8°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
8°C
днем12°C
вечером10°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • Ну твою привычку клеить скорополительные ярлыки я давно уже знаю, поэтому подробно на этом останаливаться на буду.
    Я про то что так называемый русский бизьнес давно уже оторван от национальности. Выгодны ему дешёвые рабы, он их и тащит с азии. И мой "бытовой национализм" не мешает видеть всё это. Я не против чтоб они работали дворниками, ума много не надо, соотечественники на эту работу идут неохотно т.е. это их ниша вроде как. Но кода я вижу толпу этих безруких бандерлогов на отделке ( конкретно узбеки и таджики реально безрукие в массе своей) меня и улыбает и бесит. Улыбает прогнозируемый результат ( а я недавно сетку сертифицированную тянул через 3 ремонта, прям по почерку видно кто и как работал, уточнял у главного инжинера - угадал), и бесит недальновидность бизнесменов и хозяйственников в погоне за сиюминутной выгодой. Вот и получаеться что непрофессиональные зверьки демпингами валят профессиональную нишу. Даже без особой натяжки это можно назвать "штребрехерством", ибо происходит саботирование договорённости потенциального нанимателя с профессиональным рабочим. Можно мне канечно радоваться, ибо мою нишу чуркам, если и занять то не в этом веке, но чёт меня это не радует, "мне за державу обидно"(с)

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Про погромы. Вы считаете, что если, к примеру, у Вашего соседа (или даже родственника) выбили глаз или даже убили (не дай Бог, конечно, Вам такого), то будет нормально, что Вы пойдете бить глаз родственникам и соседям того, кто это сделал, поскольку самостоятельно до обидчика добраться не можете? И к чему это приведет?
    Это все игра словами. Когда идет безнаказный беспредел со стороны этнической ОПГ, а власти ничего не делают и тем самым потворствуют нац. вражде, погромы вобщем-то единственное средство самозащиты у народа. А потом участников погромов предлагают наказать? Хм, логичнее бы зачинщиками погромов назначить соответствующих чинуш у власти, МВД и т.п. и наказать их, а людей оставить в покое - они и так натерпелись.

  • бестолковость властей может привести к другой крайности
    ---------------------------
    Вот именно это и беспокоит. Глупо отрицать, что в России нет межнациональных конфликтов и почвы для их возникновения.
    И, вообще говоря, любую проблему стоит знать и обсуждать. Согласитесь, есть разница между обсуждением и разжиганием межнациональной вражды.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Что до "отсутствия национальности". Считайте, что это логическое продолжение запрета на упоминание национальной принадлежности тех или иных лиц.
    А не нужно додумывать за других.:улыб:Вот это и есть Ваш "фильтр", видимо.

    В ответ на: Кстати, в соответствии с этим законом, конфликт в Кондопоге выглядит примерно так -
    1. произошла драка в ресторане между посетителем и барменом.
    2. Приехали молодые люди с дубинками (вероятно представители ОПГ), убили нескольких других людей (к предыдущей драке непричастных). Милиция, которая это видела, курила в сторонке :ухмылка:
    3. Возмущенные убийством и порядками в городе, жители Кондопоги собрались в количестве 2-3 тысяч человек. Власти с толпой совладать не смогли. Наиболее молодая часть этой толпы в силу хулиганских побуждений раскурочила часть ларьков на городском рынке. В последующие дни неустановленные лица разгромили и пытались поджеч ресторан с которго все началось и несколько других объектов.

    Примерно вот так :ухмылка:
    Всё верно. И ключевое здесь - отсутствие реакции милиции, за что она должна быть жестко наказана.
    А что изменится, если указать национальную компоненту? Причины и без этого ясны. Ежу понятно, что главное - противоречия экономического плана, замешанные еще и на национальной компоненте. Власти просто обязаны это учитывать.
    Но разве это означает, что нужно заострять внимание на национальном происхождении? Или для Вас важна некая "справедливость"? И что она даст - индульгенцию на рассуждения типа "Россия для русских"?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: И, вообще говоря, любую проблему стоит знать и обсуждать. Согласитесь, есть разница между обсуждением и разжиганием межнациональной вражды.
    Есть, согласен конечно. Но отсутствие в стране гражданского общества, вкупе с низким уровнем жизни и социальной грамотности может приводить к тому, что простое "обсуждение" станет дополнительным катализатором к тому, что обычные экономические разборки кое-кому будет очень удобно показывать, как чисто национальные и бросать эти идеи в подготовленную почву.
    Да, нужно обсуждать, но как сделать так, чтобы не навредить? У Вас есть рецепт на сегодняшний день?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Это все игра словами. Когда идет безнаказный беспредел со стороны этнической ОПГ, а власти ничего не делают и тем самым потворствуют нац. вражде, погромы вобщем-то единственное средство самозащиты у народа. А потом участников погромов предлагают наказать? Хм, логичнее бы зачинщиками погромов назначить соответствующих чинуш у власти, МВД и т.п. и наказать их, а людей оставить в покое - они и так натерпелись.
    А это не игра словами? Прямая дорога к, условно говоря, "бей жидов, спасай Россию".
    То, что власти в первую очередь виноваты - устал уже говорить, что я тоже так считаю.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А что изменится, если указать национальную компоненту?
    --------------------------
    Окажется, что убийство это не просто убийство, а вполне возможно, что убийство на национальной почве, поскольку убиты русские, а убийцы - чеченцы. Что власть не просто кем то куплена, а куплена представителями этнической ОПГ. Что на рынке рулят именно кавказцы, которые вытесняют оттуда именно русских.

    We will troll you!!!

  • отсутствие в стране гражданского общества
    ---------------------
    А разве события в Кондопоге не свидетельство появления этого гражданского общества, когда люди напрямую говорят власти чем они недовольны?
    Или Вам предпочтительней управляемое гражданское общество?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: То, что власти в первую очередь виноваты - устал уже говорить, что я тоже так считаю.
    Ну а в чем погромщики то виноваты, как они должны были поступить? Им никто не дал шанса разрулить ситуацию законным путем.

  • Да, твоя способность намешать в кучу всё, что ни попадя, не задумываясь даже над терминологией и причинами происходящего, мне давно известна.:улыб:
    Прям показательный пост у тебя был, можно на доску повесить и другим показывать в назидание. Даже комментировать не нужно.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А что изменится, если указать национальную компоненту?
    --------------------------
    Окажется, что убийство это не просто убийство, а вполне возможно, что убийство на национальной почве, поскольку убиты русские, а убийцы - чеченцы. Что власть не просто кем то куплена, а куплена представителями этнической ОПГ. Что на рынке рулят именно кавказцы, которые вытесняют оттуда именно русских.
    Вот это "вполне возможно" пусть на законных основаниях и определяют. Иное - беспредел и уподобление преступникам.
    А досужее обсуждение приводит к порождению бесовщины и кухонного национализма, неужели непонятно?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на:
    В ответ на: То, что власти в первую очередь виноваты - устал уже говорить, что я тоже так считаю.
    Ну а в чем погромщики то виноваты, как они должны были поступить? Им никто не дал шанса разрулить ситуацию законным путем.
    Вы слышали про то, чтобы во Франции, когда там были волнения приезжих, местные устраивали погромы? Хотя все поводы у них были Тем не менее ситуацию разрулили.
    Пока мы будем считать других нелюдями и "зверьками", делить общество на "своих" и "врагов", и при этом позволять "своим" проявлять низшие качества, не будет у нас ни гражданского общества, ни нормальной жизни.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • досужее обсуждение приводит к порождению бесовщины и кухонного национализма
    --------------------------
    Отнюдь. Открытое и беспристрасное обсуждение проблемы на государственном уровне способствует ее решению. Разумеется, если власть ограничивается заклинаниями о толерантности и сетованиями о русском фашизме - то это прямой путь к росту национализма

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Кстати, в соответствии с этим законом, конфликт в Кондопоге выглядит примерно так -
    1. произошла драка в ресторане между посетителем и барменом.
    2. Приехали молодые люди с дубинками (вероятно представители ОПГ), убили нескольких других людей (к предыдущей драке непричастных). Милиция, которая это видела, курила в сторонке :ухмылка:
    Именно так.
    В ответ на: Возмущенные убийством и порядками в городе, жители Кондопоги собрались в количестве 2-3 тысяч человек. Власти с толпой совладать не смогли. Наиболее молодая часть этой толпы в силу хулиганских побуждений раскурочила часть ларьков на городском рынке. В последующие дни неустановленные лица разгромили и пытались поджеч ресторан с которго все началось и несколько других объектов.
    А здесь уже нельзя умолчать о том, что эта топпа была одурманена националистическими лозунгами и, подстрекаемая националистами, начала громить выходцев с Юга. Ведь если преступление совершено по мотивам национальной ненависти, то умолчать об этом нельзя, так как это будет сокрытием преступления, а если просто уголовщина, как два первых пункта, то кричать о национальности преступников могут только провокаторы.

  • В ответ на: досужее обсуждение приводит к порождению бесовщины и кухонного национализма
    --------------------------
    Отнюдь. Открытое и беспристрасное обсуждение проблемы на государственном уровне способствует ее решению. Разумеется, если власть ограничивается заклинаниями о толерантности и сетованиями о русском фашизме - то это прямой путь к росту национализма
    Так и я о том же, ё-моё. Но зачем обсасывать это в СМИ?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Демогогия всё это, вкупе с килинческой либеральностью. Почему я на своей родной земле должен забывать свою национальность на фоне так называемых "диаспр" ?? Если приезжие не забывают свою национальность, а в ряде случаев и противопоставляют различия по нацианальному признаку то как поступать именно мне ?? Почему местные должны озадачиваться ассимеляцией приезжих ?? Если гастробайтеры появляються здесь только чтоб срубить бабла, с какого перепугу я буду считать их такими же гражданами как и я ??

    З.Ы. Заголовок кто такой мощный повесил ??
    опять вместо того чтоб разобраться с внешней проблемой ковыряемся внутри, всё глубже и глубже зарывая голову в песок. А ведь прошу не забывать, в этот момент туловище находиться в позе "раком". Резюмирую, враги в Чечне (не Чечня, а в Чечне), в Кремле бардак.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Кстати, грус, Вы как практически отец русской демократии и особа осененная высшим знанием ;), поясните, как должно выглядеть гражданское общество?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Вы пойдете бить глаз родственникам и соседям
    ----------------------
    Для русского - это ненормально, для чеченца - совершенно естественно и правильно
    Знаете, извините, конечно, но это очень похоже на детсадовское "а сосед мой писается в постель, значит мне и покакать можно":улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Кстати, грус, Вы как практически отец русской демократии и особа осененная высшим знанием ;), поясните, как должно выглядеть гражданское общество?
    Все азы понятия находятся в инете. Хотя гораздо больше и подробнее в бумажной литературе.
    Я не учитель и знания мои не высшие, а самые обычные.
    И я даже не русский. :ха-ха!: Надеюсь, стёб юмора понятен.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Так и я о том же, ё-моё. Но зачем обсасывать это в СМИ?
    --------------------------
    А где же еще? Для чего еще нужны СМИ, как не для того что бы давать людям информацию и мнение разных людей об этой информации?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Открытое и беспристрасное обсуждение проблемы на государственном уровне способствует ее решению.
    Какой проблемы? Что чурки в России плохо себя ведут и русским житья не дают? Так нет такой проблемы, это бредовые выдумки озверевших от ксенофобии обывателей. Тогда давайте еще жидо-масонский заговор обсуждать.
    Обсуждать все это, конечно, надо, но в качестве разоблачения националистической пропаганды.:улыб:

    Исправлено пользователем Novosibirets (20.09.06 09:54)

  • И все же, как Вы лично понимаете себе гражданское общество?
    ,А то у Вас чудная манера - как не знаете что ответить - прикидываетесь валенком и отсылаете к учебникам

    We will troll you!!!

  • Какой проблемы?
    --------------------------
    Национальной. Или события в Кондопоге не свидетельствуют о ее существовании?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Демогогия всё это, вкупе с килинческой либеральностью.
    Мощно задвинул. :ха-ха!: ДемОгогия - это наверное какая-то демонстративная гогия? Или, скорее "демократическая", наверное.:миг:Что-то грузинское?
    А "килинческая" - это новый термин? Попробуем разобраться. "Килин" - кажется, одно из средств от проказы. Килинческая - значит лечащая от проказы? Что ж, неплохо придумано, "либеральность, лечащая от проказы".:миг:Давай, продолжай, мне нравится.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: И все же, как Вы лично понимаете себе гражданское общество?
    ,А то у Вас чудная манера - как не знаете что ответить - прикидываетесь валенком и отсылаете к учебникам
    Я очень хорошо знаю, как ответить, но когда спрашивают про азы знаний - я, в отличие от любителей длинных и банальных цитат, предпочитаю напомнить, что простые вещи есть в полностью открытом доступе. Ничего принципиально нового я Вам не объясню, мы не на лекции.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Какой проблемы? Что чурки в России плохо себя ведут и русским житья не дают? Так нет такой проблемы, это бредовые выдумки озверевших от ксенофобии обывателей. Тогда давайте еще жидо-масонский заговор обсуждать.
    Мой уважаемый монохромный друг. Бывают не цвета, бывают и оттенки. И ваще многогранность проблемы. И решать её шашкой, или отмахиваться от неё есть обе-две крайности. Ну и в свете принятых стандартов надо писать так " это бредовые выдумки озверевшего от ксенофобии быдла". Это я так, чисто идеологически поправлю чтоб подоступнее народу было.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Так и я о том же, ё-моё. Но зачем обсасывать это в СМИ?
    --------------------------
    А где же еще? Для чего еще нужны СМИ, как не для того что бы давать людям информацию и мнение разных людей об этой информации?
    Вы считаете, что наши СМИ очень грамотно подают информацию?
    Скажите, как сделать так, чтобы обсуждение не перетекало в подстрекательство? В условиях нашего, российского общества.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Я очень хорошо знаю, как ответить,
    -------------------------
    Знаю, но не скажу?
    Давайте, в двух словах.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Знаете, извините, конечно, но это очень похоже на детсадовское "а сосед мой писается в постель, значит мне и покакать можно":улыб:
    Да нет канечно, я ему и другую щёку подставлю, и жену свою отдам, и мусор выкинутый из окна обойду, не развалюсь уж небось. Ведь ему в конце концов обязательно станет стыдно и он моментально станет хорошим, добрым, либеральныи и толерантным. Надо только потерпеть.....

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Национальной. Или события в Кондопоге не свидетельствуют о ее существовании?
    Проблема есть, но она заключается не в каком-то якобы нехорошем поведении приезжих, а в русском буржуазном национализме. Так же как в Чечне при Дудаеве была национальная проблема, раз дошло до геноцида русского населения, но причина этого была вовсе не в том, что русские жители Чечни плохо себя вели по отношению к чеченцам.

  • В ответ на: Грамотный человек в любые времена не объединял понятие бандитизм и национальность.
    Я не пойму, как Вы, gruss, занимались научной работой? Ученый не будет отрицать факты, которые противоречат его теории/эксперименту. Наверное, ВСЕ народы в своей истории занимались грабежом соседей. В том числе и русские. В то же время известно, что на Земле можно встретить народы, находящейся на любой стадии общественного развития, в том числе и первобытнообщинного. И почему чечены не могут в силу разных причин застрять на какой-нибудь средневековой стадии? Для нас это бандиты - а для них это вполне нормальная добыча средств к существованию.

  • В ответ на: Бывают не цвета, бывают и оттенки. И ваще многогранность проблемы. И решать её шашкой, или отмахиваться от неё есть обе-две крайности.
    Похоже, у нас появилась еще одна группа товарищей под одним ником? Это ж никак не вяжется с двумя предыдущими твоими (или уже вашими?) постами. Там - речь озлобленного чем-то обывателя. Тут - слова не мальчика, но мужа.:миг:Или где-то ты просто стебаешься?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Наверное, ВСЕ народы в своей истории занимались грабежом соседей. В том числе и русские.
    Вы сами подумайте про свои же фразы. Что, грабежом занимались прямо-таки целые народы? Вот так срывались всей толпой, без разбору, и грабили, грабили.... Потом, опять же, все до единого, возвращались и проедали награбленное?
    Вот с этого и начинается нацизм.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Мощно задвинул. :ха-ха!: ДемОгогия - это наверное
    Это подготовка к техничному сливу ?? Уже маячит призрак перехода на личности....
    Как интелегентный человек ты должен искать суть в постах,а не граматику проверять. Это, Моншер, реально моветон...

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Вы слышали про то, чтобы во Франции, когда там были волнения приезжих, местные устраивали погромы? Хотя все поводы у них были Тем не менее ситуацию разрулили.
    Кто разрулил? Власть! Уровень доверия к власти и ее дееспособность совершенно разные у нас и во Франции.

    В ответ на: Пока мы будем считать других нелюдями и "зверьками", делить общество на "своих" и "врагов", и при этом позволять "своим" проявлять низшие качества, не будет у нас ни гражданского общества, ни нормальной жизни.
    Не я все таки не понял. Самозащита есть низшее качество? Тогда у нас разные взгляды.
    Думаю если бы во Франции власть бы не справилась с беспорядками приезжих, массовые беспорядки были бы обеспечены.

  • В ответ на: Бывают не цвета, бывают и оттенки. И ваще многогранность проблемы. И решать её шашкой, или отмахиваться от неё есть обе-две крайности.
    ------------
    Похоже, у нас появилась еще одна группа товарищей под одним ником? Это ж никак не вяжется с двумя предыдущими твоими (или уже вашими?) постами. Там - речь озлобленного чем-то обывателя. Тут - слова не мальчика, но мужа.:миг:Или где-то ты просто стебаешься?
    ИМХО, это Ваш "фильтр" просто таким образом работает:миг:Со стороны это очень хорошо заметно:улыб:

  • Вы считаете, что наши СМИ очень грамотно подают информацию?
    ------------------------------
    Это Вы верно подметили. Качество наших СМИ оставляет желать лучшего :а\?:
    Думаете, распустить всех, только пару-тройку придворных газет оставить? Заодно и Инет перекрыть, глушилки поставить на радио и т.п.
    Сами понимаете, серьезно ограничить поток информации можно лишь в рамках , как говорится, тоталитарного режима, но никак не в условиях сегодняшней России.
    Разумным вариантом было бы введение института цензоров с четко прописанными полномочиями. Но Вы должны понимать, что это не будет действенным против подпольных газет и интернета.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Это ж никак не вяжется с двумя предыдущими твоими (или уже вашими?) постами. Или где-то ты просто стебаешься?
    Я тебе давно уже говорил, я не радикал, я реалист. А реальность требует взгляда с нескольких точек зрения, дабы не быть однобокой. И бывает такое что одно другому нисколько не противоречет. Озлобленности у меня на гостей особой нет, они по большому счёту дикие люди, как там жили так тут и живут. Меня убивает то, что нельзя им пояснить как ваще тут принято еслив чё. Это ж сразу ксенофобия и прочие антилиберальные непотребства. Я за вьезд к нам людей, но почему вьезжает кто нипоподя ?? Нам нужны толковые кадры, а в итоге в массе бестолковые типы наводняют просторы. Я бы мог их конечно всех пинать гриндерсами и бить арматурой, но чёто подсказывает что не метод это...
    Тут надо конкретно так решать, глобально. И крови будет меньше и толку больше.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • грабежом занимались прямо-таки целые народы
    --------------------------
    Скажем так, ВНП территории населенной одним народом в значительной степени пополнялся путем грабежа соседей.
    Если бы Вы нашли время сходить по приведенной мною вчера ссылке, то обнаружили бы там любопытную паралелль между чеченцами и древними викингами и шотландцами, которые также доставляли своим соседям немало проблем

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Ну и в свете принятых стандартов надо писать так " это бредовые выдумки озверевшего от ксенофобии быдла"
    Тоже верно :улыб:Только за этим быдлом, точнее за его вдохновителями, стоят дяди с большими кошельками (так же как стояли за Гитлером), которым выгодно направить недовольство в эту сторону.

  • http://www.expert.ru/columns/naulitsepravdy/18-09-2006/

    Толерантность (по-русски говоря, терпимость) — подлинный бог века сего. То есть не то чтобы люди особо прониклись сердечным сочувствием к ближним и это побудило их с величайшей терпимостью относиться к их недостаткам и своеобычностям, но само слово и сопутствующие ему ритуалы сделались общеобязательными. Нетолерантность есть дорога к фашизму, фашизм — это Освенцим, начнешь с яичка, доворуешься до кобылки, и, чтобы обрести мир и благополучие, необходимо безусловно пресекать все проявления малейшей нетерпимости, относя к таким проявлениям и какие-либо претензии к инородцам и пришельцам. Претензии — это погром, погром — это Освенцим, лишь полная толерантность спасет мир.

    Положительный смысл учения о толерантности заключается в том, что людское общество, изначально мало чем отличаясь от животной стаи в своем отношении к чужакам (первичный рефлекс стаи — изгнать или уничтожить уже просто потому, что чужак, т. е. не свой), призвано возвышаться над животным уровнем. Примеры чему мы видим в истории, где инстинкты первобытного стада уступали место все более широким и культурным формам солидарности. Племя культурнее стаи, нация культурнее племени, общечеловеческое сознание культурнее национального, а Голливуд, забегая еще вперед, представлял нам образы того, как общечеловеческие предрассудки отступали при общении с инопланетянами: последние оказывались на лицо ужасные, добрые внутри. Преодоление атавистических иррациональных инстинктов, сменяющихся рациональным и культурным солидаризмом: «Будь толерантнее, и пришелец потянется к тебе» — вот суть всепобеждающего учения. Progress must go on.

    Доколе речь идет о преодолении иррационального — ибо трудно подвести рациональные основания под претензии к форме носа или цвету кожи, а равно и к языковому акценту — проповедь терпимости представляется вполне уместной. Сложности начинаются, когда мы переходим к претензиям, порожденным не одним лишь инстинктом, но также и противоречиями объективного свойства.

    Прежде всего заметим, что сам по себе прогресс в формах общественной солидарности не является чем-то необратимым — если уж достигли, то достигли, всегда будем иметь. Каждый из уровней солидарности поддерживается не только писаным законом, но и плотной сетью неписаных обычаев, разрушение которых может быть губительно и привести к сильному общественному регрессу. В любом случае устоявшиеся нормы общежития и обычное право — это те механизмы солидарности, которые всегда подвергаются риску при массовом явлении пришельцев. Тут речь даже не идет о противоправном поведении — всего лишь о столкновении вполне легального, но не вписывающегося в местные обычаи поведения с установлениями, которыми руководствуется коренное население. Бесспорно, обычаи — это не Закон Божий, но всего лишь земной, который обречен меняться с временем и обстоятельствами, это не только неизбежность, но зачастую и необходимость. Где был бы если не культурный, то уж точно хозяйственный прогресс, носителем которого весьма часто являлось пришлое население? Но считать, что в эрозии обычаев (которые лишь когда-то сменятся новыми, столь же устойчивыми, да еще и сменятся ли?) нет ничего такого, что могло бы объективно беспокоить, что любая тревога по этому поводу — не более чем инстинктивная ксенофобия, значит крайне погрешать против истины.

    Но если даже явление пришельцев, полностью подчиняющихся писаному закону, влечет за собой проблемы, отнюдь не исчерпывающиеся неудовольствием по поводу формы носа, то еще больше проблем возникает, когда о законопослушании говорить трудно и новые насельники склонны отрицать как обычное, так и писаное право. Судя по претензиям местного населения г. Кондопога, со справедливостью которых и республиканские власти более или менее согласились, в городе имело место, во-первых, применение членами приезжей общины внеэкономических методов конкуренции, во-вторых, члены общины длительное время пользовались иммунитетом по уголовным и административным правонарушениям. Особый, более высокий хозяйственный и правовой статус пришлого населения в исторической литературе принято называть термином «иго».

    Когда противоречия между автохтонным населением и пришельцами могут иметь столь разнообразный характер, проповедь толерантности как универсального средства оказывается не очень осмысленной, ибо терпимость сама по себе не является добродетелью — все зависит от того, по отношению к чему она проявляется. Терпимость к тому, что люди бывают разные в расовом, языковом и культурном отношении, а равно и к извинительным человеческим ошибкам и заблуждениям есть превосходнейшее свойство. Терпимость к разрушению добрых обычаев и общепринятых норм поведения есть скорее проявление теплохладной беспечности, которую трудно назвать превосходным свойством. Терпимость к тому, что историки называют игом, может вызвать в памяти фразу о вещах, которые терпеть без подлости невозможно, и является скорее качеством отрицательным. Тезис о терпимости вообще — без уточнения того, что именно предлагается терпеть, — оказывается бессодержательным. Чтобы замазать этот важный изъян толерантности как универсальной ценности, приходится замазывать реально существующие в обществе противоречия, чтобы все случаи розни между народами свести исключительно к иррациональным выбросам архаического сознания. Ведь объективных межнациональных противоречий не может быть, потому что не может быть никогда, а если факты тому противоречат, тем хуже для фактов. И для тех, кто от этих фактов страдает.

    В условиях более или менее худого мира проповедь толерантности может быть действенной или бесполезной, но и не особо вредной. Как во времена СССР уличные лозунги насчет марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма. Если и вред, то не чрезмерный. Но если что случается, а при замазывании объективных противоречий рано или поздно случится, тогда проповедь делается прямо вредной, поскольку блокирует возможность нормального разговора. Когда по итогам многих обид и оскорблений актуализируется культурное переживание, выраженное в формуле «иго иноплеменных», а этому переживанию противопоставляют проповедь терпимости вообще — без каких-либо подразделений — и дурацкие хэппенинги «Наших» на тему дружбы народов, нетрудно предсказать, что окажется сильнее.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Но Вы должны понимать, что это не будет действенным против подпольных газет и интернета.
    Именно, почему вода и чистой воды деза льёться из всех ясчиков, а истинну или первоисточник надо искать ?? Естественно тех кто ищет меньше чем пасивных потребителей инфы. Так пусть хоть поданая инфа из ясчика будет ограничена, чем извращенна до невозможности. Я от этого не потеряю, ряд товарищей тоже не пострадают от этого.... А в рядах пасивных может возникнуть интерес на фоне инфоголода к пральным источникам. Так что кнуток не такой уж может быть и страшный.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • ак пусть хоть поданая инфа из ясчика будет ограничена, чем извращенна до невозможности
    --------------------
    извращение информации может происходить как из за массовой некомпетентности журналистов, так и из-за политического заказа.
    Проблемы наших СМИ именно в некомпетентности. Сложно предположить, что контролируемые Кремлем телеканалы получили политический заказ на пропаганду национализма?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Это подготовка к техничному сливу ?? Уже маячит призрак перехода на личности....
    Как интелегентный человек ты должен искать суть в постах,а не граматику проверять. Это, Моншер, реально моветон...
    Как ты сказал, так я и ответил. Не больше и не меньше. Сюсюкаться я не привык, не интеллигентского происхождения, знаешь ли.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Если бы Вы нашли время сходить по приведенной мною вчера ссылке, то обнаружили бы там любопытную паралелль между чеченцами и древними викингами и шотландцами, которые также доставляли своим соседям немало проблем
    Да был я там. Очень "любопытна" эта параллель для кухонных рассуждений. Авторы забыли упомянуть, что тогда было средневековье и принципиально иное устройство общества и совершенно иной менталитет, и прочее и прочее. Почитайте Гуревича, если интересно про отличия мировоззрений в разные времена. А то так дойдем до сравнений с обществами муравейников.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Я очень хорошо знаю, как ответить,
    -------------------------
    Знаю, но не скажу?
    Давайте, в двух словах.
    В двух словах про гражданское общество? Ну-ну...:миг:Самое короткое:
    "Гражданское общество - совокупность отношений в сфере экономики, культуры и пр., развивающихся в рамках демократического общества независимо и автономно от государства.
    Гражданское общество реализуется в виде совокупности неправительственных институтов и самоорганизующихся посреднических групп, способных к организованным и ответственным коллективным действиям в защиту общественно значимых интересов в рамках заранее установленных правил гражданского или правового характера. "

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну и чем Вам кондопожский Сход не проявление гражданского общества?
    Люди самоорганизовались, организованно и ответственно провели коллективное действие (ряд собраний) в защиту общественно значимых интересов.
    Единственно, что на проведение схода надо было разрешение запросить. Да и беспорядки были, но про поведение толпы мы уже обсуждали.

    ЗЫ Я то надеялся, что Вы своими словами скажете, как Вы сами это понимаете. А Вы цитаткой отделались.

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (20.09.06 12:06)

  • Это Вы называете отвественным?
    Вот поэтому я и ухмыльнулся по поводу "двух слов". Похоже, Вам просто нужно было как-то подтвердить своё непоколебимое мнение.:миг:А любое определение "в двух словах" можно подвести под что угодно.
    Хоть Вам и не нравится, когда я отсылаю к источникам, но поизучайте на досуге не в двух словах, что есть гражданское общество и подумайте, почему у нас его нет и еще, видимо, долго не будет. Почему и не нужно некоторые вещи, элементарные там, где есть гражданское общество (типа подробных обсуждений в прессе некоторых провоцирующих вопросов), у нас пока, увы, неуместны.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • НПП

    Очень повезло что Кандапога попала на страницы и экраны. На самом деле подобные случаи уже были. На память приходит недавнии события в городе Сальске. Там уже проблемы с дагестанской диаспорой. Но всё как под копирку, при столкновениях вяжут местных, менты и власть на прикорме плотном. Мнение изберателей и населения ваще никому и никуда. И так же митинг, бунт и прочие. Сдаёться мне не сегодня это началось и не сегодня это закончиться.
    И всё таки меня больше всего интересует мнение наиболее либерально настроеных граждан, каким образом ещё местное население может себя от этого произвола защитить ??

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Конечно, по Вашему гражданское общество должно создаться исключительно согласно циркуляру ЕРа или Администрации президента. Что бы там сроки исполнения, ответственные лица были указаны, строчка в бюджете выделена и т.п.
    Или все же гражданское общество должно возникнуть снизу, из самого общества? А дело власти не разгонять такие пусть и несколько уродливые ростки г.о., а услышать их, помочь им.

    ЗЫ Про ответственность - это Вы у кондопожских чиновников спросите (и не только у кондопожских). А еще лучше покажите мне чиновника, который ответил за свои действия.
    Почему стихийное собрание людей должно быть ответственным больше чем представители власти?
    И, кстати, в решениях сходов были безответственные требования?

    We will troll you!!!

Записей на странице:

Перейти в форум