11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
ночью8°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

быль о ngs.news и фотографиях читателей =)

  • намедни увидел в новостях короткую заметку про авиашоу в Мочище. И свои снимки. Ну поскольку они были не в курсе как бы как меня зовут, то в авторах указали просто мой nikname.

    Я обрадовался - мои фотки попали в новость:улыб:Смотрю увеличенную карточку, а там:
    - кадрирование уже ихнее (чо-за-нафиг, кто давал право без разрешения менять изображение?!)
    - строчка копирайта вырезана (ай да маладцы, жжгут товарисщчи)

    ну ладно думаю, напишу им письмо )))Написал в вежливой форме Артуру Беленькому, где попросил дать разъяснения вышеописанным действиям.

    Прошло немного времени, пришло подтверждения прочтения письма и всё.

    Тут что-то не так, подумал я и заглянул на ту новость об авиашоу. И тут я просто сполз под стол со смеху... после прочтения письма поступили просто - взяли и удалили из новости фотки:улыб:
    Ай да маладцы))) ай да респект тем, кто верстает новости, обрезает на свой вкус и цвет карточки и даже не удосуживается спрАсить разрешения у автора снимка, что есть прямое нарушение авторского права =)

    PS: настроение на высоте ))) позабавили ))) я даже на страничке анекдот-ру так не смеялся ))) Артур жжот)))

  • Ничего особо личного, просто мысли. Когда человек сильно беспокоится об авторском праве - значит ему хочется славы и денег. Впрочем это вроде неплохо. С другой стороны если человек начинает говорить о копирайте, вызванном интересом к его работам значит работы действительно хороши.

  • копирайт копирайтом остаётся, будь он на хорошей, средней или плохой работе.

    Вот что к примеру скажет владелец авто, если ДПС-ник подойдёт к его затюненной машинке (тюнинг по всем правилам, ничего нарушающего Правила) и сдерёт что-нить типа наклейки без слов и комментариев?

    удаление копирайте - пусть и утрированно, но сродни поступку ДПС-ка из примера выше ))))

  • не очень корректный пример. если только владелец затюненного авто не владелец тюнинговой компании, наклейку которой оборвал гаец. но это так, тонкости.
    а вообще весело)

  • Хе-хе... Как по чужим приватам лазить (вспомни, за что тебя поперли из модеров несколько лет назад), так можно, а как твой "приват" заюзали на пользу родного же ресурса (кстати, ты ж на территории НГСа их опубликовал), так не моги? :спок:

  • что есть прямое нарушение авторского права =)
    __________________________________________
    Чтобы говорить о нарушении авторского права, для начала это право нужно как минимум зарегистрировать. Иначе - одни эмоции.
    Приблизительно такие же, как если я zb размещу свои стихи где-нибудь в сети, а послезавтра какая-нибудь поп-певичка их споет (ттт) в условиях тотального дефицита достойного материала, предлагаемого за деньги, так сказать.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Чтобы говорить о нарушении авторского права, для начала это право нужно как минимум зарегистрировать. Иначе - одни эмоции.
    Вы заблуждаетесь, см. ст. 9 п.1 закона об авторском праве и смежных правах.
    В ответ на: ... если я zb размещу свои стихи где-нибудь в сети, а послезавтра какая-нибудь поп-певичка их споет (ттт) в условиях тотального дефицита достойного материала, предлагаемого за деньги, так сказать.
    Если стихи подписаны "(С) Ундина, 2006" - то таки да, можете идти в суд, требовать бабки. И даже если не подписаны, но можете доказать, что стихи ваши.

  • В ответ на: Чтобы говорить о нарушении авторского права, для начала это право нужно как минимум зарегистрировать.
    чепуха. не нужно ничего делать (кроме того чтоб создать объект, права на который обсуждаются), чтобы иметь авторское право. и даже обозначать своё авторство не нужно. дикость какая-то , ей-богу, как в лесу живёте (:

    http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/14/
    http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/15/

    В ответ на: Приблизительно такие же, как если я zb размещу свои стихи где-нибудь в сети, а послезавтра какая-нибудь поп-певичка их споет (ттт) в условиях тотального дефицита достойного материала, предлагаемого за деньги, так сказать.
    совершенно верно, точно такие же права у вас на эти стихи. вы можете с ней судиться и если не поленитесь, то 100% выигрышное дело. главное - доказать, что вы сочинили эти стихи раньше певички. в случае фотографий space - это элементарно доказывается. а действия сайта нгс - самое что ни на есть типичное западло. и нехрен им потакать, тыкать надо носом, учить уму-разуму.

    ё

  • В ответ на: Когда человек сильно беспокоится об авторском праве - значит ему хочется славы и денег.
    это верно. но несильно беспокоиться об авторском праве должен каждый. когда вы берёте картинку из интернета и тиражируете её, стоит помнить, что у неё есть автор, и он вам такого права не давал. самый наиминимум-миниморум что должен в такой ситуации делать человек - спросить разрешения.
    В ответ на: С другой стороны если человек начинает говорить о копирайте, вызванном интересом к его работам значит работы действительно хороши.
    ничего это не значит. хотя господин space в самом деле неплохой фотограф. но это к делу отношения не имеет.

    ё

  • Да, похоже, что действительно заблуждалась. Спасибо.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да что вы на этот бедный НГС накинулись! Куча сайтов в том числе, сайтов газет разных, где выкладываются разные фотки из интернета и совсем не принадлежащие этим изданиям. Заметьте, топик-то они не закрыли =)

  • Вы читать умеете?
    Да просто у автора там копирайт стоял не фото - порезали - это раз. Автор не 2 дня на НГС, да и хоть 2, могли с ним связаться, не думаю, что он был бы против размещения с указанием авторства - это два...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Да что вы на этот бедный НГС накинулись!
    во-первых, нгс не бедный. навряд ли, space богаче. во-вторых, я готов накидываться на кого-нибудь ещё, мне всё равно (:
    В ответ на: Куча сайтов в том числе, сайтов газет разных, где выкладываются разные фотки из интернета и совсем не принадлежащие этим изданиям.
    да, уродов хватает. я неоднократно ругался по этому поводу с разнообразными веб-мастерами. с переменным успехом (:
    В ответ на: Заметьте, топик-то они не закрыли =)
    опыть таки, во-первых и во вторых: во-первых, новостной сайт и форум делают разные люди. во-вторых, модерирование форума в последнее время, по-моему, отсутствует или близко к тому. в отпусках, поди, все. есть ещё и в-третьих: нафига закрывать-то? собака лает, караван идёт.

    ё

  • В ответ на: kovodstvo
    Что значит это слово? Давно любопытно.:улыб:

  • ру_ководство. Ну или типа "ководство.ру" - проект А.Лебедева

  • Нда, хоть и не у меня плагиатят, а неприятно, некрасиво это...

    http://news.ngs.ru/more/22298.php
    http://foto.ngs.ru/displayimage.php?album=14&pos=20

  • Ага. И Билли Гейтся также думает.

  • Прокомментируйте плиз. Он недоволен, что мы его софтом бесплатно пользуемся? А как насчет адекватных цен?

  • В ответ на: А как насчет адекватных цен?
    Не нравится - не пользуйтесь. Вы же не предъявляете претензии к Ferrari, что их машины дОроги, пользуетесь ВАЗами, и не жужжите:улыб:Изучайте бесплатный юникс, пользуйтесь фриофисом и т.д.:улыб:

  • Ну мы же русские. Многие вообще не знают что такое Виндоуз и прочие подробности. Купили компьютер и пользуются как умеют.

  • Немного подумал на эту тему. Мысли следующие: копирайт соблюдать надо всегда. Как минимум указывая источник.

    Что касается ситуации с софтом, то это большая отдельная тема, уходящая и в историю и философию русского менталитета, экономико-социально-культурных нюансов и т.п. Так что лучше ее и не начинать дабы не парить голову.:улыб:
    В идеале конечно хорошо бы перейти на полный лигалайз(кстати, подобная ситуация и с музыкой и фильмами), но для этого нужно повышать уровень жизни. Вот такой небольшой парадокс. Ну будем оптимистичными и думать что это уже скоро будет, типа все как в развитых странах.:улыб:

  • В ответ на: Что касается ситуации с софтом, то это большая отдельная тема, уходящая и в историю и философию русского менталитета, экономико-социально-культурных нюансов и т.п.
    Зачет! :ха-ха!: О какой истории и философии русского менталитента идет речь, если само понятие "софт" в массовом русском мозгу обозначилось 10-15 лет назад? Хотя, если вы имели ввиду понятие "сп....ть", то я с вами согласен:улыб:

  • В ответ на: если вы имели ввиду понятие "сп....ть", то я с вами согласен
    Да. Низкий уровень доходов породил это. +Российский бардак.

Записей на странице:

Перейти в форум