахован от болезни-травмы-инвалидизации, больного члена семьи. Вы уверены, что никакой "корпич сверху" на голову не упадёт? Да и вообще, Вы уверены, что сами "комфортны" для окружающих? А то, может, тоже изолировать? :death:

  • Не надо забывать, что эти дети, если, допустим, их начнут гнобить, вполне могут и отомстить... Взять иголочку, и ткнуть сначала себя, а потом соседа по парте... Сами не додумаются - так им подскажут... доброжелатели...

    И ничего тут уже не сделаешь - у них даже родителей нет, которые бы их наказали.

  • если, допустим, их начнут гнобить
    Так в том-то и дело, что дети не должны были знать, что они больны... И никто не должен знать. Наше гнилое общество - никакой защиты нет у больных - народ слышит, где звон... а потом начинается - дети... отомстить.... Сколько этим детям жить-то осталось?! К тому времени, когда они, допустим, способны на отомстить... кто знает, доживут ли они вообще до того возраста.. А представить, что 7ми летний ребёнок способен мстить... трудно... (способ заражения через укол иглой вообще сомнительный, тем более в руках ребёнка - Вы сами-то представьте...)
    Всё это в головах у взрослых. Сейчас, конечно, уже нельзя детей оставлять в этой школе - не из-за детей, а из-за глупых взрослых, которые сами ничего не знают, ещё и детей вовлекают.
    Ещё раз - заразиться, например, гепатитом В, сравнивая с вирусом СПИДа, намного легче. Но никто, почему-то носителей этого вируса (а их немало) не отстраняет от работы/школы/общества... Медики сами себе не враги - того, кто действительно опасен, держат в боксах с отдельным входом в инфекционке. А невежественный народ шарахается даже от больных псориазом....

  • > дети не должны были знать, что они больны

    Нет, должны.

    Человек имеет право знать о своем здоровье ВСЁ. Любой человек. Потому что это ЕГО здоровье. Ему с этим жить.

    > А представить, что 7ми летний ребёнок способен мстить... трудно...

    Не 7-летний, конечно.
    Но подросток - вполне. Тем более из неблагополучной социальной среды, как то детдом, семья наркоманов, и т.п.

    > заразиться, например, гепатитом В, сравнивая с вирусом СПИДа, намного легче. Но никто, почему-то носителей этого вируса (а их немало) не отстраняет от работы/школы/общества... Медики сами себе не враги - того, кто действительно опасен, держат в боксах с отдельным входом в инфекционке. А невежественный народ шарахается даже от больных псориазом....

    Да просто в голову еще никому из больных гепатитом В не пришло этим пользоваться.

  • Человек имеет право знать о своем здоровье ВСЁ
    Нет, детям совсем не нужно это знать. Вырастет или ипохондрик или озлобленный.

    Но подросток - вполне
    Вы про длительность жизни больных СПИДом читали? Доживет ли это ребёнок до подросткового возраста?

    Да просто в голову еще никому из больных гепатитом В не пришло этим пользоваться.
    А что, гепатитом какие-то особенные люди болеют?!
    Ещё раз говорю, что вероятность заражения этим методом очень сомнительна. Плод больного воображения несведущих людей.

  • > Вы про длительность жизни больных СПИДом читали? Доживет ли это ребёнок до подросткового возраста?

    Зачем тогда вообще учить?

  • А может, сразу в землю закопать?

  • Зачем тогда вообще учить?
    Слов нет... может, сразу усыпить? :шок:
    Насколько все-таки другое мышление у русского человека... Наверное, не зря нас часто относят в разряду "развивающихся стран". Расти нам ещё и расти...

    Кстати, по поводу заражения через уколы иглами ....
    Если бы этот метод заражения и был реален, то мы бы уже слышали о таких же зараженных гепатитом, вирус которого НАМНОГО устойчивее вируса СПИДа, а пути заражения те же.

  • Вот ещё с того же сайта -
    "ВИЧ-положительные живут в обществе, имеют семьи, работают по различным специальностям, в том числе управляют страной. Дети с ВИЧ ходят в школы, ездят в летние лагеря, а некоторые из зараженных в больницах еще в конце 80-х - начале 90-х, уже подросли и создают собственные семьи. Естественно, что в такой ситуации требуются дополнительные усилия по просвещению населения, чтобы, с одной стороны, дать возможность каждому человеку жить нормально и пользоваться всеми правами гражданина своей страны, а с другой стороны, предотвратить новые заражения."
    Права человека и ВИЧ

    В данном случае можно говорить о нарушении прав этих детей... Вот только вряд ли найдется кто-то, пожелавший взять их под свою защиту... Убогое общество :death:

  • Ну а что вы хотите, ксенофобия сейчас в моде... И культивируется даже.
    Поэтому реакция родителей довольно предсказуема, и больше того - ожидаема.

  • двоякая конечно ситуация. и детей жалко и если подумать что твой сына(доча) может вот так пдхватить чуму эту не осознавая.. даже думать не хочется.
    Мне всё-таки кажется что родители детей (в этой ситуации здоровых) не то чтобы правы, но справедливо выступают..
    __________________________________________

    Очень жаль ВИЧ-инфицированных детей.... представляю себе, какой ад им устроят их физически здоровые одноклассники с подачи своих "справедливо выступающих" родителей...
    Думаю, что и учителя (в части тупоголовых представителей) добавят неслабо...
    Жаль, что некому защитить интересы этих брошенных детей (и еще далеко не факт кстати, что обучение совместно со здоровыми детьми дикарей входит в их интересы), иначе вполне можно было бы привлечь кое-кого из врачей и педагогов за разглашение медицинской тайны.
    Зверинец просто.
    А потом удивляемся, что в таком мире живем.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну а что вы хотите
    Думаю, что логично хотеть соблюдения прав человека - больного или здорового. Именно поэтому существует такое понятие о "врачебной тайне", потому как "реакция родителей довольно предсказуема, и больше того - ожидаема" Именно для того, что "иногда лучше вообще ничего не знать, чем знать кое-что"
    Ну, и прибавим неутомимое и неистребимое в нашей стране желание изолировать, чтобы удовлетворить желание многих из нас "жизнь - одна и коротка, и я считаю себя вправе провести ее в комфортном окружении" ... А желание остальных ... по барабану....
    Продолжаем жить одним днём - пока мы молоды и здоровы, пока нас это (любое несчастье) не коснулось...

  • Я не буду утверждать даже того, что там нет наркомании. Утверждать я буду только то, что если кто-то заразился спидом в школе в результате полового акта или приема наркотиков, то виновато в этом не наличие в школе ВИЧ-носителей.
    __________________________________________
    Абсолютно справедливо.
    Если бы тупая агрессия родителей здоровых детей была направлена в нужное русло - на воспитание и просвещение во всех возможных областях своих собственных детей, а не на желание посадить их под колпак, было бы значительно проще жить. И им самим в т.ч.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да нет. У них же на лбу не написано, что они заражены.
    __________________________________________
    Это упущение легко поправит армия добрых людей.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не надо забывать, что эти дети, если, допустим, их начнут гнобить, вполне могут и отомстить...
    __________________________________________
    С вашей точки зрения это несправедливо?
    Общество само не оставляет им никакого выбора, кроме как обозлиться на него и защищать себя доступными им средствами в меру их собственного понимания.
    Исход предрешен, как это ни печально.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да просто в голову еще никому из больных гепатитом В не пришло этим пользоваться.
    __________________________________________
    Откуда вы знаете? Я бы не была настолько уверена.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ННП...
    Я бы не хотел чтобы мой ребенок учился с ВИЧ инфицированными... Просто не хотел бы...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: > Вы про длительность жизни больных СПИДом читали? Доживет ли это ребёнок до подросткового возраста?

    Зачем тогда вообще учить?
    +1
    согласен про бессмысленность обучения.
    и не надо гуманистам тут вой поднимать "фашысты...". просто если РЕБЕНКУ жить недолго - каков смысл тратить значителньую часть этой жизни на школу???? читать/считать научился - и пусть на солнышке греется да мультики смотрит.

    по поводу комфортности/не комфортности жизни
    - Я НЕ ВТОРГАЮСЬ в чужое жизненное пространство - и жду ТОГО ЖЕ от других. Навязывание моим детям вич-инфицированных одноклассников - однозначноесть навязывание мне (нам) нежелаемого окружения.
    защищать легко абстрактные понятия. примерьте на себя ситуацию - когда Ваш ребенок подрался до крови у обоих (по носу щелкнуть особо силы не надо) с вич-одноклассником. Даже при вероятности заражения "всего-то" 1 к 1000 - будете ли Вы также продолжать кричать "мы за вич" ?!?!

  • В ответ на: по поводу комфортности/не комфортности жизни
    - Я НЕ ВТОРГАЮСЬ в чужое жизненное пространство - и жду ТОГО ЖЕ от других. Навязывание моим детям вич-инфицированных одноклассников - однозначноесть навязывание мне (нам) нежелаемого окружения.
    А вот мне не хотелось бы видеть в своем окружении фашистов, коммунистов, скинхедов, панков, наркоманов, дураков, воров, бандитов и депутатов. И, соответственно, их детей в окружении моих детей. Требую запретить прием в школы детей всех этих людей без моего согласия!

  • Вы не поверите, но в свое время (как сейчас - не знаю) ребенок, демонстрировавший в школе фашистсткие, скинхедские, наркоманские, воровские или бандитские наклонности, вполне мог быть исключен из школы.

    PS И все-таки, мне непонятно, почему правозащитники не борются за аналогичные права детей, больных туберкулезом или проказой? И даже не заявляют, что карантин в детсаду или школе при заурядных коклюше или кори - тоже нарушение прав ребенка?

    Caveant consules!

  • В ответ на: А вот мне не хотелось бы видеть в своем окружении фашистов, коммунистов, скинхедов, панков, наркоманов, дураков, воров, бандитов и депутатов. И, соответственно, их детей в окружении моих детей. Требую запретить прием в школы детей всех этих людей без моего согласия!
    "ставьте перед собой реальные цели" (с) не мое

    не путайте все таки то, на что Вы можете повлиять - а именно на отношение Вашего ребенка к скинам/бандитам/депутатам и т.д. - и на то, с чем Вы при всем желании ничего не сможете поделать, если, не дай Бог, что случится.
    Оградить СОБСТВЕННЫХ детей от угрозы - это разве не задача родителя? (при этом я вовсе не приветствую "оранжерейный" стиль воспитания)

  • В ответ на: Оградить СОБСТВЕННЫХ детей от угрозы - это разве не задача родителя?
    Это логично. Не логично такое повышенное внимание конкретно к этой угрозе, которая по степени реальной угрожаемости находится, наверное, где-нибудь на 150-м месте, далеко отставая от угрозы того, что ребенок станет в школе наркоманом, погибнет от руки террориста, заразится птичьим гриппом, развешивая скворечники, или будет убит совершенно здоровым одноклассником-бандитом.

  • повышенное внимание к этой угрозе является таковым только в рамках этого топика - ибо обсуждению именно данной проблемы топик и посвящен.

    если бы newmen написал в заголовке "родители против приема в школу малолетних гопников" - то и обсуждалось бы совсем другое.

  • примерьте на себя ситуацию - когда Ваш ребенок подрался до крови у обоих (по носу щелкнуть особо силы не надо) с вич-одноклассником. Даже при вероятности заражения "всего-то" 1 к 1000...
    __________________________________________
    Тут не о вероятности заражения уже нужно вести речь, а о вероятности того, выживет ли вич-инфицированный...
    По-моему, вероятность того, что вич-инфицированный выживет, еще меньше вероятности того, что здоровый заразится - рдители здоровых детей порвут собственными руками или наймут гопников из соседнего класса или подъзда - физически вполне здоровых, не смотря на моральное уродство...
    К чему такие примеры?
    В любом случае понятно, что физически здоровые так или иначе загнобят больных (и это касается не только вич), с чем можно и поздравить всех нас с вами....
    Противно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • я вот непойму, спид такой нестрашный, что аж люди кругом дохнут. и еще не факт что вирус не передается воздушнокапельным путем. Ну а про теории вероятностей расуждать вообще наверно глупо, палка на стене раз в год стреляет. Проверено.

    Слава России!

  • спид такой нестрашный, что аж люди кругом дохнут.
    Потому, что "секса нет" - предохраняться не умем (особенно малограмотные слои населения), безответственность на работе - передаем заразу через инструменты, плохо обработанные... и т.д.

    еще не факт что вирус не передается воздушнокапельным путем
    Факт. Вирус СПИДа достаточно хорошо изучен. Давайте все болезни подозревать - а вдруг по воздуху летает.... :зло:

  • если РЕБЕНКУ жить недолго - каков смысл тратить значителньую часть этой жизни на школу????
    Ребёнок - это человек, который ИМЕЕТ ПРАВО на развитие и обучение. Никто никогда не знает, сколько нам отмерено. Жить надо до последнего удара сердца. А то, может, вообще обучение отменить - всё равно у всех один конец рано или поздно, зачем время тратить?

    А если завтра вакцину изобретут? И ребёнка можно будет вылечить?

  • воровские или бандитские наклонности, вполне мог быть исключен из школы
    Ага, та же практика - зачем работать, прививать хорошее - сразу крест поставить и за решётку запихать.

    мне непонятно, почему правозащитники не борются за аналогичные права детей, больных туберкулезом или проказой? И даже не заявляют, что карантин в детсаду или школе при заурядных коклюше или кори - тоже нарушение прав ребенка?
    Вы прикидываетесь? Ответ на поверхности - Именно потому, что пути передачи болезней разные!!!!! Того, кого надо - изолируют.
    То, что НАДО знать, чтобы НЕ заразиться СПИДом, и другими болезнями, никто не скрывает. Однако, когда дело доходит до личной ответственности каждого, то шприц наркомана - один на всех, презерватив - не люблю/дорого/просто не помним - при том, что можно подцепить не только СПИД, ну и, конечно, несчастные люди, кого заразили через плохо обработанный инструмент/ при переливании крови...

  • Вы просто Дидерот какой-то...склоняю голову:улыб:никак на бисерной фабрике перевыполнение плана случилось?:улыб:

  • Что, думаете, что не стОит? :umnik:
    А, может, удастся внести некую ясность по этому вопросу в голову хотя бы некоторых людей - вроде, контингент на форуме достаточно образованный...
    Хотя, конечно, отвыкла я уже от подобного образа мышления, типа, зачем учить - всё равно конец один или изолировать всех тех, кто фэйсом не вышел:хммм:

  • В ответ на: Что, думаете, что не стОит? :umnik:
    А, может, удастся внести некую ясность по этому вопросу в голову хотя бы некоторых людей - вроде, контингент на форуме достаточно образованный...
    Не стОит. "Достаточно образованный" контингент и без этого топика знает правильный ответ :). А развивающиеся граждане все равно будут кричать "Мочить спидоносцев / голубых / черных (нужное подчеркнуть) в сортирах!". И ведь что обидно, будут не только кричать, но и мочить, если почувствуют свою силу. Наверное, это способствует самоутвержению, или еще как-то положительно влияет, не знаю.:улыб:

  • Вот-вот... Вы что пытаетесть доказать-то? Лично я по этому поводу уже высказался... И меня не переубедить... Не надо распинаться... Просто вы в другом лагере да и всё...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Я знаю правильный ответ.
    Ну и что с того - я все равно была бы против дополнительной степени риска как для своего ребенка, так и для ребенка - носителя ВИЧ.
    Конечно, они должны учиться и прожить отпущенную им жизнь по возможности более полноценно, но окружение им нужно тщательно подбирать, совершенно необязательно из себе подобных. Хотя бы просто из не страдающих ксенофобией в острой форме. Однозначно не в обычную районную школу...

  • Вот это наверное правильно! :live:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • А я бы наоборот приветствовала принятие в школу, где учится мой ребенок, ВИЧ-инфицированных именно для того, чтобы у него не развивались ксенофобия и мракобесные предрассудки, чтоб учился жить и общаться с разными людьми.

  • В ответ на: Ну и что с того - я все равно была бы против дополнительной степени риска как для своего ребенка, так и для ребенка - носителя ВИЧ.
    окружение им нужно тщательно подбирать, совершенно необязательно из себе подобных. Хотя бы просто из не страдающих ксенофобией в острой форме.
    И до каких пор ограждать одних от других?

  • В ответ на: Вот это наверное правильно! :live:
    А я считаю, что самое правильное решение - делать обследование на физическое здоровье сразу после рождения ребенка. Если есть врожденные болезни, пороки - умерщвлять. Осуществлять постоянный контроль за физическим (а с некоторого возраста - и моральным) здоровьем человека. Тех, кто не выдерживает проверки - умерщвлять. Ближе к старости, как только человек становится обузой для общества - так же умерщвлять. В итоге получим сильное общество физически и морально здоровых личностей, в котором нет нахлебников.
    Я правильно понимаю "генеральную линию"?:улыб:

  • Пока не повзрослеют настолько, что отличие одних от других не разовьется в повод для конфликтов.

  • Честно говоря, сомневаюсь, что отделение одних от других способствует развитию толерантности. Но доказательств не имею, посему т.з. не аргументированная:улыб:

    Исправлено пользователем ncux (12.05.06 11:12)

  • Когда-то мальчики и девочки учились отдельно, и ничего...

    Не думаю, что у меня здорово развилась толерантность от того, что я имела возможность огреть обидевшего меня одноклассника портфелем по голове.

  • Толерантность развилась не у Вас, а у них:улыб:
    (эмансипация, права женщин и тд)

    Исправлено пользователем ncux (12.05.06 11:38)

  • Пока не повзрослеют настолько, что отличие одних от других
    А когда наступает этап "взросления"?
    На форуме, вроде, все взрослые - читать умеем, а мышление на каком уровне?
    Дети НИКОГДА не научатся принимать других, если их держать в изоляции. И это касается не только больные-здоровые, а всего - родились в разных странах, разный цвет кожи, дети с различными физическими нарушениями и т.д. и т.п. Если с детства не привить мысль, что "все мы разные и надо это принимать как должное", то это никогда не будет естественным.
    А у нас в стране принято делить детей-людей на группы. И это не говорит в нашу пользу. Вот так, случается в семье несчастье - ребенок проблемный (а их все больше и больше становится), а потом его пристроить никуда не могут - все шарахаются на всякий случай, пальцем показывают...
    Так и с ВИЧ-инфицированными. Проблема не в том, как оградить здоровых, а КАК защитить больных детей, которые ни в чем не виноваты. КТО и КАК должен контролировать соблюдение прав этих детей. Блин, случись это в Штатах (хотя, там вообще брошенных детей нет) - вот адвокаты бы нажились... А у нас это все к тому, что законы не работают. Поэтому никто и не защищен. Ни здоровые, ни больные.

    Во всем мире такие дети учатся в обычных школах, только у них прав немного больше, потому как дети с проблемами - и все в порядке.
    А детей надо готовить к жизни ДО того, как они с опасностью встретились. А не ждать, когда они "вырастут".

  • Да кто спорит. Все правильно.

    Только не готовы. И поздно начинать готовить за 3 месяца до начала учебного года. Особенно родителей.

  • я имела возможность огреть обидевшего меня одноклассника портфелем по голове.

    В данном случае говорим о том, что есть люди (в т.ч.дети), которые другие. Они не изменятся. Они не виноваты, в том, что они такие. Они не хуже, только потому, что такие. И это надо принять как должное. Как мы принимаем другие цвета волос и глаз. И дети это должны знать чуть ли не с пелёнок.

    А у нас пока даже чуть другой цвет кожи подвергается гонениям (и это ещё темнокожих нет в городе). А представьте ребенка исламского вероисповедания - девочку в косынке - залюют же, если сразу детей на место не поставить. А дети в колясках - Вы вообще такое видели у нас в школах?

    Да кто спорит. Все правильно.
    Да спорим-то уже не только про частный случай, а вообще про то, где таких детей обучать. Тем детям, конечно, одна дорога - подальше, насколько это возможно. Конфиденциальность у нас пока не работает, как видно.

  • В ответ на: Только не готовы.
    Кто не готов? Вы лично, или "они"?
    Если "они" - то флаг им в руки, не стоит отвечать за других.
    Если не готовы Вы лично, и действительно "все правильно" , то меняйтесь и живите в согласии с собой:улыб: :роза:

  • > А у нас пока даже чуть другой цвет кожи подвергается гонениям (и это ещё темнокожих нет в городе). А представьте ребенка исламского вероисповедания - девочку в косынке - залюют же, если сразу детей на место не поставить. А дети в колясках - Вы вообще такое видели у нас в школах?

    Больные полиомиелитом попадаются.
    Моя одноклассница страдала полиартритом.
    Не дразнили.
    На год младше нас училась девочка, страдавшая тромбофлебитом, с нее вообще пылинки сдували, толкнуть боялись... Преподаватели хорошо объясняли нам, чем это грозит ей... Не уберегли. Она умерла в 9-м классе :-(
    Очень многое зависит от преподавателей. Очень. Даже больше, чем от родителей.

  • Преподаватели хорошо объясняли нам, чем это грозит ей...
    О! Ключевое слово - объясняли!!! Но для этого дети должны реально были видеть этого человека, а преподаватели и родители объяснить! А если держали бы такого ребёнка в изоляции, то никто бы из детей и не знал, КАК надо обращаться с таким человеком. Дети нормально реагируют, если им правильно объяснить (и требовать выполнения этого правила), но чем меньше дети, которым это обяснятся, тем проще.... Точно знаю, что в Штатах и Канаде над этим с детьми с сада начинают работать, и делить там никого не делят. И с больными детьми работают, КАК им реагировать на возможные нападки со стороны окружающих.

  • Народ действительно в массе не готов...прежде чем толерантность в школах приживется, кому-то из больных детей придется пасть жертвой, так что я тоже выхода из ситуации, кроме изоляции таких детей, не вижу.

  • > Кто не готов? Вы лично, или "они"?
    Если "они" - то флаг им в руки, не стоит отвечать за других.

    Тема топика - родители против. Я не за них отвечаю, я просто констатирую этот факт.

  • > Ключевое слово - объясняли!!!

    Да. Но нам-то ничем не грозил контакт с этими детьми.
    Разве что наказанием :-)

Записей на странице:

Перейти в форум