3°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
3°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем человеку национальность?

  • Почему не достаточно "единого целого" - гражданин страны?
    -----------------------------
    Очень трудно себя идентифицировать с чем-то огромным, человеку проще идентифицировать себя с чем-то более компакктным - это может быть семья, этническая группа...

    Можно ли совмещать разные "единые целые" : гражданство, национальность, .......
    ---------------------------
    Конечно можно - пример США. Они себя чувствуют американцами, в тоже время подчеркивая свои корни - американец ирландского происхождения, немецкого, русского, еврейского.часто)

    разные "единые целые" находятся в противоречии, то какое из них признать главным, а какие оставить для разговоров на кухне?
    ----------------------------------------
    А зачем это нужно ? Признание какой-то нации главной - это уже политика. На этом вобщем-то итразгорается националистическая истерия.
    Единственно - у разных наций разная история, у кого-то она короче и не такая бурная, у кого-то наоборот, цепь завоеваний и побед, поражений и очень древняя. Но на этой разнице строить политику превосходства одной нации над другой безнравственно, мое мнение)

    Как оказывается всё просто...

  • Антинациональной истерии гораздо больше, чем националистической...

    Причём антинациональной выборочно - её жертвы великие европейские нации...

    А вот вечно обиженные нации наоборот стимулирцются для выдвижения самых нелепых требований и концепций...

  • По прочтении всего топика складывается впечатление что большинство участников дискусии отрицательно или в лучшем случае нейтрально относится к "класифицирующему признаку" национальности.
    На мой мой взгляд национальность определяет очень многое в личности любого человека и является системообразующим для государства. Для России таким системообразующим элементом являются именно руские - именно они титульная нация, остальные лишь вкрапления, которые вливаясь сами добиваются прогресса (национальность русский трудна для описания и точного определения, является скорее сплавом многих других национальностей и этносов. Кстати людей похожих на класическое описание русичей я встречал что-то очень уж мало, маловато у нас светловолосых да голубо глазых ). Руский это скорее отрицание всех прочих национальностей проживающих на одной территории: "я не еврей, чукча (подставте нужное), я - русский, от меня руским духом пахнет ".
    А по поводу того что между людьми разных национальностей нет разницы (именно тогда можно отменять национальности как понятия), вы меня никогда неубедите, неровня МЫ нашим южным соседям, никогда они до нас недотянуться. Также как нам очень далеко до европейцев, недопрыгнуть.
    НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - НУЖНА,
    без нее мы стадо объединенное одним загоном, и сама постановка вопроса об отмене национальности или сведения ее значимости к минимуму самоубийственна для государства и для нас как его членов.

  • Вечно обиженные?
    Я не думаю, что раньше например в доиндустриальный период было такое понятие)))
    Но лозунги равенства всех наций дали шанс политической верхушке какой-либо нации поиграть на чувствах своего народа и возникло острое желание получить компенсацию - политическую ли, экономическую, что дадут, а если не дадут, то можно попробовать пошантажировать. На этом сейчас расцвел терроризм. Раньше, когда хотелось реванша, нация-государство объявляла войну, сейчас этого практически нет, учитывая опасность масштабных военных действий в современных условиях, поэтому стал популярен путь запугивания, манипулирования. Все это политика, а то что она стала иметь интенсивную националистическую окраску только подтверждает, что отменить нации навозможно, и я подозреваю, они будутсуществовать всегда, пока существует человечество.

    Как оказывается всё просто...

  • большинство участников дискусии отрицательно или в лучшем случае нейтрально относится к "класифицирующему признаку" национальности.
    ----------------------------------
    Я этого не думаю, просто мне кажется - участники дискуссии стараются не скатиться до уровня разбирательств какая нация лучше)

    неровня МЫ нашим южным соседям, никогда они до нас недотянуться
    ---------------------------------
    Ну это смотря в какую сторону тянуться))
    Если вспомнить какие древние цивилизации были на юг от нынешней России, то получается - нам до них не дотянутся в историческом плане.
    Просто российская цивилизация моложе, чем цивилизации древнего востока, сейчас там нищета, безграмотность, изнуряющие деспотические режимы и отсутствие прогресса, но ведь когда-то там были цветущие города-государства и даже империи.
    Нации рождаются, достигают расцвета и медленно затухают, а некоторые и вовсе исчезают. Где сейчас шумеры?))) Русские не будут исключением, правда исчезнуть не хотелось бы :ухмылка: Это же исторический процесс и его волны постоянно выносят на гребень истории то одну нацию или государство, то другую.

    Как оказывается всё просто...

  • Нация это результат сложного процесса самоорганизации человеческого сообщества, обеспечивающий устойчивость воспроизведения социально знацимой информации - от знаний итехнологий до генетической информации (наследственность)...

    Имеет сходство с организмом, к примеру, который хоть и состоит из одинаковых клеток, но специализирует свои части на органы и ткани...


    Интернационализм - это социальный фарш, сырьё для тех, кто собирается изжарить котлетки для своего пропитания..

    :улыб:

  • Человеку, обывателю, мещанину национальность нужна в лучшем случае как хобби, потешиться в минуты отдыха рассуждениями, что я наследник великой или самой великой. Не нужен ему и интернационализм. Как мне определить свою национальность - где делают такой анализ. Мы же в 21 веке живем. Если я готов ассимилироваться, то меня через полгода с микроскопом не отличишь от титульной нации. Государству понятие нации наверное нужно, хотя можно и поднять на щит интернационализм как основу государственности - те же Штаты-плавильный котел. А на бытовом уровне, согласитесь, что все равно кто какой национальности если ассимилирован и законопослушен :agree:

  • Человеку, обывателю, мещанину национальность нужна в лучшем случае как хобби, потешиться в минуты отдыха рассуждениями, что я наследник великой или самой великой
    ----------------------------
    Ну почему же только великой? Про курдов читали? У них уже государства давно нет, а нация жива, они себя очень четко идентифицируют и расставаться не собираются с этим.
    И неужели только обывателю свойственно ощущать свою национальность? А русские, не русские писатели? При всем уважении к другим нациям, они никогда не забывали про свои корни.
    Но мне кажется, если в человеке намешано много кровей, то ему сложно национально идентифицироватьсяи поэтому ему проще не иметь никакой национальностьи, так снимается внутренний конфликт

    Как оказывается всё просто...

  • В ответ на: Ну почему же только великой? Про курдов читали? У них уже государства давно нет, а нация жива, они себя очень четко идентифицируют и расставаться не собираются с этим.
    Мне это не понятно. Зачем мне тратить свою частную жизнь, чтобы на карте провели новые линии и назвали Курдистан. Возможно это моя личная проблема, но в 21 веке я в этом не вижу смысла.
    В ответ на: неужели только обывателю свойственно ощущать свою национальность? А русские, не русские писатели? При всем уважении к другим нациям, они никогда не забывали про свои корни.
    Как раз обывателю и не свойственно, если он не ангажируется каким-то сообществом или диаспорой преследующей свои политические коммерческие криминальные и иные цели. Допускаю обывательское любопытству в культурном аспекте - праздники, кухня, путешествия. Писатели – это не обыватели, хотя и обывательское им не чуждо. Язык для них инструмент и поэтому они вроде бы по определению национальные, но в Росси всегда были славянофилы (почвенники) и западники и писали не всегда на русском. Так, что тут тоже есть варианты.
    В ответ на: Но мне кажется, если в человеке намешано много кровей, то ему сложно национально идентифицироватьсяи поэтому ему проще не иметь никакой национальностьи, так снимается внутренний конфликт
    Что значит, намешано кровей? У нас, что кровь определяет национальную принадлежность? Так мы далеко уйдем? Да хоть 10 национальностей намешано – нет конфликта на личностном уровне при ассимиляции. Проблема, точнее конфликт возникнет, если я в национальном государстве не пожелаю ассимилироваться, а сохранить национальную идентичность. А двойная – это уже анекдот про обезьяну, которая разрывалась между желанием быть и умной и красивой.

  • В ответ на: У нас, что кровь определяет национальную принадлежность?
    А что, самоидентификация?

    Ну, объявлю себя я завтра англичанином, в совершенстве выучу язык, по утрам буду жрать овсянку, болеть за "Арсенал". Стану ли я от этого англичанином? и признают ли меня за своего сыны туманного Альбиона, дав мне вид на жительство?

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: У нас, что кровь определяет национальную принадлежность?
    А что, самоидентификация?
    А Вы уверены в "чистоте" своей крови?:миг:Кто знает, какие там татары или турки бывали в ваших предках "до седьмого колена"? Я вот не могу быть полностью уверен, ибо знаю предков только до четвертого поколения, а что там могло быть в приказахских степях с немецкими переселенцами раньше, а, тем более, из какой части Европы они вообще приехали - сие мне неизвестно. Может, они вообще были какими-нибудь гугенотами, т.е. французами и уже здесь смешались с основной массой переселенцев?:улыб:Или всё-таки "кровь" = воспитание в раннем детстве? Тогда соглашусь, что воспитанный в русских традициях никогда не станет англичанином.
    Помнится, в передаче "Жди меня" показывали дущещипательную встречу папаши-африканца и его сына, рожденного и воспитанного русской женщиной в русской деревне. Да там за версту чувствовалось, что чужие они, причем не потому, что папаша только сейчас вспомнил про ребенка, а потому, что ребенок-то, несмотря на свой негритянский вид, абсолютно русский, более русский, чем многие из местных форумчан, бьющих себя в грудь "я - русский националист". И не виноват он, что внешне те такой, как большинство окружающих. И вряд ли ему будет хорошо на родине папаши, даже несмотря на то, что он небеден.
    Знавал я таких же потомков кубинцев, "детей фестиваля".

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Разумеется, национальная принадлежность не означает "абсолютную чистоту" крови, но все же одних социокультурных факторов явно недостаточно. Скажем, полурусский-полуказах, воспитанный в русской среде, будет, скорее всего, русским. Но вот полутатарин-полуказах, даже воспитанный в русской среде и русским отчимом (надеюсь, Вы поняли мой пример?) русским все же не станет, а будет , скорее, обрусевшим татарином.

    Caveant consules!

  • К вопросу "генотип против воспитания"...

    Конечно, собака - не человек, но все же...

    Оставите Вы маленького ребенка наедине с бультерьером (как оставляют, напрмер, с колли - собакой-нянькой в шотландских семьях), пусть даже этого бультерьера воспитывали как комнатного пса и не растравливали?

    Caveant consules!

  • В ответ на: полутатарин-полуказах, даже воспитанный в русской среде и русским отчимом (надеюсь, Вы поняли мой пример?) русским все же не станет, а будет , скорее, обрусевшим татарином.
    Если Вы имеете в виду губернатора одного из соседних регионов, то не обольщайтесь - всё его отличие от губернатора русского происхождения с противоположной от нас области только в том, что у первого есть бОльшая природная хваткость (всё, что осталось от тюркских предков). А всё остальное совершенно общее.
    Так же, кстати, как и с одним из уральских губернаторов германского происхождения.
    А если мы начнем проходиться по фенотипам? Я Вам выставлю целую галерею совершенно русских людей, даже по фамилиям, с типично азиатской внешностью. Или голубоглазых и светлых татар, коих десятки и сотни тысяч.
    Нет, культурная среда детства - не всё, но решающий фактор, на 90% определяющий реальную национальную принадлежность личности.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Конечно, собака - не человек, но все же...

    Оставите Вы маленького ребенка наедине с бультерьером (как оставляют, напрмер, с колли - собакой-нянькой в шотландских семьях), пусть даже этого бультерьера воспитывали как комнатного пса и не растравливали?
    Пример не в тему. Собака - животное. Или Вы считаете, что люди недалеко ушли?:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Скажем так, воспитание способно оказывать решающее влияние там, где есть та или иная близость генотипов (грубо говоря, в пределах одной расы).

    Обрусевших негров практически не бывает потому, что их в России "не водится" вообще, но и негры-янки типа Райс и Пауэлла - редкое исключение. Кстати. я слышал, чтобольшинство амер.негров их не очень-то любит.

    Caveant consules!

  • но в 21 веке я в этом не вижу смысла.
    -------------------------------
    Века летят, а национальности живы) Если не учитывать искусственно созданную "нацию" - советстки1 народ, которая протянула только 70 лет, то вся отсальная история человечества глубоко националистична.

    У нас, что кровь определяет национальную принадлежность?
    -------------------------------------
    А разве нет? :шок:
    Надеюсь гены Вы не отрицаете?
    Нельзя все списывать только на культурную среду.
    Это что-то сродни тому, что ребенок - читсый лист бумаги, что хочешь, то и пиши. Есть наследуемые свойства человека, есть приобретенные. Национальность относится к наследуемым, извините.
    Представьте, что Вы наполовину русский, наполовину китаец. Что, проживание в России Вас делает стопроцентным русским? Или проживание в Китае - стопроцентым китайцем?
    Этот вопрос все равно встает, мое мнение конечно.

    Как оказывается всё просто...

  • Или голубоглазых и светлых татар, коих десятки и сотни тысяч.
    ------------------------------------
    И что смущает? Я общалась с татарами и они говорят, что когда-то все они такие были.

    Как оказывается всё просто...

  • В ответ на: Пример не в тему. Собака - животное. Или Вы считаете, что люди недалеко ушли?
    Т.е. Вы считаете, что в человеке социальное полностью превалирует над биологическим? Но ведь в споре о гомосексуализме вы упороно доказывали обратное: мол, нормального парня гомосексуалистом не сделаешь, гомосексуализм - исключительно от природы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Т.е. Вы считаете, что в человеке социальное полностью превалирует над биологическим? Но ведь в споре о гомосексуализме вы упороно доказывали обратное: мол, нормального парня гомосексуалистом не сделаешь, гомосексуализм - исключительно от природы.
    Не путайте социо-культурный и половой статусы. К тому же я говорил, что от природы есть склонность к гомосексуализму, развитая в разной степени, и не факт, что каждый из этих "склонных" станет гомиком.
    А национальная принадлежность - чистая социализация. Вы любите примеры из природы - пожалуйста. Возьмите только что родившегося волчонка и подбросьте его волчице из другой стаи. А потом попробуйте вернуть этого волчонка, когда он вырастет, в стаю "по крови". Надеюсь, понятно, что будет в итоге?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Разные волчьи стати - это не нации, а семьи. А вот поспрашивайте у специалистов, можно ли приручить волчонка. Ответ, увы, отрицателен. Даже метисы-полуволки плохи в качестве собак: они трусливы, т.е. не готовы, в отличие от служебных собак, выполнять опасные команды.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Обрусевших негров практически не бывает
    "Практически" не означает "вообще нет". Я уже приводил примеры.
    Их немного просто по причине малого физического присутствия. Но имеющиеся примеры как раз и говорят о том, что социокультурные факторы сводят на нет всю роль "крови".
    Более того, есть у меня глубокое подозрение, что лукавят авторы ряда встречающихся в инете и литературе примеров того, что детдомовские дети "неблагополучного" происхождения, попавшие в якобы "приличные" семьи, всё равно "проявляют свою генетическую суть". Скорее всего не всё так хорошо было в этих "приличных" семьях.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Разные волчьи стати - это не нации, а семьи. А вот поспрашивайте у специалистов, можно ли приручить волчонка. Ответ, увы, отрицателен. Даже метисы-полуволки плохи в качестве собак: они трусливы, т.е. не готовы, в отличие от служебных собак, выполнять опасные команды.
    Эдак Вы договоритесь до того, что человеческие расы суть разные виды.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Об этом ведутся дискуссии - насколько расы являются видами или подвидами...

    Пока ещё из шведа путём селекции негра не получили, и наоборот...

    Я не к тому - "кто тупее", разумеется....

  • В ответ на: Века летят, а национальности живы) Если не учитывать искусственно созданную "нацию" - советстки1 народ, которая протянула только 70 лет, то вся остальная история человечества глубоко националистична.
    Я же не отрицаю понятие нации. Я пытаюсь следовать теме топика. Если бы тему поставили "нации и государство", но вопрос о том, зачем нам: вам, мне, ему национальность? Утром встаем и вспоминаем какой национальности и завтракаем каждый по разному. Русские репу с луком, татары еще чего то. Одеваемся в национальные костюмы и это все для нас категорически важно и по другому нельзя. У меня знакомый в 40 лет выяснил, что был приемным сыном и теперь наверное ему категорически надо сдать куда то кровь, чтобы ему сообщили как жить дальше.
    В ответ на: У нас, что кровь определяет национальную принадлежность?
    -------------------------------------
    А разве нет?
    Надеюсь гены Вы не отрицаете?
    Гены не отрицаю, не путайте меня с Лысенко. Но сильно подозреваю, что генный анализ мало поможет в национальной идентификации. Скорее фэйсконтроль.

    В ответ на: Нельзя все списывать только на культурную среду.
    Это что-то сродни тому, что ребенок - читсый лист бумаги, что хочешь, то и пиши. Есть наследуемые свойства человека, есть приобретенные. Национальность относится к наследуемым, извините.
    Здесь желательно пояснить на примере.
    Что, например русские наследуют в нашем роддоме и что на соседнем столе наследуют немцы, а что украинцы и если пьяный санитар их поменяет – их тогда сразу легко вернут на место. Если вы про национальную ментальность, то это про культурную среду, т.к. русский москвич и русский урюпинец – это две большие разности. Тем более, что чистых национальностей естессно уже нет, если не брать племена, где практикуются внутрисемейные браки, а уж русским, украинцам, татарам, немцам и другим национальностям «больших дорог» вообще об этом говорить не приходится. Такой букет!

    В ответ на: Представьте, что Вы наполовину русский, наполовину китаец. Что, проживание в России Вас делает стопроцентным русским? Или проживание в Китае - стопроцентым китайцем?
    Этот вопрос все равно встает, мое мнение конечно.
    В ответ на: Мой ответ – мне поровну национальность – «отдельный человек это уже вселенная», мысль не моя – взял в кавычки. Могу учредить новую национальность – русско-китайскую. Так кстати уже бывало – на стыке больших национальных государств.

    Вопрос национальной принадлежности становится актуальным для обывателя либо по воле государства, политиков, церкви и т.п., либо по его (обывателя) прихоти. Повезет – можно всю жизнь не задумываться кто ты есть – евробурят или просто житель города Энска?

  • Национальность - это РУССКИЙ!

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • нпп. прикольна! обрел себя! спасиба! :ха-ха!:

  • Оверквотинг удален (п. 9).
    1) а что понятие "фашизм" - кто-то запрещал?
    2) Предлагаю запретить деление людей по половому и рассовому признаку
    3) предлагается запретить деление по возрастному
    4) предлпгается запретиь деление по языковому и религиозному
    5) запретить деление людей по весу и росту, длинне и цвету волос
    6) каждому запретить деление на симпатичных ему людей и несимпатичных
    7) деление на родителей и детей , а также все прочие родственные отношения считать пережитком додемократического времени, когда небыло цивилизации и все пребывали в варварстве.
    8) "Всех несогласно мыслящих считаю необходимым подвергнуть расстрелянию" (из Склтыкова-Щедрина).
    :tease:

    Исправлено пользователем АНОНИМ (13.04.07 17:34)

  • В ответ на: предлпгается запретиь ....
    Смешно...... наверное...
    Вы можете ответить на вопрос, кто Вы по национальности?
    Если да, то ответьте на вопрос: Вам это знание зачем?

  • Оверквотинг удален (п. 9).
    Я русский.
    А вам знание вашего пола зачем?

    Могу ответить, что незачем, оно относит меня к определнной группе, помогает индетифицировать себя в мире. У меня есть неокторые, так сказать, цивилизационные претензии. Я воспитывался в соответствующекй культурной среде. Ежели бы не культурная среда, то вырос какой-гибудь маугли, а мауглем быть не хочется. Хочется быть человеком, а быть человеком получается только через социализацию в определенную культурную среду и т.д.
    А Вам зачем незнание вашей национальности? :dnknow:

    Исправлено пользователем АНОНИМ (13.04.07 18:20)

  • Национальность для разделения и различия людей.Ну как бы там не было.у каждой нации есть свои принципиальные определения,воспитание.поведение,ну в общем менталитет. Почему он разный,это же о чём то говорит? Цвет кожи это УЖЕ своего рода разделение. Может поэтому. А может от проживания в разных частях света,стали называть себя по разному.

  • В ответ на: каждой нации есть свои принципиальные определения,воспитание.поведение,ну в общем менталитет.
    Какая разница в менталитете у родившегося, выросшего и живущего в Нске русского, белоруса или украинца? А у корейца? А у бурята?
    Думаю, что разница меньшая, нежели чем у двух русских один из которых родился в Вологде (или, не приведи господи, в Коми), а другой в Ельцовке.

  • В ответ на: А вам знание вашего пола зачем?
    По большому счету не к чему. С другой стороны свар промеж людей со смертоубийством по поводу пола не припомню, а вот ровно такой же (никчемный) факт национальности приводит людей, в одном государстве к ссорам до мордобоя.
    В ответ на: Я русский.......
    Я воспитывался в соответствующекй культурной среде....
    Вы вероятно воспитывались в единой культурной среде СССР или (на худой конец) РФ, где кроме русских проживает и воспитывается в той же самой среде ещё пару сотен национальностей.

  • 1. Так я кажется понял, уважаемый JustMan. Вас сильно нервирует, то что из-за национальных различий происходят иной раз неприятности. Это да. Но думаю вы не будете отрицать, что такаяже бодяга происходит по религиозному принципу (и она не менее жестока), по рассовому (а не только национальному), по дворовому (типа ты из соседнего двора или из соседней деревни), есть так называемые бытовые ссоры, очень часто заканчивающиеся поножовщиной, происходит это безобразие и на основе имущественных споров (например Великая октябрьская социалистическая революция) и вообще на идеологической почве. Можно вспомнить, что оскорбление чести смывалось только кровью ит.д. ну вобщем я об этом писал в самом начале и вам показалось что я не умно острил. Но выяснилось что я попал в точьку. Если вам не нравиться что люди иногда убивают друг друга, и вам кажется что это произойдет если ликвидировать всякие различия, то должен вас огрочить по двум моментам:
    во первых пока вы будете стирать различия "между городом и деревней" прольется огромное количество крови, потому что не все хотят этого стирания. многим эти различия близки и без них они не мыслят сябя и свое существование :dnknow:
    во вторых вы все равно не сможете ситреть эти различия потому, что люди просто разные. Природа их разными сделала, начиная от того что есть два пола, ну и там по списку...
    :cray-1:

    2.
    Культурная среда СССР была в основном производной культурной среды Российской Империи, каковая создана была в осное своей русскими. С этим ни чего не поделаешь. У нас в классе бали и евреи и корейцы и украинца. Уверяю вас, что в повседневном общении, особенно в классе принципиальных различий не было, но когда я приходил в гости домой к ним - различия были огромными и можно было сразу понять, что они не русские.Это не хужи и не лучше просто дома в своей среде они были своей национальности, а в доминирующей среде класса они были как все т.е. максимально приближены к русским :tease:

  • В ответ на: я попал в точьку
    Думаю, что лучшее сравнение - пальцем в небо.
    Я не утверждаю, что национальность человеку не нужна. Я пытаюсь понять, зачем она ему нужна..... что, согласитесь, не одно и то же......

    Мне не очень понятна Ваша логика, когда тот факт, что люди всё равно погибают на стройке, трактуется как основание отказа от использования страховочных поясов или касок.
    В ответ на: Культурная среда СССР была в основном производной культурной среды Российской Империи
    Круто!

  • Ну и тем не менее, у меня деды когда собирались пери украинские песни, я не пою, но я их знаю, хотя считаю себя русским :ха-ха!:. Считай я себя украинцем, наверняка бы и мову знал бы и обычаи.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну скажем так, национальность нужна человеку для самоидентификации и выбора подхода к вечным вопросам типа "кто я", для чего я родился", и т.д. Опять же национальность служит для идентификации другим представителям человеческого сообщества о твоих культурных ценностях, круге твоих интересов и т.д.
    Конечно в случае русских это понятие стало сильно размытым, но тем не менее, характерные особенности это понятие все таки описывает.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну я впринципе о том же,что где ты вырос,такой и менталитет. Есть поговорка с кем поведёшься,от того и наберёшся. Если уж так посудить то мы все африканцы,т.к человек вышел из африки.

  • В ответ на: Я не утверждаю, что национальность человеку не нужна. Я пытаюсь понять, зачем она ему нужна..... что, согласитесь, не одно и то же......
    Да нет вы все время спрашивали зачем она нужда да может так былоб без нее лучше, почитайте свои послания. А если строго подходить к вопросу то он сродни - зачем светит солнце, зачем притягивает земля, зачем люди придумывают что-то новое... Такими вопросами задоваться можно, но обычно это делается либо когда человек маленький и несмышлены, либо когда ему делать нечего. У вас какой случай?

    В ответ на: Мне не очень понятна Ваша логика, когда тот факт, что люди всё равно погибают на стройке, трактуется как основание отказа от использования страховочных поясов или касок.
    Неа, я говорю о том, что хоть на стройки иногда и гибнут люди это не причина вообще ничего не строить. А вы именно и задаете вопрос: На стройке гибнут люди! Зачем стройка?
    Согласитесь это не одно и тоже :ха-ха!:

    В ответ на: Культурная среда СССР была в основном производной культурной среды Российской Империи
    Круто!

    Это не круто, а это так оно и есть. Неужели вам и это надо объяснять, если так, то разговор становиться черезчур утомительным и совершенно безсмысленным :umnik:

  • Чем отвечать на Ваш вопрос (как же надо голову человеку задурить, чтоб он ответа на него не знал?! Спросите представителя "национального меньшинства" на рынке, он Вам понятно объяснит), я лучше приведу интересный факт, который недавно в "диаспоре" удалось узнать.
    Он имеет отношение к вопросу о "новомусульманских верованиях", расцветших в экс-республиках СССР после его развала.
    Национальность называть не будем, чтоб "разжигание розни" не приписали, впрочем, и так снимут.
    В каждом крупном городе ежедневно пропадает немалое число людей славянской внешности. Трупы их потом находят на свалках, сюжеты об убийствах в новостях не публикуют, дел не заводят или заводят лишь формально.
    Но вы лично наверняка знаете не один пример среди своих знакомых. А за год по России таких "пропавших без вести" набирается 70-80 тысяч. Не-славян среди них, как правило, нет.
    Среди "добрых и трудолюбивых" представителей этой национальности, "трудящихся" на ближайшем к Вашему дому рынке, существует "добрая традиция" - перед отъездом в родной кишлак убить хотя бы одного русского. Вообще полагается семерых, но это уж как повезет. И тогда мусульманину на родине почет и уважение. А всех тамошних русских они убили или перерезали еще в начале 90-х.
    Для исламиста жизнь "неверного" - ничто, а убить его - заслуга.
    Таджикский мальчик: "Таджикистан - для таджиков, а Россия - для всех". Мальчику 5 лет. Это дословно.
    Как видите, для них национальность и вероисповедование имеет прямой практический смысл.

    Осторожно, злой кот!

  • Вопрос был "Зачем человеку национальность? "
    Предпалогалось , что вопросы канибализма, умственных помешательств, каспаровщины и т.п. рассмотрению не подлежат

  • Ну вам же написали. Нацианольность для определения и отличия. Что ещё можно написать если не включать вопросы канибализма, умственных помешательств, каспаровщины и т.п ?! :1: :миг:

  • В ответ на: Предпалогалось , что вопросы канибализма, умственных помешательств, каспаровщины и т.п. рассмотрению не подлежат
    Напрасно. Вот УВД Тюмени заинтересовалось, наконец, бесконечными немотивированными убийствами. И очень интересные цепочки наметились. Из моих знакомых, а у меня довольно широкий круг знакомств, в этом году таинственно погиб один (нашли изрезанный труп) и один подвергся беспричинному нападению, сейчас уже на поправку идет, слава Богу. Просто проходил мимо на улице в потемках среднеазиат, ударил ножом в живот и убежал. По выздоровлении могу Вас познакомить с этим парнем, послушаем, что он скажет.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Нацианольность для определения и отличия
    Национальность - это кровь. Кровь - это дух. Не такая уж "дешевая мистика". Вот кавказцы верят в это все. И их нации процветают. Правда, за счет нашей.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Национальность - это кровь.
    То есть, стоит врачам по недоразумению влить Вам не той крови и Вы помчитесь в темном переулке всаживать нож в пузо прохожему?
    Или "кровь" в Вашем понимании - образ? Тогда может и другие физиологические или анатомические факторы тоже имеют отношение к "духу"? Ну, например, покрой черепа..... Национальность - это череп. Череп - это дух.....звучит!
    Или пятка!
    Или крайняя плоть, во! Национальность - это крайняя плоть. Крайняя плоть - это дух. Есть крайняя плоть - чудак-человек, нет умный еврей.....
    А вот если бабушка еврейка, дедушка чудак-человек, а другие бабушка с дедушкой китаец и негр? Бедный тогда человечек получается ..... А может и не человечек даже, а, например, бэтмэн.

  • В ответ на: То есть, стоит врачам по недоразумению влить Вам не той крови и Вы помчитесь в темном переулке всаживать нож в пузо прохожему?
    Вы слишком утрируете, но доля правды есть. Я раньше долго гадал - почему среди людей национальности X (абсолютно неважно какой) всегда есть люди, ненавидящие эту национальность, а любящие, к примеру, национальность Y? Проверка показывает, что почти всегда сам субъект - не X, а Y. Как одна известная мне азербайджанка, которая терпеть не могла азеров, пока не попала в Грузию и не узнала там, что она - усыновленная в раннем детстве грузинка. Ну а в России "людей чуждой и патологической крови" (не мой термин, а классика), хватает. Полукровки, особенно еврейские, жертвы переливания чуждой крови и другие демократы.
    В ответ на: А вот если бабушка еврейка, дедушка чудак-человек, а другие бабушка с дедушкой китаец и негр? Бедный тогда человечек получается
    Совершенно точно. Беда только в том, что бедный-то он и несчастный, но всю жизнь и других несчастными будет делать.
    В ответ на: Тогда может и другие физиологические или анатомические факторы тоже имеют отношение к "духу"? Ну, например, покрой черепа
    Естественно, имеют. Думаете, одни гитлеровские ученые этим занимались? В человеке все имеет значение, ибо он цельный. А любые серьезные исследования значения национальных и расовых различий под негласным запретом. Тут уж "избранная нация" вовсю старается. У них-то нет сомнений, зачем "избранному народу" национальность.
    Кстати, не задумывались откуда между представителями национальностей X и Y (опять же неважно каких) бывает столь высокий уровень неприятия? А все просто. Это не глупость, не кровная месть, не разница традиций и культур. Это запах. Разный запах у разной крови-то. Говорят "на дух их не переношу". Так это в прямом смысле, а не в переносном. Ну а подробности уж умные головы в научных работах изложили, поинтересуйтесь на досуге... только едва ли их просто так найдете, это ж не фильмы про сексменьшинства.
    Господину же mihansk отвечать недосуг на его злопыхательства, пусть лучше еще что-нить умное и конституционное напишет... мне работой заняться надо :-)

    Осторожно, злой кот!

  • Вы не о том. ЗАЧЕМ национальность?

    А вы отвечаете как она выглядит. - Ввиде крови!

  • В ответ на: Вы не о том. ЗАЧЕМ национальность?
    Два чувства дивно близки нам -
    В них обретает сердце пищу:
    Любовь к родному пепелищу,

    Любовь к отеческим гробам.
    На них основано от века
    По воле Бога самого
    Самостоянье человека,
    Залог величия его...

    Животворящая святыня!
    Земля была без них мертва,
    Как ... пустыня,
    И как алтарь без божества.

    А.С.Пушкин

    Это вообще. А конкретно про нас -

    "Мы русские! Какой восторг! Мы русские! С нами Бог!" А.В.Суворов

    Caveant consules!

  • Ну молодец!!! :respect:
    Правильно. :flowers:

  • В ответ на: Ленина не отлучают их от русской нации.
    а ленин был русским ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

Записей на странице:

Перейти в форум