24°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
24°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем человеку национальность?

  • Был. В его жилах, текла, в том числе, и русская кровь (от бабки по отцу), он крещен в Православии, воспитан в русской культуре, поэтому в послереволюционных анкетах он писал "великоросс" по праву.

    Да и менталитет у него был русский - нечто подобное в гиперболизированном виде Достоевский представил в образе Верховенского-младшего.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы не о том. ЗАЧЕМ национальность?

    А вы отвечаете как она выглядит. - Ввиде крови!
    Угу... и запаха еще :-)
    Вообще-то Docent уже ответил лучше.
    А логика у Вас странная. Не поняв, ЧТО, как можно понять ЗАЧЕМ?
    Зачем человеку дышать? Зачем есть? Испытывать эмоции? Желать секса? Национальность - вещь базовая, она в этому же ряду. Эксперименты по "дружбе" и смешению наций в СССР слишком хорошо это показали.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Зачем человеку дышать? Зачем есть? Испытывать эмоции? Желать секса? Национальность - вещь базовая, она в этому же ряду.
    Разве?
    Давайте проведем мысленный эксперимент, когда младенец попадает в семью другой национальности. В каждом цыганском таборе Вы можете наблюдать примеры. И что? Разве он умирает, как без воздуха или пищи? Напротив, живет себе припеваючи.
    Усложните мысленный эксперимент и представьте, что вообще нет такого понятия - национальность. Ну, например, останется понятие гражданин страны. Что станет не так? Что изменится?

  • В ответ на: Что станет не так? Что изменится?
    Действительно интересный эесперимент... На мой взгляд изменится восприятие... Вот были мы гражданами Советского Союза... Сейчас Союза нет, есть Россия.
    Лично я не вижу в том большой беды, по моему мнению Россия не много потеряла при развале Союза... Но многие, в том числе и на этом форуме, страшно жалеют о былом могуществе. Видимо это как раз и есть представители "новой общности".

    По существу... Конечно есть, дышать и чего там еще это более основополагающие понятия.
    Национальность на мой взгляд неразрывно связана с историей. Ибо без идентификации себя по национальному принципу невозможно выработать отношение к историческим событиям.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Национальность - вещь базовая, она в этому же ряду.
    Национальность - вещь сугубо социальная и не имеет никакого отношения к упомянутым Вами базовым рефлексам и видовым признакам. Homo Sapiens - единый и единственный вид. Всё остальное - национальности, классы, цеха, группы, государства и процее - суть результат социальной деятельности, т.е. преходяще и условно, существует только на определенном этапе социальной эволюции.
    Как уже говорилось в предыдущем топе - любой ребенок любого происхождения может быть воспитан в совершенно иной среде и будет абсолютно закономерно причислять себя именно к этой среде, а не к той, что его породила физически. И будет прав.
    Противопоставление, выделение себя из числа других по каким-то признакам, в том числе национальным - способ самоидентификации, без которого кто-то вполне может прожить, а кому-то обязательно нужно выделиться именно таким образом. Те, кто не просто знает, что он той или иной национальности, а на всех углах говорит: "я - русский (татарин, немец, еврей, чечен, чукча, зулус и т.д.)", и далее продолжает что-то типа: "нас гнобят, мы вымираем" или "мы хорошие, а вот они (далее на выбор) плохие", таким образом компенсирует свои страхи оказаться ненужным, выброшенным из социума. Тот, кто самоидентифицируется не через принадлежность к нации, классу, семье, а являет собой образец "self made" - просто не нуждается в акцентировании на этих условностях.
    К сожалению, таковых в мире мало, очень мало. Чтобы не было недоговорённостей, я себя к таковым тоже не могу полностью причислить.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Как уже говорилось в предыдущем топе - любой ребенок любого происхождения может быть воспитан в совершенно иной среде и будет абсолютно закономерно причислять себя именно к этой среде, а не к той, что его породила физически. И будет прав.
    Психика собак попроще, чем психика людей, однако попробуйте выдрессировать пуделя или колли в качестве караульной собаки, а питбуля или стаффа - в качестве няньки. :ухмылка:

    При этом все породы собак относятся к одному биологическому виду...

    Еще раз поясню: я не веду речь об абсолютной чистоте крови, но какая-то доля крови у представителя национальности быть должна. Это предполагало даже советское законодательство: ты мог выбрать национальность только одного из родителей, но не взять ее с потолка.

    Caveant consules!

  • Вы немного путаете искусственно созданные породы и видовые признаки естественного происхождения. Шакал (предок современных собак) приблизительно одинаков в своем поведении во всех частях света. Прекрати сейчас заводчики поодерживать породу - и всё вернется на круги своя, что хорошо видно по дворнягам с их типично шакальим (в нормальном смысле этого слова) поведением..
    Евгеника не прижилась, как Вам известно, и человечество по сию пору принадлежит к естественно развивающимся видам, как бы ни хотели иного радетели за "чистоту кровей". Кровь у нас одна, красного цвета. А вот мозги у всех разные, и их зависимость от кровей весьма и весьма сомнительна.:улыб:
    То, что национальность прописывалась в паспорте - еще одна дань и признак искусственности и временности этого понятия.
    Лишь один из многих признаков социальной самоидентификации, ничего не имеющий общего с базовыми биологическими основами жизнедеятельности. Сегодня он есть, завтра его не будет, но на его место придет что-нибудь новое.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Национальность на мой взгляд неразрывно связана с историей
    Возможно.... Только вот при ближайшем рассмотрении этот тезис вызывает вопрос: а разве можно выделить мононациональную историю? Вспомните в российской истории мононациональные события. Вот история государства вещь осязаемая и понятная, а история национальности - что-то эфимерное, придуманное....

  • В ответ на: Тот, кто самоидентифицируется не через принадлежность к нации, классу, семье, а являет собой образец "self made"
    Наверное правильнее сказать: "not man". Человек существо социальное, и только в соцуме он может реализоваться. Вспомните Робинзона Крузо. На что хватило его фантазии? А стал ли человеком другой литературный персонаж - Маугли? Он и нож стащил, а не придумал.......

  • В ответ на: Психика собак попроще, чем психика людей, однако попробуйте выдрессировать пуделя или колли в качестве караульной собаки, а питбуля или стаффа - в качестве няньки
    Именно потому, что психика собак проще, их поведение в большей степени основано на безусловных рефлексах. Хотя, не готов об этом дискутировать в виду слабого знания предмета.....
    Простой же жизненний опыт убеждает меня, что мой доберман не умел кусаться, поскольку с младенчества рос в качестве комнатной собачки, а вот карликовый пудель приятеля, воспитанный двумя сорванцами, которые мечтали о сторожевой собаке, проявлял чудеса сыска и был неотрываем от штанов гостей .....

  • В ответ на: Наверное правильнее сказать: "not man".
    Я не имел в виду асоциальных личностей. Люди типа "self made" тоже социализированы, хотя бы потому, что реализованы через социум и в социуме. Однако они, в отличие от тех, о ком я говорил, придают значение несколько иным вещам, нежели национальность, принадлежность к семье, "кровь". Для таких важны конкретные индивидуальные, а не эфемерные групповые характеристики.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Homo Sapiens - единый и единственный вид. Всё остальное - национальности, классы, цеха, группы, государства и процее - суть результат социальной деятельности, т.е. преходяще и условно, существует только на определенном этапе социальной эволюции
    Тогда мне непонятно - каким именно образом социальная деятельность приводит к национальным различиям? Если это разность климатических-геофизических или еще каких-то внешних условий - то они не есть социальные факторы. Если нация порождена обществом, а не наоборот, то почему национальный вопрос все острее стоит не только в России, но и в сытых западных странах, социологи которых уже 100 лет говорят о сглаживании социального неравенства? Или Вы действительно думаете, что злые французы и немцы угнетают добрых арабов и турков, недоплачивая им пособия?
    Насчет одного вида - тоже не аргумент. Внутривидовая конкуренция и бывает самой жесткой. И есть такие "подвиды", которые в принципе реализуют только деструктивные сообщества. Вы можете что угодно делать с чеченцами, но работать, не воровать и не грабить они не будут. Ну или ладно. Пусть общество порождает нации, а не наоборот. Что тогда делать нациям, теряющим свою общественную опору? Ведь надеяться, что "возросший уровень потребления" или "преподавание толерантности" компенсируют национальные различия, в 21 веке, по меньшей мере, наивно? - французы вон тоже на это надеялись.
    Есть интересный опыт на эту тему - ученые формировали заново "сообщества" из достаточно большого числа ранее "незнакомых" друг другу обезьян, помещали их в изолированные, но сходные условия и наблюдали за развитием обезьяньего "социума". Через некоторое время в сообществах формировались устойчивые социальные отношения - от очень "жестоких" с человеческой точки зрения до вполне "гуманных". Выяснить достоверные факторы, почему у одних обезьян развивается "дружба народов", а у других нет - так никому и не удалось. Важно другое - когда потом смешивали "хорошее" и "плохое" обезьяньи сообщества - "среднего" никогда не получалось, но социальные отношения одного всегда вытесняли отношения другого (причем всегда "плохие", то есть, с высокой внутригрупповой конкуренцией вытесняли "хороших"). Россияне поневоле "хорошие" - наш климат и пространства предполагают кооперацию и низкию внутрисоциальную конкуренцию. "Плохие" чурки не "адаптируются" к нашему сообществу (как и к французам), они могут только его вытеснять и подавлять. Так что "если не хотим, чтобы через 2 поколения наши дети работали в рабстве у чурок, пора принять меры" - я не вижу, что возразить против этого настроения большинства обычных русских людей.
    В ответ на: Тот, кто самоидентифицируется не через принадлежность к нации, классу, семъе, а "self made", просто не нуждается в акцентировании на этих условностях. К сожалению, таковых в мире мало, очень мало
    ...и есть ли они вообще? Может они тоже идентифицируются по принадлежности к какой-то группе, цель которой - загнобить все остальные группы? В любом случае, если Вы согласны, что "таких людей очень мало" - это еще не повод говорить, что их должно быть больше. Так что национальность оказывается вещью базовой для подавляющего большинства людей.
    Вот и я идентифицируюсь по национальному признаку, и по другим признакам не хочу. Не хочу я с негром и чеченом идентифицироваться, несмотря на все Ваши умные слова. А чтобы выжить, остаться собой и вернуть русскому обществу самоуважение, самый простой путь - "внешний враг", причем такой, которого мы сможем одолеть. Поэтому для выживания русских мне не жалко 100 тысяч или миллиона чеченцев или таджиков. Как и им не жалко все 120 миллионов нас. И пока большинство не начнет думать и действовать также - мы обречены на национальные унижения. Нам 100 лет лгали об "общечеловеческом". Пора задуматься о своем русском.
    Позитивные сдвиги есть, конечно. ВЦИОМ проводила опрос об отношении русских к "убийству таджикской девочки", которую, скорей всего, другие таджики и убили. Результаты публиковать не стали. Но мне понравился ответ 13-летней русской девочки: "конечно, надо было ее убить, пока маленькая, иначе ведь она вырастет?"

    Насчет воспитания также не согласен. Есть голос крови, или голос нации. Если наука до него еще не "дошла" - к черту такую науку. Я приводил выше пример с азербайджанкой, не терпевшей сородичей-азеров, которая лишь в зрелом возрасте смогла узнать о причине - она была усыновленной в детстве грузинкой. Наблюдая среди русских, особенно интеллигентных, немалое число русофобов, и сравнивая с фактами массового "отравления" русской крови при большевиках, я тоже догадываюсь о причинах их русофобии.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: В каждом цыганском таборе Вы можете наблюдать примеры. И что? Разве он умирает, как без воздуха или пищи? Напротив, живет себе припеваючи.
    Неправда все это. Как и легенды о массовом похищении цыганами детей - у них и своя рождаемость на высоте. Не надо также брать случаи, когда обществу известно, что в нем живет "чужак" - всегда найдутся люди, которые будут его гнобить. Но даже если взять случай, когда по внешнему виду или воспитанию ребенка никто не отнесет его к "чужакам", а он на самом деле чужак - это все равно скажется. И все равно он никогда не будет принимать интересы данного сообщества как "свои".
    Национальность НЕ ЕСТЬ результат воспитания. Она - в крови, запахе и сердце человека. "Перебить" это воспитанием можно, но неустойчиво и на время. Все "примитивные" нации это знают и чистоту крови блюдут свято. Мы свою кровь испоганили, за что и начали расплачиваться.

    Я бы вообще говорил не об "отдельных национальностях", а о неких национально-культурных типах. Так, славянин всегда будет "своим" среди славян, даже если на "кухонно-бытовом" уровне поляки не любят русских, а русские поляков, представитель романо-германских наций - "свой" в любой из ее стран и т.д.

    Мы сегодня (опять же, не только мы, русские) испытываем настоящее нашествие "чужих". "Смешения" обществ не происходит никогда, но всегда один национально-культурный тип вытесняет другой. Мне хочется, чтобы часть света Россия не стала никому не интересным прошлым, как уже становится им Европа.

    В ответ на: представьте, что вообще нет такого понятия - национальность. Ну, например, останется понятие гражданин страны. Что станет не так? Что изменится?
    Ну вы даете... все изменится! Вот была такая страна Советский Союз - 20 лет назад никто и представить не мог, что ее не станет. А многие нации и вовсе не имеют государственности, однако веками остаются сами собой, как азеры или армяне, раскиданные по нескольким странам. Вот это меня больше всего и страшит в плане будущего России - ну почему именно у нас столько этих "граждан мира", которые не помогут своему, русскому, только потому, что он русский, а будут смотреть, как его бьют и думать кто тут виноват? Я и ответ знаю почему - это хитро искаженная антинациональным воспитанием русская доброта и тяга к справедливости. Но обречены мы с таким настроем.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Но мне понравился ответ 13-летней русской девочки: "конечно, надо было ее убить, пока маленькая, иначе ведь она вырастет?"
    Мне очень не понравилось, что Вам понравился такой ответ ребёнка. Не по-русски это....

  • В ответ на: Мне очень не понравилось, что Вам понравился такой ответ ребёнка. Не по-русски это....
    Мне глубоко плевать, понравилось Вам или не понравилось, Вы уж не обижайтесь.
    Только вот мне кажется, что бросать своих - это тоже не по-русски. А мы занимаемся этим постоянно. Вы много видите не-русских бомжей, если не считать профессиональных нищих-"люли", приезжающих на заработки? Вы часто видите, что русский помогает русскому просто потому, что они - одной крови? Я почему-то вижу, что так кавказцы делают, и они правы. Вам не стыдно, что семито-масонское правительство России класть хотело на миллионы русских, оставшихся во враждебном окружении в бывших республиках СССР?
    Может быть, мы не настолько еще потеряли кровь и почву, как Европа, может быть, в нас жив еще голос нации... время покажет, конечно. Просто "тяжело быть белым гетеросексуалом в наше время" - как сказал один американец 6-)

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Вы часто видите, что русский помогает русскому просто потому, что они - одной крови? Я почему-то вижу, что так кавказцы делают, и они правы.
    У себя дома они так не делают, можете мне поверить, и это тоже правильно. И русские в казахстане гораздо сплоченнее чем в России, это естественно. Что же касается того, что русские к "инородцам" в России гораздо лояльнее относятся чем те к русским у себя дома... Это уже наверное политика.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Вы часто видите, что русский помогает русскому просто потому, что они - одной крови?
    Не понимаю при чём тут кровь! Одной крови бывают родственники, которые в России помогают друг другу довольно активно. Не редкость содержания пенсионерами своих детей и уж массовый характер носит помощь детям старше 20-ти лет.

    А вот взаимопомощь людей считающих себя русскими я вижу всегда в командировках за рубеж.
    Проичем, должен отметить, что если 15 лет назад эта взаимопомощь была в зародышевом состоянии, то сегодня это почти норма.
    Хотел бы также отметить, что взаимопомощь эта пока не носит мафиозного характера а-ля еврейские или армянские диаспоры. Надеюсь, что это будет и дальше, потому как мы русские, а не жидовствующие.
    В ответ на: Вам не стыдно, что семито-масонское правительство России класть хотело на миллионы русских
    Мне горько. И всеми доступными мне способами я буду против этой мафии. Никогда не буду голосовать за представителей этой власти, и дальше буду доносить до людей их мафиозную сущность.

    В ответ на: Мне глубоко плевать, понравилось Вам или не понравилось
    ............................................................................
    что бросать своих - это тоже не по-русски
    А плевать?

  • В ответ на: Мы сегодня (опять же, не только мы, русские) испытываем настоящее нашествие "чужих".
    Мне (как, впрочем, хвала всем богам, большинству людей), гораздо ближе проблемы повышения личного благосостояния и взаимоотношений с окружающими и государством, независимо от всех видов происхождения, чем страх перед инородцами, испытываемый по большей части от недостаточной самооценки и боязни быть выброшенным из социума.
    Бойтесь дальше, Ваше право.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Не понимаю при чём тут кровь
    Это и плохо, что Вы не понимаете, а чечен - понимает. О том были и все мои предыдущие посты. Только словами, как в средней школе, это не объяснить. Это понимание приходит, если вырос в традиционной - как хотите ее назовите - "клановой", "родовой", "общинной" среде с жесткой моралью (пусть даже она больше для видимости, а не по существу), авторитетом старших, определенной сплоченностью по отношению к внешнему миру. Пока нация живет в таких общинах - она развивается. Почти довершенное убийство русской деревни - злейшее из преступлений большевиков - нас этой общественной опоры лишило... Да, город всегда наднационален - но он и сам всегда только нарост на теле нации, а не сама нация. Правда, у нас "деревня" переехала в "город", во многом оставшись деревней, так что вроде бы есть надежда...

    Мне повезло - я еще застал младенцем в 70-е годы обломки традиционного русского уклада, пережившего коллективизацию и войну. И этого из меня уже не вытравить. Расти я в любом мегаполисе - может и правда думал бы как "гражданин мира" с этого форума.

    Сегодня огромен потенциал Китая, еще не вышедшего из своей деревни, огромен он у всех мастей чурбанов, наводнивших Русь... мне обидно только, что мы-то, еще оставаясь "деревней", то есть, жизнеспособными, уже сложили ручки и нагибаемся перед чурбанами раком, как Европа

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: по большей части от недостаточной самооценки и боязни быть выброшенным из социума
    блин да вылезите вы на минуту из скорлупы непробиваемого эгоизма! все нормально у меня в социуме, и у моей семьи тоже, только вот что-то не очень мне нравятся регулярные избиения и убийства русских парней у нас в микрорайоне (и у вас тоже), совершенные, как пишут потом менты в протоколе "неустановленными нелегальными мигрантами". Не нравится мне и то, что ни числа этих мигрантов, ни числа совершенных ими злодеяний никто не знает, а если знают, не говорят. Не нравится мне, что моего знакомого студента, прекрасного парня, спортсмена, отличника и непьющего, недавно ни за что ни про что ударил на улице ножом "нелегальный мигрант". Просто шел мимо, ударил ножом и убежал. Не нравится мне то, что вы по-страусиному прячете голову в песок и отмахиваетесь, говоря "не может быть, чушь", когда вам сообщают о ритуальных убийствах русских, совершаемых в России же целыми группами выходцев с кавказа и из средней азии. И не хочу я их бояться. Кому в голову придет бояться тараканов, загадивших кухню? Их просто надо вытравить и как можно быстрее.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: А плевать?
    Если плевать фигурально, в пылу спора - то ничего страшного, тем более, я в этой же фразе заранее извинился. А если Вам нравится, как при виде Вас (не вас лично или меня лично, а просто безобидного с виду русского) чурка презрительно кривится и сплевывает на землю - ваше право. Вот по выше цитированному господину это означает "мой страх быть выброшенным из общества", если меня наглость этого чурки задевает.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Homo Sapiens - единый и единственный вид. Всё остальное - национальности, классы, цеха, группы, государства и процее - суть результат социальной деятельности, т.е. преходяще и условно, существует только на определенном этапе социальной эволюции.
    По-Вашему получается, что расы тоже продукт социальной деятельности :улыб:

    Caveant consules!



  • Уже в продаже. Тираж ограничен.

    специальный корреспондент газеты "Известия" Дмитрий Соколов-Митрич, взял на себя опасную и неблагодарную миссию - осветить "темную сторону ксенофобии". Вместо публицистических аргументов и восклицательных знаков здесь только факты, которые говорят сами за себя. Сухая хроника преступлений представителей этнических меньшинств в отношении этнического большинства России.

    web-страница

  • Спасибо за ссылку.
    "Кто на самом деле разжигает национальную рознь" мы знаем. И фактов также предостаточно. Думаю, сейчас Вашу ссылку шустренько снимут как рекламу, и мой ответ заодно. Жаль только, что "тираж ограничен". Видимо, русских бизнесменов, способных спонсировать издание книги таким тиражом, чтоб ее мог прочитать каждый русский, уже нет.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: По-Вашему получается, что расы тоже продукт социальной деятельности :улыб:
    По-моему (хотя не я это выяснил, а вообще-то наука) расы - результат приспособления вида к условиям проживания. Разделения на национальности - продукт социальный. Еще пару сотен лет назад над этим понятием никто не задумывался и не возносил в принцип. Ксенофобия была, конечно, но была она расовой, более "близкой" к простой животной внутривидовой конкуренции. В современном обществе, постоянно заявляющем о принципах гуманизма, это переросло в разного рода нацистские "теории". Через пару сотен лет об этом никто и не вспомнит. Расы, однако, останутся. Национальности перерастут в нечто новое, скорее всего. Как, впрочем, и ксенофобия.
    Не могу всё-таки не высказать еще раз своё мнение. Ксенофобия, процветающая в некоторых частях общества - редкостная гадость, от которой, честно говоря, тошнит. Я считаю это высшей степенью эгоизма, но в большей мере проявлением страха перед собственными существующими или потенциальными неудачами (которых реально может и не быть вовсе). Сублимация собственных, психологических по большей части, проблем в ярое "радение" за достаточно мифические "родовые" (заметьте, не культурные, а именно родовые, кровные) "ценности" - видится для таких людей выходом. Значительная часть даже не задумывается о том, что реальные социальные проблемы лежат абсолютно в другой плоскости, что корни всех социальных болячек не в чеченах, китайцах и американцах, а в принципах функционирования социальных систем всех уровней, связанных, к тому же, с законами существования биосистем. И решаются эти проблемы не возвратом к железным занавесам всех мастей и натуральному хозяйству, а кропотливой работой всех. Выгнав кавказцев и цыган с евреями, не решишь проблему преступности, казнокрадства и прочих "радостей" современной жизни.
    И уж, конечно, для нациков дико звучит, что реально-то надо вначале задуматься, почему им так хочется верить во все эти идиотские ментальные построения, описываемые в брошюрах клоунов-пациентов Владимировки или купленных с потрохами журналюг, пишуших для других клоунов, держащих народ за полное быдло.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Еще пару сотен лет назад над этим понятием никто не задумывался и не возносил в принцип
    Угу.
    "...в России, в древней Руси, идея особого положения русского народа в мире как народа, удостоенного православной веры, развивается уже в первый же век по принятии христианства". С. Зеньковский. Далее куча цитат из документов 15-17 веков. И во всех, как ни странно, говорится о русских (а не абстрактных "россиянах") как носителях неких принципов.
    Суворов в 18 веке тоже не говорил "Мы русские, с нами Бог!".
    Наверное, одни русские такими "националистами" были.
    Врите, да не завирайтесь.
    Впрочем, скорее грустно становится от прочтения этого и другого подобного "демократического" пустословия. Вытравлены национальная память и национальный дух.

    В ответ на: Разделения на национальности - продукт социальный
    Странно. В словаре читаем: национальность - ... определенная генетическая, социально-экономическая и культурная общность людей". На первом месте - "генетическая", а потом уж "социально-культурная".

    В ответ на: реально-то надо вначале задуматься, почему им так хочется верить во все эти идиотские ментальные построения
    что такое ментальные построения?
    Мне, например, не в построения хочется верить, а в то, что моих детей и близких не постигнет судьба многих и многих русских, убитых "чужими" в последние 15 лет.
    Вам пытаются объяснить, что руками "чужаков" и сионского правительства идет планомерный геноцид русских, именно по национальному признаку, приводят факты, книги, ссылки - Вы все сводите к какому-то "идиотству" и "ментальным построениям". Вы по улицам-то ходите? Или из тех, что на "членовозах"?

    Осторожно, злой кот!

  • Время, отпущенное на игры в "солдатики" с ряжеными казачками и придурковатыми плакатиками для нас, русских, заканчивается. Ну, 2008-й еще с очередными карикатурными выборами, ну до 2012-го дотянем в нынешнем режиме - только на пределе всё. И ныне живущие русские почти все застанут войну. Кого не успеют убить раньше.
    Если же и дальше будем воевать за Россию "понарошку", лишимся её по-настоящему.
    А через 200 лет (когда "национальности исчезнут" по г-ну gruss'у) в московском ханстве на уроках истории носатые и черноголовые дети будут слушать диковинные рассказы о странном народе, безропотно позволившем отобрать у него все, чем когда-то он владел.

    Осторожно, злой кот!

  • Я, молодой человек, хожу по улицам или езжу по дорогам, будучи сам за рулем. А еще научился фильтровать информацию. Факты, книги, ссылки, говорите? Было бы время, мог бы на спор написать очень фактическую и достоверную книгу о геноциде, к примеру, американцев. Или немцев с французами. Да, черт побери, даже про геноцид китайцев могу написать. И поверят ведь!:улыб:И даже (о ужас!), создал бы достовернейший труд об "этих ужасных русских извергах". :ха-ха!: . Но не буду делать ничего из вышеперечисленного, потому что совесть есть, в отличие от некоторых писак.
    А если действительно хотите узнать что-то интересное и достоверное, почитайте хотя бы Гумилева, если Вам эта фамилия о чем-то говорит. Уж не предлагаю большую "заумь".:улыб:А еще я живу не в окружении врагов, а по большей части нормальных людей, граждан многонациональной страны. Похоже, мы с Вами из разных городов и даже стран?:улыб: Хотя я понял, Вы, наверное, живете в стране "Ездящиепоушамновостиижурналюгописакия"? Да, слышал про такую, там действительно страшно жить.:улыб:Но лично я пока в России и сруливать отсюда не собираюсь, мне здесь нравится.
    Друзей полно. Дай Бог памяти, кто там среди них есть-то: русские, немцы, казахи, армяне, азербайджанцы, татары, эстонцы, литовцы, алтайцы - это как минимум. Да и не спрашиваю я, "чьих ты будешь?", когда общаюсь с человеком. Менее всего это меня интересует. Больше внимания обращаю на отягощенность лица интеллектом, что, опять же, не имеет никаких пересечений с национальностью.
    А если какой-либо гражданин будет выпендриваться или покушаться на безопасность меня и моих близких - я опять же не посмотрю на его национальность. Ну разве что потом, для праздного интереса.:улыб: Чтобы понять, какого цвета бывает фингал на разных типах кожного покрова.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Разделения на национальности - продукт социальный. Еще пару сотен лет назад над этим понятием никто не задумывался и не возносил в принцип. Ксенофобия была, конечно, но была она расовой, более "близкой" к простой животной внутривидовой конкуренции.
    Снорри Стурлусон, "Круг земной" (нач.13 в.), Сага об Олаве сыне Трюггви (описывает события 10 в.)

    "...Когда Олав конунг увидел, как стали строиться вражеские корабли и как стали поднимать знамена перед предводителями, он спросил:
    — Кто предводитель на кораблях, которые прямо против нас?
    Ему отвечают, что там конунг Свейн Вилобородый с войском датчан.
    Конунг говорит:
    — Этих трусов мы не боимся. Нет духа у датчан. А кто предводитель за теми знаменами дальше направо?
    Ему отвечают, что там Олав конунг с войском шведов. Олав сын Трюггви говорит:
    — Лучше бы шведам оставаться дома и лизать свои языческие жертвенные чаши, чем идти против Змея [корабль Олава] и подставлять себя под наше оружие. А чьи это большие корабли, что стоят слева от датчан?
    — Там, — отвечают ему, — ярл Эйрик сын Хакона.
    Тогда Олав конунг говорит:
    — У него есть причина сражаться с нами. С этим войском битва будет жестокой. Они — норвежцы, как и мы."

    Расист, однако...:улыб:

    Caveant consules!

  • -----Было бы время, мог бы на спор написать очень фактическую и достоверную книгу о геноциде, к примеру, американцев. Или немцев с французами. Да, черт побери, даже про геноцид китайцев могу написать.

    Правду глаголите. Таких книг сейчас очень много (больше не надо). История изобилует фактами, с помощью которых можно подтвердить любые теории, даже прямо противоположные. Правда этим опусам грош цена. Сейчас уровень информированности не тот, любой образованный человек выкупит такую халтуру на раз, когда читаешь что-нибудь, сразу видно, про какие факты аффтар элементарно умолчал (в канву не укладывались), какие по-своему трактует, где неправильно расставил акценты и перевернул все с ног на голову.

    -----И поверят ведь!

    Понятно, Вы - интеллектуальная элита, властитель умов, который может впаривать тупым людишкам все что угодно и манипулировать ими по собственному усмотрению.

    -----Но не буду делать ничего из вышеперечисленного, потому что совесть есть, в отличие от некоторых писак.

    Благодетель. Может, но хочет. Помимо интеллектуального, у Вас еще у духовное превосходство над окружающими.

    -----А если действительно хотите узнать что-то интересное и достоверное, почитайте хотя бы Гумилева, если Вам эта фамилия о чем-то говорит. Уж не предлагаю большую "заумь".

    Чтобы узнать что-нибудь достоверное и интересное, IMHO как раз лучше заумь, в смысле научные издания читать, а не всякую публицистику.

    -----Друзей полно. Дай Бог памяти, кто там среди них есть-то: русские, немцы, казахи, армяне, азербайджанцы, татары, эстонцы, литовцы, алтайцы - это как минимум. Да и не спрашиваю я, "чьих ты будешь?", когда общаюсь с человеком. Менее всего это меня интересует. Больше внимания обращаю на отягощенность лица интеллектом, что, опять же, не имеет никаких пересечений с национальностью.

    Прямо кот Леопольд. IMHO По моим наблюдениям, люди не ипорченные подобной филантропией, оказываются гораздо более конкурентноспособными. А те которые не умеют сбиваться в стаи по кровному признаку при прочих равных проигрывают.

    -----А если какой-либо гражданин будет выпендриваться или покушаться на безопасность меня и моих близких - я опять же не посмотрю на его национальность. Ну разве что потом, для праздного интереса.

    Уверенность в своих силах - это хорошо. А если этих граждан будет двое? И на Ваши доводы, что все люди братья, они Вам ответят, что это не так, и что Ваша национальность гораздо хуже их?
    Представим, что закон Вам в данном случае не поможет (легко представить). А ваш друг, который одной с ними национальности, будет прятать глазки и мямлить, что да, конечно, они не правы, но один из них мой родственник, а у другого отец моему брату здесь подняться помог, короче с семьей ссориться не могу, разбирайся сам. Куда побежите за помощью?

  • В ответ на: Было бы время, мог бы....
    ...Но не буду делать ничего из вышеперечисленного, потому что совесть есть, в отличие от некоторых писак.
    Просто твоё время - ушло. И ты теперь - не можешь.

    Бывает. У некоторых шишка на полшестого уже в 30-ть висит и ничем её не поднимешь - ни "на спор", ни за деньги.

    "- А вот сосед говорит, что может по 5 раз за ночь!
    - Ну, и вы говорите, кто вам мешает."

  • В ответ на: Просто твоё время - ушло. И ты теперь - не можешь.
    Бывает. У некоторых шишка на полшестого уже в 30-ть висит и ничем её не поднимешь - ни "на спор", ни за деньги.

    "- А вот сосед говорит, что может по 5 раз за ночь!
    - Ну, и вы говорите, кто вам мешает."
    Моё время, уважаемый, только пришло, потому что я, в отличие от тех, кто до морковкина заговения ждет "возврата утерянных ценностей", живу сегодня, и так, как я хочу, уважая ценности и свободу окружающих, не ною и не ищу врагов. И мне нравится страна, в которой я живу. Такая, какая она есть, с её достоинствами и недостатками.
    Патетитчно, но зато правда.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Понятно, Вы - интеллектуальная элита, властитель умов, который может впаривать тупым людишкам все что угодно и манипулировать ими по собственному усмотрению.
    Как раз я никогда этим не занимался и заниматься не буду. Из-за чего и бросил профессию журналиста, предпочтя конкретное производство реальных, осязаемых и полезных вещей. А те, кого Вы называете "интеллектуальной элитой" - дерьмо без стыда и совести. Они думают, что люди всегда будут делать только то, что они пожелают. Но забыли, что дерьмо имеет одно решающее свойство - всплывать на поверхность во всей красе. Жаль только, что не все могут отличить лежащие перед носом отходы от нормального продукта.

    В ответ на: Благодетель. Может, но хочет. Помимо интеллектуального, у Вас еще у духовное превосходство над окружающими.
    Интересный и неожиданный вывод. Да у Вас парадоксальное мышление!:улыб:

    В ответ на: Чтобы узнать что-нибудь достоверное и интересное, IMHO как раз лучше заумь, в смысле научные издания читать, а не всякую публицистику..
    Извините, моё сообщение было не к Вам. Хотя всё же работы Гумилева (не все, некоторые) не публицистика, а адаптация теории для неспециалистов. Если брать "Древнюю Русь и Великую Степь" и прочие подобные. Но есть "Этногенез и биосфера Земли".
    Не нравится Гумилев - есть множество других работ, действительно серьезных и разных, и опирающихся на разработанный научный инструментарий, что главное.

    В ответ на: По моим наблюдениям, люди не ипорченные подобной филантропией, оказываются гораздо более конкурентноспособными. А те которые не умеют сбиваться в стаи по кровному признаку при прочих равных проигрывают..
    По моим наблюдениям и личному опыту - нет.:улыб:
    В ответ на: А ваш друг, который одной с ними национальности, будет прятать глазки и мямлить, что да, конечно, они не правы, но один из них мой родственник, а у другого отец моему брату здесь подняться помог, короче с семьей ссориться не могу, разбирайся сам. Куда побежите за помощью?
    Хреновые у Вас, наверное, друзья, если такие предположения возникают. Мои друзья иных национальностей (в том числе восточных) 100% так не поступят. Сужу не теоретически, а по опыту. Бывало всякое.
    Прекрасно понимаю, что люди бывают разные, что есть и стаи, и клановые интересы и вражда и прочее. Однако это не значит, что так происходит со всеми и будет всегда и что они - хозяева жизни. Лично я так не считаю и этого не вижу в таких масштабах, чтобы говорить о радикальных и окончательных решениях национального вопроса. По крайней мере предлагаемыми здесь некоторыми способами.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: не ною и не ищу врагов
    Здесь никто не ищет врагов. Враги известны, проблема в организации сопротивления им. И речь шла не о том, кто какую книгу может написать. Речь шла об опыте национального унижения и национального самоосознания, который многие русские обрели за последние 15 лет. Если Вы - русский, и Вам этот опыт пока не пришлось обрести - что ж, время покажет, останется ли это так до конца жизни.

    На антиперсовский пост выше отвечать не стану, Sotnik уже это сделал. Добавлю лишь, что не стоит на этом форуме кичиться образованностью, здесь собрались люди нисколько не глупее Вас, и им говорит о многом не только фамилия Гумилева, но и многие другие, которые Вы можете привести.
    А про "друзей восточной национальности" - бутор, конечно. Или речь о каком-нибудь знакомом азеро-армянском профессоре, который на интеллигентской вечеринке не дал другому азеру набить Вам морду? Тогда поверю.
    А в реально сложную ситуацию, когда у "восточного человека" есть выбор между требованиями клана и долгом перед русским другом, и он идет против клана, защищая друга - не поверю никогда. Видели мы их в деле, слава Богу.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: А про "друзей восточной национальности" - бутор, конечно. Или речь о каком-нибудь знакомом азеро-армянском профессоре, который на интеллигентской вечеринке не дал другому азеру набить Вам морду? Тогда поверю.
    Молодой человек, слова типа "бутор" можете применять к своим собственным мыслям и "теориям". Я понимаю, что у Вас, похоже, проблемы с людьми иных национальностей. Хотя не удивлюсь, что, скорее, у них с Вами.
    Если Вас все же интересует практика, то друзья у меня не только и не столько из "интеллигентско-профессорской" среды, а самые что ни на есть обычные и разные люди, разных национальностей и профессий, все нормальные человеки. Ни один из них не является сугубо "членом клана". Они вполне самодостаточны и уверены в собственных по большей части, а не клановых силах. Я не представляю, что должно произойти, чтобы хотя бы кто-нибудь из них меня кинул. А за пару десятков лет много чего бывало.
    ЗЫ: рад, что Вам известна фамилия Гумилев.:улыб:Надеюсь, помните, о каком из них именно была речь?
    Еще более рад, что Ваш пар, похоже, выпускается на форумах, а не в клоунских сходках с чтением "Майн кампф" или похождениях с железными прутьями. Или психоделических виршах. Сильно надеюсь, что когда-нибудь Вы вырастете из нацистских штанишек, тесноватых, ИМХО, для человека с высшим образованием. Если, конечно, он не относится к "ловящим рыбку в мутной воде". Условно, если вы курящий, а не продавец табака, то имеете полную возможность избавиться от пагубной привычки.
    Скажу по секрету, лет 15 назад я тоже страдал подобной фигней, о чем теперь сильно сожалею. Прекратилась эта болезнь только путем самообразования и практики общения.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Ни один из них не является сугубо "членом клана".
    Извините, а "сугубо" это как?
    И ещё. Понятия "диаспора" и "клан" это синонимы, антонимы или рядом не стояли?

  • В ответ на: вполне самодостаточны и уверены в собственных по большей части, а не клановых силах
    Еще бы. 2 армянина, которые вчера изнасиловли и убили двух русских девушек, тоже были вполне уверены в своих силах. Ведь русский пройдет мимо, увидев как чурка тащит русскую девушку в машину.
    В ответ на: не в клоунских сходках с чтением "Майн кампф" или похождениях с железными прутьями
    Что ж, мы сходимся во мнениях, что нужны не клоунские сходки, а нечто большие. Для начала - русские национальные дружины, способные защитить русских от беспредела пришельцев и действующей с ними заодно оккупационной власти.
    В ответ на: Условно, если вы курящий, а не продавец табака, то имеете полную возможность избавиться от пагубной привычки.
    Что ж, Ваши дети и внуки, если они у Вас есть, имеют все шансы избавиться от "пагубной привычки" быть русскими.
    В ответ на: Прекратилась эта болезнь только путем самообразования и практики общения.
    А некоторые русские уже и ислам принимают... Ведь любовь к своей нации, желание сохранить веру предков и защитить свой народ - это болезнь. Правда, даже "демократам" с их грандиозной машины лжи уже не по силам убедить русских, что "все нормально и естественно", вымирает их по 700000 в год - и так и надо

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Извините, а "сугубо" это как?
    Это означает, что человек клановые интересы ставит выше личных, что неправильно и приводит к тому, что описывает PerS. К сожалению, это присуще соответствующим социальным группам, но никак не целым национальностям.

    В ответ на: И ещё. Понятия "диаспора" и "клан" это синонимы, антонимы или рядом не стояли?
    "Диаспора" - размытое понятие, всего лишь осознанная принадлежность к малой национальной группе в окружении господствующей. Это не влечет никаких обязательств, кроме этого самого осознания и участия в определенных социальных институтах типа школ, культурных обществ и прочего подобного.
    "Клан" - более конкретное и узкое понятие, совершенно необязательно национальное. У воров и убийц тоже есть кланы. Как я уже говорил, если человек ставит клановые интересу выше личных, он становится рабом и несвободным, независимо от национального, социального и прочих происхождений. Сознательно он это делает, или вынужденно - разницы нет.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Еще бы. 2 армянина, которые вчера изнасиловли и убили двух русских девушек, тоже были вполне уверены в своих силах.
    Как и русский офицер, убивший чеченскую девочку (или зацепитесь за его немецкую фамилию ?:улыб:), как несколько русских "конкретных пацанов", убивших недавно в Новосибирске бизнесмена-азербайджанца, как не менее русские, убившие уже не один десяток студентов из азиатских и африканских стран по всей России..
    Выродков хватает в любой нации. Они, собственно, национальности и не имеют, когда грабят и убивают.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Диаспора" - размытое понятие, всего лишь осознанная принадлежность к малой национальной группе в окружении господствующей.
    Вот тут я торможу...... Либо в Стране есть этой страны граждане, объединения которых происходят по приципам взаимной любви - семья, взаимных интересов - филателисты, взаимных убеждений - партии и в этом смысле понятие "национальность" ненужно, и должно искореняться как вредное. Либо есть нечто, что объединяет людей по праву рождения - закрытые клубы. В последнем случае функции таких клубов должны быть жестко определены и обязаны очень жестко контролироваться. Кроме того, любой человек имеет право на свой "клуб" и в этом смысле создание Русского конгресса (или как там его...) логичная штука. Логичны и призывы PerS об установлении границ "клуба", взаимной ответственности и обязанностях его членов.

  • ------Хреновые у Вас, наверное, друзья, если такие предположения возникают.

    Это не предположения, а реальный случай, правда не у меня, а у моего знакомого из Сочи.

    -----Мои друзья иных национальностей (в том числе восточных) 100% так не поступят. Сужу не теоретически, а по опыту.

    Вполне допускаю. Во всех национальностях одинаковое число уродов и достойных людей.
    Однако среди восточных людей мне ни разу не попадались персонажи, которые свое поведение строили только исходя из личных принципов, абсолютно не принимая во внимание мнение родственников и даже идя наперекор им. Чтобы так делать нужно быть очень сильным человеком, таких единицы (если вообще есть - мне ни разу не попадались) и погоды они не делают.
    За Ваших нерусских друзей сказать не могу, но речь наверняка идет об оторванных от родни и максимально ассимилированных здесь людях. Такие друзья у меня тоже были. Пока они поодиночке - вполне адекватные и нормальные, стоит собраться втроем - поведение резко меняется.

    -----Прекрасно понимаю, что люди бывают разные, что есть и стаи, и клановые интересы и вражда и прочее. Однако это не значит, что так происходит со всеми

    Безусловно не со всеми - только с самыми продвинутыми. Поэтому для власти на любом уровне желательно чтобы обычные люди (которые внизу пищевой пирамиды) были максимально разобщены - конкуренты не нужны, стадом легче рулить, поэтому им и впаривают толерантность, гуманизм и прочий понос, а сами живут себе по животным законам и вполне преуспевают.

    ------и будет всегда и что они - хозяева жизни. Лично я так не считаю и этого не вижу в таких масштабах

    Именно хозяева жизни. Странно что Вы до сих пор не заметили, что в демократической России на всех уровнях правят кланы, семьи, группировки и т.д., кто вне клана - заведомый аутсайдер, к власти и большим деньгам его на пушечный выстрел не подпустят.

    -----чтобы говорить о радикальных и окончательных решениях национального вопроса. По крайней мере предлагаемыми здесь некоторыми способами.

    О каких радикальных способах вообще речь?

    P.S. Те людские взаимоотношения, о которых Вы говорите - идеал, я и сам хотел бы жить в таком обществе. Только IMHO это утопия, такие места еще поискать надо. Справедливость и всеобщее равенство возможны только в странах, где царит абсолютная диктатура закона, что предполагает сильное государство и его вовлечение в регулирование всех сфер жизни граждан. Где людям предоставляется больше самостоятельности - сразу начинается расслоение и кучкование по интересам. Самое занятное, что некотрые поборники толерантности страсть как не любят "полицейское государство" и "Большого Брата", хотя им самое место в СССР - вот где был истинный интернационализм.

  • В ответ на: Как и русский офицер, убивший чеченскую девочку (или зацепитесь за его немецкую фамилию ? ),
    Буданов - немецкая фамилия? :а\?:
    А Ульман (кстати, он неассимилированный российский немец: католик, родители на ПМЖ в Германии...) девочек не убивал.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Как и русский офицер, убивший чеченскую девочку
    Всегда можно привести факты убийств, совершенных убийцами любой национальности. Проблема в том, что статистически процент преступлений, совершаемых инородцами против русских, непропорционально велик по отношению к доле этих инородцев в населении. И это известно ментам, они об этом говорят в частных разговорах, есть внутренняя статистика МВД (в отличие от Вас, я ее читал. Правда, Вы скажете, что это бред душевнобольных фашистов) и прочее. Только реакция наших властей почему-то - запретить газетам упоминать национальность убийц. Заметьте, это не относится к случаям, когда убийцы - русские. Убей вчера 2 русских парня двух армянских девушек - об этом вопили бы все СМИ. Произошло наоборот - и все тихо, мелькнуло на четвертых полосах.
    Да и не только в преступлениях проблема. Этническое давление инородцев на русских велико и в экономике, где этнические группировки контролируют половину промышленности страны, и в демографии, где они заполоняют целые регионы (причем нелегально, даже без соблюдения наших нелепых процедур, по которым абхаз и осетин из Южной Осетии без проблем становятся "россиянами", а русский, живущий в Казахстане, не может этого сделать годами).
    И еще - не трудитесь острословничать относительно моих убеждений, возраста или других личных черт, мой социальный статус позволяет мне чувствовать себя достаточно уверенно, чтоб не вестись на все эти подколы.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: За Ваших нерусских друзей сказать не могу, но речь наверняка идет об оторванных от родни и максимально ассимилированных здесь людях. Такие друзья у меня тоже были. Пока они поодиночке - вполне адекватные и нормальные, стоит собраться втроем - поведение резко меняется.
    Верно на все 100. Один чурка среди 10 русских - всем "друг и брат". А что бывает, когда 1 русский оказывается среди 10 чурок - мы за эти 15 лет изучили неплохо.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Буданов - немецкая фамилия? :а\?:
    А Ульман (кстати, он неассимилированный российский немец: католик, родители на ПМЖ в Германии...) девочек не убивал.
    Ну не могу я в голове держать всё, что кто-то где-то натворил.:улыб:Ну извините, посыпаю голову пеплом.:улыб:Суть-то от этого не изменилась.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Один чурка среди 10 русских - всем "друг и брат". А что бывает, когда 1 русский оказывается среди 10 чурок - мы за эти 15 лет изучили неплохо.
    "А между тем мне иногда входила в голову фантазия: ну что, если бы то не евреев было в России три миллиона, а русских; а евреев было бы 80 миллионов - ну, во что обратились бы у них русские и как бы они их третировали? Дали бы они сравняться с собой в правах? Дали бы им молиться среди них свободно? Не обратили бы прямо в рабов? Хуже того: не содрали ли бы кожу совсем? Не избили бы дотла, до окончательного истребления, как делывали они с чужими народностями в старину, в древнюю свою историю?" (c) Ф.М.Достоевский

    Caveant consules!

  • В ответ на: есть внутренняя статистика МВД (в отличие от Вас, я ее читал.
    Как Вы любите за других всё решать! За версту виден преподаватель.:улыб:То "бутор", понимаешь, то "в отличие от Вас". А если я знаю внутреннюю статистику, и даже поболе, на федеральном уровне? Что тогда? И если эта статистика говорит о чем угодно, но только не о преобладании этнической преступности? Вы хотите цифры анализировать, или подставлять к готовым выводам? Если второе, то можете смело поддержать некоторых европейских деятелей, которые на основе таких же вот "данных" призывают выгонять и не пущать всех иностранцев, в числе которых, кстати, и русские, которых ставят чуть ли не в первых рядах среди преступников.

    В ответ на: Правда, Вы скажете, что это бред душевнобольных фашистов)
    Цифры - не бред, а вот выводы - полный бред.:улыб:
    В ответ на: И еще - не трудитесь острословничать относительно моих убеждений, возраста или других личных черт, мой социальный статус позволяет мне чувствовать себя достаточно уверенно, чтоб не вестись на все эти подколы.
    Упаси меня Бог претендовать на Ваш статус.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Один чурка среди 10 русских - всем "друг и брат". А что бывает, когда 1 русский оказывается среди 10 чурок - мы за эти 15 лет изучили неплохо.
    И что бывает, просветите. Я со своей стороны расскажу, что бывает. Часто хожу в гости к друзьям-армянам, где собираются несколько семей, человек по 10-20. Мне нравится, до сих пор не били, не притесняли.:улыб:Могу вообще сказать, что многим русским далеко до их культурного уровня. Даже историю взять: Мисроп Маштоц создал армянский алфавит, а армяне стали христианами, когда, извините, славяне в шкурах ходили.
    Я ни в коем случае не принижаю культурных и иных заслуг русского народа, но говорить уничижительно - "чурки" - не просто моветон для преподавателя, а ставит Вас в один ряд с уличным быдлом. Давайте вспомним уж "хохлов", "кацапов", "клятых москалей"
    Достаточно много общался и общаюсь с алтайцами, причем не одиночками. Вообще интересуюсь историей земли, где живу, а живу я, как и все мы, на исторической родине тюрков, т.е. тех, кого Вы по-хамски называете "чурки", причем даже не удосужившись хотя бы понять разницу между мусульманином-азербайджанцем, христианином- армянином или осетином и язычником-алтайцем.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Либо есть нечто, что объединяет людей по праву рождения - закрытые клубы.
    Нет никаких "клубов", есть различные степени свободы, вернее самоосознания свободы. Если человек имеет какие-то фобии, страхи, он стремится избавиться от этих страхов путем создания вокруг себя защитной стены в виде неких "сподвижников" (читай почти что "собутыльников":улыб:). Он готов поплатиться собственной независимостью и свободой выбора, подчиниться клановым или "клубным" интересам. Всё, что вне этих стен - враждебно.
    А вот понять, что за стенами живут такие же люди, не лучше и не хуже, не монстры и не благодетели, не звери и не бессеребренники, просто люди - это выше мыслительных возможностей, как оказывается.
    А нации - ну есть нации, и что? Запрещать? А зачем? Пугаться друг друга - не дети уже.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А если я знаю внутреннюю статистику, и даже поболе, на федеральном уровне?
    Не потрудитесь ли привести? Голые цифры если можно? Достаточно только тяжелых преступлений.

Записей на странице:

Перейти в форум