20°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
20°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1

  • В ответ на: Сначала ответьте на вопрос по поводу отношения толкований к изучаемой книге. Они есть истина в последней инстанции? А почему именно православные?
    Ну ведь мы обсуждаем введение в школах "ОПК". Если бы обсуждались "ОИК", мы бы обсуждали трактования раввинов.


    В ответ на: Ну и встречная просьба.
    ссылку на варианты объяснения ситуации школьникам. Хоть православного богослова, хоть сантехника дяди Васи - мне все равно.
    Вы же прекрасно понимаете, что полный текст Писания изучать не предполагается. С другой стороны, подобная проблема теоретически может возникнуть и при изучении "Истории религий", на которой настаивают безбожники из министерства. Впрочем, в истории религий есть вещи покруче инцеста - Леда и лебедь, например. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В продолжение лебединой темы. Почему-то в сценах непорочного зачатия Св.дух изображают в виде голубя. :шок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Изображают неканонично. Нигде в Евангелиях такого указания нет. В виде голубя Святой Дух сошел на Господа Иисуса Христа в момент Крещения Господня.

    Caveant consules!

  • Хммм... Мне почему-то казалось что ветхий завет одинаков и для православия и для католицизма...

    Я - не понимаю. Почему не все? Какие-то части подлежат изучению, а какие-то - нет? Кто определяет "изучабельность" разделов? Если сторонники религии считают библию священной целиком, то как же они соглашаются на ее разделение? Кстати, если в священной книге написано "А=Б" то какие тут могут быть толкования? Священная книга признает инцесты, глумление над родителями и массовые убийства.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Тем не менее иконописцы изображают этот процесс именно так - с голубем.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ребят, может быть вы сначала между собой всё утрясете, что там канонично, что не канонично, что играть, что не играть.... А потом уже ко всем остальным будете приставать со своими сакральными знаниями?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Далеко не всегда.

    Когда изображают, то лишь в символическом смысле. Но еще раз подчеркиваю: в Евангелиях этого нет.

    Caveant consules!

  • Им сначала надо всех к себе приманить, а потом уже определяться. Конкуренция на данном сегменте рынка уж очень большая. :secret:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • К счастью, подобные вопросы решаются не на форумах, а в Думе. :улыб:

    Caveant consules!

  • Да, пожалуй я соглашусь, что это к счастью. Потому как с Думой разобраться иногда проще нежели с форумами.
    Но тем не менее - если изучать предмет, то это надо делать как следует. не выбрасывая кусков. Однако есть такой забавный момент - называется Конституция РФ. Почему-то в погоне за душами она не учитывается совершенно... :dnknow:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: "Объявляли кулаками" за использование в ЛИЧНОМ хозяйстве НАЕМНОЙ рабочей силы.
    Как все-таки эта ложь живуча. Мргу со всей ответственностью заявить что раскулачивали тех у кого руки росли из нужного места в первую очередь. Да Вы хотя бы произведение апологетов почитайте в "Поднятой целине" помнится очень хорошо это показано.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: ведь и в дарвинизме можно увидеть пропаганду зоофилии.
    а ну-ка? с интересом послушаю такое толкование дарвинизма

    ё

  • В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Если сторонники религии считают библию священной целиком, то как же они соглашаются на ее разделение?
    --------------------------------------------------------------------------------

    А чего там соглашаться? Библия и так разделена изначально на Ветхий завет и Новый завет.
    Завет - это договор. Договор Бога с людьми. Старый договор (Ветхий Завет) действовал до пришествия Иисуса Христа. Потом Он пришел, и своим пришествием завершил этот этап, с пришествием Христа старый завет исполнился - первородный грех был искуплен им. Дальнейшее спасение возможно только через веру в Христа, поэтому Иисус дал людям Новый завет, вот эта книга для христиан - самое "руководство к действию". А Ветхий Завет почитается как история сотворения мира, история отношений Бога и человека, история народа Израиля.

    ЗЫ: К словам не придирайтесь, я только пояснила как это понимают сами христиане, в чем для них есть разница между двумя составляющими Библии - Ветхим и Новым заветом.

  • В ответ на:
    В ответ на: "Объявляли кулаками" за использование в ЛИЧНОМ хозяйстве НАЕМНОЙ рабочей силы.
    Как все-таки эта ложь живуча. Мргу со всей ответственностью заявить что раскулачивали тех у кого руки росли из нужного места в первую очередь.
    Поддержу.
    У жены прадеда раскулачили, хотя наёмной рабочей силы он не держал. Просто у него имелись в наличии лошадь, корова, орудия труда какие-то технически-продвинутые для того времени.
    Всё это забрали, (дали, кажется, какую-то расписку что забрали) и выслали в другую деревню.

  • В ответ на: У жены прадеда раскулачили, хотя наёмной рабочей силы он не держал. Просто у него имелись в наличии лошадь, корова, орудия труда какие-то технически-продвинутые для того времени.
    Тогда для меня не понятен критерий, по которому определяли "кулака". Из трех человек, с которыми я общался по поводу их раскулаченных родственников все как один говорили о том, что раскулачивали за то, что "руки откуда надо растут". И только после прямого вопроса о наемной рабочей силе отвечали - "Так разве можно с таким большим хозяйством одной семьей управиться"?
    Вообще-то пошел уже злостный оффтоп. Если эту тему кто-нибудь хочет обсуждать дальше, предлагаю переместиться в топик "Если бы не было революции" - там это к месту.

  • Чуть-чуть в оффтопик, но жизненно.

    Прямо сейчас в Сети происходит народное голосование, которое определит победителя конкурса "Премия Рунета-2006".

    Пиарщики от Русской Православной церкви ведут массированную кампанию по продвижению православных сайтов за счет организованного ежедневного голосования их посетителей. Потом они собираются использовать эти искусственно накрученые результаты голосования для демонстрации "важной роли Церкви в сегодняшней жизни России". Нетрудно догадаться, что дальше из этой "важной роли" будут выводиться обоснования введения Закона Божьего в школах и слияния церкви и государства, что противоречит действующей Конституции и очевидно опасно для любого самостоятельно мыслящего человека.

    Подробности акции разобраны тут:
    http://ravcheyev.livejournal.com/13744.html
    http://ravcheyev.livejournal.com/14759.html#cutid1

    Каждый из вас может помешать мракобесам. Для этого достаточно пройти на страницу голосования http://www.premiaruneta.ru/narod/premium/ и проголосовать за любой сайт, который вы считаете качественным и интересным. Там более, чем достаточно достойных сайтов. Просто голосуйте так, как вы считаете нужным. Пиарщики РПЦ имеют шансы только если остальным все пофигу !

    От себя: я ничего не имею против людей верующих. Когда они не навязывают другим свою веру. Но я много чего имею против РПЦ в частности и теократии вообще.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А критерий был простой. Понравилась какому нибудь комбеду вещь, и раскулачили хозяина.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Анекдот был про внучку декабриста, которая попросила служанку в октябре 1917-го выйти на улицу и узнать, что за шум. Служанка вернулась и говорит, что вот, революция! Хотят чтоб богатых не было... Внучка декабриста погрустнела да и сказала, что ее дед хотел, чтоб не было бедных...

    А у вашего сообщения, ув. Черный кот очень хороший номер был в этой ветке...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Мне тоже этот анекдот уже приходил в голову :ха-ха!:
    И что это за хороший номер?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • 666...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Прямо сейчас в Сети происходит народное голосование, которое определит победителя конкурса "Премия Рунета-2006".
    Спасибо за информацию.:улыб:
    В ответ на: Пиарщики от Русской Православной церкви ведут массированную кампанию по продвижению православных сайтов за счет организованного ежедневного голосования их посетителей.
    "ПРАВИЛА УЧАСТИЯ В «НАРОДНОМ ГОЛОСОВАНИИ»:
    Любой интернет-проект, заявивший себя в «Народном Голосовании», имеет право на проведение агитационных кампаний с целью привлечения внимание своей аудитории к голосованию за проект..."

    Caveant consules!

  • В ответ на: Каждый из вас может помешать мракобесам.
    Прямо какая-то охота на ведьм. Только наоборот. :ухмылка:.

  • Интересно, если у Ваших детей "жизнь не будет связана с Россией", то к чему Ваша борьба с ОПК? Ведь, к примеру, форумным антисемитам глубоко параллельно, как израильские дети изучают иудаизм.

    Или Вы заранее отрабатываете заказ Вашей новой "родины"? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Например, в простой стране Австралии, когда местные религиозные фанатики попытались (только попытались!) пропихнуть обязательность обучения детей своей религии и соблюдения ИХ норм поведения, премьер-министр предложил два варианта решения проблемы. Первый - заткнуться и сидеть спокойно, потому как светское государство. Второй вариант - плыть в сторону большого барьерного рифа. Баржу - дадут.

    Борьба еще связана и с тем, что мой ребенок ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС рискует получить промывание мозгов от РПЦ. Которое ни мне, как родителю, несущему ответственность за ребенка, ни ей просто не нужно.

    Касательно отработки чьего-либо "заказа" - не вам, уважаемый, судить об этом. До тех пор, пока у нас светское государство - преподавание любой религии в неспециализированной школе является нарушением главного закона этой страны. И пока я еще живу здесь и мне не все равно, чему учат моего ребенка.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • "ОПК" - не религиозный, а культурологический предмет. Впрочем, если Вы считатете, что это не так, Вы можете попытаться доказать свою точку зрения в суде.

    В ответ на: Например, в простой стране Австралии...
    А в простых странах Польше или Греции (заметьте, я говорю не про Саудовскую Аравию, а про членов ЕС) Закон Божий преподается в школах.

    Caveant consules!

  • А в простом королевстве Нидерландах легализовано употребление наркотиков :tease:
    И чё?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Вы это Злыдю скажите, он ведь на зарубежный опыт ссылается. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • ОПК будет культурологическим только в одном случае. При рассмотрении ВСЕХ религий в равных долях. И, естественно, другом названии и авторстве.

    Католическая Польша и "Закон Божий"? Странно... У них это звалось катехизисом, и когда я там учился - сугубо по желанию на него ходили. Причем не младше 14 лет...
    вот список предметов... Покажите мне в сводном списке курсов названный вами предмет.

    По Греции не попались мне списки, но если предъявите - поверю.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А в не менеее добром государстве Таиланд (если не ошибаюсь) за те же самые наркотики и жизни лишиться можно... Им плевать на гражданство и социальный статус. Наркотики = смерть. Нашли - пожалуйте к стеночке.

    Это очень правильный метод.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Прошел по вашей ссылке. Но там только список предметов для высшей школы. :dnknow:

  • Угу, к сожалению. Школьных курсов - на поверхности не видать... Но, скажем так, если с 89 года не добавили этот предмет - то его 100% нету. Я там в свое время учился. На уроки катехизиса "коллеги" ходили в соседний костел, благо в Варшаве их было много.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А в простом королевстве Нидерландах легализовано употребление наркотиков :tease:
    И чё?
    А у меня какие-то уроды на даче всю коноплю выкосили. Придется в голландию ехать.

  • Про Польшу
    Про Грецию
    (специально искал ссылки на светсвких сайтах, а то православным Вы ведь можете и не поверить :ухмылка:)

    Caveant consules!

  • Спасибо.
    Цитата с первой ссылки:

    В ответ на: изучение религии в школе, где ученикам дается право выбора ходить на такие занятия или нет - это просто нормально и порядочно
    По второй ссылке:

    В ответ на: В ряде стран Европы учащиеся вправе заменить религиозный курс любой гуманитарной дисциплиной: в Финляндии – философией, в Польше и Люксембурге – этикой.
    В РФ подобной замены не предусматривается.

    Да, и еще одна цитата из второй ссылки:

    В ответ на: Православие преподается в качестве обязательного предмета в Греции. Представители других религий могут не посещать занятия.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем Злыдь (22.11.06 14:05)

  • В ответ на: если с 89 года не добавили этот предмет - то его 100% нету. Я там в свое время учился.
    В 1993 году присутствие религии в расписаниях занятий государственных школ Речи Посполитой затвердил конкордат, подписанный между Польшей и Ватиканом.

    (Замечу, что православные могут изучать в Польше в качестве Православие, а безбожники - этику, но эта албтернатива полноценному Закону Божьему. Думаю, что если у нас введут не культурологические "ОПК", а полноценный Закон Божий, он тоже будет конфессионально альтернативен.)

    Caveant consules!

  • Помню, помню, было несколько материалов в свое время об избиении однокласниками неверующих, как раз в связи с этим предметом. Очевидно РПЦ стремится к тому же и у нас. :death:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Секунду... Замечание некорректно.

    Изучение этики не есть изучение какой бы то ни было религии.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А еще надо исключить из школьных программ историю Великой Отечественной. А то вдруг начнут избивать детей немецкой национальности.

    Да и монголо-татарское иго - скользкая тема: будут избивать татар.

    С литературой тоже заморочки: после Горького и Н.Остройского дети рабочих будут избивать детей буржуев, а после Солженицына избиты будут дети членов КПРФ и сотрудников органов.

    Что, такого не наблюдается? В таком случае, на чем основано Ваше предположение?

    Caveant consules!

  • Давайте не будем домысливать - дети сами отчебучивают в школах такое, что только диву даешься. Что ни день - так новые изыски.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Про домыслы - Вы мне? Кажется, домысел - это возможное избиение православными детьми иноверцев в случае введения Закона Божьего.

    Caveant consules!

  • На опыте Польши. Кстати насчет татарского ига. Помнится хотели ввести праздник на день Куликовской битвы, не прошло, как Вы думаете, почему?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Кстати насчет татарского ига. Помнится хотели ввести праздник на день Куликовской битвы, не прошло, как Вы думаете, почему?
    У кого это не прошло?

    В феврале 1995 года был принят Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России», где был установлен перечень этих дат. Днями воинской славы России являются дни побед русского оружия, сыгравших решающую роль в истории России.
    В Российской Федерации установлены следующие дни воинской славы России:
    ...
    21 сентября — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год)...

    Caveant consules!

  • Прочитала ваши ссылки об опыте европейских стран. Спасибо.
    Значит в Италии можно «час религии» заменять на другой предмет по желанию родителей, но видимо таких «желающих» немного т.к. религиозные занятия посещают (без принуждения государства!) 94% младших школьников. В ряде стран Европы учащиеся вправе заменить религиозный курс любой гуманитарной дисциплиной: в Финляндии – философией, в Польше и Люксембурге – этикой. Т.е видно, что во всех странах государство думает о воспитании и о гуманитарном образовании школьников.

    А что есть сейчас у нас? Ни религии, ни этики, ни философии. Только весьма политизированная и противоречивая история + великая русская литература, которую вообще-то невозможно изучить без философского и религиозного осмысления.
    Чем воспитывать нравственность, на чем утвеждать нормы морали и этики? До революции было православие, во время СССР его заменили Верой в светлое будущее человечества. :улыб:Как бы сейчас ни казалось нелепым, но провозглашаемые в то время лозунги: «Человек человеку - друг товарищ и брат», «Дети - наше будущее» «Мир. Труд. Май» - и прочие, - они тоже работали на воспитание. Ими провозглашались важность созидательного человеческого труда, бескорыстной дружбы, взаимовыручки и пр. Убого? Допустим! Но сейчас весь этот «Моральный кодекс строителя коммунизма» похоронен. А что же осталось? Бога нет, души нет, коммунизм - страшный призрак. Кроме денег - ничего святого не осталось? :а\?:

    Как говорил Жванецкий «Ну Бога нет - ладно. Но душу, душу жалко! Зачем душу вместе с Богом отменили впопыхах?»

    Надо укреплять и расширять гуманитарное образование в школах, так как в Европе это делают. Для верующих с помощью религии, для атеистов - пусть будет этика и философия. Но у нас сейчас пока стоит задача хотя бы напомнить детям (и себе) о моральных культурных и нравственных ценностях наших предков. Что-то противопоставить Золотому тельцу. Если ОПК с этой задачей справится - будет хорошо.

  • Президент США, Джорж Буш, как известно, черпает свое вдохновение из
    Библии. "Иисус - мой самый любимый философ", заявил Буш однажды. К
    примеру, американский президент выступает против брака между
    гомосексуалистами, так как сама Библия не приемлит такого брака.

    Недавно, одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша,
    отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии,
    в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".
    Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного
    из радиослушателей:
    "Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я
    многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными
    знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые
    вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь,
    чтобы правильно их истолковать.

    Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в
    Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее
    запросить?

    В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь
    рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что
    это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы
    вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

    Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее
    идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне
    узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об
    этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

    У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава
    35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти.
    Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от
    этой щекотливой обязанности?

    Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к
    святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при
    чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли
    занизить несколько это требование?

    Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите,
    главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так
    же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а
    именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так
    скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру
    целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями
    дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы
    просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20,
    стих 14)?

    Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что
    слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Веселый стеб :ха-ха!:
    А про то, как соотносятся Иисус, христиане и книги Ветхого завета, на самом деле всем известно и понятно, да и я здесь уже писала.
    Так что ваш автор зря тратит свое остроумие. Если он христианин - последователь Христа, то иметь рабов ему не светит ни из Мексики, ни из Канады, пусть хоть зацитирует все ветхозаветные заповеди. :ха-ха!: Да и по субботам ему можно работать, он же не иудей. :спок:

  • В ответ на: Ими провозглашались важность созидательного человеческого труда, бескорыстной дружбы, взаимовыручки и пр. Убого? Допустим! Но сейчас весь этот «Моральный кодекс строителя коммунизма» похоронен. А что же осталось? Бога нет, души нет, коммунизм - страшный призрак. Кроме денег - ничего святого не осталось?
    Гм, примерно 20-ти % моих одноклассников мужского пола интенсивная идеологическая обработка в школе + «правильные» кино и телевидение не помешали во взрослой жизни пойти по стопам своих родителей (воровство, разбой, убийства, наркотики...). Не думаю, что ОПК было бы эффективнее.
    В ответ на: Надо укреплять и расширять гуманитарное образование в школах, так как в Европе это делают.
    Угу, а потом импортируют наших учёных-естественников и программистов... У нас уже сейчас в школах перекос в сторону всяких гуманитарно-болтологических предметов. Уровень подготовки по математике и физике упал, а Вам всё мало... У нас засилье гуманитарных предметов уже в технических ВУЗах на технических специальностях. В своё время с ненавистью сдавал все эти социологии, психологии, политологии, культурологии, истории... :death:
    В ответ на: Для верующих с помощью религии, для атеистов - пусть будет этика и философия.
    Не фига - для атеистов - научный атеизм! Кстати, а куда вы агностиков денете?:миг:И учителей столько найдете, особенно в сельские школы? И будут они (юные христиане, мусульмане, иудеи, буддисты и атеисты) друг другу носы квасить по религиозному и конфессиональному принципу:хммм:
    В ответ на: Но у нас сейчас пока стоит задача хотя бы напомнить детям (и себе) о моральных культурных и нравственных ценностях наших предков.
    Для этого уже есть такие предметы, как история и литература - напоминай сколько угодно.
    В ответ на: Что-то противопоставить Золотому тельцу. Если ОПК с этой задачей справится - будет хорошо.
    Пробовали уже это лекарство (под патентованным названием «Закон Божий») - не помогло, пациент сдох. Сдохнет следующий - чё делать будем?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: примерно 20-ти % моих одноклассников мужского пола интенсивная идеологическая обработка в школе + «правильные» кино и телевидение не помешали во взрослой жизни пойти по стопам своих родителей (воровство, разбой, убийства, наркотики...).
    Понятен ваш скепсис. Но наличие в обществе воров и убийц не отменяет необходимости воспитания подростающего поколения. А стопроцентного результата конечно быть не может.
    В ответ на: У нас уже сейчас в школах перекос в сторону всяких гуманитарно-болтологических предметов.
    К сожалению, в сторону именно болтологических.:хммм:
    В ответ на: --------------------------------------------------------------------------------
    Для верующих с помощью религии, для атеистов - пусть будет этика и философия.
    --------------------------------------------------------------------------------

    Не фига - для атеистов - научный атеизм! Кстати, а куда вы агностиков денете?
    А что агностикам философия и этика противопоказаны?
    В ответ на: друг другу носы квасить по религиозному и конфессиональному принципу
    Уже затерли этот аргумент. А сейчас носы квасят по национальному признаку - это разве лучше? В среде невоспитанных дезориентированных подростков всегда найдется какой-нибкдь признак свой/чужой. На худой конец для них достаточно даже повода: Этот парень не с нашей улицы/*не с нашего двора.
    В ответ на: Для этого уже есть такие предметы, как история и литература - напоминай сколько угодно.
    Нет. Их недостаточно. Нужно именно работать с философским, мировоззренческим пониманием мира и человека. Изучать литературу без изучения религиозных и философских взглядов - это значит оставаться на очень поверхностном уровне, на уровне "мы Достоевского проходили, я даже помню сюжет романа" :ухмылка:

  • В ответ на: Нужно именно работать с философским, мировоззренческим пониманием мира и человека.
    Философия != религия. Ну, а такая «философия» начиная со 2-го класса, ИМХО - вещь посильнее «Фауста» Гёте. Честнее было бы назвать идеологией. Или пропагандой.
    В ответ на: Изучать литературу без изучения религиозных и философских взглядов - это значит оставаться на очень поверхностном уровне, на уровне "мы Достоевского проходили, я даже помню сюжет романа"
    Сударыня, напоминаю, речь идет об общеобразовательной школе, а не о специализированном ВУЗе.
    Кстати, не будет ли в свете такой религиозно-философской проблематики известное произведение А.Линдгрен трактоваться как злобный пасквиль на христианство? Посудите сами, главный герой творит, в меру сил своих, чудеса (летает, превращает пятиэровые монетки в плюшки и какао и т.п.), врёт безбожно, учит любви (преимущественно к себе), а в конце улетает, но при этом обещает вернуться...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Философия != религия.
    Конечно, философия не религия, так ведь и ОПК не религия. Это же вам не Закон Божий. :спок:
    ЗЫ а про сказку о Карлсоне - ёрничаете, сударь. Не интересно, не остроумно и не к месту. :ухмылка:

  • «Мы писали кровью сердца, а критики бормотали что-то о больной печени» (с)
    Я был вполне серъёзен.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Записей на странице:

Перейти в форум